Вы здесь

Достал город. Переезжаю в сельскую местность.

Перейти к полной версии/Вернуться
387 сообщений
Россиия
: Новосибирск
23.04.2018 - 08:44
: 16

Доброго времени суток. Помогите советом. Может кто опытом поделиться.Никогда не писал на форумах, и обсудить из родных и знакомых не скем, так как никто не поймёт мой переезд и не поддержит. 12 лет в голове сидит идея переехать в деревню, ну точнее мечты о жизни на Горном Алтае. Но с каждым годом идея все невыносимее. Вчера жене заикнулся, что город достал, надо перебираться в деревню, четкого согласия не последовало, но и негатива небыло. Так что в скором времени и она загориться этой идеей (я её знаю smile3 , с семнадцати лет вместе). Так вот... В городе делать нам не чего. Дело моё загнулось, так как москвичи дышать не дают. Пол года сижу практически без заработка. Технику распродал( остался один старенький самосвал),деньги закончились. Идея такая, продать дом(это где-то 5-6 млн) и взять дом,а лучьше готовую ферму в киллометрах от 50 до 300 от Новосибирска...хотя может и в Алтайском крае или на Горном Алтае. Главное что бы потом со сбытом не было проблем. Завести поросят, бычков, птицу и УЗВ с осетром или форелью или с другой какой рыбой, главное УЗВ. Ещё не дает покоя идея с ШИНШИЛАМИ и СТРАУСАМИ. В общем идей много, а собрать все в последовательную цепочку не могу. Кстати об УЗВ начал строить в прошлом году, но не достроил в связи с финансовыми проблемами его конечно заберу с собой.
Так вот вопросы!!!
1)Куда ехать?
2) На что обратить внимание при выборе земли или фермы.
3) С чего начать.?
Никогда не просил совета в своих начинаниях, Но это действительно самый переломный момент в моей жизни , а точнее в нашей и спросит и посоветоваться не с кем ни кто не поймёт. Или не чего думать, взять и поменять все в одночасье!?
P.S. Знаний в области сельского хозяйства НЕТ. Есть небольшое понимание и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА ИЛИ МОЖЕТ КТО В ГОСТИ ПРИГЛАСИТ , ДА РАССКАЖЕТ ПОКАЖЕТ ВСЕ НА МЕСТЕ.


РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Приезжай ,посмотри что да как .Ростовская область ! Дома тут есть не дорогие земли есть, С Вашим капиталом можно реализовать все идеи .Если реально готов приехать милости прошу.Мы с женой люди открытые ,сами прошли через это. только с бюджетом на порядок ниже было всего 500 т.р
Свиней уже сдал. расширяю базы ,строю брудер большой под птицу.Щас бетонировать полы буду под нутрятник и еще 2 свинарника ,и с июля завезу молодняк и в бой ))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Bolgov491 пишет:

3) С чего начать.?

1.изучение спроса/сбыта
2. набор теоретических знаний по выбранным направлениям.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Посторонним В. пишет:

1.изучение спроса/сбыта

...с привязкой к выбранному региону.
4. Штудировать вопрос с землёй: какая, где, сколько, почём?.. У нас, к примеру, можно купить и выделить 100 га за 300 000, а в соседнем регионе (Самара ) 100 000 один пай не выделенный (10 га) стоит.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Студент73 пишет:
Посторонним В. пишет:

1.изучение спроса/сбыта

...с привязкой к выбранному региону.
4. Штудировать вопрос с землёй: какая, где, сколько, почём?.. У нас, к примеру, можно купить и выделить 100 га за 300 000, а в соседнем регионе (Самара ) 100 000 один пай не выделенный (10 га) стоит.

полный демпинг цены !!! у нас аренды в год столько стоит !!!

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

На самом деле это последний приличный кусок, на мой взгляд, остальное все уже разобрали.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Студент73 пишет:

...с привязкой к выбранному региону.
4. Штудировать вопрос с землёй: какая, где, сколько, почём?.. У нас, к примеру, можно купить и выделить 100 га за 300 000, а в соседнем регионе (Самара ) 100 000 один пай не выделенный (10 га) стоит.

Цена зависит не только от региона нахождения,а от качества земли и доступности-дороги,мест переработки,логистики и так далее.В одном регионе и даже местности соседние участки могут очень сильно отличаться ценой.

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

В нашем регионе можно 4-5 мл. купить готовую точку с землей и постройками но глубоко в полях.
Короче человеку надо определиться и поехать посмотреть . Мы с женой готовы встретить и показать все в нашем регионе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Студент73 пишет:

...с привязкой к выбранному региону.

само собой!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Еще один решил поехать деньги закопать. Весна в разгаре!

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Bolgov491 пишет:

Дело моё загнулось, так как москвичи дышать не дают.

laugh

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Гамов Иван пишет:

Еще один решил поехать деньги закопать. Весна в разгаре!

никто за миллионами не гонится

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Ольга Тепцова пишет:
Гамов Иван пишет:

Еще один решил поехать деньги закопать. Весна в разгаре!

никто за миллионами не гонится

Причем здесь миллионы? Хотя сейчас миллион не деньги. С такими навыками, знаниями и желанием - 99,999% закапывание денег. Знаю лично десятка два примеров, плюс не лично кучу. Причем обостряется это желание именно весной, реже осенью.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Иван, а как же надежда? давайте попробуем поверить, что ну хоть вот у этого-то получится, а? вот хочется поверить, потому что надоели уже эти постоянные фэйлы. может, получится, а?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Гамов Иван пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Гамов Иван пишет:

Еще один решил поехать деньги закопать. Весна в разгаре!

никто за миллионами не гонится

Причем здесь миллионы? Хотя сейчас миллион не деньги. С такими навыками, знаниями и желанием - 99,999% закапывание денег. Знаю лично десятка два примеров, плюс не лично кучу. Причем обостряется это желание именно весной, реже осенью.

я вот приехал, очень далекий от села, и что? если желание есть, все получится, гектары я не пашу, а себя и семью прокормить пожалуйста, а соток у меня всего 30

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

А деньги его нужны обстроиться, этих денег на загон, помещения подсобные, домик нормальный хватит, если на алтае, приземлится, там пасдбищ полно,снегоход на зиму, квадрик на лето, да и отару овечик заведет

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Посторонним В. пишет:

Иван, а как же надежда? давайте попробуем поверить, что ну хоть вот у этого-то получится, а? вот хочется поверить, потому что надоели уже эти постоянные фэйлы. может, получится, а?

Надежда умирает последней, но как показывает практика - все таки умирает, рад буду если случится чудо.

Ольга Тепцова пишет:

я вот приехал, очень далекий от села, и что? если желание есть, все получится, гектары я не пашу, а себя и семью прокормить пожалуйста, а соток у меня всего 30

Так 30 соток к фермерству никакого отношения и не имеют, заработать на них сложно, потерять что-то тоже сложно.

Россиия
: Новосибирск
23.04.2018 - 08:44
: 16
Гамов Иван пишет:

Еще Знаю лично десятка два примеров, плюс не лично кучу. Причем обостряется это желание именно весной, реже осенью.

Иван не в обиду вам, люди делятся жизненным опытом, реальными примерами собственного удачного переезда, а вы извените только голословите"десятка два примеров" поделитесь пожалуйста хотя бы одним или двумя случаями немного добавив деталей. А пока из вашего высказывания я могу подчеркнуть для себя только то что вы фермер и для вас миллион не деньги, если это так , то это только плюс в сторону переезда потому как миллион я даже за год работы не всегда зарабатывал, точнее это был всего один год 2009 когда я заработал миллион. Поэтому это ещё какие деньги...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Bolgov491 пишет:
Гамов Иван пишет:

Еще Знаю лично десятка два примеров, плюс не лично кучу. Причем обостряется это желание именно весной, реже осенью.

Иван не в обиду вам, люди делятся жизненным опытом, реальными примерами собственного удачного переезда, а вы извените только голословите"десятка два примеров" поделитесь пожалуйста хотя бы одним или двумя случаями немного добавив деталей. А пока из вашего высказывания я могу подчеркнуть для себя только то что вы фермер и для вас миллион не деньги, если это так , то это только плюс в сторону переезда потому как миллион я даже за год работы не всегда зарабатывал, точнее это был всего один год 2009 когда я заработал миллион. Поэтому это ещё какие деньги...

Все просто, переезжайте, пробуйте, 1,2, 3....10, только не в промышленном масштабе, таким образом определитесь что вам к душе, что продать можно, то бишь сбыт, что трудо и деньгозатратно, короче определите для себя =и -, ну и вперед.....может в итоге если это алтай просто гостевой дом откроете и туристов принимать будете, это только богу известно

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

приедите все попробуете, определитесь по направлению, чем заниматься будете, взвесите все плюса и минуса, трудо и деньгозатраты, определитесь с направлением развития, может в конце концов если это алтай гостевой дом поставите и туристов принимать будете, бог его знает

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Действительно! Потратьте время, в нескольких хозяйствах поработайте волонтерами, побольше посмотрите.
Практика так от мечт отличается - просто - АХ!
Да и туристом когда приезжаешь - все красиво и романтично!
А Вы попробуйте поработать, и не как в огороде, а недельку с 6 утра и до вечерней дойки-кормежки.
К нам много приезжает народу, я вижу какие революции в головах происходят!

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Александр здравствуйте. Прочитал ваш пост о желании переехать в сельскую местность и заняться КФХ (крестьянско фермерским хозяйствам) вам кажется ответы "Гамов Иван" издевательскими и циничными, но поверьте в них есть большая доля правды как-бы это не иронично звучало, эта деревенская романтика обычно у людей пропадает на 1 году, когда приходится вкусить все прелести сельского труда. Деньги накопленные не за один год начинают очень быстро таять а до прибыли ещё ого-го, да если ещё и опыта нет в этом виде деятельности то ошибки очень дорого обходятся. Боле-менее упорные люди держатся около 2-3 лет занятием КФХ и когда уже начинаете что та производить с своей продукции новые вызовы СБЫТ. Вы пишете "Главное что бы потом со сбытом не было проблем" сами понимаете что это практически одна из главных составляющих в этом виде деятельности, но вот бида это РЫНОК тут не возможна делать прогнозы на года, и толька постоянный мониторинг, качество (вашей продукции),реклама, то есть конкурентно способность будет приносить вам прибыль для развития вашего хозяйства и соответственно благополучия вашей семьи, харашо когда в семье достаток и жена добрая с накрытым столом мужа встречает с работы, а когда шаром покати пол годика, год,три,(поверьте я не утрирую) начинаются скандалы и упрёки что это ваша идея с переездом была, деньги то все вложены в мечту детства а теперь уже эту мечту за стока не продать, тем более чтоб опять в Москве хату взять. Это хорошо если семья не распадается, а вы более менее с здоровой психикой останетесь. Обычно всё нажитое хозяйства за 2-3 года продаётся за копейки и опять на родину толька уже на задворки.И толька ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ! упорные чегото достигают.
Прибавьте к этому ещё несколька аксиом имено аксиом.
1) Забудьте что такое выходные дни. (про отпуск я вообще молчу)
2) Хочешь сделать хорошо сделай это сам. (а вы не Витрувианский человек)
3) Вы должны быть И швец, и жнец, и на дуде игрец. (а иначе ПИ cen Ц )
Я не пугаю но подумайте и взвесьте всё десять раз ( ВМЕСТЕ С СУПРУГОЙ)

Витрувианский человек

Вложение
47990146756742066c07a206e721ce20571fad799c06b.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Bolgov491 пишет:

Знаний в области сельского хозяйства НЕТ. Есть небольшое понимание и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ.

Вот и начните с приобретения знаний.

Россиия
: Новосибирск
23.04.2018 - 08:44
: 16

Ольга Тепцова. Квадрик, снегоход и гостевой домик это вы прям в точку сказали.

Россиия
: Новосибирск
23.04.2018 - 08:44
: 16

Виктор. Спасибо за совет. По сбыту прогнозировать конечно тяжело, но люди кушать будут всегда. За качество продукции абсолютно согласен так как знаю по себе что даже мясо я лучше возьму у человека стоящего с пеньком и топором у обочины чем в сетях, хотя и у них мясо с годами стало уже не то. А если продукция ,как вы правильно подметили будет качественной и с документами то в мегаполисе типа Новосибирск, не составит труда её реализовать. Даже путём Активных продаж. Это что касается мяса. По рыбе я знаю точно один цех которому постоянно не хватает сырья, он даже готов скупать без доков ( такая ситуация у него была 4 года назад, что на данный момент заеду сегодня узнаю)а если в этой области пошурудить то я думаю найдуться ещё цеха. По шиншилам, там спрос большой , выкупают все и даже будут ждать по договору. Хотя было бы даже интересно реализовать уже чей то товар в этой области если будут конкретные предложения, готов поработать ради изучения спроса, да и вам уже потом остануться каналы. А по "производству" согласен труд большой, но знаю по себе если что то мне несёт заработок, работаю не замечая времени и не чувствуя усталости, главное знать точно что ты делаешь.

Россиия
: Новосибирск
23.04.2018 - 08:44
: 16

Ираида. С вами я конечно согласен. Но это растянеться ещё как минимум на год. А если базово изучить, а остальное так сказать в процессе производства учитывая ошибки уже опытных людей

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

ну уж вы совсем тучи то не сгущайте но к
1) Забудьте что такое выходные дни. (про отпуск я вообще молчу)
2) Хочешь сделать хорошо сделай это сам. (а вы не Витрувианский человек)
3) Вы должны быть И швец, и жнец, и на дуде игрец. (а иначе ПИ cen Ц )
Я не пугаю но подумайте и взвесьте всё десять раз ( ВМЕСТЕ С СУПРУГОЙ)

Согласен, будьте готовы, иначе лучше остаться, местные и то к ним не готовы, все в город на заработки , или на вахту наровят, типа хвостов уже накрутились, но мне вот лично, все чтоя делаю, доставляет удовольствие, если у вас это будет, будет вам и удача

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Bolgov491 пишет:

...

Нужен пример погружение в с\х хоз-во и выхода? Наберите форумчанина Пулин. Примеров попадания по топикам много, этот привел, тк лично знаком и был в его хоз-ве. Сейчас он несколько лет в Москве.

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Все ,что пишут тут имеет место быть но 50/50 ,все высказывания и напутствия,страхи и сложности,но человек хочет в чистую среду уйти и я его понимаю,одобряю и поддерживаю.
Главное стремление и желание опыт придет (а если шишек не набить ,ничего не получишь) Дерзайте ,коммуницируйте с народом, задавайте любые вопросы .Все у вас получится !

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Антон CCM пишет:

Все ,что пишут тут имеет место быть но 50/50 ,все высказывания и напутствия,страхи и сложности,но человек хочет в чистую среду уйти и я его понимаю,одобряю и поддерживаю.
Главное стремление и желание опыт придет (а если шишек не набить ,ничего не получишь) Дерзайте ,коммуницируйте с народом, задавайте любые вопросы .Все у вас получится !

good и опыт сын ошибок трудных и.......

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Гамов Иван! Не мешайте людям мечтать и строить воздушные замки! Весна красавица пришла! Готовьтесь лучше и проводите весенне-полевые работы.Ну подумаешь они потеряют свой жизненный капитал,но они все равно же как то будут жить и работать в деревне если снова не рванут в любимую Москву.В деревне чистый свежий воздух,свои дармовые экологические продукты,природа.Лепота!!!А миллионы,так не суть жизни в них.Все равно когда уходят из жизни то с собою ничего не забирают.На несколько лямов больше или вовсе без них-ничего это не значит.Главное спокойствие,свобода и копайся себе на здоровье в земле,навозе и живи своей жизнью в этом мире.Многие уже приобретали землю и покупали чтобы хапнуть,но редко кто остается заниматься далее таким образом жизни......