Вы здесь

Государство против личного хозяйства. Патент на ЛПХ. Будем платить?. Страница 4 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Александр_00_ пишет:

Выше же в теме все признаки из действующих НПА цитировали.

Александр_00_ пишет:

Одного того, что у одних это коммерческая деятельность, а у других нет, любому "адекватно мыслящему человеку" - "за глаза"!

Непредпринимательская деятельность - ЭТО ПРИЗНАК ЛПХ. А не утверждение.
То есть - я ЛПХ - от того, что моя деятельность не является предпринимательской.
А не - моя деятельность не является предпринимательской - от того, что я ЛПХ.

Пы.Сы.

Александр_00_ пишет:

Рассуждаете овещах о которых имеете лишь смутное и поверхностное представление...

Вам напомнить как Вы слились после того, как я объяснил Вам на пальцах, что ваша затея с отказом от соляры в пользу Гидроаккумулятора - пшик - от того, что Вы совершенно ни чего не просчитали, в силу своей ...даже не некомпетентности, а просто неспособности...
https://fermer.ru/comment/1079010324#comment-1079010324

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
ИгорьБ пишет:

ЛПХ ведётся только на земле для ЛПХ. Ведёт его гражданин имеющий в собственности эту землю. Какие ещё нужны признаки?

КФХ может вестись на любой земле. Её может и вовсе не быть.
Значит, может так случиться, что КФХ ведётся на этих пресловутых 50 сотках (для ведения ЛПХ)?
Так в чём всё-же разница между ЛПХ и КФХ?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
al274 пишет:

Значит, может так случиться, что КФХ ведётся на этих пресловутых 50 сотках (для ведения ЛПХ)?

если не ошибаюсь, это вроде не разрешено для кфх

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
al274 пишет:

Я уже говорил - это единственный реально действующий и всеми признаваемый признак для идентификации ЛПХ, а в случае с городскими - Самозанятых.

Это может быть и ИП Глава КФХ без наемных работников. Так что отсутствие работников не говорит об отсутствии предпринимательской деятельности (законной или не законной).

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

Это может быть и ИП Глава КФХ без наемных работников.

Может. (хотя и не понятно зачем тогда открывать ИП)
А вот ЛПХ с наёмными работниками быть не может.
Поэтому - и спрашиваю - Кто может привести чёткие признаки отличия ЛПХ от КФХ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Гамов Иван пишет:

al274 пишет:

Я уже говорил - это единственный реально действующий и всеми признаваемый признак для идентификации ЛПХ, а в случае с городскими - Самозанятых.

Это может быть и ИП Глава КФХ без наемных работников. Так что отсутствие работников не говорит об отсутствии предпринимательской деятельности (законной или не законной).

Однако при наличии наемных работников в ЛПХ оно лишается статуса ЛПХ. Если нарушения не устраняются, земельный участок может быть изъят как используемый не по назначению. Ну убейте меня, не поверю я что 1 человек может в ЛПХ справиться с 20-ю коровами. И местные органы власти вполне могут запретить держать столько живности на участке ЛПХ, так как это не соответствует ветеринарно-санитарным правилам.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

Это может быть и ИП Глава КФХ без наемных работников.

Может. (хотя и не понятно зачем тогда открывать ИП)

А вот ЛПХ с наёмными работниками быть не может.

Поэтому - и спрашиваю - Кто может привести чёткие признаки отличия ЛПХ от КФХ?

Один из комментариев:

Постатейный комментарий к Федеральному закону от 7 июля 2003г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
Калинин Н И
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Определение личного подсобного хозяйства, закрепленное в комментируемой статье, имеет два важных аспекта.

Во-первых, личное подсобное хозяйство — это форма непредпринимательской деятельности.

Во-вторых, эта деятельность ограничивается деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п.1 комментируемой статьи) и деятельностью по реализации этой продукции (п.4 настоящей статьи). Кроме того, в пункте 2 комментируемой статьи закреплено, что ведение личного подсобного хозяйства осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей гражданина и членов его семьи в сельскохозяйственной продукции.

Из этого следует, что личное подсобное хозяйство отличается от другой формы деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, т.е. от крестьянского (фермерского) хозяйства. Первые относятся к хозяйствам потребительского типа, а вторые являются субъектами предпринимательской деятельности. В отличие от фермерского хозяйства личное подсобное хозяйство ведется в целях удовлетворения собственных потребностей семьи в продовольствии, товарный характер имеет лишь часть продукции, но и в этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление.

Прямо рассматриваемый Федеральный закон не устанавливает, каким может быть соотношение доли продукции, используемой для личных потребностей гражданина и членов его семьи и доли товарной продукции, направляемой на реализацию. Косвенно же этот вопрос предлагается решить путем установления максимального размера общей площади земельных участков, которые используются личным подсобным хозяйством на любом праве (п.5 ст.4 Закона).

О некоммерческой (непредпринимательской) деятельности личного подсобного хозяйства свидетельствуют многие обстоятельства. Личное подсобное хозяйство не подлежит государственной регистрации (пункты 1 и 2 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2 ст.3 Закона) и не облагается подоходным налогом.

В соответствии с подпунктом 13 части первой статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые ими от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде. Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии предоставления гражданином документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем гражданину или членам его семьи земельном участке, используемого для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и(или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи на земельном участке, предоставленном и(или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Эта правовая норма поставила точку в вопросе о том, кого следует считать главой личного подсобного хозяйства и с какого возраста (как было прежде установлено в колхозном дворе). Комментируемый Федеральный закон не вводит понятий "глава" и "члены личного подсобного хозяйства". Оно ведется гражданином на земельном участке, предоставленном и(или) приобретенном им для этих целей совместно с членами его семьи. При этом допускается, что член семьи может и не проживать совместно с этим гражданином.

3. В пункте 3 комментируемой статьи установлено, что сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих это личное подсобное хозяйство.

Из этого следует, что граждане сами должны определить причитающуюся каждому из них долю в этой продукции (согласно пунктам 1 и 2 статьи 245 и пунктам 1 и 3 статьи 252 ГК РФ по соглашению между ними либо в судебном порядке) или владеть, пользоваться и распоряжаться этой продукцией сообща без определения своих долей (согласно статье 253 ГК РФ по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из них совершается сделка).

Однако данные нормы гражданского законодательства входят в некоторое противоречие с земельным законодательством. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 40 и пункту 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации собственник, землепользователь, землевладелец и арендатор земельного участка имеют право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, т.е. по земельному законодательству продукция, произведенная в личном подсобном хозяйстве, должна быть в собственности гражданина, которому принадлежит земельный участок, предоставленный и(или) приобретенный им.

Таким образом, законодательство допускает три вида собственности на сельскохозяйственную продукцию, произведенную и переработанную при ведении личного подсобного хозяйства:

1) совместную собственность гражданина и членов его семьи (ст.253 ГК РФ);

2) долевую собственность гражданина и членов его семьи (статьи 245 и 252 ГК РФ);

3) собственность гражданина, права которого на земельный участок прошли государственную регистрацию (статьи 40 и 41 ЗК РФ) или совместную собственность этого гражданина и его супруги (ст.256 ГК РФ).

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну убейте меня, не поверю я что 1 человек может в ЛПХ справиться с 20-ю коровами.

Семьи бывают разные, как по количеству так и по "дружности - сплочённости".
Так, что в ЛПХ может быть значительно больше одного человека.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну убейте меня

agree не будем.

Ираида Иннокентьевна пишет:

не поверю я что 1 человек может в ЛПХ справиться с 20-ю коровами.

Наверное, нелегкооо. У нашего гуру Александра65 вроде голов 15-20 как раз и ЛПХ. Как-то он описывал свой день, работает один. И кормит, и доит, и молочко сам сдаёт.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Satan пишет:

Во-вторых, эта деятельность ограничивается деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п.1 комментируемой статьи) и деятельностью по реализации этой продукции (п.4 настоящей статьи).

Вот тут как раз и указаны

4. При ведении личного подсобного хозяйства разрешается выращивать все виды сельскохозяйственных культур, включая использование теплиц без ограничения их площади, содержать все виды сельскохозяйственных животных, пчел и птицы без ограничения их поголовья и количества, но с соблюдением экологических и санитарно-гигиенических требований (ст.6 Закона). В случаях, если гражданин захочет разводить крокодилов или калифорнийских червей, то ему уже придется платить налоги, т.к. такой вид деятельности для личного подсобного хозяйства не предусмотрен.

23.10.2017 - 07:05
: 1099

Кст-а-а-а-т-и...

al274 пишет:

Вам напомнить как Вы слились после того, как я объяснил Вам на пальцах, что ваша затея с отказом от соляры в пользу Гидроаккумулятора - пшик - от того, что Вы совершенно ни чего не просчитали, в силу своей ...даже не некомпетентности, а просто неспособности...
https://fermer.ru/comment/1079010324#comment-1079010324

Боже мой! Срезал, ну прям как у Шукшина, срезал! )))
(То-то я думаю что мне все это напоминает.... каюсь уже позабылось, а тут, оказывается, он, собственной персоной! )))

Господа, если кто хочет понять, с чем мы имеем тут дело прошу в указанную тему, чуть повыше - https://fermer.ru/forum/457/gidravlicheskiy-traktor-ili-proshche-traktor...
(Человек с легкостью необыкновенной может спорить на темы, о которых не имеет и понятия, в чем уличаем разными людьми на протяжении всей темы!)))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

использование теплиц без ограничения их площади

Вот это меня просто умиляет - 0,5 Га теплиц с газовым отоплением и наличием 3 фаз...
И это - непредпринимательская деятельность - 100-200 тон помидорок - так, трохе для сЭбэ.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Александр_00_ пишет:

Человек с легкостью необыкновенной может спорить на темы, о которых не имеет и понятия!

Да, я такой - могу вникнуть, почти в любую тему victory
Талантливый человек - талантлив во всём blush2

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Вот это меня просто умиляет - 0,5 Га теплиц с газовым отоплением и наличием 3 фаз...
И это - непредпринимательская деятельность - так, трохе для сЭбэ.

А это уже комментарий налоговой:

О налогообложении личного подсобного хозяйства

Дата публикации: 15.07.2014 11:29

В соответствии со ст. 2 Закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином и лицами, совместно проживающими с ним, в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ. В п. 4 ст. 2 Федерального закона № 112-ФЗ особо оговаривается, что реализация гражданами, ведущими ЛПХ, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) предусматривает освобождение от налогообложения доходов, получаемых гражданами от реализации продукции, выращенной в ЛПХ. Так, в соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). При этом такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ при одновременном соблюдении трех условий:
общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве у физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ;
ведение налогоплательщиком ЛПХ должно осуществляться без привлечения наемных работников;
налогоплательщик должен представить в налоговый орган документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления (правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан), подтверждающий, что реализуемая продукция произведена в его ЛПХ.

В ситуации, когда большая часть или вся выращенная в ЛПХ продукция продается, сделки купли-продажи заключаются систематически, а в качестве покупателей выступают индивидуальные предприниматели или организации, инспекторы вполне могут посчитать деятельность предпринимательской. Если же гражданин - владелец ЛПХ еще и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговые инспекторы практически всегда стараются доходы от продажи выращенной в ЛПХ сельхозпродукции включить в его доходы от предпринимательской деятельности.

https://www.nalog.ru/rn17/news/activities_fts/4803947/

То есть если более половины выращенной продукции продается то налоговая уже может признать это предпринимательской деятельностью!

А теперь интересно будет посмотреть как ЛПХ будет на собственные нужды потреблять половину молока от 20 коров например lol

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

А теперь интересно будет посмотреть как ЛПХ будет на собственные нужды потреблять половину молока от 20 коров например

А ме интересно посмотреть как можно доказать обратное?
У меня жена принимает молочные ванны раз в день .докажите что нет..

20.10.2018 - 02:45
: 705
Иван Демидов пишет:

Satan пишет:

А теперь интересно будет посмотреть как ЛПХ будет на собственные нужды потреблять половину молока от 20 коров например

А ме интересно посмотреть как можно доказать обратное?

У меня жена принимает молочные ванны раз в день .докажите что нет..

Штрафует то налоговая, вот вы если не согласны то будете обжаловать их решение и доказывать что ваша жена ванные молочные принимает а свиную вырезку для масок использует lol

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

А ме интересно посмотреть как можно доказать обратное?
У меня жена принимает молочные ванны раз в день .докажите что нет..

Детский лепет.

20.10.2018 - 02:45
: 705

У нас конечно не Германия но способы тоже найдутся...

п\с У меня уехал в Германию на ПМЖ в 90х, пока был в лагере и получал пособие в 400 марок устроился неофициально на работу, через полгода прилетел в гости на пару недель а потом вернувшись в Германию был вызван в налоговую, где ему показали список его расходов за 6 месяцев, сколько он потратил в России и который явно превышал 400 марок в месяц) Заставили выплатить все, и незаконные доходы и пособия..

Не нужно считать гос. структуры настолько тупыми...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

Штрафует то налоговая

Правда.?За что может оштрафовать налоговая.потому что у тебя просто 20 коров?)
ЭТО ТИПА ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ШТРАФА?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

Не нужно считать гос. структуры настолько тупыми

КОНЕЧНО.ТУПЫМ НУЖНО СЧИТАТЬ НАСЕЛЕНИЕ.?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Satan пишет:

У нас конечно не Германия но способы тоже найдутся...

Обязательно придём к этому.

Меня поражает как в США - граждане сами платят за себя налоги, а не как у нас - работодатель, с заработанных тобой денег, сначала налоги и страховые перечислит государству и только потом тебе оставшееся на карту кинет.
И ни чего - налоговая справляется.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

За что может оштрафовать налоговая.потому что у тебя просто 20 коров?)
ЭТО ТИПА ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ШТРАФА?

Это, вкупе с отсутствием налоговых отчислений от гражданина, основание для подозрения. А дальше вопрос техники - отследят ваши продажи, опросят соседей (наверняка найдётся особо бдительный, на которого Вы косо посмотрели или не поздоровались).
Всё решаемо. Просто пока не было отмашки сверху.
Но прощупывать почву уже начали - добровольные патенты...
Колхоз, как известно, тоже как бы - дело добровольное.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Иван Демидов пишет:

Satan пишет:

Штрафует то налоговая

Правда.?За что может оштрафовать налоговая.потому что у тебя просто 20 коров?)

ЭТО ТИПА ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ШТРАФА?

Количество то может быть и нет а вот "добрые" соседи пальцем покажут например ...

п\с. К тому же тут какой нюанс...

1. Вы для реализации должны справочку брать а там данные все есть.

2. Если вы не взяли справочку и продаете без документов то вы
а). Получите штраф за торговлю без документов
б). Замучаетесь потом доказывать что вы таким образом не уходите от налогов.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

Меня поражает как в США -

А меня поражает как в России..люди если можно так назвать правительство и прочую шушеру
Будут облагать меня налогом?Пока не доказано что я .что то нарушил я НЕВИНОВЕН))
Докажут флаг им в руки..но это вряд laugh ли

23.10.2017 - 07:05
: 1099

Это просто идиотизм какой-то!

Иван Демидов, неужели вам хочется тратить свое время и силы на этих...?
(Я во всяком случае "умываю руки")
Удачи!

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

Вы для реализации должны справочку брать а там данные все есть.

Кому должен?Это про справочку.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Александр_00_ пишет:

(Я во всяком случае "умываю руки")
Удачи!

Ну, как обычно...
Слив засчитан?

Пы.Сы. Вы так и не ответили - Сколько будет весить и какой объем занимать Гидроаккумулятор, являющийся энергетическим эквивалентом 10 литров дизельного топлива?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

Кому должен?Это про справочку.

Ну, у нас на рынке ходит начальник лаборатории и проверяет наличие "справочки".
Но Вы же на рынке не торгуете (что само по себе, для молочки, сомнительно в плане законности), поэтому у Вас абсолютно законно её может потребовать покупатель (а покупатели могут быть из профильного ведомства при исполнении).

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

Иван Демидов пишет:

Кому должен?Это про справочку.

Ну, у нас на рынке ходит начальник лаборатории и проверяет наличие "справочки".

Но Вы же на рынке не торгуете (что само по себе, для молочки, сомнительно в плане законности), поэтому у Вас абсолютно законно её может потребовать покупатель (а покупатели могут быть из профильного ведомства при исполнении).

Правильно продаем только проверенным людям)У меня вопрос
есть ограничения для лпх по поголовью?
И есть ли ограничения лпх по количеству проданного?)
Не ваше мнение а ссылка на законы..

Если этого в законах нет .тогда и говорить не очем
А ПАТЕНТ ДЛЯ ЛПХ.ЭТО БРЕД))
ЧТОБ КУПИТЬ ПАТЕНТ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ КФХ.или ИП.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Иван Демидов пишет:

Satan пишет:

Вы для реализации должны справочку брать а там данные все есть.

Кому должен?Это про справочку.

Как минимум людям которым вы продаете свою "продукцию" что бы показать что она безопасна. Хотя я понимаю что вам же на всех наплевать, на их здоровье, вы никому ничего не должны.