Вы здесь

Государство против личного хозяйства. Патент на ЛПХ. Будем платить?. Страница 9 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

Там четко обозначено что излишками считаются не более половины продукции.

А кто считает другую половину? Лпх не ведет учёта. Если корова даёт 25 л, а я чуть ли не лопаясь осиливаютолько 6 л? Идти сдваться? А так хотелось бы текст закона взглянуть о % излишков, а не мнение инспектора. Может посчитать, а может не посчитать видите ли. Так законы не пишутся.

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

А кто считает другую половину? Лпх не ведет учёта. Если корова даёт 25 л, а я чуть ли не лопаясь осиливаютолько 6 л? Идти сдваться? А так хотелось бы текст закона взглянуть о % излишков, а не мнение инспектора. Может посчитать, а может не посчитать видите ли. Так законы не пишутся.

Тут не только законы и законодательства. Тут еще куча внутренних министерских указов, актов и распоряжений на основании которых действуют инспекторы.

Простой пример например этого по сельскохозяйственной тематике:

Племенное животноводство, свидетельство и статус вам выдадут только в том случае если вы зарегистрированы как ООО, если как ИП то в выдаче вам откажут, хотя в законе не где не указано это. Это всего лишь внутренний указ.

ЛПХ не введет учета, но местная администрация данные то собирает постоянно) Сколько у вас и чего а за норму могут взять какие то средние показатели.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

если как ИП

Всё так, ИП не дадут, КФХ дадут. См ст 29 ФЗ о племенном животноводстве. Или у вас есть другой текст указа?

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

Но на осташихся 0,5 вполне себе можно раз местить не фиговое поголовье живности, а если участок на отшибе и далеко от соседей, то и по сан нормам тут нарушений может не быть.

Там не все так просто) Участки то редко стоят в отдалении, на отшибе. Как правило участки нарезаются под ЛПХ из какого то массива. То есть соседи присутствуют обязательно, а на слишком отдаленном участке от поселения могут и не разрешить строительство жилого дома что не очень привлекательно с точки зрения банальной безопасности

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

Всё так, ИП не дадут, КФХ дадут. См ст 29 ФЗ о племенном животноводстве. Или у вас есть другой текст указа?

КФХ в форме ИП не дадут. Только КФХ в форме ООО

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

Там не все так просто)

Вот именно, не всё и не везде. Однако у нас, например, легко можно найти дом у которого до ближайшего живого соседа несколько брошеный участков.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

Только КФХ в форме ООО

Да, действительно, для кфх без юр лица указано, что могут применяться другие нормы. Тем не менее это указано в Федеральном Законе. При прочтение сразу возникает мысль, а что же там другого для ип кфх. В ФЗ о ЛПХ такой не досказанности нет. Там даже про налоги ничего не сказано, льгота по ндфл вытекает из соответствеющей статьи НК. Это, кстати, позволяет её в любой момент убрать, не трогая ФЗ о лпх, и забегают тогда их владельцы с декларациями о доходах.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Продавец на рынке както обязан доказывать происхождение своего товара доками ?

20.10.2018 - 02:45
: 705
AlexNZ пишет:

Продавец на рынке както обязан доказывать происхождение своего товара доками ?

Документы на товар обязательно должны быть, имеется ввиду ветеринарные

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

Satan пишет:

Там не все так просто)

Вот именно, не всё и не везде. Однако у нас, например, легко можно найти дом у которого до ближайшего живого соседа несколько брошеный участков.

Так брошенный или нет значения не имеет, не соседи так завистники настучат, да и сидеть ждать вдруг кто то объявится и что тогда? на нож пускать сразу всех?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

Так брошенный или нет значения не имеет, не соседи так завистники настучат, да и сидеть ждать вдруг кто то объявится и что тогда? на нож пускать сразу всех?

Вы деревни видели например на северо-западе?
В деревнях где сейчас от двадцати.до ста домов живут по два или чуть больше (
Никто не запрещает скупить соседние дома с участками.хоть на себя .хоть на знакомых.
У нас норма для лпх два с половиной га.хотя в аренде может быть до 50 га сенокосов вполне законно.
Поэтому все относительно и выращивая ну и продавая например на сумму до миллиона в год я платить могу 13 процентов .а могу и не платить..вообще.
В законе нет не сумм которые ограничивают лпх ни литров ни килограммов.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

не соседи так завистники настучат, да и сидеть ждать вдруг кто то объявится и что тогда?

От вида налогооблажения саннормы не зависят. Я лишь говорил о том, в текущих правовых реалиях осталась возможность существования крупного животноводческого лпх, к которому будет непросто прикопаться. Это даже в правительстве отмечали, когда обсуждали ограничение поголовья лпх.

Иван Демидов пишет:

Никто не запрещает скупить соседние дома с участками.хоть на себя .хоть на знакомых.

yes3 Один из вариантов всегда иметь хороших соседей.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
ИгорьБ пишет:

Satan пишет:

не соседи так завистники настучат, да и сидеть ждать вдруг кто то объявится и что тогда?

От вида налогооблажения саннормы не зависят. Я лишь говорил о том, в текущих правовых реалиях осталась возможность существования крупного животноводческого лпх, к которому будет непросто прикопаться. Это даже в правительстве отмечали, когда обсуждали ограничение поголовья лпх.

Иван Демидов пишет:

Никто не запрещает скупить соседние дома с участками.хоть на себя .хоть на знакомых.

[изображение] Один из вариантов всегда иметь хороших соседей.

У нас презумпция невиновности ..кому нужно пусть попробуют доказать вину..
Обратное пытаются доказать бывшие менты и просто идиоты.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ИгорьБ пишет:

когда обсуждали ограничение поголовья лпх.

Насколько я помню, инициатором был губер Ставропольского края, у которого даги держат по 15-20 тыщ овец под видом ЛПХ. Им плевать и на законы и на патенты, на 50 соток ограничения и прочий "сусальный набор".
А тут с десятком курей уже готовы все отверстия намазать.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Елена 66 пишет:

Насколько я помню, инициатором был губер Ставропольского края, у

Инициативы то у всех придурков хватает.Взять туже максимову или кто том с толстой рожей бредил о патентах.
Типа патенты это только для КФХ а зачем он им патент этот?Уних есть своя система налогообложения.
Вот меня что интересует.?
Когда эти идиоты подняли взносы с 12 тр до 30..сколько сразу тысяч фермеров ушло в тень?
И на что эти идиоты из госдуры и правительства надеються?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Иван Демидов пишет:

Типа патенты это только для КФХ а зачем он им патент этот?Уних есть своя система налогообложения.

А что в нём плохого? Сейчас есть патент на молочное производство. У нас он стоит 1800 + по столько же добавляется каждого рабочего. Но продажа телят или лишнего сена сюда уже не попадает. Хотят расширить по другим видам деятельности. Кому надо купят, кому нет - останется на текущей системе. Но раздули не пойми что из этого. Закон этот, кстати, завис после первого чтения в октябре ещё.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
ИгорьБ пишет:

А что в нём плохого?

Плохого может и ничего.
Но зачем он нужен?Его пытаються подтянуть к ЛПХ по незнанию или по дурости я не знаю..
Или как вариант зондируют почву

10.06.2017 - 15:23
: 2571
ИгорьБ пишет:

Закон этот, кстати, завис после первого чтения в октябре ещё.

Было бы логичнее
у вас ЛПХ и много картохи тон десять и чтоб продать ее на рынке или сдать в магазин.
вы покупаете патент на месяц и распродаете картоху..
и все занавес..до следующего года..

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Оса Лесная пишет:

Налог с чего платить, с минуса, с нуля или прибыли раз в году? Хорошо, отобрали-принудили платить налог , а где тогда обязательства и соц.гарантии от государства - больничный, декрет, санаторно-курортное лечение, переработка трудовых часов и т.д. и т.п.

Соц.гарантии - у тех кто платит Страховые взносы на социальное страхование - 2.9%
Больничный, декрет, санаторно-курортное лечение - у тех кто платит взносы в медицинские фонды 5,1%

...продолжу:
Пенсия - у тех кто платит взносы в Накопительную часть в Пенсионный фонд - 6% И в Страховую часть взносов в Пенсионный Фонд - 16%

После того, как этот работяга заплатит все это со своего заработка.
От того, что осталось, с него возьмут ещё ещё 13% ПДФЛ.

Заметьте - всё это работающие граждане платят не зависимо от заработка. Ни чего не скинут, даже если твоей зарплаты едва хватает на поддержание своих текущих минимальных потребностей.
Почему во всех этих спорах вокруг ЛПХ, у "подсобников" не возникает сострадания к этим работягам?
Более, того - в одном из давних споров - местные с презрением и издёвкой говорили типа - "Судьба у вас такая. А Мы ЛПХ - с нас по закону нельзя брать налоги и взносы".

Всё это в теории. А на самом деле и пенсию, и лечение, и социальные пособия у нас получают все, что-то в разной степени, но - ВСЕ.
И человек отпахавший официально 40 лет, и гражданин который к пенсии так и не завёл трудовой книжки...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Оса Лесная пишет:

Наемный работник, правильно - помощник по хозяйству, по закону!

Какой именно Закон Вы имели в виду?
Просто здесь обсуждают Закон о ЛПХ. А по нему запрещено использовать наёмный труд.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

А не нужно обращаться.есть земля вы на ней производите продукцыю то вы ЛПХ

С чего вдруг?
У меня нет земли в населённом пункте для ведения ЛПХ - Я городской житель, город миллионник - какое ЛПХ? Земля под моим домом это обычная городская земля под ИЖС.

А вот моя земля в поле - обычная сельхозка. Она может быть и "полевым участком ЛПХ" и "Огородом".
Вот у меня и есть - огород. Так понимаю регулируется моя деятельность законом о Садоводстве и Огородничестве. Я его не читал.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Оса Лесная пишет:

Работа и домашнее хозяйство не путайте.

Я теряю нить разговора.
Здесь обсуждают Закон о ЛПХ. Люди которые хотят иметь этот статус и те которые ставят такие претензии под сомнение.
Зачем обсуждать тут домохозяек с их борщами?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Оса Лесная пишет:

А мы на работе работаем, а дома развлекаемся с хозяйством и в праздники и выходные.

Очень интересно было узнатьмне плевать как Вы проводите свой досуг.
Но какое это имеет отношение к теме?
Вы продаёте больше половины того, что производите?
Вы используете наёмный труд?
У Вас больше 0,5 Га в населённом пункте?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Оса Лесная пишет:

что заставляет применять новые законы, что всегда было традиционным.

Ну, как минимум - страна стала совершенно другой во всех отношениях, включая политический строй.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
al274 пишет:

Вы продаёте больше половины того, что производите?

Это-то откуда вылезло?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Оса Лесная пишет:

нет такого закона.

Мадам - повторяю в третий раз - тут обсуждают Закон о ЛПХ.
Вы не поверите но такой закон - ЕСТЬ.
Именно он определяет, что является ЛПХ, а что ЛПХ не является. А не это ваше

Оса Лесная пишет:

Простыми словами и коротко: ЛПХ- это неорганизованная форма труда/хозяйства. "Сегодня густо- завтра пусто." "Как повезет". "Если долго мучиться- что-нибудь получится". "Как поработаешь, так и поешь".

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Елена 66 пишет:

al274 пишет:

Вы продаёте больше половины того, что производите?

Это-то откуда вылезло?

В смысле?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

Вы продаёте больше половины того, что производите?
Вы используете наёмный труд?
У Вас больше 0,5 Га в населённом пункте?

Если за пределами наспункта земля как у вас то это уже и не ЛПХ?
а ВЫ САМИ СКОЛЬКО С ГЕКТАРА ПОМИДОРОК ПРОДАЕТЕ ПОЛОВИНУ.?.НЕ ВЕРИТСЯ

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Елена 66 пишет:

al274 пишет:

Вы продаёте больше половины того, что производите?

Это-то откуда вылезло?

Я БЫ УТОЧНИЛ ОТКУДА НО забанят..

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

Если за пределами наспункта земля как у вас то это уже и не ЛПХ?

Зависит от желания владельца земли.
У меня пока желание быть - "огородником".