Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 71 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

Не бывает такого. Вода должна быть горячая и до дна что бы не доходила И банки хорошо прогретые Поэтому мы обвариваем мясо ..

У меня паровой автоклав пробовал чтоб вода не доставала до банок в основном первый ряд банок стоит на 1/4 в воде.

Проблема не в этом и я не один такой часто лопается банка на втором ряду.

Но значит в паровоздушной смеси более равномерный перенос тепла Второй ряд как считать? Верхний получается Значит вверху холодная банка,а снизу горячая Вот и рвет Уменьшать огонь в начале и по мере нагревания увеличивать.. Это я так думаю. Был у меня случай .Стерилизовал 3 х литровые банки Вроде все хорошо. Вытащил, закрутил.перевернул Они и треснули. Значит разность температур Небольшая Но достаточно,что бы разрушилась банка

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
gipsan88 пишет:

Pchelovek пишет:

(банки лопаться не должны, поговорим про это)

Хотелось бы поговорить о причине лопанья банок в паровом автоклаве во втором ряду. Часто лопается банка во втором ряду и не тока у меня.

Это с преддавлением? или со шпильками?
Если со шпильками, то я пас. Если с преддавлением, то помогает обернуть клаву внутри вокруг банок по стенкам в цилиндрической части - коврик из микропорки (продается в магазинах для обувщиков - листом микропорки толщиной 2мм. Можно 1,5 или 3мм). Устраняет броски и резкие перепады температур

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Pchelovek пишет:

Это с преддавлением? или со шпильками?

Раз на пару -значит шпильки или зажимы.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
nikola1957 пишет:

Раз на пару -значит шпильки или зажимы.

Для банок СКО,а для Твист-офф эти приблуды не нужны

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
gipsan88 пишет:

У меня паровой автоклав пробовал чтоб вода не доставала до банок в основном первый ряд банок стоит на 1/4 в воде.
Проблема не в этом и я не один такой часто лопается банка на втором ряду.

Я,кладу металлическую сетку между рядами банок чтобы дно не соприкасались с крышкой.пока разбившийся нет.примерно выглядит так

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
salih64 пишет:

gipsan88 пишет:

У меня паровой автоклав пробовал чтоб вода не доставала до банок в основном первый ряд банок стоит на 1/4 в воде.

Проблема не в этом и я не один такой часто лопается банка на втором ряду.

Я,кладу металлическую сетку между рядами банок чтобы дно не соприкасались с крышкой.пока разбившийся нет.примерно выглядит так

У меня вырезаны с решета от веялки И под нижней подставка что бы вода не касалась дна В мой 25 литровый Заливаю 1..3 л воды

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Pchelovek пишет:

Это с преддавлением? или со шпильками?
Если со шпильками, то я пас. Если с преддавлением, то помогает обернуть клаву внутри вокруг банок по стенкам в цилиндрической части - коврик из микропорки (продается в магазинах для обувщиков - листом микропорки толщиной 2мм. Можно 1,5 или 3мм). Устраняет броски и резкие перепады температур

Ничего не понял.
У меня паровой без всего работаю с крышками твист-офф.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
nikola1957 пишет:

Селянин39 пишет:

Старик Ромуальдыч пишет:

( например 1,3 ати ), на термотетре с трудом 110 градусов.

Первое что на ум приходит - не весь воздух вытеснен паром. Поэтому давление есть, а температуры нет. Дольше паром прогонять надо перед закрытием.

Да меня так и не дойдет В чем преимущество готовки на пару От паровоздушной смеси. Время? .

В моем случае только время. У меня на воде автоклав разогревался часа два вроде. потом остывал 4 часа. А на парУ я на рабочую температуру выходил за 20-30 минут. В остальном преимуществ не увидел.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Селянин39 пишет:

В моем случае только время. У меня на воде автоклав разогревался часа два вроде. потом остывал 4 часа. А на парУ я на рабочую температуру выходил за 20-30 минут. В остальном преимуществ не увидел.

Ты немножко не понял С преддавлением-это паровоздушная смесь,а без преддавления шпильки,зажимы и банки с крышками твист-это считается на пару. автоклав груженный греют покуда пар не пойдет затем перекрывают винтиль и продолжают греть. Какое преимущество не пойму.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Хрюшку зарезали Сегодня делаем холодец в Автоклаве. Нормальный получается

18.03.2017 - 06:41
: 26
Pchelovek пишет:

ЗахОдите на ветку "Рецепты для автоклава", https://fermer.ru/search/comments/160959 над страницей сверху нажимаете кнопку "Найти", вставляете запрос "ленивые голубцы". Высвечивается несколько постов на эту тему. В самом первом посте несколько круп перечислено, кроме риса. Делаете ленивые голубцы, по вкусу, на рисе. С ним разительных отличий нет, только промывать лучше почаще - рис крахмалистый продукт, крахмал лучше вымывать. Даже промываете несколько раз. Чтобы крахмал и разбух, и вымылся. Иначе рисинки слипнутся.После распаривания риса под шубой советую еще раз промыть рис. Тогда вкус риса пропадает. А его не все любят. Особенно дети. Да и многие мужчины, которых в детстве рисом перекормили. [изображение]

Или делаете как Василий советует - с точной навеской крупы с точностью до грамма (у него много таких постов в нашей ветке, или пишите ему в личку). Только поэкспериментируйте - разные сорта риса по разному набирают влагу и увеличивает свой объем.

И, кстати, даю лайфхачик новый - каши с рисом имеют однородный монотонный вкус и цвет белый. Без изюминки. Это можно исправить.

В узкую высокую кастрюльку из нержавейки налить стакан масла и поставить на сильный огонь

Сухую тонкую вермишель (в идеале, хотя в принципе можно любые макаронные изделия) - не более 100гр - закинуть в хорошо разогретое до 180-190град.С раф.подсолн.масло (при 190град начинает выделяться легкий белый дымок, лучше кухонным пирометром уловить температуру 170-180град.С) и несколько минут при постоянном помешивании заколеровать вермишель до легкого равномерного по всему объему покоричневения. До сильного потемнения доводить не надо - она и так сама дойдет уже без масла, а пережог ухудшит вкус. Масло с вермишелью откинуть на сухой дуршлаг (капли воды могут резко закипеть и брызнуть в глаза - и вообще, с кипящим маслом будьте предельно осторожны, при попадании на кожу вызывает сильные долго незаживающие ожоги - на себе убедился, когда делал пахлаву, а кастрюля с дуршлагом соскочила со стола, упала на пол и все забрызгало маслом, на ноги в районе носков попали считанные капли - я был в стороне - но результаты доооолго не заживали).

В одной порции масла можно поджарить несколько порций вермишели.

На банку рисовой каши с мясом или рыбой достаточно кинуть просто щепотку такой вермишели (долго ее не храните, она горчает и олифится - не более двух недель). Такая вермишель имеет ореховый вкус, появляется приятный запах, меркнут привкусы и ароматы риса и других специфических круп (пшено, пшеничка, кукурузка), но фоне каши появляются приятные глазу длинные светло-коричневые включения, ни на что не похожие и оригинальные. Рис с такой вермишелью теряет свой специфический привкус и его едят даже те люди, которые по жизни рис вообще не едят ни в каком виде. Особенно дети. Для рисовых закаток в автоклаве весьма позитивные изюминки

Спасибо за подсказку! thank_you

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
nikola1957 пишет:

Поэтому мы обвариваем мясо

По подробнее пожалуйста

nikola1957 пишет:

Хрюшку зарезали Сегодня делаем холодец в Автоклаве. Нормальный получается

?

Прямая дорога к подагре.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Елена 66 пишет:

burundat пишет:

Прямая дорога к подагре.

Холодец стал вредным продуктом?

При диете с подагрой следует исключить красное мясо. Холодец другого цвета [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 10-02-2021 в 5:34:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Он даже не понял что написал. Холодец всегда был полезен для костной системы Это остепороз,переломы и прочее И если сделать 16 поллитровых баночек . Это нормально Захотел в погреб и покушал. Это гораздо проще чем его варить длятекущего употребления Много не съешь,мало-неудобно варить

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
burundat пишет:

nikola1957 пишет:

Поэтому мы обвариваем мясо

По подробнее пожалуйста

nikola1957 пишет:

Хрюшку зарезали Сегодня делаем холодец в Автоклаве. Нормальный получается

?

Прямая дорога к подагре.

При консервирование ЛЮБОГО мяса Мы берем мясо режем на кусочки. В кастрюлю наливаем воды из расчета среднего половника на баночку(500) гр Вода закипает и вываливаем туда мясо. и как только закипит начинаем снимать пену Тогда в банке шматков не будет Солим это дело Немного обварили и все. Разливаем бульон по баночкам предварительно кинув специи и лук Хотя лук можно кинуть и в кипящее мясо. Затем раскладываем мясо по баночкам слегка утрамбовывая его Затем крышки и в автоклав. Когда мясо прогрето не будет вдавливаний на крышке И получается очень даже и неплохо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

отмечусь

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А вася ножки свиные обожает wiggle может их наклавировать? Интересно, кости распустятся? А впрочем, их и вынуть можно, это же себе!
Есть рецепт у кого, или мысли какие?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

burundat пишет:

Прямая дорога к подагре.

Холодец стал вредным продуктом?


При диете с подагрой следует исключить красное мясо. Холодец другого цвета [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 10-02-2021 в 5:34:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Он даже не понял что написал. Холодец всегда был полезен для костной системы Это остепороз,переломы и прочее И если сделать 16 поллитровых баночек . Это нормально Захотел в погреб и покушал. Это гораздо проще чем его варить длятекущего употребления Много не съешь,мало-неудобно варить

Всё понял, да не только понял, а ещё и знаю. Холодец - это грубо Хаш. Не могу вспомнить название вещества который выделяется при варке холодца, которое как раз и вызывает подагру. Не зря когда варят хаш, воду после закипания сливают и в идеале так надо делать три раза, чтоб оно вышло из мяса. А в банке оно останется. Кто ни будь при варке холодца меняет воду? Я тоже не менял и не знал об этом, пока не пришла подагра, весной. Давай изучать про подагру, везде одно и тоже .А на эту информацию наткнулся чисто случайно, просматривая приготовление хаша, и там объяснили для чего воду надо менять. И ведь в эту зиму мы наварили много холодца, при этом обваривали все кости от быка и свиней, оставшиеся после обрезки мяса. Холодец получился шикарный и подагра то же.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Елена 66 пишет:

burundat пишет:

Холодец получился шикарный и подагра то же.

Мой муж холодец терпеть не может, а подагра у него цветет пышным цветом. Потому что любим мясо и не любим овощи.

Так что мое ИМХО - холодец и подагра никак не связаны.

Это сообщение будет удалено автоматически 13-02-2021 в 8:33:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Как будто желатин жевать А он сейчас везде присутствует не влияет на суставы Одна конфетка мягкая заменит чашку холодца. Просто нужны способы очистки сосудов и суставов от грязи

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
wasia habiboolin пишет:

А вася ножки свиные обожает может их наклавировать? Интересно, кости распустятся? А впрочем, их и вынуть можно, это же себе!
Есть рецепт у кого, или мысли какие?

На стороннем форуме дядька писал что делает зельц/сальтисон при помощи автоклава. он на парУ работает, тупо в автоклав ставит ведро по размеру, туда головы куски или ножки, закрывает и пошел. мясо у него не пригорает, так как мясо сока дает много. На все про все уходит 40 минут заместо 4х часов варки в кастрюле. Мне тоже хочется так попробовать, но автоклав не соберу все.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Намного проще иметь скороварку. У нас еще советская. Любое мясо, тем более холодец максимум за час готов.
Автоклав - просто более объемная модель скороварки...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Точно! и скороварка есть большая, а это бульон не будет темный? Ведь на малом огне он прозрачный, на большом- мутный, а как в скороварке?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
ЛегендаГалл пишет:

Намного проще иметь скороварку. У нас еще советская. Любое мясо, тем более холодец максимум за час готов.

Автоклав - просто более объемная модель скороварки...

Варили и в скороварке универсальной Но лучший способ Сварил холодец Перебрал. По банкам и в автоклав Захотел холодца В погреб и кушай на здоровье и угощай друзей Лучше раз время затратить Да и холодильник освободится

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
wasia habiboolin пишет:

а как в скороварке?

В скороварке никогда мутный не получался. Всегда прозрачный. А накипь просто как жгутики плотные. при процеживании легко отсеивается.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
ЛегендаГалл пишет:

В скороварке никогда мутный не получался

yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Тоже купил себе такую закаточную машинку.
https://www.wildberries.ru/catalog/18471028/detail.aspx?targetUrl=EX
Обошлась в 848р. Сейчас уже немного дороже.

Россия
: Алушта
10.03.2021 - 16:42
: 1

Не заказывайте автоклаве викинг, сайт http//avtoklav-viking.ru - мошенники....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем добра! С Праздником!
Христос Воскресе!!!
Давненько здесь не был....
Хочу поделиться новостью. Придумал совершенно новую закатку на клаву. Принципиально новую, нигде в наших ветках и никогда не встречавшуюся, из принципиально нового продукта.
Результат выложу чуть позже, после Святок. сейчас заказываю по интернету 5 кг сырья. Хочу попробовать сразу сделать большую партию продукта, чтобы отточить пропорции и влажность.
Объявляю микро-конкурс - если кто на Украине отгадает - ему бонус по почте. В Россию не смогу, сами знаете. Но сертификат выдам в электронном виде авторский. ya
Я не похвастаться хочу. Я удивляюсь, как я раньше мучался, а такой продукт не закатывал.
Намеков никаких пока дать не могу, т.к. сразу отгадаете. wink

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Интрига.....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Как подсказка, могу только сказать, что в продаже этот продукт есть, но только польского производства, не очень дорогой, но с консервантами (лимонная кислота, диоксид серы) и наполнителями (пшеничная мука, модифицированный кукурузный крахмал), что для меня неприемлемо. Придумал сам, когда помогал супруге кое-что готовить, а только потом нашел в интернете и в магазине на полках.
Долго мучить Вас не буду - дня 3-4, в зависимости от комментариев. Но подробности и отчет с выкладкой - не раньше, чем через неделю, если с первого раза угадаю пропорции. Там проблема - угадать пропорции с водой, чтобы получить искомые свойства и качество.
Мне это очень интересно, т.к. это новое направление в клавировании. Причем продукт не длительного стратегического назначения, а такой, что можно было бы использовать на кухне хоть каждую неделю, расширяя ассортимент и качество популярных продуктов, которые любят ВСЕ!!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

У меня почему-то кетчуп сразу в голову пришел.. Хотя наверное вряд ли...