Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 77 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
wasia habiboolin пишет:

поклал каких-то неизвестных специй

В автоклаве со специями вообще надо быть поосторожнее. В том смысле что чем их меньше тем лучше. Иначе результат непредсказуем. Для рыбы чего только раньше не пробовал. То запах хрен поймешь какой, то горчит, то и то и другое. В результате вернулся к базовым... перец черный горошек, душистый горошек, лавр (всё в минимальных количествах), соль. Всё остальное лишнее.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Подскажите пожалуйста где купить(адрес) банки 0.5 под закрутку?

Россия
: г. Отрадный Самарской обл.
06.10.2014 - 23:30
: 4
Sana956 пишет:

Автоклав из "фреонового" баллона:

Попался на глаза баллон из под хладагента R404A, толщина чистого металла 1,1 - 1,2. Для пароварки вполне сгодится, подумал я, тем более, что не всегда нужны большие объемы, и вот что получилось:

Здравствуйте, хотелось бы увидеть какой тэн использован и как врезан в баллон. Заранее благодарен!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем привет!
Я жив. Слава Богу!
К теме, мы ее касались...
ПАССЕРОВА́ТЬ
Ух, сколько раз я видела это слово в искаженном виде! Люди, которые пишут о кулинарии или о нехитрой собственной готовке, всё «пассируют» и «пассируют» - нет бы им в словарь заглянуть…

Пассеровать – слегка обжаривать что-нибудь в небольшом количестве масла или жира. От французского passer (пропускать, пропускать какое-то время). Поэтому PASSER-овать.) ПАССЕРОВАТЬ. Если мы что-то слегка обжариваем – мы пассеруем. И это процесс пассерования.

Кстати, «пасси́рование» тоже существует! Только это специальный термин, спортивный, акробатический, цирковой. И ударение другое. Но тоже от французского passer (передавать)!
«Пасси́ровать обруч акробату» - передавать ему обруч. «Пасси́ровать гимнасту» - поддерживать, предупредить; предупреждать падение или другие несчастные случаи при акробатических упражнениях.

Понятно, что ПАССЕРУ́ЕМ мы чаще, чем «пасси́руем». Но заглядываем в интернет, чтобы проверить слово, видим там «пассировать» - так и пишем.
А слово-то другое

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Сегодня поужинал картохой и минтаем с луком в сметанном соусе. Что сказать.. сделал такие консервы месяца три назад, сразу открыл и аж пожалел о испорченных продуктах(ужасно воняло рыбой) а сегодня и подливку всю хлебушком вымакал!

Рыбку почистил, из плавников, хвостов сварил бульон. Рыбку порезал кусочками, обвалял в муке и слегка обжарил на сковороде. Жарить немножко, лишь бы появилась корочка, ибо если передержать рыба распадается. Лук и морковь пассеровал на этом же масле, кто любит кладите лука побольше. В баночку стандартно, соль, перцы, лаврушка. Дальше лук и рыба. Банку заполнить на 3/4 объема. Вливаем по 3-4 ложки сметаны(у меня была домашняя клал одну с хорошей горкой) и доливаем бульоном до плечиков. Закатали и в автоклав. 45мин-116С*

Всё правильно, молодец!
(Вкус после клавы появляется через месяц. Лучше через 6 месяцев. Идеально- через год. (Кроме рецептов с содержанием муки- там срок хранения не более 12 месяцев)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Мы вчера открыли свиную тушёнку от 2015 года. Хранилась на закрытой металло-пластиковыми окнами лоджии с теневой стороны дома. Крышка и сверху, и изнутри в идеальном состоянии, поверхность продукта без окисления и почернения - в идеальном состоянии. Жира не много, не залито слоем жира. Мыльный вкус не появился. Кусочки целые. Цвет жира не изменился. Мясо было, как у меня обычно, бланшированное.
Свою рекомендацию по хранению тушёнки меняю: при нормальной температуре, влажности и отсутствии прямых солнечных лучей - срок хранения правильно приготовленных консервов в стеклянной таре- 8 лет. (Раньше писал 6 лет).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

На выходных открыл две консервы, и обеими не доволен. В уху из речной рыбы, поклал каких-то неизвестных специй "для ухи" при закладке пахли очень приятно и не сильно. Вчера открыл.. и чуть не блевонул.. Сразу же достал консерву из толстолобика(туда тоже добавлял эти специи, но поменьше) так в той помимо запаха ещё и кости не растворились. Хотя давал до 118*С.

В общем, опять крах! Нет, толстолоба-то я сожрал с 300ми граммами беленькой, хотел уж было и ушицы похлебать, да жинка погнала меня спать. Такие огорчения..

Вася, привет, дорогой!
Специи с магазина и базара никогда не советую добавлять. Даже смесь 5 перцев.
Это касается любой консервы: мясо, рыба, паштеты, супы , жаркое, каши, овощи.
На банку 0,5л: соль нейодированная крупная кухонная не морская- 5,6гр, перец чёрный горошком 3 шт, душистый - одна некрупная горошина, лавровый листик - кусочек размером с ноготь большого пальца руки мужчины.
На банку 1л: соль нейодированная крупная кухонная не морская- 11гр, перец чёрный горошком 5 шт, душистый - одна крупная горошина, лавровый листик - кусочек размером с ноготь большого пальца ноги мужчины.
У толстолобика обязательно вынимать жёлтую глоточную кость (плоская- переход от хребта к голове, первые 3 пары рёбер, первые 3шт позвонков. Температура правильно- 116-118. Время для банки 0,5л: для мелких и средних рыб минимум 50 минут, для крупных-80 минут. Литровая банка, соответственно, 60 и 90.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Любые консервы после Клавы не открывать раньше 30 дней после даты приготовления (кроме заготовок для дальнейшего приготовления блюд с термообработкой (например, тушёнки для макарон по-флотски, рыбы для макарон по-шпротски, рыба на кулёк, борщевые заправки, супы, каши, жаркое

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Георгий Давыдов пишет:

Kytyana пишет:

Подскажите друзья, сою в бобах люди едят вообще? Читала, что без экструдера она не переваривается нормально, пришла мысль через автоклав пропустить. Мы собрали чуток, вот и думаю, может наконсервировать?

Я кушал. Бобовые как бобовые, ничего необычного не заметил. Во вкусе проваренных бобов явно чувствуется варёный яичный белок.

Соя-бобы считаются кормом для скота. Допустимо употребление соевого масла. Остальное (соевые белки) - только для взрослых женщин . О вреде для мужчин и девочек- загуглите понятие "соевые мальчики". Там что-то с гормонами связано.
Допустимо ещё соевый соус, в разумных количествах.
Традициями азиатских народов не тычьте. Мы разные. Напоите их водкой в тех количествах, как мы можем себе позволить, потом сравнивайте

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По закатке фасоли сделайте поиск в этой ветке и в "Рецепты для автоклава ". Я писал, и не раз.
Из моих последних исследований: после замачивания 2-12 часов в как можно более холодной воде- промыть, и отварить в скороварке 5-10 минут, в зависимости от размера бобов. Не трамбовать. Воды (отвара или овощного бульона) - на 5 мм выше уровня бобов. Бобы в жидкости должны плавать с покачиванием.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем пока. Даст Бог, через месяц зайду

Россия
07.05.2019 - 13:56
: 6

Всем привет! Давно ничего не писала, но я стараюсь читать super
Мы на дачу взяли вторым автоклавом Кировский. Он прям белорусский, но сразу со всеми термометрами и нипелями. Первый был из нержавейки от Домашнего стандарта, этот тоже от них но просто из стали. Решили что второй из нержи не потянем сейчас, да и как-то опасно его на даче оставлять...
Я пока попробовала в нем готовить гречку со свининой и грибами, потом еще открою на пробу но с виду все хорошо вроде. Фото прилагаю)

Еще уже много слышала о реторт-пакетах и хочу попробовать с ними приготовить, так как в этом кировском преддавление накачивается. Они во многом поудобнее банок выглядят. Но слышала что пакеты рвутся часто, и там вроде нужна провереная фирма и хороший запайщик... Поделитесь информацией пожалуйста, вдруг кто в курсе что лучше всего брать dntknw

26.09.2022 - 02:53
: 234

Продолжительность жизни мужчин у народов которые едят сою 78-84 года, само за себя говорит.
Но они не едят так уж много сои каждый день, скорее понемножку. Хороего понемножку и все надо есть в меру, мясо куда быстрее загонит в могилу чем соя если на то пошло. Так что давате не надо указывать другим что, как и когда им есть, человек сам решает. И доступ к интернет поиску есть у всех. Водку не знаю зачем тут приплели, от водки быстро в могилу. Кто пьет водку тот к ней привыкает и нужно больше, а китайцы особо ее и не пьют, так что кто сколько может выпить водки тут совсем не причем.

Заготовки сои интересны именно с точки зрения ферментации, а автоклав убивает эти микрорганизмы, не имеет смысла.

Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46
Каролина Лиса пишет:

Всем привет! Давно ничего не писала, но я стараюсь читать [изображение]

Еще уже много слышала о реторт-пакетах и хочу попробовать с ними приготовить, так как в этом кировском преддавление накачивается. Они во многом поудобнее банок выглядят. Но слышала что пакеты рвутся часто, и там вроде нужна провереная фирма и хороший запайщик... Поделитесь информацией пожалуйста, вдруг кто в курсе что лучше всего брать [изображение]

Посмотрите на ютубе - Доброслав13. Очень много об автоклаве вообще и реторт-пакетах в частности. wink

Россия
07.05.2019 - 13:56
: 6

Посмотрите на ютубе - Доброслав13. Очень много об автоклаве вообще и реторт-пакетах в частности. wink

Спасибо! Я пару рецептов у него видела, но использовала для своего обычного домашнего стандарта. Посмотрю по ретортам тоже. Но вопросы скорее всего все равно потом будут blush2

22.08.2021 - 12:07
: 32

Закатываю для себя тушонку.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Родни пишет:

Закатываю для себя тушонку.

Круто.

22.08.2021 - 12:07
: 32
nikola1957 пишет:

Родни пишет:

Закатываю для себя тушонку.

Круто.

В магазинах тушонка мне не нравится, поэтому приходится делать самому. Покупаю свинину и говядину и делаю примерно 50/50, получается очень вкусно, да и срок хранения в железных банках очень большой.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Родни пишет:

в железных банках

Дорого наверное обходится? Имею в виду сами банки и устройство для закрутки.

22.08.2021 - 12:07
: 32
Роман Василич пишет:

Родни пишет:

в железных банках

Дорого наверное обходится? Имею в виду сами банки и устройство для закрутки.

Для себя же делаю, а для себя денег не жалко. Основную цену в закатанной банке составляет мясо, все остальное мелочи. Банки что на фото стоят 27 руб., но есть и поменьше по 25 руб.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

стесняюсь спросить....а что "круто" то? Фотографии жестяных банок? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 24-02-2023 в 6:19:48
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не так все просто Нужно дорогой аппарат что бы банки закручивать Не всякому по карману. ,если делаешь для себя

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Родни пишет:

Банки что на фото стоят 27 руб

А аппарат для закатки сколько стоит?

nikola1957 пишет:

Не так все просто Нужно дорогой аппарат что бы банки закручивать Не всякому по карману. ,если делаешь для себя

Именно по этому и спросил. Понятно что для себя не жалко. Но не каждому по карману. А так то да. Удобно. Особенно если брать куда то с собой, не надо беспокоится что разобьется при транспортировке и тому подобное. Подогреть на рыбалке на охоте можно прямо в банке. Не надо банки домой тащить обратно, просто сплющил в лепешку сунул в пакет и места много не занимает. Дома уже утилизировать. На природе принципиально после себя ничего не оставляем.

22.08.2021 - 12:07
: 32
Роман Василич пишет:

Родни пишет:

Банки что на фото стоят 27 руб

А аппарат для закатки сколько стоит?

У меня полуавтоматический в районе 56 рублей.
В интернете полно их всяких и дешевле и дороже на любой вкус.

Quote:

nikola1957 пишет:

Не так все просто Нужно дорогой аппарат что бы банки закручивать Не всякому по карману. ,если делаешь для себя

Именно по этому и спросил. Понятно что для себя не жалко. Но не каждому по карману. А так то да. Удобно. Особенно если брать куда то с собой, не надо беспокоится что разобьется при транспортировке и тому подобное. Подогреть на рыбалке на охоте можно прямо в банке. Не надо банки домой тащить обратно, просто сплющил в лепешку сунул в пакет и места много не занимает. Дома уже утилизировать. На природе принципиально после себя ничего не оставляем.

Пробовал закатанную банку мять по всякому, корпус банки мнется хорошо, но герметичность при этом сохраняется.

21.10.2023 - 20:25
: 2

Ну а куда без тушёнки? Как появился автоклав - в магазине больше не беру её. Делаю сама. А тут заодно решила новую крышку испытать. Технология достаточно проста. Предпочитаю чаще делать свиную тушенку. Просто режу кусочки свинины и в общей миске смешиваю с солью из расчета на 500 грамм мяса - 4 грамма соли. На дно банки кладу небольшой лавровый листик и несколько штук черного перца. Закладываю мясо почти до плечиков банки. Сверху немного шпика. С ним как раз содержимое банки будет по самые плечики. В автоклаве нагоняю температуру 120 градусов и готовлю 75 минут. Получается ну настоящая тушенка! Пришел с работы - закинул в гречку. Всё! Ужин готов!

21.10.2023 - 20:25
: 2
Родни пишет:

Закатываю для себя тушонку.

Я тоже в железных закатал. Понравилось! Очень удобно с собой брать в дорогу, банки не разобьются

Россия
22.10.2023 - 17:16
: 1
Владимир Гроза пишет:

Ну а куда без тушёнки? Как появился автоклав - в магазине больше не беру её. Делаю сама. А тут заодно решила новую крышку испытать. Технология достаточно проста. Предпочитаю чаще делать свиную тушенку. Просто режу кусочки свинины и в общей миске смешиваю с солью из расчета на 500 грамм мяса - 4 грамма соли. На дно банки кладу небольшой лавровый листик и несколько штук черного перца. Закладываю мясо почти до плечиков банки. Сверху немного шпика. С ним как раз содержимое банки будет по самые плечики. В автоклаве нагоняю температуру 120 градусов и готовлю 75 минут. Получается ну настоящая тушенка! Пришел с работы - закинул в гречку. Всё! Ужин готов!

У меня такая же крышка! И тоже автоклав Домашний стандарт. Взяла, подкупившись на рекламу. И вообще не жалею. Очень облегчает процесс, теперь я как-то спокойнее стала автоклавировать. Теперь у меня нет опасений, что температура поднимется выше 120 градусов и все консервы будут испорчены

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Серафима Николаевна пишет:

Теперь у меня нет опасений, что температура поднимется выше 120 градусов и все консервы будут испорчены

Не разу не испортил консервы автоклаве АДК 1 довожу до 130 гр Затем сбрасваю до 120 но и держу по ввремени? Все зависит от мяса Но в пределах 40 мин.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем привет! У меня нормально. Слава Богу!
Новостей особых нет. Всё сильно подорожало.
По рецептам из нового освоенного:
Я как-то писал, что куриные желудочки клавить не буду, ибо горчат и запах. Так вот, при нормальном отношении- весьма перспективный продукт. Только надо каждый развернуть, очистить от белого рыхлого жирка, это легко, пальцами снимается прямо лохмотьями. И жёлтую корочку надо тщательно вывернуть и убрать- обычно тоже пальцами получается. Я делал партию в 10 кг. Времени, конечно, на переборку ушло больше часа. С супругой сделали дело под звуки любимого фильма на фоне, без проблем. Несколько раз промыли холодной водой. Перемололи на мясорубке на средней решётке. Добавили к фаршу все, как на котлеты - лук, соль, перец, немного яиц (на 1 кг фарша одно сырое яйцо), только хлеб не клали.
Поджарили слегка на сковороде на тонком слое подс.масла, не до готовности, только чтобы схватилась котлетка и форму зафиксировала - на среднем огне 2,5 минуты, с одного бочкА. При этом резко падает объем продукта, банок уйдет немного, теряется примерно 20% от объёма фарша.
И сразу в разогретую над паром банку, до краёв, слегка прижать, но чтобы пространства между котлетами не заглушить- там должен циркулировать бульон при клавизации. Залить кипятком или бульоном горячим, закатать и клавировать 50мин (банка 0,5л) и 60 мин (1л)- при 115-120, при этом 120 град не менее 5 мин в первой половине цикла. На дно банки можно горошек черный и душистый, и лавр, как обычно, можно и без.
Продукт получился просто замечательный. Внешний вид, фактура, вкус, подача - просто необычные. Предполагаю к использованию на пикниках, под закуску, либо просто так дома под пюрешечку.
Долго не собирался решиться и попробовать, и зря. Хорошая находка.
Котлетки у меня небольшие, размером с тефтельку. Форма ближе к шарику, но чуть приплюснутая. Так их больше влазит на сковороду.
В след.раз попробую фарш обычный котлетный, с хлебом или сухарями.
Сковорода у меня тефлоновая ф.28см, масла нужно мизер, не прилипает.
Чтобы не вытекал при жарке луковый сок и не прилипал- делаю так: лук на мясорубку, получившуюся массу на сито , даю 15 мин стечь лишнему соку, слегка помешивая ложкой и придавливая. Так фарш получается сухим, не нуждается в обвалке в сухарях или муке. Сок потом можно добавить в бульон, которым заливаются банки по плечики.
Столовой ложкой набираю сырой фарш, слегка придавливаю по краям рыхлости, и снимаю пальцами левой руки комок фарша на горячую сковороду, чуть придавив сверху пальцами или ложкой.
Можно и обвалять в панировке, никто не запрещает привычные навыки.
При жарке обычных котлет я этим соком заливаю сухари (не хлеб свежий)- на полминуты, потом сухари отбрасываю на дуршлаг, даю стечь лишнему соку. Жду 5-10 мин, чтобы сок пропитал весь сухарь и размягчил его, отжимаю для контроля между ладонями (обычно ничего не выдавливается), потом это через мясорубку, и добавляю в фарш. Норматив столовский времён СССР - на 1 кг мяса идет 300-400 гр отжатой от влаги хлебной массы. Котлеты хлеб любят. Это не экономия, это просто вкусно. Причем, чем больше времени пройдёт после жарки, тем вкуснее котлеты, особенно после несильного охлаждения (8-12 гр.С через сутки) достигается максимальный вкус котлет.
В этом рецепте годится любой фарш из любого мяса - куриного, свиного, говяжьего, рыбного. Я делал из того, что было по финансам. Желудочки в 3-4 раза дешевле свинины/говядины. Вкус же такой, что не отличишь. Разве что немного больше рассыпчатые на вкус.
Очень желательно желудочки смешивать с любым другим мясом - курица грудка, или обрезь, в т.ч. шкура куриная, либо 20% свинины, даже обрези недорогой.
Вместе/вместо с кипятком сверху можно и свиной/говяжий жир, тогда получится белый пояс смальца под крышкой. Тоже вариант, но я стараюсь меньше жирного.
Рецепт вольный для трактования. Это база для полёта фантазии.
Будет время, расскажу про рыбные котлеты из кильки или салаки

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Pchelovek пишет:

Всем привет! У меня нормально. Слава Богу!
Новостей особых нет.

Привет!
Рад за вас!

Pchelovek пишет:

.

Да вы "художник" кулинарии, "авангардист"!
))))
Спасибо за рецепт!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Привет!