Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 34 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Большое человеческое спасибо SarDute за честный обзор автоклава.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
dolena пишет:

Большое человеческое спасибо SarDute за честный обзор автоклава.

У меня сложилось впечатление, что мои злоключения могут заставить кого то решить, что автоклав плохой. А это далеко не так. Он скорее советский - требует доработки напильником laugh а мне просто не повезло с местом жительства или со сварными...

А автоклав - мы с женой уже полгода от него в восторге.

P.S. к тому же вот пишут, что его таки доработали.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
SarDuty пишет:

эта с черного металла, а баллон стальной

Интересно что имелось ввиду под "черным металлом" laugh
Сверлить большие диаметры можно коронкой или (лучше) коническим сверлом. Конические бывают до 20мм, до 32мм. Я 20-миллиметровым рассверливал под тэн - 21, что ли мм. Но это в баллоне, на толстом металле вряд ли "разбить" отверстие получится
P.S. Хоть бы сфоткал, похвастался, что получилось...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да-а-а.. делишки scratch_one-s_head
Это Вам просто не попался нормальный-рукастый парень, а мож сами там гонорились.. или что?
вася вот тоже не сварщик, а проблему решил просто. Автоклав у меня самодельный из баллона на 25 литров. Манометр был, а термометр, как-то упустили.. (думал по манометру буду ориентироваться). Решено- сделано! Купил аж три термометра(был бухой, сам не знаю зачем) Нашел у кого есть сварка(теперь и у меня есть) сели, бухонули и обсудили стратегию действий.. в общем договорились побухать и завтра(т.к пришла с работы его жена и выперла нас на улицу)
Утром приперся я к нему с автоклавом и термометром, хотел опять стратегию обсуждать(башка-то болит со вчерашнего) а он упёрся.. -давай сделаем а ужо опосля beer вася уж подумал- пока это "опосля" наступит, я сдохну быстрее.. но деваться некуда.. устав- монастырь
Он конечно молодец, сразу к делу, спрашивает так строго- тебе красиво или надёжно? я говорю- а совместить никак? -Можно, но долго! вася не мазохист... - давай надёжно.
в общем взял он кусок трубы ф 0.5"(дюйма) длиной сантиметров 20-25. Один конец заплескал молотком и проварил заплесканое. Опустили трубку в воду, подули- держит! yes3
Спрашивает,- куда врезать? ну я и ткнул пальцем, куда попал(руки-то трясутся laugh ) Он этой же сваркой прожег дырку в автоклаве, да секунд за 30.. вставил туда трубку..- варим? и пока я тушил штанину, взял и вварил эту трубу в автоклав. всё! yes3 Закрыли, накачали- намазали пеной для бритья- держит! Заварил с первого разу герметично. Спрашиваю- не жахнет? А-то знаете, как-то не очень хочется самому превратиться в тушеного васю.. вернее в бланшированного laugh
Он говорит, -давай уж дуй за шмурдяком, ты быстрей от синьки здохнешь, чем от взрыва автоклава.. и добавил- в водопроводе 4-5 кгс/см и там всё гнилое и ничего, никто не взрывается..
В общем было и продолжение.. пока опять нас не разогнала его супруга. На руку он меня хер взял, хоть и моложе на 20 лет, как он там не хвалился, а вот за водопровод сказал правду yes3 я когда домой пришел-то, сам в погреб не полез, побоялся, что переколочу там всю закатку, а в погребе у меня скважина и стоит насосная станция, так вот жена сходила и посмотрела на манометр на насосной станции, действительно рабочее давление от 4 до 7 кгс/см. Такие дела. scratch_one-s_head Так что бояться особо не стоит yes3 больше разговоров.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54

Классная история и слог хороший laugh . И рецепты у Васи блеск, за что отдельная благодарность!

А гонорится мне было ни к чему - я проситель был. Акромя мастера хама, хотя он по идее прав, конечно. Ну и сварного который сталь с черным металлом сварить не мог без золотых электродов. Этого просто вбить в сыру землю хотелось.

Во ругают Саратов, склоняют в пародиях в последнее время, обидно право. Город то хороший, но вот прям заколдованный, все то у нас через жопку dread

Фотки завтра сделаю. Сегодня гостей принимали, уж не полезу автоклав из ларя вынимать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А у меня обыкновенный ртутный градусник до 350 гр. Из школьной лаборатории Жена химию преподавала И вот на одном и варю тушенку И видно хорошо и надежно

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54

Как говорится,а теперь слайды hi

Рубашка на автоклав из двух слоев алюминиевой фольги (два раза обмотал, дал слабину и снял. Место нахлеста изнутри и снаружи проклеил алюминиевым скотчем).
рубашка

гильза под термометр снаружи и изнутри.
гильза снаружи
гильза изнутри

радиотермометр
радио термометр

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

..а в чем термометр "радио". Смс-ки шлет на телефон?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

А у меня обыкновенный ртутный градусник до 350 гр. Из школьной лаборатории Жена химию преподавала И вот на одном и варю тушенку И видно хорошо и надежно

На сколько точен ваш прибор для наших целей?

У нас по 150р. вот такие продаются. Очень точные.

Давление и температура идут в связке. Варить не варил его. Но раз получается тушенка,зачем лишние заморочки Обыкновенный медицинский под сотню уже стоит Так что 150 он стоит

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

..а в чем термометр "радио". Смс-ки шлет на телефон?

Понты выдает

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Никола Ф. пишет:

..а в чем термометр "радио". Смс-ки шлет на телефон?

Это был бы GSM.

Этот просто из двух блоков, один с датчиком (на фото он был справа), второй с экраном (в руке). Датчик в автоклав и иди куда хочешь в пределах 20 метров. Выставляю 112 градусов и когда нагреется, начинает пищать. Отмечаю время и выставляю сторожок на 128. Как запищит, иду на кухню, убавляю газ, жду 10 - 15 минут и выключаю. На всякий случай поглядываю на экран и когда температура сваливается ниже 112 фиксирую экспозицию. Тут же снимаю "рубашку".

Собственно и все. Вся варка требует 15 минут моего внимания.

Сначала пробовал обычный. Однако, смотреть на него каждые 5 - 10 минут и при приближении к целевой температуре - постоянно, если честно, утомляет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
SarDuty пишет:

Никола Ф. пишет:

..а в чем термометр "радио". Смс-ки шлет на телефон?

Это был бы GSM.

Этот просто из двух блоков, один с датчиком (на фото он был справа), второй с экраном (в руке). Датчик в автоклав и иди куда хочешь в пределах 20 метров. Выставляю 112 градусов и когда нагреется, начинает пищать. Отмечаю время и выставляю сторожок на 128. Как запищит, иду на кухню, убавляю газ, жду 10 - 15 минут и выключаю. На всякий случай поглядываю на экран и когда температура сваливается ниже 112 фиксирую экспозицию. Тут же снимаю "рубашку".

Собственно и все. Вся варка требует 15 минут моего внимания.

Сначала пробовал обычный. Однако, смотреть на него каждые 5 - 10 минут и при приближении к целевой температуре - постоянно, если честно, утомляет.

После работы хорошо просушивай автоклав

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Никола Ф. пишет:

Что-то на понял, как из кабачков воду удалить, что бы не выпаривать [изображение]

Откинуть на сито сразу после блендера. Излишки стекут.

Не после блендера, а до. Со сковороды или из горячего казана - на дуршлаг. Остывает и стекает одновременно. Чтобы цвет был типичный, надо побольше моркови тушить с луком пассерованным. Можно и помидорки тушеные через блендер - для кислоты и цвета. Но это для тех, кого изжога не бьет. Или томат-паста. Также очень хорошо в кабачковую икру добавлять от 20 до 50% кабаковой иккры (тыквенной). Во-первых , полезно. Во-вторых, если кто не знает, то и не поймёт. В-третьих, вкусно. При тушении в жидкость добавляйте лавр, душистый горошек и молотый черный перец. Потом они выбрасываются и в банку не идут.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Доброе утро всем!
Забила старушек кур мм, мясо обрежу, бланширую, в баночки и в клаву на 1 ч при 3,9 - 4 атм при противодавлении 1,5 атм.
а вот крылья и шеи... сварятся ли у них кости за 1 ч? при таких же условиях.
Подскажите, пожалуйста blush2

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Cwetlana пишет:

сварятся ли у них кости

Логичнее спрсить расплющит ли кости при таком давлении laugh

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Никола Ф. пишет:

Логичнее спрсить расплющит ли кости при таком давлении

Логичнее наверно да)) мне бы продукт не испортить: не сжечь и проготовить))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Cwetlana пишет:

Доброе утро всем!

Забила старушек кур мм, мясо обрежу, бланширую, в баночки и в клаву на 1 ч при 3,9 - 4 атм при противодавлении 1,5 атм.

а вот крылья и шеи... сварятся ли у них кости за 1 ч? при таких же условиях.

Подскажите, пожалуйста [изображение]

У меня что из молодых, что из старух получается одинаково - косточки жуются. Но у нас с тобой клавы разные, увы, так что про твой режим ничего сказать не могу.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Cwetlana пишет:

не сжечь и проготовить

Если так, то температуру знать надо

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

SOS!!!!!
Ребята, засада. Поставили банки уже наполненные мясом и бульоном в автоклав и залили водой, а банки всплыли и плавают dntknw что делать? бульона по полбанки наливала. Что делать? впервые такое...
Банки новые, обычные, стеклянные вместимостью 0,5 .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Пусть плавают, ни чего страшного. Когда впервые у меня такое случилось, я кирпичом (или железякой) сверху придавал. А потом подумал "а на фига". Все равно продукт находится ниже уровня воды, а плавает пустая часть банки. Теперь не заморачиваюсь, некоторые банки всплываю, когда неполные...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

...а некоторые и вовсе на пару делают, так там все банки "плавают" над водой

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Никола Ф. пишет:

Пусть плавают, ни чего страшного. Когда впервые у меня такое случилось, я кирпичом (или железякой) сверху придавал. А потом подумал "а на фига". Все равно продукт находится ниже уровня воды, а плавает пустая часть банки. Теперь не заморачиваюсь, некоторые банки всплываю, когда неполные...

Ясно. Значит запускаем процесс. Спасибо!!! thank_you

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Отчитываюсь)
автоклав Белорусский, банки 0,5; преддавление 1,5 атм; рабочее 3,9 - 4,1 атм; время экспозиции 1ч05 мин.
Тушёнка на вкус просто потрясающая, не бройлеры одним словом))
Банки наполнены чуть больше половины, надо было поплотнее толкать, мясо бланшированное жёстче.
добавляла в 2 банки крылья и шеи, кости не разварились совсем, мясо слетает с них.
Спасибо за помощь!!!
Немного крышки деформировало, наверно что то с температурой воды и мяса накосячила.

Вложение
img20181007215042.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Нет, не температура. Давление снаружи банки больше чем внутри, крышку деформировало. 1.5 атмосферы многовато, имхо. Но, наверно, по инструкции так, что бы на табличную зависимость выйти... Градусник нужно врезать и стерилизовать при НУЖНОЙ температуре НУЖНОЕ время.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Никола Ф. пишет:

Нет, не температура. Давление снаружи банки больше чем внутри, крышку деформировало. 1.5 атмосферы многовато, имхо. Но, наверно, по инструкции так, что бы на табличную зависимость выйти... Градусник нужно врезать и стерилизовать при НУЖНОЙ температуре НУЖНОЕ время.

Я почему подумала о разнице в температуре, когда холодная закладка, то так крышки не ведёт, а тут мясо теплое, бульон горячий, закатала сразу. Так же крышки повело и когда кабачковую икру закрывала.
Термометры купила, гильза тоже есть, а врезать не дала сейчас, боюсь вдруг испортят машину, а меня мясом завалит, потому решила, что с мясом разберусь и пусть врезает)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Света, что прямо жесткие косточки получились?
Может, надо как-то экспозицию увеличить... у меня только утиные и перепелиные жесткие выходят (и то можно сжевать с усилием небольшим), а куриные любого возраста вилкой в тарелке давятся, если надо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

Нет, не температура. Давление снаружи банки больше чем внутри, крышку деформировало. 1.5 атмосферы многовато, имхо. Но, наверно, по инструкции так, что бы на табличную зависимость выйти... Градусник нужно врезать и стерилизовать при НУЖНОЙ температуре НУЖНОЕ время.

Много было воздуха в банке

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Cwetlana пишет:

Никола Ф. пишет:

Нет, не температура. Давление снаружи банки больше чем внутри, крышку деформировало. 1.5 атмосферы многовато, имхо. Но, наверно, по инструкции так, что бы на табличную зависимость выйти... Градусник нужно врезать и стерилизовать при НУЖНОЙ температуре НУЖНОЕ время.

Я почему подумала о разнице в температуре, когда холодная закладка, то так крышки не ведёт, а тут мясо теплое, бульон горячий, закатала сразу. Так же крышки повело и когда кабачковую икру закрывала.

Термометры купила, гильза тоже есть, а врезать не дала сейчас, боюсь вдруг испортят машину, а меня мясом завалит, потому решила, что с мясом разберусь и пусть врезает)

На дно лей бульон и заталкивай мясо Жидкость должна заполнить все пустоты

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Елена 66 пишет:

Света, что прямо жесткие косточки получились?

Лена, раскусить не смогла, мясо с них слетело, а сами не жуются и не раскусываются.
Сегодня осталась 1 черномясая курочка, 1 минимясная и крылья с шеями попробую увеличить время экспозиции. Сожгу, так сожгу...животные слопают, а опыт бесценен))

nikola1957 пишет:

Много было воздуха в банке

Воздуха действительно много получилось, бланшированное мясо жёстче и я не уминала плотно его.

nikola1957 пишет:

На дно лей бульон и заталкивай мясо Жидкость должна заполнить все пустоты

Я бульон сначала вливала в банки, соль, лаврушки чуток и черный перец горошком , потом мясо и опять немного бульона.