Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 38 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58

Всем привет. Я новенький в этом деле. Приобрел себе автоклав АОВ-24 и чуть переделал его теперь автоклав полностью работает на пару.

Вложение
20181111134548.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
gipsan88 пишет:

Всем привет. Я новенький в этом деле. Приобрел себе автоклав АОВ-24 и чуть переделал его теперь автоклав полностью работает на пару.

Файлы: 

У меня примерно такой на 16 поллитровых банок и постоянно работает на пару. Воды заливаю 1.3 литра до баночек Баночки стоят на решетке А зачем в боку кран? Для понтов?

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

Воды заливаю 1.3 литра до баночек Баночки стоят на решетке А зачем в боку кран? Для понтов?

У меня внутри тоже есть две решетки для банок и заливается 3л воды.
Сверху кран нужен для выпуска воздуха при разогреве автоклава до тех пор пока не пойдет насыщенный густой пар.
Сбоку установлен обратный клапан это для того чтоб когда автоклав начнет остывать внутри создастся вакуум (потому-что мы весь воздух выгнали паром при разогреве) и он впустит воздух внутрь автоклава когда он начнет остывать.

: Пермь
07.03.2017 - 17:55
: 4

Gipsan88 про обратный клапан можно подробнее...

: Пермь
07.03.2017 - 17:55
: 4

Ссылку на приобретение

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
kostarevi пишет:

Ссылку на приобретение

купил на авито изготовитель тюменский завод мед. оборудования были еще 3 объявления но уже нету

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
kostarevi пишет:

Gipsan88 про обратный клапан можно подробнее...

читайте мат часть первая страница форума http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.0
и посмотрите все видео на этом канале и все поймете https://www.youtube.com/channel/UCvRIwHKhA75_fCfkX-sDSng

: Пермь
07.03.2017 - 17:55
: 4

Мат..часть я знаю очень хорошо у меня вопрос только про клапан..

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
kostarevi пишет:

Мат..часть я знаю очень хорошо у меня вопрос только про клапан..

Там все написано просто нужно почитать

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
gipsan88 пишет:

kostarevi пишет:

Мат..часть я знаю очень хорошо у меня вопрос только про клапан..

Там все написано просто нужно почитать

Не понятно автоклав находится под повышенным давлением. Зачем обратный ход воздуха? Прочитал Не знаю но при приготовление я и без обратного клапана прогреваю автоклав Горячая вода + нагрев банок.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

Воды заливаю 1.3 литра до баночек Баночки стоят на решетке А зачем в боку кран? Для понтов?

У меня внутри тоже есть две решетки для банок и заливается 3л воды.

Сверху кран нужен для выпуска воздуха при разогреве автоклава до тех пор пока не пойдет насыщенный густой пар.

Сбоку установлен обратный клапан это для того чтоб когда автоклав начнет остывать внутри создастся вакуум (потому-что мы весь воздух выгнали паром при разогреве) и он впустит воздух внутрь автоклава когда он начнет остывать.

Но там же есть противодавление.Какой вакуум?

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

Воды заливаю 1.3 литра до баночек Баночки стоят на решетке А зачем в боку кран? Для понтов?

У меня внутри тоже есть две решетки для банок и заливается 3л воды.


Сверху кран нужен для выпуска воздуха при разогреве автоклава до тех пор пока не пойдет насыщенный густой пар.


Сбоку установлен обратный клапан это для того чтоб когда автоклав начнет остывать внутри создастся вакуум (потому-что мы весь воздух выгнали паром при разогреве) и он впустит воздух внутрь автоклава когда он начнет остывать.

Но там же есть противодавление.Какой вакуум?

Ты хоть сам понимаешь что пишешь?
Есть два вида автоклава: паровой и водяной. У МЕНЯ АВТОКЛАВ ПАРОВОЙ РАБОТАЕТ ЗА СЧЕТ ПАРА. ВНУТРИ НАЛИТО 1-ЛИТР ВОДЫ И ДАВЛЕНИЕ ПРИ 120° ВСЕГО 1АТМ. Не путай паровой автоклав с водиным!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
gipsan88 пишет:

Ты хоть сам понимаешь что пишешь?
Есть два вида автоклава: паровой и водяной. У МЕНЯ АВТОКЛАВ ПАРОВОЙ РАБОТАЕТ ЗА СЧЕТ ПАРА. ВНУТРИ НАЛИТО 1-ЛИТР ВОДЫ И ДАВЛЕНИЕ ПРИ 120° ВСЕГО 1АТМ. Не путай паровой автоклав с водиным!

Ага как раз при противодавлении в 1.3 температуре 131 гр давление 4.7. и воды у меня залито 1.3 И поверь с 1993 года я ОЧЕНЬ много тушенки сделал. В теме где то есть инструкция к паровому автоклаву Разработанная НИИ Я её выставлял .А в СССР знали что писать . И где то там инструкции Вот мой автоклав -старичек Сделанный на оборонке
АДК -1

Автоклав

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

И что спорить Спроси и все. Пост125 почитай инструкцию.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

gipsan88 пишет:

Ты хоть сам понимаешь что пишешь?

Есть два вида автоклава: паровой и водяной. У МЕНЯ АВТОКЛАВ ПАРОВОЙ РАБОТАЕТ ЗА СЧЕТ ПАРА. ВНУТРИ НАЛИТО 1-ЛИТР ВОДЫ И ДАВЛЕНИЕ ПРИ 120° ВСЕГО 1АТМ. Не путай паровой автоклав с водиным!

Ага как раз при противодавлении в 1.3 температуре 131 гр давление 4.7. и воды у меня залито 1.3 И поверь с 1993 года я ОЧЕНЬ много тушенки сделал. В теме где то есть инструкция к паровому автоклаву Разработанная НИИ Я её выставлял .А в СССР знали что писать . И где то там инструкции Вот мой автоклав -старичек Сделанный на оборонке

[изображение]

Дело в том что у меня в инструкции тоже написано заморочено как бы на пару но с противодавлением , но есть одно НО пар плохо прогревает продукт когда есть воздушная подушка.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Не знаю что за подушка,в агрегате есть ПАРОВОЗДУШНАЯ смесь И термометр показывает температуру в верхней части. А закладываю прогретый продукт. Как уже писал сначала обжариваем в казане И раскладываем горячий продукт в банки.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

обжариваем в казане

производите бланшировку продукта перед закладкой

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

обжариваем в казане

производите бланшировку продукта перед закладкой

Да Времени много не занимает Но процесс идет быстрее,чем отдельный прогрев банок. Да и бульон получается насыщеным Специи соль и немного бульона на дно,а потом заталкивать мясо

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:

gipsan88 пишет:

kostarevi пишет:

Мат..часть я знаю очень хорошо у меня вопрос только про клапан..

Там все написано просто нужно почитать

Не понятно автоклав находится под повышенным давлением. Зачем обратный ход воздуха? Прочитал Не знаю но при приготовление я и без обратного клапана прогреваю автоклав Горячая вода + нагрев банок.

Я бы, для безопасности, к этому клапану приделал уголок с трубкой и направил бы его в потолок. Дабы не получить струю горячего пара в лицо или в туловище при аварийной ситуации. Не совсем я понял чисто физически - насчет спуска горячего воздуха при нагреве - как же быть с противодавлением, чтобы крышки не сорвало? С другой стороны, если его при нагреве выпускать, то вполне логично, что при остывании будет возникать вакуум. Для чего, допускаю, нужен этот клапан. Но как при этом не срывает крышки при бросках давления?
Я этим не страдаю - меня устраивает паро-воздушная смесь. Понимаю, что пар быстрее прогревает объем клавы. Но у меня термометр сверху - стало быть, когда он мне покажет рабочую температуру под крышкой, то и банки "купаются" в этой температуре. Разница в несколько минут (у меня позже, чем если бы был пар вместо смеси "пар-воздух") работает на меня - экспозиция получается больше, с запасом. (не забываем, что некоторые споры ботулы начинают погибать уже при 92град.С (проф.Флауменбаум)). Т.е. меня пар-воздух не только устраивает, но и полностью удовлетворяет.
С третьей стороны, я и ничего не имею против таких манипуляций и клапанов - мир прекрасен во всем его многообразии.
Меня тревожит другое: когда люди начинают уделять внимание таким мелочам (я не написал "лабуде" - сдержался face ), то они начинают упускать другие, гораздо более важные вещи (рабочий диапазон температур от 112 до 120град.С; нормальную экспозицию, бланширование, гигиена, хорошая крышка, разогретый продукт перед закаткой, наличие термометра, предохранительный клапан на 6атм, густота продукта; учет наличия кислот и влияние этого фактора на экспозицию и градиент температур; наличие свободной жидкости в продукте; размер банки, бланширование круп; и т.д, и т.д, и т.п.).
Я не против усовершенствований. Я только против частичных усовершенствований в ущерб другим рациональностям. Помните? - "Красота должна быть функциональной. Функциональность должна быть красивой" - вообще-то это написано про женское тело, но можно применить и к нашим "клавам" clap

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

И я все о том же Автоклав вроде как младший брат моему автоклаву Но выпущенный в СССР,но и решили изменить и устройство и технологии.. Ибо в СССР работали (((неучи)) А велосипед как был-так и остался. И к СССРовским инструкциям я отношусь с большим уважением Ибо в те времена составители отвечали за свои письмена И сначало писались письмена,а под них делали автоклав. Нужно 4 мм нержавейку погонят,если 5 значит 5. А сейчас экономическая целесообразность. И под эту целесообразность подгоняют инструкции. И в паровом автоклаве в СССР было 131 гр,а сейчас 115-120 гр.(мясо)
В этом и заковырка.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

или как «чайнику» выбрать надежный автоклав
Большинство жалоб на автоклавы из нержавейки приходится на неисправности конструктива, связанные со слишком тонкими стенками бака (1 — 1,5 мм). Производитель просто экономит на стали с целью снизить розничную цену, но при этом в описании указывает что толщина стенок соответстует стандартам.

Что делать покупателю и как не купить контрафакт? Проверить толщину стенок бака вы можете с помощью простого эксперимента! Взвесьте пустой автоклав. Хороший автоклав из нержавейки объемом 20 литров не может весить менее 9 кг. Толщина стенок такого автоклава не может быть 2 и тем более 3 мм.
Вес пустого автоклава Fansel — более 10 кг. Это соответсвует заявленным параметрам тощины: 2 мм (у боковых стенок) и 3 мм (дно). Если вам предлагают более легкий автоклав с толщиной стенок 3 мм и более — производитель обманывает вас.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

Производитель просто экономит на стали с целью снизить розничную цену

производитель делает обычные кастрюли а умные ребята (они о себе так думают) покупают кастрюлю и приваривают к ней болты и тд а потом продают это изделия и называют его автоклавом.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

gipsan88 Давайте ссылки на примеры.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

gipsan88 Давайте ссылки на примеры.

ссылку на что?

Сегодня получил посылку с зажимами для крышек СКО (кто-то искал на форуме такие зажимы)

Вложение
20181122180205.jpg
20181122180304.jpg
Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
gipsan88 пишет:

производитель делает обычные кастрюли а умные ребята (они о себе так думают) покупают кастрюлю и приваривают к ней болты и тд а потом продают это изделия и называют его автоклавом.

Это же не пустая болтовня? У вас же есть примеры продажи умными ребятами таких поделок? Вот я и спрашиваю ссылки, хочу посмотреть.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

gipsan88 пишет:

производитель делает обычные кастрюли а умные ребята (они о себе так думают) покупают кастрюлю и приваривают к ней болты и тд а потом продают это изделия и называют его автоклавом.

Это же не пустая болтовня? У вас же есть примеры продажи умными ребятами таких поделок? Вот я и спрашиваю ссылки, хочу посмотреть.

так любой производитель всякие дымки ханхи малиновки домашний погребок и т.д.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Sana956 пишет:

gipsan88 Давайте ссылки на примеры.

Посмотри на автоклав и касетник и поймешь разницу. У меня есть бак нержавеющий из СССР для воды
Если к нему приспособить герметическую крышку То и будет касетник. Создали новый агрегат То и придумывайте ему названия. Это не автокопв А кастрюля с болтами

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
gipsan88 пишет:

Sana956 пишет:

gipsan88 Давайте ссылки на примеры.

ссылку на что?

Сегодня получил посылку с зажимами для крышек СКО (кто-то искал на форуме такие зажимы)

Я выписывал не прислали. Хохлов на базаре нет. Делаю в блинах когда не стоит заморачиваться с автоклавом.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
saygan1@mail.ru пишет:

Sana956 пишет:

Sana956 пишет:

хочу посмотреть.

посмотрите свою активность в профиле.

gipsan88 пишет:

примеры продажи умными ребятами таких поделок

так на то они и умные [изображение]

В тему зайдешь и поперли автоклавы на экран со всех щелей.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
saygan1@mail.ru пишет:

посмотрите свою активность в профиле.

Посмотрел. Дальше что? К чему ваше замечание?