Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 33 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Никола Ф. пишет:

Про подгорание мяса при 121 градусе это широко распространенное мнение (я тоже склоняюсь в эту сторону). Есть соображение на сей счет, но...предлагаю оставить этот вопрос в стороне - будет склока, но каждый останется при своих..

Николай - забей. Проще не коменитировать и не объяснять . Чем выяснить много нового о себе и остаться крайним в итоге.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
dolena пишет:

Выбираю между МалышНерж газ и Дымкой 2.0

Первый.или вот этот.

Вложение
gm24-p00304.jpg
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Меня Белорусский на 24 литра всем устраивает.

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

Здравствуйте. Нашел интересную статью про разморозку продуктов - не все понимают как сделать это правильно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

А своими словами, в чем там соль? В правильной разморозке...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Мне интересно вот что!

Автоклав

Допустимое давление. 4.75 догонял А свыше нет А продук то не погорел. На основание множество постов прихожу к мнению что паровой автоклав в легкую сбрасывает давление и температуруА вот водяной? Набрал температуру и долго остывает Может и подгорает от этого. Я дохожу до предела Если нет мослов,то сразу сбрасываю газ,а если есть мосолики.петушки.аварийные кролики.То держу при 115-120 еще минут 40 и они все перепариваются

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Паровой конечно быстрее и набирает и скидывает давление и температуру , Коль.
Так все же у тебя там хоть и насыщенные но пары. Плотность их ниже чем у воды , следовательно все проходит быстрее значительно.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
техн пишет:

Здравствуйте. Нашел интересную статью про разморозку продуктов - не все понимают как сделать это правильно.

Если я правильно понял,ответ в конце .Только в нашей ситуации это будет так скажем,автоклав

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
salih64 пишет:

dolena пишет:

Выбираю между МалышНерж газ и Дымкой 2.0

Первый.или вот этот.

Один стоит 10 000, другой 20 000.
И что тут выбирать?
Вот порядочные производитель всегда указывают вес оборудования и толщину металла.

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187
Никола Ф. пишет:

А своими словами, в чем там соль? В правильной разморозке...

Нужно не перестараться :) И качество размороженного - будет как у свежего. :) А вот если из старых микроволновок сделать камеру для дефростации :) хотя - в быту она не нужна наверное - не все же покупают рыбу упаковками . И вопрос - сейчас делаю автоклав, какой кто штуцер вваривает, чтоб предварительное давление накачать?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

...у меня ниппель от бескамерки стоит для накачки давления...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Елена 66 пишет:

А без соли нельзя?
Что-то я очкую без нее. Все же консервант.

Не консервант, не переживайте. Соль для герметично-закатанных белков является консервантом начиная с 18%, а это уже рапа. Так что - хоть с солью 6гр на банку 0,5л, хоть без соли совсем - на безопасность по ботуле это никак не влияет.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Pchelovek пишет:

Доброго всем здоровья! Давно я здесь не был. Новости Ваши прочитал.

НЕ ПРОПАДАЙТЕ!!! Без Вас грустно на ветке. [изображение]

Не буду пропадать. Захлопотался с пчелами. Тяжелый год получился. Хлопот много, результата мало. Впрочем, как и любая другая полезная деятельность на земле. "...и тернии будут заглушать плоды трудов ваших..." . Ничё. Даст Бог, все будет нормальненько.
Закручивал на днях кабачковую икру в автоклаве рядом с куриной тушенкой. Доводил до 120град на пару минут. Переживал, что верхний слой икры потемнеет, поэтому налил сверху перед закаткой несколько мм подс.масла. В итоге, икра получилась просто бомба. По цвету, вкусу и консистенции - гораздо лучше магазинной. У нас сейчас кабачки очень дешевы - меньше 10грн/кг. Единственный вопрос -куда девать сок от кабачков после отцеживания через дуршлаг. Надо придумать какое-нибудь блюдо для полезного его употребления

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Закрывала сегодня остатки свеклы. Думала что одной партии хватит, ан нет...распробовали))

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
pristav пишет:

Амакс пишет:

pristav пишет:

А давайте посмотрим что я вчера сделал! Кабачковую икру![изображение]

[изображение]

А рецепт ?

кабачки 6 кг, очищенные и нарезанные кубиками, 1,5 кг. лука, 2 кг. моркови натертой на кухонном комбайне, 380 гр. томатной пасты, 3-5 головок чеснока, 1 чайная ложка черного молотого перца, 0,5 чайной ложки красного жгучего перца, 150 гр. соли, 80 гр. сахара, столовая ложка 70% уксуса.
кабачки, лук, морковь по отдельности обжарил на подсолнечном масле до мягкого состояния, взбил на комбайне до пасты, все смешал, закипятил, попробовал на вкус, закатал и в клаву 116/20 мин.

Я примерно так же делал - только без сахара, чеснока, перцев, уксуса и томатной пасты, т.к. у моих от нее изжога бьет. Первую партию делал при немного меньших температурах - боялся, что икра потемнеет, а для безопасности добавил немного ткемали на кислой сливе. Когда после первой партии увидел, что икра не темнеет, то делал уже без всякой кислоты, в одной закладке с куриной тушенкой - 114-120град плавали, 45 минут. Все очень хорошо получилось. Взбивал на небольшом блендере мощностью всего 300 Вт с емкостью 0,5л продукта, каждая партия крутилась 60сек. Кабачки перед прокручиванием высыпал на дуршлаг, и дал стечь лишней влаге, иначе получилась бы не икра, а супчик. Или уваривать бы пришлось больше часа - вся польза бы пропала.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Что-то на понял, как из кабачков воду удалить, что бы не выпаривать scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

Что-то на понял, как из кабачков воду удалить, что бы не выпаривать [изображение]

Бери старой кабачек В нем меньше влаги. А так обжаривать в масле и на протирку

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Никола Ф. пишет:

Что-то на понял, как из кабачков воду удалить, что бы не выпаривать [изображение]

Откинуть на сито сразу после блендера. Излишки стекут.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Все наши распробовали икру..., завтра планирую еще партию сделать, попробую добавить желтую сладкую тыкву. Говорят еще вкуснее получается!

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я сегодня закрыла икру кабачковую, кабачки обжаривала на сухой сковороде, сверху добавила по ст.л масла с вяленых помидор. Ещё не пробовали)

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223


Не понятно, откуда в кабачках влага?

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Cwetlana пишет:

Меня Белорусский на 24 литра всем устраивает.

Вот тоже Белорусский и тоже всем устраивает.
Только почему то умалчивают, что его чтобы пользоваться легко и просто придется дорабатывать, а это тоже денег стоит. Мне он, в общем результате, вышел в 7,300 рублей.

- 4900 сам автоклав (4600 + 300 пересылка из Волгограда - у нас в Саратове они по 6 т. стоят)
- 1200 за врезку в крышку гильзы для термометра (нашел на авито)
- 800 за термометр с радиоканалом (вещь!!!)
- 400 за рулон фольги и алюминиевый скотч (рубашка на автоклав)

Насос и запасной аккумулятор с машины не считаю, хотя и это не у всех есть.
Так что рассматривать стоимость автоклава нужно в комплексе,
отсюда и выбирать - 10 или 7 (а не 4,5 вовсе).

P.S. Мне Белорус нравица :)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
SarDuty пишет:

Cwetlana пишет:

Меня Белорусский на 24 литра всем устраивает.

Вот тоже Белорусский и тоже всем устраивает.

Только почему то умалчивают, что его чтобы пользоваться легко и просто придется дорабатывать, а это тоже денег стоит. Мне он, в общем результате, вышел в 7,300 рублей.

- 4900 сам автоклав (4600 + 300 пересылка из Волгограда - у нас в Саратове они по 6 т. стоят)

- 1200 за врезку в крышку гильзы для термометра (нашел на авито)

- 800 за термометр с радиоканалом (вещь!!!)

- 400 за рулон фольги и алюминиевый скотч (рубашка на автоклав)

Насос и запасной аккумулятор с машины не считаю, хотя и это не у всех есть.

Так что рассматривать стоимость автоклава нужно в комплексе,

отсюда и выбирать - 10 или 7 (а не 4,5 вовсе).

P.S. Мне Белорус нравица :)

4300 автоклав
450+ гильза с 2-мя термометрами
врезка только предстоит ( своими силами)
насос обычный, автомобильный.
Забыла, пирометр 600+ который криво работает, благополучно сбагрила))
Закрываю в этом сезоне без термометра и всяких приблуд, ориентируюсь по манометру. Поменялась плита и на рабочее давление выхожу не 3 часа, а полтора.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

1200 за кусок трубы? shok что это за чудо такое?

: Пермь
07.03.2017 - 17:55
: 4

Белорусский становится правильным автоклавом только после установки на него:
гильзы для термометра---500р
блока управления --- 2800+400 (контроль температуры, времени и градиента температуры)
Тэна на 3квт----1200
Сварочные работы....
После этого он становится лучшим....и самым дешевым паровым автоклавом.
Выход на 120 градусов при загрузке 21 поллитровая банка ...30 минут

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Никола Ф. пишет:

1200 за кусок трубы? [изображение] что это за чудо такое?

Вот Вы смеетесь laugh
кусок трубы, наверное, дешевле стоит, тут Вы, конечно, правы. А вот кусок трубы (хотя, скорее трубки) установленный в автоклав - он уже подороже, а если ездить никуда не надо - еще дороже.
К тому же он не вваривает, а сверлит крышку, а гильза с гайкой - просто зажимается. Так что получилось аккуратно и, даже я бы сказал, незаметно - это и подкупило.

А так как я ни разу не сварщик, а дрель моя, купленная со скидками, так и валяется в коробке, кажется в диване blush2 то для меня получилось вроде уже и недорого.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
kostarevi пишет:

Белорусский становится правильным автоклавом только после установки на него:

гильзы для термометра---500р

блока управления --- 2800+400 (контроль температуры, времени и градиента температуры)

Тэна на 3квт----1200

Сварочные работы....

После этого он становится лучшим....и самым дешевым паровым автоклавом.

Выход на 120 градусов при загрузке 21 поллитровая банка ...30 минут

Блок управления - прикольно, а это с чем едят? можно ссылками поделиться?
Меня радиотермометр так торкнул после обычного, что хочется большего, чтобы вообще кнопку нажал и забыл. Не уверен, что буду переводить на электричество, но для общего развития пригодится.

Сейчас, на газу, выход на режим 40-50 минут при полной загрузке.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
SarDuty пишет:

Никола Ф. пишет:

1200 за кусок трубы? [изображение] что это за чудо такое?

Вот Вы смеетесь [изображение]

кусок трубы, наверное, дешевле стоит, тут Вы, конечно, правы. А вот кусок трубы (хотя, скорее трубки) установленный в автоклав - он уже подороже, а если ездить никуда не надо - еще дороже.

К тому же он не вваривает, а сверлит крышку, а гильза с гайкой - просто зажимается. Так что получилось аккуратно и, даже я бы сказал, незаметно - это и подкупило.

А так как я ни разу не сварщик, а дрель моя, купленная со скидками, так и валяется в коробке, кажется в диване [изображение] то для меня получилось вроде уже и недорого.

Но тогда зашел в магазин хоз. товаров Купил боченок с резьбой Заглушил один конец. Засверлил дырку и вставил закрутив гайку И обойдется рублей 200. Поэтому приходится в деревне уметь делать все,что бы ухарям не переплачивать

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
nikola1957 пишет:

Но тогда зашел в магазин хоз. товаров Купил боченок с резьбой Заглушил один конец. Засверлил дырку и вставил закрутив гайку И обойдется рублей 200. Поэтому приходится в деревне уметь делать все,что бы ухарям не переплачивать

Эх расскажу историю злоключений своих, глядишь кому полезно будет - то ли раздумают Белоруса брать, то ли не будут с градусниками заморачиваться. Читать опус никто не будет, но видит Бог - на критику я ответил mail

Началось все с чтения форумов. Особенно этого, где многоуважаемый Пчеловек, Вася Хабибулин, Вы, Никола и еще пара тех, кто уже год форум не посещает растолковали то, что без градусника автоклава нет - процесс следить только по нему и никаких гвоздей!
Заодно списал все рецепты в файлик (потом очень пригодился).

Автоклав выбирал сначала пощупав в магазине, потом прошерстив интернет. купил в Волгограде, и через неделю - вуаля, он дома! Про то как сжег первую партию тушенки умолчу - сам дурак.

И вот пришло время установить термометр. Выбран на Сенном Саратовском рынке (но не куплен, слава Богу) стрелочный термометр, вкручивающийся в 1/2 резьбу. Осталось чуть - сделать так, чтобы в боку автоклава эта резьба появилась, что по мнению участников форума, очень легко - любому сварщику делов на пять минут. Не спорю, но, повторюсь, сам я про сварку знаю только то, что глазки болеть будут hi

Дальше злоключения
"По свойски"
В двух автомастерских вварить муфту на полдюйма отказались - "не по профилю".
В автоколонне - "гммм хмммм по давлением говоришь? не, ну его... к газовикам нада"
газовики - "отстань, своей работы хватает, давай через недельку подскочи мы там будем газ заводить и тебе заварим,а чего чего у тебя? Сколько атмосфер? Не... ну его, рванет еще, а мы виноваты будем"...
И заметьте - найти сварщика непросто, каждый спрашивает зачем он тебе, какой-то мастер даже наорал мол ходите со своими калымами тута, на что был послан в пень. Но конфликт не продлился, меня просто выгнали

Как то я вроде не мальчик такие квесты проходить. стало обидно.
Я взял тайм-аут и полез на авито спросив его про сварочные работы.

По объявлениям
после четвертого разговора я уже знал что говорить и сразу начинал "мне нужно в автоклав, сделанный из газового баллона........ вварить муфту полдюймовую....... в который я потом вкручу термометр". На точках - паузы, чтобы сварщики могли переварить поступившую часть информации.

Итог - двое или трое отказались, остальные мелочью заниматься не хотели, но снизошли вроде.
Про цену как под копирку "Ну..... смотреть нада.... подвези, посмотрим..... ну не меньше полтора рубля". Под конец мне уже казалось, что они там сидят в одной комнате и ржут как я то одному то другому позвонят. bang

Повез - ну... ты муфту не ту купил, эта с черного металла, а баллон стальной, у меня таких электродов нет. Господа сварщики, теперь я вас официально не люблю.

Я и сам с усам
Отступление: Уважаемый Никола, я рассматривал вариант бочонка :face:. И гайкой там не обойдешься, надо сверху гайку, под нее льна хорошо (обычная прокладка будет вдоль трубки пропускать), и потом уже снизу второй гайкой. Бочонок на 150 в магазине есть, к нему заглушка, две гайки, лен - примерно на 400 рублей (чуть меньше). Но уперся я в то, что Вы назвали словом "просверлил". Под полдюйма надо сверлить 21-22 мм,а такого сверла с хвостовиком на 10 (моя дрель) нет, бывает с хвостовиком на 12 (думал сниму миллиметр напильником) но не в наличии и ценой за полтысячи. Понял, что вариант это не мой.

Но я же не один - как то же делают?
Я упорен и даже нуден (со слов жены) и продолжал копать. По запросу "гильза термометра" гугл с яднексом выдали все что только можно с посадочным диаметром те же полдюйма. А вот "термометр гильза автоклав белорусский" где то на четвертой странице - объявление. Правда гильза какая то мелкая - с внутренним диаметром 5 мм. Замерил свой китайский градусник - 4,5. Позвонил чисто наудачу - рубль если приеду, еще двести если приедет сам. От меня ничего не надо, у него все есть. Я понял сразу - аферист, такого не бывает.
Приехал мужчинка необъятных в животе размеров, достал с багажника сверлильный станок, удлинитель, пробуровил мне крышку, вставил сосок от газели или камаза (железный, длинный, закрученный колпачком), подарил книжку с рецептами и был таков. Очень хитрый товарищ - оставил попользоватся термометр с радиоканалом, который я уже упоминал - мол через пару недель если не понравится заберет. Угу, как же, отдашь такой... Пришлось еще 800 рублей на карту перечислять. Так что с Вашим "ухарь" согласен - на нашей "беде" кто-то деньги делает. Что мешает на заводе делать так же - ума не приложу.
Вывод - надо иметь друга сварщика или хотя бы сверловщика. Иначе - приключения Буратино...

Злоключения кончились, рабочие будни
Вот тут-то собственно и выяснилось, что автоклав выше 124 не нагревается, а откровения Пчеловека про 130 градусов я уже прочитал. На форум - а он про фольгу. Пришлось ехать в метро за 40-сантиметровым рулоном фольги, там же взял алюминиевый скотч. Два слоя, скотчем там где соединяется, потом там где рвется laugh иногда шучу, что скоро рубашка будет из одного скотча.
Итог - 130 градусов за 45 минут beer Свершилось, мать его разтак...

Вот тут-то Ваши рецепты пригодились. жена полюбила ягоды от "Елена66, паштет по "паланговски" (Palanga), мне же любы кашки от Васи и помидоры от Пчеловека. Пол-полки забили свеклой по рецепту "Severs". Друже мой регулярно сбрасывает снятые с реализации продукты, а я их в банки и в погреб. Тесть на работу каши берет, я беру, супы и макароны у нас теперь с тушенкой.

Не простаивает автоклав, очень нравится.

Вот и думайте дорого это или нет. Мне например искать "любого сварщика" вообще не понравилось - время,бензин и нервы. А сам я слабоват оказался по оснащению.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Беларусы уже с год если не больше продают уже с варенной гильзой и термометром электронным .
Надо просто правильно поисковик запросить :)