Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 29 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Меня газовики за этот "длинный" шланг и повесят, за неимением "кошачих" принадлежностей laugh
И вообще он мне в кухне нафиг не нужен, хабазина такая, да еще и горячая... А пользуюсь постоянно, с весны остатки рыбы из морозилок консервирую и прочую ерунду, что залежалась, чтобы лари разморозить и подготовить к сезону, летом с ягод начинаю, потом овощи, потом птица и так до ноября, до морозов.
Зимой ставим в ванную, чтобы сливало как надо. Бывают и лось и косуля, надо переработать.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:

Меня газовики за этот "длинный" шланг и повесят, за неимением "кошачих" принадлежностей [изображение]
И вообще он мне в кухне нафиг не нужен, хабазина такая, да еще и горячая... А пользуюсь постоянно, с весны остатки рыбы из морозилок консервирую и прочую ерунду, что залежалась, чтобы лари разморозить и подготовить к сезону, летом с ягод начинаю, потом овощи, потом птица и так до ноября, до морозов.
Зимой ставим в ванную, чтобы сливало как надо. Бывают и лось и косуля, надо переработать.

Вообще есть такой разем как американка. Отсоединили - убрали. Я же написала - за ненадобностью убираем . Газовики же не ходят по домам каждые 5 минут. Раз в 1,5 года по договору обслуживания - и то в лучшем случае.
И в кухне у меня не стоит никогда. Либо веранда либо котельня.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Амакс пишет:

Вес пустой банки 0,5 -250 -270 гр . Плюс 0,5 мяса , плюс вода , специи
Гр к 900 думаю добежит ( не завешивала как то ни разу , но у кого есть готовая может измерить банок 10 и высчитать средний вес)

0,9*20 = 18 кг + вес кассеты - кг 20 набегает?

20 кг тягать это легко? Не напрягаясь женщине ? Поднять и перенести , да еще и горячим [изображение][изображение]

Соглашусь Потому что разобрать касету(блины) пока не остынут номер не прорежит. Крышки послетают. У меня 2 комплекта блинов. Вдруг больше получится салата или еще чего. И приходится вытаскивать из кипятка Тяжеловато. Особенно для женщины

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

Автоклав -есть автоклав,стериализатор-есть стериализатор.
А можно все же разницу огласить? Не с точки зрения всяких там физических процессов, как на последних 10-ти страницах, а с точки зрения конечного результата. Что за продукт выдает автоклав и что мы получаем со своих стериализаторов?

Автоклав выдает -тушенку,стерилизатор-вареное мясо. В этом отличие.

Так уж быть, подскажу.пост#801

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Ну и эксплуатационный срок работы девайсов и итоговая себестоимость продукта будет разная.

Срок службы электрических - до замены проводки, электроники и тенов ( а тены меняются по мере накипи , которая так же влияет на скорость перегорания тенов) . Дальше можете или покупать новый или менять , но это уже плюс к себестоимости .

Какой дольше прослужит ? И у кого будет себестоимость ниже при одинаковом количестве закатанного продукта с учетом потребления энергоносителя нагревания и стоимости самого девайса.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

Автоклав -есть автоклав,стериализатор-есть стериализатор.
А можно все же разницу огласить? Не с точки зрения всяких там физических процессов, как на последних 10-ти страницах, а с точки зрения конечного результата. Что за продукт выдает автоклав и что мы получаем со своих стериализаторов?

Автоклав выдает -тушенку,стерилизатор-вареное мясо. В этом отличие.

Так уж быть, подскажу.пост#801

Прежде чем подсказывать - выучите хотя бы матчасть . В 801 речь идет о двух автоклавах. Первый паровой, второй водяной принцип передачи тепла консервам . Но оба автоклавы!!!
А не скороварки с кассетами . bang bang bang

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Спасибо за увлекательную дискуссию. Ответ получила на другом форуме.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
dolena пишет:

Спасибо за увлекательную дискуссию. Ответ получила на другом форуме.

Ответ по сути , Вы должны были найти сами для себя : что вам удобнее, ближе и лучше. Советы всего лишь советы. А пользоваться и кушать уже потом Вам , а не советчикам.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

bang А не скороварки с кассетами . bangbangbang
bang bang bang В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
dolena пишет:

Спасибо за увлекательную дискуссию. Ответ получила на другом форуме.

Так что купила в итоге?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Выбираю между МалышНерж газ и Дымкой 2.0

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
dolena пишет:

Выбираю между МалышНерж газ и Дымкой 2.0

А есть представление какая максимальная температура у этих девайсов? При беглом поиске не нашел инфы....

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Отзыв , не мой, просто первый попавшийся , но подробный :

Пользовался ранее автоклавом без возможности быстрого слива воды. Недавно купил себе Домашний автоклав «Малыш Газ-У» 22 литра, с возможностью сброса воды, для более быстрого сброса давления и остывания.
Когда получил автоклав, визуально мне сразу очень понравился, мощный толстый корпус и крышка, толстая резиновая прокладка, наличие мощного клапана сброса избыточного давления, термометр, но почему-то отсутствует манометр, нет возможности контролировать давление в автоклаве. Еще для меня непонятна кассета для банок, в которой два ряда банок старятся просто друг на друга, без какой-либо прокладки.
А теперь собственно о самом процессе приготовления. Закатал я говяжью тушёнку 14 банок, но установил только 7, т.к. установка банок одна на другую, мне не понравилась, мне кажется они могут либо лопнуть, либо у нижних банок продавится крышка.
Поставил автоклав на газовую плиту, и согласно инструкции, наполнил водой ниже на 2 см от края, затянул крышку и включил огонь. До температуры в 120 градусов автоклав грелся в районе часа, но, когда температура дошла до 120 градусов, сработал клапан сброса давления, благо я стоял на расстоянии, т.к. сброс происходил путем выброса пара под давлением на расстояние около метра от автоклава. Это страшно, я бы не позавидовал себе если бы находился рядом. В инструкции об этом ничего. Когда пошел пар, сильно запахло тушенкой, я понял, что банки вскрылись. (( После этого я выключил газ и открыл воду на слив согласно инструкции, бежало не очень быстро в течении 20-30 минут вода стекала. Когда температура опустилась до 95 градусов я повернул клапан, но давления уже небыло. Я открыл автоклав и мои опасения подтвердились, все банки вскрыты. Клапан быстро скинул все давление в автоклаве, что и вскрыло банки.
Благо есть руки, я с парнями в гараже приварил к крышке фитинг под манометр и установил манометр на 6 Bar. Только после этого я решился приготовить тушенку в нем еще раз.
Поставил автоклав на нагрев, через 30-40 минут, давление в автоклаве достигло уже 2,1 Bar при температуре 98 градусов. В итоге 2,5 Bar ~ 2,5 Атм были достигнуты при температуре 114 градусов, после чего я снизил нагрев, чтобы не сработал клапан, т.к. он рассчитан на 2,5 атмосфер, давление он сбрасывает не до 2,5 атмосфер, а гораздо ниже до 1 атмосферы. Продержал на температуре 114-116 градусов в течении 30 минут, после чего выключил нагрев и открыл кран сброса воды, сейчас вода текла с большим напором чем в первый раз, видима из-за наличия давления в автоклаве (тогда его сбросил клапан. Честно говоря, тоже довольно опасный процесс, хотя и сливал в ведро с водой холодной, боялся, что шланг выскочит. Вода слилась примерно за 20 минут и давление в автоклаве опустилось до 0,9 атм, но опять пошел запах тушенки. При температуре 92 градуса сбросил остаток давления клапаном и примерно через 15-20 минут открыл автоклав и достал кассету с банками. Банки 6 из 7 все были вскрыты.
Было очень обидно и неожиданно. Соблюдая полностью руководство по эксплуатации, я дважды получил испорченный продукт. После чего я решился сделать тушенку в третий раз, но по стандартной схеме, нагрел, довел до рабочего давления, продержал 30 минут и оставил остывать и сбрасывать давление самостоятельно на всю ночь. О чудо все получилось.)
В общем как я понял чудес не бывает, все должно работать как работает, сбрасывание давление клапаном и сбросом воды из емкости приводит к вскрытию банок, т.к. происходит очень быстрый спад давления внутри автоклава, а в банках оно остается, что и приводит к срыву крышек.
Автоклав выполняет свою функцию, только в режиме стандартном для любого автоклава. Обидно.(((

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вот по Дымке 2.0 , тоже не мой

Автоклав плохой, все сгорает, автоклав ржавеет

Опыт использования:один раз
Стоимость:15000 рублей
Заказал в магазине завода автоклав Флагман, эта та же Дымка 2.0, того же производителя, но стоит подороже, потому что в нем якобы более точный термометр и индивидуальные зажимы на банки, вместо кассетной системы.
Термометр воткнутый в сливной кран сразу вызвал подозрения, позвонил на завод, в гарантийном отделе сказали что все норм. На вопрос, почему бы не поставить термометр непосредственно в толщу воды, например сбоку бака, но ответа не получил. Говорят и так все показывает, хотите поставьте его сверху.
Не знаю что там за завод, но аккуратность выполнения швов вызывает сомнения, с виду собран на коленке.
В общем вымыл я его и загрузил 2 банки с говядиной (хорошо что 2 а не 15.) довел до температуры 120 градусов и уменьшил нагрев до такого, чтобы не падала температура.

Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
Очень удивило давление, как вы видите оно больше 3 атмосфер, хотя 120 градусов вода достигает при 2 атмосферах.

Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
Подержав на такой температуре около 40 минут, я выключил газ и пошел спать. Нагревалось все это дело долго и я припозднился.

Утром смотрю давление упало почти до 0, а вот температура была около 50 градусов.
Оставил остывать.
Когда остыло до 35, щелкнул клапаном сброса давления, его там не оказалось и открыл автоклав.

Мда, тушенка сгорела, на вкус неприятная и горькая, жидкость темная. Мясо уварилось, хотя закладывал по плечки (так наверное и должно быть)

Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
Второй неприятный сюрприз ждал меня когда я осмотрел поддоны и автоклав.
Они поржавели (((((
Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
На фото не так видно но все торцы в ржавчине.

Дно автоклава поржавело тоже

Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
Автоклав Приволжский механический завод Флагман (дымка 2.0) фото
Вердикт таков, система контроля за температурой никакая, от слова совсем. Если автоклав продолжит ржаветь, то и сам автоклав никакой.
Справедливости ради надо сказать, что к температуре можно приспособится, устроив танцы с бубнами, но из коробки прибор не работает.
Кто то скажет, а что ты хотел за 15 тыс, покупай с электронным блоком управления и электронагревом за 40 тыс. Но для меня 15 тыс это тоже женьги и не малые.
В общем выбросил бы на помойку, но денег жалко, буду экспериментировать и искать оптимальные режимы. Но самый главный минус, что теперь точно не узнаешь, какая же реальная температура внутри автоклава, а без этого консервация превращается в русскую рулетку с ботулизмом.

Там фото приложены - реально ржавчина .
Тут с фото

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

То что мясо сгорело у него при 3 атм - это норм - все по законам физики.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

все банки вскрыты
А какие были крышки? Твисты? а для какой температуры? Как проводилась подготовка содержимого банок под твисты?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Вот прям так и не скажешь . Это надо делать различные испытания полученного продукта. Химико - физические и бактериологиечески. Причем делать их в разные сроки храниния . И сравнивать с классикой.

Но повторюсь : все государственные производства с лабораториями и тд всегда использовали только классический метод автоклавирования - на повышенном давлении , без зажимных кассет .
Не доверять им в угоду красоте и мнимой простоте - у меня лично нет оснований.
Думаю все нужные исследования были уже давно проведены , что бы избежать все подводные камни консервирования и безопасного употребления консервов населением .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Амакс пишет:

То что мясо сгорело у него при 3 атм - это норм - все по законам физики.

Но тогда почему при давление 4.7 и противодавление 1.3 мясо в паровом не горит. Делаю ведь не один год. А четверть века

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Елена 66 пишет:

все банки вскрыты
А какие были крышки? Твисты? а для какой температуры? Как проводилась подготовка содержимого банок под твисты?

Если не остудить автоклав до комнатной температуры .Крышки обыкновенные слетают ментом. Даже если в блинах(так удобнее) банки не остыли то могут крышки слитеть. А твистах Думаю будет разермотизация

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Амакс пишет:

Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Вот прям так и не скажешь . Это надо делать различные испытания полученного продукта. Химико - физические и бактериологиечески. Причем делать их в разные сроки храниния . И сравнивать с классикой.

Но повторюсь : все государственные производства с лабораториями и тд всегда использовали только классический метод автоклавирования - на повышенном давлении , без зажимных кассет .
Не доверять им в угоду красоте и мнимой простоте - у меня лично нет оснований.
Думаю все нужные исследования были уже давно проведены , что бы избежать все подводные камни консервирования и безопасного употребления консервов населением .

Зачем изобретать велосипед? Основа будет всегда одна РАМА Руль колеса

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Точно.?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Амакс пишет:

То что мясо сгорело у него при 3 атм - это норм - все по законам физики.

Но тогда почему при давление 4.7 и противодавление 1.3 мясо в паровом не горит. Делаю ведь не один год. А четверть века

Там подняли давление до 3 атм без предварительного накачивания противодавления - следовательно температрура воды в системе была 133-134 градусов. Естественно мясо сгорит .

4,7-1.3 - Температура воды , а вы ее отслеживаете по градуснику - не превышает 120 .

Пропорция температура-давление зависит от пропорции вода/воздух в автоклавах.

А если преддавления нет - то будет прямая таблица - температура -давление . Где 3 атм =133-134 гр .

В отзыве указано, что термометр врезан в сливной кран - отсюда и проблемы с показаниями . Не будет он правильно показывать . Так как расположен в тупиковом патрубке , где циркуляция воды иная. Там всегда будет показывать температуру ниже , чем в самом баке. Исключение может быть , если наконечник градусника будет изогнут и будет выступать внутрь емкости на весь обем расширительной жидкости градусника ( окрашенный спирт , ртуть или окрашенный керосин ) + 2-3 см от стенки емкости , что бы избежать попадания более холодной воды из патрубка. А там она будет холоднее всегда так как это своего рода змеевик охлаждения ( образно выражаясь) для данной системы .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Точно.?

Ну так что у вас в магазинах тушенки нет? Купите банку подороже. И кусок говядины, желательно домашней, чтобы не накачанной рассолом. Из говядины сделайте банку тушенки, похраните ее пару месяцев и сравнивайте.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:

nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Точно.?

Ну так что у вас в магазинах тушенки нет? Купите банку подороже. И кусок говядины, желательно домашней, чтобы не накачанной рассолом. Из говядины сделайте банку тушенки, похраните ее пару месяцев и сравнивайте.

А смысл сравнивать с магазинной современной?!
Надо сравнивать из беларуса и кассетника.
Да и в сравнении на вкус тоже нет смысла - на вкус и цвет все фломастеры разные.

Нужны лабораторные на разные показатели : сохранность по срокам , бактериологическая , а уж потом и вкксовые .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Елена 66 пишет:

nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Точно.?

Ну так что у вас в магазинах тушенки нет? Купите банку подороже. И кусок говядины, желательно домашней, чтобы не накачанной рассолом. Из говядины сделайте банку тушенки, похраните ее пару месяцев и сравнивайте.

Разве это тушенка в магазине в настоящее время Стандарты СССР захватил Вот это была тушенка.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

[изображение]А не скороварки с кассетами . bangbangbang
[изображение][изображение][изображение] В чем разница, если во вкусе ее нет?!!!!!!!

Точно.?

Ну так что у вас в магазинах тушенки нет? Купите банку подороже. И кусок говядины, желательно домашней, чтобы не накачанной рассолом. Из говядины сделайте банку тушенки, похраните ее пару месяцев и сравнивайте.

Разве это тушенка в магазине в настоящее время Стандарты СССР захватил Вот это была тушенка.

И не говорите ... Вот там тушенка . А сейчас хоть и пишут гост .... Но блин не то . Далеко не то.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
dolena пишет:

Хотелось бы услышать мнение реальных владельцев промышленно изготовленных автоклавов.

Каких моделей конкретно.?

Беларус к примеру - заводское изготовление . Имеет все сертификаты и протоколы испытаний.:)
При чем завод именно газового оборудования. Следовательно и требования на его производстве повышенные , испытательное оборудование на уровне требуемых для таких работ и поверяется своевременно .

1

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А чего мы тогда сравниваем теплое с мягким? Если даже фломастеры разные на вкус...
Меня вполне устраивает прибор, хоть как его называйте, который позволяет изготавливать из моего сырья продукты длительного хранения (3 года... дольше ничего не осталось) безопасного для здоровья качества, удовлетворяющего мой вкус на все 100%. Прибор безопасен, удобен в использовании женскими ручками, не требует физических усилий и даже умственных, бо оснащен кнопками "Птица", "Рыба", "Мясо", "Компот", "Прочее" - для индивидуальных настроек.
Это удобство освобождает мое время для выращивания этого самого "сырья" thank_you

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Елена, так я нигде и не писала, что один лучше или хуже. Но физика работы у всех разная.
В то же время меня возмущает вот это - фууу , его в прошлом веке придумали. Ничего не меняли .
А чего там менять ?! Там все что требуется для безопасной работы есть , для высококачественного продукта - есть . Так чего там модернизировать ?

А дальше выбор каждого. Кому простота, кому экономичность, кому надежность - кто что во главу угла ставит , тот от того и танцует.

Меня устраивает беларус. Надежен, не дорогой, долговечный.
Не автомат - но если при эксплуатауии составить таблицы времени нагева разных консерв относительно температуры окружающей среды - то и время можно рассчитать и не бегать каждые 15 мин к нему. Я вот знаю , что ранее чем за час даже летом ( не в жару конечно - просто не проверяла, но при 20 - не выходил ) мой на температуру выше 100 не выйдет . Так и не дергаюсь этот час . Затем слежу и при норме температуры уже знаю как убавить горелку , как зафиксировать поддержание температруры . И опять свободна на время экспозиции. Затем отключаю и все . Свободна до утра. Я обычно вечером ставлю все . Утром спокойно сбрасываю давление , открываю и достаю банки - ни одной не вскрыло .

За любым даже электрическим и электронным нужен контроль все равно . Может ведь и замкнуть и пожар устроить ... Так что эксплуатационные удобства - это все относительно.
Ну кроме поднятия тяжеленных кассет с банкам - это явно не для меня , да не для женщин - все же опускание внутренних органов при поднятии тяжестей - очень неприяная вещь и чем старше тем выше риски, а у не рожавших выше риски не выносить беременность , не говоря уже о грыжах , межпозвонковых грыж и других проблем . Именно поднятие тяжестей из положения стоя больше всего несет эти риски женщинам , которые не занимаются спортом регулярно и правильно умеют поднимать тяжелое.