Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 67 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
mommy пишет:

Жили раза в два меньше, болели раз в десять больше, усилий на тот же результат затрачивали раз в двадцать больше, детей хоронили пачками — а так не, не хуже нас были,

Вот совсем недавно попалась на глаза статья в вк, не нашла к сожалению автора, процитирую целиком, хотя и не со всем согласна.
И сорри за многабукаф,

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВОЗРОДИТЬ "НРАВСТВЕННОСТЬ"

Слушаешь дебаты, читаешь дискуссии и удивляешься: почему нравственность постоянно предлагается возрождать, а к ценностям – возвращаться? Наше общество в большинстве своем отчего-то уверено: был, был когда-то золотой век, в котором степенно ходили по чистым улицам румяные и беспечные многодетные семьи, всюду царили справедливость и порядок, государство пеклось о гражданах, а искусство производило исключительно шедевры, не оскорбляя ничьих чувств.

Стиль и жанр этого потерянного рая весьма разнообразен и зависит в основном от возраста грезящих. Ускоренно двигаясь назад и перескакивая некоторые исторические вехи, можно со вкусом идеализировать допетровскую Россию, трепетно любить времена Ивана Грозного, тосковать по Византии, а особо оригинальные натуры могут обнаружить свой идеал в Руси языческой. Но суть любого варианта проста и пронзительна. Сначала все шло хорошо, своим особым путем. Была высокая нравственность и весьма полезные и приятные традиции. А потом налетели вихри буйные – и все пошло кувырком. Мораль пала, духовные скрепы расшатались и заржавели, высокие ценности забылись и заменились черной мерзостью. И вот теперь мы тоскуем, который век пытаемся возродить, однако происки врагов мешают.

Иногда кажется, что современный российский обыватель представляет себе прошлое в основном по кинофильмам, где герои, что в девятнадцатом веке, что в девятом, имеют белоснежные зубы, красивую одежду, чистую кожу и высокие моральные принципы. Но вот я, например, полностью отдаю себе отчет в том, что мои руки выглядят неплохо по той причине, что лет двадцать назад я перестала ими стирать. У меня есть стиральная машина, которой не было в доме моих родителей. И в подростковом возрасте мне самым жестким образом прививались навыки ручной стирки и правильного отжимания половой тряпки. Считалось, что все это просто обязана уметь делать любая барышня, иначе замуж не возьмут. Это были традиционные ценности, оказавшиеся совершенно ненужными два десятилетия спустя.

Когда-то люди не мыли рук. И это тоже было ценностью. Венский доктор Земмельвейс, призвавший к этому своих коллег-врачей в конце XIX века, подвергся настоящей травле. А как же возражало медицинское сообщество против наркоза! Операции на орущем от боли пациенте – вот что полезно, веками проверено, а потому в высшей степени нравственно. Но это еще что! Были времена, когда все верили, что Солнце в высшей степени традиционно вращается вокруг Земли, а еще раньше – что Земля плоская и покоится на трех высокоморальных слонах, в свою очередь опирающихся на панцирь добродетельной и чистой помыслами черепахи.

Представим себе доисторический диалог между приверженцем традиций дедушкой-каннибалом и его прогрессивным внуком. Внук говорит: «Не стану я, дедушка, кушать человечины. Такой вот я аутсайдер и либераст». Дедушка негодует: «Ну на что вы годитесь, молодое поколение? Ты подумай, не съешь мозг врага – будешь глупый. Не съешь его сердце – будешь трус. Так же все наше племя выродится!»

Если бы машина времени существовала, тоскующим по прошлому непременно стоило бы отправиться в небольшой тур. Людям, переживающим из-за распространения СПИДа, полезно было бы посетить средневековый город, зараженный чумой. Пообщаться с его жителями, не имеющими ни микроскопов, ни медикаментов, а главное – элементарных знаний о том, что это за зараза и как она передается. Сокрушающимся о низком боевом духе армии посмотреть на какую-нибудь знаменитую битву и задуматься над тем, что на протяжении всей истории человечества война считалась нормальным состоянием общества и естественным занятием для мужчины. И вспомнить, что конвенция о гуманном обращении с военнопленными была принята только в 1929 году. Никому не нравится Гуантанамо, но не нужно грезить о том, что раньше Гуантаномо было бы лучше. Его бы не было вообще, потому что пытки были делом обычным.

Женщинам, переживающим из-за распада института традиционной семьи, хорошо бы осознать, что их семья была бы чрезвычайно крепкой, если бы родители продавали их в нерушимый брак по своему усмотрению. И муж, от которого, кстати, вплоть до середины ХХ века нельзя было уйти официально абсолютно никак, вполне мог оказаться геем. А что до любви на всю жизнь, то любовь эта прекрасно удается, если продолжительность этой жизни невелика.

Ехал юноша незнакомым городом, увидел в окне красотку, влюбился. Через неделю умер на поле брани или от чумы. Или пусть даже женился на красотке. Через пару-тройку лет она умерла в очередных родах. А он – попозже. На поле брани или от чумы. Вот вам и любовь длиною в жизнь. Это, конечно, Средневековье, но и позже случались огорчения. Помнится, героя одного из чеховских рассказов, едущего с дачи в столицу, просили привезти гробик для соседского младенца. Да, рожали, конечно, всех. Потому что половина умирала в детстве.

Великий сценарист Тонино Гуэрра сказал: «Мы продлили человеческую жизнь и разрушили моногамный брак. Невозможно любить одного и того же человека пятьдесят лет». Вам не нравится? Так что станем делать? Отменять развод или умирать пораньше?

То, что многим представляется идиллическими нравами людей прошлого, чаще всего – лишь побочный эффект удручающих жизненных условий.

Конечно, всегда были отдельные личности, проявлявшие удивительные нравственные качества, совершавшие выдающиеся поступки, дарившие миру высокие идеалы. Но устремлены все они были в будущее, а не в прошлое. И часто отдавали себе отчет в том, что поймут их только будущие поколения. Современные представления о морали и нравственности на протяжении всей истории формировались аутсайдерами, а не традиционалистами. Абсолютная ценность жизни, свобода выбора, сострадание каждому… Попробуйте объяснить это не Франциску Ассизскому, а хотя бы его папе.

Раньше не было лучше, чем сейчас. Регрессы общества не в счет, они никогда не бывают абсолютными. Настоящее время всегда лучше прошлого, и именно прогресс рождает высокие моральные стандарты. И эти веками выпестованные стандарты мы почему-то пытаемся наложить на сформированную кинематографом благостную картинку исторического прошлого.

Современный среднестатистический россиянин желает вернуться в золотой век, сохранив при этом все свои права в настоящем и надежно оградившись от пугающего будущего. Чтобы айфон, как сейчас, но безвозмездно пожалованный добрым градоначальником. Чтобы антибиотики и хирургия с наркозом, но без абортов и эвтаназии. Брак по любви, но с пожизненной гарантией. Боевая армия без войн, сексуальная свобода без гомосексуализма.

Тоска по прошлому, которого никто не видел, а увидев, едва ли согласился бы в нем жить, скорее всего – тоска по собственному детству. Когда все мы находились под кажущейся любому ребенку нерушимой защитой родителей и не знали, что в мире существует зло. Опасный миф о золотом веке, все еще реальный для многих из нас, – следствие неизлеченного инфантилизма.

Русские вообще склонны воспринимать мораль исключительно как систему простых запретов, причем в основном – сексуальных. Это тоже весьма по-детски. Сделайте нам как в пять лет, когда мы ни о чем таком не знали и жили спокойно и счастливо. По инерции верится, что и когда-то в прошлом, как в детстве, эта система была отстроена так идеально, что людей не терзали эротические фантазии или по крайней мере никому не приходило в голову пытаться их осуществить. Но и это – заблуждение.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Вера Зайцева пишет:

чтоб "женскую прыть поумерить", что он имел в виду

который раз убеждаюсь, что мужчины просто боятся женского темперамента и женской силы, шакти, когда она пробуждается!
И это причина всех ограничений, норм и "обрезаний" навязываемых патриархальным социумом женщинам!

честно говоря, чем больше я размышляю о проблемах социума, тем грустнее становится...хочется спрятаться в уютную, тихую норку и отдохнуть от всех этих бурь....но ведь не спрячешься- везде достанут! protest
поэтому лучше встречать вызовы с поднятым забралом, так больше шансов на победу victory

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
mommy пишет:

ОК, вы не могли бы привести мужские обязанности в вашем понимании? Не права, а именно обязанности. Которые настоящий мужчина по совести, долгу и чести должен сам возложить на себя в современной семье. На охоту ходить уже не надо… от врагов мужчина обороняется еще до создания семьи — сразу после школы. А дальше? Что делает мужчину мужчиной, а не дерьмом? Может, через это тайное знание мы придем и к тому, как женщине остаться женщиной.

Право М. получить от Ж. харчи один раз в сутки, а обязанность пахать как вол, ради семьи. И "будьте счастлив мужичок мой". laugh
А если серьёзно. Как мне прописано и как я сделал. Муж должен полностью содержать жену и детей (при разводе тоже), ею заработанное это её личное, как она хочет так и распоряжается своей собственностью. Что нельзя женщине нельзя и мужику. Я так и сделал. Теперь тоже я тот же. Воспитание! И бо в котором я нахожусь.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

вот еще одна типичная современность. а кто виноват? имхо, женщины
Наболело: «Я устала содержать мужа» Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://woman.rambler.ru/psychology/40639679/?utm_content=rwoman&utm_med...

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
травка пишет:

именно , доверие по поступкам , а не лапшу собирать. но девочкам очень хочется верить в принцев, и их то точно принц . а чаще они их себе и выдумывают.

yes3
с другой стороны, если б я ждала мужских поступков, то до сих пор наверное ждала бы...и не было бы у меня дочки, и коротких, но всё же радостных мгновений жизни! huh
вот уж и не знаешь, что лучше wacko2

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Вера Зайцева пишет:

Еще возвращаясь

Эх, Вера, Верочка. Как же ты позволила в баню себя загнать? laugh

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
колосев АХ пишет:

Муж должен полностью содержать жену и детей (при разводе тоже), ею заработанное это её личное, как она хочет так и распоряжается своей собственностью. Что нельзя женщине нельзя и мужику.

коротко и ясно, мне понравилось! особенно про равнозначное нельзя!

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Ватиска пишет:

вот уж и не знаешь, что лучше

Подсказал бы по-дружески, но я грубиян. roma

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
колосев АХ пишет:
Вера Зайцева пишет:

Еще возвращаясь

Эх, Вера, Верочка. Как же ты позволила в баню себя загнать? laugh

В бане попариться тоже полезно иногда. Особенно, когда завал на работе.

колосев АХ пишет:

Право М. получить от Ж. харчи один раз в сутки, а обязанность пахать как вол, ради семьи. И "будьте счастлив мужичок мой".
А если серьёзно. Как мне прописано и как я сделал. Муж должен полностью содержать жену и детей (при разводе тоже), ею заработанное это её личное, как она хочет так и распоряжается своей собственностью. Что нельзя женщине нельзя и мужику. Я так и сделал. Теперь тоже я тот же. Воспитание! И бо в котором я нахожусь.

Но что делать, если по объективным причинам мужчина содержать жену не может? Вот пахал как вол, себя не жалел, в итоге тяжелая болезнь или инвалидность, жена уже не молода и скорее всего без образования и опыта работы. Дети еще маленькие, даже старшие может еще на ноги не встали. Как быть?
Искать другого, мужчину, который будет пахать и содержать - на мой вкус не честно даже для вдовы, я уже молчу при живом, но нетрудоспособном муже. Хватит ли мужества у мужчины взять на себя женские обязанности, хотя бы те же харчи жене и детям наварить, пока она будет его и детей содержать?
Почему пишу про мужество, ведь соседи да родня наверняка будут травить и унижать его, ведь в традиционной культуре медицины не предусмотрено, ты или жив, здоров и способен кормить семью, или просто мертв, и нищета жены и детей уже не твои проблемы.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Вера Зайцева пишет:

Но что делать, если по объективным причинам мужчина содержать жену не может? Вот пахал как вол, себя не жалел, в итоге тяжелая болезнь или инвалидность, жена уже не молода и скорее всего без образования и опыта работы. Дети еще маленькие, даже старшие может еще на ноги не встали. Как быть?
Искать другого, мужчину, который будет пахать и содержать - на мой вкус не честно даже для вдовы, я уже молчу при живом, но нетрудоспособном муже. Хватит ли мужества у мужчины взять на себя женские обязанности, хотя бы те же харчи жене и детям наварить, пока она будет его и детей содержать?
Почему пишу про мужество, ведь соседи да родня наверняка будут травить и унижать его, ведь в традиционной культуре медицины не предусмотрено, ты или жив, здоров и способен кормить семью, или просто мертв, и нищета жены и детей уже не твои проблемы.

Горец не дурак. У него на эту тему лекция есть читанный перечитанный.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
колосев АХ пишет:

У него на эту тему лекция есть читанный перечитанный.

А выложить конспект для ленивых и своими словами?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

К. почти такой же.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Татанка пишет:

женщины

да, прежде чем полюбить мужчину , полюби себя сама. здоровый эгоизм и самоуважение - как2*2 и вовремя замечать те самые ,,звоночки,,.

Ватиска пишет:

вот уж и не знаешь, что лучше

так это просто жизнь, кто то набивает шишки до, кто то после штампа . а кто то всю свою жизнь так и собирает шишки . а дети это святое. как сказала одна моя знакомая - мужики приходят и уходят из моей жизни , а мое сокровище со мной. ей сейчас за 60, две дочки, две внучки , с посдедним мужем достроили дом , в котором счастье и детский смех.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Татанка вам сперва скажу , по истории о декрете , моё мнение , дело не в декрете , а в человеке , его ценности в коллективе , я сам когда то делил премиальные на сотрудников склада и всегда испытывал давление и негатив недовольных малым , но поскольку всё фиксировал и не гнушался отчитываться перед всем коллективом , ничего не зажимал , всё обходилось . Так вот люди не хотят работать за другого если знают что это не отразится в финансах , а так всё спокойно . Многие хотят получать за красивые глаза и за то что они просто классные , а тот кто этому препятствует просто завидует , смотрю на таких как на инфантильных и проявляю только жесткость , даже зная что будет разборка . ПХ . У меня есть родственница , всегда искала не стесняясь работу , чтоб не работать , после как у меня поработала , всё не общается , хотя я не против и дальше из неё лень вытряхивать . Теперь про становление мужчиной скажу , возможно кому то это не понравится , но про себя , нужно очень сильно влюбиться , а есть девушки , которые прям умеют развить это чувство , не каждой дано , до прям умопомрачения , до неба . И после этого появляется такое чувство , что ты вырос , возмужал , появляется понятия благородства , великодушия и всё такое . Кстати я был влюблён безответно , но был оч счастлив , после встретил свою будущую супругу и можно сказать узнал её и как бы отдал ей что накопилось неистраченным . Так то .

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
травка пишет:

да, прежде чем полюбить мужчину , полюби себя сама. здоровый эгоизм и самоуважение - как2*2 и вовремя замечать те самые ,,звоночки,,.

мало замечать, надо иметь силы, волю и ресурсы, чтоб заметив те звоночки собраться и уйти, если надо с детьми и в мороз на улицу.
То есть чтоб было куда идти, чтоб было на что жить - образование, профессия, которая позволила бы выжить без мужчины. Прежде чем жить парой, надо каждому - и мужчине и женщине - пожить самому с собой, чтоб уметь полностью, и в быту и деньгами себя обеспечить самостоятельно, автономность нужна, опыт автономности.
И тогда можно говорить о любви. О том чувстве, когда тебе кроме самого человека ничего от него не надо. и ему - от тебя. Тогда любовь есть шансы сохранить, даже на время декрета, когда объективно работать женщина уже не может, на время пока дети маленькие совсем, и от них дальше кухне не отойти. Но это вариант для двух взрослых людей, понимающих что они хотят друг от друга. А когда один от мамы к жене потому что борщ, а другой от карманных денег сразу на содержание - получается то, что получается.
Ну увидел ты звоночки, понял, что тебе больше ничего не светит с этим человеком, но остаться одной кажется страшнее, чем запои, битье и прочие закидоны

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Маркоффкин пишет:

Так вот люди не хотят работать за другого если знают что это не отразится в финансах

А вот тут и собака зарыта. они и не должны. Больничный оплачивается из страховки и работодатель мог бы разделить ее з.п. с коллегами. Но у коллег язык в жопе. Им проще и приятней заклевать такую же. А пойти к шефу и потребовать свое кишка тонка. И это как бы не только проблема женщин, просто женщины сталкиваются с этим гораздо чаще. и травят кстати больше всего именно женщины. Но если отнести к нашей теме. То вот она готова стать мамой и женой. Но не может. Т.к. з.п. мужа не хватает. Вот она наша действительность. Из моего окружения нет ни одной, кто бы предпочла карьеру семье. Так, что у нас свои проблемы. И не Запада и не Востока.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Вера Зайцева пишет:

заметив

там речь о - молодая , без детей ,.с квартирой, с работой- деньгами. а ее опустили ниже плинтуса ,да еще и ,,погоняют,,
свою жизнь и молодость тратить на черт знает что.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
травка пишет:

там речь о - молодая , без детей ,.с квартирой, с работой- деньгами. а ее опустили ниже плинтуса ,да еще и ,,погоняют,,
свою жизнь и молодость тратить на черт знает что.

Это то самое состояние, когда одиночество пугает больше, чем вот это вот черт знает что. Оно лечится почти исключительно тем самым опытом автономности. Но о необходимости такого опыта молчат все- и традиционно ориентированные, и современные - все общество. Общество шипит от каждой лавочки, от каждого пивного ларька "Кому ты нужна? Тебе 30\25\20\14 лет и ты до сих пор одна! так и помрешь с 40 кошками!".

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Татанка пишет:

Из моего окружения нет ни одной, кто бы предпочла карьеру семье.

у нас есть одна, мама мне её раньше всегда в пример ставила, как надо жить, карьеру делать....
только вот уже лет 10 как теперь молчит ...ибо с карьерой-то у девочки всё отлично, с деньгами тоже...а детей нет, и замужем не была, всё любовницей жила...
хотя есть вроде успешные и там и сям, но я с такими не знакома....

Вера Зайцева пишет:

Оно лечится почти исключительно тем самым опытом автономности.

yes3 как я мечтала в 16 лет уйти жить одной..хоть в общагу, хоть в коммуналку....но с мамой даже заговорить на эту тему было страшно.....
в результате выскочила замуж, лишь бы на "свободу".... huh

Маркоффкин пишет:

Теперь про становление мужчиной скажу , возможно кому то это не понравится , но про себя , нужно очень сильно влюбиться , а есть девушки , которые прям умеют развить это чувство , не каждой дано , до прям умопомрачения , до неба

вероятно, это должна быть действительно безответная любовь, или ооочень трудно доставшаяся...это верно! yes3
а в нашей стране, где даже в песнях поётся, что мужиков не хватает, женщина любого готова обогреть и миловать, лишь бы реализовать потребность в семье и детях....
печально это....
когда самые лучшие женские качества, такие как преданность, верность, доверчивость, уважительность - оборачиваются против неё и заставляют страдать sad

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Вера Зайцева пишет:

молчат все- и

а что своей головы нет?у нас ведь в этом отношении вроде уже давно живут как сочтут нужным.
главное в этом есть выбор.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Ватиска пишет:

у нас есть одна, мама мне её раньше всегда в пример ставила, как надо жить, карьеру делать....
только вот уже лет 10 как теперь молчит ...ибо с карьерой-то у девочки всё отлично, с деньгами тоже...а детей нет, и замужем не была, всё любовницей жила...

"замуж надо сходить хотя бы раз, чтоб точно убедиться что ничего там хорошего нет".

Тут хороший вопрос, а надо ли оно ей? вот правда, у меня есть такие знакомые, есть те, кому и правда надо, но не дано, есть те, кому даром не надо, а опаньки.
Вот "выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями"

И вот выть в подушку потому что рожать не от кого это как-то более разумно, чем родить от кого-попало не глядя, и потом в одиночку растить больного ребенка, сочиняя ему про папу-летчика, потому что часики тикают

У меня подружка года полтора назад плакала на плече. что все что она считала плавно идущими к браку отношениями, на самом деле оказалось унылым секс-онли... А тоже возраст, часики, семью, детей и дом для кого-то украшать хочется. Года не прошло - уже замужем, в декрет собирается.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Ватиска пишет:

как я мечтала в 16 лет уйти жить одной..хоть в общагу, хоть в коммуналку....н

а жить то на что собирались одной в той комуналке?

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
травка пишет:

а жить то на что собирались одной в той комуналке?

я работала и училась на вечернем yes3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Ватиска пишет:

хотя есть вроде успешные и там и сям, но я с такими не знакома....

Нету таких. Это как раз те 2 стула, на которых уседеть невозможно.Поэтому женщина и столь уязвима, в отличии от мужчин. У которых все условия.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Ватиска пишет:

работала и училась на вечернем

взрослая, самостоятельная , и в чем проблема то была тогда - чтоб мечты в жизнь воплотить?

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Опять эта Татанка . Какие такие , туда сюда , условия , вы как муравей Мирабель всякую фигню тащите в тему . Уже решили про равенство полов , многие согласны , кроме вас , мож дело в вас? У меня всё тело болит , куда только не ткну пальцем ! Так у вас матушка палец сломан ! Вот свою больную голову на здоровые намеряет . Вы сама из себя то как ? интересная ? Если нет , тогда я с вами во всем согласен . Кто из мужчин вас окружает ? Отец , муж , сын ? Чего вы лепите ?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Маркоффкин пишет:

Какие такие

больничные по уходу за ребенком в основном берут женщины. поэтому и на работу труднее женщине устроиться - спрашивают дети есть. молодая - значит в декрет , дети есть - больничные будут. вобчем не выгодный работник

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Маркоффкин пишет:

Какие такие , туда сюда , условия

А каких вам условий не хватает? Вам в декрет не уходить. Коммандировки, задержки.. не проблема. Жена дома. Дети сыты, дом убран.. Какие еще условия нужны, чтобы сосредоточиться на работе? Не надо ломать голову.. то ли на сохранение ложиться и с работы вылетить, то ли ребенка пожалеть и потом палец сосать. Не надо думать с кем дите оставить. Еще перечислить? Это женщина разрывается между семьей и зарабатывнием денег для семьи. Мужчине на что разрываться? От него и природа и общество требуют, чтобы он семью кормил. И для мужчины эта задача вполне по плечу.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
травка пишет:

взрослая, самостоятельная , и в чем проблема то была тогда - чтоб мечты в жизнь воплотить?

вот не самостоятельная совсем...ужасно эмоционально зависимая от семьи была...сейчас самой даже страшно вспомнить! wacko2
всё только с разрешения, сначала мамы, потом мужа...всегда боялась ослушаться, причинить боль или неудобство родным....настоящая патриархальная дочь, а потом жена huh

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Вера Зайцева пишет:

Но что делать, если по объективным причинам мужчина содержать жену не может? Вот пахал как вол, себя не жалел, в итоге тяжелая болезнь или инвалидность, жена уже не молода и скорее всего без образования и опыта работы. Дети еще маленькие, даже старшие может еще на ноги не встали. Как быть?
Искать другого, мужчину, который будет пахать и содержать - на мой вкус не честно даже для вдовы, я уже молчу при живом, но нетрудоспособном муже. Хватит ли мужества у мужчины взять на себя женские обязанности, хотя бы те же харчи жене и детям наварить, пока она будет его и детей содержать?
Почему пишу про мужество, ведь соседи да родня наверняка будут травить и унижать его, ведь в традиционной культуре медицины не предусмотрено, ты или жив, здоров и способен кормить семью, или просто мертв, и нищета жены и детей уже не твои проблемы.

Вера, я вот думал, откуда такие словесные бомбёжки на мою невинную голову. Должность:
Инженерг-погромист
. ???

Тема закрыта