Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 491 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3772
Всеволод хранитель пишет:

Он в кепке и со значком ГТО на груди".

Можно и шляпу нацепить и значками обвешаться ,только правда, она все равно выплавит наружу рано или поздно .,.и будет не в вашу пользу ..

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033
галя 2015 пишет:

будет не в вашу пользу

Да нет. От всякой писанины я получаю пользу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Триггеры: обесценивание, гендерные стереотипы

#щбж_нужен_совет
#щбж_выговориться

Ох, девочки! Пишу выговориться и советы послушать. Господи боже, что с этими мужиками не так? Как устала я от мудроженщин, от экспертов в отношениях, от всяких блогеров, никогда мне мужиков не понять! Купили с мужем квартиру, новострой. Скажу сразу - муж человек не плохой, ни пьет не бьет, мозг не выносит, в адеквате, но ремонт как вы знаете проверка та еще. Получилось так, что планировка у нас не типичная и я кучу времени убила чтоб в сети найти похожие и слепить какой то комфортный для нас вариант. Я. А в доме мужик хозяин. На дизайн проэкт денег нет, так что сидела я в графических редакторах да с линейками чтоб как-то все визуализировать наперед. Я. А мужик в доме хозяин. Высчитывала я до сантиметра где ванна а где розетка, где выключатель, а где мужа стол стоит. Я. А мужик в доме хозяин. Усаживала мужа - давай обсудим, что нравится а что нет, как будем и как не будем, ответ - ну ты там занимаешься, тебе нравится вот и делай. Я. А так то мужик хозяин. Нашел мой муж строителей, низкий ему поклон и спасибо. А строители те - мужики, да дешевые, да тяп ляп, да так да не так все. Мужу говорю - блин, почему так криво сделали? Почему здесь не так? (не придираюсь девочки, ей богу! По мне так мужик который не первый раз ремонт делает, должен как то наперед предвидеть моменты, а предвижу их почему то я!) А муж мне - ну тебе не нравится - ты и скажи. И я тащусь на стройку, обьясняю "профессионалам" - почему стенка должна ровной быть, почему плитку нужно ровно класть, почему теплый пол нужно по технологии делать, чтоб он меня грел а не потолок соседям снизу. Короче картина маслом - тупая баба капризки капризит, мужикам халтурить не дает. Я. А в доме то, мужик хозяин! А муж мой фырчит и пыхтит, я девочки, перед строителями его позорю! Хозяином быть не даю! Посадила бедного в погреб и сказала, чтоб не отсвечивал! Стыдно ему говорить самому что хреново сделано, мужик мужика обижать не должен, особо когда из своего кармана за хрень платишь - тут сами понимаете на обьект лучше не ходить. Почитала я уж на форумах да мудросайтах, как мне мир в семье обрести - а там и ответ - мужика девочки, ущемлять нельзя чтоб чувствовал себя героем! Мужик не хотел план чертить - пришлось мне, мужик не хотел про косяки говорить - пришлось мне. Не захватывала я власть! А он обиделся - что он не герой! Как их понимать КАААК??? Как в анекдоте - полку просишь прибить не прибивает, просишь чтоб сам рабочего вызвал - не зовет, прибиваешь сама - опозорила, ущемила, не дала себя проявить! Где у них кнопка включения? Где инструкция? Гдееее????

17.04.2015 - 01:59
: 20953

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

⛔Триггеры: злоупотребление алкоголем, абьюз

Девочки, читаю вас всех около двух лет. Иногда со слезами на глазах, иногда как будто про свою прошлую жизнь. Искренне переживаю и сочувствую каждой! Наверное, очень много раз хотела написать сюда, но не хватало сил, видимо нужно было пережить и осознать.
У меня был брак около восьми лет, вначале все как у всех, люблю - трамвай куплю. Первые звоночки были сразу, все таки выходила замуж не по безумной любви, скорее, под давлением общественности что «пора») Я все видела и обманула сама себя, думая, что раз меня любят больше, я смогу быть спокойна и счастлива. Знать бы тогда, что человек этот вообще не способен любить) Все от и до было театром. Но театр со временем превратился в кошмар.
Было все - от пьянства до вызова полиции. Последние года два были адом. Самое страшное что ты привыкаешь ТАК жить. Ты думаешь что другой жизни просто нет! И моменты затишья - кажутся счастьем, ты прощаешь все эти выходки до следующего раза....Самое страшное привыкнуть к постоянному абьюзу. Сжиться с ним и не делать попыток вырваться. Теряешь себя постепенно и забываешь про то что путь к свободе на самом деле открыт.
И знаете кто, остановил это все? Его первая жена) Да, да. Я написала ей с целью познакомить наших дочерей. Тогда мы уже не жили вместе, но были попытки с его стороны вернуться. Она рассказала мне все про него. И там были факты, в которых я просто не могла усомниться! Она поддержала меня так, как никто. В том числе материально. Только мы, девочки, можем друг другу помочь в трудную минуту. Потому что только мы понимаем каково это - попасть в лапы чудовищу.
Те, кто в сложной и казалось бы безвыходной ситуации - знайте - в нас есть силы преодолеть все. Вырастить детей. Заработать. И иногда помощь приходит от абсолютно посторонних людей, там где не ждёшь! Жизнь обязательно даст вам шанс выбраться, протянет руку помощи. Я помню состояние дикой безисходности и страха, отчаяния. У меня был ребёнок двух лет, не было сада и небольшая подработка. У родителей просить было стыдно. И вот однажды появилась работа. Появились новые и вернулись старые друзья. Вообще я как будто проснулась к жизни. Вернулась к себе прежней. Это незабываемые ощущения! Я поняла что в 38 жизнь только начинается. Личная в том числе Я поняла что больше никогда не буду прежней, но новая я намного сильнее и мудрее. Мне стало легче выстраивать отношения с людьми. Я больше не чувствую себя не способной на что либо, потому что все что было страшного - пережила. Прошло меньше двух лет, а я все это время можно сказать каждый день думаю о том, как правильно я поступила выбросив этот мусор из своей жизни)))
Девочки, держитесь! Ищите возможности, просите помощи, только не оставайтесь там где есть обесценивание, оскорбления, насилие. Обычно пройдя точку невозврата, они становятся только хуже... Однажды, может быть, спустя всего год - вы пожалеете только об одном - что не сбежали от мудаков раньше.
Р.S. А может быть вы будете так счастливы, что не захотите вспоминать и жалеть...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

ППКС!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Женщины против феминизма

Вчера

Всякий раз, когда речь заходит о равноправии между мужчинами и женщинами, кроме несогласных мужчин, появляются несогласные женщины. Не те, которые говорят, что все и так равны, а те, кто за махровый такой патриархат.

Каждый, конечно, имеет право на своё мнение. Но интересно всегда наблюдать за тем, какие именно женщины жаждут зависимого положения жён и главенствующей роли для мужей.

Обычно это отнюдь не барышни, ведущие праздную жизнь, перемещаясь ежедневно между салоном красоты, ювелирным и кофейней, где ждут подружки, за счёт мужчин. Обычно это и не хранительницы очага, ведущие размеренную жизнь в заботе о детях, уюте и погоде в доме, живущие замужем, как за каменной стеной. Как ни странно, и первые и вторые часто понимают всё про подводные камни такой жизни.

А вот возмущаются этим вашим богомерзким феминизмом чаще всего совсем другие женщины. Те, кто тянет лямку наравне с мужчинами, те, кто оказались обмануты мужчинами, те кто вынуждены ходить на работу (часто нелюбимую), а после пахать во вторую смену на ниве домашнего хозяйства и (возможно) отдавать супружеский долг по завершении второй смены, те, кто не чувствует себя настоящими женщинами, которые останавливают на скаку коней, влетают в горящие избы... Женщины, которые вынужденно выполняют и «истинно женские», и «истинно мужские» обязанности.

Они вынуждены быть сильными и часто мечтают о том, чтобы хоть часть обязанностей с них сняли. Хотя бы, «истинно мужские» обязанности. Они искренне верят, что именно из-за феминизма на них лежит двойная нагрузка, а не из-за того, что мужчины предпочитают обесценивать репродуктивный труд, не считая его за вклад в семью. Слыша о равных правах, они представляют себе право для женщин отправиться на рудники, в обмен на которое придётся расплатиться последними «женскими радостями», вроде цветочка, полученного восьмого марта.

Их даже можно понять. Иногда мне кажется, что чтобы они поняли, в чём заблуждаются, сначала им нужно побывать за каменной стеной, о которой они так мечтают. Но скорее это будет уже в следующем поколении. В лучшем случае.

Темная сторона материнства

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

ИЗБЕГАЙТЕ МУЖЧИН, КОТОРЫМ НУЖНЫ СЛАБЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Многие женщины тают, когда мужчина говорит, мол, женщина должна быть слабой и беззащитной, тогда я, как мужчина, расцветаю, хочу заботиться и проявлять всякие чудесные мужские качества.
Такие доклады лишают женщину воли и разума, прямо как дудка из прекрасного советского мультика лишала воли слона.

Между тем, перед нами яркий пример приманки. Ну, знаете, вроде светящегося отростка у некоторых глубоководных рыб, которым они приманивают добычу.

Приманивают, чтобы съесть.

ЗАЧЕМ МУЖЧИНЕ СЛАБАЯ ЖЕНЩИНЫ

Вот вам правда жизни — упомянутые мужчины не ищут слабых женщин. Упомянутые мужчины ищут женщин покорных.

Происходит это потому, что такие мужчины по каким-то своим причинам умеют или подчиняться, или подчинять. Вариант «договариваться» они почему-то не используют.

Разумеется, подчиняться они не хотят, поэтому выбирают оставшийся вариант. Это всё облекается (не всегда умышленно) в красивые словеса о женской слабости.

Покорная женщина не сопротивляется, она послушна и делает то, что ей прикажут, её легко прогнуть. Если ты не умеешь договариваться и не хочешь подчиняться, это единственный подходящий вариант.

Поэтому давайте честно — слабых женщин ищут не сильные мужчины. Слабых женщин ищут мужчины властные. А это огромная разница — сильный не обязательно властный, властный не обязательно сильный. Но властный обязательно требует подчинения.

ЗАБОТА? НЕ, НЕ СЛЫШАЛ…

Да, такие мужчины говорят, что будут заботиться… Но слова и реальность в обсуждаемых случаях, расходятся. Весьма сильно расходятся.

Женщины в этих случаях не получают заботы. Им достаётся опека.

Я уже писал, чем забота отличается от опеки (см. заметку «Люди не умеют заботиться о близких»). Вкратце, забота — это внимание к нуждам и потребностям человека. Опека — это обеспечение жизнедеятельности недееспособного человека.

А слабая женщина — это недееспособный человек. Она же слабая.

Проще говоря, мужчина будет за неё решать, что ей делать. Он будет решать, что ей надеть, куда ходить, что читать и с кем дружить. На том простом основании, что он сильный, а она слабая и нуждается в его заботе.

Не дайте себя обмануть — речь не идёт о заботе. Речь идёт об опеке.

Женщины, между тем, наивно верят, что забота будет проявляться по-другому. А именно: мужчина будет делать то, что приятно ей.

Нет! Мужчина будет делать то, что считает правильным. И если он считает правильным оградить вас от встреч с подругами, он это сделает. И назовёт это заботой.

Хотя по факту это будет опекой и опекой не самой удачной.

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ

Ни один человек не может долго быть покорным — такова наша природа, нам необходима, жизненно необходима свобода в выборе (хотя бы в каких-то рамках). Если у нас этой свободы нет, мы начинаем бунтовать.

Так и обсуждаемые женщины в какой-то момент не подчиняются. Например, всё-таки встречаются с подругами. Или отказываются от секса, потому что не хотят его. Или ещё что-нибудь.

Как это будет оценено? Правильно, как строптивость. И, следовательно, не-слабость. И, следовательно, отход от правильного женского поведения.

Что нужно делать в таких случаях? Укрощать строптивую.

И будет чудом, если укрощение остановится только на словах.

Позвольте небольшое эмоционально отступление. Не знаю, доводилось ли вам общаться с женщинами, которых били мужья под девизом «А нечего было перечить!». Мне, в силу работы, доводилось. Мягко говоря, в такой работе нет ничего приятного. Видеть человека, избитого близким (близким ли?) только за мнение — это то ещё удовольствие. К сожалению, описываемые мужчины искренне уверены, что у них есть право «учить строптивицу», и не видят в своих действиях ничего плохого.

Или вот — женщина отказалась от секса, за что муж её «проучил». Не уговорил, не возбудил, не соблазнил, не подкупил, на худой конец. Нет — проучил. Попутно сломав два ребра и организовав любимой (любимой ли?) лёгкую ЧМТ. А тоже декларировал, что он весь из себя заботливый и «женщина должна быть слабой, чтобы я мог почувствовать себя мужчиной». Видимо, почувствовал.

КОГО ИСКАТЬ?

Ну хорошо, если не сильных мужчин, то каких искать — слабых? Взваливать его себе на закорки и тащить всю жизнь вместе с его диваном?

Нет, разумеется, нет. Ищите мужчин, которые если пока не умеют, то хотя бы стремятся договариваться. Это легко заметить — такой мужчина не прогибает вас, например, во время выбора фильма в кинотеатре. Он не прогибается под вас. Он договаривается (или, хотя бы, пытается договориться).

Ищите мужчин, которые признают за вами некоторую автономность (ну и, конечно, признавайте такую же автономность за мужчинами). Другими словами, ищите мужчин, которые не указывают вам, что делать и чем заниматься (и сами не указывайте, конечно же).

Ищите мужчин, которые внимательны к вашим потребностям и нуждам, а не решают за вас, выпить вам молока или покататься на велотренажёре.

Это всё не гарантирует, конечно, счастья (его ничего не гарантирует) и не гарантирует несчастья (аналогично), но всё-таки уменьшает шансы подвергнуться насилию, быть «проученной».

Как по мне — это дорого стоит.

Итого. Не верьте на слово. Знайте, что слова «сильный мужчина ищет слабую женщину» на самом деле означают «властный мужчина ищет покорную женщину». Помните, что быть покорной всегда невозможно. Учитывайте, что за непокорность вас накажут. Понимайте, что эти наказания легко могут стать физическими. Ищите мужчин не властных, а уживчивых. И зарубите на носу — за каменной стеной не только житель крепости, но и узник в темнице.

А у меня всё, спасибо за внимание.

Кстати, чтобы лучше понимать особенности мужской психологии, рекомендую изучить вот этот материал
https://clck.ru/TNJPd
Павел Зыгмантович

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Читаю я в новостных пабликах комментарии про закон о запрете абортов в Польше (вчера вступил в силу), и понимаю, что большинство людей толком ничего не понимает. Пишут: надо теперь предохраняться тщательнее. Или: детей нужно с детства правильно воспитывать. В общем, опять у нас мир, где хороших и предусмотрительных девочек беды обходят стороной.

Но на самом деле всё совсем не так. Новое ограничение — запрет на прерывание беременности при патологиях плода — ударит не по плохим девочкам, которые обожрутся своего сена и потом ябутся с кем попало, а по почти всем женщинам. И не только потому, что нет контрацепции, дающей стопроцентную гарантию. А потому, что большинство женщин хотят стать матерями и планируют рожать детей.

Вот представьте, есть у нас хорошая девочка. Будучи подростком, она не ведётся на «все так делают» или «ты чо, маленькая». Став совершеннолетней, не меняет беспорядочно мужчин, а заводит исключительно долговременные отношения. В постель сразу не бежит, а долго присматривается к потенциальному бойфренду. Презервативы всегда носит, а если какой парень начинает ныть про цветы в противогазе и кошку в перчатке, сразу банит его в телефоне и всех социальных сетях.

И вот она встречает того самого. Не единственного, конечно, девочка у нас умная, и в мифы про одну любовь в жизни не верит. А мужчину, которого не только любит, но и, посчитав всё в граммах, понимает — это будет хороший брак: общие интересы и цели, схожий взгляд на мир, готовность поддерживать и принимать друг друга и так далее, и тому подобное.

Они женятся. Берут ипотеку или переезжают в доставшуюся от бабушки двушку. Заканчивают учиться, находят работу, делают карьеру. Ну, не звёзды с неба, но рост есть, и денег получается нормально на двоих и при своем жилье. Начинают и заканчивают ремонт. И решают — вот он, тот самый момент стать родителями, которого они так ждали. Оба ждали, а не «баба просила, а я вроде и не против».

Она беременеет. Радуется, дарит мужу тест с двумя полосками в красивой коробочке. Ест здоровую пищу, ходит к врачу. Заказывает книги по детской психологии, рассматривает в магазинах всякие распашонки. Расспрашивает подруг: как оно вообще, тяжело? Начинает гуглить отзывы о хороших роддомах. Муж ей обещает, что и вставать будут по очереди, и вообще как только с работы придёт — она свободна, а то нельзя же вот так, 24 часа в сутки. Бабушки клянутся, что прилетят в любой момент. Или вообще переедут, а то одной-то тяжело…

А потом скрининг показывает… Ну, скажем, синдром Эдвардса. Можете загуглить: приятного мало. До года доживают 10% детей. Целых органов, можно сказать, никаких: всё больное — сердце, суставы, почки. А ещё олигофрения. Жить такой ребенок будет, только если с ним всегда рядом взрослый.

Раньше можно было на аборт пойти, а теперь нет. Девять месяцев вынашивать. Мучаться от токсикозов, запоров. Терять волосы и зубы. Терпеть постоянную боль, потому что вся анатомия двинулась кукухой и переезжает, чтобы между ней, анатомией, ребенок поместился. И всё это надо терпеть, зная — ребёнок проживёт неделю, если вообще живым родится.

А если родится, то ждёт её, хорошую девочку, либо ад, либо адочек. Маленький — если у неё стальные нервы, и она прямо там, в роддоме, от ребёнка откажется. Это ещё ничего — от мыслей о вине психотерапия помогает. Буквально год-другой-десять, и ты уже почти как была.

И большой персональный котёл, если младенец продолжит жить. Никакой больше работы — за больным каждую минуту надо следить. Расходы на лекарства и врачей такие, что можно было вокруг дома три чугуниевых моста ручной ковки построить. Муж, скорее всего, уйдёт: восемь из 10 мужчин в семьях с тяжело больными детьми не задерживаются. Может, и двушку придется продать — жить-то на что-то надо.

А потом ребенок умрёт. А девочка останется, выжженная дотла. Хотя всегда была хорошей. Просто не повезло. До сих пор толком не знают, откуда этот самый синдром Эдвардса берется: по наследству не передаётся, не доживают дети с ним до того, чтобы такое наследство оставить. И родители обычно здоровые оба. Но вот так бывает.

И весь этот ад для женщин — только потому, что кому-то в Польше забожилось считать эмбрион человеком с правом на жизнь. А что с правами женщины? Ну, её же не убивают. Ничего, потерпит.

Каждая из нас, кто хочет стать матерью, может оказаться на месте такой хорошей девочки, если польские законы станут не только польскими. Или смотреть, как судьба размазывает её дочь за то, что она просто хотела детей. И неважно, носишь ты с собой презервативы или нет. Они не спасут.

Понятно, что синдром Эдвардса — это крайний случай. Но, знаете, любой другой — тоже не подарок, будь то нежеланный ребёнок или даже просто необходимость ехать в соседнюю страну на аборт. Так что тем, кто такой закон принял, я даже не знаю, что желать.

Для себя же искренне хочу, чтобы наш Минздрав пришёл в себя. Ибо подвижки в сторону мракобесия про душу, которая вселяется в яйцеклетку вместе со сперматозоидом, таки есть. Пусть пока они не такие большие, как в Польше, но даже маленькими шажочками можно далеко уйти, если вовремя не остановиться.

Авторка: Екатерина Попова

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Когда Наташе было 15 лет, она стояла на перекрестке и собиралась перейти дорогу.
В этот момент прямо у нее на глазах на большой скорости столкнулись две машины. В той аварии были погибшие.

Наташа тогда даже помогала спасать раненых, автоматически выполняла чьи-то команды.
Этот эпизод навсегда врезался ей в память.

Наташа давно выросла, вышла замуж, родила троих детей.

Но у нее с тех 15 лет пунктик: они с мужем оба водят автомобиль, но никогда не находятся в нем вместе.

Потому что Наташа знает, что по статистике автомобиль - самый опасный вид транспорта, и не может забыть, насколько.

Люди обычно боятся самолётов, но на дороге гибнет каждый день столько людей, что представить страшно.

Поэтому если случится авария, то пострадает только один из них - Наташа или муж - и дети не останутся сиротами.

Это, конечно, странно выглядит в глазах других людей. А Наташа считает, что это решение вполне справедливо и оправдано здравым смыслом.

Припаркуем историю Наташи на минуту.

Муж Милены болен раком.
Давно и серьёзно.
Борьба идет уже несколько лет.
Они вместе прошли очень сложный путь. Сначала мужу долго не могли поставить диагноз, лечили от другого.
Потом диагностировали рак желудка, с метастазами в брюшине.
Начали лечение. Химиотерапии. Операция. Ремиссия.

Выдох.

Потом он вернулся. В смысле, рак.
Метастазы уже и в лёгких.
Опять химия. Прогнозы разные.
Надежда точно есть.

Сейчас они проходят очередную химиотерапию.

Я говорю во множественном числе - "они" - потому что Милена - хорошая жена - и всегда рядом. Это испытание они проходят вместе.

Болезнь сильно изменила мужа Милены.
Сделала его тревожным, хмурым, раздражительным.
Раньше он был совсем другим.
Весёлым, лёгким, активным.
Сейчас он боится выходить из дома.

Химиотерапия разрушила ему иммунитет: заболеть теперь очень просто, а вылечиться - сложно.
Поэтому пока давай посидим дома - минимизируем риски.

Милена сидит дома вместе с Максом.
Считает, что странно это будет выглядеть, если муж будет дома бороться с раком, а она - зажигать где-то. А еще Макс боится, что она "принесет вирус из метро". Поэтому если можно не ходить, лучше не ходить...

Дома скучно. Ничего не происходит.
Они разговаривают о симптомах рака, о пригоревшей каше и о проверке счётчиков. Тоска.

Все звонят и спрашивают: "Как дела?"
Милена отвечает, как Макс.
Потому что все их дела - это его болезнь.

Им нужно было достать правильные витамины. Милена спросила: "У тебя нет никого, кто поможет?"

Я достала. Милена в тот же день подъехала забрать.

- Милеш, как ты? - спрашиваю я.

- Макс нормально, тромбоциты вот низкие были, при таких химию нельзя. А нам уже пора, там же важна регулярность. У него же низкодифференцированый рак, агрессивный очень. Но мы пересдали - и всё вроде хорошо, готовимся вот к очередной химии... Во вторник...

- Ясно, а ТЫ как?

Милена вдруг поднимает на меня наполненные ужасом глаза.

- Она меня победила, Оль.

- Кто "она"?

- Его болезнь. Сожрала меня. Ну посмотри, что со мной стало.

- Слушай, ты похудела, тебе идёт...

- Перестань, а? - Милена морщится как от зубной боли. - Я сейчас уйду, если ты будешь чушь нести. Я не похудела, а высохла. Знаешь, как яблоко. Если его оставить на подоконнике, оно скукожится, состарится, соки из него уйдут. Вот этому яблоку ты сейчас говоришь "похудела".

- Прости, - я смущаюсь, потому что не знаю, что говорить правильно.

- У меня вопрос, Оль. Что ты подумаешь обо мне, если я уйду от Макса? Вот сейчас уйду, после очередной химии, в разгар болезни...

- Нууу, - я так боюсь опять что-то ляпнуть, что молчу, но получается ещё хуже. - Подумаю, что что-то случилось...

- Всё, я ухожу, - Мила порывисто встаёт со стула. - Не надо говорить вежливые и обтекаемые фразы. Скажи правду!

Я молчу.

- Всё, ясно. Пока, - Мила выходит из-за стола...

- Я подумаю, что это немножко предательство, - выпалила я.

Мила зло смотрит на меня.

- Хорошо, - я сдаюсь. - Без "немножко". Моя первая реакция будет - ощущение, что это предательство. Но мир слишком сложный, не чёрно-белый. Вторая моя мысль будет такая: "Раз она так поступила, значит, у нее были причины".

- А нет причин. Я просто больше не могу.

- Ну, это тоже причина.

- Мы семь лет в этом, Оль. Семь лет рак моего мужа - это несущая конструкция нашего брака. Вчера у меня был нервный срыв. Из-за фильма. Мы с ним любим скачать кино и посмотреть фильмец, пока дети спят или в школе. Так вот вчера я сделала попкорн, а он скачал фильм про... рак. Документальный какой-то. И у меня нервный срыв. Я сначала орала на него, а потом зачем-то вытряхнула попкорн в окно. В состоянии аффекта. Кино - это единственная отдушина. Возможность прожить два часа не в диагнозе, а чьей-то другой жизнью. А он и в эту, другую жизнь, подсовывает мне свой рак. Я так кричала на него. Представляешь?

- Ты? Кричала? Нет, не представляю.

- Будто это была не я. А это и была НЕЯ. Кажется, я больше не могу.

- Не можешь что?

- Жить так не могу. И уйти не могу. Вот ты спрашиваешь, как я? Вот так. "МИЛЕНАНЕМОГУ".

- Ну, раз живёшь, значит, можешь?

- Я чувствую себя такой сволочью, когда даже думаю об уходе. Но я правда об этом думаю. Нет сил больше. Нет ресурса. Я совсем не понимаю, где их взять. Его болезнь сожрала и меня. Она победила. Но если я уйду, я себя не прощу. Я тогда НЕЯ. Предатель. Сволочь. Дрянь. Значит, выбора нет. Значит, надо остаться. А как? Если каждый день кажется наказанием и немножко убивает меня. Макс совсем другой. Может часами рассказывать, где болит, как болит. Это основное событие в его жизни. А меня уже трясет от этой информации. А самое страшное знаешь что? Что это навсегда. У него рак. Его не вылечить на сто процентов. Даже если он будет в ремиссии, он будет внутри. То есть всю жизнь придётся жить в напряге, в страхе... Я когда думаю об этом - хочу в окно...

Я не знаю, что сказать.
Жизнь очень неоднозначна.
Белое никогда не кипенно белое.
Черное никогда не означает только тьму.

Люди смотрят на любую ситуацию с разных колоколен разной высоты. Глядя на Миленину колокольню, все видят болезнь ее мужа и ее служение, а саму ее не видят. А она с этой колокольни уже вниз смотрит и жалеет, что она низковата для полёта в вечность.

Я рассказываю Милене про Наташу.
Про ту, которая никогда не садится с мужем в одну машину.

- К чему ты? - не понимает Милена.

- К тому, что многим Наташа кажется странной. А она знает, что делает. Если машине суждено попасть в аварию, то один их них спасётся. Я к тому, что твой возможный уход - это не обязательно предательство. Просто болезнь - это же авария. Авария, в которую попала вся семья. И живёт в ней много лет. Может, просто пришло время выбирать. И ты вынуждена выбрать себя и выйти из авто. Хотя бы для того, чтобы поднимать детей. Потому что если остаться там, то твоих сил не хватит на всех. Такое тоже может быть. И вы вдвоём сойдёте с дистанции в этой аварии. А по отдельности - больше шансов выжить.

- Но люди вокруг этого не поймут. Осудят.

- Они и не должны. Поймут только те, кто попадал в аварию...

- А себя как простить?

- Слушай, ты же не бросаешь его. Ну, в смысле, не отказываешь ему в помощи. Просто меняется его статус, и у тебя появляется личное пространство. В котором нет рака. Ты заслужила это пространство.

- Ну он же не виноват, что болен.

- Конечно, не виноват. И ты не виновата.
Никто не виноват, что болен. Но любая болезнь - это трансформация. И Макс сейчас другой. Сложный, смотрящий вглубь себя, не интересующийся ничем, кроме рака. А ты -то не больна. А живешь так, как будто его метастазы - в тебе. Не надо две жизни класть на плаху одной болезни. Ты гораздо лучше сможешь ему помочь, если будешь в ресурсе. А для этого тебе нужно иметь возможность отдыхать. От диагноза, от обязательств, от него. Это можно , в принципе, сказать про любого человека, а для того, кто живет, как ты, это особенно актуально. Вот увлечения какие-то, хобби... Не знаю, ты же на танцы ходила. Ходишь?

- Какие танцы? Шутишь? Сил нет...

- Так и не будет, ты же все скважины закрыла. Открыт люк, куда усвистывает энергия. А восполнять как? Не обязательно уходить от мужа. Просто выйди из этой машины. Выбери себя. Время пришло. Ты будешь рядом, когда нужна ему, но когда нет химии или операций, ты будешь там, где много воздуха и вдохновения. Это как... Ну, выйти из больничной палаты и подыши. Ты заслужила. Такой сомнительный подвиг - умереть на коврике его койки, в приступе самопожертвования. Он не оценит. И дети не оценят.

- Авария, говоришь... - Милена задумчиво смотрит перед собой. - Танцы, говоришь... Пандемия же, ничего не работает. Макс говорит: если можно не ходить, лучше не ходить.

- Он прав. Ему лучше. А тебе? А если ты с ума сойдешь, это тоже лучше? А это видимо, в комплекте идёт с домоседством и гарантированным отсутствием вируса... Где ты, Милен. Где ТЫ? Найди себя, верни на игровое поле. И не пешкой. А королевой ситуации. Яблоку надо вернуть соки, и об этом может позаботиться само яблоко. Пока больше некому.

- Спасибо за витамины, Оль.

- Пожалуйста. Обращайся, - я кивнула на коробочку. - У меня девочка знакомая в фармацевтике...

- Я не про эти. Я про разговор...

- А. Ну за ними тоже обращайся. Иногда просто поговорить с тем, кто не обесценит - вставляет круче любых витаминов. Я таких собеседников называю люди-витамины.

- У меня сегодня в этом плане прям комбо, витаминный заряд, - смеется Милена.
Так приятно слышать ее смех.

- Милена, как ты?

- Я? Знаешь, лучше.

- Вот. Вот это правильный ответ. Я вначале спросила тебя "как ты?", а ты сказала: "у Макса тромбоциты". А на вопрос: "Как ты?" надо отвечать, как ты. А чтобы было, что ответить, надо, чтобы была ты. И твоя жизнь.

- Знаешь, - говорит Милена уже в дверях. - Я в детстве сожрала всю упаковку аскорбинок, чтобы не заболеть перед соревнованиями. Думала, чем больше витаминок, тем больше шансов. И заболела все равно. Понимаешь?

- Так ненавязчиво меня еще никто не отшивал, - смеюсь я.

Самая главная мысль этого поста такая: очень важно в любых жизненных обстоятельствах жить так, чтобы было что ответить на вопрос: "Как ТЫ?"

Ольга Савельева

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

#ПФ_мизогиния #ПФ_мне_нужен_феминизм #ПФ_абьюз #ПФ_мужское_насилие #ПФ_виктимблейминг

В Чите пьяный мужик палил в соседскую дверь из огнестрельного оружия.
От множественных ранений погибла 9-летняя девчушка.
Она записала видео, где говорила, что к ним в дверь стучит с воплями пьяный сосед, а ей страшно и она не знает, что делать.
Спустя какое-то время сосед принёс оружие и через дверь убил ребёнка.

1. Пьяное чмо не виновно, это девочка шумела / не вызвала полицию/ подошла к двери.
2. Пьяное чмо не виновно, это его мать таким воспитала (осудить мать),
3. Пьяное чмо не виновно, это отец девочки простреливаемую дверь поставил,
4. Пьяное чмо не виновно, "кобыл" надо учить,
5. Пьяное чмо не виновно просто так. Он же мужыг.

И, конечно, очень интересно, какие сиськи выросли бы у девочки и насколько она была бы ******ельной.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Некоторые женщины считают, что нет способа найти хорошего мужика, но что интересно, они нашли способ как можно гарантировано найти плохого. Могут ли они на основе своего опыта сообщить, что они сделали, чтобы достичь таких успехов?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Сергей_Ма пишет:

Некоторые женщины считают, что нет способа найти хорошего мужика, но что интересно, они нашли способ как можно гарантировано найти плохого. Могут ли они на основе своего опыта сообщить, что они сделали, чтобы достичь таких успехов?

Были молоды, но с возрастом это проходит.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3772
Сергей_Ма пишет:

Некоторые женщины считают, что нет способа найти хорошего мужика, но что интересно, они нашли способ как можно гарантировано найти плохого. Могут ли они на основе своего опыта сообщить, что они сделали, чтобы достичь таких успехов?

Слушайте ,вот вы хороший ? как себя считаете ? покажите свои хорошие качества опишите себя . Как вы относитесь к женщинам ,что от них хотите .и что можете им дать ?
)) Или хотите пополнить ряды зануд ,коих здесь навалом ?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Сергей, лично я завела эту тему чтоб решить свои проблемы, понять, что со мной происходит. Эта тема о том что с женщинами происходит на самом деле и как они это не замечают не понимают и т.д. Эта тема не о том как найти хорошего мужика, а о том как остаться самой собой. Как за мужиком не потерять жизнь.

14.05.2019 - 12:21
: 4538

Интересно выстроились в ряд две статьи.
В одной о больных детях, и о том, что мужчина уходит из семьи с больным ребенком. И тут же ниже статья про то, что от больных мужей надо уходить, чтобы себя не потерять.
Вызывает странное ошущение. Даже не могу описать какое.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Вызывает странное ошущение. Даже не могу описать какое.

А этот вот тупик — бросить человека за то, что он болен — по-любому вызывает такое ощущение.
Кто-то может. А кто-то и кошку изо всех сил тянет, пока она счастлива и улыбается.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Калли пишет:

Интересно выстроились в ряд две статьи.

именно тем и хорошо. с разных сторон посмотрели, эмпатию потренировать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В том то и дело что редко ситуации бывают однозначными. Как и люди. Нет такого черное и белое. Нет хороших и плохих. У моего кстати тоже ремиссия. Мне дочь говорила что все, я влипла, теперь я не могу его бросить. Но я его бросила не из за болезни. И даже из за болезни. Положить на алтарь болезни не одну жизнь а две? А дети?
Козлик кстати улыбался тоже. Начал мекать, даже играть. Который из четверни родился в пузыре и задышал не сразу. Тоже были разные мысли... но убрала.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Бри Ван де Камп пишет:

В том то и дело что редко ситуации бывают однозначными. Как и люди. Нет такого черное и белое. Нет хороших и плохих.

Вот именно. Поэтому

Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3772

Кто на сколько терпелив и хладнокровен.Бросить,уйти ,предать .не смогла бы ,тянула бы ,.мучалась ,если ,конечно человек того стоил ,и жили нормально .
Насчет скотины ,мне жалко всех ,вот курица тут ,с ногой что то ,не наступала ,вся закостенела .отсадила ,кормила ,поила ,пока сама не померла ,.(хоть и хозяйство не мое ).

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Далеко не все мужчины уходят от больных детей. Многие остаются, и несут заботу о больном ребенке наравне с женой, и они опора в таких семьях и моральная, и физическая. И для жены, и для ребенка.
А те, которые уходят... Они уходят от больных детей не после семилетнего служения, истощившись настолько, что альтернатива уходу - выход в окно.
Мужчины уходят сразу. Потому что "у меня не может быть больного ребенка, значит, нагуляла, зачем мне это надо". Потому что "у меня не может быть больного ребенка, это она с дефектом, так и будет мне рожать больных детей, зачем мне это надо".
Иногда не уходят из семьи, просто запивают. Потому что" мужчинам свойственно уходить от реальности, и алкоголь - самый простой выход".
Но 7 лет самоотверженно служить, а потом уйти, потому что сил не хватило - таких не знаю. Не сталкивалась.
Если мужчина не ушел из семьи, то семейные проблемы несут оба.
Во второй статье женщина несет все - материальную сторону жизни, быт, детей, физическую и моральную поддержку мужа.
Немудрено, что "лошадь пала".

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
галя 2015 пишет:

Насчет скотины ,мне жалко всех

ну а смысл когда здоровых девать некуда? Когда здоровые идут на сковородку и на сычуг. Да, кстати сычужный фермент делают из новорожденных козлят и ягнят, кои в молочном производстве побочный продукт. Так вот оно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
галя 2015 пишет:

Бросить,уйти ,предать .не смогла бы ,тянула бы ,.мучалась

ага. а если и до этого все трещало и непонятно почему вы еще были вместе?
Конечно, если жили люди душа в душу на одном дыхании, а если мы не знаем как они на самом деле жили и что терпели друг от друга.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3772
Бри Ван де Камп пишет:

ну а смысл когда здоровых девать некуда?

НЕ знаю ,наверно это не мое ,всю жизнь кого то подбирала ,.спасала .лечила ,правда живя в городе .это были в основном кошки и голуби .

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3772
Бри Ван де Камп пишет:

если и до этого все трещало

Люба ,трудно сказать .когда ты сам в этой ситуации не побывал ,Если бы она случилась в моей жизни ,на данный момент ничего сказать не могу .,это надо пережить ,прочувствовать ,пройти .Судить легко людей со стороны ,но ведь действительно ,надо пройти их путь самой ,и не сломаться при этом .кто то силен ,кто то слаб ,кто то жертвененен ,кто то игоистичен .все зависит от натуры и характера человека .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
галя 2015 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

ну а смысл когда здоровых девать некуда?

НЕ знаю ,наверно это не мое ,всю жизнь кого то подбирала ,.спасала .лечила ,правда живя в городе .это были в основном кошки и голуби .

мне тоже жалко. очень жалко. они как дети. как члены семьи. ну вот так. Надо просто не думать. Проводить резкую четкую границу. Муси пуси и все, теперь это мясо. Я провожу аналогию с людьми. Люди гибнут, иногда массово по чужой вине, ошибке и специально. И вообще, все мы звенья одной цепи, так должно быть, хищники едят травоядных, нас едят бактерии, вирусы и паразиты. И ведь не поперхнутся сволочи.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217

Мой одноклассник- женат, дочери 5 лет, отмечая 30-летие, неудачно нырнул в речку. Жена с дочкой уехала на родину сразу же, как озвучили приговор Женьке-полный паралич, без шансов восстановления-слишком поздно достали из воды. Остались они вдвоем с матерью.
Сначала супружница еще держала связь, иногда показывая Машку по скайпу. Потом перестала, вычеркнула их из жизни окончательно. Для него и матери это стало очередным ударом.
Женя через пару лет научился компом пользоваться ( с приспособой специальной)-пальцы левой руки у него работают, он в полном разуме, разговаривает.
Живет Женечка до той поры, пока мама его жива. Прошло 13 лет, сколько у нее еще сил осталось-думаю немного.
Я всегда все примеряю на себя. Никогда не осуждала его жену-она молодая, ей жить надо, зачем ей инвалид и т.д. И вот по прошествии стольких лет, я вдруг поняла, что не смогла бы уйти от него сразу. Не могу сказать что было бы через несколько лет, может тоже устала бы, сломалась. Но не в тот момент, когда произошла вся эта жуть.
ПС. она за это время трижды выходила замуж. Но всё неудачно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
mommy пишет:

А этот вот тупик — бросить человека за то, что он болен — по-любому вызывает такое ощущение.

дело было не в болезни. а в его отношении к болезни и жене. Он на ней зациклился и думал только о себе. и считал, что и она должна думать только о нем. Тот момент, когда решили фильм посмотреть и вместо этого докфильм о раке. Раке, которым он уже 7 лет болеет и которым уже оба должны быть сыты по горло. Когда мой дядя умирал. Мы с тетей его друзей позвали, стол накрыли. Сидели и смеялись как в обычный праздник. А через пару дней он ушел. И дедушка мой и многие другие.. Когда человек любит- он прежде всего бережет любимых. Знает как больны для них их страдания. Поэтому готовы с улыбкой терпеть сильнейшую боль и делать вид что они в поряке, лишь бы не волновать их. А тут она высыхала, а он не видел? Вот и перегорело. Любил бы ее - не срывался на ней. Это просто из моих личных наблюдений.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да. Может можно сказать в этом случае заболевший человек бросил всех и всё за ради своей болезни. На самом деле. А видимость другая, что ближний бросает заболевшего. Сколько оттенков у каждого поступка.

Тема закрыта