Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 484 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Всеволод хранитель пишет:

А у вас какая причина "не знать" что такой разум.

Я переросла возраст когда задаются такими вопросами лет тридцать назад. Мне вопросы такого уровня уже не интересны.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Нас жалеть не надо. Мы прошли через то что прошли и остались живы. Каждый имеет свой негативный опыт. Сколько живу на свете не знаю человека судьбу которого хотела бы вместо своей.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Сергей_Ма пишет:

Обвиняли меня, что я съезжаю? А сами? Какое Ваше определение патриархата? Судя из того, что тут понаписали, источник всех зол, кромешная тьма и исчадие ада.

Что Вам от меня надо?!
Я считаю патриархат, который был несколько тысяч лет, исчадием ада.
Идеальной ситуацией для семьи я считаю либеральный патриархат, которого никогда не существовало. И не будет! Потому что такого патриархата не хотят мужчины. ТЧК.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054
Сергей_Ма пишет:

Я считаю патриархатом нормальную традиционную семью.

Да где она?
Не видела я нормальных семей. Дед с бабкой только по отцовской линии.
С виду вроде бы норм, а как приглядишься там такое и думаешь чур меня чур меня).

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Всеволод хранитель, ты чего добиваешься?

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Ольховатская пишет:

Сергей_Ма пишет:

Я считаю патриархатом нормальную традиционную семью.

Не начинайте, а то я буду требовать, что бы Вы дали определение "нормальной традиционной семьи"!

Вы опять скажите, что у одного оно такое, а у другого иное...

Потом приведёте цитату моего поста на эту тему и скадите, что вот примерно такое, только лучше.

Вы все правильно поняли и заранее знаете мой ответ!!! clap

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Епстественно! Я же женщина!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

О патриархате и нытье.
Молодой человек, очень умный, очень интеллигентный, просто чудо, искренен, прост, легок в общении. И все вроде бы хорошо. Но вот он не брутальный. Разговаривает просто, девушки нет. Над ним стали насмехаться, типа а может он гей. Понимаете, просто глядеть на человека к которому хорошо относишься и улыбаться - это наверно гей. Но он знал что нельзя быть слабым, нельзя ныть. И он не ныл. Он молчал. Очень умный парень, очень очень умный. И очень хороший. Он далеко не слабое звено, он очень хорошее звено. Ряд трагических обстоятельств и он не выдержал, его не стало.
Все наверно читали статью про то когда начинается цивилизация, когда человека со сломанной ногой не бросили на произвол судьбы а заботились о нем до выздоровления.
Что это за цивилизация такая, что когда ты чуть лучше, чуть проще, чуть не такой тебя готовы сожрать твои соплеменники? не за еду а просто так, развлечения ради?
Если бы можно было ныть этого бы не случилось. Если бы общество не было вот таким этого бы не случилось.

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033
Ольховатская пишет:

Всеволод хранитель, ты чего добиваешься?

Хочу узнать редиска ли мало оплачиваемый деревенский трезвенник?

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033
Ольховатская пишет:

А по каким показателям оцениваешь?

Это сообщение будет удалено автоматически 21-01-2021 в 22:41:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не люблю когда меня упрекают, а свои недостатки в упор не видят.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Общество...ох уж это общество. В каждом обществе человек индивидуален - свои мозги. У меня традиционная семья, где муж глава семьи. Он отвечает за ее благополучие. А я отвечала и отвечаю за комфорт в семье, за микроклимат, и много за что...Во всем паритет. И самое главное, никогда не перечила мужу - рот на замок. Он глава - за ним и все решения. При таких семейных отношениях, муж понимает, что от него зависит глобальное в семье. Тут не расслабишься. Рассуждать можно сколько угодно на эту тему и на положение женщины...женская мудрость. А если ее не было и нет, то и муж был не принцем на белом мерседесе, да и не приедет другой. Остается только ныть и на мужчин нападать.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3766
Всеволод хранитель пишет:

Я "юноша",а вы люди бывалые. Скажите, пожалуйста, что такой разум? Алкоголь влияет на разум человека?

А вы никогда не принимали алкоголь разве ??

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3766
Сергей_Ма пишет:

Обвиняли меня, что я съезжаю? А сами? Какое Ваше определение патриархата? Судя из того, что тут понаписали, источник всех зол, кромешная тьма и исчадие ада.

Как у вас все сложно ... huh

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3766
Всеволод хранитель пишет:

Методом проб и ошибок. Мне это зачем? Лучше буду учиться на чужих ошибках. Адам выясняет какие бывают Евы не запрещённым методом.

Все познается на практике .. laugh

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3766
OLG-5 пишет:

, никогда не перечила мужу - рот на замок. Он глава - за ним и все решения.

Не судите по своему мужу ,всех остальных мужчин !Большинство не такие ,как ваш .Может ваш единичный .штучный экземпляр . dont
Несчем вам сравнивать просто ,других не пробовали ..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Ольховатская пишет:

Идеальной ситуацией для семьи я считаю либеральный патриархат, которого никогда не существовало. И не будет! Потому что такого патриархата не хотят мужчины.

Свобода и власть это взаимоисключающие вещи. Как человек может быть главным, если ему могут не подчиниться? Твоя модель это скорее разделение сфер обязанностей и ответственности в некоторых вопросах. Но не во всех и не всегда. А это уже не власть одного. Это демократия получается.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
OLG-5 пишет:

При таких семейных отношениях, муж понимает, что от него зависит глобальное в семье.

Как много женщин, думающих, что вот если им повезло с мужем, то это их заслуга. Они знают секрет семейного счастья и он прост, а все несчастные - это просто дуры, котрорым просто мозгов не хватило на такое простое решение, как держать язык за зубами!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Когда живешь с дурой беспомощной, то что бы выжить нужно или самому в яму или впрячся в лямку.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Ольховатская пишет:

Как много женщин, думающих, что вот если им повезло с мужем, то это их заслуга. Они знают секрет семейного счастья и он прост, а все несчастные - это просто дуры, котрорым просто мозгов не хватило на такое простое решение, как держать язык за зубами!

Во-первых, счатливых семей не бывает. Человек не может быть постоянно счастлив. Чувство радости и счаться образуется на чувствах огорчения. То есть он испытывает все гаммы чувств. Когда человеку хорошо он не говорит об этом на каждом углу. Для него это нормальное состояние, которое не требует внимания. И уж тем более он пытается ударить по больному при каждом удобном случае. Поэтому все эти рассказы про .. мы с мужем прожили 50 лет душа в душу и не разу не поругались . Это ложь. Самообман и обман других. И она очень вредна. Потому что у некоторых людей создается иллюзия, что семейная жизнь может быть бозоблачной. Но если реально капнуть.. там вообще может быть кромешный мрак. И будет это самое чур..

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3766
Татанка пишет:

рассказы про .. мы с мужем прожили 50 лет душа в душу и не разу не поругались . Это ложь. Самообман и обман других. И она очень вредна. Потому что у некоторых людей создается иллюзия, что семейная жизнь может быть бозоблачной. Но если реально капнуть.. там вообще может

good
золотые слова .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Это просто бомба) super
Многомужество и безбрачие монахов в Тибете спровоцировали огромную конкуренцию между девушками и благосклонное отношение к внебрачным связям.

Если незамужняя девушка забеременела, отец ее будущего ребенка обязан отработать в ее семье две недели до и после рождения ребенка, после чего родители дочери благодарят парня и отпускают его на все 4 стороны, а новорожденного причисляют к своим детям.
Многие молодые тибетки носят на шее специальный ожерелье из монет, каждая монета символизирует амурный подарок от ее любовника. Если монет в ожерелье мало - это означает, что девушка не очень популярна среди мужчин, и шансы выйти замуж у нее очень незначительные. Роман с иностранцем ценится превыше всего, и обозначается в ожерелье коралловым шариком. Поэтому обладательницу нескольких коралловых шариков могут добиваться сразу из нескольких семей.
Несколько лет назад я ходила на курсы английского, на которых учились люди с разных концов света. На занятиях мы постоянно делали сообщения о традициях или культуре своих стран (что очень интересно, т.к. одно дело, когда читаешь об этом, и совсем другое, когда абориген сам рассказывает. Опять же вопрос задать можно). И был среди нас тибетский монах-расстрига. И рассказал он нам дивную историю о традиционных семейных отношениях...
Итак, НДжи доложил нам, что модель семьи, которая к нынешним временам уже отмерла, но в глухих деревнях местами еще держится, - многомужие. Женщина выходит замуж за всех братьев семьи, переезжая в их дом.
Если в доме есть маленькие братья, то они ждут поры совершеннолетия и тоже вступают с ней в брак. Невесту подбирают среднего возраста, старшему, но под всех братьев (т.е. когда старший совсем уже стар, то в наличии еще имеется муж молоденький, что, как отметил НДжи, очень полезно для здоровья женщины). Чем больше в семье сыновей, тем привлекательнее для невест дом, тк большее количество добытчиков делают дом благосостоятельнее.
За семью, в которой всего один или два сына, хорошую невесту не отдадут. Придется довольствоваться либо сироткой, либо что осталось. Такая модель удобна тем, что оставляя наследство, не нужно делить хозяйство, т.е. с годами оно, по идее, должно расти и шириться.
На этом он закончил свою речь и просил задавать вопросы, если вдруг непонятно.. У китаянок к нему вопросов, разумеется, не было, а мы, переварив (точнее, НЕ переварив) услышанное, начали. Первым выступил француз:
- А как же решается проблема, когда кому спать с женой?
НДжи не понял вопроса.
Ему на разные лады разъяснили, он удивился:
- Здесь нет никакой проблемы, это решает жена.
Француз обиделся:
- А другие что, ждут? Расписание что ли?
- Нет никакого расписания.. Кого она позовет, тот и идет.
Девушки оживились. Мы слыхали, что Тибет - Колыбель Цивилизации и Центр Мироздания, но теперь это приобретало реальные черты, действительно, как мудро все устроено.
- А если одного она все время не зовет и не зовет? - забеспокоился за далекого тибетского мужа француз.
- Значит, ему нужно постараться, чтобы заслужить ее внимание. Лучше работать, например.
Француз присвистнул. Он чувствовал, что тибетцы где-то что-то не понимают, и ему не терпелось привести ситуацию к понятному знаменателю. Попытавшись сделать еще несколько заходов, он, тем не менее, неизменно упирался в спокойное "Она решает".
- А чьи, простите, считаются дети? - поднял руку венгр-молодожен.
- Как чьи? Всех, хотя в некоторых селах считалось - старшего брата.
- Их не различают по отцам?
- Нет.
- И тебе неинтересно знать, который из 10 сыновей - твои?
- Все мои.
- Ага, щаз! - оживилась мужская часть класса.
- Это неважно. Эти дети принадлежат одному роду, и если кто-то из отцов погибнет, другие будут кормить всех детей как своих, а для матери и так не важно, кто отец ее ребенка, она будет заботиться обо всех одинаково, но чем больше мужчин кормят ее детей, тем лучше.
- А как на счет ревности? Братья не ревнуют, не ссорятся? - не унимался француз.
- Как они могут ревновать, если это их всех жена?
- Ну прям совсем?
- Совсем. Наверное.
- Ну вот тебе совсем-совсем радостно было бы смотреть, как брат идет с твоей женой в спальню?!
- Так это и его жена тоже.
- То есть тебе дела нет?
- Нет.
- А если сосед косо посмотрит на твою жену, тебе тоже дела нет?
- Как это посмотрит?
- А вот так! - и француз изобразил вызывающий, прямо-таки
страстно-испепеляющий взгляд и помотал бровями.
- Нет. Сосед так не посмотрит. Его убить могут.
- ААААА!!! - завопил класс, довольный, что ревность все-таки существует и значит, если Шекспир покопался бы там повнимательнее, то все бы там нашлось. Все как у людей.
Но меня беспокоил другой вопрос:
- А что, если жене не хочется исполнять супружеские обязанности с каким-то из мужей?
- Как это не хочется? - удивился НДжи, ход европейской мысли опять ставил его в тупик, - Как не захочется?
Тут все девушки наперебой начали объяснять:
- А так вот и не захочется!
- Ну не нравится один, хоть режь!!
- Ну совсем плохой, плохо работает, во!!!
- Ну не может она с ним идти, со всеми без проблем, а с этим - ну никак!
Француз и венгр в один голос радостно:
- А это уже ЕЕ проблемы!!!
Девицы загалдели, начался базар стенка на стенку, который клубился бы еще долго, но смолк в одно мгновенье, разбившись о тихий голос НДжи:
- Нет. Это как раз - ЕГО проблема. Его большая проблема.
Мы затихли. И он поведал нам грустную историю о том, что если с одним мужем жене не хочется спать, или невзлюбит его так, что превозмочь уже никак, то начинается черная полоса в жизни мужчины.
Сначала, когда неприязнь еще не озвучена официально, он просто старается изо всех сил, чтобы заслужить ее расположение. Братья исподволь ему помогают. Если успехов никаких, то ему дается испытательный срок, и если и это не приводит к доброму результату, то в игру вступает ПОСЛЕДНЯЯ карта. Самая последняя: к женщине приходит Свекровь!.....
Прежде, чем читать дальше - приготовьте салфетку, чтобы утереть скупую слезу, прольющуюся над несовершенством мироздания:.......
К женщине на поклон приходит свекровь..... И, стоя на коленях, просит пожалеть ее сына и позволить ему остаться. Хотя бы еще на время. Она выслушает много обидных слов о своем сыне, которого она так плохо воспитала. Она будет просить и обещать, обещать и просить, лишь бы сыну было позволено остаться. Женщина, безгранично уважая возраст свекрови, может принять ее просьбу и оставить мужчину в доме.
В этом месте класс замер... Как изменился мир! Тишину нарушил француз, как наименее сочувствующий тибетской модели семьи:
- А что будет, если она скажет "Нет"?
- Тогда ему нужно уйти. Пути у него два - в монастырь или в наемные работники, жить при каком-то доме и работать только за еду.....

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Бри Ван де Камп пишет:

Это просто бомба) [изображение]

Многомужество и безбрачие монахов в Тибете спровоцировали огромную конкуренцию между девушками и благосклонное отношение к внебрачным связям.

........................................................................................................................................
- А что будет, если она скажет "Нет"?

- Тогда ему нужно уйти. Пути у него два - в монастырь или в наемные работники, жить при каком-то доме и работать только за еду.....

"Мечты, мечты,
Где ваша сладость?"

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Лично я о многомужестве не мечтаю.
Но узнать, что есть места, где женщин не тиранят приятно.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Бри Ван де Камп пишет:

- Нет. Это как раз - ЕГО проблема. Его большая проблема.

Бри Ван де Камп пишет:

- Значит, ему нужно постараться, чтобы заслужить ее внимание. Лучше работать, например.

Вы заметили разницу что делают женщины когда хотят кому то понравится и что надо делать мужчине, чтобы понравится женщине? Мудрые тибетцы! super

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Мне в этой системе нравится все кроме секса. Ничего не могу поделать, даже представить не могу чтоб сегодня один завтра другой... Уже въелась до мозга костей романтика и любоффф )))

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Ой! Сейчас опять будут говорить: "Какие меркантильные женщины!"
А мы будем говорить, что любим серьёзных, ответственных мужчин, умеющих прокормить семью!
Вот!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Бри Ван де Камп пишет:

Мне в этой системе нравится все кроме секса. Ничего не могу поделать, даже представить не могу чтоб сегодня один завтра другой... Уже въелась до мозга костей романтика и любоффф )))

Угу. Я тоже. Примерила ситуацию на себя и поняла, что буду всё время с одним и тем же ходить в спаленку, а остальные будут нервно курить в стронке и с каждым днём всё лучше и лучше работать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Темная сторона материнства (канал на Дзене)
Борьба за ресурс, озарения и немного сказок
18 ноября 2020

Одно время мне нравились тексты о том, как замученные бытом, недосыпом, депрессией, сидением в четырёх стенах или чем-то ещё женщины доносили до своих мужей, каково это. Ну, знаете, такие статьи с личным опытом, где она рассказывает ему про свой ресурс на примере баночки с вареньем, из которой все только черпают ложками, но никто не наполняет. Или другими метафорами о важном. Или о том, как она уехала на неделю, а он, наконец, понял, что значит быть включённым на все сто родителем, а не тем, кто видит ребёнка лишь спящим и в выходные.
Было время, мне нравилось и самой писать витиеватые тексты, содержащие множество метафор, гипербол и прочих приёмчиков, призванных донести до человека простейшие истины. У меня так немало сказок родилось. Ведь если человеку непонятно, что разные люди ценят в отношениях разное, чего бы не провести, допустим, аналогию с бананами? Я люблю зеленоватые? А вы?

А потом я в какой-то момент поймала себя на том, что больше не хочу всех этих плясок с бубнами. Потому что если человек способен понять, что каждому нравятся разные фрукты, он способен понять и про отношения. Если человек способен понять аналогию с баночкой варенья, он поймёт и без неё. Со всеми этими метафорами даже сложнее, чем прямым текстом, ведь нужно включать воображение, сравнивать...

Мне кажется, проблемы чаще возникают не из-за непонимания.

Намедни в комментариях затронули эту тему. Мол, благодаря пандемии и карантинным мерам многие отцы поняли, наконец, каково это — быть с включённым родителем круглосуточно.

Опустим примеры семей, где женщинам пришлось заниматься бытом (с возросшей нагрузкой), часто своей работой, детьми и при этом ещё и обеспечивать дома идеальную тишину, развлекая, отвлекая и всячески занимая детей , чтобы отец семейства имел возможность нормально включаться в рабочий процесс. Опустим примеры, в которых женщинам пришлось оставить свою работу. Поговорим о семьях, где всё относительно неплохо, где папы реально включились в родительство, в быт и даже работали поочерёдно с мамами. О семьях, где мужчины поняли.

Речь здесь даже не о понимании, а о том, чтобы прочувствовать на личном опыте. Про изоляцию, про то, как сложно совместить работу и детей, про то, сколько ресурса нужно детям... Действительно, не всякий может похвастаться развитой эмпатией, чтобы понять, насколько может быть сложно.

Но изменилось ли что-то?

Мне дважды в жизни доводилось сталкиваться с внезапным пониманием с чьей-то стороны. Когда другой, разделив с тобой, уже не мог развидеть. И люди, действительно, менялись. Временно. А после всё возвращалось на круги своя. Потому что дело не в том, что другой не понимает.

Летом, когда карантинные ограничения максимально ослабили, я наблюдала не одну историю, как мужья будто забывали всё, что, вроде как, поняли. Потому что загвоздка не в непонимании.

Можно не понимать, насколько сложно не спать ночами, но нельзя отрицать, что это сложно. Можно не понимать, насколько сложно варить суп, когда рядом вертится неугомонный тоддлер, но странно не понимать, что это, в принципе, нелегко. Можно не понимать, насколько плохо человеку с температурой под сорок, но вряд ли кто-то будет отрицать, что человеку плохо.

Проблема не в том, что один не понимает сложностей другого. Проблема в том, что идёт борьба за ресурс. Ведь чтобы сделать кому-то хорошо, нужно делать. Ведь если у тебя есть кусок пирога и у другого — кусок, чтобы у другого пирога стало больше, нужно отобрать у тебя. Ведь если двое несут мешки с картошкой, чтобы одному стало легче нести, второй должен взять на себя часть чужой ноши.

Почему-то вспомнился советский анекдот про повышение цен на алкоголь:
— Папа, это значит, что теперь ты будешь меньше пить?
— Нет, сынок, это значит, что теперь ты будешь меньше есть.

А ещё вспомнились советы рассказывать и просить словами через рот. Мол, муж, он же просто не знает, что раз у тебя порвались единственные сапоги, нужно купить новые. Ты его просто попроси. Он же просто не в курсе, сколько что стоит в магазинах, вот и думает, что на тысячу в неделю можно ежедневно готовить, как в мишленовском ресторане. Ты объясни. Он же не знает, что тебе сложно выживать, когда ты уже полгода ни разу не спала непрерывно дольше сорока минут.
Серьёзно?

А по-моему, дело в том, что кто-то просто не готов лишиться части привилегий, комфорта, сна, нагрузить себя дополнительно, больше работать, меньше отдыхать... Отсюда и получается, как в анекдоте про Ржевского, который имел и плакал.

Проще сделать вид, что не понимаешь. Проще обвинять, манипулировать, саботировать... Чтобы не ухудшать жизнь себе.

Самое интересное заключается в том, что люди, они после внезапных прозрений и осознаний иногда ещё и в худшую сторону меняются. Потому что глаза уже не закрыть и не развидеть. И тогда приходит вина. А вместе с ней — стыд. Очень неприятные гости. Но прогонять их сложно. Это же нужно что-то у себя забрать. Зачем? Есть же другой способ. Дистанцироваться от человека, в присутствии которого ощущаешь себя не в своей тарелке. А там со временем и сказку себе сочинить о том, что ты, как бы, и не так уж и виноват, и вообще, — жертва обстоятельств

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Кто сильней тот и заказывает музыку.
Вот и я про что. Нормальные семьи это не где жена богиня и умница, это где у мужика есть совесть и крепккая нервная система.

Тема закрыта