Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 442 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Ну вот если ты хочешь что бы к тебе хорошо относились почему сама то так не делаешь???
Завут меня Ирина, мне 57 лет, у меня один родной и один приёмный сын. У старшего 4 сына у младшего 1 дочка пока.
Я не вам ни кому другому не давала повада говорить о себе плохо и пророчить тяжёлое будущее. Поступаю с людьми так как хочу, что бы поступали со мной. Говорю только о себе, а контролировать, что в этом слышите вы не имею возможности, да и желания. Я очень сочувствую вам. Дай вам бог сил и добра преодолеть все ваши невзгоды.
Похоже вы пытаетесь приписать мне то, что делаете сейчас сами. Пытаетесь спрятавшись пуснуть. Я так не умею и не хочу. Пусть у вас все сложиться. Счастья вам!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ирина, изначально относительно шапки я только сказала про пинки. Остальное долгое время относилось не к тебе от меня лично сказанное. Все правильно так то, ну грубовато местами. но все мы не ангелы. Мое основное возмущение вызвал другой человек, Ира, не ты.
Ну а фраза и у меня тоже и я тоже, она с одной стороны ничего особенного. Но с другой стороны она все обесценивает. Ну написано вроде бы нормальным языком. Но вот тоже, каждый видит только то что хочет. Многие пишут неаакуратно, не выбирая выражений, не стараясь чтоб их поняли, и получается то что получается. И я против пинков. да. Имею право в конце концов.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Девочки, вы о чем? Киньте ссылку

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Тогда продолжим старую. Очень хорошая статья. Очень подробная.

Первое, что «Сестры» пытаются объяснить тем, кто к ним обращается, — в изнасиловании виноват только насильник. Не существует никакой провокации насилия

ПОМОГАЕМ
Сёстры ПОМОЧЬ

Митя Алешковский спрашивает, что я знаю о центре «Сестры»? Отписываюсь общими фразами — это центр помощи пережившим сексуальное насилие. Сказать, что у них финансовые трудности, — ничего не сказать. Им, чтобы существовать, — не жить без забот, а просто удержаться на плаву, – сейчас очень нужны деньги. Если разделить на всех нас, то совсем немного: ста, двухсот, пятисот рублей уже хватит. Психологи и консультанты больше года работают без зарплаты. А «Сестры» помогают справиться с тем, что пережила каждая третья женщина.

Мне бы сказать Мите сразу, что мне такую колонку будет очень трудно написать. Слишком много личного. Слишком хорошо я все помню.

Прошло уже почти пятнадцать лет. Пройдет еще пятнадцать — и я буду так же хорошо все это помнить. Катя, пусть ее зовут Катей. Мы дружили. Даже не так — Катя была мной. Или я была ею, наверное, мы тогда и сами путались. И однажды, когда я уже жила одна, она пришла. Юбка сбилась набок, колготки порваны… А дальше, как в дешевом боевике про обиженную девушку и возмездие:

«Кать, кто?» — спрашиваю я, прекрасно понимая, что с ней случилось. Катя сползает по стене. Садится в прихожей прямо на тапочки, разбросанные по полу. На кухне пронзительно свистит чайник. У меня в груди как будто что-то лопается… Мне хочется плакать вместе с ней. Почти до утра она сидела передо мной и рассказывала. Познакомились в сквере, он симпатичный и старше на пять лет, такой спокойный и взрослый. Они погуляли немного, потом пошли посидели на стадионе (там все подростки пили и курили за трибунами). Я переспрашивала по три раза — как будто не слышала. Сейчас в памяти всплывает ее лицо с размазавшейся косметикой и с пустым, остекленевшим взглядом.

Тогда я отказывалась верить, что ее, мою Катьку, мою веселую симпатичную толстушечку, кто-то изнасиловал. Нет, не кто-то. Знакомый нашего общего друга. На нее не напали в темном переулке — такие изнасилования большая редкость. Все было — о, ужас — среднестатистически. Он пригласил ее к себе домой выпить кофе и немного протрезветь: «Ну не заявишься же ты к своей матушке в таком состоянии?» Кофе дома не оказалось, зато было еще немного алкоголя. «Ну выпей, выпей, дурочка. Какая же ты у меня маленькая еще…»

«Маленькая, понимаешь! Ты у меня маленькая! Да со мной мать так никогда не разговаривала…» — Катя будто пыталась оправдаться. Или оправдать этого ублюдка. Она хотела хотя бы самой себе объяснить, почему позволила себя поцеловать.

А потом он полез под юбку. Слишком короткую юбку. Да плевать бы на нее, на юбку эту, на ее длину, но она повторяет это раз пять: «А у меня юбка короткая, понимаешь? Короткая!» Она наверняка мгновенно протрезвела. И, конечно, испугалась. Ей же 17 лет. Она же не готова. Она же ждала принца. И первой брачной ночи. И красивого белья. И романтики. А не полупьяного мужика, который беспардонно полапает ее и спустит свои штаны, едва обслюнявив ей щеки. Он ударил ее, скрутил руки, повалил на кровать. Катя перестала брыкаться…

После всего он застегнул штаны, пнул Катьку и бросил: «Ну а что ты хотела? Сука не захочет — кобель не вскочит». Мерзость.

«Понимаешь, а я лежала и думала только о том, что у меня белье некомплектное. Трусы черные, а лифчик белый…» И только теперь, вспомнив эту странную деталь, она начала захлебываться в рыданиях. Наверное, ее нужно было обнять? Но я почему-то даже боялась прикоснуться к ней. Нам было по 17. Да что мы вообще понимали?

Лето 2015 года. Воскресное утро. Я сижу в центре Москвы, в кафе и спрашиваю у директора центра «Сестры», Марии Моховой: «Ну как это так? Тебя насилуют, ломают волю, бьют… Ну можно ли думать о некомплектном белье?!» И Мохова спокойно, словно в тысячный раз отвечает: «Всем, кто звонит нам, мы объясняем: это нормальная защитная реакция мозга. Во время изнасилования жертва может думать, например, о том, что кран не закрыла – и вода течет». Как же жаль, что тогда я не знала про этот телефон доверия. Они работают с 94-го года. Сейчас все могло быть по-другому…ЭТО ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ МОЗГА. ВО ВРЕМЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ЖЕРТВА МОЖЕТ ДУМАТЬ, НАПРИМЕР, О ТОМ, ЧТО КРАН НЕ ЗАКРЫЛА
ТВИТНУТЬ ЭТУ ЦИТАТУ

Тогда, уже под утро, я совершила самую страшную ошибку, которую и сейчас совершает, пожалуй, каждый. Я задала Катьке самый страшный вопрос. Потом мне долго еще казалось, что это я ее сломала, а остальные уже доламывали.

«Катя! Зачем ты вообще туда пошла?» — я заволокла ее в ванную и одетую затолкала под ледяной душ. «Зачем? Ну неужели ты не понимала? О чем ты вообще думала?!» Все. Катюха сломалась. И на своих подломленных ногах уже не могла стоять. Сползла и села в ванну, как будто под тяжестью намокшей одежды.

Потом было отвратительное утро в отделении милиции. Ей пришлось все рассказать. И несколько раз. Сначала в дежурке, потом следователю — какая же мерзкая у него была ухмылка. Потом еще раз ему же, но уже «под запись, под протокольчик, ага, вот тут распишетесь»… Я держала ее дрожащую руку, пока не приехала Катькина мать. И не отхлестала ее по щекам там же, в кабинете следователя, и в этот момент его ухмылка стала еще отвратительнее. Ни мне, ни моей Кате, ни ее маме, ни омерзительному следаку, который ржал ей в лицо в своем кабинете, – никому никто не пытался объяснять, что Катя не виновата (да и не может быть виновата) в случившемся. Никому и в голову не пришло, что ее, Катю, надо было отправить к психологу. Потому что она пострадала. Потому что ей плохо и больно. Потому что она была одна против огромного пьяного ублюдка, который заранее знал, что и как будет. Потому что она всю жизнь будет это помнить. Нет. Мы все, каждый из нас, а вслед за нами и она, попытались найти долю ее, Катиной, вины. Средневековье…

А теперь давайте по-честному. Пусть каждый из вас ответит себе на вопрос: вам же не было жалко мою Катьку? Только честно. Почти у каждого появилась эта уродливая, но как будто правильная и справедливая мысль: «Ну а чем она думала? В своей короткой юбке, под градусом, одна дома у взрослого малознакомого мужика». Это значит, что мы все до сих пор живем в Средневековье. И в изнасиловании по-прежнему виноватой «назначают» жертву. Все. Каждый.

И первое, что «Сестры» пытаются объяснить тем, кто к ним обращается, — в изнасиловании виноват только насильник. В ИЗНАСИЛОВАНИИ ВИНОВАТ ТОЛЬКО НАСИЛЬНИК
ТВИТНУТЬ ЭТУ ЦИТАТУ
Не существует никакой провокации насилия. Не виновата утка в том, что ее застрелил охотник. Это охотник, а не утка, принял решение убить. Это охотник, а не утка, зарядил ружье. Это охотник, а не утка, выстрелил. И к изнасилованию не бывает приглашений. Не бывает слишком вызывающего поведения. Не бывает слишком короткой юбки. Не бывает. И все.

Следователь отдела милиции нашего крошечного городка потом несколько раз вызывал Катю. И расспрашивал обо всех деталях и подробностях. Катя рассказывала. И о некомплектном белье. И том, что это сделал, в общем, знакомый человек. И о том, что она сама пошла к нему. И о короткой юбке. И о выпитом коньяке. И о том, что быстро перестала сопротивляться — потому что бесполезно. Дело даже не открыли. Но подробности той омерзительной ночи стали известны всем. И даже местная газетка в криминальной хронике писала про гражданку К., 1984 г.р., которая пыталась обвинить в изнасиловании гражданина А., 1979 г.р. Ни имен, ни фамилий. Но все же знали, кто эти граждане К. и А. И на мою любимую Катьку стали показывать пальцем. Да и Катькой моей она уже не была, она стала гражданкой К., 1984 г.р. Она перестала выходить из дома. А потом и отвечать на звонки. Мама, которая единственный раз открыла мне дверь, раздраженно бросила: «Сдохла Катька, не трезвонь».

Брошюрка центра «Сестры». Последняя страничка: «Как избежать изнасилования». Не выходи раздетой. Не ходи одетой. Не выходи вечером, днем или утром. Не ходи одна. Не ходи с подругами. Не дружи ни с кем. Не оставайся дома. Избегай детства. Избегай старости. Не имей родственников, соседей. Не выходи замуж. Не родись вообще. Все это может спровоцировать насильника.

Мохова замолкает. «Понимаешь, изнасилование – это же не про секс и не про любовь. Это про власть и контроль над жертвой. Насильник так говорит жертве: «Я могу контролировать то, что даже ты не можешь потрогать руками — твою сексуальность». И даже когда в семье муж с женой захотят поиграть в БДСМ, большинство просто не может причинить боли своему супругу. Потому что это противоестественно».

С Катькой мы не виделись с тех пор. Прошло уже почти 15 лет. Через две недели после изнасилования — когда уже стало понятно, что не будет уголовного дела, что все всё знают, когда уже стало понятно, что в маленьком городе она будет встречать его постоянно — моя Катька наглоталась каких-то таблеток и порезала вены. Ее успели спасти, откачали. А потом поставили на учет у психиатра. Говорят, она долго лечилась. Но уже в другом городе. Ей пришлось уехать. Потому что у нас каждый знал, какого цвета на ней было белье. ЕДИНСТВЕННЫЙ ЦЕНТР, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ ЖЕРТВАМ НЕ СЛОМАТЬСЯ И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, МОЖЕТ НЕ ВЫЖИТЬ САМ
ТВИТНУТЬ ЭТУ ЦИТАТУ

А вот теперь о самом страшном. Даже не о том, что в Москве в год возбуждают от силы 800 уголовных дел по статьям о сексуальном насилии. И не о том, что только у каждой пятой принимают заявление об изнасиловании. И даже не о том, что меньше трех процентов таких дел доходят до суда. Я о том, что единственный центр, который помогает жертвам не сломаться и жить дальше, может не выжить сам. «Сестрам» нужно-то не очень много. В моей редакции в одной комнате сидят десять человек. С каждого по сто рублей – и мы уже оплатили расходы «Сестер» на Интернет. В соседней комнате – еще семеро. С каждого по сто – и мы оплатим этот самый важный для каждой третьей женщины телефон, 499-901-02-01.

И я очень прошу, чтобы вы тоже перечислили по сто, двести, пятьсот рублей. Потому что таких, как моя Катька, слишком много. И им очень нужна помощь. Я хочу, чтобы такой Катьке обязательно помогли, и уж точно не обвинили. Я хочу, чтобы мы с вами, все, каждый, выросли из нашего Средневековья.

ВЫ МОЖЕТЕ ИМ ПОМОЧЬ
Сбор средств по проекту «Центр «Сёстры»» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

hi отмечусь

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

И про депреснячок попалось.

Вложение
vexfzkprkm81.jpg
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Бри Ван де Камп пишет:

Когда что-то происходит плохое с кем-то, то этот человек будто ставит под угрозу наше представление о мире, как о безопасном, справедливом месте. Мы не хотим верить, что это хороший человек, как мы сами и ему жутко не повезло. А завтра может не повезти нам. Нет, мы предпочитаем думать, что мы-то в безопасности, мы — хорошие, а он точно что-то плохое сделал. Мы психологически отделяем себя от жертвы. Что же жертва сделала не так? Мы найдем.

Мне очень нравится эта статья.
Нашла ответы на многие свои вопросы.. Мне всегда было интересно, а почему люди поступают так? Теперь можно по Луизе Хей всех любить и не принимать на себя чужое.
Я, кстати, тоже её читала. Добралась до таблицы, где она указывает на прямую зависимость характера человека на его болезни, и начала копать дальше в этом направлении) Всё сходится.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Хорошо, Оля. Значит это все не напрасно.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Сейчас я уже не понимаю, кто кого держит на коротком поводке..
huh lol
Как писать правильно??
Жертва и тиран?
Бывший (кто???) или этот чужеродный чел, который поселился в моей жизни внезапна неожиданно и основательно?
И к которому я уже привыкла за столько лет. Возможно, у меня и был какой то выбор. Но я его не заметила. Просто не заметила. Да и сейчас мне кажется, что правильнее будет поддерживать дружеские отношения, чем найти гарантированные проблемы себе и своей семье, в случае глобального конфликта.
Может я не права.
Очень понравилось высказывание про то, что мы ставим запятые там, где пора ставить точку.
Надо было хоть смайлик поставить, хоть плюсик.. Показалось неуместным.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

И я, кстати, НОЮ ГОДАМИ laugh
Моё кино не о том, чтобы стало как то хорошо..
О том, что бы не стало ещё хуже.
Моя каменная стена, об которую мне хватило неума биться головой, когда рядом была дверь.. это полиция, прокуратура, администрация, соцзащита, отдел образования.. И прочее, и прочее.. А рядом была дверь) упс.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Интересно, меня кто нибудь поддержит, если я скажу, что хочу вернуть своё законное и единственное жильё?
Дом, который куплен на материнский капитал, мной и двоими моими детьми.
Это будет правильное решение?
Верить в то, что я заработаю на какой то другой, в данных условиях, будет звучать как то очень самонадеянно)))
=============================
А теперь скажу, что тиран отмотал несколько долгих лет за аналогичное его замашкам преступление. Теперь кто то сможет меня поддержать? Вряд ли.
==≠==========================
Поэтому, моя дверь - дружба.
И я буду ныть. Нравится вам это, или нет...
Не могу же в реале ныть, в самом то деле)
У меня совсем другие планы, позитивные.
Всем добра. roma

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Люба, извини, что то я раздухарилась.. roma

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Блог был создан изначально не для помощи. А для самоутверждения.
Скинули. Почитала.

Оль я тя лю roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Емко и точно. Радмила, ты вернула мне веру в людей thank_you
Оля, я тебя понимаю и поддерживаю yes3 .
Есть еще группа в вк, называется щастьебытьженщиной там анонимно можно написать все. и девочки пожалеют, обнимут, погладят по головке, посоветуют кто что сможет, там очень строгий бан, никакой злобы нападок и прочего.
Это тебе Оля)

Вложение
i1.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Как вести себя с человеком с депрессией, (сложной ситуации). Инструкция
18:39, 12 мая 2017Источник: Meduza

Депрессия — одно из самых распространенных психических расстройств: по данным Всемирной организации здравоохранения на февраль 2017 года, от нее страдает более 300 миллионов человек во всем мире. Масштабы проблемы в России оценить сложнее. Эксперты говорят о почти восьми миллионах россиян, страдающих от депрессии, но уточняют, что, скорее всего, их значительно больше — люди с депрессией часто не обращаются за помощью из-за стыда или неготовности признать серьезность своего состояния. Депрессию могут недооценивать не только сами больные, но и их близкие. По просьбе «Медузы» автор телеграм-канала о ментальном здоровье remain_nameless Дарья Чагина рассказывает, как правильно вести себя с человеком, страдающим депрессией, — чтобы не только не навредить ему, но и помочь.

Признайте важность проблемы
Поп-культура научила нас, что депрессия — это что-то вроде сезонной хандры: многие из нас слышали (или сами говорили) «я сегодня в депрессии». Конечно, приступы тоски и подавленности испытывает любой человек — из-за недосыпа, проблем на работе, ссоры с близким человеком и даже плохой погоды. Но как только окружающие обстоятельства меняются, все приходит в норму. Депрессия же устроена иначе: ее причины могут быть глубоко скрытыми, она сильно влияет на жизнь человека и только в 40% случаев проходит сама — и то не полностью.

Выражается депрессия в первую очередь в постоянном подавленном состоянии, хронической усталости и потере интереса к вещам, которые раньше радовали. Кроме этого, заболевание могут сопровождать различные соматические проявления: человек либо страдает бессонницей, либо, наоборот, постоянно хочет спать. Не хочет секса. Не может ни на чем сконцентрироваться и теряет работоспособность. Теряет аппетит или, наоборот, начинает переедать. Депрессия может вести и к полной утрате интереса к жизни, суицидальному состоянию и самоубийству. Диагноз ставят, если длительность симптомов составляет не менее двух недель — но депрессия может длиться месяцами, а то и годами, и ее необходимо лечить.

Факторами риска для возникновения депрессии могут быть как психологические потрясения или травмы, неблагополучная ситуация в семье или недостаток родительской любви — так и генетическая предрасположенность или же различные заболевания, а также употребление алкоголя или наркотиков. Причем психогенная депрессия (вызванная, к примеру, смертью близкого человека, разводом или насилием) не обязательно приходит сразу — люди переживают тяжелые события по-разному, и иногда реакция на них приходит с запозданием.

Покажите, что вы рядом
Люди, страдающие депрессией, не просто чувствуют себя одиноко — они часто испытывают стыд и вину за свои чувства и эмоции. Из страха быть непонятыми, высмеянными или отвергнутыми они предпочитают молчать о своих переживаниях, не обращаются за помощью или отказываются признавать серьезность своего положения. Оставшись со своими чувствами один на один, многие пытаются их подавить и скрыть — и лишь больше убеждаются в собственной «ненормальности», никчемности и ненужности. Как подтверждают исследования, именно подобное чувство отделенности от других людей может вести к суицидальным настроениям — поэтому для людей в депрессии особенно важна поддержка близких и друзей. Дайте понять, что вы рядом несмотря ни на что, состояние человека никак не влияет на ваше к нему отношение, вы понимаете глубину его страданий и готовы помогать.

Не обесценивайте чувства и переживания человека в депрессии
Если у вас никогда не было депрессии, то вам вряд ли удастся в полной мере понять состояние вашего близкого. Не пытайтесь сравнивать это с «плохим днем» или просто тяжелым периодом в жизни (например, сессией или сменой работы) и не предлагайте человеку с депрессией «взять себя в руки» или «настроиться на позитив». Даже если вы искренне хотите выразить поддержку, такие советы лишь обесценят чувства человека, столкнувшегося с депрессией, — ведь он-то знает, что все не так просто. Люди в такой ситуации часто слышат: «У других проблемы еще хуже, чем у тебя», «Это все в твоей голове», «Займись чем-нибудь полезным», но все это только вызывает больший стыд, чувство вины или раздражение из-за беспомощности перед болезнью. Услышав что-то подобное, человек может сделать вывод, что вы его никогда не поймете, и закрыться — тогда помочь будет намного сложнее. Если вы не знаете, что говорить в такой ситуации (и это нормально), просто обнимите, скажите: «Я даже не представляю, что ты сейчас испытываешь, но вижу, что это очень тяжело» — и позвольте проявить человеку чувства так, как ему это необходимо.

Не принимайте слова и поступки человека в депрессии на личный счет
Люди с депрессией, как правило, не способны вести такой же активный образ жизни, как прежде. Например, перестают отвечать на сообщения и звонки, отказываются от предложений сходить поужинать или в кино, могут даже пропустить ваш день рождения или свадьбу. Это выглядит странно и обидно: ведь еще совсем недавно все было в порядке, а сегодня человек придумывает причины, чтобы избежать встречи. А если все-таки соглашается на нее, то может вести себя безучастно и даже не пытаться делать вид, что ему интересно вас слушать.

Дело тут совершенно не в вас — просто в депрессивном состоянии чаще всего сил нет ни на что. Даже такие простые, заурядные дела, как встать с кровати, сходить в душ и приготовить завтрак, требуют очень больших усилий. Тем более тяжело пойти куда-то, где будет много людей. Кроме того, само общение с людьми, даже ни к чему не обязывающее, требует отдачи, на которую у человека в депрессии не хватает эмоциональных ресурсов. Помните, что люди в депрессии ощущают и ценят поддержку своих родных и близких, но просто не могут ответить на нее так, как прежде.

Предложите обратиться за профессиональной помощью
Депрессия нечасто проходит сама — но даже если это случится, она может вернуться. По статистике, у 50% людей, в жизни которых был депрессивный эпизод, спустя какое-то время случается повторный, а у 80% людей, в истории болезни которых числится два депрессивных эпизода, рано или поздно случается третий. Так что при подозрении на депрессию человеку обязательно стоит показаться специалисту — в первую очередь психиатру, который сможет прописать препараты, если это потребуется. Правда, на этот шаг многим тоже очень сложно решиться: обращение к врачу считается чем-то вроде «крайней меры», признанием своего поражения. К антидепрессантам также относятся с большой опаской, хотя сейчас существует большой выбор средств — и грамотный специалист сможет подобрать подходящие в каждом отдельном случае. Да, это получается не всегда сразу, но часто без лекарств не обойтись.

Ваш близкий может всерьез опасаться идти к врачу и из-за страха, что на него навесят ярлык «психически больного», «поставят на учет» или вовсе «упекут в дурку». На самом деле постановку на психиатрический учет отменили еще в начале 90-х, а положить человека в стационар против воли можно только по решению суда — или же если человек представляет для себя угрозу и не в состоянии заботиться о себе. Но если вашего близкого все равно преследует страх перед бесплатной медициной, посоветуйте ему обратиться к частному специалисту — если есть такая возможность.

Расскажите человеку с депрессией, что все больше людей ходят на психотерапию и это действительно помогает. Ведь с переломом ваш знакомый пошел бы к хирургу — так и в этом случае нужно обратиться к врачу. Предложите помощь в поиске психиатра, предложите подвезти человека на прием или просто проводить. Но ни в коем случае не стыдите и не заставляйте.

Помогайте с самыми простыми вещами (но в меру)
Когда близкий вам человек из-за болезни не может делать какие-то вещи, возникает желание взять все на себя. Вы и правда можете помочь, но тут необходимо знать меру.

Если вы живете вместе, помогите с ежедневными делами: вовремя просыпаться и ложиться спать, не забывать сходить в душ или полежать в ванне, нормально питаться и не забывать о лекарствах, если их выписали. Правильный режим дня помогает сохранять какое-никакое равновесие даже в самом тяжелом состоянии. Можно попробовать увлечь человека физическими упражнениями — исследования подтверждают, что занятия спортом помогают в лечении и профилактике депрессии. Причем ключевую роль играет именно регулярность занятий, а не их интенсивность — упражняться нужно не меньше трех месяцев и по 45–60 минут. Лучше всего подойдут тренировки на пульсе 120–130 ударов в минуту: бег, спортивная ходьба, плавание, езда на велосипеде, теннис, танцы.

Предложите поставить полезные приложения
При депрессии полезно следить за тем, как меняется настроение в течение времени, — в Google Play и App Store для этого много платных и бесплатных мобильных приложений. Например, Moodnotes. Создавая приложение, разработчики опирались на методику когнитивно-поведенческой терапии, поэтому в нем можно не просто отмечать, о чем ты думаешь и как себя чувствуешь сегодня, но и отслеживать, что вызывает те или иные мысли и настроения. Дневник настроения также можно вести через приложения How Are You и MoodPanda.

Могут пригодиться и приложения для осознанной медитации. Она лежит в основе когнитивной терапии на базе осознанности (mindfulness-based cognitive therapy, сокращенно MBCT), которая сейчас набирает популярность в США. Главная цель — помочь избавиться от склонности автоматически реагировать на мысли, эмоции и события жизни. Пожалуй, лучшее мобильное приложение для этого — Headspace; оно доступно как на iOS, так и на Android, но платное — подписка стоит 12,99 доллара в месяц (надо сказать, что его любят и многие, у кого нет проблемы депрессии). Бесплатной альтернативой ему может быть Stop, Breathe & Think. Но, конечно, надо помнить, что ни медитация, ни дневник настроения не заменят лечения, а могут быть лишь подспорьем (ну и не помешает обсудить эти практики со своим врачом).

Будьте внимательны и терпеливы
Процесс лечения депрессии долгий и тяжелый. Сколько времени и сил он займет, зависит и от степени тяжести депрессии (легкая, умеренная, тяжелая), и от выбранного метода лечения (только прием таблеток, только психотерапия или и то и другое), и от того, как быстро вышло подобрать нужные таблетки и их дозировку и, наконец, получилось ли найти подходящего психотерапевта. Бывает и так, что психотерапевт хороший, но не подходит. Даже если вы сделали все, что смогли, и процесс излечения пошел, не стоит ждать немедленного результата. Не спрашивайте: «Тебе уже лучше?» — человеку в депрессии может показаться, что прогресс в его лечении не соответствует вашим ожиданиям.

Вместо этого лучше деликатно уточняйте время от времени, не забывает ли он принимать таблетки, не пропускает ли приемы у психиатра и (или) психотерапевта и, если да, попробуйте осторожно выяснить почему. Например, в психотерапии есть такое понятие, как «сопротивление», — подсознательное противодействие пациента процессу психотерапии. Это явление связывают с боязнью перемен, ведь далеко не всегда прийти к излечению просто и безболезненно. Сопротивление в психотерапии может выражаться разными способами, в том числе как раз в пропуске встреч или отказе продолжать психотерапию в принципе. Разбираться с этим — работа психотерапевта, но аккуратный, доверительный разговор с близким человеком тоже может помочь.

Позаботьтесь о себе
Быть рядом с человеком в депрессии может быть изнурительно. Особенно если это близкий вам человек, к состоянию которого вы никак не можете относиться равнодушно. Тем не менее не стоит забывать главное правило из инструкций по поведению в аварийных ситуациях: кислородную маску сначала нужно надевать на себя. Возможно, вам кажется, что вы должны оставаться сильными ради своего близкого, но жертвовать своим комфортом и удобством не надо. Не забывайте о том, что у вас есть собственные заботы и чувства. Если вы поставите своей целью во что бы то ни стало вытащить своего близкого человека из депрессии и забудете обо всем остальном, есть риск, что вы подорвете собственное здоровье. Чтобы избежать этого, постарайтесь четко определить, что вы готовы и в состоянии делать, а что — нет. Прислушивайтесь к своим чувствам и эмоциям и ищите поддержку, если она вам нужна (в том числе и у психотерапевта). В конце концов, вы мало чем поможете человеку в депрессии, если сами будете не в порядке.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Что сказать человеку в депрессии, (сложной ситуации)?
4490
Депрессия – это серьезное заболевание, которое может привести к гибели. Если кто-то из ваших близких переживает депрессию, важно найти правильные слова, которые облегчат его страдания и не навредят ему. Читайте 7 наших рекомендаций о том, какие слова помогают, а какие – нет.

Что такое депрессия?

Обычно депрессией называется любое подавленное состояние психики. Врачи различают несколько видов депрессии, в том числе малую и клиническую депрессию (большое депрессивное расстройство), которая считается болезнью. Большую роль играют близкие, если они рядом и готовы окружить больного любовью и заботой.

Слова поддержки:

Скажите: «Ты не один».

Избегайте фразы: «Кому-то еще хуже, чем тебе».

Поддержите лечение

Если человек сломал руку, он отправляется к врачу, а не ждет, пока кости срастутся неправильно. То же с депрессией. Однако люди часто не воспринимают ее в качестве серьезной болезни. Попробуйте подсказать больному о необходимости визита к врачу. Объясните, что болезнь нельзя пускать на самотек.

Слова поддержки:

Скажите: «Я никогда не оставлю тебя».

Избегайте фразы: «Попробуй ромашковый чай – успокаивает».

Больше терпения

Когда аргументы и теплые слова кончились, остается терпеть. Ни в коем случае не давайте выхода раздражению, если вы больше не можете терпеть вечно мрачного человека рядом с собой. Зарубите себе на носу: депрессия – это болезнь, а не то, что может просто действовать на нервы.

Слова поддержки:

Скажите: «Я не могу до конца понять того, что ты чувствуешь, но я очень тебе сочувствую».

Избегайте фразы: «Хватит себя жалеть».

Держите руку на пульсе

Вы всегда должны быть доступны для разговора. Предложите больному найти медицинского специалиста и обсудите состоявшийся визит. Только если вы знаете, что творится в голове у больного, вы сможете предотвратить возможный суицид. Почувствовав, что «оно» приближается, наберите телефон «горячей линии» или обратитесь к сотрудникам «скорой», если жизнь больного в опасности.

Слова поддержки:

Повторяйте: «Давай я тебя обниму».

Избегайте: «Я знаю, что ты чувствуешь. Однажды я целый месяц не могла выкарабкаться из депрессии».

Спорт

Займитесь спортом

Позвоните больному и пригласите его на семейный праздник. Люди в депрессии часто остаются в изоляции, потому что боятся «помешать» другим людям. Идеальным вариантом остаются спортивные игры или другие виды физических упражнений – они улучшают сон и позволяют быстро достичь желаемых результатов – забить гол, заработать очки, выиграть сет в теннис. Если больной не высказывает особого желания – не настаивайте.

Слова поддержки:

Повторяйте: «Ты очень важен для меня».

Избегайте: «А кто сказал, что жизнь справедлива?»

Шаг за шагом

Человек в депрессии часто задается вопросом: «А зачем мне вообще что-то делать? Зачем вставать с постели?» Помогите ему найти ответ с помощью простой техники: каждое действие должно вознаграждаться. Зафиксируйте все достижения за день и взгляните на них вместе – это подарит больному чувство удовлетворения от проделанной работы.

Слова поддержки:

Повторяйте: «Ты справишься, и я буду с тобой до конца».

Избегайте: «Это не твоя вина».

Обратитесь к специалистам

В России работают десятки «горячих линий» и телефонов доверия. Перед вами несколько московских номеров. Возможно, по одному из этих номеров вам скажут телефон «горячей линии» в вашем собственном городе.

«Горячая линия» центра психологической помощи МЧС России 926-3707. В будние дни, 09.00 – 18.00

Повторяйте: «Надежда всегда есть».

Избегайте: «Прекрати кукситься».

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Неотложная психологическая помощь: как правильно утешать человека в беде
Каждой из нас хоть раз да случалось утешать, успокаивать и подбадривать кого-то. И при этом мучиться от нехватки нужных слов и одновременно от страха сказать что-то лишнее.

Как утешить человека
Слушание дела
Главное — обязательно дать человеку выговориться. Не стоит бояться потока откровений и впадать в панику: никто не требует от тебя бурной деятельности и немедленного решения всех проблем. Вопросы, советы и вселенские мудрости тоже лучше оставить на потом: на этом этапе человеку нужно просто знать, что он не один, что его слышат, ему искренне сочувствуют.

Выслушать не означает замереть истуканом и молчать до самого окончания монолога. Такое поведение скорее напоминает безразличие. Проявлять «признаки жизни» можно и даже нужно, чтобы утешить близкого человека: произносить «Да», «Я тебя понимаю», иногда повторять слова или фразы, которые показались ключевыми, — все это покажет, что тебе действительно не все равно. А заодно поможет собраться с мыслями: и собеседнику, и, кстати говоря, тебе самой.

Это жест
Существует простейший набор жестов в помощь сочувствующим. Открытая поза (без скрещенных на груди рук), слегка склоненная голова (желательно на одном уровне с головой того человека, которого ты слушаешь), понимающие кивки, одобрительное хмыканье в такт разговору и раскрытые ладони подсознательно воспринимаются как знак внимания и участия. Когда речь идет о близком человеке, с которым ты привыкла поддерживать телесный контакт, не помешают успокаивающие касания, поглаживания. Если говорящий впадает в истерику, а такое тоже нередко случается, то один из вариантов успокоить его — крепко обнять. Этим ты как бы сообщишь ему: я рядом, я тебя принимаю, ты в безопасности.

С малознакомыми людьми в отношении телесного контакта лучше не экспериментировать: во‑первых, ты сама можешь почувствовать себя неловко; во‑вторых, человека с жестким личным пространством такое поведение может оттолкнуть. Также стоит быть очень аккуратной, если перед тобой жертва физического насилия.

Без перемен
Нельзя зацикливаться на стрессе, считают многие из нас. «Возьми себя в руки!», «Найди повод для радости» — вот стандартный набор фраз, который вбивает в наши головы культура глобального позитива и легкости бытия. Увы, все эти установки в 90 случаях из 100 дают обратный эффект и совсем не помогают утешить человека словами. Свято уверовав в то, что надо во всем искать плюсы, мы учимся не работать над проблемой, а заваливать ее массой условно положительных переживаний. В результате проблема никуда не исчезает, а возвратиться к ней и попробовать решить с каждым днем становится все труднее и труднее.

Если человек постоянно возвращается к одной и той же теме, значит, стресс все еще дает о себе знать. Позволь ему говорить столько, сколько потребуется (при условии что ты сама выдержишь этот процесс). Видишь, что стало легче? Отлично. Можно потихоньку менять тему.
Если конкретно
Какими словами утешить человека? Зачастую попавший в беду чувствует себя социальным изгоем — ему кажется, что его несчастья уникальны и никому нет дела до его переживаний. Фраза «Могу ли я чем-нибудь помочь?» кажется банальной и пресной, но тем не менее именно она показывает твою готовность разделить проблему и оказаться в одной лодке с потерпевшим. А еще лучше предлагать что-то конкретное: «Хочешь, я приеду к тебе прямо сейчас и мы все обсудим?», «Диктуй список необходимого — привезу в течение дня», «Сейчас обзвоню всех знакомых юристов (врачей, психологов), может, они что посоветуют» или просто «Приезжай в любое время». И даже если ответом станет раздраженное бурчание в стиле «Не надо, сама разберусь», само желание помочь окажет положительный эффект.

Помощь стоит предлагать только в том случае, если ты действительно готова к подвигам, трате времени, денег и эмоций. Не переоценивай свои силы, обещая то, что не в силах сделать, в итоге получится только хуже.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 676

Оля,очень хочется ,чтоб у тебя все получилось! Удачи и добра тебе.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да, обрастет "жирком" подкопит потеряную энергию и придумает как лучше разрулить ситуацию roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Отличная вещь
Мама знает всё
29 янв в 15:29
Со ставшего трендовым позитивного мышления меня бомбит. Причины две: сама суть позитивного мышления и деньги, которые некоторые на нем делают (да, завидую).

Для начала — разница между позитивной психологией и позитивным мышлением, которые часто путают.

Позитивная психология началась с того, что некоторые ребята-психологи ещё в прошлом веке открыли журнал с исследованиями, а там сплошная депрессия, суициды, патологии, неврозы. Ребята задумались: "А почему никто не изучает счастье и благополучие?" И открыли новое научное направление, начав изучать условия счастья, само его ощущение, здоровые отношения и благополучие — именно поэтому это направление психологии было названо "позитивным". Эти исследования стали очень важными для практиков, потому что знания о депрессии недостаточно, нужно ещё и знать о том, что такое здоровье.

Позитивное мышление — свод рекомендаций о том, как нужно думать, чтобы все было хорошо. Думай позитивно, говорят они, и все у тебя получится, ведь мысли определяют реальность.

Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Эта формула не нова для психологии: она перекочевала из философии, ещё древнегреческой. Только в психологии под этой формулой понимают наличие огромного количества процессов и явлений, которые опосредуют восприятие реальности, а вот "позитивно мыслящие" понимают эту формулу до безобразия буквально.

В первую очередь позитивное мышление опасно тем, что мысли приравниваются к действию. "Можно делать хорошие дела и думать плохие мысли", — писала Нэнси Мак'Вильямс. В случае же, если вы уверены, что ваши мысли могут оказать существенное влияние на реальность и других людей, то вам нужно очень сильно себя контролировать, тратя энергию на "правильное" думанье, а не действия. Да, иногда способ мышления может привести к неприятным последствиям в реальности, но он продолжает оставаться тем, что "только в вашей голове".

Во-вторых, позитивное мышление поддерживает иллюзию о возможности контролировать абсолютно все. Отчасти это удобно — сохраняется иллюзия справедливого мира, да и чувствовать себя настолько могущественным приятно. Но если докрутить идею позитивного мышления до абсурда, то выходит, что за землетрясение в Африке виноват тот, кто неправильно подумал. И оборотная сторона этого обманчивого могущества - бесконечная вина и отрицание человеческих ограничений.

В-третьих, появляется игнорирование и сдерживание негатива. Ведь негативные мысли и связанные с ними неприятные эмоции могут стать реальностью, а потому их надо гнать, желательно навсегда. И тогда игнорируются важные сигналы о том, что что-то не так, и необходимые действия для изменения ситуации не предпринимаются. В итоге вероятность возникновения жуткого трэша в жизни повышается.

В-четвёртых, это вредно для взаимоотношений. Если некоему человеку нельзя думать плохо и надо думать хорошо, и он в это верит, то и другим людям в его окружении надо так же (он же добра желает!). Но если к нему приходит расстроенный партнёр, то ответ "главное думай позитивно" и его вариации точно не помогут. Я, услышав что-то такое, была бы в ярости и уверенности, что меня не понимают, что я и мои проблемы не важны. И спустя какое-то время я перестала бы начистоту говорить с этим человеком.

По поводу аргументов сторонников этой идеи. Больше всего меня бесит, что часто адепты позитивного мышления подводят под это доказательную базу из реальных научных исследований. Например, исследования оптимизма*, который в психологии понимается как "активная жизненная позиция, тенденция смотреть в будущее с надеждой, ощущение осмысленности жизни" (где тут позитивное мышление?!). Но есть вывод, что действительно, люди с выраженным оптимизмом проще справляются с трудностями, легче переживают неприятности и в целом более счастливы. Тут важно понимать: это не значит, что оптимисты все поголовно счастливы, а пессимисты нет. Это значит, что среднее значение по шкале благополучия у группы в пару сотен человек с выраженным оптимизмом будет повыше, чем у группы пессимистов.

Досталось и когнитивным наукам, которые как раз изучают мышление и работают с когнитивными искажениями, чьи данные тоже подвели под позитивное мышление, хотя когнитивисты ратуют за надёжную связь с реальностью, и их выводы тоже далеко от идеи позитивного мышления.

В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно.

Авторка: Одоната Ветер

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Бри Ван де Камп пишет:

Одоната Ветер

А вот это очень хорошо сказано.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

э... а причём тут Оодоната и "мама знает всё"?
Одоната как бы конкретный человек, как бы одна из соучредительниц фонда "Птицы", и она точно никому еще не мама.
Уж если перепечатывать - то с оригинала, не?

Автор в вк

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ой, а мне в этой группе попалось, нельзя, не?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
коза Капа пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Одоната Ветер

А вот это очень хорошо сказано.

т.е. все остальное крайне не хорошо?

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Бри Ван де Камп пишет:

Ой, а мне в этой группе попалось, нельзя, не?

Всё можно, но по ссылке ещё много всего вкусного.
А последнее - в смысле верхний пост в сообществе - так и вовсе в тему.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Бри Ван де Камп пишет:

все остальное крайне не хорошо?

Да почему же?
Просто мне именно это очень созвучно.
Про депрессию я, если честно, даже думать боюсь. Мне кажется, это до того страшно...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если дальше хорошее, Вера, так поставь сюда, если не трудно. Мне где попалось, дальше обычно не хожу, бежать надо куда то. Буду признательна.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Бри Ван де Камп пишет:

Если дальше хорошее, Вера, так поставь сюда, если не трудно.

Там его залежи... там реально оч крутой про-фем паблик без особых перегибов (с рекламой разве только), рекомендую для поднятия настроения и заряда позитива
Ну и поспамлю сюда раз разрешили tomato

Я думала над этим текстом долгое время. Хотела начать со сторителлинга, но «Такие Дела» сделали это лучше, чем я.

Хотела обосновывать важность того, чем мы занимаемся статистикой, но отчеты публикуются регулярно, и в общем-то это ни для кого не секрет, но как-то все мимо.

Хотела говорить эмоционально, пытаться задеть за живое, но тем, кто переживал нечто похожее или видел со стороны, ничего объяснять не нужно, а тем кто не в курсе – бесполезно.

В общем год назад начал свое существование маленький но гордый кризисный центр, в который мог бы обратиться любой человек, подвергшийся семейному или сексуальному насилию. Работали почти подпольно, у центра не было даже названия.

Осенью основательница центра, моя прекрасная Наташа, наша смелая и вольная Птица, пришла ко мне и сказала, что боится, что по состоянию здоровья не вытянет все это. Я ответила – вытянем вместе.

С августа 2019 года мы начали преобразовывать всю эту историю в нормальный, оформленный законодательно фонд, в котором я выступаю в роли гендиректора. Мы делаем НКО Фонд помощи жертвам насилия «Птица»

Делаем, потому что не можем не делать.

У нас есть хотлайн в виде страницы в контакте, контакта в whatsupp, номера телефона и email. Все это ежедневно обрабатывается нашими волонтерами.

Мы стараемся оказывать психологическую помощь (для этого у нас есть два штатных психолога), юридическую (у нас есть прекрасный юрист), посильно-бытовую (собрать вещи, перевезти все подальше от мужа-тирана, зайти в квартиру, где страшно). Мы можем поговорить, мы можем помочь грамотно составить заявление в полицию, можем объяснить, как взаимодействовать с правоохранительной системой так, чтобы она действительно охраняла, можем попросить кого-нибудь из наших знакомых с крупным телосложением и добрыми глазами постоять рядом, если нужно как-то взаимодействовать с тем, кто внушает страх и не сдержан на руку.

Мы можем спрятать.

У нас есть шелтер (квартира-убежище) в Санкт-Петербурге, где можно пожить какое-то время, если дом перестал быть крепостью и стал полем боя.

Я бы не сказала, что мы можем очень много. Но мы можем уже не мало. И будем продолжать развиваться. Будем оказывать большее количество возможной помощи. Помогать с трудоустройством и детьми. Расширять возможности психологической и психотерапевтической помощи. Возможно создадим сеть шелтеров и выйдем за пределы Петербурга.

Но пока так. Пока мы в среднем помогаем трем-четырем барышням в неделю и где-то раз в две недели нарываемся на какой-нибудь страшный треш.

Все, что мы делаем, мы делаем совершенно бесплатно.

Фонд имеет всего три источника финансирования – ваши пожертвования, проекты и реклама в ТКХ и мой личный кошелек.

Пока живем. В среднем у нас расходов где-то около 40к рублей в месяц. Это аренда шелтера, комуналка и бытовые штуки, типа оплаты бензина волонтерам, покупка чего-то экстренного, интернет, свзяь и так далее.

Зарплат в фонде пока что нет.

Пока НКО в стадии оформления мы собираем пожертвования на мой личный тинькоффский счет. Счетчик на странице показывает собранную сумму за все время, количество денег, которыми мы располагаем на данный момент, можно увидеть в группе Птиц. Так же мы время от времени публикуем какие-нибудь новости и просьбы о помощи.

Мы точно знаем, что хороших людей – больше.

Спасибо вам за все вашу помощь

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

ОБЖ. Основы Бабьей Жизни. Глава 1

Номер раз. У тебя должны быть деньги.

Без финансовой безопасности не бывает никакой безопасности. Без финансовой независимости не бывает никакой независимости.

Нигилизм на мамину зарплату может работать, пока тебе лет 15, и то при условии нормального нетоксичного климата в семье.

Быть сильной, независимой и всё решать, свисая с шеи мужа, можно было лет 300 назад, при условии виртуозного владения манипулятивными техниками и слабого характера супруга, которому от вас никуда не деться ни по закону, ни по церковным правилам.

Во всех остальных случаях – кто башляет за банкет, того и музыка.
Это печально и немного оскорбительно. Но это так.

Когда я говорю «у тебя должны быть деньги», я не имею в виду яхты и брюлики. Я имею в виду пусть небольшую, но постоянную, зарплату, которой должно хватать на самую простую еду и, в случае чего, на койко-место в общежитии. Если у тебя этого нет – твоё положение по умолчанию небезопасное и зависимое.

Есть куча статей, посвященных финансовым стратегиям, там пишут очень умные и правильные вещи про вклады, ПИФы, сбережения (не меньше полугода жизни при сохранении привычного уровня расходов) и прочие акции. Это всё здорово. Только вот работает для тех, у кого эти деньги есть.

Сколько бы ни вещали умные люди с образованиями экономистов о том, как правильно откладывать деньги, если ты только вступаешь в жизнь и у тебя нет прочной опоры в виде родительского плеча, создавать «подушку безопасности» тебе скорее всего будет не из чего.

В такой ситуации часто кажется, что серьёзные отношения с чуваком, который поможет покрывать хотя бы первичные нужды (ну там хата у него своя или зарабатывает человек так, что хоть на продукты обоим хватит) – хорошая идея. Но нет. Это херовая-херовая-херовейшая идея, которая может затянуть тебя в лютый трэш, из которого ты будешь выползать годами. И вот почему.

Если у тебя проблемы с деньгами – тебе нужна работа, а не отношения. Да, это немного противоречит тому, что рассказывали с детства, но мужчина обычно прибавляет новых проблем, а не решает старые. Впрочем, как и женщина. Как и вообще любые отношашки. Особенно в молодости, когда не очень знаешь, как их правильно «готовить».

Да, первое время может казаться, что всё хорошо, что с Васей как за каменной стеной и он джентльмен и уж что-то, а деньгами он тебя попрекать никогда не станет. Да, кажется, что ты решила две проблемы: и одиночества, и где жить одним махом. На самом деле нет. На самом деле ты теперь не просто безработная и без копейки денег, ты еще и зависимая женщина, живущая на чужой территории. И как только хоть что-нибудь пойдет не так (а в 18 лет в отношашках очень много чего может пойти не так), ты моментально это прочувствуешь.

Нет, он не станет тебя бить головой об холодильник или какие ещё жести бывают… Просто пока всё хорошо, ты вряд ли выйдешь на работу (да и когда – учеба, дела, да и без опыта кто возьмет), а как станет так себе – поймёшь, что тебе некуда идти и не на что жить. И останешься. На время. А потом ещё… А потом ещё. В лучшем случае это приводит к куче потерянного времени с не тем человеком. В лучшем.

У тебя должны быть свои деньги. Свои – это не родительские и не партнера. Свои – это те, за которые ни перед кем на свете не надо отчитываться.

Да, на первых порах зарабатывать хоть что-то сложно. Да, совмещать с учебой – вообще капец. Но оно того стоит, поверь.

А отношения (если на них хватает ресурсов) лучше строить, вообще выкинув финансовый элемент за скобки. Да-да, и в кафе друг за друга платить по очереди. И быть с Васей только потому, что любишь Васю. А не потому что альтернатива – спать под мостом.

Кстати, ещё про отношения и деньги. Деньги – это ресурс. Ресурс, сосредоточенный в одних руках, – это власть. Любая безграничная власть развращает даже самых стойких. В качестве иллюстрации можешь провести мысленный (или вполне реальный) эксперимент. Возьми Васю и отправляйтесь в ресторан. Сегодня его кормишь ты. И именно сегодня пусть у него будет наипаршивейшее настроение. Пусть он расскажет тебе, что паста – говно, стейк подгорел, официант – хамло, за соседним столиком такие морды, что глаза бы не видали, место паршивое и вообще всё на свете за cen о. После чего заплати за Васин ужин тысячи этак две рублей и отправляйтесь домой.

А теперь, внимание, вопрос – почему так сильно хочется убить Васю? Он что, обязан возлюбить подгоревший стейк только потому, что за него заплатили? Улыбаться и развлекать тебя, невзирая на собственное подавленное состояние? Чувствовать себя отлично в месте, от которого ему паршиво? Потому что две тысячи рублей?

Я стараюсь вспоминать это чувство почаще, когда мне говорят, что «женщина ничем себя не обязывает, соглашаясь на красивые ухаживания».

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

ОБЖ. Основы Бабьей Жизни. Глава 2

Для тех, кто переключил свои интернетоприемники на нашу волну недавно. Я Одоната, и я пишу короткое руководство по простым истинам, которые часто понимаются слишком поздно и иногда берутся очень высокой ценой. Тут не будет ничего супернового для большинства читателей, да и rocket science’ом тут тоже не пахнет. Но возможно, кому-то эти штуки окажутся полезными и позволят сэкономить уйму времени на процессе пробивания башкой бетонных стен.

Первая часть была тут.

Номер два. Предохраняйся. Всегда.
Я надеюсь, что и это через пятьдесят лет станет страшной сказкой о диких временах и нравах, но сейчас, к сожалению, у нас почти отсутствует сексуальное образование в школах, а в семье эти вопросы табуированы. Поэтому есть большая вероятность того, что и ты, и твой партнер будете все изучать, так сказать, на практике.

Я не собираюсь никого учить трахаться. Я просто хочу, чтобы как можно больше людей поняли это в своих жизнях как можно раньше – в сексе нет ничего постыдного или пугающего, чем бы вы ни занимались и на какие бы выдумки ни были горазды. Но секс – это то, что происходит при обоюдном осознанном желании дееспособных людей. Все, что упускает хоть одно слово из этого определения, – это преступление.

Только ты решаешь, что тебе приятно и вообще приемлемо. Не подруги, не партнер, не журнал «Космополитен». Только ты. И за любую попытку отобрать у тебя право решать, что тебе делать и не делать в постели, нужно посылать нафиг. Будь то священник в телевизоре, вещающий про грех, или самый крутой парень на деревне, убеждающий, что «все так делают».

А теперь самое важное. Так случилось, что если у тебя есть вагина, то с большой вероятностью у тебя есть матка. А значит, ты можешь забеременеть. Да, даже если «всего разочек». Да, даже если он «успеет вытащить». Да, и во время «безопасных дней» тоже.

Ты молодая фертильная женщина, занимающаяся сексом с молодым фертильным мужчиной. «Что вы хотели в результате получить – плазменный телевизор?» (с)

И вот тебе страшная реальность – это будет твоя проблема. Что бы он там ни плел. Это будет твоя проблема.

Это в твоей матке будет зреть эмбрион. Это тебе надо будет, умирая от страха и стыда, идти к врачу. Это тебе проходить через сложнейший психофизиологический процесс, который может протекать с миллионами осложнений и который точно выключит тебя из работы и социальной жизни на долгие месяцы (если не годы). Или же делать аборт, выдерживая сумасшедшее давление общества, и затем остаток жизни гадать, было ли это решение верным. Слышать от поехавших церковников и просто невежественных людей о том, что ты убийца и мразь. Что таким, как ты, нет места на земле. Слышать это каждый день.

Это все правда стоит того, чтобы не показаться «занудой»? Его аргумент о том, что «всегда нормально было» правда звучит убедительно на этом фоне? Погугли статистику абортов. Каждая из этих женщин считала, что все будет окей. Каждая.

Я не хочу выступать с мужененавистнической проповедью и говорить, что все они безответственные козлы (тем более, что это совсем не так), но, пожалуйста, помни, что даже если он лучший мужчина на свете и готов взять на себя ответственность и за тебя, и за ребенка, то проходить через все это – тебе. Через токсикоз, тяжесть, роды, кормление. Через потерю постоянного дохода. Через вынужденное зависимое положение. Тебе, не ему. Даже если он лучший на свете. А если вдруг нет?

Предохраняйся всегда. Вообще всегда. Пока ты не готова на 200% к тому, чтобы завести ребенка, – предохраняйся.

И поверь, если он откажется спать с тобой из-за этого – то это лучший фильтр, который только что спас тебя от cen адского cen в жизни. Поблагодари боженьку, надень трусы и уходи нафиг оттуда как можно быстрее.

Тема закрыта