Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 10 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Я вот в этом сезоне подготовил 2 гектара и посадил медоносы. И это отняло определенное количество сил и времени.
Весной сжег весь сорняк. Потом обработка в 2 следа дисковой бороной - провоцирование сорняков (у меня легкая на минике). Потом обработка глифосатом. Месяц ждал чтобы сорняк погорел полностью. Потом дисковка еще в один слой, закатывание катком, сев медоносов, проход зубовыми боронами, еще раз закатывание катком.

Мой пример.Готовил,готовил семьи к главному медосбору,работы дофигища,а погоды нет в июле.Нет летнего мёда. И так во многих регионах в этом году.А если ещё и пчёлы пострадали от обработок,вообще кранты..Идти на хрен?Так это война!

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Vagus пишет:

А почему вы верите пчеловоду, как-то предвзято получается. Может фермер обратное заявит, что предупреждал...

Пострадал не только этот пчеловод,а вся округа.Просто мы с ним дружим на профессиональном поприще. Друзьям же верят.Ни кто из пчеловодов района не получал известий ни от фермера,ни из сельхозкомитета.А это уже информация от других пчеловодов.Просто холдинг там,крупный,сложилось ощущение,что плевать он,видимо,хотел.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Процент от медосбора фермеру.Это за то,чтобы его действия не навредили пчеловоду.А без этого он не может работать,чтобы не вредить окружающим его людям?
Кстати,я всегда и пчеловодам говорю,что мы должны содержать пчёл так,чтобы не мешать соседям. Мешают-это не правильно.Думай что делать,чтобы этого не было.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Поверьте, в войне пчеловоды проиграют. Хотя бы потому, что у растениеводов техника тяжелее laugh
Чтобы не было войны, нужно у растениеводов химию забрать. НО дать взамен что-то им нужное. Возможно, биохимию, возможно мед, возможно еще что-то. Думайте, ищите варианты.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
пчеловод шурик пишет:

Просто холдинг там,крупный,сложилось ощущение,что плевать он,видимо,хотел.

Понятно...

28.09.2010 - 00:16
: 948
пчеловод шурик пишет:

Мой пример.Готовил,готовил семьи к главному медосбору,работы дофигища,а погоды нет в июле.Нет летнего мёда. И так во многих регионах в этом году.А если ещё и пчёлы пострадали от обработок,вообще кранты..Идти на хрен?Так это война!

Тогда получается если скажем ваша собака зашла на мой участок и попала в капкан, который я поставил на лису, то виноват я? Потому что я наверное должен пойти был купить какой-нибудь особенный капкан, в который попадают только лисы, или поставить какой-то особенный забор. А может пойти и уведомить всех собаководов в радиусе 10 километров, что я собираюсь ставить капкан.

Есть собственник земельного участка. На нем он применяет разрешенные к использованию на терриитории РФ препараты в удобное для него время (если иное не запрещено).
Почему-то его должны волновать проблемы пчеловодов у которых гибнут пчелы, дачников, которым не нравится шум от трактора / комбайна и т.п.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
sergg пишет:

Чтобы не было войны, нужно у растениеводов химию забрать. НО дать взамен что-то им нужное. Возможно, биохимию, возможно мед, возможно еще что-то. Думайте, ищите варианты.

Хорошая рекомендация,посоветую пчеловодам аналогию: жалуются соседи на пчёл? Пусть они вам что-то дадут,если вы устраните проблему.

28.09.2010 - 00:16
: 948
пчеловод шурик пишет:

Процент от медосбора фермеру.Это за то,чтобы его действия не навредили пчеловоду.А без этого он не может работать,чтобы не вредить окружающим его людям?

То есть фермер должен за вами бегать, вас оповещать обо всех обработках, работать по ночам, отменять обработку (и оповещать заново) если вдруг метеоусловия не соответствуют, чтобы вам было удобно работать и зарабатывать деньги?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

А соседи жалуются на пчел на своем участке, или на участке пчеловода? Если на участке пчеловода, то пусть идут в пешее эротическое путешествие. А вот если Ваши пчелы домогаются соседей на ИХ участке, то это уже Вы, а не соседи должны что-то предложить.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Есть собственник земельного участка. На нем он применяет разрешенные к использованию на терриитории РФ препараты в удобное для него время (если иное не запрещено).
Почему-то его должны волновать проблемы пчеловодов у которых гибнут пчелы, дачников, которым не нравится шум от трактора / комбайна и т.п.

Потому что есть правила обработок,в которых прописаны действия.В них не сказано в удобное время,там оно указано.
Вы говорите :разрешённые препараты. Почему-то много информации,что используют не разрешённые.
Если обработка произведена по существующим правилам,я молчу. Я сейчас говорю о других случаях.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

То есть фермер должен за вами бегать, вас оповещать обо всех обработках, работать по ночам, отменять обработку (и оповещать заново) если вдруг метеоусловия не соответствуют, чтобы вам было удобно работать и зарабатывать деньги?

Бегать не нужно.Достаточно дать информацию в сельхозкомитет,у них есть координаты местных пчеловодов. Связь налажена и когда какие-то мероприятия,они обзванивают пчеловодов.У нас так.

28.09.2010 - 00:16
: 948
пчеловод шурик пишет:

Хорошая рекомендация,посоветую пчеловодам аналогию: жалуются соседи на пчёл? Пусть они вам что-то дадут,если вы устраните проблему.

Вы немного путаете бизнес и ЛПХ.

Вообще во всех цивилизованных англоязычных странах есть такой термин как траспассинг. Это если грубо выразиться заход на чужую территорию.
Причем заход может быть не только когда вы зашли/заехали, но и светом и т.п.

То есть к примеру если вы ночью светите прожектором на участок соседа то это тоже траспассинг. Вы нарушаете его право частной собственности.

Если вашему соседу принадлежит пруд он запросто может потребовать чтобы вы не ловили там рыбу или не брали там воду. Если ему принадлежит земля, он может запретить собирать там травы и т.п.

В целом все должно решаться через суд. Вы считаете что фермер убил ваших пчел - подавайте в суд. Вашего соседа укусили пчелы, пусть подает на вас в суд.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Есть собственник земельного участка. На нем он применяет разрешенные к использованию на терриитории РФ препараты в удобное для него время (если иное не запрещено).
Почему-то его должны волновать проблемы пчеловодов у которых гибнут пчелы, дачников, которым не нравится шум от трактора / комбайна и т.п.

Мы живём в обществе и хорошо,когда считаемся с интересами окружающих.Дом или квартира-это наша собственность.но это не значит,что мы можем делать всё,что угодно.Мы должны соблюдать определённые правила.Есть правила обработок полей.Я всего-лишь хочу,чтобы они соблюдались.Только и всего.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Насколько я понял, из двух сторон пчеловод/растениевод в убытке оказался первый. Ну что же, пусть еще раз попробует завести пчел и пустить их на то же поле. А потом еще раз...
Старинная русская забава: танец на граблях.

По поводу

пчеловод шурик пишет:

Почему-то много информации,что используют не разрешённые.

Так себе и представляю картину: идет фермер и орет в рупор, что он сегодня использовал запрещенные препараты.
Или это все-таки журнализды для нагнетания страстей написали?

28.09.2010 - 00:16
: 948
пчеловод шурик пишет:

Gerx пишет:

То есть фермер должен за вами бегать, вас оповещать обо всех обработках, работать по ночам, отменять обработку (и оповещать заново) если вдруг метеоусловия не соответствуют, чтобы вам было удобно работать и зарабатывать деньги?

Бегать не нужно.Достаточно дать информацию в сельхозкомитет,у них есть координаты местных пчеловодов. Связь налажена и когда какие-то мероприятия,они обзванивают пчеловодов.У нас так.

Как вы себе это представляете? Допустим обработка запланирована через 5 дней. Посмотрели все прогнозы погоды какие только можно. Дали объявление. Через 3 дня метеосводки корретируют так, что на начало обработки будет 2 дня ливней.

Или как уже писалось ваше. Если в хозяйстве несколько тысяч гектар. Направлять план-график обработки полей? Да он размером будет с половину газеты.

28.09.2010 - 00:16
: 948
sergg пишет:

Так себе и представляю картину: идет фермер и орет в рупор, что он сегодня использовал запрещенные препараты.

Просто до многих людей и журналистов до сих пор не доходит, что пчелы гибнут от химсредств обработки против насекомых. А от гербицидов и фунгицидов они не гибнут (потому что пчела это насекомое, а не растение или плесень).

Поэтому когда опрыскиватель проехал и пчела не погибла, то это значит что фермер использовал на запрещенный препарат, а когда погибла, то запрещенный (который он у себя в подвале набодяжил из всяких вредных веществ, которые китайцы ему самолетом сбросили).

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Вы считаете что фермер убил ваших пчел - подавайте в суд.

Да,это один из путей.Его можно рекомендовать,главное,чтобы хватило нервов,средств и компетенции.Но есть реалии.Мы все в них.Думаю и вы когда то говорили,что такое наши суды,кто в них выигрывает.Типа,борись,друг,до конца.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вообще пусть пчеловоды скидываются и заказывают себе селекцию ГМО пчел, устойчивых ко всем основным пестицидам.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Как вы себе это представляете? Допустим обработка запланирована через 5 дней. Посмотрели все прогнозы погоды какие только можно. Дали объявление. Через 3 дня метеосводки корретируют так, что на начало обработки будет 2 дня ливней.

За три дня достаточно предупредить и обработать вечером.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Вот такие рекомендации звучат пчеловодам,чтобы были шансы выиграть суд. https://www.youtube.com/watch?v=GocRcfkYR0w&t=14s Реальными их большинстве случаев не назвать.
Просто именно в последние два года,почему то,отравление пчёл приняло массовый характер.До этого такого не было.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Пришли в темку особоодаренные и усиливают срач не зная технологии обработок сх растений и не зная биологию насекомых- в конкретике пчел.Вставляют свои рекомендации и грозя войной между растениеводами и пчеловодами и даже наперед уже сообщая кто кого победит не учитывая государство как регулировщика отношений.Особоодаренным стоит вернуться в палату на очередной прием лекарственных препаратов пока не применены усмирительные рубашки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

сельхозкомитет,у них есть координаты местных пчеловодов.

Прям таки всех? Прям каждый пчеловод бежит регистрироваться в администрацию?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ясень пишет:

и грозя войной между растениеводами и пчеловодами

с пчеловодами - нет войны, их повырубают за пару сезонов.

у нас война между "экобио" и "химиками" - если при обработке залетает к экобио, они теряют высокую цену при продаже своей продукции и еще их субсидий лишают. они в суды подают. и там не мелкие хоз-ва - отсуживают.

с животноводами - и там методы уже отработаны.
сдаеш "продветслужбе" падший скот (анализы, тушу), им придется реагировать - проверять у окружающих" химиков" сертификаты, технологии, сроки... ну и долбать их запросами чтоб шевелились проворней.

цель - чтобы "химикам" стало невыгодно работать по своим технологиям, ничего личного, но они довольно часто нарушают технологии обработки и правила хим безапасности, а это реально мешает.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
kolka пишет:

с пчеловодами - нет войны, их повырубают за пару сезонов.

Не мешайте человеку фантазировать.

Проигравшей стороной в любом случае будет пчеловод, т.к. именно он теряет средства производства с неясной перспективой компенсации убытков. Гражданин еще не в курсе, что даже если суд примет его сторону, это не значит, что он хоть что-то получит (кроме исполнительного листа на цветной бумаге).
Это еще про потерю клиентской базы не сильно мусолили.

ЗЫ: Ясень, спали хорошо, кошмары не снились? hi Вы берегите себя, а то кто у нас будет роль главврача исполнять?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
sergg пишет:

Мне приходилось за 5 минут терять бизнес стоимостью намного дороже 100 пчелосемей. А Вам?

2008 за 5 минут около 3 млн)))
ничего, голову вверх и поперли дальше...
черный вторник 2014..все, что нажито непосильным трудом laugh около 5 млн за один день huh
"Да пошло все" в 2016 году. Ушла в лес и стала дауншифтером laugh
==========
Я тут на заборе с попкорном сижу

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Обратитесь к своему психологу.По моему диагнозу у вас не подлежит лечению шизофрения с наполеонизмом.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Специально для Вас повторю еще раз:
Если исчезнут пчелы - заметят все. Если исчезнут пчеловоды - заметят единицы.

Не льстите себе. Пчелы и без вас прекрасно обойдутся. Ваша профессия нужна только вам.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Прям таки всех? Прям каждый пчеловод бежит регистрироваться в администрацию?

Нет,не всех.Кто хотел,кто считает нужным,свои координаты оставляет.
Я даже понял,как такой вопрос мог возникнуть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
пчеловод шурик пишет:

кто считает нужным

у нас - реально нужно.
"по закону" при хим обработках фермер должен отметиться в системе, рядом находящимся пчеловодам приходят оповещение (смс, емайл... может еще чтото)

нет оповещение - жалоба.
подмор на летке - сдаеш в службу и требуеш заключение.

надо долбать надзорные службы, чтобы они долбали "химиков". до суда чтоб не доходило, чтобы "химики" стали мыслить глобально или отказались от этой технологии - и то и то уже будет достижением ;)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Надо долбать государство, чтобы оно инвестировало в биологические разработки, а не только в сахалинский мост и в заграничную недвижимость для своих особо преданных "слуг".
А вот после этого "химиков" можно нужно брать за тестикулы. Хотя, думаю, они и сами с превеликим удовольствием соскочат с этой темы, если будет качественная замена на любой случай (а не выборочно, как сейчас).
Раньше - бесполезно. Что вы возьмете с фермера, у которого земля в аренде, а техника в лизинге?