Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 9 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
пчеловод шурик пишет:

Я переспрошу,в каких случаях,по вашему, пчеловод доставляет материальный вред фермеру,.

Вы умный человек и не глупите.Это вам не к лицу. thank_you mail

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Ясень,так когда не понял собеседника,переспросить не зазорно.Это не глупость.Если о наказании вы сказали образно-это понятно,а если за материальный ущерб,мне требуется разъяснение.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
пчеловод шурик пишет:

Если о наказании вы сказали образно-это понятно,а если за материальный ущерб,мне требуется разъяснение.

Читайте ранее мое высказывание и читайте законодательство.Что вам не понятно?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Я сейчас ,обсуждая данную тему,держу в голове конкретную ситуацию.Жили были пчеловоды в Шимском районе Новгородской области. В последние два года стали возделывать рапс.Крупный пчеловод познакомился в агрономом,дал номер телефона,обсудил моменты и занимается своими делами. На днях видит обрабатывается поле и как результат погибшие пчёлы перед ульями.Ни кто ему не позвонил.
Предлагаю к обсуждению конкретную ситуацию.Фермер не пострадал,пострадал пчеловод.Как разруливать такие ситуации?Какие предложения?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
sergg пишет:

Мне приходилось за 5 минут терять бизнес стоимостью намного дороже 100 пчелосемей. А Вам?

Я терял все из-за погодных катаклизмов меньше чем за пять минут,но я и семья выжили,но благодаря моей семье то есть моим родственникам .Ну и что? А сам вот недавно выжил только благодаря своей семье и есть у вас другие примеры???? И это не слова,а могу доказать фактами и не побирался по сайтам и по ТВ .Могу по быстрому даже доказать затерев просто место жительства и ФИО.Вам о чем- нибудь говорит слово- карцинома ?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Ответа не поступило.Ну это уже я считаю хорошо.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
sergg пишет:

Вы привели пример с Калоевым, я на него ответил примером из своей жизни. Особо отмороженные могут и из-за 5 рублей убить. И что, теперь из дома не выходить? Так они и туда забраться могут.

Отвечайте по существу если решили отвечать,а то только глупость морозите по моим меркам.Ведь пчеловодство по сути отождествляет здоровье нации.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
sergg пишет:

Мне приходилось за 5 минут терять бизнес стоимостью намного дороже 100 пчелосемей. А Вам?

А я терял все и какая между этими циферками равнозначность???? Кстати о пчеловодстве -у меня выживает как и я остаток роскоши.Оно должно умереть или помочь мне выжить как морально так и примером ?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ясень пишет:

пчеловодство по сути отождествляет здоровье нации.

good

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Фсе.Я ушел так как устал на уборке морально и немножко материально.До встречи.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
пчеловод шурик пишет:

Как разруливать такие ситуации?Какие предложения?

Если считать, что во всем виноват исключительно фермер, то вывозить пасеку за 3 км в гремучий лес.
Если реально разруливать, всерьез и надолго, то собираться коллективно, составлять петиции к нашему "всё" с требованием запретить химию и увеличить финансирование "биологических" СЗР (именно совместно, а не только 1 часть). Но это долго, муторно и можно и по шапке схлопотать. Поэтому читаем оконцовку поста 254.

Конечно, это только один из вариантов развития событий. Еще можно ядрен батон на Америку сбросить. Тогда количество фермеров сократится кардинально, и опрыскивать будет некому. laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ясень пишет:

До встречи.

Здоровья,и достойного дохода.
И не согласная я,что здесь мы все конкуренты.Здесь все труженики из одного профсоюза.Дружить надо и поддерживать штаны друг друга в трудную минуту. smile3

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
sergg пишет:

Если считать, что

Если ты просто ушел от ответа то понятно все.Пока.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Ясень пишет:

а то только глупость морозите по моим меркам.Ведь пчеловодство по сути отождествляет здоровье нации.

По моим меркам, я половину Ваших фраз вообще не понимаю. Например, вот это: "Кстати о пчеловодстве -у меня выживает как и я остаток роскоши.Оно должно умереть или помочь мне выжить как морально так и примером ?"

И про здоровье нации - чушь все это. Если бы так было на самом деле, все пчеловоды были бы долгожителями. А они мрут, как мухи. До пенсии не доживают.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
sergg пишет:

А они мрут, как мухи. До пенсии не доживают.

Так об этом и разговор-пчёлы мрут и люди мрут. dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

Продуктивного диалога не будет.

так я же отвечаю на вопросы.Почему вы говорите,не получается диалога?

Не отвечаете. Вижу только обидки восьмиклассницы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Ясень пишет:

Ведь пчеловодство по сути отождествляет здоровье нации.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Люди мрут по разным причинам: нервы, вода, воздух, etc.
СЗР только одна из таких причин. Возможно, самая большая, а возможно - мизер.
А пчеловоды на свежем воздухе, в любимой атмосфере (в смысле пчелки жужжат, а не воздух). Все эти маточные молочки и прочие пчелопокусывания с употреблением крайне полезного меда (не будут же они есть отравленный, где пчелы сдохли).
А тут опа, и "Изя - всё".
Нет там никакого здоровья, только бизнес.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
пчеловод шурик пишет:

Я сейчас ,обсуждая данную тему,держу в голове конкретную ситуацию.Жили были пчеловоды в Шимском районе Новгородской области. В последние два года стали возделывать рапс.Крупный пчеловод познакомился в агрономом,дал номер телефона,обсудил моменты и занимается своими делами. На днях видит обрабатывается поле и как результат погибшие пчёлы перед ульями.Ни кто ему не позвонил.

Предлагаю к обсуждению конкретную ситуацию.Фермер не пострадал,пострадал пчеловод.Как разруливать такие ситуации?Какие предложения?

Прошу прощения, что влезаю в полемику. Но как-то все непонятно. Есть какие-то правовые документы предписывающие растеневоду предупреждать о своих обработках кого-нибудь?

Устные договоренности к делу не относятся.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
sergg пишет:

А пчеловоды на свежем воздухе, в любимой атмосфере

Пчёлы болеют так же,как и люди,растения.И их тоже приходиться лечить химией,отнюдь не прибавляющим здоровья пчеловодам.Многие химикаты не убивают сразу-имеют накопительный эффект.Вот эти химикаты и надо запретить использовать-как при пчеловодстве,так и при зерноводстве.И во всех других отраслях сельского хозяйства.
Китайцев хаем и ругаем,а сами то применяем...А почему?Потому что дёшево и сердито. dntknw

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Формально - есть:
http://docs.cntd.ru/document/902204851
2.16. До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.
2.26. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Реально, Посторонний привел пример: поле 100га, обработка в одно лицо, за день не больше 20 га. Обработки каждые 7-10 дней, срок ожидания - 5 дней.
Т.е. он только закончил обработку и тут же начинает ее заново.

28.09.2010 - 00:16
: 948

У нас сейчас в округе тоже пчеловоды голосят. Причем самое забавное, что колхоз уведомлял всех об обработке (в течение недели). И даже на местных магазинах вешал объявление.
Но все равно виноват колхоз, потому что была жара под 30 градусов и пчела в улье запарилась бы.

Я сторонник подхода автора темы. Хочешь заниматься пчеловодством - покупай землю или иди договаривайся с колхозом/фермером за % от медосбора.

Я вот в этом сезоне подготовил 2 гектара и посадил медоносы. И это отняло определенное количество сил и времени.
Весной сжег весь сорняк. Потом обработка в 2 следа дисковой бороной - провоцирование сорняков (у меня легкая на минике). Потом обработка глифосатом. Месяц ждал чтобы сорняк погорел полностью. Потом дисковка еще в один слой, закатывание катком, сев медоносов, проход зубовыми боронами, еще раз закатывание катком.

Поэтому все те кто говорят мол нам обязаны - идите нахрен.
Я вот даже в теории не представляю как крупное хозяйство должно оперативно уведомлять пчеловодов через газеты за трое суток, когда у нас метеопрогноз даже на двое суток не могут угадать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
jell пишет:

Вот эти химикаты и надо запретить использовать

Просто запретить - не выход, с голоду сдохнем. Я предложил пару laugh вариантов решения.
Есть Ваши варианты - излагайте.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
sergg пишет:

Формально - есть:

Благодарю.

Тогда, может письменный договор. Чтобы это было действительно взаимовыгодно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
sergg пишет:

Я предложил пару вариантов решения.

Руками и ногами ЗА!

28.09.2010 - 00:16
: 948
sergg пишет:

jell пишет:

Вот эти химикаты и надо запретить использовать

Просто запретить - не выход, с голоду сдохнем. Я предложил пару [изображение] вариантов решения.

Есть Ваши варианты - излагайте.

Самый простой варианта - идти и договариваться к собственнику полей за % от медосбора. Чтобы ему это было настолько интересно, чтобы он и по телефону позвонил предупредил если что и даже повременил бы несколько дней с обработкой.

Все остальное - чистой воды эгоизм, когда пчеловоды хотят чтобы собственник полей подстраивался под их бизнес в ущерб своему.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
jell пишет:

.Здесь все труженики из одного профсоюза.Дружить надо и поддерживать штаны друг друга

Повторюсь. smile3

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Хочешь заниматься пчеловодством - покупай землю или иди договаривайся с колхозом/фермером за % от медосбора.

Я предложил рассмотреть конкретный случай.Земля,где стоит пасека пчеловода ,его. Уже десяток лет. Но рапс стали возделывать в округе только сейчас. Вроде и договорённость была,но не срослось.Ваша рекомендация не сработала!

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Gerx пишет:

Все остальное - чистой воды эгоизм, когда пчеловоды хотят чтобы собственник полей подстраивался под их бизнес в ущерб своему.

Ну а если так озвучить:ты работай,но не мешай и не вреди другим. Подстраиваться-это нечто другое.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
пчеловод шурик пишет:

Вроде и договорённость была,но не срослось.

А почему вы верите пчеловоду, как-то предвзято получается. Может фермер обратное заявит, что предупреждал...