Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 11 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
sergg пишет:

Надо долбать государство, чтобы оно инвестировало в биологические разработки, а не только в сахалинский мост и в заграничную недвижимость для своих особо преданных "слуг".

Я не представляю,как я,пчеловод,могу это делать-долбать государство.Если говорите "надо",то подскажите,как это можно осуществить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Кто хотел,кто считает нужным,

В общем не отрицаете, что спасение пчеловодов - дело рук в первую очередь самих пчеловодов. А как же по- вашему быть фермеру с пчеловодами, которые нигде не регистрируются?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Как это делают молочники и прочие виноделы: создали союз, через него давят. По отдельности бесполезно рыпаться. То есть полезно, но может и жизни не хватить, чтобы сдвинуть все с мертвой точки. И нервов много нужно будет потратить.

Пример, конечно, не совсем корректный, но что имеем: одна женщина-пенсионерка задолбала туеву хучу должностных лиц, начиная от главы поселения и заканчивая Миллером и Путиным на предмет газификации небольшого поселка. Долбала она несколько лет. В итоге газ провели, и по божеским расценкам. Сейчас в этом же поселке пробиваются дороги. Пока щебеночные, но по сравнению с полуметровой колеей и это чудо. Кое-кто из "слуг народа" оказывает сопротивление и откровенно саботирует решения вышестоящего начальства, но потихоньку дело движется.

Конкретный пчеловод-Шурик может быть некомпетентным в некоторых вопросах, но Вы же не один. Среди пчеловодов обязательно найдется персонаж с харизмой, который встанет во главе движения и будет толкать в нужном направлении, как локомотив.
Почему именно пчеловоды, а не растениеводы: сейчас именно вам нужны такие изменения, дальше будет только хуже.

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141
sergg пишет:

Специально для Вас повторю еще раз:

Если исчезнут пчелы - заметят все. Если исчезнут пчеловоды - заметят единицы.

Не льстите себе. Пчелы и без вас прекрасно обойдутся. Ваша профессия нужна только вам.

Ага..и ты сам полезешь на дерево добывать себе Мёд?? Не заметит он...блин.
всё что Ты умеешь , -это покупать сахарный сироп в супермаркетах...под названием мёд натуральный..Алтайский и пр... huh

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141
sergg пишет:

Как это делают молочники и прочие виноделы: .

Твоя компетентность - просто зашкаливает....практически по всем вопросам.
Потому как она диванная

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Я и без меда прекрасно обойдусь. Как и еще 98% населения. И без него цинги не будет.

ЗЫ: пойду ка я, пожалуй, на забор к Базе, будем вместе на цирк смотреть. Давай, Иванов, жги! bang dread cen

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141

Значит не совсем глуп - раз идешь не дожидаясь пока пошлют....( но тут ты прав - тебе лучше на заборах читать - раз привык уже..и нравится)
А нажечь больше чем ты тут понажег - врядли получится....перлы в каждой строке..заборные

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141

А за 98% - лучше бы полмолчал....(хотя оно и понятно - за заборах же не написано сколько нормальных людей ежегодно съедают мёда....)....говори за своё меньшинство....не употребляющих сей здоровый и полезный продукт.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Пока не очень, давай другой номер!

Вложение
dir6bk9kt.jpg
Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

В общем не отрицаете, что спасение пчеловодов - дело рук в первую очередь самих пчеловодов. А как же по- вашему быть фермеру с пчеловодами, которые нигде не регистрируются?

Не отрицаю,что надо дать о себе знать,как о пчеловоде. А дальше дело рук фермера. Нет у фермера личных контактов пчеловодов,значит сообщить в районный сельхлозкомитет о грядущих обработках и не применять запрещённые препараты..
Кстати,а кто сейчас контролирует фермеров по применению различных препаратов?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

сообщить в районный сельхлозкомитет о грядущих обработках

неа, не канает. по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

пчеловод шурик пишет:

Кстати,а кто сейчас контролирует фермеров по применению различных препаратов?

Россельхознадзор.
и сельхозкомитетов давно нет. вы всё 90ми живёте. сейчас управления и отделы АПК

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Ясень пишет:

Для пчеловодов инструкция как наказать тех кто нарушает инструкции применения гербицидов,фитонцидов и инсектицидов.
В случае массовой гибели пчел срочно создать комиссию с приглашением в состав-главы поселения,депутатов,фермеров,завотделом почты и пчеловодов,а так же представителя виновной организации если они желают участвовать.Комиссионно отбирать пробы погибших пчел в чистые полиэтиленовые пакеты,а затем вложить в бумажные (не менее 3-х проб) и опечатать.Составить акт с указанием где производился отбор проб,количество пострадавших ульев и так у каждого пчеловода с подписями на созданном акте всех членов комиссии.После этого направить эти пробы в областную ветлабораторию.Пострадавшая пасека должна быть зарегистрирована в похозяйственной книге и иметь ветеринарный паспорт пасеки.А так же глава поселения обязан обратиться в контролирующие и силовые органы за помощью в проверке по выявлению в нарушении применения химикатов предприятием и отбора образцов их применения как на полях так и на складах,и т.д..После полученных результатов обратиться с копиями в нарушившую организацию добровольно компенсировать убытки,а при отказе подать иск в суд и при этом возложить компенсировать через суд нарушителем не только ущерб от гибели,а и -----упущенную выгоду в недополучении продукции,развития пасеки ,моральный ущерб и судебные издержки.Пользоваться услугами адвокатов лучше не местными потому,что возможно их заинтересуют как вас ввести в заблуждение и проиграть ваш процесс.Конечно я так на скорую руку дал совет.

давно хотел сказать, что инструкция - полное говно, кстати. если следовать ей, суд точно сольёте.
особенно меня прибило наличие в составе комиссии почтальона. учителя физкультуры туда не надо еще включить?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Посторонним В. пишет:

Нашумевшие случаи о массовых гибелях пчелосемей вызвали предсказуемую реакцию у законотворцев: "держать и не пущать". Всё как всегда, в общем: попытка переложить проблему с больной головы на здоровую.

К сожалению, халявщики пчеловоды забыли простую истину: халява наказуема.

Дорогие мои! Пашите землю, сейте собственные медоносы и горя знать не будете. Мне ваши пчелы на моих полях нужны как лысому расческа, но почему-то из-за вас меня собираются обязать устроить кормовую базу для тлей и гусениц.

Область (субъект федерации) где я живу очень не характерна для своего федерального округа.
Мы вроде как и нга юге, но даже самые ликвидные земли обрабатываются процентов на ....5-6.

Поэтому у нас всё "на самотёк". Наш регион в гибели пчёл ни как не обвинить, да мне на пчёл, собственно - насрать. А вот на Совку, Цикадку, Клопа-черепашку, Саранчу и прочую ....фауну - очень даже не наплевать. Вся эта скотинка - кочует.
И если я на своих 4-х Га травлю эту сволочь, и перепахиваю под зябь. То вокруг моей земли - степь да ковыль...
Я блин, как Дон Кихот, или Сизиф - борюсь с тем чего побороть не могу в принципе.
Бля... изымайте неиспользуемую землю в госсобственность.
...пусть Государство, даже ни чего не сеет - пусть пашет под зябь и травит карантинных вредителей.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3800
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
Посторонним В. пишет:

по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

Давать объявления в районную газету, и пофигу что ее никто не читает. Цена рублей 300. Мне так объяснили. Главное сохранить экземпляр с объявлением чтобы потом предъявить в случае чего.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Гамов Иван пишет:

Посторонним В. пишет:

по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

Давать объявления в районную газету, и пофигу что ее никто не читает. Цена рублей 300. Мне так объяснили. Главное сохранить экземпляр с объявлением чтобы потом предъявить в случае чего.

Я это знаю, но ведь пчеловодов такой вариант не устроит, вот и жду ответа от них.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
Посторонним В. пишет:

Гамов Иван пишет:

Посторонним В. пишет:

по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

Давать объявления в районную газету, и пофигу что ее никто не читает. Цена рублей 300. Мне так объяснили. Главное сохранить экземпляр с объявлением чтобы потом предъявить в случае чего.

Я это знаю, но ведь пчеловодов такой вариант не устроит, вот и жду ответа от них.

Пусть газеты читают, все полезнее чем бухать на пасеке.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Василий 61 пишет:

Тоесть идёт такой пастух, гонит баранов, они прям по посевам. И он ещё с претензией к фермера. А ну как сертификат мне покажи и корочку?? И вообще, если мои барашки сейчас обосрутся от твоей пшеницы, то и пи.. Да?
А Фермер такой, что вы, что вы давайте свой телефон, я вам в следующий раз позвоню и скажу, сегодня нинада барашек гнать, у меня Кукуруз побрызган. Гоните завтра, пусть кушают, не переживайте, не обсерутся. И за меня не переживайте, я готов пожертвовать своими посевами ради вас и ваших барашков.

, в этом году собака сдохла - вывалилась в пыли, куда пролился пистицид (отлетели почки, первичный анализ у ветеренаров показал на пестицид
У собаки безумное обоняние, она и на пушечный выстрел к такой пыли не подайдет...

давайте я процитирую чтобы не стерлось. называйте как хотите, думаю не вы один.
я могу не подъезжать, а вызвать инспектора если фиксирую нарушения и он будет проверять чем вы обрабатываете, сертификаты на препарат, вашу квалификацию (можете ли вы вообще этим заниматься), соблюдение технологии - ветер, время обработки, на какой высоте штанги, распыл форсунок - чтоб несцали, концентрации. реально дрючить можно долго, такое "тут" законодательство.

стоят сетки и электропастухи вдоль прогонов, но обработка накрывает облаком далеко за обрабатываемый участок. это участки общего пользования, как и дороги.

мне нужно знать чем вы обрабатываете, чтобы в случае отравления я мог сказать ветеринару от чего лечим.
если мои животные умрут, (даже при выходе на вашу пшеницу - я компенсирую вам вытоптаный участок), вы будете разбираться с инспекцией чем как обрабатовали (сертификаты, разрешения и т. д) так что там у вас должно быть все в порядке - такую перспестиву обрисовываю.

если у вас все впорядке - вам нечего беспокоиться.

зы:
собака была домашне-диванная, выходила только "по делам" из дома. два дня как то вела себя тихо (я был занят овцами - 3 пришлось тоже откачивать, но там раньше начал), потом начала "делать" под себя. отвезли в ветклинику - все органы в порядке кроме почек. через день похоронил и пожелал здоровья соседу, который обрабатывал.
на фотке - край его поля, через гдето неделю после обработки.

Вложение
676189156196819517732556564282467354673152n.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
kolka пишет:

он будет проверять чем вы обрабатываете, сертификаты на препарат, вашу квалификацию (можете ли вы вообще этим заниматься), соблюдение технологии - ветер, время обработки, на какой высоте штанги, распыл форсунок - чтоб несцали, концентрации

Наивные. Кто бы его пустил этого "инспектора" на частную территорию.
Когда ко мне во двор залазила чужая собака, кур гоняла. Я ее просто из ружья стрелял, брал за хвост и кидал через забор. Если хозяевам нужна, пусть забирают.
В случае с полем на которое залезла чужая скотина ситуация аналогичная, я ее туда не звал жрать отраву. За потраву можно привлечь к ответственности хозяина скота, а вот хозяин хрен чего добьется.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

неа, не канает. по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

Где вы взяли информация,что правила требуют сообщать лично каждому пчеловоду? Обменяться номерами телефонов-это уже личная инициатива.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Гамов Иван пишет:

Кто бы его пустил этого "инспектора" на частную территорию

?!
инспектора роспотребнадзора, в вашем случае.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

и сельхозкомитетов давно нет. вы всё 90ми живёте. сейчас управления и отделы АПК

да.правильно сказать :сообщить в местный отдел по сельскому хозяйству.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Я это знаю, но ведь пчеловодов такой вариант не устроит, вот и жду ответа от них

Ответ уже прозвучал:сообщить в местный отдел по сельскому хозяйству. Не знаю,как у вас,страна у нас большая,в моей местности у нас есть связь с комитетами на местах и они обзванивают пчеловодов,которые ведут активную жизнь:участвуют в ярмарках,ходят на семинары,встречи пчеловодов,да просто просят сообщать ,в случае чего.И звонят ведь.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Василий 61 неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Гамов Иван пишет:

Наивные. Кто бы его пустил этого "инспектора" на частную территорию.

Да ладно,прям сотруднику контролирующего органа не попасть на обрабатываемое поле и не запросить документы для начала у тракториста. Всё делается,пройдено собственным опытом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
пчеловод шурик пишет:

Гамов Иван пишет:

Наивные. Кто бы его пустил этого "инспектора" на частную территорию.

Да ладно,прям сотруднику контролирующего органа не попасть на обрабатываемое поле и не запросить документы для начала у тракториста. Всё делается,пройдено собственным опытом.

Сначала они уведомляют о проверке, потом в назначенный день приезжают. А если какой-то мужик приедет на поле и будет орать что он инспектор, то его можно и послать на нефритовый стержень.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
Bazya пишет:

Гамов Иван пишет:

чем бухать на пасеке

в жизни не видела бухого пчеловека.

Как говорил мне оч уважаемый пчеловек - пчела не любит запах алкоголя. Не знаю правда или нет, но вот не видела бухих пчеловеков))))

Смешно. Я не видел пчеловодов-трезвенников.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Гамов Иван пишет:

Смешно. Я не видел пчеловодов-трезвенников.

Понятно.Меня окружают именно такие.Конечно,в семейных застольях себе позволяем,но собраться побухать просто так -такого нет и в помине.Нам,кто живёт с пасеки, вообще с начала мая и до конца сентября нет времени на другие дела,кроме как заниматься пчёлами.Каждый день есть работа,которую надо выполнить именно сейчас.Да,в период главного взятка,это июль,чуть по свободнее.
Я даже родителям не могу помогать на огороде.Физически нет времени.
Сейчас есть не злобливые породы пчёл.Думаю,на выхлоп из рта они не отреагируют.Летом жара,рубаха мокрая от пота,со лба может течь,но на этот запах пчела не раздражается.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Гамов Иван пишет:

А если какой-то мужик приедет

у нас маленькая страна, друг друга знаем в лицо laugh

Иван - документы на субсидии, разрешения всякие, чтобы ты мог продать свою продукция, зерносклады, это теже люди контролируют. можно конечно слать. dntknw

мне главное - чтобы сосед осознавал - его будут проверять, если найдут нарушения - лишение субсидий и т.п, ну я узнаю и подаю иск на возмещение убытка тоже. вобщем только бапками и только в рамках закона.

может конечно и обзываться по всякому. Если при этом концентрации снизит, полосу до дороги не доведет, прыскалку нормальную преобретет - или вобще в экобио подасться от безнадеги - мне годяться такие варианты.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Гамов Иван пишет:

Сначала они уведомляют о проверке, потом в назначенный день приезжают.

По жалобе никакого уведомления нее требуется.