Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 13 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

пользуясь халявными медоносами

Называйте правильно:дикие медоносы.У вас извращённое понятие халявы.

Это у Вас извращённое отношение к чужой собственности.
Я не знаю где Вы проживаете - в профиле не указано, но у нас тут - ВСЯ ЗЕМЛЯ в чьей нибудь собственности. Это прекрасно видно на кадастровой карте и тот-же пчеловод, будь он порядочным человеком спокойно может заказать выписку (платную) из Росреестра с контактной информацией о собственнике приглянувшегося участка и договориться.
Пусть конкретный участок не используется хозяином и зарос. Но это не повод беспроса косить траву или пасти пчёл на этой земле. Это не то, что халява, это вообще - открытая кража.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

халявы

Ну что же, дайте определение халявы. Это типа, когда на кровати лежишь и на тебя из ниоткуда грибы упали?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Ну как нету? Лично ко мне, когда я агрономом работал, дед один приходил с претензиями.

не суди по одному обо всех и не обобщай.Тогда всё будет правильно звучать.Вот и говори дед-пчеловод,а не все пчеловоды.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Так и останешься,похоже, в своём заблуждении.

Ну давай, расскажи мне, какой это каторжный труд - ждать, когда грибы в лесу сами вырастут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

Ну как нету? Лично ко мне, когда я агрономом работал, дед один приходил с претензиями.

не суди по одному обо всех и не обобщай.Тогда всё будет правильно звучать.Вот и говори дед-пчеловод,а не все пчеловоды.

Да ладно!! Тут, в этой теме озвучивали расценки на опыление. Или это всё один и тот же дед по всей России бегает, бескорыстных пчеловодов дискредитирует?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Но это не повод беспроса косить траву или пасти пчёл на этой земле

Нее знаю,кто из пчеловодов косит чужие участки,этого нам не нужно.
Пчёл не пасут,к вашему сведению.Используйте грамотную терминологию!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Эка пчеловода бомбит от того, что его халявщиком называют. Ничего, это хорошо, что бомбит. А то вы в своем троне самомнения уже выше вавилонской башни сидите. Пафос в гигакиркоровых измеряется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Пчёл не пасут

Правильно. Они сами летают. И тут вы труда не прикладываете.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Пчёл не пасут,к вашему сведению.Используйте грамотную терминологию!

Вообще без разницы - как это называется называется. Суть в том, что происходит это на земле - принадлежащей не пчеловоду, без ведома собственника земли.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Да ладно!! Тут, в этой теме озвучивали расценки на опыление.

Когда разговор про расценки,то речь не про требование пчеловодов,а о приглашении их на опыление.В этом есть огромная разница. Пчеловод может терять пчёл на опылении из-за обработок,о мёде там речи нет. Есть хороший фильм про опыление,там об этом говорится и показывается.
Вообще,опыление это целое направление в пчеловодстве. Где-то оно развито,где ущербно.Требований же пчеловоды нее выдвигают,типа,я сейчас привезу пчёл и ты мне должен будешь заплатить.Такого нет.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Вообще без разницы - как это называется называется.

Есть разница..Сформулируйте вашу мысль ,употребив :пчёлы летают,посещают,опыляют,собирают нектар.посмотрим,как это звучит.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Посторонним В. пишет:

Всегда прогулки по лесу в поисках грибов и ягод считались видом активного отдыха. Отдыха. Не труда, Шурик, а отдыха. И городские, и сельские люди с удовольствием ходят по грибы в выходные.

Да что вы говорите...Активный отдых...С комбайнами всё под гребёнку выгребать и на рынок.Адский труд с утра до вечера ягоду лесную брать...Были трудные времена-из леса не вылезали,только им и спасались...Как вспомню этот так называемый активный отдых,так вздрогну.Но это были реально большие деньги.и сейчас в Финку народ толпами прёт на сбор и сдачу дикорастущих ягод.Так и домики в лесу и все условия-собирай,перебирай и сдавай.Халява или как назвать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Такого нет.

И давно вы говорите от лица всех пчеловодов? А если такого нет, то откуда нарисовался тот дед?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

al274 пишет:

Вообще без разницы - как это называется называется.

Есть разница..Сформулируйте вашу мысль ,употребив :пчёлы летают,посещают,опыляют,собирают нектар.посмотрим,как это звучит.

Давайте попробуем. Пчёлы посещают участки, которые вам не принадлежат, и в которые вы не вложили ни копейки и приносят оттуда вам мёд, на котором вы зарабатываете деньги. Блин, звучит как самая каноничная ХАЛЯВА.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Правильно. Они сами летают.

Или не летают,если не приложишь труда.Усвойте: не будут пчёлы долго жить,если поставил улей и с семьёй не поработаешь,как надо.Очень быстро семья ,в современных условиях,погибнет и никакого мёда не будет в помине.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Эка пчеловода бомбит от того, что его халявщиком называют. Ничего, это хорошо, что бомбит. А то вы в своем троне самомнения уже выше вавилонской башни сидите. Пафос в гигакиркоровых измеряется.

Даже зачатков мыслей об этом не было.Не верно трактуешь моё участие вв разговоре.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
jell пишет:

Халява или как назвать?

Именно халява. За лес вы не платите налоги - он не ваш. Чернику не сеяли, не подкармливали, не пололи, от браконьеров и воров не охраняли, животных не отгоняли. Пришли, собрали всё, до чего рука дотянулась и ушли. Халява в чистом виде.
А если под халявой вы подразумеваете лежание на печи и чтоб черника сама в лукошки запрыгивала - так это не халява - это сказка. А сказок не бывает.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Есть разница..Сформулируйте вашу мысль ,употребив :пчёлы летают,посещают,опыляют,собирают нектар.посмотрим,как это звучит.

Очень мило звучит - просто идиллия на лоне природы.
Но если потом эти пчёлы прилетают в улей который поставил пасечник, делают мёд - который пасечник продаёт - совсем другой коленкор выходит.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

приносят оттуда вам мёд

Пчёлы мёд не носят.Они собирают нектар и пыльцу,а также в улей могут принести яда.
Мёд пчёлы делают из нектара,но ни как не приносят его.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

Правильно. Они сами летают.

Или не летают,если не приложишь труда.Усвойте: не будут пчёлы долго жить,если поставил улей и с семьёй не поработаешь,как надо.Очень быстро семья ,в современных условиях,погибнет и никакого мёда не будет в помине.

Вы ухаживание за пчелой. Но никак не за медоносами. Если я буду только смазывать, чинить и подкрашивать трактор, у меня в хранилище будет появляться капуста?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

менно халява. За лес вы не платите налоги - он не ваш. Чернику не сеяли, не подкармливали, не пололи, от браконьеров и воров не охраняли, животных не отгоняли. Пришли, собрали всё, до чего рука дотянулась и ушли. Халява в чистом виде.

Да ладно, извращение в мышлении в чистом виде.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

приносят оттуда вам мёд

Пчёлы мёд не носят.Они собирают нектар и пыльцу,а также в улей могут принести яда.

Мёд пчёлы делают из нектара,но ни как не приносят его.

Это не имеет значения в контексте халявы. Принесли нектар, сделали мёд. Вы в этом процессе опять же не участвуете.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

менно халява. За лес вы не платите налоги - он не ваш. Чернику не сеяли, не подкармливали, не пололи, от браконьеров и воров не охраняли, животных не отгоняли. Пришли, собрали всё, до чего рука дотянулась и ушли. Халява в чистом виде.

Да ладно, извращение в мышлении в чистом виде.

Что ни так?
Вот я на рыбалку поеду - ни каких проблем - всё регламентировано так, чтоб я мог и "активно отдохнуть" и наловить рыбки на ушицу, да на жарёху. Но при этом не зарабатывать на ловле рыбы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Да ладно, извращение в мышлении в чистом виде.

А по сути сказать есть что? Так что же тогда халява, если не это? Ну, просвети меня. Вот про медоносы рассказали, очень познавательно. Правда, у меня сразу возник вопрос о целесообразности использовании пчёл при опылении промышленных посевов, с которого все учёные пчеловоды сразу спрыгнули, да ладно, я не в обиде.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Вот как раз я могу сравнить труд по сбору дикоросов и выращиванию культурных растений, так как занимался и тем, и другим, в отличие от эстонского эксперта и заявляю со знанием дела: первое - это халява.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Принесли нектар, сделали мёд. Вы в этом процессе опять же не участвуете.

ну да,животновод не причём,когда корова поела халявной травы и в вымени у неё появилось молоко.Он совершенно не причём,производя молоко на ферме.
Ваш ход мыслей я понял и своё мнение по этому поводу выразил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

животновод не причём,когда корова поела халявной травы

Не такой уж и халявной. Во-первых, за поле, на котором корова пасётся, животновод платит налоги или аренду. Это как минимум.Во-вторых, трава подсеивается, уничтожается нежелательная растительность, подкармливается, боронится, и так далее. Так что, господин халявщик, тут ты промазал. Скажи мне, что ты сделал, чтобы появился цветок-дикорос? Да как правильно подметил товарищ, тебе даже участок, где он растет, не принадлежит.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Посторонним В. пишет:

отличие от эстонского эксперта

Я не эксперт,и по национальности русская.Рождена была в ЭССР,которая входила в состав СССР. smile3

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

ну да,животновод не причём,когда корова поела халявной травы и в вымени у неё появилось молоко.

Это как так - халявной?
У животноводов есть СВОЯ земля (в собственности или в аренде - не суть). Всё что на этой земле выросло - есть СОБСТВЕННОСТЬ владельца земли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Ваш ход мыслей я понял и своё мнение по этому поводу выразил.

Своё извращённое халявой мнение.