Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 12 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
пчеловод шурик пишет:

Гамов Иван пишет:

Сначала они уведомляют о проверке, потом в назначенный день приезжают.

По жалобе никакого уведомления нее требуется.

А вы как себе представляете? Увидели скажем в 21:00 опрыскиватель, позвонили куда следует и тут же прилетела группа быстрого реагирования? Огорчу вас, у них рабочий день до 17:00. За ночь поле опрыскано и техника уехала. Когда приедет проверка, то никого на поле не найдет. А приедет она не скоро, потому что им интереснее в кабинете в кресло пердеть чем отраву нюхать. На меня пытались жаловаться что я зерно протравливаю перед посевом, а народ мрет от этого как мухи от дихлофоса , приехали через месяц неожиданно, я им добровольно открыл склад, ничего они не увидели, все счастливы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

неа, не канает. по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

Где вы взяли информация,что правила требуют сообщать лично каждому пчеловоду? Обменяться номерами телефонов-это уже личная инициатива.

Да вот правила этого и не требуют. По правилам достаточно бумажного объявления. Но, как я уже сказал, пчеловоды в массе своей их не читают. Мне-то пофиг, я всё сделал согласно закону, так что взыскать с меня не удастся, а пчеловод останется без пчёл. Так как же быть? Вот что я стараюсь донести этой темой. Делают ли пчеловоды хоть что-то, чтобы обезопасить своих насекомых?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Гамов Иван пишет:

Посторонним В. пишет:

Гамов Иван пишет:

Посторонним В. пишет:

по Правилам сообщать надо пчеловодам. так как же быть с пчеловодами-тихушниками?

[развернуть]

Давать объявления в районную газету, и пофигу что ее никто не читает. Цена рублей 300. Мне так объяснили. Главное сохранить экземпляр с объявлением чтобы потом предъявить в случае чего.

Я это знаю, но ведь пчеловодов такой вариант не устроит, вот и жду ответа от них.

Пусть газеты читают, все полезнее чем бухать на пасеке.

Они не такие. От них вся жизнь на земле зависит!!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Гамов Иван пишет:

приехали через месяц неожиданно, я им добровольно открыл склад, ничего они не увидели, все счастливы.

да, "неожиданно" в назначенное число, через месяц - нет никаких иллюзий, поэтому сам езжу и сам спрашиваю.

зы: тут кто то в подписи про свалки пишет - мол у них там не помойка. у меня тоже не помойка, Сильно нераспространяются, но вскрылось - что льют фигзнает что, дяденька сяо намешал гдето в подвальчике, а дяденька йонос прикупает подешевому, но если обрисуеш перспективу - может очьконет, а стоит ли лить себе такое на поле.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ребята.
Сейчас уже почти у всех есть телефоны - смартфоны с ватсапом. В каждом регионе создать свою группу ватсапа " пчеловоды и фермеры такого-то региона" . Пчеловоды пусть пригласят всех пчеловодов, а фермеры - всех фермеров. В этой группе удобно будет и фермерам одним сообщением поставить в известность всех пчеловодов о предстоящей обработке или пригласить на опыление зацветающей культуры. Двойная польза и тем, и другим.
Тем более, что сегодня День дружбы.
Всех поздравляю. roma

Вложение
img-20190730-wa0004.jpg
Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

По правилам достаточно бумажного объявления. Но, как я уже сказал, пчеловоды в массе своей их не читают. Мне-то пофиг, я всё сделал согласно закону, так что взыскать с меня не удастся, а пчеловод останется без пчёл.

А что вы сделали,что подразумевается под словом "всё"?Где давали объявления,какой текст был?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

пчеловод шурик пишет:

Кто хотел,кто считает нужным,

В общем не отрицаете, что спасение пчеловодов - дело рук в первую очередь самих пчеловодов. А как же по- вашему быть фермеру с пчеловодами, которые нигде не регистрируются?

Спасение утопающих-дело самих утопающих.Тулун 2019 год.МЧС только там и дежурит,а вы тут пчеловодам нормы кнопаете.Вот надоест государству разгильдяйство и нарушения инструкций по применению и установит новые законы,что все завоют. тол

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Установит-установит. Это оно может. И себя неуязвимыми не считайте. Какой-нибудь ребенок умрет от укуса пчелы и вам такие нормы установят, что пчёл только пластилиновых держать будете.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Посторонним В. пишет:

что пчёл только пластилиновых держать будете.

Ага,от корпорации "MONSANTO".И назовут этих пчёлок подарок от Ротшильда...
Копирую часть статьи.

Как проверить - являются ли семена ГМО или обычными гибридами?

Тут два пути:

1. Найти в своем городе лаборатории, которые занимаются таким анализом и заказать им анализ за свои деньги. Возможно, такие лаборатории есть при Санэпидемстанции, возможно, где-то еще. Точной информации по этому поводу у меня пока нет, но буду искать.

2. Посадить семена, взятые с урожая F1 и проверить на практике - если растение даст хоть какие-то плоды - то это обычный гибрид, если плодов не будет вообще - это стопроцентный ГМО-гибрид. Так как одной из характеристик ГМО-семян является полная стерилизация растений - т.е. второе поколение просто будет цвести исключительно мужскими цветками и не дает плодов вообще. Поэтому те, которые покупали гибриды и пробовали с них получить семена второго поколения, но столкнулись с таким явлением, как отсутствие плодов вообще - это означает, что они использовали семена с ГМО-растений.

Почему ГМО-семена дают во втором поколении стерильные растения?

Стерильность растений - одна из основных характеристик ГМО-семян. Это связано с тем, что производители ГМО-семян нацелены на получение постоянных прибылей со своих продаж. Фермеры, зная о стерильности ГМО-гибридов, вынуждены осуществлять постоянный закуп таких семян у их производителей, что обеспечивает постоянный и довольно крупный доход. Именно по причине прибыльности и стерилизуют ГМО-производители свою продукцию семян на генетическом уровне.

Это свойство стерильности растения проявляется в том, что второе поколение, взятое от ГМО-растений будет давать исключительно мужские цветки.

В чем опасность сажать семена ГМО-гибридов и обычных сортов?

Если растения склонны переопыляться между собой, то такая опасность существует. Если обычный сорт переопылится с ГМО-гибридом, вы можете полностью потерять свой сорт, так как оно не только потеряет чистоту своего сорта, но и резко потеряет свою урожайность, что в конечном итоге приведет к его полному вырождению.

Особенно легко переопыляются кукуруза, бобовые, перцы, крестоцветные (капуста, рапс, редиска, репа). Кстати, наши поля часто засевают рапсом именно ГМО-семян, которые исключают его повторные всходы на третий год. Т.е. посеяв рапс на полях, на второй год растения будут стерильны и на третий год поле полностью очистится как от самого рапса, так и от сорняков, которые рапс глушит во время роста.
ГМО-семена являются привлекательными для тех горе-фермеров, которых заботит исключительно денежная прибыль по принципу "здесь и сейчас". Ведь ГМО-семена обладают свойствами и качествами, недоступными пока обычным сортам - это и устойчивость к заболеваниям, устойчивость к химическим обработкам, это высокие урожаи и красивые плоды, это их твердость и увеличенные сроки хранения продукции - ведь они генетически запрограммированы на это.

Такие плоды, конечно же, более привлекательны для продаж и поэтому фермеры предпочитают выращивать ГМО-растения, нежели отечественные сорта.

Такой выбор продиктован условиями бизнеса, который ориентируется на быстрые и большие прибыли, в ущерб морально-этической стороны.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3800
Bazya пишет:

вот мне кажется или нет, что все тут по пятому кругу идут?

Нравится людям , толочь *овно в ступе, не мешай им. laugh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Проблема ГМО гибридов . Выдержка из статьи:
....теперь пришло время поведать о воздействии ГМО на окружающую среду и как это явление принимают в мире. Пытаясь защититься от ГМ-культур, многие страны ввели маркировку на продуктах с ГМО, или стали продавать их по очень низкой цене, а некоторые страны пошли по пути полного отказа от ГМ-культур и ГМ-продуктов, организовав зоны, свободные от ГМО (ЗСГМО). В настоящее время известно более 1300 зон в 35 странах мира, которые организовали ЗСГМО. Среди них почти все европейские страны. Однако, в новом фильме Эрвина Вагенховера «Мы кормим мир» (Erwin Wagenhofer «We feed the world») утверждается, что 80% ГМ-сои, производящейся в Бразилии, экспортируется в страны ЕС.

Совсем недавно в Европейском Союзе был опубликован доклад, в котором было отмечено, что трансгенные культуры за десять лет так и не принесли никаких выгод. Они не увеличили прибыли фермеров в большинстве стран мира, не улучшили потребительские качества продуктов и не спасли никого от голода. Применение ГМ-культур лишь увеличило объём применения гербицидов и пестицидов, а не сократило их использование, как обещали биотехнологические корпорации.
С каждым годом растут площади полей с трансгенными культурами: пшеницей, соей, кукурузой, хлопком, картофелем, свеклой, табаком, помидорами и др. В 2003 г. ГМ-культурами в мире было засеяно около 70 млн. га, т.е. 15% всех площадей, пригодных к земледелию. К странам, в которых наибольшее количество площадей засеяно трансгенными культурами, можно отнести: США (42,8 млн. га), Аргентину (13,9 млн. га), Канаду (4,4 млн. га), Бразилию (3 млн. га), Китай (2,8 млн. га).

Трансгенизация оказывает серьёзное влияние на окружающую среду, приводя к уменьшению биоразнообразия, нарушению трофических (пищевых) цепочек. Попадание пыльцы ГМО в нормальные растения превращает семена последних в трансгенные. Трансгенные организмы, подобно пожару, захватывают всё большие площади Земли. Статистика удручает. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, каждые шесть часов на Земле исчезает один из сортов растений; из 7000 сортов яблок к настоящему времени осталось только 900, а из 2600 сортов груш – только 300 разновидностей.

...

На американском и европейском континентах исчезают целые пчелиные семьи. Во многих регионах США эта проблема охватила почти 90% пчелиных семей. В Германии, Австрии, Испании, Польше и Швейцарии также фиксируют случаи исчезновения пчелиных семей. Манфред Гедерер, глава немецкой профессиональной федерации пчеловодов, констатирует тот факт, что в Германии пчелиные семьи уменьшились на 25%, а в некоторых регионах – даже на 80%. В Швейцарии, по официальным данным, ежегодно исчезает 25% пчёл.

Потери пчелиных семей регистрировались и раньше. Однако здесь имеет место уменьшение популяции пчёл не из-за того, что они умирают. Пчёлы просто оставляют свои ульи, а назад не возвращаются.

Самая вероятная причина такого поведения этих насекомых – питание пыльцой и нектаром ГМ-растений. Когда пчела заболевает, она улетает, чтобы не заразить весь улей. А это уже слишком серьёзно, ведь пчёлы – это не просто источник мёда. Пчёлы и другие опыляющие насекомые задействованы в размножении большинства растений в мире. Не будет насекомых – планета Земля быстро превратиться в пустыню. «Через четыре года после смерти последней пчелы люди тоже погибнут», – предостерегал в своё время Альберт Эйнштейн.
Ссылка - http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B3%D0%B...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Исследования. Пчёл убивает ГМО
Медоносные пчёлы опыляют более трети сельскохозяйственных культур Северной Америки, начиная от фруктов и ягод, таких как персики, яблоки, вишня, клубника, — до калифорнийского миндаля. От опыления пчёлами зависит около девяноста процентов этих растений. А значит, без этих насекомых с урожаем можно распрощаться. Не говоря уже о мёде и цветах.

В этой статье мы расскажем о том, чем грозит массовая гибель и снижение численности пчелиных колоний в Северной Америке. Мы попытаемся пролить свет на экономические и политические последствия их гибели, и на то, как исчезновение пчелиных колоний связано с проблемой мирового голода.

Можно назвать множество причин, которые могли стать причиной сокращения популяции пчёл. Но как ни крути, самая главная из них — это использование генетически модифицированных организмов (ГМО) и семян, выращенных по технологии Terminator (особенность этой технологии заключается в создании семян, из которых вырастают стерильные, не дающие семян растения; прим. mixednews), которые, с одобрения правительства, активно используются в нашем сельском хозяйстве. Мы попытаемся объяснить, как генетически изменённые семена вызывают распад и гибель пчелиных колоний.
......
http://mixednews.ru/archives/9108

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Массовая гибель пчел в последние годы фиксируется в разных странах мира. В России, по данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ Высшая Школа Экономики, за последние 10 лет популяция пчел сократилась на 40%. В США погибли уже 90% диких пчел и около 80% домашних, живущих в ульях. В Китае также ситуация с пчелами катастрофическая. Около 80% сельскохозяйственных культур — все овощи, фрукты, ягоды, подсолнечник и многое другое — опыляют пчелы.
«Если вымирание пчел продолжится с такой же скоростью, уже к 2035 году пчелы могут превратиться в исчезающий вид», — предупреждают ученые. Отчего вымирают пчелы? Что ждет человечество с исчезновением пчел?
.....
https://www.google.com/amp/s/news.rambler.ru/other/40381816-cherez-17-le...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Bazya пишет:

вот мне кажется или нет, что все тут по пятому кругу идут?

c 2008 животных держим, года не было чтобы в разной степени отравления не ловили - земли тут по несколько гектар нарезаны, пока до своей дойдеш - несколько полей пройти надо. как субсидии на зерновые и "биотопливо" пошли - народу деньги башню вобще посрывали, кинулись пахать пески. урожайности никакой - начали удобрять и химичить, но так как образование "3 класса и коридор" huh порят себе землю, урожайность 2т с га овса - как была так и осталась.

вот фото - "поле" образовалось посреди деревни, дом один снесли - 50м до жилья обработка заперещена... но землю "поджало" большое хоз-во, приезжают с широказахватными опрыскивателями, каждый год новые трактористы, и начинают крутить 2- 3 прохода... чтобы побыстрей и кочки не цеплять - опрыскиватели поднимают на середину трактора, облако накрывает все кругом живут 2 бабки... про пчел даже не вспоминаю, когда таких ухарей вижу.

Вложение
20190731125705.jpg
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
kolka пишет:

Иван - документы на субсидии,....
мне главное - чтобы сосед осознавал - его будут проверять, если найдут нарушения - лишение субсидий и т.п

Ну... мы не в Европах, в отличии от Вас.
У нас субсидии - это нечто далёкое и при этом незначительное (ну, возможно для очень крупных производителей зерна - субсидии и имеют ощутимый эффект).
Так, что "нам не чего терять, кроме своих цепей".

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
АллаЮгРоссии пишет:

Исследования. Пчёл убивает ГМО

Исследования - кого?
"Группы товарищей", "Британских учёных" а может ваши лично?
Ребёнок вытаща козюлю из носа и разглядывая её - то же проводит "исследование". И что?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

А вы как себе представляете? Увидели скажем в 21:00 опрыскиватель, позвонили куда следует....

Вообще ситуация странная. Я вчера прыскал и обратил внимание на надпись - примерно: "Пограничная зона для пчёл 2-3 км. Ограничение лёта пчёл 6-9 часов."
А кто должен ограничивать лёт и обеспечивать непересечение границы?
Точно не я - у меня пчёл нет. А если-б были я бы удосужился, как минимум, спросить разрешение на выпас своих пчёл на чьём-то засеяном поле. А уже потом поинтересовался графиком и составом хим.обработок.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14110
al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

А вы как себе представляете? Увидели скажем в 21:00 опрыскиватель, позвонили куда следует....

Вообще ситуация странная. Я вчера прыскал и обратил внимание на надпись - примерно: "Пограничная зона для пчёл 2-3 км. Ограничение лёта пчёл 6-9 часов."

А кто должен ограничивать лёт и обеспечивать непересечение границы?

Точно не я - у меня пчёл нет. А если-б были я бы удосужился, как минимум, спросить разрешение на выпас своих пчёл на чьём-то засеяном поле. А уже потом поинтересовался графиком и составом хим.обработок.

Я сегодня ОХУ.., пардон, от наглости пчеловодов. Еду утром мимо своего поля с гречкой на которое завтра собирался везти СВОИХ пчел, заранее наставил табличек вокруг поля что пчел не ставить, телефон свой написал, а прямо на посевах стоит пасека, ночью приехали. Матом объяснил что они не правы, что если завтра утром они будут здесь, то приедет опрыскиватель. Опрыскиватель приготовил, отрава есть. Жду утра. Я даже себе не позволяю на собственных посевах пасеку поставить.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Гамов Иван пишет:

от наглости пчеловодов

Это супернаглость...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Гамов Иван пишет:

al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

А вы как себе представляете? Увидели скажем в 21:00 опрыскиватель, позвонили куда следует....

Вообще ситуация странная. Я вчера прыскал и обратил внимание на надпись - примерно: "Пограничная зона для пчёл 2-3 км. Ограничение лёта пчёл 6-9 часов."

А кто должен ограничивать лёт и обеспечивать непересечение границы?

Точно не я - у меня пчёл нет. А если-б были я бы удосужился, как минимум, спросить разрешение на выпас своих пчёл на чьём-то засеяном поле. А уже потом поинтересовался графиком и составом хим.обработок.

Я сегодня ОХУ.., пардон, от наглости пчеловодов. Еду утром мимо своего поля с гречкой на которое завтра собирался везти СВОИХ пчел, заранее наставил табличек вокруг поля что пчел не ставить, телефон свой написал, а прямо на посевах стоит пасека, ночью приехали. Матом объяснил что они не правы, что если завтра утром они будут здесь, то приедет опрыскиватель. Опрыскиватель приготовил, отрава есть. Жду утра. Я даже себе не позволяю на собственных посевах пасеку поставить.

Ну а чего вы ждёте после их заявлений, что пчёлы - это залог здоровья нации? Сами себе корону надели и теперь щеголяют в ней, будто бы и сам черт им не брат.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
chernozem-agroinvest пишет:

Что ты, Пяточек, пытаешься что-то объяснить нищебродам? Слушай нашу позицию. Как только какая-то шушера с пасекой поднимает голос, эта шушера уезжает. В другой район. Область. Округ. Страну. Всё. Нет темы для обсуждения. Идите на Болотную. Вас ждет ОМОН.

Так как же так, вы, холдинги со щупальцами во всех ветвях власти, позволяете законотворцам идти на поводу у пчеловодов?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Посторонним В..что у вас за мировозрение,если по одному человеку о нации судите,по одному пчеловоду о всех? Что все фермеры такие,как вы что ли?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Да где же по одному? Всё, кто сюда зашёл, об этом талдычат. И в оффлайне то же самое. Хоть один бы пчеловод скромно сказал, что просто делает небольшой бизнес на пчелах, пользуясь халявными медоносами. Без всяких пафосных речей про здоровье нации и индикатор биосферы.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Всё, кто сюда зашёл, об этом талдыча

Нет,не все.

Так что вы сделали то,когда сказали "всё"?

Посторонним В. пишет:

пользуясь халявными медоносами

Называйте правильно:дикие медоносы.У вас извращённое понятие халявы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Нет,не все.

Кто об этом не сказал?

пчеловод шурик пишет:

У вас извращённое понятие халявы.

Халява - это то, что досталось без труда. И в это слово я вкладываю не только дикие медоносы, что вы не сеяли, не пропалывали и так далее, но и культурные посевы фермеров, к которым вы также руку не приложили, но имеете с них и мед, и наглость требовать плату за опыление, так что всё я правильно называю.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

так что всё я правильно называю.

Нет,не правильно.Вы просто не в курсе,нет опыта в этом.Я же вижу,в чём заключается труд собрать мёд с диких медоносов.Посевы меня не окружают, только дикое разнотравье.Да,бывает сурепка,как сорняк,в овсе.
Типа,пойдём в лес на халяву ягод насобираем или грибов,рыбу в речке на халяву наловим.Это точно извращённое понятие халявы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Я же вижу,в чём заключается труд собрать мёд с диких медоносов

Ваш труд заключается в откачке меда, постройке ульев, уходе за пчелами, но никак не в выращивании медоносов.

пчеловод шурик пишет:

Типа,пойдём в лес на халяву ягод насобираем или грибов

А разве не так? Всегда прогулки по лесу в поисках грибов и ягод считались видом активного отдыха. Отдыха. Не труда, Шурик, а отдыха. И городские, и сельские люди с удовольствием ходят по грибы в выходные.
А попробуй с лукошко зайти в частный лес. Бритые ребятки на лендкрюйзере в двух словах тебе донесут определение халявы.

пчеловод шурик пишет:

.Это точно извращённое понятие халявы.

Это у вас извращённое понятие труда. Вы только подтверждаете мою убежденность в том, что пасека культивирует лень.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

культурные посевы фермеров, к которым вы также руку не приложили, но имеете с них и мед, и наглость требовать плату за опыление

Фигню то не говори,употребляя слово требуют. Нет такого,чтобы пчеловоды требовали плату за опыление.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

А разве не так? Всегда прогулки по лесу в поисках грибов и ягод считались видом активного отдыха. Отдыха. Не труда, Шурик, а отдыха. И городские, и сельские люди с удовольствием ходят по грибы в выходные.

Поэтому и говорю,что извращённое у тебя понятие халявы.

Посторонним В. пишет:

Вы только подтверждаете мою убежденность в том, что пасека культивирует лень.

Так и останешься,похоже, в своём заблуждении.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Нет такого,чтобы пчеловоды требовали плату за опыление.

Ну как нету? Лично ко мне, когда я агрономом работал, дед один приходил с претензиями.