Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 8 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Если Посторонним не против, я попробую за jell ответить:
Капустная моль:
http://www.pesticidy.ru/active_substance/bacillus_thuringiensis
Альтернариоз:
http://www.pesticidy.ru/active_substance/bacillus_subtilis
Первый, конечно, не энтомофаг, но тоже биологический.

Насчет эффективности - не знаю, я капусту не выращиваю.

Насчет где достать - смотря какой препарат.
Лепидоцид и Битоксибациллин, например, вот здесь: http://www.sibbio.ru/catalog/rastenievodstvo/
А Алирин-Б СП или Гамаир КС можно тут поискать: https://bioprotection.ru/new/produktsiya/teplichnoe-xozyajstvo.html

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
sergg пишет:

Насчет эффективности - не знаю

Зачем тогда это всё? Бацилус субтилиз от альтернариоза никакой. Проверено много лет подряд лично.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Посторонним В. пишет:

Бацилус субтилиз от альтернариоза никакой.

Возможно не правильно подобрали штаммы, возможно препарат был косячный или просроченный, возможно... Много чего возможно.
Могу только порекомедовать написать производителю претензию с формулировкой (в кратком изложении) "че за х cen ня?"
Явки-пароли были выше. Думаю, производитель соизволит дать конструктивный ответ, т.к. это и в его интересах тоже.

От себя могу только добавить, что относительно недавно один производитель биопрепаратов судился с другим, т.к. хотел прибрать к рукам торговую марку второго. Сомневаюсь, что из-за пустышки фирмы пошли бы на такую бездарную трату денег.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
sergg пишет:

Могу только порекомедовать написать производителю претензию с формулировкой (в кратком изложении) "че за х ня?"

Очень конструктивно good
А что вы предлагаете написать покупателям-заказчикам продукции фермера, если у него все погибнет из-за некачественного биопрепарата?
И что в карман положить, кроме бАальшого бублика?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Калли пишет:

И что в карман положить, кроме бАальшого бублика?

А пчеловоду эти бублики во фляги положить из за качественного фосфорорганического препарата?

14.05.2019 - 12:21
: 4532
jell пишет:

Калли пишет:

И что в карман положить, кроме бАальшого бублика?

А пчеловоду эти бублики во фляги положить из за качественного фосфорорганического препарата?

Пчеловоды сеят медоносы гектарами, или увозят пасеки подальше от сельхозки.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Пчеловодам , думаю надо быть проще, ну погибла семья , бывает, не повезло, может страховки сделать, у растеневодов тоже то засуха то зальёт. Все обработки летом, вредители в жару, если закрыть леток пчёлы погибнут от перегрева под весом расплавленного своего же воска с мёдом, сколько раз наблюдал как в жару пчёлы начуют на улице облепив улей. Насчет медоносов нужно быть в связке с местным агрономом и не выеживаться , а делить риски с гибелью урожая от вредителей и гибелью пчел. А так конечно жалко и пчёл и рыбу в реках, помойки на полях, и бездействием соответствующих органов.Если кому интересно то каждый 2 грибник около овощных полей потенциальный вор и губитель урожая, давайте запретим сбор грибов в километре от полей, а так же купаться у картофельных полей и печь картошку, и даже ходить с металлоискателем около овощных полей. Охотиться , делать пикник, шуры-муры, иногда диву даёшься от куда и чем занимаются люди на границе полей, но всегда в 99% заканчивается воровством. laugh

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Пчеловоды приезжайте к нам в деревню,у нас много лип,естествееные травы,зерновые не опрыскиваю,для Ваших пчёл просто рай.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Лично у Вас случаи гибели были?

Лично у меня не было случаев явной гибели от отравлений.Рапс пока не возделывают. Но было дело с борщевиком http://www.youtube.com/watch?v=uDoVrCk7IDM

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
sergg пишет:

Посторонним В. пишет:

Бацилус субтилиз от альтернариоза никакой.

Возможно не правильно подобрали штаммы, возможно препарат был косячный или просроченный, возможно... Много чего возможно.

Могу только порекомедовать написать производителю претензию с формулировкой (в кратком изложении) "че за х [изображение] ня?"

Явки-пароли были выше. Думаю, производитель соизволит дать конструктивный ответ, т.к. это и в его интересах тоже.

От себя могу только добавить, что относительно недавно один производитель биопрепаратов судился с другим, т.к. хотел прибрать к рукам торговую марку второго. Сомневаюсь, что из-за пустышки фирмы пошли бы на такую бездарную трату денег.

Субтилис держит бактериозы. Альтернариоз он притормаживает на пару недель. Достаточно, чтоб заявить о его действии. Препарат качественный, готовится в лаборатории россельхозцентра. Отказываться от него не собираюсь, но нужно представлять его работу. Впрочем, мы отвлеклись.
А насчёт пустышки - ошибаетесь. Сколько денег делается на пустышках, например гомеопатических препаратах...

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
А-р-т-е-м пишет:

Пчеловодам , думаю надо быть проще, ну погибла семья , бывает, не повезло, может страховки сделать, у растеневодов тоже то засуха то зальёт.

Окончание в двух словах не то,которое всё меняет.Если и погибает,то не одна пчелосемья,а большинство или все,если пасека хватанула яда.
Я вот всё думаю,что первично,кто виноват.Пчеловод держал пасеку много лет,в округе ,на полях что-то сажали,косили.В какой-то период фермер занялся рапсом и в один летний день пчёлы отравились после обработки рапса. Всё,это значит мёда нет,а семьи или погибли сейчас, или не перезимуют.
Конечно,пчеловод винит фермера.Самое страшное,что некоторые ведь пойдут мстить. Это попахивает тихой войной.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

попахивает тихой войной

В основном громкой.
А ведь всего-то надо пчеловоду подойти к зеркалу и сделать над собой усилие, сказать самому себе: "я не пуп земли, на моих пчёл никто не молится, никто ничего мне особо не обязан, я - единственный, кому важна жизнь моих пчёл и только я могу их уберечь"
А потом сесть в машину, приехать к фермеру, дать ему номер телефона и попросить всегда заблаговременно сообщать хотя бы об инсектицидных обработках. Дабы не было потом мучительно больно всем.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Посторонним В.,как ты любишь спрашивать,почему не все фермеры сообщают,хотя у них есть телефон пчеловода?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

я не пуп земли

пойти так же к пчеловодам, сказав перед этим - я не пуп земли или в администрацию. И переписать телефоны. или за вашим пупком все бегать должны*)))))))))
ой, простите, не удержалась))

пчеловод шурик пишет:

как ты любишь спрашивать

и затыкать рот читая ответы, которые противоречат его мнению)
У нас в Башкирии пасека небольшая была, всего порядка 100 семей. А дед председатель колхоза...все дружно жили...Это я просто к слову. И не Юре.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Калли пишет:

А что вы предлагаете написать покупателям-заказчикам продукции фермера, если у него все погибнет из-за некачественного биопрепарата?
И что в карман положить, кроме бАальшого бублика?

Отвечу как истинный еврей, вопросом.
А что Вы предлагаете написать тому же фермеру, если у него будет некачественная химия? Тут в одной из соседних веток рассуждали про Миуру (кажется) и что она не работает.

И, чтобы 2 раза не ходить, давайте разделим понятия: пчеловод и пчела (плюс другие опылители). Вот лично мне на пчеловодов тоже с высокой колокольни... Это их бизнес. Они должны осознавать риски, связанные со своей деятельностью (бездеятельностью, кстатит, тоже). Не у них одних в одночасье бизнес может рухнуть, такое и в промышленности бывает, и в обслуге, и вообще везде. А если принять во внимание "увлечение" некоторыми пчеловодами интенсивным подкармливанием сахарным сиропом во время взятка, то и вообще о чем речь (только не нужно про "такое не бывает", об этом даже на Ю-Тубе ролики есть)?
И я прекрасно понимаю, что чтобы заработать условный "миллион", растениеводу нужно попрыгать намного больше, чем пчеловоду (или вложить намного больше бабла). В принципе, все возмущение Постороннего идет именно отсюда: скачек больше, доход меньше, так еще и в ж cen пу пчеловода поцеловать нужно.

С пчелой/опылителем все намного сложнее. Они формировались миллионы лет. Заменить их будет нечем...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В.,как ты любишь спрашивать,почему не все фермеры сообщают,хотя у них есть телефон пчеловода?

У Вас лично такие случаи бывали? Давайте попробуем за себя ответить. Вот я за себя ответил, что ни одна пчела по моей вине не погибла. Теперь расскажите о случаях гибели Ваших пчёл.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Посторонним В. пишет:

я не пуп земли, на моих пчёл никто не молится, никто ничего мне особо не обязан, я - единственный, кому важна жизнь моих пчёл и только я могу их уберечь

good

в прошлом году, завидев трактор с поливалкой подъезжал и требовал (ну как "требовал" - так... приветкакделакакжена... чельем, без наездов)
сертификат на препарат,
и корки на "знания правил обработки", такое у них должно быть по местным законам) (, конечно 100% был послан :laugh:) , пытался выяснить как зовут/хоз-во (да многих знаю) потом снимал на телефон как идет процесс.
в этом сезоне - шик блеск... вечерами, в безветренную погоду, форсунки распыляют гораздо распылительней(или мне так кажется :laugh:) и судя по тому, что овцы стали меньше сраться (у меня прогоны вдоль чужих полей) - концентрации толи уменьшились, толи препараты пошли менее "забористые".
звонить стали чаше, что будут обрабатывать, не все конечно.

вобщем такие методы "экотероризма".
а, в этом году собака сдохла - вывалилась в пыли, куда пролился пистицид (отлетели почки, первичный анализ у ветеренаров показал на пестицид). закинул инфу в фасебук - все местные "в друзьях"... спрашивали осторожно.. ждали сдам ли ее на анализы и буду ли дальше расборки устраивать.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
sergg пишет:

Вот лично мне на пчеловодов тоже с высокой колокольни... Это их бизнес. Они должны осознавать риски, связанные со своей деятельностью (бездеятельностью, кстатит, тоже). Не у них одних в одночасье бизнес может рухнуть, такое и в промышленности бывает, и в обслуге, и вообще везде

Когда что-то рушится,мы оцениваем,по какой причине это произошло.Когда по причине обработки рапса без предупреждения,то нет другой причины,как деятельность фермера. В этом случае хочется отомстить,т.к. убытки не компенсировать.
Пчеловод может доставлять неудобства соседу.Я подчёркиваю,может,т.к. это с современными породами пчёл ой как не часто. Хочется услышать мнение фермеров,чем пчеловоды доставляют неудобства им , кроме как просьбой сообщать вовремя и не применять запрещённые препараты.Были ли случаи,когда из-за пчеловодов фермеры несли потери и убытки,когда по причине пчеловодов рушился бизнес.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

У Вас лично такие случаи бывали? Давайте попробуем за себя ответить. Вот я за себя ответил, что ни одна пчела по моей вине не погибла. Теперь расскажите о случаях гибели Ваших пчёл.

Вы меня неоднократно спрашивали за всех пчеловодов.Помните? Почему все пчеловоды... и далее по тексту. Поэтому,владея информацией,я привожу реальные случаи из практики пчеловодов .
По себе я же ответил выше и ссылку дал,показывая,что у меня было самое тревожное.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
sergg пишет:

И я прекрасно понимаю, что чтобы заработать условный "миллион", растениеводу нужно попрыгать намного больше, чем пчеловоду (или вложить намного больше бабла). В принципе, все возмущение Постороннего идет именно отсюда: скачек больше, доход меньше, так еще и в ж пу пчеловода поцеловать нужно.

Преувеличение не нужно делать. Просьба,да пусть требование,одно: сообщать доступно,не отпиской, какого числа будет обработка и проводить её не днём . Сообщать и не применять не разрешённые препараты-это не целование в ж пу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

У Вас лично такие случаи бывали? Давайте попробуем за себя ответить. Вот я за себя ответил, что ни одна пчела по моей вине не погибла. Теперь расскажите о случаях гибели Ваших пчёл.

Вы меня неоднократно спрашивали за всех пчеловодов.Помните? Почему все пчеловоды... и далее по тексту. Поэтому,владея информацией,я привожу реальные случаи из практики пчеловодов .

По себе я же ответил выше и ссылку дал,показывая,что у меня было самое тревожное.

Понятно. Продуктивного диалога не будет. Типичный пчеловод.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Продуктивного диалога не будет.

так я же отвечаю на вопросы.Почему вы говорите,не получается диалога?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
пчеловод шурик пишет:

Были ли случаи,когда из-за пчеловодов фермеры несли потери и убытки,когда по причине пчеловодов рушился бизнес.

Еще раз пишу: не важно, по какой причине, не важно направление деятельности. Это бизнес. Тут ВСЕ друг другу конкуренты, даже те, которые вроде бы и не...

пчеловод шурик пишет:

Сообщать и не применять не разрешённые препараты

Это только пчеловодам кажется, что проблема так решается. А дикие пчелы читать не умеют. И шмели, и прочие...
Вы сейчас выторговываете условия, удобные вам (пчеловодству в целом), Посторонний предлагает то, что удобно растениеводам. А на самом деле, решение где-то совсем в другой плоскости.
Но искать его никто не будет...

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
sergg пишет:

Это только пчеловодам кажется, что проблема так решается. А дикие пчелы читать не умеют. И шмели, и прочие...

Я как раз в начале разговора и отмечал,что страдают все насекомые -опылители.Просто мы же тут говорим о взаимотношениях фермер-пчеловод,поэтому речь о пасеках.

sergg пишет:

Еще раз пишу: не важно, по какой причине, не важно направление деятельности. Это бизнес. Тут ВСЕ друг другу конкуренты, даже те, которые вроде бы и не...

Понятно.Вам не важно,а пчеловоду важно,по какой причине погибшие пчёлы валяются перед ульём.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
sergg пишет:

И я прекрасно понимаю, что чтобы заработать условный "миллион", растениеводу нужно попрыгать намного больше, чем пчеловоду (или вложить намного больше бабла). В принципе, все возмущение Постороннего идет именно отсюда: скачек больше, доход меньше, так еще и в ж пу пчеловода поцеловать нужно.

В жопу целовать надо кто так думает? Увы,но будет создано обратное.и понадобится целовать и в другие места.Мне не нравится его темка,но как говорится есть определенная суть правды,а кто отвергает тот ........ну не будет целовать этот орган так другой.Надо бы быть конструктивными и адекватными и все.Я за пчеловодов,но без ущемления фермеров.Ведь фермера работают с тем , что предлагают и не сможет он покупать ,что ему подходит по всем параметрам.Однако он должен учитывать и это обстоятельство которое ему дает дополнительную прибыль.Мелкие не оплачивает услуги пчеловодов,но однако они ему нужны и он должен просто их привлекать не используя опасные инсектициды и прочая химия.Заблаговременно предупреждая и имея с ними связь корректирует применение химии,но среди белого дня это запрещено инструкциями и невозможностью ограничения полетов пчелы.Это просто открытое убийство и пренебрежение труда других и оно будет наказываться как законом так и отчаявшимся человеком .Зачем повторять то,что произошло ,то ,что предпринял Калоев.Там семья и здесь под угрозой жизнь семьи от поступления финансов.... .... Не стоит терять жизнь из-за глупостей обеих сторон.Мое почтение всем сторонам.Подумайте и не глупите.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
пчеловод шурик пишет:

же тут говорим о взаимотношениях фермер-пчеловод,поэтому речь о пасеках.

Я думаю и так все понятно и темку следует закрыть.Всем понятно как наказать обе стороны и не стоит игнор ставить обеим сторонам.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
sergg пишет:

А на самом деле, решение где-то совсем в другой плоскости.

Какие то общие слова,типа,умные. О чём это вы?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
пчеловод шурик пишет:

sergg пишет:

А на самом деле, решение где-то совсем в другой плоскости.

Какие то общие слова,типа,умные. О чём это вы?

О том о сем и не о всем.Точку пора ставить.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Ясень пишет:

Всем понятно как наказать обе стороны

Я переспрошу,в каких случаях,по вашему, пчеловод доставляет материальный вред фермеру,когда занимается пчёлами на своей пасеке?Просто я считаю,что не доставляет.Вы сказали о наказании двух сторон,что подразумевает нанесение ущерба обеими.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
пчеловод шурик пишет:

Я переспрошу,

Первый случай когда фермер ставит себя барином и не корректирует обработку,а пчеловод когда делает вид,что не оповещен был и у него просто не было возможности покинуть данную территорию обработки или просто пробухал и забыл,но это конечно редко бывает и то и другое.Потому,что некоторые думает,а нам..... до звезды оные и при этом потом барабаны.Учитесь друг дуга понимать иначе потерянные миллионы и пофиг потом этот срач....