Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 5 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
jell пишет:

Диалог здесь вести бессмысленно.

Я просто предлагаю посетившим этот топик проголосовать-кто за запрет фосфорорганики при выращивании зерновых.Если простым языком,то хлеба,который кушают большинство из нас.

Ведь нас,кушающих этот хлебушек-травят. [изображение]

Я за то ,что бы запретили.

Вы знаете, я готов отказаться от применения любой химии, если вы готовы платить 20 евро за буханку хлеба и стоять за ней полдня в километровой очереди.
Это для вас, домохозяек, получающих информацию из журнала Космополитен, всё просто: Запретил - и сразу жизнь на лад пошла.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

халявщики пчеловоды

shok
у меня в соседях был пчеловод. Как то помогала ему. Больше желания нет. Это труд ой какой всё лето. А вы говорите халявщики???
Вы вот посадили на земле, которой мильен лет, вы ее не завозили, не производили. Травите всё это ядом, потом выдаете за чистый продукт. Гусеницы тоже не просто так и тля т.к. химией убили уже из природных врагов. А без пчел все, что должно дать семена и плоды попросту перестанет размножаться. Пчелы опыляют. Если их не будет, то всё, кранты...и вам уже нечего будет сажать. потому что природе придет капец. Вымрет одно, за ним цепью другое т.к. все взаимосвязано.

Посторонним В. пишет:

Мне ваши пчелы на моих полях нужны как лысому расческа

так пчелы не только ваши поля облетают, но и всё остальное.
вы сажаете в природе, где пчелы и другие насекомые и животные - хозяева. Вы на их территории сажаете, устроив аннексию их ареала. Так кто халявщик?

Посторонним В. пишет:

А покупателям задвигает речи про экологически чистый и целебный медок

значит у вас после стольких тонн химии экологически чистое всё? Правда потом онкология, астма, аллергии и иже с ними.
============
Пчелы это не ум одной пчелы, это коллективный разум и сложная иерархия. У них многому можно поучиться. Например, как делать одно дело ВМЕСТЕ. Быть полезным друг для друга. Но у нас нынче рыночные отношения и деньги важнее.

Посторонним В. пишет:

Так не пчеловодов ли обязанность заботиться о сохранении пчёл?

так не в ваших ли обязанностях не травить природу, а действовать в интересах общих?
Помрут пчелы и ваши поля станут не нужны! Человечество вымрет от голода. И когда планета освободится от человеческого геноцида, то опять появятся пчелы. Но это долгий процесс. Только ни вам, ни всем остальным до этого уже не будет дела.
Не будьте наивны. Ваши гонки за урожай и давление на горло пчеловодам ни к чему хорошему не приведут.
по пасекам просто видно, что мор идет. А по диким его никто не видит Диких пчел тоже много. Если гибнут пчелы на пасеках, значит в природе с дикими тоже самое происходит.
Пасека - индикатор

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

Угодья

вот про что я и говорю...угодья вы считаете халявой. Тогда на чем вы сеете???? Вы землю произвели или она до вас миллионы лет была?

Посторонним В. пишет:

урожайность пшеницы 100 лет назад: 12ц. урожайность пшеницы сейчас: 100ц
ещё вопросы есть?

так тогда лошадьми пахали)))))
а сейчас техника, ученые, новые сорта. Или все, что есть у вас вы сами сделали?
раньше вот толстых детей не было. А сейчас в 5 лет под сотню весят. Еще вопросы есть?

пчеловод шурик пишет:

Я не встречал пчеловодов,считающих себя пупом земли,а вот фермера тут увидел.

я тоже удивляюсь. Всех, кого знаю, любят землю, свою работу. Эти люди вообще не бывают злыми. Пчеловодов таких тоже не встречала dntknw
у тех и других тяжелый труд.

Посторонним В. пишет:

Ты кто, чтоб такие вопросы и так мне их здесь задавать?

огласите весь список позволительных вопросов)
=============
а теперь без шуток.
Юр, посмотрите на работу пчеловодов, на работу животноводов, на свою. Это труд. Тяжелый труд, который заслуживает уважения!
И все вы в одной связке! Все ответственны за сохранение друг друга. Нет вас по отдельности.
Вы все пашете с утра до ночи. На общей Земле, кусочки поверхности которой вам дали в работу. Пока на этой Земле существуете вы. Вас потом не станет, останутся дети. Потом их дети. Так вот надо, чтоб для них что-то осталось.
Надо уважать труд других, прислушиваться к мнению. Искать сообща ответы на вопросы, а не обвинять друг друга.
Без пчел растениеводство умрет, без растениеводства умрет и животноводство. А потом и все мы - человечество.
Пойдите на пасеку любую, посмотрите на работу. Видео посмотрите как и что. У вас отпадут убеждения о халяве. Просто изучите эту отрасль.
И не злитесь на всех. Вас обвиняют, это верно. Но и вы войдите в положение.
Удачи))
мир, май, жвачка и дружба.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Эйнштейн сказал:
"Если с лица земли исчезнут пчёлы,человечество просуществует четыре года"
посмотрите на свою футболку? Сколько в ней содержание хлопка? Вам приятно носить ее?
Большую часть хлопка опыляют пчелы. Если вам нравится носить одежду из нефти - хорошо.
Посмотрите в свой холодильник. Колбаска, пельмешки...А шашлыки вы любите? Сыр, молоко, сметану, яйца?
Не будет пчел - перейдем на китайский рис из нефти. Ведь животноводство не сможет нефтью кормить коров, птицу и т.д.
Конечно, многие злаковые уже перевели на самоопыление. Но остальная флора Планеты сильно зависит от пчел.
Будем есть картошку, хлеб и пить самогонку)))
Пчёлы считаются третьими по важности домашними животными после крупного рогатого скота и свиней - 90% опыления диких растений и около 75% окультуренных посевов.
Однажды провели эксперимент в одном магазине. Убрали все продукты, к которым причастны пчелы и их работа. В итоге полки опустели так сильно, что люди непроизвольно запаниковали. Это был всего лишь эксперимент. И давайте не будем переносить его в реалии жизни.

вопрос же не только о пасеках. Это затрагивает и диких пчел. Я уже писала. что пасека - индикатор.
Криками и упражнениями в злословии не поможешь делу.
Извините, что повторялась.
Моя мама из Башкирии. У нас там все держали пчел. И все жили дружно. Колхозы сеяли хлеб, пчелы делали свою работу. Никто никому не мешал.
Что изменилось сейчас? Только наши мозги, в которых в каждой извилинке по купюре застряло и в глазах только значок доллара

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Bazya пишет:

огласите весь список позволительных вопросов

я могу огласить список задающих вопросы. это фермерский форум, следовательно вы должны быть специальстом в сельском хозяйстве. если просто дачник - сразу мимо.

Bazya пишет:

Но и вы войдите в положение.

в моё положение хоть когда-нибудь войдут?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

это фермерский форум,

это портал. Называется он Фермер ру т.к. это хорошо цитируемый домен))) хоть и на английском фермер звучит иначе.
Сравнительно новое в нашей стране "обозвание" предпринимателя. Вот и всё.

Посторонним В. пишет:

следовательно вы должны быть специальстом в сельском хозяйстве. если просто дачник - сразу мимо

у меня два высших образования)))))) да и вообще я человек с широким кругозором, имеющий мнение, как потребитель вашего продукта wink или вы для себя занимаетесь сх?

Посторонним В. пишет:

в моё положение хоть когда-нибудь войдут?

а вы огласите ваши трудности? В чем ваши проблемы? Ваша цель получить много на малом и продать выгоднее. Правильно? Или вы из старой гвардии, кто заботится не столько о количестве, сколько о качестве?
Тут я вижу только обремененного трудностями начинающего фермера (сколько вы занимаетесь? Лет 8-11?), который платит налоги, кредиты, выбивает гранты и считает только свой труд, не взирая на взаимосвязи окружающего.
Вы из Калининграда. Значит рядом Европа. Скорее всего отучились в ВУЗе, потом ездили, смотрели на Европу, учились там или мотали на ус. Желая принести всё это в Россию. Видя ваши посты тут, читая их, мне кажется, что вы очень стараетесь, хотите, чтоб вас ценили, уважали. Скорее всего применяете новации, но всё время не хватает денег.
Каков ваш возраст? Еще и 40 лет нет? В таком молодом возрасте заняться фермерством? Значит был пример. Кто? Бабушки-дедушки? Может родители?

Итог- вы молодой фермер с огромными знаниями и желанием, но с нереализованными возможностями. Хотите вырасти до огромного комплекса АПК, но...как всегда нет на это огромного стартапа в виде миллиарда.
Вот и перестаньте злиться! Не виноваты пчелы и пасечники, что вам не дают работать на весь размах. Они, наоборот, ваши помощники. И перестаньте ориентироваться на комплексы - им можно а мне нет. Им нельзя. Но если все начнут брать пример, то...
На меня не злитесь.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

недавно мы с мужем проехали больше 3000 км по России. Сердце и душа радовались! Все поля засажены, вспаханы. Практически нет земли, которая не работает. Разноцветие полей просто восхищает. Тяжелый и титанический труд. Нет запустения, которое было после 90-х годов. Тамбовская - каждый клочок земли засажен. Пензенская, Орловская, Липецкая, Самарская и т.д. (Надеемся, что и Смоленская скоро станет такая же). Всего год живу на Брянщине, тут Мираторг. и радует и печалит. Но не об этом. Люди трудятся.
Ваня, пчеловод. Вижу его посты в соцсетях. Его огромную работу по сохранению пчелы.
Другие ребята пчеловоды. Их любовь к своей работе не менее вашей к своей.
Вы начали тему с оскорбления труда этих людей, назвав их халявщиками. А вам не пришло в голову, что их труд так же не поддерживается государством? А он очень важен, не менее вашего. Они так же бьются о стены бюрократии, так же изыскивают средства для своей работы.
Ведь дело не в пчеловодах.
И не в вас.
Если бы биотехнологии были доступнее химических препаратов, то всем было хорошо. Если бы государство принимало меры по предоставлению их вам? Вот вам, Юрий, столько то тонн (кг, как угодно) биопрепарата, безопасного, даром. Но только вы его используйте. Чтоб не страдала пчела. Вы бы его использовали или???
Каждый из вас отдельно бьющий в грудь ничего не добьется.
Может вам и пчеловодам создать организацию не коммерческую и давить сами знаете а кого? Показать, что и вы и они заинтересованны?
Вам предвидится, что запретят использовать доступные вам химикаты и удобрения из-за пчеловодов. И у вас, соответственно, реакция - виноваты они и только они. Из-за их пчел вам не дают получать урожай, усложняют работу. А так ли это? Может искать не виноватых, а причину?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Bazya пишет:

На меня не злитесь

Ни в коей мере. Но раз вы имеете поверхностное и стереотипное представление о сх, дискуссия с Вами на эту тему невозможно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Bazya пишет:

Может искать не виноватых, а причину?

Причина всегда одна: дебилы. И не имеет значения, кто в той ситуации дебил: агроном, не повесивший объявление или пчеловод, объявление не прочитавший. А другие дебилы Вместо нормального контроля придумывают новые запреты.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Посторонним В. пишет:

Причина всегда одна: дебилы.

Причиной это быть не может, вы однако забыли где живём.. huh laugh
К этому пора давно привыкнуть и делать на них свою поправку и работать в своё удовольствие. :

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

Но раз вы имеете поверхностное и стереотипное представление о сх, дискуссия с Вами на эту тему невозможно.

так и вы имеете поверхностное мнение и знания о пчеловодстве)) зачем тогда всё это? Выместить гнев и злость от отчаяния?
если судить вашими словами, то ТУТ вообще невозможно говорить ни с кем на эту тему. Крупные фермеры занимаются управлением и работой и тут не сидят))) Идите на оффлайн форум, съезды. Дискутируйте на эту тему там, с крупными представителями АПК.

Посторонним В. пишет:

Причина всегда одна: дебилы. И не имеет значения, кто в той ситуации дебил: агроном, не повесивший объявление или пчеловод, объявление не прочитавший. А другие дебилы Вместо нормального контроля придумывают новые запреты.

это не дебилизм. Это рыночные отношения. И вы в них варитесь, и другие. Выжимание максимальной выгоды любыми путями.

SHREK999 пишет:

делать на них свою поправку и работать в своё удовольствие. :

верно

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

Вот обычный пример безграмотности -

https://vk.com/video-89886329_456239482

тут у него были требования совсем запретить опрыскивание.но ему не подчинились.в результате это видео.
[/quote].

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Ну что говорить о действиях конкретного фермера,который в понедельник и вчера обработал рапс,посеянный у кого в 100 метрах,у кого в 1 км от стационарных пасек пчеловодов в соседнем со мной районе области.Ни каких оповещений никто не получил,а теперь пчеловоды видят кучки мёртвых пчёл перед ульями.
Наверное он тоже считает пчеловодов халявщиками.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Шурик, ну не плачь. Я больше не назову тебя халявщиком.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Bazya пишет:

и вы имеете поверхностное мнение и знания о пчеловодстве

Как оказалось на поверку, не такие уж и поверхностные, раз человек с черным поясом по пчеловодству сел в лужу после моего вопроса.
Пчеловодство семестр изучал в универе.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Посторонним В.,ты не верно толкуешь мои слова.Это не плач.
И ты сказал выше,что я в кусты,нет,просто в стену биться никому не хочется.
Я в самом начале разговора пояснил,а ты задаёшь опять вопрос по этому поводу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В.,ты не верно толкуешь мои слова.Это не плач.

И ты сказал выше,что я в кусты,нет,просто в стену биться никому не хочется.

Я в самом начале разговора пояснил,а ты задаёшь опять вопрос по этому поводу.

Пост 134 тогда прокомментируйте.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Пост 134 тогда прокомментируйте

Я уже потратил столько времени,на пояснение момента,куда летает пчела.Переспросил,но увидел,что результат ноль. Вы не показали,что задумались,что вам захотелось узнать больше ,сравнить с мнением другого источника.
Нет интереса больше вам что-то пояснять.

Договор на опыление может быть разным: по урожаю,по факту нахождения пчёл. Погода может быть разная.Бывает так,что пчёлы летают на цветы,но нектара мизер,мёда нет,но опыление происходит. У пчёл есть разведчицы,они находят источник и сообщают други пчёлам,куда лететь и надо ли.А ещё растения обладают разным нектароведелением.Есть породы пчёл,которые предпочитают растения с обильным нектаровыделением,а есть,которые берут всё подряд.Есть породы пчёл,которые плохо переключаются с одного вида растения на другое,есть которые хорошо посещают разные,цветущие одновременно.
А бывает погода хорошая для человека,цветы цветут,красиво,а нектара нет в них.
Что будет с погодой и в природе после размещения пчёл на посевах,никто не знает.
Что ещё пояснить?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Как то пчеловод жаловался на силосование донника, говорил много пчел погубили. Не ужели они шумную технику не бояться? Если так, тоже получается проблема.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вы сами себе противоречие. То говорите, что пчёлы будут искать лучший взяток, то говорите, что будут усиленно опылять, несмотря на мизерный взяток. Где-то вы лукавите... Если дело в породах, то почему не подобрать породу под медоносы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Bazya пишет:

Вам предвидится, что запретят использовать доступные вам химикаты и удобрения из-за пчеловодов.

Причём, как это бывает всегда, чиновники пойдут по пути наименьшего сопротивления. На волне недовольства пчеловодов, которые обвиняют во всех бедах аграриев без твёрдых на то оснований, чиновники тоже не будут ни чего выяснять и запретят имеющиеся в доступе препараты. Но такая работа не принесёт пользы ни аграриям, ни пчёлам, которые будут продолжать гибнуть. Истинную причину гибели ведь ни кто не установил. Кто то из вас может сказать каким препаратом в той или иной местности были отравлены пчёлы? Думаю, что нет. В статье выше были слова про то, что лаборатория не может выяснить, что за вещество присутствует как в пчёлах, так и в мёде. А не в этом ли причина? Может китайцы подогнали свою химию? У них пчёл то давно нету. Вот только кому нужна истина? Пчеловоды уже назначили виноватых, чиновники рады стараться, аграриям новые палки, а пчёлы будут продолжать дохнуть. И все будут в недоумении чесать репу, и говорить, что ведь всё сделали правильно.
Так что пчеловоды, прежде чем требовать от правителей что-то сделать, сначала соберите доказательную базу. Это именно в ваших интересах, чтобы чиновничий выхлоп был результативным.
А то после отравления людей стекломоем ( "боярышником" ), чиновники запретили продавать спирт этиловый 96* в аптеках. И что? Люди перестали травиться суррогатом при отсутствии спирта в аптеках? Вот и тут будет также.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Странно только, почему меня заставляют решать чьи-то проблемы. Почему новые запреты касаются растениеводов? А почему бы не выпустить запрет, что нельзя ставить пасеку ближе, чем 2 км от пахотных земель?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Вы сами себе противоречие. То говорите, что пчёлы будут искать лучший взяток, то говорите, что будут усиленно опылять, несмотря на мизерный взяток. Где-то вы лукавите... Если дело в породах, то почему не подобрать породу под медоносы?

Просто не сведущему сразу всё не осознать.Ньансов много,да вы ещё и не правильно понимаете некоторые мои слова.
Если в 100 метрах от пасеки поле с одним медоносом,давайте возьмём донник,а в 1-3 км другое,например рапс,то пчела будет на обоих.И если рапс полили,а фермер думает,что пчела не должна сюда летать,он круто ошибается.
О разнящихся сроках цветения тоже не надо забывать.Пчеловод посеял одну культуру,она зацветает тогда-то,фермер сеет в свои сроки ,так что цветение не совпадёт.
Сегодняшний пример. Основные медоносы отцвели и отцветают. Василька ещё в достатке,но полили рапс и кранты пчёлам.Никакие свои посевы от этого не спасут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Впрочем, учитывая то, что олигархи активно вкладываются в растениеводство, и данный идиотизм не за горами.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Странно только, почему меня заставляют решать чьи-то проблемы. Почему новые запреты касаются растениеводов?

Просто вы не в курсе. И для пчеловодов написаны новые правила содержания пчёл,где маразма хватает.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

А почему бы не выпустить запрет, что нельзя ставить пасеку ближе, чем 2 км от пахотных земель?

Да потому что пчёлы являются одним из главных опылителей. Запретят ставить в 2 км,а кто гречу,например,опылять будет или тот же подсолнечник или другую культуру,посеянную на семена?
Не зря же опытные растениеводы приглашают пчеловодов для опыления,урожай-то значительно повышается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

Вы сами себе противоречие. То говорите, что пчёлы будут искать лучший взяток, то говорите, что будут усиленно опылять, несмотря на мизерный взяток. Где-то вы лукавите... Если дело в породах, то почему не подобрать породу под медоносы?

Просто не сведущему сразу всё не осознать.Ньансов много,да вы ещё и не правильно понимаете некоторые мои слова.

Если в 100 метрах от пасеки поле с одним медоносом,давайте возьмём донник,а в 1-3 км другое,например рапас,то пчела будет на обоих.И если рапс полили,а фермер думает,что пчела не должна сюда летать,он круто ошибается.

О разнящихся сроках цветения тоже не надо забывать.Пчеловод посеял одну культуру,она зацветает тогда-то,фермер сеет в свои сроки ,так что цветение не совпадёт.

Сегодняшний пример. Основные медоносы отцвели и отцветают. Василька ещё в достатке,но полили рапс и кранты пчёлам.Никакие свои посевы от этого не спасут.

Пчеловодству лет столько же, сколько и человечеству. Почему до сих пор эти проблемы не научились решать? Почему ваши проблемы должны решать другие? Почему я обязан "войти в положение", а не вы? Вы имеете право наплевать на все мои трудности, а я даже говорить о них не могу - сразу налетают тролли и говном поливают, что я чуть ли не доктор зло, ради того и живу, чтобы всё живое на планете отравить?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Странно только, почему меня заставляют решать чьи-то проблемы.

Мы же обсуждаем проблемы пчеловодов,которые создал фермер,применив обработку с нарушением правил. Если вы фермер,то надо претензии предъявлять к коллегам,которые погубили пчёл своими действиями.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

гречу,например,опылять будет или тот же подсолнечник или другую культуру,посеянную на семена?

Опять пупизм... А не будет растениеводов, чем люди питаться будут?

пчеловод шурик пишет:

Не зря же опытные растениеводы приглашают пчеловодов для опыления,урожай-то значительно повышается.

"Всё побежали - и я побежал"
Не будет пчёл - налетят другие. Свято место пусто не бывает. Я вот читал исследования, что всё это лажа и не такой уж сказочный эффект ульи на полях дают. Скорее, это просто традиция типа как трактор со шморгалки заводить.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Пчеловодству лет столько же, сколько и человечеству. Почему до сих пор эти проблемы не научились решать?

И не научимся,когда проблемы создаёт человек,которому сосед-коллега по барабану. с его какой-то там живностью. Мы научились содержать пчёл,освоили новые методики,новые породы пчёл,стали получать больше мёда,чем 100 лет назад,но не вывели пчёл,которые устойчивы к ядам.