Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 23 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Bazya пишет:

Посторонним В. пишет:

Но нет, это же ниже пчеловодского достоинства: иметь свои угодья

нет...они вам точно что-то прищемили, раз под одну гребенку гребете всех и всех унижаете. Пчеловодческого надо говорить, а не пчеловодского

Садитесь, два.

===

мы от рапса тут страдаем. Высадили рапс и капусту на огородах начала жрать гусеница. И ничего ее не берет. Приучили ее своими "дихлофосами" , вот она и адаптировалась [изображение]

Гусеница которую «ни чего не берет» называется Совка. Страшная зараза.
Ее на самом деле абы, чем не возьмёшь. Те препараты, что её берут стоят очень дорого, особенно которые с коротким СО.
Садитесь два.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
al274 пишет:

Садитесь два

так до рапса ее морили. И норм было. А теперь ничего не помогает dntknw А то я совку эту не знаю
Причем не только у меня так - у всех. Жрет, как мясорубка.
Садитесь...просто так)))))))

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
al274 пишет:

Ее на самом деле абы, чем не возьмёшь.

Воот. Так может чем паниковать, надо просто дождаться, пока пчелы так же не адаптируются.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Vagus пишет:

al274 пишет:

Ее на самом деле абы, чем не возьмёшь.

Воот. Так может чем паниковать, надо просто дождаться, пока пчелы так же не адаптируются.

Да не адаптируется эта тварь, а просто ей требуются специально под неё созданные препараты.
Это я для того, чтоб «пасечники» туточные понимали, что регулярные химобработки вовсе не блажь фермеров. Та-же Совка может полностью испортить урожай овощей за считанные дни.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Bazya пишет:

Это, как все колоски на ВАШЕМ поле пересчитать. А потом все зёрна

Легко. Как все агрономы считают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

А вам разве не пофиг, как живу я?

А с чего начался разговор то и мой комментарий? Это уже троллизмом попахивает.

Вот поэтому и давайте говорить предметно, а не о том, кто больше природу любит.
Итак, 1 пчелосемью может прокормить 1 га рапса. Так?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
al274 пишет:

Ее на самом деле абы, чем не возьмёшь. Те препараты, что её берут стоят очень дорого, особенно которые с коротким СО.

наконец появилось что действующая химия и болеменее безапасная - это дорого. еще ценник на распылялки с "мелкой каплей" и возможностью менять концентрации "из кабины"

я не ботаник, но вижу такой вот "тупой севооборот", рядом 2 поля 2х хоз-в гектар по 5-10, соприкасаются по длинне границами.
1 год на первом поле зерновые, на втором гречка.
2 год на втором зерновые, на первом гречка.

разделительной какой то зоны - нет, предполагаю - "вредители" ежегодно перебираются с одного поля на другое без больших потерь.

лесополосы, канавы мелиорационные, просто пастбище между полями - уже бы задерживало какую то часть, с остальной наверняка можно было бы справиться менее концентрированными и менее сильными препаратами- от там можно пробовать получать экономию, эффективность и безопасность.

проблемма не в химии, проблема что не ей одной надо решать вопросы.

ЗЫ: Если у кого то в голове только бапки, едте в город, там их точняк больше - я проверял victory

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
SHREK999 пишет:

AlexNZ пишет:

По тому что вы написали , вы не столкнулись еще с проблемой

Спешу вас обрадовать,в 2012году, столкнулся впервые потерял более сотни самых сильных и продуктивных п/с. [изображение]

Причину выяснил.. ВЫЛЕЧИЛ и востановил всё как было пришлось консультироваться с двумя НИИ..в итоге- виновен Варрооа.

Причина проста, не виновен Вароа, [изображение]

виновата наша ПОГОЛОВНАЯ бездарность и безграмотность.

упустил комент - можно развернутей, что НИИ про это думают?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

хорошая аналогия

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

И лишь гибнут не винные (не нарушившие) от придурка летевшего 150км/ч?

причем в другой поповозке - еще можно отделаться легким испугом, на фуре - вобще незаметить, а пешехода - валит наглухо.

пчеловод - пешеход, максимум - велосипедист, если у него каких гектар 10-20 своих...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

виноваты в том, чего ты (ПС) боишься НЕ ПЧЕЛОВОДЫ, а твои коллеги, наплевавшие на ПРАВИЛА!!!

Согласен. Но пострадаю- то я.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Почему мы соблюдаем ПДД???? И лишь гибнут не винные (не нарушившие) от придурка летевшего 150км/ч???

Я эту аналогию уже приводил. Если по ПДД водитель должен пропустить пешехода на зебре, то чаще всего пешеходы прут как танки, не повернув головы и не убедившись, что их пропускают. Итог - пешеход в гробу, водитель отделался лёгким сроком в пионерлагере.
Кому важнее сохранность пчёл? Пчеловоду или растениеводу?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Пыльца очень важна в ранневесенний период, а это не посеять. Прополис(это смолы с почер деревьев) Это тоже не посеять

Всё это посеять. Знаю пчеловодов, спадающих себе липу. Дикоросы не посеять, но их можно сохранить на своей земле, не дав другим её оформить и распахать.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Нууууу....Первое , что приходит на ум-это земля. А именно ПРАВИЛЬНО ли она оформлена? Не на халяву ли?

Пожалуй, это и единственное, что в твою пустую голову пришло.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А то, что это из-за ЕГО обработок сосед пчеловод продал в банку мёда кому-то, а тот оказался знакомым его дочери/сына и угостил/подарил эту банку ему/ей и вот круг замкнулся

Это что-то меняет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

! Он видите ли у НЕГО мёд забрал!!!!

Мёд у меня забрать невозможно, так как мёда у меня нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

чтоб было понятно о чём я говорю и почему надо соблюдать правила. Ведь они регулируют отношения.
И

А я о том, что правила правилами, но надеяться на то, что все их соблюдают - это несколько безалаберно.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да, но НЕ ОТ ПЧЕЛОВОДОВ!
А от действий коллег. Вот их и учи

А я эту тему создал для всех.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну хорошо-нектар

А нектар мне не нужен, чего мне за него переживать? Я нектар природе оставляю. Для диких насекомых. Забочусь об экосистеме.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

что в твою пустую голову пришло.

чет одни оскорбления Кто с ВАШИМ мнением не совпал у того голова пустая и анеки по выхухоль

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Bazya пишет:

Посторонним В. пишет:

что в твою пустую голову пришло.

чет одни оскорбления Кто с ВАШИМ мнением не совпал у того голова пустая и анеки по выхухоль

А при чем тут мнение? Человек какую-то фигню сказал с целью затроллить. То, что у меня земля нахаляву - это не мнение, это инсинуация.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Значит я прав или рядом.

Это значит, ты не тот персонаж, которому я документы показывать буду, чтобы что-то доказать. Попытка затроллить не прошла.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну ну.

Вот и донукались до массовой гибели.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

кому ты платишь за "свою землю"?

Государству.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Или перекупы твои ангелы? Забрав у тебя капусту со свеклой и накрутив 100% на цену даже на поле не побывав?

Да хоть 1000. Всё равно она им не за бесплатно досталась.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Это же могут нагрянуть проверки "под шумок" и вскрыться что либо.

Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка. (железный Феликс)
hi

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3800
kolka пишет:

можно развернутей, что НИИ про это думают?

Можно.
Обращался в Приморский филиал Тимирязевки (Е. Шаров ) , Уфимский УФИЦ РАН (Е.Николенко).
Все в один голос говорят , как результат гибель от Вароа + вирусный хронический паралич.
На сегодняшний день насчитывается более 28 видов вирусов, некоторые из них не исследованы и лечения от них НЕТ..совсем нет.
Гибли пасеки в 100-200п/с и более, но почему то никто об этом не писал и не говорил..дабы быть успешным пчеловодом. huh
В то время об вирусах, тоже особо не распростаранялись.
Как лечить никто из них толком не говорили , рекомендовали как спасение на эндовиразу (лозелваль) huh
Везде пишут, что эндовираза противовирусный препарат (других нет.)
В результате, пришлось говорить с сам производителем этой эндовиразы ,с Новосибирской лабораторией ( какой то профессор, ФИО точно уже не помню).
Выяснилось, что ,к вирусным препаратам он совершено не относится, а является сильным биологическим стимулятором. laugh
Но применять его можно и что бы был эффект от его применения, нужно использовать ДВОЙНУЮ дозу. shok
Насчёт того что они думают, это лучше спросить у них..т.к они по этому вопросу ничего не думают и не делают, ссылаясь на отсутствие нужных специалистов и нужного оборудования и достаточного финансирования.
На сегодняшний день, ВСЕ бывшие НИИ пчеловодства, превратили в научные центры, на самоокупаемость..кто может делайте выводы, что это и зачем..и кому это нужно и какие после этого могут быть последствия, для пчеловода.
Это очень коротко исключительно по вашему вопросу..

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

А я эту тему создал для всех

дааа?????? А мне показалось что для себя любимого))))
Переходы на личности, оскорбления - всё, что я вижу в этой тебе. Да еще и ВАШИ и только ВАШИ умозаключения. Только они для ВАС являются веными и правильными. А кто не согласен и приводит свою точку зрения - игнор. свеху еще польем оскорблениями, анекдоты по эстонцев потравим с намеком на нацизм? Нет?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

Человек какую-то фигню сказал с целью затроллить. То, что у меня земля нахаляву - это не мнение, это инсинуация.

да от ВАС сплошные инсинуации в сторону людей, которых ВЫ не знаете!!! Вы же тут кричите открыто ВСЕМ. что у них на халяву всё. А у ВАС что? Халявные паи? С кучей соучредителей? Скорее всего так и есть. Получили от обанкротившихся колхозов дармовые земли. Это тоже халява т.к .по кадастровой стоимости ВЫ их не покупали. ВЫ ТОЖЕ ХАЛЯВЩИК! Не смотря на то, что платите налоги. Но я более, чем уверенна, что и у ВАС граммотный бух, который освобождает ВАС от многих налогов.
Человек не троллит, он ВАМ говорит как есть по его мнению. Я же говорю - сделали ВЫ тему не для обсуждения, а чисто для себя. И пользы от нее, кроме подкидывания овна на вентилятор с ВАШЕЙ стороны - нет.

Посторонним В. пишет:

Это значит, ты не тот персонаж, которому я документы показывать буду, чтобы что-то доказать. Попытка затроллить не прошла.

да ВЫ сами тут всех троллите laugh И это не персонаж, это ЧЕЛОВЕК, который с ВАМИ вступил в диалог. Но у ВАС тут МОНОЛОГ, не иначе. Диалог ВАМ нафик не нужен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
SHREK999 пишет:

kolka пишет:

можно развернутей, что НИИ про это думают?

Можно.

thank_you

а какие изменения у вас произошли в этот период вокруг - что то начали возделывать, лесом может как то занялись?

так понимаю, если с разнотравья хорошие привесы шли - сельхоза особого нет в регионе?

14.05.2019 - 12:21
: 4538
Bazya пишет:

анекдоты по эстонцев потравим с намеком на нацизм

Как вы думаете: дождь, который намочил еврея можно обвинить в холокосте? scratch_one-s_head

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3800
kolka пишет:

а какие изменения у вас произошли в этот период вокруг - что то начали озделывать

НИКАКИХ изменений..каждый день, как день сурка.
Медоносов у нас более чем предостаточно, садить ничего не нужно, само всё растёт.

Моё основное занятие и работа- ПЧЁЛЫ.
Живу почти в лесу, полей нет, предприятий, нет..ничего вокруг нет. good
Поэтому вылечить и востановить пасеку особого труда не составило. victory

Но пришлось основательно пересмотреть на современные рекомендации по лечению от Вароа.
Если от Вароа, лечат ( а лечать ли ?) более 60лет и не могут вылечить, при современных то возможностях shok то возникают неоднозначные сомнения и подозрения..значит это кому то нужно!?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Калли пишет:

Bazya пишет:

анекдоты по эстонцев потравим с намеком на нацизм

Как вы думаете: дождь, который намочил еврея можно обвинить в холокосте? [изображение]

хотите анек про блондинок? Совсем безобидный...
В голове моей опилки - не бе-даа
Потому что я блондинка да-да-даааа
=
это всего лишь анекдот

14.05.2019 - 12:21
: 4538
Bazya пишет:

Калли пишет:

Bazya пишет:

анекдоты по эстонцев потравим с намеком на нацизм

Как вы думаете: дождь, который намочил еврея можно обвинить в холокосте? [изображение]

хотите анек про блондинок? Совсем безобидный...

В голове моей опилки - не бе-даа

Потому что я блондинка да-да-даааа

=

это всего лишь анекдот

Этому анекдоту лет больше, чем мне.
Есть что-нить свеженькое?

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Калли пишет:

Есть что-нить свеженькое?

для Вас нет и не будет. Вот вырастите до моего возраста - поговорим

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да, возможно нет именно такого требования в самих правилах, но есть ещё ОБДД (основы безопасности дорожного движения) где это прописано.
Так вот и вывод. Кстати, не мной придуманный.

а еще нет требования , но безопасно переходить дорогу только убедившись, что водитель тебя заметил и остановился. вот я всегда перехожу по зебре только так. сложно? нет. зато повышает безопасность в разы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Bazya пишет:

А мне показалось что для себя любимого)

а ты тогда что здесь делаешь?

Bazya пишет:

Переходы на личности, оскорбления - всё, что я вижу в этой тебе. Да еще и ВАШИ и только ВАШИ умозаключения. Только они для ВАС являются веными и правильными. А кто не согласен и приводит свою точку зрения - игнор. свеху еще польем оскорблениями, анекдоты по эстонцев потравим с намеком на нацизм? Нет?

вы постоянно нажимаете на "жалобу" и раз меня не банят, значит всего этого нет.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

И которым наплевать на природу в целом, отравляющим всё..

за уши и пчеловодов можно притянуть к ущербу природе: они размножают пчёл, пчелы собирают весь нектар и, не выдерживая конкуренции, массово вымирают дикие насекомые. возможно, некоторые виды исчезают навсегда. так что завязывай с этими лицемерными разговорами про экологию.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Bazya пишет:

которых ВЫ не знаете!!

а ты меня не знаешь. но тем не менее уже расписала во всех красках, какой я негодяй.

Bazya пишет:

А у ВАС что? Халявные паи? С кучей соучредителей? Скорее всего так и есть. Получили от обанкротившихся колхозов дармовые земли. Это тоже халява т.к .по кадастровой стоимости ВЫ их не покупали. ВЫ ТОЖЕ ХАЛЯВЩИК! Не смотря на то, что платите налоги. Но я более, чем уверенна, что и у ВАС граммотный бух, который освобождает ВАС от многих налогов.

вот, о чём я и говорю. ты ничерта про меня не знаешь, а уже наговорила гадостей.
всё, что ты сказала - мимо. начиная от паёв и так далее. когда паи раздавали, мне 10 лет было.