Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 27 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315

Никуда ты не уйдешь...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Посторонним В. пишет:

Вы так говорите, будто это что-то плохое

А что плохого в том, что мои пчелы нектар собирают с растений которые я не сеял - с дикоросов?

Посторонним В. пишет:

И это вот с такими людьми я должен быть вежливым и доброжелательным?

Говори прямо, не юли - какими такими? Я тебе ни чего плохого не делал, плохого не говорил, ты взял меня халявщиком назвал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
Юрий пишет:

что плохого в том, что мои пчелы нектар собирают с растений которые я не сеял - с дикоросов?

А где я сказал, что халява - это плохо?

Юрий пишет:

ты взял меня халявщиком назвал.

Вы так говорите, будто это что-то плохое...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А где я сказал, что Вы травите всё живое? Что лично Вы?
Что бы Вы понимали, что думают на этот счет пчеловоды, дам ссылочку на обсуждение пчеловодов
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1312

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
Юрий пишет:

А где я сказал, что Вы травите всё живое? Что лично Вы?

У вас ко мне какая-то конкретная претензия есть?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да, есть.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415

Наблюдал со стороны за Вашими "дебатами". По теме- пару страниц, а затем сплошной пон...с.
Назвать пчеловода или пчёл халявщиками- неверно, т.к. пчеловод вкладывает свой труд и свои финансы, для получения конечной цели (товарного мёда). Пчела же использует нектар, созданный природой, для своей жизнедеятельности. Так же как растения, в частности капуста, рапс, зерновые, подсолнечник и т.д., используют влагу, в виде дождя, и солнечный свет ( тоже созданных природой) для своей жизнедеятельности. Но мы же не называем растениеводов халявщиками?! Если так мыслить, то всё живое на планете халявщики, которые дышат халявным воздухом.

Что же касается вопроса "кто виноват и что делать", то виноваты обе стороны. Аграрии в том, что используют пестициды и гербицыды с нарушением правил обработки растений (время обработки, температура воздуха, скорость и направление ветра) и не оповещают о предстоящих обработках.
Пчеловоды же сами не заботятся о безопасности своих пасек. Видя и зная, что в зоне лёта пчёл есть поля рапса (а как я понял в 99% проблема именно в нём), можно, и нужно!, уточнять у хозяина полей, когда его (рапс) будут обрабатывать и чем, и принимать меры для обеспечения безопасности пчёл.
Но если с мелкими фермерами пчеловод сможет найти "общий язык", то с агрохолдингами это будет сделать сложнее.
И именно от безответственных хозяев пасек и полей, страдают честные люди с обоих сторон.
Я не имею золотых медалей и красных дипломов, но именно так я вижу проблему, поднятую ТС

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Не так страшен рапс,как о его вреде многие ноют,правильно качайте мёд и не будет страшен рапсовый мёд для ваших пчел.о вредных обработках рапса,тоже много нытья,умные фермеры наоборот стараются привлечь пчеловодов на свои поля рапса,ведь семя рапса востребовано на зерновом рынке не менее чем масличный подсолнечник,у таких фермеров всегда высокая урожайность рапса и семя крупнее,в отличии тех кто не дружит с пчеловодами.
К тому же рапсовый мёд намного слаще подсолнечного,и с 2013года оптовая закупочная цена рапсового мёда дороже на 10-15руб/кг чем цена подсолнечного,т.к столичные медовые перекупщики купажируют массовый и каштановый меда,получается что купаж становится светлее и слаще чистого каштанового мёда и его продают по цене каштанового от 600-700р/кг.
Из рапсового мёда получается отличный крем-мёд и может храниться оооочень долго без ущерба качеству и пользы.
О гибели пчел от рапсового мёда,болтают бездельники которые винят всех и вся вокруг,но только не самого себя и свою лень во время подготовки пчелосемей к зимовке.
Качайте мёд только тот,который выше первого корпуса и будет вам счастье,в первом корпусе останется мёд всех медосборов за сезон,на котором и будут зимовать пчёлы.
Рапс же обрабатывают ДО цветения,т.к после начала цветения он уже высокий и тракторным опрыскивателем больше уничтожится рапса,чем уничтожишь вредителей,а сельхоз.авиацией очень дорого опрыскивать поля,на такие затраты не каждый фермер идёт.
Каждый фермер в курсе того что без опыления растений пчелами,урожайность сильно снижается и фермер теряет выгоду,поэтому всех фермеров грести под одну гребёнка,тоже не стоит,всё зависит от профессионализма фермера и его мозгов,чем умнее и дальновиднее фермер,тем выше урожайность его культур,но есть и такие "фермеры-пчеломоры" которые желают выжать со своих 100…200га урожайность как как с 1тыс га и прут в землю удобрений как на 1т.га и льют дешевую химию которая потом делает ядовитыми и продукты из такой сельхоз.продукции.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
Юрий пишет:

Да, есть.

Озвучьте.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Итак, 1 пчелосемью может прокормить 1 га рапса. Так?

Нет.Пчеле нужно поступление нектара с апреля по середину августа(в моём регионе)Рапс цветёт только определённое время,дней 20.Если мёдопродуктивность считать 50 кг(в среднем),то пчеле достанется максимум 20. Так что с 1 га рапса можно расчитывать только на такое количество мёда.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
пчеловод шурик пишет:

Рапс цветёт только определённое время,дней 20.

Я это понимаю, не дурак, но условно. Если, скажем сделать на 1 га конвейер рапса с апреля по середину августа. То 1 га рапса удовлетворит годовую потребность семьи?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Пчеловоды же сами не заботятся о безопасности своих пасек. Видя и зная, что в зоне лёта пчёл есть поля рапса (а как я понял в 99% проблема именно в нём), можно, и нужно!, уточнять у хозяина полей, когда его (рапс) будут обрабатывать и чем, и принимать меры для обеспечения безопасности пчёл.

Это конечно - самый верный способ обезопасить пчёл. И если бы рядом со мной были бы поля, я бы наверно, сам спрашивал - когда и чем будут обрабатывать. Только вот законодательно эта обязанность возложена на растениеводов, а среди них не все добросовестно выполняют эти требования. Есть конечно и пчеловоды, которые не реагируют, но тут и претензий быть не может, как говорится - кто не спрятался, я не виноват))
Хочется спросить, конкретно Посторонним В. как лично Вы оповещаете, каким образом, в какие сроки?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

великолепная идея... может, вы даже знаете, как её реализовать?

Надо обратиться к опыту коллег.Вон, есть случаи,когда пчеловоды говорят о таких обработках и взаимоотношениях,при которых пчёлы на пасеках нее гибнут.Это ведь означает,что те фермеры реализовали идею обрабатывать поля по правилам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
Юрий пишет:

как лично Вы оповещаете, каким образом, в какие сроки?

Как того требуют правила. Письменным объявлением за 3 дня. С указанием названия препарата, д.в. и класса опасности для пчёл.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Я это понимаю, не дурак, но условно. Если, скажем сделать на 1 га конвейер рапса с апреля по середину августа. То 1 га рапса удовлетворит годовую потребность семьи?

Условно,если семья в течении всего сезона соберёт 100 кг мёда,то удовлетворит.Но это очень условно.Продолжи свою мысль,чтобы понять,к чему клонишь.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Посторонним В. пишет:

Озвучьте.

Вы ещё на прежние вопросы не ответили ))
Считаю оскорблением, лично в мой адрес, ваше высказывание, что пчеловоды - халявщики.
Считаю, что выражение - халявщики, в данном контексте и выбранной вами риторике - оскорбительны, для меня лично и большинства пчеловодов. Вы могли бы и сами это понять.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Юрий пишет:

законодательно эта обязанность возложена на растениеводов, а среди них не все добросовестно выполняют эти требования

Правильно. Но если рядом с Вами есть такие не добросовестные фермеры, то лучше самому подойти к ним, чем потерять пасеку. Или я не прав?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий пишет:

Посторонним В. пишет:

Озвучьте.

Вы ещё на прежние вопросы не ответили ))

Считаю оскорблением, лично в мой адрес, ваше высказывание, что пчеловоды - халявщики.

Считаю, что выражение - халявщики, в данном контексте и выбранной вами риторике - оскорбительны, для меня лично и большинства пчеловодов. Вы могли бы и сами это понять.

Халявщик - это оценка растениевода уровня вложений в будущий "урожай"...а не оскорбление....
Все мы в сельском хоз-ве - в некоторой степени - халявщики...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Посторонним В. пишет:

Как того требуют правила

Не сочтите за труд, выложите сюда правила, законы, акты и т.д. которыми Вы руководствуетесь, для вашего региона, этикетка с канистры не в счёт )) Не потому что мне лень искать( да конечно же лень, я ж халявщик), а потому что они ведь у вас есть, наверняка где то под рукой)) Ссылка тоже устроит.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
ГЕННАДИЙ 136 пишет:

Правильно. Но если рядом с Вами есть такие не добросовестные фермеры, то лучше самому подойти к ним, чем потерять пасеку. Или я не прав?

Так Вы прочтите весь мой пост, там есть ответ.
Хотя Вы наверно хотели услышать, что Вы правы - таки да!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Владислав Владимирович пишет:

Все мы в сельском хоз-ве - в некоторой степени - халявщики

Я обещаю, что сниму все претензии, если Посторонним В. повторит ваши слова ))

РОССИЯ
: Воронежская обл.
13.02.2019 - 20:51
: 415
Юрий пишет:

Так Вы прочтите весь мой пост, там есть ответ.

Пост был прочитан полностью. А сказано мною было к тому, что не не всегда надо надеяться на законодательство.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
Юрий пишет:

Считаю оскорблением, лично в мой адрес, ваше высказывание, что пчеловоды - халявщики

Мне пофиг.
Пришёл Шурик, мне с ним интересно, а ты оскорбляйся в своё удовольствие.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юрий пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Все мы в сельском хоз-ве - в некоторой степени - халявщики

Я обещаю, что сниму все претензии, если Посторонним В. повторит ваши слова ))

А кого кроме Вас эти претензии беспокоят то ??

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
пчеловод шурик пишет:

Продолжи свою мысль,чтобы понять,к чему клонишь.

Откровенно говоря, я уже сам забыл с этими троллями, к чему я это вёл. Но тут у меня мысль поинтереснее возникла.

Вот в принципе колхозный пай в 8 га при правильном использовании вполне мог бы обеспечить ту самую личную пасеку на 10 семей, да только пай тот давно продан. Оценок тут давать не буду, хватит с вас, а то опять пердаки повзрываются.
Теперь взять промышленную пасеку, семей так на 300. Для её успешного функционирования надо, чтобы действительно, вся земля в радиусе 2 км была под дикоросами(считай - заброшена)
Применительно к нашему региону за 30 лет заброшенные земли либо заросли берёзами и соснами , то есть выпали как медоносные угодья, либо распаханы и засеяны. Из наших культур медоносом будет только рапс. Всё остальное: картофель, зерновые, овощи - мёда не дают. То есть у пчеловодов и выбора нет, как надеяться на себя. Даже если всё вокруг засеяно рапсом и удается успешно взаимодействовать с агрономом, рапс всё равно не обеспечит нормальную жизнь пасеки. Правильно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315
Владислав Владимирович пишет:

Юрий пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Все мы в сельском хоз-ве - в некоторой степени - халявщики

Я обещаю, что сниму все претензии, если Посторонним В. повторит ваши слова ))

А кого кроме Вас эти претензии беспокоят то ??

laugh опередил. Спасибо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посторонним В. пишет:

пчеловод шурик пишет:

Продолжи свою мысль,чтобы понять,к чему клонишь.

Откровенно говоря, я уже сам забыл с этими троллями, к чему я это вёл. Но тут у меня мысль поинтереснее возникла.

Вот в принципе колхозный пай в 8 га при правильном использовании вполне мог бы обеспечить ту самую личную пасеку на 10 семей, да только пай тот давно продан. Оценок тут давать не буду, хватит с вас, а то опять пердаки повзрываются.

Теперь взять промышленную пасеку, семей так на 300. Для её успешного функционирования надо, чтобы действительно, вся земля в радиусе 2 км была под дикоросами(считай - заброшена)

Применительно к нашему региону за 30 лет заброшенные земли либо заросли берёзами и соснами , то есть выпали как медоносные угодья, либо распаханы и засеяны. Из наших культур медоносом будет только рапс. Всё остальное: картофель, зерновые, овощи - мёда не дают. То есть у пчеловодов и выбора нет, как надеяться на себя. Даже если всё вокруг засеяно рапсом и удается успешно взаимодействовать с агрономом, рапс всё равно не обеспечит нормальную жизнь пасеки. Правильно?

нихрена не правильно...есть ещё липы-ольхи-и прочие разности цветущие....да и в зарослях что на стародавних полях типа лесом поросло - Иванчая со зверобоями и пр аптеокой - до .........оч..много вобщем......а 2-3 км - это как раз для пчел ништяк в диаметре......и до дому недалече.. good и есть где и чего понасобирать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26315

Я говорю о том, что сам вижу. Заросшие поля постоянно выгорают, цветов там нет. Лип у нас наверное с полтора десятка штук на всю округу.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Применительно к нашему региону за 30 лет заброшенные земли либо заросли берёзами и соснами , то есть выпали как медоносные угодья, либо распаханы и засеяны. Из наших культур медоносом будет только рапс. Всё остальное: картофель, зерновые, овощи - мёда не дают. То есть у пчеловодов и выбора нет, как надеяться на себя. Даже если всё вокруг засеяно рапсом и удается успешно взаимодействовать с агрономом, рапс всё равно не обеспечит нормальную жизнь пасеки. Правильно?

Да,правильно,не обеспечит.Более того,мёд с рапса быстро кристаллизуется,что в зимний период пчёлам смертельно.Т.е. не весь натуральный мёд пригоден пчёлам для зимовки. По вкусовым качествам преобладающее количество пчеловодов рапсовый мёд оценивают очень низко.
Есть скудные пастбища для пчёл,есть богатые.Ты описал скудное.
В тоже время ,имея богатое пастбище ,появившийся рапс портит всю малину.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посторонним В. пишет:

Я говорю о том, что сам вижу. Заросшие поля постоянно выгорают, цветов там нет. Лип у нас наверное с полтора десятка штук на всю округу.

Даже любимый осликом ИА - Чертополох....как и лопух и пр Сорняки со всей округи - пчелками оченно посещаемы и любимы.....и нектар имеют в цветах....начиная с ранней весны - с Ивовых и Черемуховых цветов - они вСЕ чего то находят.....даже вот сейчас по грибы ходил - в лесу шмелей видел - чего то ж они там находят - даже в ЛЕСУ!! Ну не грибы ж они обнектаривают в самом то деле