Вы здесь

Блог пользователя Минсельхозпрод РТ

Перейти к полной версии/Вернуться

В системе «Честный знак» зарегистрировано 346 компании, в том числе 65 производителей из Татарстана. В топ-5 производителей по количеству введенных в оборот кодов маркировки вошли «Челны Холод», «Чистая линия», «Фабрика Настоящего Мороженого», «Валио», «Хохланд Русланд».

Минсельхозпрод РТ сообщает, что с 2020 года в Татарстане реализуется государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий". Программа предусматривает, в частности, создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, развитие кадрового потенциала, создание и развитие инфраструктуры и др.

Об этом сообщил сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» генеральный директор управления аквакультуры и пчеловодства РТ Марат Миннебаев на пресс-конференции, посвященной сохранению и развитию пчеловодства республики

«Словесный элемент "ТАТАРСТАН БАЛЫ" в переводе с татарского языка обозначает "Татарстанский мёд", указывает на вид и состав товаров и связанные с ними услуги. Товарный знак официально зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности», - отметил Марат Миннебаев.

Минсельхозпрод РТ информирует, что в рамках выставки «АГРОВОЛГА 2021» пройдёт Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности».

Организаторами конференции являются Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Российская Академия наук, FAO/Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Казанский государственный аграрный университет.

Минсельхозпрод РТ информирует, специалисты филиала Россельхозцентра по Республике Татарстан подготовили информацию об особенностях выращивания томатов.

Минсельхозпрод РТ сообщает, что более 10 тысяч вакансий в сельском хозяйстве размещено на платформе Свое Фермерство. Здесь компании агропромышленного комплекса предоставляют студентам оплачиваемые стажировки на летний период - 70% работодателей предлагают студентам без опыта работы заработную плату от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Так, татарстанские студенты могут трудоустроиться на период летних каникул как в своей республике, так и за ее пределами - в Удмуртии, Пермском крае и Кировской области.

С учетом оказанной финансовой поддержки со стороны федерального бюджета, высокого спроса на специальные условия и большого количества обращений аграриев с просьбами о продлении акции, Росагролизинг продлил до конца месяца действие «Юбилейного» предложения.

По условиям специального предложения сельхозпроизводители могут приобрести технику по следующим условиям: сниженные авансы на всю номенклатуру (от 0% на всю самоходную сельхозтехнику); отсрочка по основному долгу на весь юбилейный год Росагролизинга (до января 2022 года) и увеличенный срок договора лизинга (до 8 лет).

Минсельхозпрод РТ информирует о возобновлении выдачи сельской ипотеки. Оформить кредиты можно в филиалах Россельхозбанка и ВТБ.

Минсельхозпрод РТ сообщает, что более 60 производителей и поставщиков представят свою технику в рамках раздела «Сельскохозяйственная техника» на выставке «Агроволга». Здесь также можно будет ознакомиться с продукцией таких гигантов, как ООО «Таросмашинери», ООО «АМА-Поволжье», ООО «Проминтел-Агро», ООО «Кун Восток», ООО «Даймлер КАМАЗ РУС», ООО «Гелиос Агро», ООО «Агропроф», ООО «КАЗАНЬСЕЛЬМАШ», ООО «Ропа Поволжье», ООО «АгротехниКа МП» и другие.

Студенты 3 курса Казанского государственного аграрного университета проходят производственную практику в хозяйствах республики.

По данным Минсельхозпрода РТ на производственную практику направлено 206 человек – это будущие инженеры и агрономы. Среди них 57 являются целевиками.

В хозяйствах были созданы достаточные условия для успешного прохождения практической подготовки.

Так, Инсаф Нуриев и Ядкар Идиятов проходят практику в ООО «Ак Барс Агро» Арского района.

Минсельхозпрод РТ информирует, специалисты филиала Россельхозцентра по Республике Татарстан подготовили рекомендации, как правильно выбрать место и почву для выращивания капусты.

Сорта капусты подразделяются на ранние (высаживаются для употребления в свежем виде), среднеспелые (на маринование и квашение) и поздние сорта (для длительного зимнего хранения).

Для выращивания капусты следует подобрать почву на солнечном месте. Ранним сортам капусты больше подходят песчаная почва и суглинок, для поздних и средних оптимальны глинистый грунт и суглинок.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что с 1 по 3 июля в Республике Татарстан состоится Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА». В рамках выставки впервые пройдет конкурс племенного скота, на котором аккредитованные судьи международного уровня определят лучших коров голштинской породы.

В конкурсе примут участие хозяйства из 40 районов республики. Это передовые сельхозпредприятия, где продуктивность коров достигает мирового и европейского уровня. Всего на сегодняшний день заявлено 93 коровы. Лучших из лучших выбрали эксперты Ассоциации КРС голштинской породы.

Минсельхозпрод РТ информирует, что с 23 по 25 сентября в Крыму соберутся лучшие механизаторы со всей России, на соревнования по профессиональному мастерству.

Участниками мероприятия могут стать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, постоянно проживающие в сельских поселениях Российской Федерации, работающие в сельскохозяйственном производстве и являющиеся победителями или призерами областных (районных) соревнований по пахоте.

О проведении листовой подкормки растений на полях республики рассказал на совещании в Доме Правительства Татарстана заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Панельная дискуссия по цифровизации АПК состоялась на базе особой экономической зоны "Иннополис". Мероприятие прошло при поддержке Минсельхозпрода РТ в рамках деловой программы второго всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства.

Модераторами площадки выступили руководитель консорциума AgroTech - генеральный директор АО "РИВЦ" Нияз Халиуллин и заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, корпорация малого и среднего предпринимательства, МСП Банк, союз организаций потребительской кооперации Республики Татарстан и отраслевой союз производителей и переработчиков растительного сырья подписали дорожную карту о развитии заготовки и переработки ягодных культур, растительного сырья. Курировать проект будет ГБУ "Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан".

В Казани состоялось торжественное закрытие и подведение итогов 2 Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства.

На базе ООО агрофирмы «Торнале-Пошалым» Арского района традиционно прошел конкурс «Лучший пахарь-2021».

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов, глава района Ильшат Нуриев, начальник районного сельхозуправления Ренат Гатиятов, а также руководители и специалисты хозяйств.

Всего в соревнованиях приняли участие 17 механизаторов из 16 сельхозформирований района.

С приветственным словом к пахарям обратился Рафаэль Фаттахов.

В рамках рабочего визита министр продовольственной и водной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Мариям Бинт Мохаммед Аль-Мехаири посетила сельхозпредприятия Лаишевского района. Их сопровождал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Делегация посетила Казанский маслоэкстракционный завод и Казанский жировой комбинат.

Минсельхозпрод РТ информирует, что с 1 по 3 июля в Лаишевском районе откроется международная агропромышленная выставка АГРОВОЛГА.

На мероприятии соберутся аграрии со всей России для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли. Здесь же они смогут ознакомиться с последними достижениями агропромышленного комплекса страны.