Вы здесь

Глубокорыхлители!Кто использует эти орудия то вам сюда.. Страница 25 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1302 сообщения
Україна
: Кіровоградська обл. Бобринець
20.11.2014 - 21:39
: 101

Чизель самодельный! 20-25см

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

В этом году работал но надо доделать.https://www.youtube.com/watch?v=uermXhdiInc&t=3s

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
DRONRUM пишет:

В этом году работал но надо доделать

Нужно было диагональ брать. Теперь при посеве если сошник попадет в борозду - будет тягать сеялку и трактор. Почему не "ныряет" - не знаю. У меня на 2 стойки, кидаю в плавающее и каток держит глубину... правда заводской а не на ПЛН раме. С плугом в лево не дают уходить полевые доски, а у Вас на три лапы идет боковая нагрузка и держится на растяжках трактора. Учитывая малое расстояние между корпусами (захват), может подумать в сторону чтобы третью стойку поставить правую? Чтобы хоть как-то компенсировать боковой снос.
П.С.: культивировать весной будете в последнюю очередь, почва позже спеет
П.П.С.: какая глубина и сорвали ли плужную подошву?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fermer_ua пишет:
DRONRUM пишет:

В этом году работал но надо доделать

Нужно было диагональ брать. Теперь при посеве если сошник попадет в борозду - будет тягать сеялку и трактор. Почему не "ныряет" - не знаю. У меня на 2 стойки, кидаю в плавающее и каток держит глубину... правда заводской а не на ПЛН раме. С плугом в лево не дают уходить полевые доски, а у Вас на три лапы идет боковая нагрузка и держится на растяжках трактора. Учитывая малое расстояние между корпусами (захват), может подумать в сторону чтобы третью стойку поставить правую? Чтобы хоть как-то компенсировать боковой снос.
П.С.: культивировать весной будете в последнюю очередь, почва позже спеет
П.П.С.: какая глубина и сорвали ли плужную подошву?

Трактор никуда не тянет идет ровно.Глубина небольшая около тридцати пяти.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Привет всем хлеборобам,вот и я не заставил себя долго ждать,и приобрёл стойки глубоко разбитая Пароплава,завтра буду заниматься установкой.Возник у меня вопрос вот такого плана,а ктонибуть работал такими стойками весной???,это я на всяк случай спрашиваю вдруг не успею срыхлить землю да больших морозова,и земля пойдёт на весеннюю обработку??.https://drive.google.com/file/d/144LWpTM1iSrB6d0GEuTFbBZhrZxxtNVD/view?u... https://drive.google.com/file/d/1Cvv5GYmbtggBKY_HjxrcxW0Fuu63IX-O/view?u...

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Анатолий Ст пишет:

Привет всем хлеборобам,вот и я не заставил себя долго ждать,и приобрёл стойки глубоко разбитая Пароплава,завтра буду заниматься установкой.Возник у меня вопрос вот такого плана,а ктонибуть работал такими стойками весной???,это я на всяк случай спрашиваю вдруг не успею срыхлить землю да больших морозова,и земля пойдёт на весеннюю обработку??.https://drive.google.com/file/d/144LWpTM1iSrB6d0GEuTFbBZhrZxxtNVD/view?u... https://drive.google.com/file/d/1Cvv5GYmbtggBKY_HjxrcxW0Fuu63IX-O/view?u...

Анатолий здравствуйте. Задача стоек Параплау взрыхлить и сорвать плужную подошву для лучшего накопления осенезимней влаги, а весной глубокая обработка приводит к потере влаги. Как то так. smile3

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Юрий Абальмаз пишет:
Анатолий Ст пишет:

Привет всем хлеборобам,вот и я не заставил себя долго ждать,и приобрёл стойки глубоко разбитая Пароплава,завтра буду заниматься установкой.Возник у меня вопрос вот такого плана,а ктонибуть работал такими стойками весной???,это я на всяк случай спрашиваю вдруг не успею срыхлить землю да больших морозова,и земля пойдёт на весеннюю обработку??.https://drive.google.com/file/d/144LWpTM1iSrB6d0GEuTFbBZhrZxxtNVD/view?u... https://drive.google.com/file/d/1Cvv5GYmbtggBKY_HjxrcxW0Fuu63IX-O/view?u...

Анатолий здравствуйте. Задача стоек Параплау взрыхлить и сорвать плужную подошву для лучшего накопления осенезимней влаги, а весной глубокая обработка приводит к потере влаги. Как то так. smile3

yes3

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Юрий Абальмаз пишет:
Анатолий Ст пишет:

Привет всем хлеборобам,вот и я не заставил себя долго ждать,и приобрёл стойки глубоко разбитая Пароплава,завтра буду заниматься установкой.Возник у меня вопрос вот такого плана,а ктонибуть работал такими стойками весной???,это я на всяк случай спрашиваю вдруг не успею срыхлить землю да больших морозова,и земля пойдёт на весеннюю обработку??.https://drive.google.com/file/d/144LWpTM1iSrB6d0GEuTFbBZhrZxxtNVD/view?u... https://drive.google.com/file/d/1Cvv5GYmbtggBKY_HjxrcxW0Fuu63IX-O/view?u...

Анатолий здравствуйте. Задача стоек Параплау взрыхлить и сорвать плужную подошву для лучшего накопления осенезимней влаги, а весной глубокая обработка приводит к потере влаги. Как то так. smile3

Да, я понемаю что весенея обработка несёт некий ущерб,но если подошва не сорвана то весении и летним осадки несможут проникнуть глубже подошвы,и так само не сможет глубинная влага подняться на верх из за подошвы,но при Весеней обработке хоть как-то будет сорвана подошва,а про защиту и збережение дрогоценной влаги будем работать пружинной бороной.Но это росматривать как запасной вариант,вдруг не успеваю!.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Анатолий Ст пишет:

если подошва не сорвана то весении и летним осадки несможут проникнуть глубже подошвы,и так само не сможет глубинная влага подняться на верх из за подошвы,

влага с глубины, если она там у вас есть сейчас, точно не сможет подняться вверх через взрыхленный вами слой почвы. А в случае засушливых условий, ваш взрыхленный слой почвы быстро потеряет влагу, которую он накопит за зиму.
Вот смотрите на весенние глубокорыхление:

Вложение
20170602135952.jpg
20170602140012.jpg
Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
fgrubin пишет:
Анатолий Ст пишет:

если подошва не сорвана то весении и летним осадки несможут проникнуть глубже подошвы,и так само не сможет глубинная влага подняться на верх из за подошвы,

влага с глубины, если она там у вас есть сейчас, точно не сможет подняться вверх через взрыхленный вами слой почвы. А в случае засушливых условий, ваш взрыхленный слой почвы быстро потеряет влагу, которую он накопит за зиму.
Вот смотрите на весенние глубокорыхление:

Ну может и так,а может и нет тут бабка на двоих гадала.А чем плохая весенняя обработка,на фотках зделаная одна ошибка,надо было пускать следом оборону, и желательно пружинную,и вид былбы эстетичен и влага закрылась.Это сугубо моё мнение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

То фото от 2 июня с полей небольшого "холдинга", весенняя уборка кукурузы, потом глубокорыхление,потом разброс карбамида, дисковка, посев и прикатка. Сели там подсолнечник и кукурузу, говорят соседи, что убирали они по 10 ц подсолнечника и по 20-25 кукурузы.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
fgrubin пишет:

То фото от 2 июня с полей небольшого "холдинга", весенняя уборка кукурузы, потом глубокорыхление,потом разброс карбамида, дисковка, посев и прикатка. Сели там подсолнечник и кукурузу, говорят соседи, что убирали они по 10 ц подсолнечника и по 20-25 кукурузы.

Так а глубокорыхление чем проводили,какие стойки на агрегате стояли?.Умения тоже была весенняя кукуруза,тоже весенняя дисковка,культивация и посев опять кукурузы,на отдельных участках по 30ц,а на некоторых по 18ц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Анатолий Ст пишет:

Так а глубокорыхление чем проводили

Я не видел, чем то импортным, ибо ж типа "холдинг" dntknw

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Анатолий Ст пишет:

Привет всем хлеборобам,вот и я не заставил себя долго ждать,и приобрёл стойки глубоко разбитая Пароплава,завтра буду заниматься установкой.Возник у меня вопрос вот такого плана,а ктонибуть работал такими стойками весной???,это я на всяк случай спрашиваю вдруг не успею срыхлить землю да больших морозова,и земля пойдёт на весеннюю обработку??.https://drive.google.com/file/d/144LWpTM1iSrB6d0GEuTFbBZhrZxxtNVD/view?u... https://drive.google.com/file/d/1Cvv5GYmbtggBKY_HjxrcxW0Fuu63IX-O/view?u...

Ставьте и работайте,со среды морозы небольшие, успеете.Лучше плохо осенью, чем хорошо весной.И пожалуйста отчет.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
DRONRUM пишет:
Анатолий Ст пишет:

Привет всем хлеборобам,вот и я не заставил себя долго ждать,и приобрёл стойки глубоко разбитая Пароплава,завтра буду заниматься установкой.Возник у меня вопрос вот такого плана,а ктонибуть работал такими стойками весной???,это я на всяк случай спрашиваю вдруг не успею срыхлить землю да больших морозова,и земля пойдёт на весеннюю обработку??.https://drive.google.com/file/d/144LWpTM1iSrB6d0GEuTFbBZhrZxxtNVD/view?u... https://drive.google.com/file/d/1Cvv5GYmbtggBKY_HjxrcxW0Fuu63IX-O/view?u...

Ставьте и работайте,со среды морозы небольшие, успеете.Лучше плохо осенью, чем хорошо весной.И пожалуйста отчет.

Да я вижу что со среды снова морозец берётся,корпуса поснимал,а тут засада,болты на стойках на 24мм,а отверстия в раме 22.5мм,теперь Нада дырки пилить!.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Анатолий Ст пишет:

Нада дырки пилить!.

Проще болты поточить.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Александр-82 пишет:
Анатолий Ст пишет:

Нада дырки пилить!.

Проще болты поточить.

Давсё сделал розвёрткой,не так страшен волк,как его ресуют.Вопрос к тем людям кто ставил пароплавы на раму пнл,вы расстояние между долотами выставляли,или так сойдёт.А то уменя чёто не очень получается выставить ростояние между долотами (35),на трёх стойках кое-как можно поймать это ростояние,а на четвёртой стойке Нада крепление самой стойки срезать, и заново уваривать!.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Кто то работал таким или подобным, как вам вариант?

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Анатолий Ст пишет:
Александр-82 пишет:
Анатолий Ст пишет:

Нада дырки пилить!.

Проще болты поточить.

Давсё сделал розвёрткой,не так страшен волк,как его ресуют.Вопрос к тем людям кто ставил пароплавы на раму пнл,вы расстояние между долотами выставляли,или так сойдёт.А то уменя чёто не очень получается выставить ростояние между долотами (35),на трёх стойках кое-как можно поймать это ростояние,а на четвёртой стойке Нада крепление самой стойки срезать, и заново уваривать!.

Анатолий, ну как стойки, опробовали ? Наверное нет, ведь у вас идут дожди. А я сегодня пахал "куку", так плуг "живет" huh своей жизнью , хочу нырну, хочу плыву на 18 см ( глубже сухой грунт).

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Юрий Абальмаз пишет:
Анатолий Ст пишет:
Александр-82 пишет:
Анатолий Ст пишет:

Нада дырки пилить!.

Проще болты поточить.

Давсё сделал розвёрткой,не так страшен волк,как его ресуют.Вопрос к тем людям кто ставил пароплавы на раму пнл,вы расстояние между долотами выставляли,или так сойдёт.А то уменя чёто не очень получается выставить ростояние между долотами (35),на трёх стойках кое-как можно поймать это ростояние,а на четвёртой стойке Нада крепление самой стойки срезать, и заново уваривать!.

Анатолий, ну как стойки, опробовали ? Наверное нет, ведь у вас идут дожди. А я сегодня пахал "куку", так плуг "живет" huh своей жизнью , хочу нырну, хочу плыву на 18 см ( глубже сухой грунт).

Привет,нет ищё не испробывал,два дня можна сказать что неидут осадки, а на самом деле или утром или вечером ото и ночью что-то и впадёт.Я сегодня тоже пахать выезжал но недолго,снежные осады и залипание отвалов заставили покинуть позиции,и был немного удевлён,на глубине 25см сухой земли не обнаружено.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

какие стойки лучше использовать на чизельном плуге,параплау или же прямые,у каких стоек больше плюсов,подскажите пожалуйста

02.11.2016 - 18:36
: 276

Конечно нужно осенью рыхлить https://www.youtube.com/watch?v=jZbyJO5cR1M и тогда всю зиму будет влага накапливаться yes3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Не хочу сбивать настрой рабочий. Но из своего опыта. Купил чизельный плуг. Взял лопату и на поле,отойдя метров 100 от края, пошёл искать эту плужную подошву. Ни на одном поле не нашёл. Поработал несколько лет, прибавки не увидел. Чизель продал. И так все знакомые.
А как вижу как метровая линейка в трещины летом проваливается... Нах чизель,??

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
чез1 пишет:

Не хочу сбивать настрой рабочий. Но из своего опыта. Купил чизельный плуг. Взял лопату и на поле,отойдя метров 100 от края, пошёл искать эту плужную подошву. Ни на одном поле не нашёл. Поработал несколько лет, прибавки не увидел. Чизель продал. И так все знакомые.
А как вижу как метровая линейка в трещины летом проваливается... Нах чизель,??

Я канечно не такой спец как вы,но в этом году у себя на посевах кукурузы выдел как подошва после десяти лет дисковки сыграла злую шутку.Посеяно было 30га кукурузы,15га по ораному,и 15 просто по дисковке да и ещё и весняной,так там где по оранке кука много мало но посыпала больше 30ц.а по дисковке насыпала по 15ц и по моих наблюдениях кука та что по дисковке корни в глубь непустила,а росправила по верхнему шару земли,а та кука что по оранке корни роспустила хаотично но глуже чем по дисковке.Вы понаблюдали бы за корневой своих ростений,может всё таки польза от чизельной обработки то и была??.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Анатолий Ст пишет:
чез1 пишет:

Не хочу сбивать настрой рабочий. Но из своего опыта. Купил чизельный плуг. Взял лопату и на поле,отойдя метров 100 от края, пошёл искать эту плужную подошву. Ни на одном поле не нашёл. Поработал несколько лет, прибавки не увидел. Чизель продал. И так все знакомые.
А как вижу как метровая линейка в трещины летом проваливается... Нах чизель,??

Я канечно не такой спец как вы,но в этом году у себя на посевах кукурузы выдел как подошва после десяти лет дисковки сыграла злую шутку.Посеяно было 30га кукурузы,15га по ораному,и 15 просто по дисковке да и ещё и весняной,так там где по оранке кука много мало но посыпала больше 30ц.а по дисковке насыпала по 15ц и по моих наблюдениях кука та что по дисковке корни в глубь непустила,а росправила по верхнему шару земли,а та кука что по оранке корни роспустила хаотично но глуже чем по дисковке.Вы понаблюдали бы за корневой своих ростений,может всё таки польза от чизельной обработки то и была??.

так неее, я пахоту заменял чизелеванием , типа влагосбережение цель была. А если минималку заменить, то конечно разница будет. Кука минималку не любит.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

по стойкам может кто подсказать какие эффективнее????

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
†SOCOL† пишет:

по стойкам может кто подсказать какие эффективнее????

Смотря что понимать под словом "эффективнее". Если основная цель - накопление осенне-зимней влаги - то нужно рыхлить глубже(хотя бы 45-50см), но стойки ставить реже - тоже около 50см. Потому что густо(на 35см) - тяжело тянуть, и нерационально. Можно пользоваться простым правилом - ширина между лапами примерно равна глубине. Для рассредоточения влаги вполне достаточно, гуще - нет смысла. Видел поле, прощелерезаное на 70см между стойками - вполне имеет право на жизнь.
Если же всё же хочется чтоб и сверху было "почернее" - то стойки с разбегом 35 см, и обработка на такую же глубину, и плужную подошву достанет. Тут чаще всего и ставят параплау - несколько лучше перемешивание, по сравнению с ровной лапой.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
чез1 пишет:
Анатолий Ст пишет:
чез1 пишет:

Не хочу сбивать настрой рабочий. Но из своего опыта. Купил чизельный плуг. Взял лопату и на поле,отойдя метров 100 от края, пошёл искать эту плужную подошву. Ни на одном поле не нашёл. Поработал несколько лет, прибавки не увидел. Чизель продал. И так все знакомые.
А как вижу как метровая линейка в трещины летом проваливается... Нах чизель,??

Я канечно не такой спец как вы,но в этом году у себя на посевах кукурузы выдел как подошва после десяти лет дисковки сыграла злую шутку.Посеяно было 30га кукурузы,15га по ораному,и 15 просто по дисковке да и ещё и весняной,так там где по оранке кука много мало но посыпала больше 30ц.а по дисковке насыпала по 15ц и по моих наблюдениях кука та что по дисковке корни в глубь непустила,а росправила по верхнему шару земли,а та кука что по оранке корни роспустила хаотично но глуже чем по дисковке.Вы понаблюдали бы за корневой своих ростений,может всё таки польза от чизельной обработки то и была??.

так неее, я пахоту заменял чизелеванием , типа влагосбережение цель была. А если минималку заменить, то конечно разница будет. Кука минималку не любит.

Так вы пременяли чизеливание для влагозбережения или влагонакопления?,я собираюсь влагу накоплять.!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Анатолий Ст пишет:
чез1 пишет:
Анатолий Ст пишет:
чез1 пишет:

Не хочу сбивать настрой рабочий. Но из своего опыта. Купил чизельный плуг. Взял лопату и на поле,отойдя метров 100 от края, пошёл искать эту плужную подошву. Ни на одном поле не нашёл. Поработал несколько лет, прибавки не увидел. Чизель продал. И так все знакомые.
А как вижу как метровая линейка в трещины летом проваливается... Нах чизель,??

Я канечно не такой спец как вы,но в этом году у себя на посевах кукурузы выдел как подошва после десяти лет дисковки сыграла злую шутку.Посеяно было 30га кукурузы,15га по ораному,и 15 просто по дисковке да и ещё и весняной,так там где по оранке кука много мало но посыпала больше 30ц.а по дисковке насыпала по 15ц и по моих наблюдениях кука та что по дисковке корни в глубь непустила,а росправила по верхнему шару земли,а та кука что по оранке корни роспустила хаотично но глуже чем по дисковке.Вы понаблюдали бы за корневой своих ростений,может всё таки польза от чизельной обработки то и была??.

так неее, я пахоту заменял чизелеванием , типа влагосбережение цель была. А если минималку заменить, то конечно разница будет. Кука минималку не любит.

Так вы пременяли чизеливание для влагозбережения или влагонакопления?,я собираюсь влагу накоплять.!

На моих почвах чего там заметного не случилось , если с плугом сравнивать. Видимо не такая у меня пустыня...

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
KOHDPAT пишет:

Смотря что понимать под словом "эффективнее". Если основная цель - накопление осенне-зимней влаги - то нужно рыхлить глубже(хотя бы 45-50см), но стойки ставить реже - тоже около 50см. Потому что густо(на 35см) - тяжело тянуть, и нерационально. Можно пользоваться простым правилом - ширина между лапами примерно равна глубине. Для рассредоточения влаги вполне достаточно, гуще - нет смысла. Видел поле, прощелерезаное на 70см между стойками - вполне имеет право на жизнь.
Если же всё же хочется чтоб и сверху было "почернее" - то стойки с разбегом 35 см, и обработка на такую же глубину, и плужную подошву достанет. Тут чаще всего и ставят параплау - несколько лучше перемешивание, по сравнению с ровной лапой.
Жалоба

На мой взгляд пораплау наоборот больше соломы оставляет, а если каток сзади двойной так вообще не разберешь где что тягали


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах