Вы здесь

Глубокорыхлители!Кто использует эти орудия то вам сюда.. Страница 27 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1302 сообщения
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

О том и говорю. Когда наверху развелась плесень или другая зараза, плуг всё убивает. И без всякой химии.
Подошва – это минус.
А похожи тем, что как и глубокорыхлитель, вспашка таки глубже роет и больше сохраняет влаги, чем, к примеру, дисковый лущильник.

Короче, склоняюсь к тому, что панацеи нет, и в хозяйстве нужны все три орудия.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Николай Аринин пишет:

О том и говорю. Когда наверху развелась плесень или другая зараза, плуг всё убивает. И без всякой химии.
Подошва – это минус.
А похожи тем, что как и глубокорыхлитель, вспашка таки глубже роет и больше сохраняет влаги, чем, к примеру, дисковый лущильник.

Короче, склоняюсь к тому, что панацеи нет, и в хозяйстве нужны все три орудия.

Согласен с вами на все 120%.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:

Если цель подорвать плужную подошву, вполне хватит глубины 30см.

А что , она всегда на одной глубине бывает??

Николай Аринин пишет:

Если цель влагозадержание в осенне-зимний период:

Цель получить больше урожай при меньших затратах иил хотя бы не больших.А вот увеличения урожая как раз и не наблюдалось ни у меня ни у знакомых.

Николай Аринин пишет:

А вот если почвы глинистые, то с трещинами летом вы сильно не правы. Летом и воды нет, чтобы по этим трещинам течь. А осенью начинает моросить дождь. Мокрая глина расширяется. Трещины быстро закрываются и внутрь эта глина воду уже не пускает. Остальная вода стекает по поверхности в низины и испаряется.

А что мешает так же набухать глине после стойки параплаю к примеру?? думаю ничего.
ЗЫ. не, я конечно не отвергаю той возможности, что где-то чизелевание очень нужно. Я всего лишь описал свой и соседский опыт, как раз на тяжелом суглинке и там где чизелевания не проводилось ну лет 15-20 и по идее должна уже быть явная плужная подошва. Однако получилось, то что описал выше.
Потому призываю сначала думать потом покупать технику, к сожалению столь не дешевую.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
чез1 пишет:

На моих почвах чего там заметного не случилось , если с плугом сравнивать. Видимо не такая у меня пустыня..

Если сравнивать с плугом. Дык по получаемому эффекту орудия похожи.
Глубокорыхлитель роет чуток поглубже, не делает плужной подошвы и производительность повыше. Сверху остаются пожнивные остатки, что хорошо для микрофлоры (если она вам нужна) и лучше против водяной и воздушной эрозии.
Зато плуг отлично обеззараживает почву от вредной микрофлоры. Это тоже надо. Против сорняка тоже здорово.

Ага, особенно пожнивным остаткам рады сеялки типа СУПН , СПб , СПЧ и т.д..как раз тем, что работает большая часть фермеров, ибо дисковая сеялка это уже про тех кто на 100-200 га работает.
Да культиваторы тоже радуются растительным остаткам.

Анатолий Ст пишет:

Похожи но не совсем,плуг переворачивает убивает обе микрофлору верхнюю и нижнюю,в добавок образует подошву.

я тоже об этом задумывался, что счас бактерии размножаться без плуга и сделают стока питательных веществ , что удобрения будут ненужны.... lol но жизнь и экономика расставили все на свои места.
Хотя вполне допускаю, что где 250-350мм осадков в году , то лучше прочизелевать, чем вспахать. Но без дисковых сеялок тогда хреново, а дисковки +чизелевание, еще та морока.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чез1 пишет:

Цель получить больше урожай при меньших затратах или хотя бы не больших. А вот увеличения урожая как раз и не наблюдалось ни у меня ни у знакомых.

Довод сильный. И плужной подошвы вы ни разу не находили.
Однако других про плужную подошву убеждать не надо. Значит у вас другие условия. Вам видней.

Анатолий Ст пишет:

Я канечно не такой спец как вы,но в этом году у себя на посевах кукурузы выдел как подошва после десяти лет дисковки сыграла злую шутку.Посеяно было 30га кукурузы,15га по ораному,и 15 просто по дисковке да и ещё и весняной,так там где по оранке кука много мало но посыпала больше 30ц.а по дисковке насыпала по 15ц и по моих наблюдениях кука та что по дисковке корни в глубь непустила,а росправила по верхнему шару земли,а та кука что по оранке корни роспустила хаотично но глуже чем по дисковке.Вы понаблюдали бы за корневой своих ростений,может всё таки польза от чизельной обработки то и была??.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай Аринин пишет:

Довод сильный

Обработка почвы,всего лишь одна из составляющих, причём не самых главных.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чез1 пишет:

Ага, особенно пожнивным остаткам рады сеялки типа СУПН , СПб , СПЧ и т.д..как раз тем, что работает большая часть фермеров, ибо дисковая сеялка это уже про тех кто на 100-200 га работает.
Да культиваторы тоже радуются растительным остаткам.

Полагаю. Глубокое рыхление нужно раз в 2-3года, ну и перед пропашными. А дисковать после уборки 2-3раза обязательно. После этого ни сеялкам, ни культиваторам помехи быть не должно.
Это я не поучаю, а, наоборот, спрашиваю, так ли я понимаю проблему?

Ещё раз. Вот поле после чизеля. Как эти торчащие травинки защищают от пыльной бури, видел неоднократно. К весне это всё погниет. Неужели тут будет проблема для культиватора?

Вложение
dsc06834.jpg
dsc06837.jpg
dsc06848.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
чез1 пишет:

Ага, особенно пожнивным остаткам рады сеялки типа СУПН , СПб , СПЧ и т.д..как раз тем, что работает большая часть фермеров, ибо дисковая сеялка это уже про тех кто на 100-200 га работает.
Да культиваторы тоже радуются растительным остаткам.

Полагаю. Глубокое рыхление нужно раз в 2-3года, ну и перед пропашными. А дисковать после уборки 2-3раза обязательно. После этого ни сеялкам, ни культиваторам помехи быть не должно.
Это я не поучаю, а, наоборот, спрашиваю, так ли я понимаю проблему?

Ещё раз. Вот поле после чизеля. Как эти торчащие травинки защищают от пыльной бури, видел неоднократно. К весне это всё погниет. Неужели тут будет проблема для культиватора?

по тому , что вижу на фото. Весной СУПН будет там плакать.
А нормальное количество соломы, хоть 10 раз дискуй, если на улице +30-40С,а дожди в агувсте тока снятся, как часто и в сентябре, то хоть задискуйся, вся солома целая будет.
Хотя у передовиков чего то получается. Они там триходерму вносят и кас..и дожжи у них чаще бывают.
Вот про 2-3 раза честно не знаю зачем. Я в этом году вообще без дисковки обошелся после пшеницы. Под полупар внесли удобрения, вспахали и сразу дискатором. Через 1-1,5месяца еще раз дикатором и сев недели через 2-3. Но сентябрь был сильно сухой, не зарастала. А под кукурузу месяц стояла нетронутая в сентябре в начале удобрения, запахали и после дождей в ноябре дискатором. Может и культиватором можно было, но гонять попробовать за 32км не захотелось. Понимаю что дискатор сразу за комбайном идти должен, но обеспечить такого не могу, техники мало, дискатор 2,4 да и работаем вдвоем, я и механизатор, не разорваться.
А с такими ценами на мои плоды труда, я у Вас дискатор не скоро куплю..уже не первый год собираюсь.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
чез1 пишет:

Цель получить больше урожай при меньших затратах или хотя бы не больших. А вот увеличения урожая как раз и не наблюдалось ни у меня ни у знакомых.

Довод сильный. И плужной подошвы вы ни разу не находили.
Однако других про плужную подошву убеждать не надо. Значит у вас другие условия. Вам видней.

Анатолий Ст пишет:

Я канечно не такой спец как вы,но в этом году у себя на посевах кукурузы выдел как подошва после десяти лет дисковки сыграла злую шутку.Посеяно было 30га кукурузы,15га по ораному,и 15 просто по дисковке да и ещё и весняной,так там где по оранке кука много мало но посыпала больше 30ц.а по дисковке насыпала по 15ц и по моих наблюдениях кука та что по дисковке корни в глубь непустила,а росправила по верхнему шару земли,а та кука что по оранке корни роспустила хаотично но глуже чем по дисковке.Вы понаблюдали бы за корневой своих ростений,может всё таки польза от чизельной обработки то и была??.

Да слышал я про плужную и у нас в районе и у знакомых, которые весенней дисковкой увлекались, вместо пахоты.
Просто может проще было вспахать?? Плугов вон куча под забором..А про плодородие и мокробов..ну я уже выше писал.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чез1 пишет:

А нормальное количество соломы, хоть 10 раз дискуй, если на улице +30-40С,а дожди в агувсте тока снятся, как часто и в сентябре, то хоть задискуйся, вся солома целая будет.

Я имел в виду вспашку в зиму, под весенний сев. И возможность пыльных бурь по этой вспашке.
Для озимых другое дело. yes3
И я не агроном, чтобы учить Вас земледелию. Моя задача помочь необходимой техникой.

За объяснения спасибо. Вроде как у Вас на полях побывал. smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чез1 пишет:

Вот про 2-3 раза честно не знаю зачем. Я в этом году вообще без дисковки обошелся после пшеницы. Под полупар внесли удобрения, вспахали и сразу дискатором. Через 1-1,5месяца еще раз дикатором и сев недели через 2-3.

Не удержусь. Пахать нужно перед пропашными. А зачем пахать перед посевом озимых?
Даже три дискования будут быстрее и дешевле одной вспашки.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Николай Аринин пишет:

Даже три дискования будут быстрее и дешевле одной вспашки.

Это Вы конечно загнули scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
чез1 пишет:

Вот про 2-3 раза честно не знаю зачем. Я в этом году вообще без дисковки обошелся после пшеницы. Под полупар внесли удобрения, вспахали и сразу дискатором. Через 1-1,5месяца еще раз дикатором и сев недели через 2-3.

Не удержусь. Пахать нужно перед пропашными. А зачем пахать перед посевом озимых?
Даже три дискования будут быстрее и дешевле одной вспашки.

Это если озимые по пропашным сеяться будут. А если по озимым(полупар) то там с болячками ой случается и солома наверху бяда для новой пшеницы. Ежели точно знать , что после уборки мм200 выпадет до октября (сева) можно было бы и подисковать с селитрой и даже триходермой!!))) Вон Пшеничный после куки сульфат аммония +триходерма и два раза успевает дискануть. Я севернее да и техника не та.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чез1 пишет:

Это если озимые по пропашным сеяться будут. А если по озимым(полупар) то там с болячками ой случается и солома наверху бяда для новой пшеницы.

Понял. Спасибо. thank_you

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

А я наоборот отказался от вспышки под полупар. В уборку нахожу человека и он сразу за комбайном дискует. Бывает и 2 следа хватает, а бывает и 4 до посева делаем. После 4 соломы толком и нету. Плюс земля как пух.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Александр-82 пишет:

Николай Аринин пишет:
Даже три дискования будут быстрее и дешевле одной вспашки.

Это Вы конечно загнули

Как выяснилось, одно дискование всё равно надо делать после вспашки. Это если сухо и «сентябрь был сильно сухой, не зарастала». А так может и два.
Плюс. Если дисковать сразу за комбайном в почве сохраняется влага.
Плюс. При посеве зерно ляжет на твёрдое ложе, с неразрушенной капиллярной системой. То есть снизу, какая ни есть, но влага будет. И прорастать будет дружнее.
А после вспашки сеять приходится в полностью сухой слой. Причем и сверху и снизу зерна.
Или я не прав?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Василий 61 пишет:

А я наоборот отказался от вспышки под полупар. В уборку нахожу человека и он сразу за комбайном дискует. Бывает и 2 следа хватает, а бывает и 4 до посева делаем. После 4 соломы толком и нету. Плюс земля как пух.

good good good

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
Василий 61 пишет:

А я наоборот отказался от вспышки под полупар. В уборку нахожу человека и он сразу за комбайном дискует. Бывает и 2 следа хватает, а бывает и 4 до посева делаем. После 4 соломы толком и нету. Плюс земля как пух.

good good good

ну не знаю, тут как фишка с дождями ляжет. Если влага хоть чуть перепадать будет, то солома после дисковки и "разойдется". А по солярке вряд ли экономия 4 дисковки даст. В санитарном плане уж точно пахота будет интереснее. Ведь под пшеницу пашется 18-20см, не глубже.Зато удобрения поглубже заделать будет поинтереснее. Сразу в след загнал дискатор, что бы выравнять и закатать поле.
Четыре дисковки и по трудозатратам не слабо и как раз диск подошву неслабую делает.
А в уборку левого человека сажать на трактор... scratch_one-s_head да у меня и трактор с сарматом на уборке чаще всего. А большой трактор стоит без дисков, ибо никак хотя бы на 4метровую двухрядку средств не случается.А на б/у фуфлоза 250р после понимая как оно отличается от нового(опять форум виноват laugh )ну не лежит душа.
Хотя конечно, я полностью согласен, что за комбайном диски очень желательны!...но жизнь расставляет свои приоритеты.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Виталь,вот в этом гду у меня так получилось что часть около10га по пахоте(под куку хотел) и примыкает дисковка. Ну её нах эту пахоту. Я сначало культиватор запустил,хоть чуть подровнять. Потом дискатор и посев. На поле смотришь,вроде красиво соломки нету,а чуть копнёшь,матерь божья,каменюки.
На данный момент пшеница по дисковке лучше выглядит.
Да тут главное сразу провести обработку. Потому как с нашим климатом. Даже если через неделю после уборки заежаешь, Уже не то и камень воротит и сам толком не лезет(дискатор). Потому я и за комбайном пускаю,заглубляю абы трактор тянул. А 2,3,4 след.(если глубину первым добился более мене) уже вымеляю 5-7 см и вроде не плохо получается.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Василий 61 пишет:

Виталь,вот в этом гду у меня так получилось что часть около10га по пахоте(под куку хотел) и примыкает дисковка. Ну её нах эту пахоту. Я сначало культиватор запустил,хоть чуть подровнять. Потом дискатор и посев. На поле смотришь,вроде красиво соломки нету,а чуть копнёшь,матерь божья,каменюки.
На данный момент пшеница по дисковке лучше выглядит.
Да тут главное сразу провести обработку. Потому как с нашим климатом. Даже если через неделю после уборки заежаешь, Уже не то и камень воротит и сам толком не лезет(дискатор). Потому я и за комбайном пускаю,заглубляю абы трактор тянул. А 2,3,4 след.(если глубину первым добился более мене) уже вымеляю 5-7 см и вроде не плохо получается.

Ключевое "СРАЗУ".... Мы одним пахали, другим дисковали. На неделю оставь и все и дискатором можно ничего не сделать, какой уж там культиватор.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
чез1 пишет:
Василий 61 пишет:

Виталь,вот в этом гду у меня так получилось что часть около10га по пахоте(под куку хотел) и примыкает дисковка. Ну её нах эту пахоту. Я сначало культиватор запустил,хоть чуть подровнять. Потом дискатор и посев. На поле смотришь,вроде красиво соломки нету,а чуть копнёшь,матерь божья,каменюки.
На данный момент пшеница по дисковке лучше выглядит.
Да тут главное сразу провести обработку. Потому как с нашим климатом. Даже если через неделю после уборки заежаешь, Уже не то и камень воротит и сам толком не лезет(дискатор). Потому я и за комбайном пускаю,заглубляю абы трактор тянул. А 2,3,4 след.(если глубину первым добился более мене) уже вымеляю 5-7 см и вроде не плохо получается.

Ключевое "СРАЗУ".... Мы одним пахали, другим дисковали. На неделю оставь и все и дискатором можно ничего не сделать, какой уж там культиватор.

Мужики всё вытут правильно россуждаете,но вы отошлы от название теми,напомню тема называется:" Глубоко рихлители!!.Кто использовает такие орудия то вам сюда." Если хочеться по флудить то идите у флудилку.!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Анатолий Ст пишет:

Мужики всё вытут правильно россуждаете,но вы отошлы от название теми,напомню тема называется:" Глубоко рихлители!!

Спор как раз по теме.
Насколько глубоко рыхлить?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Николай Аринин пишет:
Анатолий Ст пишет:

Мужики всё вытут правильно россуждаете,но вы отошлы от название теми,напомню тема называется:" Глубоко рихлители!!

Спор как раз по теме.
Насколько глубоко рыхлить?

Глубоко рихление и 3,4 дисковки как по мне связи здесь нету!.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Николай Аринин пишет:

Спор как раз по теме.
Насколько глубоко рыхлить?

Все от условий, но если меньше 40см то наверное и смысла нет. В этом году первый раз пробуем, до этого только бдм4-4 работала, будем смотреть что в итоге получится

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538




слепил себе,теперь ломаю тыкву,что сзади-каток планчатый,из трубы с зубьями или колёса...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
березовский пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
слепил себе,теперь ломаю тыкву,что сзади-каток планчатый,из трубы с зубьями или колёса...

Колеса спереди , а сзади каток отключаемый. как то так.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр Штирлиц пишет:

Колеса спереди , а сзади каток отключаемый. как то так

не хватит ширины рамы для колёс,может быть.завтра посмотрю,может вынесу,если нет-поставлю посередине рамы.без катка.
стерню сжигаю,под подсолнух рыхлить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
березовский пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Колеса спереди , а сзади каток отключаемый. как то так

не хватит ширины рамы для колёс,может быть.завтра посмотрю,может вынесу,если нет-поставлю посередине рамы.без катка.
стерню сжигаю,под подсолнух рыхлить.

Без колес глубинусложно будет задавать.Если культивация предпосевная есть, то каток нах не нужен. Это из личного опыта.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
чез1 пишет:

Без колес глубинусложно будет задавать.Если культивация предпосевная есть, то каток нах не нужен. Это из личного опыта.

я им только после зерновых,под посев подсолнечника буду работать..и всё.
дисковка будет лущильником,стерня будет сожжена.
примеряюсь завтра к колёсам.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
березовский пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
слепил себе,теперь ломаю тыкву,что сзади-каток планчатый,из трубы с зубьями или колёса...

да бомбезный апарат good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах