Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 117 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
beedmeister пишет:
Vakul64 пишет:

но цепь в одном месте почему-то натягивается

Звенья цепи в одном месте вытянутые вот и скачет.

Да, клепал с двух кусков, один относительно не плохой, а второй сильно выношен. Провел вторые испытания, уже лучше, но не справляется проходить, подбивает. Я первоначально сузил проход завернув сильно шарниры, на которых ходит грохот внутр и опустив низко вал качания. Картошка вся на верху, вытрясает отлично, но в этом году сухо, по сырой земле наверное будет хуже. Возможно сильно заглубил, Но хорошо проверить и отрегулировать не успел, возникла маленькая неисправность, пришлось свернуться и ехать устранять.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Kostomar пишет:
Vakul64 пишет:

А еще я пришел к выводу, что делать такую узкую копалку не правильно. Для тех, кто еще только собирается -- делайте пошире, на 60 например.А края лемеха, для того, что бы меньше земли загребали можно сделать под углом вверх. Так вся принятая масса распределится по грохоту более тонким слоем и меньше будет забивать.

Это ещё смотря какой трактор. И потянет ли он 60 см. Землю то надо не только подрезать но ещё и просеять. Просев тоже забирает часть мощности на себя.

По краям будет борозда, земли тонкий слой, да если еще края сантиметров по 10 завернуть под 45градусов вверх, то захват земли будет не сильно больший, а просеиваться она будет на гораздо большей площади. А если не потянет, будет прибуксовывать, так это тоже неплохо, в том случае, если вом от колес и нет возможности выжав сцепление протрясти на месте... Нет, я не на чем не настаиваю, 40 так 40. Это просто мои размышления...

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Сегодня выкопали картошку. Копалка почти успешно прошла испытания, правда для этого пришлось практически вылизать гранки.(даже небольшая, совсем сухая ботва собиралась и подбивала проход. Было одно приключение: На песчаном участке посадил трактор на мель(то-есть на мост) пришлось подымать ломом и подкладывать под колеса доски. В остальном все нормально, работой почти доволен (чуть пошире и повыше проход, было бы вообще хорошо), жена очень довольна. На данном этапе все, работа с копалкой закончена и она мне больше не нужна, к следующему сезону будет видно, будет время и желание, возможно что нибудь переделаю, а нет -- и так сойдет. С трактором немного поработать надо, например не доволен тросовым подъемом навески -- и недоделки кой какие, и при опускании трос начинает путаться, соскакивает с роликов, да и порвался уже раз. В общем я вас покидаю, подвалило другой работы, пока с этим железьем возился, всем спасибо за советы, успеха вам!

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Ребят, и всё таки, есть ли разница в том, как будет трястись грохот: поперек хода или вдоль хода? И в чем преимущество подвижного лемеха?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:
NIK ИВ пишет:

Тот что у него был раньше ( с вырезом внутрь) не достаёт и режет глубоко посаженую картошку. Удачных испытаний и копаний!
Чтобы картошка не сидела глубоко, я сделал картофелесажалку. Можешь посмотреть на форуме "Самодельная картофелесажалка" https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1227... Правда сажал первый раз в этом году и еще не копал. Буду копать или в субботу, или через неделю. Потом выложу видео.

Прикольная сажалка, как разворачивать её?

Она же к к мотоблоку на шкворень подсоединяется, на нем и поворачивается.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Как и обещал видеоотчет по картофелекопалке.
Правда пришлось повозиться пока подобрал оптимальную наклон лемеха, наклон грохота и высоту опорных колес. Дальше пошло все гладко. Трава немного мешает, бывало забивало лемех и копалка начинала бульдозерить. Урожай в этом году на уровне прошлогоднего т.е. отличный. Копалка копает чисто, картошку не режет, я ее сажал специально не глубок, под сажалку.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Прошу прощения видео не приложил.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

Урожай в этом году на уровне прошлогоднего т.е. отличный.

Это хорошо что отличный . У нас в прошлом году все вымокло, а в этом нормальный можно сказать......

Вложение
dscf2159.jpg
dscf2166.jpg
dscf2168.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
Valor пишет:

Ребят, и всё таки, есть ли разница в том, как будет трястись грохот: поперек хода или вдоль хода? И в чем преимущество подвижного лемеха?

Будут трясти одинаково что вдоль что поперек. Там разница только в том куда вываливает картоху. Преимущество подвижного ножа в том что он легче режет землю. Это как лопату в твердую землю втыкать. Прямо не идет, а если немного пошатывать то вполне нормально входит. Плюс к этому подвижный нож предварительно крошит пласт земли до его захода на грохот. Всё это уменшает склонность ножа к нагребанию замли перед собой.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:

Прошу прощения видео не приложил.

Мои поздравления! Довольно шустро бегает и самостоятельно.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Я тоже нацепил.

Вложение
img20170816191419.jpg
img20170816191253.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881

И тоже рама копалки упирается в кардан, пришлось вырезать часть рамы и усилить вырезаное место, делал до темна не сфотал. Но УЖЕ пробовал в холостую всё крутится и трясётся, осталось приклеить колёса и прутики на грохот и нож.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
NIK ИВ пишет:

пришлось вырезать часть рамы и усилить

а эксцентрик на сколько? я сделал на 30мм,то есть на круг 60 мм получается,рычаг считай 1к1 и грохот тоже будет трястись 60 мм,сегодня эксцентрик домой оттаранил но у меня нож еще не доделан,сегодня им планирую занятся и кардана так и нет досих пор......... cry

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:
NIK ИВ пишет:

пришлось вырезать часть рамы и усилить

а эксцентрик на сколько? я сделал на 30мм,то есть на круг 60 мм получается,рычаг считай 1к1 и грохот тоже будет трястись 60 мм,сегодня эксцентрик домой оттаранил но у меня нож еще не доделан,сегодня им планирую занятся и кардана так и нет досих пор......... cry

Вчера подзадолбался целый день резал и варил с утра до темна, редко бывает такое что руки за мыслями не успевают, наверно творческий бодун после Спаса laugh . У меня круг эксцентра 55 мм, но длина шатуна больше рычагов грохота и того ход около45 мм.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:
Бульбашъ пишет:

Урожай в этом году на уровне прошлогоднего т.е. отличный.

Это хорошо что отличный . У нас в прошлом году все вымокло, а в этом нормальный можно сказать......

Да вроде бы картоха и у нас как у вас не плохая, копаем сварить пджарить, но основную ещё не копали. Рядки как по шнуру садились good Но цена на бульбу меньше чем в прошлом году уже на рынке, да и мёд не почем70 гривен литр что около 3,5 -4$.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

Рядки как по шнуру садились
Я шучу, что сажаю картошку по голландскому методу. У них за трактором идет фреза, за ней формируются идеальные трапецеидальные борозды. Дальше идет сажалка, которая эти борозды снова разваливает, кладет картошку, посыпает удобрениями и снова формирует ровно такие же трапецеидальные борозды. Вот и я разбрасываю навоз, запахиваю плугом или зафрезировываю фрезой. За тем цепляю за мотоблок два окучника и нарезаю борозды. По ним пускаю сажалку, которая их раскрывает, кладет картошку и снова закрывает. По этому получаются ровные борозды. Работы конечно больше, но земля любит, когда на ней работают. Вот тут можете посмотреть https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1227....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Да вроде бы картоха и у нас как у вас не плохая, копаем сварить пджарить, но основную ещё не копали.

Урожай мой только на среднем снимке, около двора, на поле кто как,( я свои не копал )кто уже выкопал, кто не начинал, пример тому первый и последний снимки, садили и обрабатывали большим трактором, я только копал.... .

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Kostomar пишет:
Valor пишет:

Ребят, и всё таки, есть ли разница в том, как будет трястись грохот: поперек хода или вдоль хода? И в чем преимущество подвижного лемеха?

Будут трясти одинаково что вдоль что поперек. Там разница только в том куда вываливает картоху. Преимущество подвижного ножа в том что он легче режет землю. Это как лопату в твердую землю втыкать. Прямо не идет, а если немного пошатывать то вполне нормально входит. Плюс к этому подвижный нож предварительно крошит пласт земли до его захода на грохот. Всё это уменшает склонность ножа к нагребанию замли перед собой.

Если вываливать взад, соосно ходу, то лучше продольно или поперчено? У меня сейчас на Т16 поперечный грохот. Нож пассивный. Впереди себя тащит землю, не прокидывает ее на грохот... Намучался я уже... Какой оптимальный угол атаки ножей, не подскажете?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
Valor пишет:

Какой оптимальный угол атаки ножей, не подскажете?

Фото копалки бы посмотреть,у меня самодел с боковым выбросом,всё нормально.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Sabon пишет:
Valor пишет:

Какой оптимальный угол атаки ножей, не подскажете?

Фото копалки бы посмотреть,у меня самодел с боковым выбросом,всё нормально.

у меня к трактору Т16 самодел на два ряда
фото завтра сделаю.
А как угол нужный подобрать, ребят?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Завтра постараюсь сделать фото своего ножа.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Sabon пишет:

у меня самодел с боковым выбросом,всё нормально

Фото покажи плиз

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Если собирается на ножах и носу земля и не проходит на грохот, это угол атаки ножей слишком тупой (недостаточно острый то есть), получается?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
pchelka76 пишет:

Фото покажи плиз

Завтра постараюсь.

Valor пишет:

Если собирается на ножах и носу земля и не проходит на грохот, это угол атаки ножей слишком тупой (недостаточно острый то есть), получается?

Ну как то так,я свой нож вообще от балды поставил и видимо угадал с углом

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Провёл испытания. Конечно не супер, но результат годовых работ табуретка+ копалка.

Вложение
img20170822201357.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881

Снимал почти впотёмках, собирает бурян на вертикалах ноожа. Результат пока на 3+ из пяти.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Главное картошка наверху. smile3

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
NIK ИВ пишет:

собирает бурян на вертикалах ноожа

Очень хорошо помогают отрезные диски.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Sabon пишет:

Очень хорошо помогают отрезные диски.

Ну так не все же сразу... ,со временем и диски будут я так думаю..... .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:
Sabon пишет:

Очень хорошо помогают отрезные диски.

Ну так не все же сразу... ,со временем и диски будут я так думаю..... .

Михаил Николаевич растолкуйте о дисках какая их роль, утапливать бурьян ниже ножа или под углом направлять в грот копалки??? Нож должны быть ровний острозаточеный или тарелкообразный?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах