Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 173 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Олег72 пишет:

У меня вот их две: вертолёт и грохотная однорядка, но охота пошире, чтобы не через ряд бегать. Фото твоей можно?

Так у меня однорядка тоже. Когда сделал показывал. стр.164

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

yes3 Спасибо.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235



Вот доделал всё-таки.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вот смотрю эту тему и по хорошему завидую. Какие рукастые у нас трактормены!!!!!!! Ну реально!!!!! Это ж сколько надо терпения и труда надо на реализацию всех идей. !!!!. У меня, как правило, терпение заканчивается очень быстро. Время же заканчивается ещё быстрее. На работе пропадаешь до вечера, потом надо с хозяйством и огородом повозиться. На эти самоделки времени не остаётся.
У меня есть копалаа. Польская однорядная. Хорошая вещь, но очень мала для трактооа МТЗ-82. Из кабины не видно нифига. Вроде окучены рядки, еду по бороздам, а всё равно вильнешь немного и уже смотришь а картоха мимо копалки вылазит. Очень узкий транспортёр . Приходится жене идти перед трактором, спиной вперёд, и показывать правее или левее мне ехать. Не очень удобно конечно, но картошки всего соток 20 сажаю и копать её не долго. Один рядок проезжаю минуты за три, потом выбираем и грузин на кузовТ-16 и прицеп. Потом подвожу вплотную к подвалу. Переносим на следующий день, даём подсохнуть. В этом году копали три дня по три часа. Убирали и носили дольше.
Мечтаю, конечно, о двухрядной. Как уже говорил, сваять самому не получается. Времени нет. Купить тоже. Если и продают, то что-то достойное стоит под сотку. Ну ладно деньги, так её же ещё и привезти надо. Польку я привёз на автомобильном прицепе, а двухрядку надо везти либо на Газели либо на манипуляторе. А это ещё расходы. И всё если продают, то где-то далеко.
Попадалась не плохая самодельная , за 35000. Но её быстро забрали. Польку мою тоже выкладывал на авито, ставил 70000. Давали 60. Но потом снял, так как забрали ту, что я хотел. Сейчас всё же посмотри ваю авито, может где выскочит поблизости двухрядная, не за дорого.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235
Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414
Олег72 пишет:

https://youtu.be/cTg5TgTELaQ?si=-mzUMBm0m_FOx-px

Соседу копали.

Олег, ботву так собирает всегда? Или участок такой, с березкой и прочими радостями?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Опыт, копали по некошеному. Собирал по ролику с Ютуба, все размеры с головы. Такая копалка для сухой земли, песчаной, по осени свой участок засыпал от души навозом и после дождей копать плохо, прудит, а на этом участке глина сухая и рассыпчатая получилось выкопать с ботвой и травой. Если кто надумает сниму размеры какие надо, пока снега нет. smile3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вот есть объява в трехста км от меня. Просят 32 кило рубля. Хочу на МТЗ-82 её примастырить. Сейчас есть польская однорядная транспортёрная. Эта лучше будет? Стоит ли вообще морочится. Мнение какждого форумчанина важно.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

Лично моё мнение - я бы оставил себе однорядку транспортерную.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17232
Виталий 31 пишет:

Вот есть объява в трехста км от меня. Просят 32 кило рубля. Хочу на МТЗ-82 её примастырить. Сейчас есть польская однорядная транспортёрная. Эта лучше будет? Стоит ли вообще морочится. Мнение какждого форумчанина важно.

Транспортерная более лояльна к ботве. А для этой нужен идеально чистый огород.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Kostomar пишет:

Виталий 31 пишет:

Вот есть объява в трехста км от меня. Просят 32 кило рубля. Хочу на МТЗ-82 её примастырить. Сейчас есть польская однорядная транспортёрная. Эта лучше будет? Стоит ли вообще морочится. Мнение какждого форумчанина важно.

Транспортерная более лояльна к ботве. А для этой нужен идеально чистый огород.

Это очень сильный аргумент. В этом году просто залило дождями. С последнего окучивания и вплоть до уборки урожая в конце августа. Пытались с семейством дёргать бурьян вручную, но это было очень тяжело! А когда сгоняли на десять дней на море, приехали и охренели: даже там где было начисто вырвано, уже стоял бурьян по колено.
Я зацепил польскую роторную косилку, всё это дело скосил. В течение недели возил эти валки на корм баранам. Получилось сделать два дела сразу. За это время земля немного просохла. Хотя при копке всё равно было очень сыро. Я боялся, что оставшиеся корни помешают нормально выкопать, но напрасно - всё выкопалось. А если под эту копалку надо прям чистый огород и, наверное, желательно рассыпчатую почву, а не наш жирный чернозём, то это не мой вариант.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235
Kotelev пишет:

Лично моё мнение - я бы оставил себе однорядку транспортерную.

Kostomar пишет:

Виталий 31 пишет:

Вот есть объява в трехста км от меня. Просят 32 кило рубля. Хочу на МТЗ-82 её примастырить. Сейчас есть польская однорядная транспортёрная. Эта лучше будет? Стоит ли вообще морочится. Мнение какждого форумчанина важно.

Транспортерная более лояльна к ботве. А для этой нужен идеально чистый огород.

Согласен с обоими ораторами.

Виталий 31 пишет:

А если под эту копалку надо прям чистый огород и, наверное, желательно рассыпчатую почву, а не наш жирный чернозём, то это не мой вариант.

И вот это, пожалуй, основной аргумент против.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах