Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 116 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Возникли проблемы с карданным валом: Имеется только передняя шлицевая часть. Заднюю часть на данный момент достать никак не получается. Подумал: а что если попробовать вместо заднего корданного соединения использовать старый Шрус легковушки? У кого нибудь был такой опыт? Если да -- поделитесь.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vakul64 пишет:

что если попробовать вместо заднего корданного соединения использовать старый Шрус легковушки?

Вместо крестовины? Такие соединения делают хорошо работают.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
beedmeister пишет:

меньше гемора

да уже почти все готово,одна звезда у меня была,приварил ее к вилке кардана,вторую сегодня сделали,осталось протянуть шпонку,опора для кардана тоже готова,опора для кривошипа тоже сделана,осталось еще сам кривошип сделать и можно будет собирать,в моем случае что хорошо,знакомых станочников искать не нужно...... laugh

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Решил и я поделиться своей копалкой. Делал по размерам Юры Сербина со своими усовершенствованиями. На практике еще не пробовал, но уже скоро первые испытания. Вот видео- и фотоотчет.

Вложение
p201607141311301p.jpg
p201607141311411p.jpg
p201607151135531p.jpg
p201607181130191p.jpg
p201609111514021p.jpg
p201609161224051p.jpg
p201609161224111p.jpg
p201609181709231p.jpg
p201609231729041p.jpg
p201610011726551p.jpg
p201610021534081p.jpg
p201610021557151p.jpg
p201610091404131p.jpg
p201610161754491p.jpg
p201703181617551p.jpg
p201703181618181p.jpg
p201703181618361p.jpg
p201703181619031p.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17284

Попробовал грохот. Движется слишком медленно. bang bang bang Надо раза в два увеличивать обороты. Траектория движения грохота вполне устраивает. Даже при таком медленном движении грохота, содержимое идет в нужном направлении. Теперь переделаю гидравлику минитрактора, чтоб увеличить обороты в 2-4 раза и там посмотрим что к чему.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:

Решил и я поделиться своей копалкой. Делал по размерам Юры Сербина со своими усовершенствованиями. На практике еще не пробовал, но уже скоро первые испытания. Вот видео- и фотоотчет.

Ничего так получилась, ноглавное что бы копала. Юра в последнем видео приделал такой нож как у вас выпуклый, но ещё не испытывал вроде. Тот что у него был раньше ( с вырезом внутрь) не достаёт и режет глубоко посаженую картошку. Удачных испытаний и каопаний!

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Попробовал грохот. Движется слишком медленно. bang bang bang Надо раза в два увеличивать обороты. Траектория движения грохота вполне устраивает. Даже при таком медленном движении грохота, содержимое идет в нужном направлении. Теперь переделаю гидравлику минитрактора, чтоб увеличить обороты в 2-4 раза и там посмотрим что к чему.

Так это на холостых, если на оборотах?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17284
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:

Попробовал грохот. Движется слишком медленно. bang bang bang Надо раза в два увеличивать обороты. Траектория движения грохота вполне устраивает. Даже при таком медленном движении грохота, содержимое идет в нужном направлении. Теперь переделаю гидравлику минитрактора, чтоб увеличить обороты в 2-4 раза и там посмотрим что к чему.

Так это на холостых, если на оборотах?

Ну это не совсем холостые. Но тут проблема то в том, что насос у меня стоит между первой и второй КПП. Тоесть переключение первой КПП будет влиять на скорость работы копалки. Вот на видео она работает на четвертой передаче в первой КПП. Но на четвертой я копать не смогу. Моторчик не потянет. Да и скорость слишком большая будет. Поэтому мне придется включать на первой КПП третью а возможно даже вторую передачу. Но тогда грохот будет работать ещё медленней и ни чего толкового из этого не выйдет. Вот если бы он так работал на второй как работает на четвертой, тогда может хоть как то копала бы. Поэтому буду переделывать гидравлику. Увеличу подачу масла раза в четыре. Тогда на второй будет работать раза в два быстрее чем на видео (на четвертой). Да и вообще, я давно подумывал гидравлику переделать. Ибо слишком медленно она работает. Приходится ждать пока поднимет. Так что, как говорится в той поговорке - "Не было бы счастья, да несчастье помогло". laugh Только из за скорости работы гидравлики мне было лень переделывать.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

Тот что у него был раньше ( с вырезом внутрь) не достаёт и режет глубоко посаженую картошку. Удачных испытаний и копаний!

Чтобы картошка не сидела глубоко, я сделал картофелесажалку. Можешь посмотреть на форуме "Самодельная картофелесажалка" https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1227... Правда сажал первый раз в этом году и еще не копал. Буду копать или в субботу, или через неделю. Потом выложу видео.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Ребят, подскажите,
1) для межрядья 700мм какой ширины лемех делать? (и из какой стали лучше, от чего можно приколхозить?)
2) грохот делать чтобы трясся взад и вперед, или поперек хода?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Valor пишет:

Ребят, подскажите,
1) для межрядья 700мм какой ширины лемех делать? (и из какой стали лучше, от чего можно приколхозить?)

Что-то все помалкивают.., наверное сезон ....У меня лемех с металла газового баллона, лет наверное семь иль восемь служит, метал сталистый когда загибал приходилось изнутри болгаркой проходить, потом поварил аккуратным швом.. Междурядья у меня 55, но вполне нормально копаю после большого трактора, вот свежее фото вроде 25ка садила и обрабатывала сколько там не мерил, но широко на вид.....

Вложение
dscf2159.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Собрал наконец то свою копалку и хотя еще куча мелких недоделок, решил провести испытания. Для этого поднял левое колесо (на нем тормоза нет, а правое тормозное) над землей, завел и сразу понял, что обороты малые. Положил на грохот какую то коробку -- телепается на месте. Только когда включил вторую передачу и дал полные обороты коробка быстро побежала взад. По настоятельной просьбе товарища решили испытать на гранке. Результат отрицательный. грохот сразу же забило землей и подбило под перед. Вывод -- надо раза в четыре добавить обороты, как это сделать понятия не имею. И уже начал сомневаться поможет ли это... Два месяца работы и все на смарку...

Вложение
p17-08-171903.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:

Что-то все помалкивают..,

да что то одно с другим не срастается как обычно,нашел у себя в закромах кардан (половину) та которая на фото выше была,разобрал а там крестовине кирдык,ну да ладно думаю крестовина стоит не дорого,куплю.....занялся подгонкой,когда все подогнал поехал по магазинам,но оказывается что таких крестовин нет в продаже,спросил у Гугла а он говорит что это какой то вроде немецкий стандарт крестовин 26*72......во блин засада,закинул удочки на другой кардан но это не извесно когда клюнет...... cry

Вложение
img20170818063616.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:

Тот что у него был раньше ( с вырезом внутрь) не достаёт и режет глубоко посаженую картошку. Удачных испытаний и копаний!
Чтобы картошка не сидела глубоко, я сделал картофелесажалку. Можешь посмотреть на форуме "Самодельная картофелесажалка" https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1227... Правда сажал первый раз в этом году и еще не копал. Буду копать или в субботу, или через неделю. Потом выложу видео.

Прикольная сажалка, как разворачивать её?

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Ильнурчик пишет:

У меня 14 колебание на метр получается. ( ВОМ от моста) ход грохота 45. Вот она как , а я ещё хотел повысить обороты. Как быть , может кто подскажет?

Не знаю, как я считал, но посчитал не правильно. Не 12, а всего 7,28 об/метр. Сколько это будет оборотов в сек. посчитать точно не могу, но примерно 5. Юрий Сербин написал, что у него 4 - 5 об/сек. но наглядно у него трясет намного быстрее чем у меня. Запутался окончательно, не знаю, как считать и что делать...

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
Kostomar пишет:
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

сколько оборотов на кривошипе должно быть на метр пройденного пути

минимум 50, но оптимально думаю 100.

Вроде многовато?! scratch_one-s_head
Насколько помню, в начале темы Андрей делал на копалке 9 оборотов кривошипа в секунду, а потом понизил до 6 оборотов в секунду. (возможно ещё понижал а я мог пропустил )
Если взять скорость трактора во время копки за 2км/ч (примерно), то в секунду трактор проезжает 0.5 метра. Тоесть метр проезжает за две секунды. Значит за метр пройденного пути кривошип делает всего 12 оборотов. Вроде как то так. dntknw

Vakul64 пишет:

Сделали кое какие подсчеты: На довольно таки больших ( но не максимальных) оборотах двигателя колесо дает 25 оборотов в минуту (что соответствует 3,75 км/ч) . Длинна окружности колеса 2,50 м. Коэффициент редуктора 10. Ведущая звездочка редуктора дает 4,1 об/метр. Если сделать передаточное число на кривошип в три раза, то и будут заявленные 12 колебаний на метр.

Ну да, что то я намудрил. Собирался обороты увеличить в 3 раза, а увеличил всего 1,8раза. Надо как то найти способ довести до 12 кол/ метр, может это и решит проблему. У других ведь работает!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

Вывод -- надо раза в четыре добавить обороты, как это сделать понятия не имею.

редуктор из какого нибудь заднего моста,например от жигуля вам бы помог.......

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

С вечера с устатку обрубился, но потом в 2 часа проснулся и понеслась веселуха. Двухмесячная работа (правда не все время занимался копалкой, за это время поменял колеса, сделал навеску и ВОМ) псу под хвост! Огорчению нет предела! И времени больше нет, уже пора копать, от силы неделю, но вдруг задождится.

perec.41 пишет:
Vakul64 пишет:

Вывод -- надо раза в четыре добавить обороты, как это сделать понятия не имею.

редуктор из какого нибудь заднего моста,например от жигуля вам бы помог.......

То-есть полная переделка трактора? Это большой кусок работы, на данном этапе, возможно помогла бы замена первой звездочки привода ВОМа с 28 на 50 зубов, это дало бы желаемые 12 колебаний на метр. Но найти такую звездочку, да еще что бы села на ступицу не имея доступа к металлолому, а точнее при полном отсутствии такового, практически невозможно. Есть правда явские звездочки, но там передаточное число будет уже слишком большим. Еще была мысль убрать грохот, как у Юрия Лескова, но пересмотрел видео -- у него обороты тоже намного выше и мою проблему это вряд ли решит. Так что, наверное, похожу еще денек возле ее, погорюю и начну копать по старинке, веерным распашником. Да и другой работы подперло, пока херней страдал. Потом, когда появится свободное время, может быть что нибудь придумаю, к следующему сезону.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Vakul64 пишет:
Ильнурчик пишет:

У меня 14 колебание на метр получается. ( ВОМ от моста) ход грохота 45. Вот она как , а я ещё хотел повысить обороты. Как быть , может кто подскажет?

Не знаю, как я считал, но посчитал не правильно. Не 12, а всего 7,28 об/метр. Сколько это будет оборотов в сек. посчитать точно не могу, но примерно 5. Юрий Сербин написал, что у него 4 - 5 об/сек. но наглядно у него трясет намного быстрее чем у меня. Запутался окончательно, не знаю, как считать и что делать...

Со звёздочками в попробуй поднять обороты

Вложение
image7.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

То-есть полная переделка трактора?

да какого трактора....... huh у вас на копалке стоит опора с подшипниками,ее удалите,вместо нее редуктор моста поставьте,правда мост надо будет резать,чулком к трактору,к полуоси кардан а на хвостовик кривошип,все...... thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17284
Vakul64 пишет:
Ильнурчик пишет:

У меня 14 колебание на метр получается. ( ВОМ от моста) ход грохота 45. Вот она как , а я ещё хотел повысить обороты. Как быть , может кто подскажет?

Не знаю, как я считал, но посчитал не правильно. Не 12, а всего 7,28 об/метр. Сколько это будет оборотов в сек. посчитать точно не могу, но примерно 5. Юрий Сербин написал, что у него 4 - 5 об/сек. но наглядно у него трясет намного быстрее чем у меня. Запутался окончательно, не знаю, как считать и что делать...

Нехватку оборотов можно компенсировать увеличением хода грохота. У Сербина ход грохота около 3 см и обороты в районе 5 в секунду. А вот примеры копалок с более низкими оборотами. Примерно 2-3 в секунду. Но ход грохота в районе 6 см.

Сербин в одном из своих видео говорил что ему пришлось уменьшать ход грохота до 3см из за больших оборотов. Слишком сильно трясло копалку. Посмотрите. Может у вас можно малой кровью увеличить ход грохота? И ещё обратите внимание как расположены рычаги подвеса грохота на этих видео. Они довольно сильно отклонены назад. Что тоже помогает при медленном движении грохота.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Снял колесо, посмотрел, подумал и решил, что надежда есть. Нужно брать мощность не с первичного вала моста, а с вторичного редуктора реверса. Там обороты в 4 раза выше, поставлю звездочку на 16, обороты увеличатся чуть ли не в двое. Уже и звездочку на первичном вале редуктора удалил. Хотя сомнения все таки есть. Может быть причина в чем то другом? например угол лемеха не такой или слишком часто прутья. Хотя при испытаниях при работе на первой передаче коробка прыгала по грохоту, а на второй быстренько убежала назад.

Вложение
shema2.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

А еще я пришел к выводу, что делать такую узкую копалку не правильно. Для тех, кто еще только собирается -- делайте пошире, на 60 например.А края лемеха, для того, что бы меньше земли загребали можно сделать под углом вверх. Так вся принятая масса распределится по грохоту более тонким слоем и меньше будет забивать.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Vakul64 пишет:

делайте пошире, на 60 например

50 см не достаточно? Зачем лишний массу обрабатывать? Земля своё всё равно отберёт если считать что картошка остаётся.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vakul64 пишет:

Может быть причина в чем то другом? например угол лемеха не такой или слишком часто прутья.

Ты сначала определись с оборотами, а потом пробуй угол и длинну рычагов.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17284
Vakul64 пишет:

А еще я пришел к выводу, что делать такую узкую копалку не правильно. Для тех, кто еще только собирается -- делайте пошире, на 60 например.А края лемеха, для того, что бы меньше земли загребали можно сделать под углом вверх. Так вся принятая масса распределится по грохоту более тонким слоем и меньше будет забивать.

Это ещё смотря какой трактор. И потянет ли он 60 см. Землю то надо не только подрезать но ещё и просеять. Просев тоже забирает часть мощности на себя.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Vakul64 пишет:

А еще я пришел к выводу, что делать такую узкую

Выводы придут сами собой когда сделанная Вами копалка лет пяток поработает, а так это слова всего лишь, у меня лемех всего 45см, если сорняков много и земля сырая приходится копать 1*1й, а посуху и чистому 2*1 и одна картоха выпадает, так что ширина лемеха с разницей в 5ть см особой погоды не сделает, а вот чистота копаемого участка и грунт на все влияет довольно сильно.Да ВОМ делает 1000 на 2000 двига а на крывошипе понижен в 2,5 раза , копка идет в основном на 1800-2000 двига повышение оборотов особо нечего не дает , а на таких оборотах и не трясет и просеивает,хорошо ......,земли у нас мягкие.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Ильнурчик пишет:

50 см не достаточно? Зачем лишний массу обрабатывать?

Вложение
profilkopaniya.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Кое что получилось. Хотя звездочки кажется ровные, но цепь в одном месте почему-то натягивается, поэтому равномерного натяжения не получилось. Может быть нужно схимичить какие нибудь успокоители, чтоб ее не болтало сильно? Или провести испытания так, вдруг не добьюсь толку, так все меньше пустой работы. В принципе можно ставить колесо, опору и пробовать, но еще небольшая проблемка возникла, когда испытывал, попытался поднять гружёную и порвал тросик (4мм.). Так что надо переделать...

Вложение
p19-08-1712272.jpg
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vakul64 пишет:

но цепь в одном месте почему-то натягивается

Звенья цепи в одном месте вытянутые вот и скачет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах