Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 118 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
NIK ИВ пишет:

Провёл испытания

ну чтож,поздравляю! а я все топчусь на месте......на фоне того что не могу найти подходящий кардан и делать ничего нет настроения,нашел уже 3 кардана но все не то,два из них с шлицами,то есть на хвостовик ВОМа и переделывать их жалко а с третьим второй день мучаюсь на работе,может сегодня результат будет.....а диски по моему мнению очень нужны,они вопервых подрезают пласт,во вторых ботву,заметил что и на больших двухрядных копалках их тоже очень не хватает.......

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Valor пишет:

Какой оптимальный угол атаки ножей, не подскажете?

Я изначально ставил 15-17 градусов, как советуют на этом форуме. Но по ходу настройки немного уменьшил, что бы не бульдозерило. Правда у меня нож активный. Угол хорошо измерять мобильником с приложением "Уровень", скаченным с плеймаркета.

Вложение
ugolatakigrohota.doc
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

о дисках какая их роль, утапливать бурьян ниже ножа или под углом

Они просто подрезают пласт по бокам и перерезают всякий мусор в виде ботвы , травы и тому подобное, и плюс не дают грунту с картохой с рядка расползаться в стороны от лемеха тем самым направляя весь урожай на грохот.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

что не могу найти подходящий кардан

Когда не было колхозных вилок просто на УАЗкином вырезал то место где достает противоположная вилка с двух сторон чтобы увеличить угол работы, если угла излома на данном сельхозорудии хватало то вполне работал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

что не могу найти подходящий кардан

Когда не было колхозных вилок просто на УАЗкином вырезал то место где достает противоположная вилка с двух сторон чтобы увеличить угол работы, если угла излома на данном сельхозорудии хватало то вполне работал.

да я уже и над этим думал но у меня кардан не такой длинный и излом там не детский,на опрыскивателе прокатило перестановкой компрессора в самый хвост........ sad

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:
NIK ИВ пишет:

о дисках какая их роль, утапливать бурьян ниже ножа или под углом

Они просто подрезают пласт по бокам и перерезают всякий мусор в виде ботвы , травы и тому подобное, и плюс не дают грунту с картохой с рядка расползаться в стороны от лемеха тем самым направляя весь урожай на грохот.

Понял спасибо, это опять кусок пороки, подшипники и стойки с регулировкой. Диски есть но без ступиц, надо точить.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
NIK ИВ пишет:
Исаченко Сергей пишет:
NIK ИВ пишет:

о дисках какая их роль, утапливать бурьян ниже ножа или под углом

Они просто подрезают пласт по бокам и перерезают всякий мусор в виде ботвы , травы и тому подобное, и плюс не дают грунту с картохой с рядка расползаться в стороны от лемеха тем самым направляя весь урожай на грохот.

Понял спасибо, это опять кусок пороки, подшипники и стойки с регулировкой. Диски есть но без ступиц, надо точить.

от сеялок зерновых хорошие диски,я себе в прошлом году припас,правда их тоже надо капиталить,там подшипники походу сгнили.....

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Бульбашъ пишет:
Valor пишет:

Какой оптимальный угол атаки ножей, не подскажете?

Я изначально ставил 15-17 градусов, как советуют на этом форуме. Но по ходу настройки немного уменьшил, что бы не бульдозерило. Правда у меня нож активный. Угол хорошо измерять мобильником с приложением "Уровень", скаченным с плеймаркета.

Спасибо за информацию. Сегодня распилил ножи, изменил угол. Примерно стал 15 градусов. Укоротил грохот.
Завтра на испытание.
Скажите, откуда Вы взяли этот документ, прикрепленный к вашему сообщению? Можно ли получить полный документ?

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Бульбашъ пишет:
Valor пишет:

Какой оптимальный угол атаки ножей, не подскажете?

Я изначально ставил 15-17 градусов, как советуют на этом форуме. Но по ходу настройки немного уменьшил, что бы не бульдозерило. Правда у меня нож активный. Угол хорошо измерять мобильником с приложением "Уровень", скаченным с плеймаркета.

Спасибо за информацию. Сегодня распилил ножи, изменил угол. Примерно стал 15 градусов. Укоротил грохот.
Завтра на испытание.
Скажите, откуда Вы взяли этот документ, прикрепленный к вашему сообщению? Можно ли получить полный документ?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Обещанные фото.

Вложение
img20170823091954.jpg
img20170823092008.jpg
img20170823092029.jpg
Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Valor пишет:

Скажите, откуда Вы взяли этот документ, прикрепленный к вашему сообщению? Можно ли получить полный документ?

Я его где то на этом форуме нашел, вроде. Или на других, не помню точно. Но он был именно в таком виде и больше ничего.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Друзья, посмотрите, что не так с моей копалкой?
Почему бульдозерит? Длинные лемехи? Неправильный угол?
Два видео предоставляю. Первое краткая демонстрация грохота. Второе - проба выкапывания одного ряда.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Valor пишет:

Сегодня распилил ножи, изменил угол.

Я считаю, что бы ничего не нужно было пилить, нужно изначально делать возможность регулировки всех параметров. На разных землях углы могут быть разными.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Вот примерно так.

Вложение
p201703181618361p.jpg
Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Исправил доступ к видео, смотрите, пожалуйста.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Valor пишет:

Длинные лемехи?

да,лемех длинноват......

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
perec.41 пишет:
Valor пишет:

Длинные лемехи?

да,лемех длинноват......

В половину укоротить?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Valor пишет:

Исправил доступ к видео, смотрите, пожалуйста.

По-моему грохот сильно низко. Он практически ползет по земле и ей некуда просыпаться.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
Valor пишет:
perec.41 пишет:
Valor пишет:

Длинные лемехи?

да,лемех длинноват......

В половину укоротить?

Вы откуда скопировали такую конструкцию? В движении грохота нет ни одного вектора способствующего продвижению грунта. Зато есть отличное движение способствующее утрамбовыванию грунта прям на грохоте и под ним. Врядли оно будет нормально копать.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Kostomar пишет:
Valor пишет:
perec.41 пишет:
Valor пишет:

Длинные лемехи?

да,лемех длинноват......

В половину укоротить?

Вы откуда скопировали такую конструкцию? В движении грохота нет ни одного вектора способствующего продвижению грунта. Зато есть отличное движение способствующее утрамбовыванию грунта прям на грохоте и под ним. Врядли оно будет нормально копать.

Вот отсюда скопировал.

Задача была в том, чтобы было под брюхом трактора.
А выходит хрень какая-то...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17271
Valor пишет:
Kostomar пишет:
Valor пишет:
perec.41 пишет:
Valor пишет:

Длинные лемехи?

да,лемех длинноват......

В половину укоротить?

Вы откуда скопировали такую конструкцию? В движении грохота нет ни одного вектора способствующего продвижению грунта. Зато есть отличное движение способствующее утрамбовыванию грунта прям на грохоте и под ним. Врядли оно будет нормально копать.

Вот отсюда скопировал.

Задача была в том, чтобы было под брюхом трактора.
А выходит хрень какая-то...

Крайне не удачная конструкция. У автора земля сухая и песчаная. Поэтому кое как протрясывает. Да и то не очень хорошо. У вас земля более влажная и похоже чернозем. Его и сухой то сложней протрусить чем песчаную землю, а влажный и вовсе сложно. Тем более такой копалкой. А нормальную грохотную под брюхо Т-16 засунуть будет не так то просто. Где то видел на ютюбе грохотную подвешеную сбоку Т-16.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Да, неудачно... Батя настоял под брюхо ориентировать, вот и затеяли сие...
Вот что теперь делать, не знаю.. Может попробовать поднять выше грохот и отрезать лемехи? Как считаете, пройдет такой "фокус"?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Valor пишет:

Как считаете, пройдет такой "фокус"?

Попробовать конечно можно. Не выбрасывать же такой кусок работы. Однако если поднять только зад грохота, картошка не будет сваливаться. А если поднять весь грохот, то увеличится угол наклона лемех и будет бульдозерить. Хотя на видео с которого вы делали копалку видно, что грохот находится примерно на высоте верхушки борозды. Опять же многое зависит он почвы.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Бульбашъ пишет:
Valor пишет:

Как считаете, пройдет такой "фокус"?

Попробовать конечно можно. Не выбрасывать же такой кусок работы. Однако если поднять только зад грохота, картошка не будет сваливаться. А если поднять весь грохот, то увеличится угол наклона лемех и будет бульдозерить. Хотя на видео с которого вы делали копалку видно, что грохот находится примерно на высоте верхушки борозды. Опять же многое зависит он почвы.

Выбрасывать конечно жалко, но и сидеть сложа руки тоже не вариант...
Решил что не буду больше модернизировать именно поперечный тряс сита. Нужно как-то примудрить либо редуктор, либо ещё что, чтобы трясти повдоль хода. Сроки уборки поджимают очень сильно, а мыслей пока нема...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Valor пишет:

а мыслей пока нема...

Есть в Ютубе старые немецкие копалки где грохоты ходят влево-вправо, причем первый вместе с лемехом, индийские где лемех поперек ходит и грохоты тоже, поискать посмотреть может мысль какая появиться.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот ход лемеха поперек, грохоты в продоль.... https://youtu.be/q0A9Dh8qCj4

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
Исаченко Сергей пишет:

Вот ход лемеха поперек, грохоты в продоль.... https://youtu.be/q0A9Dh8qCj4

В этом видео у копалки вроде как есть ещё валик, который вращается и прокидывает почву с картохой на грохот.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Тогда такую.....https://youtu.be/9FePZ5knMOI вместо косилки цепляется

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Спасибо за видео)
У меня возникла идея. А что если прутки на моем грохоте поставить поперек хода, тем самым дать грохоту работать повдоль прутков и выкидывать картоху на одно из сторон, заглушив предварительно одну из? Как думаете, реально?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Valor пишет:

Как думаете, реально?

Но тогда грохот должен не просто трястись, а совершать поступательно-колебательные движения, как положено любому грохоту, что бы картошка продвигалась на выход.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах