Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 113 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Kostomar пишет:

Даже видно как картоху бросает вперед, а не назад.

Точней сказать колбасит в грохоте. Даже чисто теоретически так и должно быть подброс идёт когда грохот идёт во внутрь копалки, туда и летит.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263
VVK58 пишет:
Kostomar пишет:

Даже видно как картоху бросает вперед, а не назад.

Точней сказать колбасит в грохоте. Даже чисто теоретически так и должно быть подброс идёт когда грохот идёт во внутрь копалки, туда и летит.

Да какраз таки наоборот. Подброс должен быть когда грохот идет назад. Движение его идет по радиусу. При этом грохот помимо того что движется вперед-назад, движется ещё и вверх-вниз. Самая нижняя точка движения грохота должна быть когда он находится максимально сдвинут вперед. А самая верхняя точка должна быть когда грохот максимально сдвинут назад. Помимо того, ещё делают рычаги на которых держится грохот, разной длинны. Задние немного короче передних. Поэтому передний край грохота поднимается немного выше заднего края. Всё это обеспечивает своего рода сбрасывающий эффект. За счет чего, всё что попадает на грохот, продвигается по нему в основном за счёт этого "сбрасывания" а не за счёт того что его толкает земля которая заходит на нож. Вообще, если на правильно сделанный грохот положить какой нибудь предмет и включить вибрацию, то этот предмет пойдёт к задней части грохота и в конце концов упадёт с него. При этом этот пребмет ни что не будет подталкивать. И "ползти" он будет по грохоту вверх только за счет того что грохот подбрасывает его к задней части.... Вот как то так я это понимаю.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Kostomar пишет:

Да какраз таки наоборот

Ну правильно, а я прокоментировал видео выставленое вами.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263

Сейчас на ютюбе наткнулся на ролик. Там парень наглядно показывает то что я вчера описывал на примере конструктора. Только он немного запутался. И на конструкторе сместил вперед нижний край рычага. Тогда как на самой копалке он сделал правильно сместив вперед верхний край рычага.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Vakul64 пишет:

12 колебаний на метр

У меня 14 колебание на метр получается. ( ВОМ от моста) ход грохота 45. Вот она как , а я ещё хотел повысить обороты. Как быть , может кто подскажет?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Сейчас на ютюбе наткнулся на ролик. Там парень наглядно показывает то что я вчера описывал на примере конструктора. Только он немного запутался. И на конструкторе сместил вперед нижний край рычага. Тогда как на самой копалке он сделал правильно сместив вперед верхний край рычага.

Интересное видео, в каждого свои нюансы и технология.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263
Ильнурчик пишет:
Vakul64 пишет:

12 колебаний на метр

У меня 14 колебание на метр получается. ( ВОМ от моста) ход грохота 45. Вот она как , а я ещё хотел повысить обороты. Как быть , может кто подскажет?

Да нормально.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Kostomar пишет:

Подброс должен быть когда грохот идет назад.

действительно,я как то раньше смотрел много видео по копалкам и на то как идет картофель по грохоту даже и внимания не обращал,вроде копает и уже хорошо,пока вы носом не ткнули,теперь стал замечать что действительно у многих сделано не совсем правильно,вот экземпляр,картоха падает сзади чисто случайно а в основном по бокам и даже спереди,благо еще колеса со спицами....... huh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263
perec.41 пишет:
Kostomar пишет:

Подброс должен быть когда грохот идет назад.

действительно,я как то раньше смотрел много видео по копалкам и на то как идет картофель по грохоту даже и внимания не обращал,вроде копает и уже хорошо,пока вы носом не ткнули,теперь стал замечать что действительно у многих сделано не совсем правильно,вот экземпляр,картоха падает сзади чисто случайно а в основном по бокам и даже спереди,благо еще колеса со спицами....... huh

Наглядный пример не правильного расположения рычагов. Задний рычаг нижним краем вперед, а не назад. Поэтому и швыряет землю с задней части грохота вперед, да так что она перелетает дальше ножа. huh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263

Сделал рычаги для грохота. Передние покороче и помощнее. Задние на 1/3 длиннее и похлипше. Втулки из полипропиленовой трубы. Вроде не плохо получилось.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Kostomar пишет:

Вроде не плохо получилось.

Не плохо.
У меня зад вообще без втулок . Внизу просто прруток приварен со шплинтом и мет. трубка а в верху трубка и просто болт и даже часть резьбы попадает в трубку. 4 сезона по гектара и износа имени в этой части механизма не заметил

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17263
VVK58 пишет:
Kostomar пишет:

Вроде не плохо получилось.

Не плохо.
У меня зад вообще без втулок . Внизу просто прруток приварен со шплинтом и мет. трубка а в верху трубка и просто болт и даже часть резьбы попадает в трубку. 4 сезона по гектара и износа имени в этой части механизма не заметил

Это скорей для снижения шума.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Kostomar пишет:

Это скорей для снижения шума

Да уж))) агрегат не шумный))

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Частично разобрался с навеской, осталось только механизм подъема сделать, но результатами остался не очень доволен. Сомневаюсь, не будет ли верх клина мешать установить шатунный механизм на копалку. Да и так, какая то она не аккуратная получилась, может зря мучался и надо было сделать что по проще, а регулировать потом непосредственно при навеске прицепного... С механизмом подъема пока не определился, делать длинный рычаг, или может тросовую лебедку. Есть рулевая рейка фольцвагена, но там всего два полных оборота, пожалуй тяжело будет подымать...

Вложение
p05-08-1718572.jpg
p05-08-171859.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

Сомневаюсь, не будет ли верх клина мешать установить шатунный механизм на копалку.

вам ВОМ надо как то в центр навески вывести,а с вашим хвостовиком вообще будет сложно как то провести кардан......хвостовик должен быть внутри треугольника......ну или хотя бы ниже центрального винта

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

вам ВОМ надо как то в центр навески вывести,а с вашим хвостовиком вообще будет сложно как то провести кардан......хвостовик должен быть внутри треугольника......ну или хотя бы ниже центрального винта

Изменить расположение хвостовика ВОМа невозможно. Просто придется копалку делать как бы двухэтажной и конец вала выводить практически до клина, возможно обрезав самый верх последнего. Либо клин удалить вообще, оставить нижнее крепление копалки, а винт поставить выше вома и соединить с верхней точкой копалки. Только вот пропорцию указанную в п. 3336 соблюсти будет трудно... По любому, нужно отвезти копалку на дачу и там, на месте подмерять и думать дальше... Если у кого то есть идеи -- советуйте.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

Изменить расположение хвостовика ВОМа невозможно.

зря вы так....возможно все.....вот гляньте для размышления.....

Вложение
img20170806045835.jpg
img20170806045844.jpg
img20170806045900.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

зря вы так....возможно все.....вот гляньте для размышления.....

Если получится пустить цепи вокруг оси колеса, то есть возможность сместить редуктор вома пониже. Сразу это почему то не обдумал. Но это + большой кусок работы, а время поджимает, ботва на картошке уже начала ложиться. В любом случае надо сразу поставить трактор и копалку рядом и покумекать, какой вариант будет лучше. Но не сегодня, сегодня надо на работку сходить...

Вложение
p31-07-1718551.jpg
p31-07-1718554.jpg
украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458

благодоря этому форуму зделал себе копалку, два сезона откопал, в принцыпе рабочий вариант но мне не нравится конструкция ножа, а именно то что на засоренных огородах нож не очищается, а если еще пырей так вообще-жопа, хочу сделать типа такого, млжет кто что подскажет
по поводу грохота могу сказать чтобы хорошо выбрасывал тяги надо сдеать так чтобы при движении грохота назад передняя часть подымалась а задняя опускалось, для этого нужно переднюю тягу установить вертикально а заднюю немного положить наклонив низ тяги вперед, както так

Вложение
foto002.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657

мои успехи за два дня....... thank_you

Вложение
img20170806195013.jpg
img20170806195125.jpg
img20170806195143.jpg
Россия
: новая Москва
04.07.2014 - 17:20
: 91
71олег пишет:

хорошо выбрасывал тяги надо сдеать так чтобы при движении грохота назад передняя часть подымалась а задняя опускалось, для этого нужно переднюю тягу установить вертикально а заднюю немного положить наклонив низ тяги вперед, както так

Поднимитесь на 11 постов вверх и посмотрите как выбрасывает у тех у кого уже сделано так как вы советуете.

perec.41 пишет:

мои успехи за два дня....... thank_you

Какая ширина ножа и грохота?

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
Pro100Лунтик пишет:

Поднимитесь на 11 постов вверх и посмотрите как выбрасывает у тех у кого уже сделано так как вы советуете.

если вы внимательно посмотрите то увидите что при ходе грохота назад тяга от вертикальной линии уходит назад при этом поднимая заднюю часть грохота, а надо чтобы опустилась вниз при этом тяга должна принять вертикальное положение, возможно я не совсем понятно обьясняю. На видио с конструктором чел обьяснил наглядно но у него зад остается ровным а в моем варианте при движении грохота назат он еще и опускается, За два года експлуатации не было проблем с выбросом картофеля, а вот нож на засоренных участках работает плохо

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Pro100Лунтик пишет:

Какая ширина ножа и грохота?

ширина ножа 500мм,грохота 530мм ,это для междурядки 70 см.......

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458

кто нибуть пользовался копалкой с таким ножом? https://www.youtube.com/watch?v=7ag_XTbSQtA хочу такой сделать

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
71олег пишет:

хочу такой сделать

имеются в виду отрезные диски? их даже не обязательно делать с зубцами,я гладкие ставить буду,лишними точно не будут....... thank_you опять же они помогают не только подрезать траву но и помогают земле не разваливаться по сторонам от ножа а идти на решето.......

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

мои успехи за два дня....... thank_you

Молодец, я только раму и нож на сайленблоках от задних тяг жиги сделал. Нарезал 3/4 трубы под полипропилен но не понравились, шов внутри трубы всё портит а без шва болтается. Выход такой разрезать эту трубку -втулку именно по шву, что бы вырезать его, потомсжать в тисках заварить , потом нагреть до 250 град как паяльник и внутрь высадить полипропиленовую втулки и в воду. Ещё не пробывал но думаю внуреннее отверстие 13.5 не пострадает.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
NIK ИВ пишет:
perec.41 пишет:

мои успехи за два дня....... thank_you

Молодец, я только раму и нож на сайленблоках от задних тяг жиги сделал. Нарезал 3/4 трубы под полипропилен но не понравились, шов внутри трубы всё портит а без шва болтается. Выход такой разрезать эту трубку -втулку именно по шву, что бы вырезать его, потомсжать в тисках заварить , потом нагреть до 250 град как паяльник и внутрь высадить полипропиленовую втулки и в воду. Ещё не пробывал но думаю внуреннее отверстие 13.5 не пострадает.

мне пришлось точить втулки вместо трубы 3/4, так я и не нашел ту в которой полипропилен бы хотя бы чуть застревал,и так у меня все кроме рычагов привода грохота планируется на полипропилене,сегодня мог бы уже и нож установить но постоянно отвлекают......

у меня тут некоторая проблема нарисовалась....или я себя просто накручиваю....короче рабочие органы на моей коралке будут находиться справа и кардан должен как бы от трактора уходить в бок, чего не хотелось бы,кардан хочу все же ровно сделать,как думаете будет работать рычаг грохота если он будет стоять слева да еще и загнут еще более вслево к валу эксцентрика?????? на фото на переднем брусе отмечено маркером где будет стоять вал эксценрика,короче в ценре навески.....

Вложение
img20170807190153.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Отвез копалку на дачу, поставил рядом с трактором, не понравилось. Затруднительно вывести кардан из за неправильно спланированного клина.

Вложение
p07-08-1713373.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Пришлось порезать клин, серьгу приварил выше оси, приварил нижнее крепление к копалке. Наживил клин, так гораздо лучше.

Вложение
p07-08-1718421.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Теперь кордан можно пустить в окно клина

Вложение
p07-08-171843.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах