Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 114 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Под вопросом место крепления винта. Получается, что линии клешней и винта не сходятся впереди, а наоборот. Может быть клин надо сделать повыше, приподняв тем самым заднюю точку, как думаете? Ведь сделать крепление передней точки винта пониже нельзя из за вома. А что если сделать крепление винта на оси подъема клешней, что бы при подъеме навески он уходил вперед, приподымая тем самым зад копалки?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
71олег пишет:

грохота, а надо чтобы опустилась вниз при этом

Из личного опыта... совсем не верно....., низ обеих вертикальных тяг грохота , передней и задней ,должен быть наклонен назад, тогда получается эффект подбрасывания грунта в грохоте при его ходе назад и он вместе с картохой хорошо уходит на выход частично сепарируясь, если хоть передние наклонить низ вперед подбрасывания не будет и все будет задерживаться в грохоте.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

так гораздо лучше.

и тут потерялся весь смысл "тракторной" трехточечной навески,тогда уж сделайте "мотблочную" и не забивайте голову,но у нее очень много минусов.....

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

и тут потерялся весь смысл "тракторной" трехточечной навески,тогда уж сделайте "мотблочную" и не забивайте голову,но у нее очень много минусов.....

Так какой же выход, подскажите!

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Попробую продумать винт сложной конфигурации: точка крепления ниже вома -- раздвоенный вроди вилки вверх -- с места стыковки -- на клин. Клин сделать немного выше. Вектор силы ведь будет направлен независимо от конфигурации от места крепления на тракторе к месту крепления на клину. Как такая идея?

Вложение
p07-08-1718523.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

. Клин сделать немного выше. Вектор силы ведь будет направлен независимо от конфигурации от места крепления на тракторе к месту крепления на клину. Как такая идея?

при таком "клине" как вы нарисовали место крепления винта должно быть примерно на спинке сиденья.......

Vakul64 пишет:

Так какой же выход, подскажите!

выход есть,удлинить вал вашего редуктора до конца рамы,одеть звездочку,цепь,и опуститься в пределы навески,там поставить еще одну звездочку и кусок вала,я вам идею давал ранее но вы не поняли когда я вам свои фотки показал,по этому выход у вас один......делайте мотоблочную навеску..... thank_you

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

выход есть,удлинить вал вашего редуктора до конца рамы,одеть звездочку,цепь,и опуститься в пределы навески,там поставить еще одну звездочку и кусок вала,я вам идею давал ранее но вы не поняли когда я вам свои фотки показал:

Это не реально, все это надо к чему то крепить, дополнительный подшипник на вал редуктора + два подшипника на выход вома... Зря я все таки не начал делать ременную передачу. Но сейчас уже не успеваю... Попробую все таки кривой винт, не получится, значит все насмарку, придется копать по старинке и переделывать к следующему сезону...

Россия
: новая Москва
04.07.2014 - 17:20
: 91
Vakul64 пишет:

Попробую продумать винт сложной конфигурации: точка крепления ниже вома -- раздвоенный вроди вилки вверх -- с места стыковки -- на клин. Клин сделать немного выше. Вектор силы ведь будет направлен независимо от конфигурации от места крепления на тракторе к месту крепления на клину. Как такая идея?

Вот это вам хотел предложить. Должно пойти.

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
perec.41 пишет:

имеются в виду отрезные диски?

я имел ввиду форму самого ножа и то что он неподвижный, на мой мзгляд такой вариант лучше, но это в теории, хотелось услышать мнение человека который эксплуатировал подобный агрегат

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
Исаченко Сергей пишет:

Из личного опыта... совсем не верно.....,

я уже столько раз ее переделывал что у меня пер тяга наклонене вперед причем существенно(знаю что на правильно но уже задолб переделывать) и все работает, ни чего не остается

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
71олег пишет:

и все работает

Ну это хорошо что работает...., у меня тоже работало....., но вот как то чуть не так как надо, а потом здесь подсказали ребята .... подправил и стало намного лучше даже на засоренных участках не забивает и причем на любых оборотах грохота одинаково, а то надо было чтобы быстро тарахтел.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vakul64 пишет:

Как такая идея

Я бы сделал так.

Вложение
ko.jpg
ko1.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
beedmeister пишет:
Vakul64 пишет:

Как такая идея

Я бы сделал так.

Я об этом думал, Чтоб при подъеме передняя точка крепления винта на оси подъема клешней шла вперед и тем самым приподымала зад копалки. Но, в посте 3336 сказано, что
"Должна быть такая трапеция, что линии проведенные в продолжении рычагов и винта, должны пересекаться в середине трактора (при рычагах параллельных земле).
Если эти линии будут пересекаться ближе к переднему мосту, то задние колеса трактора будут разгружаться и будет пробуксовка. Если же наоборот линии будут пересекаться ближе к заднему мосту, то задние колеса будут догружаться, но могут быть проблемы с заглублением орудия."
То есть, расстояние между передними точками крепления должны быть меньше, чем между задними. А при закреплении передней точки винта он валу подъема клешней, то-есть при расстоянии между задними точками меньше чем передними эти линии вообще будут пересекаться сзади. Прорабатывал сегодня форму кривого винта, примерно то, что накалякал, только клин не стал делать выше, но немного ошибся размерами, не работает. Завтра попытаюсь исправить и тогда уже точно буду знать получится что, или нет.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
beedmeister пишет:

Я бы сделал так

У меня вот так получилось...Ну ВОМ правда , гидравлика, гидромотор на косилке.

Вложение
foto06293.jpg
foto0647.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Vakul64 пишет:
beedmeister пишет:
Vakul64 пишет:

Как такая идея

Я бы сделал так.

Я об этом думал, Чтоб при подъеме передняя точка крепления винта на оси подъема клешней шла вперед и тем самым приподымала зад копалки. Но, в посте 3336 сказано, что
"Должна быть такая трапеция, что линии проведенные в продолжении рычагов и винта, должны пересекаться в середине трактора (при рычагах параллельных земле).
Если эти линии будут пересекаться ближе к переднему мосту, то задние колеса трактора будут разгружаться и будет пробуксовка. Если же наоборот линии будут пересекаться ближе к заднему мосту, то задние колеса будут догружаться, но могут быть проблемы с заглублением орудия."
То есть, расстояние между передними точками крепления должны быть меньше, чем между задними. А при закреплении передней точки винта он валу подъема клешней, то-есть при расстоянии между задними точками меньше чем передними эти линии вообще будут пересекаться сзади. Прорабатывал сегодня форму кривого винта, примерно то, что накалякал, только клин не стал делать выше, но немного ошибся размерами, не работает. Завтра попытаюсь исправить и тогда уже точно буду знать получится что, или нет.

Да трудный вопрос, может целесообразно на копалку установить недорогой китай-мотор дабы не морочится с карданом.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Vakul64 пишет:

А что если сделать крепление винта на оси подъема клешней, что бы при подъеме навески он уходил вперед, приподымая тем самым зад копалки?

Правильно.
beedmeister в посте 3403 все правильно нарисовал Вам.
Будет и подъем и запрокидывание.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

А что если сделать крепление винта на оси подъема клешней, что бы при подъеме навески он уходил вперед, приподымая тем самым зад копалки?

Правильно.
beedmeister в посте 3403 все правильно нарисовал Вам.
Будет и подъем и запрокидывание.

Да не только в запрокидовании дело, главное, что бы копалка, да и другое возможное навесное в землю хорошо лезло и была возможность регулировки по глубине. Для этого, согласно п. 3336 расстояние между передними точками крепления навески должно быть меньше, чем между задними и воображаемый клин сходился в центре трактора. Если же в моем случае крепить на вал клешней то получается наоборот, или нужно клин делать очень высоким. В задуманном мной кривом винте уже нашелся один недостаток. При креплении впереди на две точки он будет качаться в вертикальной плоскости, что необходимо для подъема - опускания, но не будет качаться в горизонтали. Возможно это окажется существенным недостатком...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Vakul64 пишет:
VaKula пишет:
Vakul64 пишет:

А что если сделать крепление винта на оси подъема клешней, что бы при подъеме навески он уходил вперед, приподымая тем самым зад копалки?

Правильно.
beedmeister в посте 3403 все правильно нарисовал Вам.
Будет и подъем и запрокидывание.

Да не только в запрокидовании дело, главное, что бы копалка, да и другое возможное навесное в землю хорошо лезло и была возможность регулировки по глубине. Для этого, согласно п. 3336 расстояние между передними точками крепления навески должно быть меньше, чем между задними и воображаемый клин сходился в центре трактора. Если же в моем случае крепить на вал клешней то получается наоборот, или нужно клин делать очень высоким. В задуманном мной кривом винте уже нашелся один недостаток. При креплении впереди на две точки он будет качаться в вертикальной плоскости, что необходимо для подъема - опускания, но не будет качаться в горизонтали. Возможно это окажется существенным недостатком...

На копалке поднять центральную точку выше вала клешней и будет клин.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Кое что начал. Кто знает размер высоты вертикальных участков грохота от низа к шарнирам??? На видео Юры етого размера вроде нет.

Вложение
img20170808200926.jpg
img20170808200818.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Сегодня все сделанное вчера похерил. Опять разрезал клин и сделал его на 15 см. выше, но после многих переделок вид у него не очень. Винт прицепил на рычаг подъема клешней, так, что бы немного смещался вперед. Возможно будет нормально. Опять одна бяка вылезла: нету левого винта, поэтому делал один правый, а что бы вращался ставил яблоко с рулевой рейки. Теперь же к нему добавил еще сочленение на болту. Поэтому сам винт на двух шарнирах болтается, надо как то переделать. Еще надо поставить блочки, схимичить тальку с тросом и с навеской, надеюсь, будет закончено.

Вложение
p09-08-171134.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

Опять разрезал клин и сделал его на 15 см.

смотрю я на ваш "клин" и понять не могу,как вы к нему что будете цеплять-навешивать? если к нему крепить болтами то зачем он вообще нужен? вопервых в народе его называют по разному ( треугольник,уголок) а по паспорту это автосцепка,подьехал,поднял навеску и орудие уже навешано......а у вас он какой то чудной,непонятный........может он вам и вовсе не к месту,как выше писали что на копалке можно поднять место крепления центрального винта как угодно и всего делов,вот у меня например рама копалки навешана без клина,на втором фото окучник на клине.......

Вложение
img20170806194954.jpg
img20170608202045.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

смотрю я на ваш "клин" и понять не могу,как вы к нему что будете цеплять-навешивать? если к нему крепить болтами то зачем он вообще нужен? вопервых в народе его называют по разному ( треугольник,уголок) а по паспорту это автосцепка,подьехал,поднял навеску и орудие уже навешано......а у вас он какой то чудной,непонятный........может он вам и вовсе не к месту,как выше писали что на копалке можно поднять место крепления центрального винта как угодно и всего делов,вот у меня например рама копалки навешана без клина,на втором фото окучник на клине.......

Вот такой смешной клин получился. Первоначально была серьга (то, что в низу клина) наглухо приварена к раме. Когда начал делать копалку, то навеску хотел сделать на клину, как у большого трактора. Потом пришлось переделать раз, потом еще раз, от навески копалки на клин отказался, но полностью отказаться от него не смог, он остался нужен для того, чтоб серьга не выворачивалась, находилась горизонтально. Копалка цепляется двумя точками к серьге и будет еще третья точка к верху клина.

Вложение
p07-08-171842.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881

Отлично получается что кардан высоко, я и в себя по такой схеме планируют.

Вложение
img20170809220001.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:
perec.41 пишет:

смотрю я на ваш "клин" и понять не могу,как вы к нему что будете цеплять-навешивать? если к нему крепить болтами то зачем он вообще нужен? вопервых в народе его называют по разному ( треугольник,уголок) а по паспорту это автосцепка,подьехал,поднял навеску и орудие уже навешано......а у вас он какой то чудной,непонятный........может он вам и вовсе не к месту,как выше писали что на копалке можно поднять место крепления центрального винта как угодно и всего делов,вот у меня например рама копалки навешана без клина,на втором фото окучник на клине.......

Вот такой смешной клин получился. Первоначально была серьга (то, что в низу клина) наглухо приварена к раме. Когда начал делать копалку, то навеску хотел сделать на клину, как у большого трактора. Потом пришлось переделать раз, потом еще раз, от навески копалки на клин отказался, но полностью отказаться от него не смог, он остался нужен для того, чтоб серьга не выворачивалась, находилась горизонтально. Копалка цепляется двумя точками к серьге и будет еще третья точка к верху клина.

вы меня не так поняли,делалось переделалось это понятно но даже в первом варианте я не увидел у вас той автосцепки как у большого трактора.........как вы собирались вешать орудия на уголок (материал) в моем представлении это должен быть квадрат,ну как минимум швеллер,не подумайте,я не издеваюсь,я хочу понять как бы это работало,может быть вы просто не допоняли для чего этот клин на большом тракторе..... dntknw

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:

вы меня не так поняли,делалось переделалось это понятно но даже в первом варианте я не увидел у вас той автосцепки как у большого трактора.........как вы собирались вешать орудия на уголок (материал) в моем представлении это должен быть квадрат,ну как минимум швеллер,не подумайте,я не издеваюсь,я хочу понять как бы это работало,может быть вы просто не допоняли для чего этот клин на большом тракторе..... dntknw

Я 15 лет отработал в колхозе, и для чего клин на тракторе и как он работает знаю. Часто получается, что из того, что начинаю делать многое потом переделываю, потому, что начинаю понимать, что так оно работать не будет. Я думаю, что для этого этот форум существует, что бы у других подсмотреть, как сделать лучше, а не делать собственные ошибки. Ну а тот мой клин, я думаю выдержал бы, если бы я его реализовал до конца. Но причина, по которой от него отказался была другой.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

Ну а тот мой клин, я думаю выдержал бы,

я даже и не спорю,но как бы вы на него вешали орудие мне не понятно,поясните dntknw

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
perec.41 пишет:
Vakul64 пишет:

Ну а тот мой клин, я думаю выдержал бы,

я даже и не спорю,но как бы вы на него вешали орудие мне не понятно,поясните dntknw

)))

украина
: барановка
13.01.2015 - 15:31
: 458
NIK ИВ пишет:

Кое что начал.

нож будет ходить на сайленблоке с вазовской тяги? если да то переделывайте сразу, не выдержит , на все шарниры лучше всего полиэтиленовая труба и дешево и служит

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
71олег пишет:
NIK ИВ пишет:

Кое что начал.

нож будет ходить на сайленблоке с вазовской тяги? если да то переделывайте сразу, не выдержит , на все шарниры лучше всего полиэтиленовая труба и дешево и служит

Полиэтиленовая труба на ёжиках на пропольнике для картошки служит уже лет 15, и нормально.

Вложение
foto0811.jpg
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Наконец то с большим трудом смог закончить тальку навески. Почему то работа не шла, все валилось с рук, инструмент терялся, получалось все не так. Утром вроди доделал, провел испытания, подцепил копалку и при подъеме согнуло вал тальки. Пришлось все делать по новой, значительно усилив. На данный момен закончил и почти остался доволен (незначительные неудобства и мелкие бяки все же остались, ну да черт с ними, сейчас некогда. Теперь надо доделывать копалку, но пока нет кардана и спланировать что то невозможно...

Вложение
p11-08-171613.jpg
p11-08-1716131.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах