Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 115 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Потихоньку мой агрегат преобретает товарный вид. Теперь, пока еще нет кардана и неизвестно, как и что делать дальше, нужно переделать переднюю навеску грохота, умные люди говорят не выдержит.

Вложение
p12-08-171216.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
71олег пишет:
NIK ИВ пишет:

Кое что начал.

нож будет ходить на сайленблоке с вазовской тяги? если да то переделывайте сразу, не выдержит , на все шарниры лучше всего полиэтиленовая труба и дешево и служит

Вы имеете ввиду что выдавит сайленблок? Жиовский мост болтается на них годами так что посмотрим, но но металлическую и полиэтиленовуювтулку подготовлю, что бы если что побыстрому вварить. Все остальные шарниры грохота на полипропилене, а тяга ножа на поджипниках.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Переварил переднюю подвеску грохота, приварил пруты на лемех, на данном этапе все. Работа стала, потому, что нет кардана. Заказал сразу двоим, обещались, но у них сейчас уборочная, нет времени. А меня время поджимает, еще дней 10 и надо копать, а на доделку и доводку неизвестно сколько времени уйдет.

Вложение
p13-08-171212.jpg
06.01.2015 - 11:47
: 278

Ребята, подскажите, пожалуйста, почему забивается лемех на копалке? Землей забивается.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Полянская пишет:

Ребята, подскажите, пожалуйста, почему забивается лемех на копалке? Землей забивается.

Может полировать надо?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Полянская пишет:

почему забивается лемех на копалке?

фото лемеха или копалки можно?

06.01.2015 - 11:47
: 278
Ильнурчик пишет:

Может полировать надо?

Отполировано до блеска.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Фото.

Вложение
foto3489.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Полянская пишет:

Фото.

может его заточить нужно, и ещё перед копкой попробуй пройти хотябы разок с обеих сторон участка чтобы в дальнейшем при заглублении ботва и сорняк не огибали нож и не препятствовали проходу земли.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Попробуем заточить. Спасибо. А лемех правильно сделан?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Полянская пишет:

А лемех правильно сделан?

да вроде правильно, у меня тракторная двухрядная, так там нож сделан как лопата ^ и немного прогнут, но он не подвижен как у тебя.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257
Полянская пишет:

Фото.

С этого ракурса не очень хорошо видно. Но кажется у вас вот эта тяга отклоняется нижним краем вперед.

Так не должно быть. Иначе грохот будет бросать землю не назад а вперед. И она там будет встречаться с той землёй которая заходит в лемех от движения трактора. Волна на волну. Получается в середине лемеха гора....

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Полянская пишет:

А лемех правильно сделан?

Фото плоховатое....
Но предположу, что начинает забиваться в тупике между стенкой и низом лемеха (нарисовано красным)
Нужно этот тупик убрать, и убрать таким макаром, чтобы корешки все сползали оп острию лемеха ближе к центру, а там уже нагрузка побольше, - их перережет....

Вложение
foto34859.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Еще, если позволяет ширина режущей части лемеха можно пойти по голубому пути, или даже салатовому (что вообще идеально).....

Вложение
foto34859.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Вот Вам теоретическая модель, удовлетворяющая всем требованиям....

Вложение
lemeh.jpg
06.01.2015 - 11:47
: 278
Kostomar пишет:

С этого ракурса не очень хорошо видно.

Вот еще фотки.

Вложение
foto3492.jpg
foto3490.jpg
foto3494.jpg
06.01.2015 - 11:47
: 278

Эту тягу назад отклонить или так оставить?

Вложение
foto3492.jpg
06.01.2015 - 11:47
: 278

Решетки правильно сделаны?

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Полянская пишет:

Эту тягу назад отклонить или так оставить?

Правильно Вам сказали что передняя тяга вперёд ходит и по этому землю кидает на лемех. Сделай так чтобы с этой положении грохот двигался назад а не вперёд.

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

У меня впереди изготовление кривошипно-шатунного механизма, хотелось бы уточнить: Такая вот конфигурация тяг с острым углом между ними испытана и работоспособна, может быть лучше сделать рычаг параллельно валу? Как при таким исполнении регулируется ход грохота (при учете неизменного размера кривошипа) смещением опоры подшипников вала вперед - назад? Не будет ли при таком близком расположении подшипников друг к другу опору выворачивать, может быть опору надо сделать длиннее?

Вложение
foto134920.jpg
foto234920.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257
Ильнурчик пишет:
Полянская пишет:

Эту тягу назад отклонить или так оставить?

Правильно Вам сказали что передняя тяга вперёд ходит и по этому землю кидает на лемех. Сделай так чтобы с этой положении грохот двигался назад а не вперёд.

yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257

Вот что у меня получается. Собрал пока в бане был. laugh С приводом есть проблемы. ВОМа нет и сделать практически не реально. А с гидромотором будет только 2 оборота в секунду. Маловато. Ну да посмотрим. До копания картохи ещё месяц. Думаю успею попробовать гидромотор и если не пойдет, то буду делать бензиновый двигатель.






09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Вот что у меня получается. Собрал пока в бане был. laugh С приводом есть проблемы. ВОМа нет и сделать практически не реально. А с гидромотором будет только 2 оборота в секунду. Маловато. Ну да посмотрим. До копания картохи ещё месяц. Думаю успею попробовать гидромотор и если не пойдет, то буду делать бензиновый двигатель.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Оригинальная конструкция, такой раньше не попадалось.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257
NIK ИВ пишет:
Kostomar пишет:

Вот что у меня получается. Собрал пока в бане был. laugh С приводом есть проблемы. ВОМа нет и сделать практически не реально. А с гидромотором будет только 2 оборота в секунду. Маловато. Ну да посмотрим. До копания картохи ещё месяц. Думаю успею попробовать гидромотор и если не пойдет, то буду делать бензиновый двигатель.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Оригинальная конструкция, такой раньше не попадалось.

Так и мне не попадалось такой ни где. А у тех что попадались есть огромный минус, это вертикальная стойка крепления лемеха. На которую любит цепляться ботва. Упразднил эту часть рамы. Полагаю, так ботва будет подниматься по наклонным стойкам, и потом падать внутрь или наружу. И сзади завернул прутья чтоб не цеплялась ботва. Посмотрим что будет.

06.01.2015 - 11:47
: 278
Vakul64 пишет:

У меня впереди изготовление кривошипно-шатунного механизма, хотелось бы уточнить: Такая вот конфигурация тяг с острым углом между ними испытана и работоспособна, может быть лучше сделать рычаг параллельно валу? Как при таким исполнении регулируется ход грохота (при учете неизменного размера кривошипа) смещением опоры подшипников вала вперед - назад? Не будет ли при таком близком расположении подшипников друг к другу опору выворачивать, может быть опору надо сделать длиннее?

Подшипники застопоренные, такие нам сразу токарь сделал. Решетка только сзади регулируется, больше ничего не регулируется. При испытаниях пока ничего не вырывало. Копалка новая, свежесделанная, не копали ей пока толком. Только два рядка для пробы и все. Принцип работы еще даже не знаем, сами в процессе смотрим. Поэтому столько вопросов.
Делали вот по этому чертежу:

Вложение
original.png
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257

И всётаки получается чертовски медленно.... bang Зная нашу землю скорей всего прийдется таскать на третьей максимум. А оно медленно тогда совсем.

На четвертой чуть быстрее, но трактор не потянет....

Ну да ладно. Уж шатун приделаю да попробую где нибудь по земле потаскать. Вдруг случится чудо и оно будет сеять. laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Vakul64 пишет:

У меня впереди изготовление кривошипно-шатунного механизма, хотелось бы уточнить:

я тоже уткнулся в эту проблему,у меня что тоже одно с другим не срастается,если ставить кривошип по верх рамы чтоб крестовина кардана торчала вперед то кардан не возможно будет отстегнуть от ВОМа в случае чего,если отодвинуть назад,примерно как лежит на фото то кардан не даст поднять копалку,и это еще без самого кривошипа,он еще отнимет около 15см,есть мысль закрепить сбоку снизу рамы вал и протянуть его до задней части,на конце закрепить кривошип,кто что скажет? я уже всю голову сломал......
еще один вариант сделать опору для крестовины снизу рамы и цепью поднять на сам кривошип,но тут внутри цепи наверное рама окажется....

Вложение
img20170814190128.jpg
img20170814190224.jpg
img20170814190240.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17257
perec.41 пишет:
Vakul64 пишет:

У меня впереди изготовление кривошипно-шатунного механизма, хотелось бы уточнить:

я тоже уткнулся в эту проблему,у меня что тоже одно с другим не срастается,если ставить кривошип по верх рамы чтоб крестовина кардана торчала вперед то кардан не возможно будет отстегнуть от ВОМа в случае чего,если отодвинуть назад,примерно как лежит на фото то кардан не даст поднять копалку,и это еще без самого кривошипа,он еще отнимет около 15см,есть мысль закрепить сбоку снизу рамы вал и протянуть его до задней части,на конце закрепить кривошип,кто что скажет? я уже всю голову сломал......
еще один вариант сделать опору для крестовины снизу рамы и цепью поднять на сам кривошип,но тут внутри цепи наверное рама окажется....

Раму можно подрезать. Сделать П образное углубление.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Kostomar пишет:
perec.41 пишет:
Vakul64 пишет:

У меня впереди изготовление кривошипно-шатунного механизма, хотелось бы уточнить:

я тоже уткнулся в эту проблему,у меня что тоже одно с другим не срастается,если ставить кривошип по верх рамы чтоб крестовина кардана торчала вперед то кардан не возможно будет отстегнуть от ВОМа в случае чего,если отодвинуть назад,примерно как лежит на фото то кардан не даст поднять копалку,и это еще без самого кривошипа,он еще отнимет около 15см,есть мысль закрепить сбоку снизу рамы вал и протянуть его до задней части,на конце закрепить кривошип,кто что скажет? я уже всю голову сломал......
еще один вариант сделать опору для крестовины снизу рамы и цепью поднять на сам кривошип,но тут внутри цепи наверное рама окажется....

Раму можно подрезать. Сделать П образное углубление.
[изображение]

думал и над этим,но вот так наверное будет удобней,вот набросал,думаю все понятно,это вид сбоку....

Вложение
img20170814200637.jpg
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
perec.41 пишет:

думал и над этим,но вот так наверное будет удобней,вот набросал,думаю все понятно,это вид сбоку....

А почему нельзя зделать слева, под рамой, почти по прямой от выхода ВОМ, копалка то идет правее по ряду.
Без разницы как передавать колебательные движения, а так через левую часть меньше гемора?

Вложение
kostomar.jpg
kostomar2.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах