Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 127 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
сергей кононов пишет:

Мужики,почему температура лезет выше 150?Начинает гореть и забивается фильера.И если не трудно покажите у кого какой градусник.
P.S. в фильере диаметр 9мм

Уже ......... раз об одном и том же, не ленись читай форум hi .

26.03.2009 - 22:50
: 1909
сергей кононов пишет:

Начинает гореть и забивается фильера.

По термометру не скажу, а по фразе: может Вы попутали причину и следствие? smile3 Сначала забивается, потом растет температура...

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
сергей кононов пишет:

Мужики,почему температура лезет выше 150?Начинает гореть и забивается фильера.И если не трудно покажите у кого какой градусник.
P.S. в фильере диаметр 9мм

А о чём именно речь? Дайте хоть какие то исходные данные.

Россия
: Покровское
14.07.2013 - 22:59
: 230

Все мужики спасибо,разобрался.И еще два вопроса:1.будет ли работать механический датчик температуры с трактора?
2.На какой странице было описание электрической подачи зерна?Может у кого есть фота такого привода?

Украина
: Ровно
03.04.2016 - 14:08
: 2

Уважаемые форумчане. Вот описание моего Э шнэк-длина 250 шаг витка25 до половины далие20,диам41,глубина канавки 6,конус 70град.фильера на выходе диам13.гильза сварная из прута 12 диаметр внутри 42.обороты были 100.увеличел до 250 идет трубочка как тесто но очень тоненькая в руках очень легко разсыпается но не взрывная температура в пределах 125+-5град.Зерно ячмень,пшеница,кукуруза и немного макухи,сои

Вложение
dsc07958.jpg
dsc07963.jpg
dsc07965.jpg
dsc07971.jpg
dsc07977.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Всё нормально, можна поздравить smile3
Пока всё протрётся - можна и такой чешуйки надавить. Размол хороший. Я такою кормлю птицу. Чтоб добиться лучшего взрыва - надо убрать масличный компонент, увеличить процент кукурузы, пшеницы. Увлажнить предварительно немножко. Температура чуть возрастёт - не пугайтесь. И 150-160 градусов бывает. Всё подачей и фильерой подправляется.
Пробуйте - всё получится hi

Россия
: Покровское
14.07.2013 - 22:59
: 230

Вот добивает последнее

Вложение
20160514150722.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Я это называю "зона рискованного земледелия"...
sad

Казахстан
: Павлодар
21.05.2016 - 14:42
: 3

Приветствую Вас, уважаемые! Давно наблюдаю за данной темой, сделал себе в прошлом году по Вашим размерам. Спасибо,вещь хорошая. Хотел задать такой вопрос - кто нибудь пробовал перерабатывать сою на 58-х экструдерах. Нужно ли удлинять рабочую часть? или так потянет

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Талгат ВКО пишет:

сделал себе в прошлом году по Вашим размерам. Спасибо,вещь хорошая.

Не, ну так в тему не заходят - без "вступительных" взносов фоток - не поверим smile3
По сое - диспозиция такая:
- если цель - давить полножирную сою для последующего отжима масла - то можно прогонять через наш простой любой экструдер.
- если задача получить только экструдат сои - то результат - неочень. Температуру не набирает, если поджать - масло в загрузочной части стоит, и дальше процесс не идёт. Отпускаешь - ухудшается размол. Взрыва, конечно, на сое нет, тоько вспенивание масла.
- компромисный вариант - добавлять немного сои в основное сырьё при стандартном процессе . Всё зависит от желаемого конечного продукта и его поедателей smile3

Казахстан
: Павлодар
21.05.2016 - 14:42
: 3

понял, будут "вступительные" - на днях выложу.
Уважаемый Кондрат, подскажите, пожалуйста, как можно модернизировать имеющийся экструдер - нужно получить экструдат сои. Я подумывал, удлинить шнековую часть - вот, хотел выслушать мнение знающих людей. может быть кто-нибудь уже пытался это сделать?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Проблематично, конечно. cry
Ну, во-первых - это потребует запаса мощности привода. Если с этим нет проблем - то хорошо. Удлиннение - возможно только в варианте наборного шнека и гильзы. Тоесть ставить удлиннёный вал, на него ещё пару секций шнека, и пару корпусов гильзы. Если вал шнека - съёмный - то вполне можно отделаться только изготовлением нового наборного шпоночного вала.
Ну сначала можно попробовать и на старом работать - всё надо проверять самому на своём оборудовании - а то мои советы - касаемо только моей модели, и к другому оборудованию могут быть неприменимы...

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

На дробленной можно получить реальный результат

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Талгат ВКО пишет:

Я подумывал, удлинить шнековую часть - вот,

Думать не надо, надо удлинять, ибо нужна температура и время.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

Ну, во-первых - это потребует запаса мощности привода. Если с этим нет проблем - то хорошо.

Тут мне кажется вопрос спорный. У меня экструдер на кукурузе потребляет 30-32А, установлены три секции шнеков. На сою шнек длиннее на одну секцию, получается четыре. А потребляемый ток при переработке сои 28-30А.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

В работе на сое - согласен - легче будет идти(как по маслу smile3 ), а вот при запуске, настройке, залипаниях всяких - длинный забитый шнек будет куда труднее прокрутить.
В общем - запас крутящего момента никогда лишним не бывает smile3

Украина
: Ровно
03.04.2016 - 14:08
: 2

Уважаемые форумчане.Я уже выкладывал описание Э и что он видает благодаря вам добился лучших результатов.И при подаче зерна;пшеница,ячмень,кукуруза,овес в равных пропорциях можно добиться разных результатов фото ниже.А сама кукуруза так в обще идет как палочка магазинная.Вопрос каким кормом что на фото 1,2 или 3 лучше кормить поросёнка 4 фото это одна кукуруза. Буду благодарен за подсказку. И еще может у кого есть фото,описание, видео по точной и регулируемой подачей зерна это очень важно то по возможности подскажите.

Вложение
dsc07977.jpg
dsc08391.jpg
dsc08394.jpg
dsc08397.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Браво. Вот что получается из обычной швейной машинки Zinger clap .
По дозировке - это действительно очень важный компонент системы, хотя на первый взгляд это вроде второстепенно.
Привод нужен независимый, бесступенчатый и отключаемый.
Я брал трансформатор 220/12 вольт, выпрямительный мост и резистор переменного сопротивления(реостат). И этим всем делом запитывал моторчик с редуктором от дворников. Этот моторчик и крутит шнек подачи сырья. Реостатом плавно регулируются его обороты.
В теме выше где-то есть. Если надо - поищу фото.

Казахстан
: Павлодар
21.05.2016 - 14:42
: 3

вот ребята, агрегат собранный благодаря этой теме и Вам. скидываю как и обещал. всё ваше, дополнять нечего. теперь хочу сою "погонять"

Вложение
260520161307.jpg
260520161308.jpg
Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9

Здравствуйте изобретатели и экспериментаторы.
Не хочу хвастаться, так как сам не рад результатам, но хочу получить рекомендательную помощь.
Я не могу получить палочку. Вот получаю такую трубочку, но человек её не хочет грызть (я в том числе).
Я уже понял что из цельного зерна мягкая палочка не выйдет.
Но на крупе мой экструдер не работает.
Как-то раз он после разогрева на зерне подхватил крупу и я получил метра 3 полочки. При том периодически он забивался - потом его пробивало, материал выходил временами не по всей площади сечения, и был перегретым (цвет палочки имел коричневатый оттенок и привкус пережженного).
Я понимаю что на данный момент (а уже так месяца 1,5 мучаюсь) я работаю с несколькими неизвестными:
- влажность зерна
- площадь фильеры
- скорость подачи материала
- зазор винта-корпус
Не знаю что и спросить, буду рад увидеть различные рекомендации.
Сам я - конструктор, самостоятельно просчитал всё и начертил, но опыта в данной теме практически нет.
Вот здесь заснята работа на зерне https://youtu.be/AuJ-ZT7qFzc

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Exvov пишет:

... буду рад увидеть различные рекомендации.

Как мне кажется вам лучше посмотреть как устроены китайские экструдеры. Они вроде-бы на всем могут работать. У них на конце шнека нет конуса, а заваренные витки на конце сразу соприкасаются с фильерой.

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9
anatoliy22s пишет:

Как мне кажется вам лучше посмотреть как устроены китайские экструдеры

Вот-вот, спасибо.
Я много искал и ни разу не нашёл такого подробного описания.
Находил фото китайских шнеков но, ни разу не заметил там заваренных витков.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Exvov пишет:

Находил фото китайских шнеков но, ни разу не заметил там заваренных витков.

Ну вот-же, последние три витка заварены. На алиэкспресс можно всякого насмотреться.

Вложение
corn-or-rice0301.jpg
corn-or-rice0302.jpg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Exvov пишет:

Я не могу получить палочку. Вот получаю такую трубочку, но человек её не хочет грызть (я в том числе).

А Вам нужна именно такая палочка как в магазинах? Вам не для животных?

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9
Slavik780 пишет:

А Вам нужна именно такая палочка как в магазинах? Вам не для животных?

Ага, я удивлен тем что люди животным дают лучшую еду чем себе.
Я как-то короткий срок работал на предприятии выпускающем экструдеры Бронто, и попробовал "корм" из пшеницы. И я не понимаю почему до сих пор человек кушает только кукурузные палочки и обязательно с химикатами или сахаром.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Exvov пишет:

Ага, я удивлен тем что люди животным дают лучшую еду чем себе.
Я как-то короткий срок работал на предприятии выпускающем экструдеры Бронто

Для кондиционной палочки, от исходного сырья зависит 80% качества. А из обычной фуражной кукурузы ну ни как такое не получить. В начале определитесь с сырьём, что Вы будете использовать? Крупу №5 или мельче? И на этом уже экспериментировать с железом.

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9

1. А кто нибудь замерял зазор шнек-корпус у китайского экструдера ?
Я так понимаю что если крупа помельче зерна то и зазоры должны быть меньше.
2. Объясните мне пожалуйста какая зависимость работы экструдера от влажности.
Я пробовал увлажнять добавляя 3....5% воды к крупе (зерну) лежавшему в квартире.
Излишне влажное зерно будет взрываться?

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Exvov пишет:

Излишне влажное зерно будет взрываться?

Взрыв конечно будет, палочка внешне тоже будет как обычная, но будет более твердой. Больше влаги - жестче продукт на выходе.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
Exvov пишет:

1. А кто нибудь замерял зазор шнек-корпус у китайского экструдера ?

0.5 мм

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9
Stik пишет:

0.5 мм

Спасибо.
А я думал что это много - у меня так же сейчас.
Уже собрался наваривать шнек.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах