Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 128 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9
anatoliy22s пишет:
Exvov пишет:

Излишне влажное зерно будет взрываться?

Взрыв конечно будет, палочка внешне тоже будет как обычная, но будет более твердой. Больше влаги - жестче продукт на выходе.

Ага, есть такое у меня.
А как влияет зазор на выходе ? Если уменьшить зазор - то можно ли уменьшить подачу материала из бункера и выйти на ту же консистенцию палочки?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Exvov пишет:

Ага, есть такое у меня.

Вы вот это читали? http://www.znaytovar.ru/new337.html

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Кто знает, где в Ростовской обл. купить сою 500кг? Везде где узнаю, поставки от 50 -100тонн.

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9
Slavik780 пишет:

Вы вот это читали? http://www.znaytovar.ru/new337.html

Спасибо. Прочел уже, и полегчало.
В самом деле, обычная магазинная крупа липнет как грязь.
Попробую просеять.
Мне-то не требуется особенно высокое качество палочек, хотя бы получить такие как в советском союзе были.

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9

А кто вот это сделал?
https://www.youtube.com/watch?v=G_PGewxHPL0
Что здесь за крупа была?

21.04.2015 - 21:47
: 247

а никто не пробовал экструдировать сено, причем свежее?
даже точнее сказать траву?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
B o r i s пишет:

а никто не пробовал экструдировать сено, причем свежее?
даже точнее сказать траву?

https://www.youtube.com/watch?v=XT1lup-Ebng
Разницы особо ни какой. Подобрать влажность и количество трава/зерно.

21.04.2015 - 21:47
: 247

нет, именно травы с почти естественной влажностью

25.03.2016 - 22:03
: 2
Slavik780 пишет:
B o r i s пишет:

а никто не пробовал экструдировать сено, причем свежее?
даже точнее сказать траву?

https://www.youtube.com/watch?v=XT1lup-Ebng
Разницы особо ни какой. Подобрать влажность и количество трава/зерно.

Очень спосибо

. . .

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276
Exvov пишет:

А кто вот это сделал?
https://www.youtube.com/watch?v=G_PGewxHPL0
Что здесь за крупа была?

Эт мой первый девайс,"кушал" все,что целое зерно или молотое,без разницы.

Украина
: Днепропетровск
07.06.2016 - 10:09
: 9
Мидхатыч пишет:

Эт мой первый девайс,"кушал" все,что целое зерно или молотое,без разницы.

А как сильно зависила работа от зазора шнек-корпус?
У меня есть предположение что на крупе зазор должен быть меньше. Но только у вас есть такой опыт.
Работал ли ваш экструдер всегда с крупой или только когда новый был?
Кстати под видео вы писали что хотели заменить ремни на редуктор.
Сегодня редукторы весьма дорогие. Я применил цепь велосипедную, есть шум, но в габаритах хороший выигрыш (маленькая звездочка 65 мм на делительном диаметре).

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Зазор должен быть как обычно.Шнек желательно отполирован.
Про ремни чет не помню,разве что для того что бы поднять обороты,
но тогда пришлось бы переделывть подшипниковый корпус,на том был только упорный.
Крупа зерно или мука без разницы,при муке только приходилось время от времени,
на ходу прочищать приемную горловину,налипало.
Цепь, вариант хороший,не нужно натягивать и есно боковая нагрузка уменьшается.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29

Здравствуйте форумчане. Прошу помочь в проблеме перегрева моего экструдера.
Проблема начала проявляться постепенно в течении 6-7 последних экструдирований. Сырье не менялось. Сейчас температура доходит до 150 град., стабильного экструдирования нет — сейчас с такой температурой для удержания процесса экструдирования постоянно подсыпаю увлажненную смесь (на которой обычно стартую).
Что пробывал делать:
1.Заменил первую часть шнека (хотя износа почти небыло), часть которую заменил была на 0,5 мм больше в диаметре — изменений нет (вернул все назад).
2.Обнаруженные задиры на шлицах гильзы и голове шнека заполировал — тоже без изменений.
3.На шлицах гильзы, как раз там где работает голова и где подполирововал проверил ровной линейкой плоскость шлица, была заметна небольшая впадина и на границе с ровной поверхностю шлица линейка могла играть как на качельке. ЗАМЕНИЛ эту часть гильзы на другую с нормальными шлицами. Изменений 0.
Теперь сразу на новых шлицах тоже появились следы трения головы об гильзу (теперь я это понял). Но трется, кажеться, только ровно половина головы об шлицы гильзы. После замены части гильзы думал что все эти задиры и износы появились потому, что стартую с открученной фильерой на 1 об., и пока зерносмесь дойдеть до фильеры — голова и терлась об гильзу. Но теперь я стартовал с открученной фильерой на 1/8 оборота, смесь дошла до головы — открутил фильеру на 1 об. Так даже при таком раскладе следы трения головы об гильзу все равно появились.
Теперь при дальнейшем рассмотрении видно что и вторая часть шнека трется об гильзу, на шлицах тоже видны полоски.
При последнем старте, когда шнек спереди пыл подопрен фильерой, прокручивал шкив рукой — явно слышимого трения шнека об гильзу небыло.
Думаю разобрать шнек и проверить его ровность, но что-то не особо верю в его изгиб.

Что еще можно предпринять в такой ситуации? Любым советам буду рад.
Добавлено позже.
Разобрал шнек, вал ровный. Сделал замеры: голова шнека: Ф58,4 мм, секция 1 шнека: 58 мм, секция 2 шнека: 58,5 мм, секция 3 шнека: 58,2 мм, секция 4 шнека: 58,5 мм.
Поку думаю что причина перегрева в трении головы шнека о шлицы гильзы. Но почему трется только половина головы и почему зерносмесь не центрирует шнек?
Конец Добавлено позже.

Первые два фото - это старая шлицевая гильза. Остальные фото и видео сделаны после смены части гильзы.

Вложение
img4503.jpg
img4504.jpg
img4515.jpg
img4521.jpg
img45262.jpg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
anatoliy22s пишет:

Прошу помочь в проблеме перегрева моего экструдера.

Я бы для начала немного переделал гайку которая сразу за шнеком, сделать конус. У вас при сходе с шнека, сырьё придавливает к одной стороне, т.к ему больше некуда идти. Или между гайкой и шнеком поставить дистанционное кольцо 5-7мм.

Вложение
sam0190.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29

Slavik780
Переделал немного конусную гайку, еще не до такого состояния как у вас, но уже ближе. Работа стала постабильнее, температура держалась 132-148 град, при работе еще подсыпал увлажненное зерно - но уже не так как в прошлые разы.
После работы на конусной гайке все-равно были следы трения о шлицевую гильзу. Теперь из-за скругления гайки их меньше, потому , наверное, и работа была немного стабильнее. Думаю, что причина такой высокой температуры именно из-за трения гайки о шлицы. Почему так? У меня пока только одно предположение - есть небольшой люфт хвостовика шнека в пазе подшипникового вала. Но он всего лишь около 1 мм, и я не очень верю что причина именно в нем. Но больше не придумал что еще можно сделать.
Скругление гайки буду еще доделывать.

Вложение
img4555.jpg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
anatoliy22s пишет:

После работы на конусной гайке все-равно были следы трения о шлицевую гильзу.

А покажите эту конусную гайку. По какой детали трёт?
Температура вполне хорошая. Если увеличите немного влажность (0,5 - 1%) и дадите зерну отлежаться часов пять, будет отлично.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Slavik780 пишет:

А покажите эту конусную гайку. По какой детали трёт?
Температура вполне хорошая. Если увеличите немного влажность (0,5 - 1%) и дадите зерну отлежаться часов пять, будет отлично.

Сейчас конусную гайку еще подшлифовал, добавил скругления. Но следы такие-же как на моем видео выше начиная с 33 секунды. Трет о шлицы гильзы.
Температура вполне сгодится, только она не держится стабильно. При одинаковом поджатии фильеры и определенной подачу зерна температура может быть 145 а затем без какой-либо зависимости постепенно опускаться до 135 или 132 град. С влажностью я уже много игрался, но на нагрев это влияло очень мало.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
anatoliy22s пишет:

Трет о шлицы гильзы.

У меня было подобное, не мог понять почему. А потом выяснил. При сборке корпусов, плохо были очищены места стыков. Вроде толщина грязи была не большая 0,1-0,2мм, а уже весь тракт искривлялся. А оно сильно Вам мешает, может само подотрётся да и ладно?
А то, что говорите что температура скачет сама по себе, однозначно причина есть. Обратите ещё раз внимание на качество сборки, тщательной очистки шнека и корпусов перед сборкой и влажность.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Slavik780 пишет:

У меня было подобное, не мог понять почему. А потом выяснил. При сборке корпусов, плохо были очищены места стыков. Вроде толщина грязи была не большая 0,1-0,2мм, а уже весь тракт искривлялся. А оно сильно Вам мешает, может само подотрётся да и ладно?
А то, что говорите что температура скачет сама по себе, однозначно причина есть. Обратите ещё раз внимание на качество сборки, тщательной очистки шнека и корпусов перед сборкой и влажность.

Я на уже обращал внимание на очистку, даже скребок изогнутый сделал. Поверхность гильзы подшлифовывал шкуркой, где были задиры и царапины. И уже потом дошел до замены передней части шлицевой гильзы.
По влажности тоже экспериментировал, было что почти вдвое больше пробовал увлажнять чем обычно.
Оно то конечно может и само подотрется, но когда экструдирую то от аппарата не отойти - нужно постоянно следить за температурой, нагрузкой на двигатель (а он у меня работает от 220 В). Подача зерна вроде одинаковая, но нагрузка на двигатель идет разная, может и от температуры зависит.

Так что экструдирование для меня сейчас немного напряжное - постоянно надо за всем следить. :-(

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
anatoliy22s пишет:

Так что экструдирование для меня сейчас немного напряжное - постоянно надо за всем следить.

Это да. Но поверьте, только на больших промышленных экструдерах есть минут 5-10 перекура. Я во время работы, от аппарата даже на минуту не отхожу.
Если честно, то что на выходе продукт тот, что нужен - это уже очень хорошо. Бывает, что люди купив экструдер, даже запустить его не могут, потому что он не работает. То горит, то плюётся, то клинит постоянно.

россия
: кубань
12.03.2011 - 22:21
: 25

Кто нибудь экструдирует для быков корм?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
efrem пишет:

Кто нибудь экструдирует для быков корм?

Было дело, экструдировал, нормально получалось, главное не обожрутся ни когда, сыпал в волю, только корыта глубокие нужно.

россия
: кубань
12.03.2011 - 22:21
: 25

С сеном быкам экструдировали или только зерно(какой-то состав) и был эффект(добавка в массе или просто экономия корма?) Почему прекратили?

УКРАИНА
: харьковская обл с.БОГУСЛАВКА
30.03.2013 - 22:31
: 36

Доброе утро,знатоки подскажите, если под сою не удлинять экструдер а сделать шнеки с мелкой резьбой, по теории она (соя) будет дольше находится в экструдере, или я не прав?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ПАНИН ВОВА пишет:

если под сою не удлинять экструдер а сделать шнеки с мелкой резьбой, по теории она (соя) будет дольше находится в экструдере

Что-то в этом есть!!!!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
efrem пишет:

С сеном быкам экструдировали или только зерно(какой-то состав) и был эффект(добавка в массе или просто экономия корма?) Почему прекратили?

Без сена и соломы, шнеки очень дорогие))) только зерно, ячмень,пшеница, ну и отходы подсолнечника, гороха,льна, и пр, и привесы были, и экономия корма соответственно были на лицо, почему прекратил? вопрос риторический, просто прекратил заниматься животноводством, оборудование стоит и ждёт моей пенсии))) работы и так хватает в полях.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
VaKula пишет:

Не покупаю полиэтиленовые пакеты.
Это МОЙ ВКЛАД в сохранение природы.

Это то понятно, но кульков с бумаги уже в магазинах не крутят laugh навеяло чёт СССРом, кто помнит те бухты бумаги? там вес то был не шуточный, во продавцы то имели бабла с той бумаги laugh и кульки крутили на руку побольше и побольше и на весы с конфетками)))

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Кто нибудь знает, как измерить давление в экструдере перед фильерой?

россия
: кубань
12.03.2011 - 22:21
: 25

А ни у кого нет экструдера на двигателе от мотоблока? Жара напряжение маленькое 220 не тянет экструдер

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
efrem пишет:

А ни у кого нет экструдера на двигателе от мотоблока? Жара напряжение маленькое 220 не тянет экструдер

А двигатель от мотоблока сколько киловат или л.с.?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах