Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 123 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот по фоткам - видно, когда идёт устойчивая струя "горячего теста" - вот в этом положении - надо знать температуру. Я уверен - там 70-80 градусов. Нужно поднять её. Варианты:
- уменьшить подачу
- заузить сечение выхода
- нагреть гильзу принудительно
- теплоизолировать гильзу
Но как только пройдёт критическая точка расплава-взрыва(от 110град) - нужно вернуть всё потихоньку назад - а то будет расти t и гореть. А при высоких оборотах - это наступит очень быстро.
Поэтому - все манипуляции надо проводить неспеша, точно дозируя подачу и глядя на градусы.
И неизбежно наступит его величество - балланс - когда при неизменной подаче и сечении выхода - будет держаться стабильная температура. При качественном взрыве.
Да, и сырьё для одного сеанса работы должно быть однородным, хорошо перемешаным, и не разделяться от вибрации в процессе работы.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Для исключения фактора , что сухое зерно, обязательно определите влажность и доведите до оптимальной. И как уже советовали - пробуйте на кукурузе.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

[quote=KOHDPAT] Я уверен - там 70-80 градусов. Нужно поднять её. Варианты:
- уменьшить подачу
- заузить сечение выхода
Кондрат прав.А чтобы не переделывать отверстие в фильере,запрессуйте трубку медную с
развальцованным краем.

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Спасибо большое за пояснения и подсказки. Термомерт на завтра пообещали. Гайку новую закажу токарю , пока попробую запустить на старой но с термометром и на малой подаче. Моя ошибка, я так думаю, в том, что очень быстро ( после первого взрыва палочки , около 3-5 минут) перехожу на большую подачу сыря, а корпуса еще холодные ( руку в рабочей перчатке можно долго держать на корпусе). Прогрев корпусов длится намного дольше ?

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Заузить сечение выхода ? Дотянуть фильру, я так понял , но тогда - возврат в приемник. Уменьшаю подачу , тогда э плюет , нет стабильной трубки , Отверствие приемника над шнеком (ширина) должно быть только над верхней частью шнека (30 мм) или на весь диаметр шнека ?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Прогрев будет быстрее, если не давать сильную подачу и поджать выход.
Корпус, если он 120-130 градусов - то руку не удержишь.
Вот глягул ещё фото ваши - а не закрывает ли шнек выход? Как-то больно маленький там кажется зазор, в резьбу не упирается он?
Зажимать выход бесконечно не получится, лучше подобрать диаметр сопла. Ну или фильеру на трубочку - с ней проще.
И не переувлажняйте - будет лезть, как вода сквозь пальцы - рыгать назад. Прессовать можно только то сырьё, которое сопротивляется, а кашу - не сожмёшь шнеком. И температуру быстро уносит, если воды много. А вот масленичные культуры - и проход облегчают, и масло нагреву не мешает, а способствует.
Попробуйте разные пропорции сырья.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

И всё же - подача заслонкой - ну не верю я в неё smile3 . Гораздо удобнее - автономная отключаемая регулируемая плавно подача.
Это только кажется, что шнек с мощным двигателем всё прохавают. А на деле - даже по нагрузке двигателя прекрасно слышно, когда надо чуть-чуть уменьшить, чтоб не задавить его.
по загрузочному окну - не столь важно, главное, чтоб зерно проходило без проблем, и в витки захвачивало. ВОт даже такое было.
Все права устойств на фотках принадлежат их авторам smile3

Вложение
img2916.jpg
Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:

Если вы работаете на палочку - то прижим к конусу сильный не нужно - регулятором сброса давления выступет только сечение выходного отверстия. Я так понял - та штука - сменная? неплохо бы с разными диаметрами поэкспериментировать.
А вот если фильера под трубочку - то и перетирание и зазор(сечение выхода) - всё происходит как раз на зеркале конуса и фильеры. И поджимая-отпуская - регулировать процесс проще и нагляднее.
Какой состав сырья?

Добрий день. Вставка в фильере несменная, запресованая . Сирье : ячмень-3 части, пшеница - 1 , кукуруза - 1, овес - 1 , горох - 0, 25 , макуха меленая - 1/5 , для свиней или всего по одной части - для коз, птици, собак.

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:

Вот глягул ещё фото ваши - а не закрывает ли шнек выход? Как-то больно маленький там кажется зазор, в резьбу не упирается он?

Зазор конуса и резьбы такой же как и шнек -корпус , но в проточке - конец резьбы-корпус сильно набивает сирье, шайбы , как на верхнем чертиже, там нет.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
mukolam пишет:

но в проточке - конец резьбы-корпус сильно набивает сирье, шайбы , как на верхнем чертиже, там нет.

это не страшно - там получается пространство - типа "варочная камера".
А между частями гильзы - судя по проточкам - стоят ещё шайбы размола? И да, гильзы выглядят не отполироваными...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Давайте уже голову пилить!!!! mail lol

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
VaKula пишет:

Давайте уже голову пилить!!!! mail lol

Как недавно писал форумчанин ........разрезал вдоль и поперек, и снова заварил

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:

А между частями гильзы - судя по проточкам - стоят ещё шайбы размола? И да, гильзы выглядят не отполироваными...

Добрый день. Нет шайб между частями гильз. Гильзы не отполированы. Угол конуса гайки больше угла конуса головки шнека.

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Всем доброго здоровьячка) я начал делать экструдер по чертежам товарища Вакулы. Корпус вала с подшипниками готов), использовал сталь 30х13. Вал- готов, сталь кованная 25х1мф. (И10). Гайки подшипников начал делать, сталь та же. Гильзы шнека планирую сделать тоже с (и10). Как думаете будет норм? Термист пообещал около 35ед твердости. Ещё по гильзам, сегодня пробовал резать винтовые пазы с шагом 1400мм. Вроде идёт, думаю все будет гуд).
Я в этих делах пока не особо, ферштейн,) поэтому прошу Вашего совета. Дело обстоит так: 380в нету, 220в есть) пока). Какой эл двигатель мне подобрать по кВ и оборотам. из прочитанного Чуть выше я понял что оптимальные обороты вала около 200об. Правильно? Ещё вопросик: если в фильере сделать несколько (3-4-6) отверстий диаметром(2-4)мм, получится ли комбикорм для птиц(бройлеры, утята, индюки)? За ранее благодарствую!

УКРАИНА
: харьковская обл с.БОГУСЛАВКА
30.03.2013 - 22:31
: 36

подскажите пожалуйста, попадается экструдер диаметр вала 98мм, подойдет ли движок к нему 15 кв,и 650 оборотов на вал не будет много? заранее большое спасибо.

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Добрый день. Вчера и позавчера запускал э, пробовал работать. Запускал по совету Кондрата - зерно по чуть чуть подаю. Температура растет до 82-90 градусов быстро , а потом поджимая фильеру и уменьшая подачу довожу до 105-109 градусов и все, дальше температура растет очень медленно. За час ,полтора выходит на 120-122 градуса но не надолго , падает до 105+ - 5 градусов и так и держится.Поднять температуру выше 122 град не возможно. Уже после 85 градусов идет пар и слышно потрескивание, но продукт не очень взорваный , слабо коричневый , легко ломается и крошится и как разорваная по длинне трубка, диаметром около 5-10 мм, переменно по длинне. То плюет , то идет цельная палочка. После 120 град - палочка белая и хрустящая. Состав - ячмень (2 части), пшеница (1), кукуруза (1) , семечка (0,5) ,Овес (1), горох (0,5). На самой кукурузе палочка взорваная и хрустящая , толстая - 15 мм. Продуктивность малая 50 кг смеси -2,5 часа. Почему невозможно удержать температуру 120 градусов?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
mukolam пишет:

Почему невозможно удержать температуру 120 градусов?

варианты:
- не увлажняйте совсем(чем суше сырьё - тем выше трение и рост температуры)
- убирайте масличный компонент
- теплоизолируйте ствол экструдера
- уменьшайте подачу
- фильеру меньшего диаметра(поджимом не сильно усердствуйте)
- устойчивая подача
после 115-120 градусов - температура должна наростать довольно заметно. Когда расплав внутри начинает закипать и как бы липнуть-пригорать к металлу. Это слышно по нагрузке на двигатель, или по амперметру(который я всё никак не соберусь поставить smile3 )

УКРАИНА
: харьковская обл с.БОГУСЛАВКА
30.03.2013 - 22:31
: 36

наверное с такими размерами никто не сталкивался scratch_one-s_head scratch_one-s_head sad

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
ПАНИН ВОВА пишет:

подскажите пожалуйста, попадается экструдер диаметр вала 98мм, подойдет ли движок к нему 15 кв,и 650 оборотов на вал не будет много? заранее большое спасибо.

диаметр - большой, как для бытового варианта. Ну вы ж ничего не говорите больше - какая сеть - 3 фазы? 15 кВт - а оборотов сколько? 650 - это уже через передачу - на шнеке? Если так - то вроде много для заводского. Если это модель фабричная - то её наверное ж чем-то крутили до вас? какой должен там быть двиг по инструкции?
экструдер примерно такого диаметра в соседнем хозяйстве - крутит двигатель 55 кВт. Тоесть - диаметр - это ж не все характеристики.
Самоделка - такого диаметра - вряд ли бы кто-то делал. Здесь же не экстрасенсы сидят - фото может есть, или ссылка.
Теоретически - 1 кВт мощности двигателя даёт производительность 10 кг/час. Тоесть двигатель15 кВт должен выдавать 150 кг\час. Ну дай Бог, чтоб хоть 100 выдавал. Вот и прикидывайте.

УКРАИНА
: харьковская обл с.БОГУСЛАВКА
30.03.2013 - 22:31
: 36

большое спасибо что отозвались, двигатель есть 15кв 1450об, хочу сделать передачу через шкивы,три реня профиль С,про экструдэр ничего не известно просто лежал в сарайчике но видно что заводского изготовления,есть 3ф 30кв могу подключить свободно но нет такого двигателя sad есть еще редуктор 1к4, когда отдавали говорили вроде что они помнят двигатель был не маленький гдето 20кв

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
ПАНИН ВОВА пишет:

про экструдэр ничего не известно

А Вы уверены, что это экструдер? Сделайте фото. А ещё лучше в разобранном виде, что бы посмотреть шнек и гильзы.

УКРАИНА
: харьковская обл с.БОГУСЛАВКА
30.03.2013 - 22:31
: 36

уверен точно, все похоже как на чертежах VaKula,только резьбы однозаходные,похож на этот как на фото только у меня сама рабочая часть,и походу без 30кв не обойтись sad

Вложение
374196269w640h640ke320zh.jpg
Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:
mukolam пишет:

Почему невозможно удержать температуру 120 градусов?

варианты:
- не увлажняйте совсем(чем суше сырьё - тем выше трение и рост температуры)
- убирайте масличный компонент
- теплоизолируйте ствол экструдера
- уменьшайте подачу
- фильеру меньшего диаметра(поджимом не сильно усердствуйте)
- устойчивая подача
после 115-120 градусов - температура должна наростать довольно заметно. Когда расплав внутри начинает закипать и как бы липнуть-пригорать к металлу. Это слышно по нагрузке на двигатель, или по амперметру(который я всё никак не соберусь поставить smile3 )

Добрый день. Фильера 6,2 мм , уменьшить до - 2 - 3 мм ? Поджим максимальный 0,25 оборота, дальше некуда.
Пробовал без увлажнения, результат тот же, только палочка тоньше и коричневая не взорваная.

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Доброго всем дня уважаемые форумчане! Делаю экс по чертежам тов. Вакулы. Есть вопрос по шнековым гильзам. Там нар Ф104, внутр по глубине пазов Ф68. Толщина стенки 18мм, гильза получается очень тяжёлая! Так и хочется проточить среднюю её часть, ну хотя бы до Ф90. Так как я далёк от всяких расчетов на прочность и тд и ты. Подскажите пожалуйста Можно ли это сделать? На какой-то страничке здесь кто то писал, что гильза лопнула, кажется на масло пресе. Так вот я треперь очкую))) облегчать! И как это облегчение скажется на работе экстр, (температурный режим и все такое)? Большое спасибо!

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
mukolam пишет:

Добрый день. Фильера 6,2 мм , уменьшить до - 2 - 3 мм ? Поджим максимальный 0,25 оборота, дальше некуда.

По диаметру - желательно сделать разных сечений - и опытным путём подобрать в работе. Прижим при этом попустить, чтобы давление сдерживал только выход фильеры. Вполне может быть, что у вас сейчас выходное отверстие не играет никакой роли - весь пережим происходит на конусе. Другими словами - взрыв должен происходить аж наулице, а не после конуса внутри трубки.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
васылько пишет:

Толщина стенки 18мм, гильза получается очень тяжёлая! Так и хочется проточить среднюю её часть,

Не нужно ничего протачивать. Вам же её не на плечах носить. Чем толще и массивнее агрегат - тем лучше температурная стабильность процесса. Ну будет нагреваться на пару минут дольше - не критично.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
васылько пишет:

хочется проточить среднюю её часть, ну хотя бы до Ф90. Так как я далёк от всяких расчетов на прочность и тд и ты. Подскажите пожалуйста Можно ли это сделать?

Наружная поверхность является базой практически для всех остальных поверхностей, за нее происходит зажатие детали при обработке (ИМХО)....Когда деталь готова, то центральную зону можно и проточить до диметра 88 мм. только лишь для облегчения, прочности 10 мм стенки более чем достаточно....
Если Вы можете обеспечить соосность и перпендикулярность сразу, то нет необходимости делать эту поверхность....
Исходя из того, что Э - стационарный агрегат, то нет особой разницы сколько он весит.... к тому же массивный корпус будет тепоаккумулятором, что сгладит всякие переходные процессы ....

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Кондрат, большое спасибо за ответ! Хотел ещё в пятницу проточить, хорошо, что руки не дошли))) А то б запорол агрегат)! Пол дня тренировался резать винтовые канавки в гильзе, то державка слабовата - дрожит, то чпу ругается)) то начальство мешает). Есть возможность сделать азотацию шнеков и гильз. как думаете стоит ли, ведь азотируется лиш поверхностный слой металла, всего несколько десяток?

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Вакула и вам большое спасибо и за грамотные ответы и за чертежи сего чуда техники))! И тов Грину спасибо за все его старания ради таких балбесов как я))! И многим други форумчанам, принявшим участие в создании этой темы, и предоставивших огромную кучу полезной информации тоже БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО !!!

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:

Вполне может быть, что у вас сейчас выходное отверстие не играет никакой роли - весь пережим происходит на конусе. Другими словами - взрыв должен происходить аж наулице, а не после конуса внутри трубки.

Взрыв происходит внутри между конусом и фильерой . Сегодня снова эксперементировал , фильера поджата сильно, подача маленькая, на режим в 120 град выходил долго ( около 20 кг смеси без семечки ) . Температура держится не долго все время плавает между 105 - 118 градусами, палочка тоже не стабильная - взрыв то больше то меньше , палочка идет сплошная(тоньше то толще,светлая-темнее). Манипуляции с фильерой и подачей ничего не дают. Диаметр палочки 10-15 мм. С 50 кг зерносмеси получилось 5 мешков палочки. Время работы около около трех часов. Фото выложу на следующей недели. Буду пробовать с разными отверствиями. Другого выхода , наверное, нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах