Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 56 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
05.11.2018 - 16:11
: 6355
Антон Фадеевич пишет:

А причём тут отвал из листового металла и борта машины из трубы

Я пишу про то что все отвалы или ответы тут идут по схеме - взяли металл из кучи металлолома и сварили. Возможно где-то действительно так и есть. Но в 95 процентов случаев металл надо покупать. И тут уже дешевле на разборке дорожно - строительной техники, или купить списанный грейдер / его остов, и на базе таких деталей сделать отвал для трактора.

При этом схемы отвалов тут на фотографиях у всех подогнаны под имеющееся железо. Вот и все.

Вот же есть нормальная схема изготовления.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6773

На твоей схеме, как ты писал ранее, г.ц подъёма расположен не вертикально, будут нагрузки. Многие тут отвалы делают из бочек или дисков грузовиков и жалоб нет, а купить отвал на разборке по цене как самолёт. Да и подскажи где есть такие разборки что бы купить остров грейдера.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Так я схему привел, а не рекомендацию к действию.

Посмотрите где крепится дышло на тракторе - почти за мотором.

Есть дополнительное усиления остова снизу - что бы не ломало промежутку.

На дышле нет перемычек - при возникновении сильных боковых нагрузок дышло просто согнется, защитив трактор и сам отвал от повреждений.

Вертикальная ось поворота отвала разнесена вверху и внизу - меньший износ поворотного пальца, меньше люфтов.

Крепление гидроцилиндра на дышле в самой нижней точке, то есть подъем отвала вверх ограничивает лишь упор дышла в мост снизу.

Сам отвал не просто из трубы - а весь усилен ребрами жесткости и боковыми окантовками.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6773
saab95 пишет:

Сам отвал не просто из трубы - а весь усилен ребрами жесткости и боковыми окантовками.

Потому что этот отвал сделан как планировочный, для работ на площадках, но не для чистки снега дорог, если его повернуть в сторону то его ширена буде 2м,а то и меньше, поскольку в прямом положение он 2.20. Им чистить тратуары.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7430
saab95 пишет:

На дышле нет перемычек - при возникновении сильных боковых нагрузок дышло просто согнется, защитив трактор и сам отвал от повреждений.

вообще то треугольник-более жесткая конструкция чем прямоугольник или пятиугольник.

saab95 пишет:

Посмотрите где крепится дышло на тракторе - почти за мотором.

практически по середине мотора-на середине лонжерона.

saab95 пишет:

Вертикальная ось поворота отвала разнесена вверху и внизу - меньший износ поворотного пальца, меньше люфтов.

ненужное,излишнее нагромождение металла.и на близко расположенных пластина крепления вполне достаточно прочности .отвал быстрее свернет рамку винтом чем износится шкворень.

saab95 пишет:

Крепление гидроцилиндра на дышле в самой нижней точке, то есть подъем отвала вверх ограничивает лишь упор дышла в мост снизу.

высота подъема ограничена ходом цилиндра-его длиной в сложенном виде и не может поднять отвал выше 20см от дороги.с таким только по городским дорожкам ездить.в село и в лес с таким отвалом не суйся-этот отвал послужит якорем и не даст трактору выехать из плена.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
колупатор пишет:

вообще то треугольник-более жесткая конструкция чем прямоугольник или пятиугольник.

Тут разговор про отсутствие связей. То есть такая рамка может согнуться от боковой силы - одну сторону треугольника подломит. Дышла очень любят усиливать - поперечинами, листом железа и т.п. В таком случае он перестает быть предохранительным элементом и вся нагрузка идет на узлы крепления.

колупатор пишет:

ненужное,излишнее нагромождение металла.и на близко расположенных пластина крепления вполне достаточно прочности .отвал быстрее свернет рамку винтом чем износится шкворень.

Тут не соглашусь. При постоянных чистках отвал всегда испытывает разные нагрузки на края - то есть пытается закрутиться винтом, так же он прыгает от сопротивления поверхности, то есть как бы подламывается и возвращается обратно. Все эти усилия разбивают шкворни, отвал начинает болтаться, еще более все разбивая. Разнося точки крепления максимально по высоте - сильно снижаются нагрузки и ремонт в этих узлах не требуется долгое время.

колупатор пишет:

высота подъема ограничена ходом цилиндра-его длиной в сложенном виде и не может поднять отвал выше 20см от дороги.

Цилиндр можно поставить любой, но все равно высоту подъема будет ограничивать передний мост. Дышло можно опустить и вниз, под самую кромку отвала - тогда подъем будет самый высокий.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7430
saab95 пишет:

Цилиндр можно поставить любой, но все равно высоту подъема будет ограничивать передний мост. Дышло можно опустить и вниз, под самую кромку отвала - тогда подъем будет самый высокий.

покажи и докажи.я то уже сделал и у меня отвал поднимается выше моста.фотки выше в теме.а теперь ты покажи с правильной конструкцией максимальную высоту.только не надо схем и чертежей из сети.это я и сам могу найти.покажи то что у тебя есть.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6773

Да ещё хотелось бы увидеть как у вас разрезаная труба рагинается встовая на неё ногами.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
yurik-48 пишет:

поделитесь рецептом от мародеров.

Зимой туда не попасть,а летом народу много в деревни,ну и наверное знают только местные.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
Станислав Шохов пишет:

yurik-48 пишет:

поделитесь рецептом от мародеров.

Зимой туда не попасть,а летом народу много в деревни,ну и наверное знают только местные.

А я думал может дустом каким нужно laugh .
Осенью поймал у родителей в саду одного говнюка, пришлось вывозить к себе все запчасти.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

Месяц назад у меня у друганасняли мотор с пилорамы,и родственникас другой пилорамы тоже мотор и ролики .Сегодня с утра звонит я вора нашел,сынуля родной ,любитель травку покурить,естественно безработный,вот теперь думают что делать,мотор 11квт стоиль до повышения 37 рублей.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

Нет ну наши придурки воровать на такси приехали,вот таксист и проболтался.

РФ
: Саров
19.03.2018 - 11:16
: 109
Станислав Шохов пишет:

Месяц назад у меня у друганасняли мотор с пилорамы,и родственникас другой пилорамы тоже мотор и ролики .Сегодня с утра звонит я вора нашел,сынуля родной ,любитель травку покурить,естественно безработный,вот теперь думают что делать,мотор 11квт стоиль до повышения 37 рублей.

Добрый день земляк, долеко от меня находитесь?
У нас на метломе был мотор, по осени просили по 1000 за 1 кв.
какие обороты нужны посмотрю, если интересно.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

Добрый день 7.5 кв обороты не помню ,чуть позже уточню допишу,

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
Станислав Шохов пишет:

Добрый день 7.5 кв обороты не помню ,чуть позже уточню допишу,

Обычно ставят 1500.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038

Да сейчас уточнил 7.5 кв обороты 1500.он очень нужен.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
Станислав Шохов пишет:

Да сейчас уточнил 7.5 кв обороты 1500.он очень нужен.

Если что,можно ставить и 11 кв...лучше тянет.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Алекс 37 пишет:

можно ставить и 11 кв...лучше тянет.

Да на этих пилорамах и то ито ставится ,сецчас снег сойдет человеку работать надо,да и я с осени немного заготовил,обычно в апреле везу пилю ,чтобв запасе было.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Можно и 15 ставить. Вообще все эти моторы, хоть на 25, имеют лишь больший пусковой ток при раскручивании. А после потребляемый ток соответствует приложенной нагрузке, на холостых примерно на всех моторах одинаковый.

Мощность лишь влияет на безопасность, т.к. мотор на 7.5квт остановится не повредив механизмы, а 25квт провернет все шкивы, ремни, шестеренки, загнет пильный диск и дальше продолжит вращаться.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
saab95 пишет:

Можно и 15 ставить. Вообще все эти моторы, хоть на 25, имеют лишь больший пусковой ток при раскручивании. А после потребляемый ток соответствует приложенной нагрузке, на холостых примерно на всех моторах одинаковый.

Мощность лишь влияет на безопасность, т.к. мотор на 7.5квт остановится не повредив механизмы, а 25квт провернет все шкивы, ремни, шестеренки, загнет пильный диск и дальше продолжит вращаться.

Да...да....а можно поставить 0.5 кВт и спокойно пилить одно бревно неделю...

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1270

Опять ремонт.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Ну так сломалось потому что чрезмерно все усилили. Так и будет ломаться.

На рамке отвала должны быть только перпендикулярные связи и все, никаких ячеечных усилителей как на фото. И самое главное швеллер должен быть гнутый, а не горячекатанный - у него напряжения возникают в боковых полках, т.к. там сечение большое.

Там смысл такой, вот закрепили рамку на тракторе, поставили ковш. И если на одной стороне ковша прыгать, рамка должна немного закручиваться. Тогда в работе эта деформация будет сглаживать ударные нагрузки.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1270
zahar19 пишет:

Опять ремонт.

сделал,но полтора месяца ушло.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

В следующий раз, наверное, трактор сломает уже?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2598

Кто-то здесь ( а мож и в другой теме) выкладывал свой ледокол. Вот, уже в массах. Хорошо хоть признались, что идея не из личной головы.

https://youtu.be/SeBb3NPWex4

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Много лет такие делали из диска от бороны, всего-то нужно навесную рамку, а часто просто вместо переднего отвала на рамку он устанавливался. А то и 2-3 диска сразу.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
santuri16 пишет:

ледокол

Форумчанин "Михалыч" (основатель курилок) один из тех людей, кто сделал себе такую штуку под МТЗ (не 320).
Кого интересует эта тема, спросите его что и как. На практике не всё гладко.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2598
Хайсер пишет:

santuri16 пишет:

ледокол

Форумчанин "Михалыч" (основатель курилок) один из тех людей, кто сделал себе такую штуку под МТЗ (не 320).

Кого интересует эта тема, спросите его что и как. На практике не всё гладко.

Я помню, что было и видео. Просто увидел на Ютубе и вспомнил, что идея с нашего форума.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
santuri16 пишет:

Просто увидел на Ютубе и вспомнил, что идея с нашего форума.

нет
Здесь на форуме не очень то давно об этом стали говорить. А на Ютюбе , есть видео, более 5-ти лет им.
Нашёл видео 9лет которому..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
Евгений . . . 42 пишет:

santuri16 пишет:

Просто увидел на Ютубе и вспомнил, что идея с нашего форума.

нет

Здесь на форуме не очень то давно об этом стали говорить. А на Ютюбе , есть видео, более 5-ти лет им.

Нашёл видео 9лет которому..

В этом видео надо было крылья какие нибудь замутить,чтобы сколотый накат под колеса не попадал....
Но и видно,что это вероятно пробный,рекламный выезд...тарелка вся в краске ещё...
Может после доработали....или сломали вообще...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах