Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 49 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
saab95 пишет:

Тогда можно повесить на шнекоротор свой двигатель и сделать его не зависимым от трактора. Дальше уже как удобно - вешаете его вперед вместо отвала, вместо ковша погрузчика, сзади на навеску, можно сбоку - и он будет снег кидать. Трактором же можно будет легко регулировать скорость - можно двигаться хоть на холостых оборотах, вращать ВОМ же не нужно.

А в чём смысл?
Двигатель трактора, будет работать без нагрузки... При этом шнекоротор потребует двигатель, как раз, как у МТЗ...
Это энергозатратное мероприятие.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2907
Lugacheff пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Мужики, есть задумка такая, кто что скажет: хочу на конец лопаты сверху справа ротор для откидывания снега прилепить.

Гидромотор от щетки привезли, кусок трубы 500мм ширина 300мм, низ половину обрежу для забора снега, выкид 45-60* , насос НШ 50 стоит, на роторе 6 лопастей 15 см / 30 см , ротор упущу до середины в лопату. Меня устроит если кидать будет на 5- 10 м , но вот с какой скоростью.

Хорошая идея...

Зацепило.

Правильно понимаю - чистишь снег как обычно, а в это время на правом краю лопаты работает ротор, и отбрасывает снег...?

[изображение]

Да, думаю и бровки можно убирать.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2907
Lugacheff пишет:

Андрей сибиряк пишет:

кусок трубы 500мм ширина 300мм, низ половину обрежу для забора снега, выкид 45-60*

Вот этот момент не понятен.

Зачем труба...?

Я задумал сделать как воздушный центробежный вентилятор, промышленные вытяжки такие есть( вентиляция).
На рисунке выше, думаю можно так сделать, чуть выше только и надо сьемный, чтобы не всегда его крутить, мало снега без него можно.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Евгений . . . 42 пишет:

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

В иллюстрации имеется ошибка...
У МТЗ глушитель расположен с правой стороны, а не с левой...))

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Андрей сибиряк пишет:

Я задумал сделать как воздушный центробежный вентилятор, промышленные вытяжки такие есть( вентиляция).
На рисунке выше, думаю можно так сделать, чуть выше только и надо сьемный, чтобы не всегда его крутить, мало снега без него можно.

Если грубо - это как, например, вентилятор того же МТЗ в диффузоре ?
И ось вентилятора - поперёк трактора?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

В иллюстрации имеется ошибка...

У МТЗ глушитель расположен с правой стороны, а не с левой...))

yes3 Я рисунок отразил. Так лучше читается.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Евгений . . . 42 пишет:

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

Посмотрел я на первую картинку, и вспомнилось вот что...

Очень хорошо это видео перекликается с нашей вчерашней дискуссией.
Там чётко видно, как отвал постоянно пытается заглубиться, ввиду того, что в рабочем положении отвала, его "дышло", в виде параллелограмма, принимает отрицательный наклон.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

Посмотрел я на первую картинку, и вспомнилось вот что...

Очень хорошо это видео перекликается с нашей вчерашней дискуссией.

Там чётко видно, как отвал постоянно пытается заглубиться, ввиду того, что в рабочем положении отвала, его "дышло", в виде параллелограмма, принимает отрицательный наклон.

yes3 Передние навески такого типа, совершенно не пригодны для работы в "плавающем" режиме. Также, если бы это был не параллелограмм. а жёстко связанная рама подвешенная в этой точке.
Чем ближе к задней оси точка подвеса и чем она ниже(по возможности), тем лучше для работы в "плавающем" режиме. Тем меньше будет втыкаться отвал.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2907
Lugacheff пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Я задумал сделать как воздушный центробежный вентилятор, промышленные вытяжки такие есть( вентиляция).

На рисунке выше, думаю можно так сделать, чуть выше только и надо сьемный, чтобы не всегда его крутить, мало снега без него можно.

Если грубо - это как, например, вентилятор того же МТЗ в диффузоре ?

И ось вентилятора - поперёк трактора?

Сбегал машину сеном погрузил.
Нет у меня лопасти ровные, без "винта" это для отброса в сторону. Вообще как на твоем рисунке последнем там и швеллер можно приварить на втулку и будет кидать, только выше надо, думаю см 30-40 от земли и по длине как будет "тянуть" гидромотор.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
Lugacheff пишет:

Кто, что думает по этому вопросу?

Если только скидывать верхнюю часть. Поставить повыше. Или с регулировкой по высоте.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Андрей сибиряк пишет:

Сбегал машину сеном погрузил.
Нет у меня лопасти ровные, без "винта" это для отброса в сторону. Вообще как на твоем рисунке последнем там и швеллер можно приварить на втулку и будет кидать, только выше надо, думаю см 30-40 от земли и по длине как будет "тянуть" гидромотор.

Нагрузка на гидромотор, будет сильно зависеть от длинны лопастей.
Также, от длинны лопастей будет зависеть дальность кидания снега

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743

Думаю, что рассчитать всё правильно не получится - только метод тыка.
Есть ведь ещё и обороты гидромотора, которые будут меняться в зависимости от оборотов двигателя, и от нагрузки (количество снега)
Пока опираться нужно на табличные данные мощности и оборотов гидромотора.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2907
Lugacheff пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Сбегал машину сеном погрузил.

Нет у меня лопасти ровные, без "винта" это для отброса в сторону. Вообще как на твоем рисунке последнем там и швеллер можно приварить на втулку и будет кидать, только выше надо, думаю см 30-40 от земли и по длине как будет "тянуть" гидромотор.

Нагрузка на гидромотор, будет сильно зависеть от длинны лопастей.

Также, от длинны лопастей будет зависеть дальность кидания снега

Длина, ширина это опытным путем, делается длиннее и если тяжело, то болгарка поможет.
В станок не входит блин для ротора, хотел центрануть и посадочное засверлить, а нет сантим не влазит, мешает выступ по которому бабка двигается, зачем он там нужен там резцы на плите закреплены , но двигаются по другим местам, наверно болгарка поможет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743

А что, если сделать заведомо длинные лопасти... Также сделать возможность смещения ротора относительно отвала.
И в процессе испытаний - подпиливать лопасти (и смещать ротор) до тех пор, пока нагрузка на гидромотор не станет приемлемой.
Производительность, правда, в процессе подпиливания лопастей, также будет падать... Но её останется регулировать только скоростью трактора.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2907
Lugacheff пишет:

А что, если сделать заведомо длинные лопасти... Также сделать возможность смещения ротора относительно отвала.

И в процессе испытаний - подпиливать лопасти (и смещать ротор) до тех пор, пока нагрузка на гидромотор не станет приемлемой.

Производительность, правда, в процессе подпиливания лопастей, также будет падать... Но её останется регулировать только скоростью трактора.

укорачивать или меньше ширину лопастей и конечно скорость трактора. Думаю должно работать.На гидромотор не стоит наверно ротор одевать, надо крепление на подшипниках делать?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Андрей сибиряк пишет:

На гидромотор не стоит наверно ротор одевать, надо крепление на подшипниках делать?

Естественно.
Гидромотор - это только привод.
А вся конструкция на своих подшипниках.
Потому как нагрузки на вал ротора приличные... плюс, вы можете плохо отбалансировать вашу конструкцию.
А дисбаланс, быстро прикончит, что хочешь.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743

Вы пишите, что гидромотор с щетки, и НШ-50
А по оборотам прикидывали, что будет получаться?
Я имею ввиду, получатся ли на роторе хоть приблизительные обороты, которые нужны?
Здесь на форуме, я встречал тему именно по шнекороторам.
Там у людей больше информации по специфике работы ротора.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2907
Lugacheff пишет:

Вы пишите, что гидромотор с щетки, и НШ-50

А по оборотам прикидывали, что будет получаться?

Я имею ввиду, получатся ли на роторе хоть приблизительные обороты, которые нужны?

Здесь на форуме, я встречал тему именно по шнекороторам.

Там у людей больше информации по специфике работы ротора.

Не в курсе вообще что за мотор, табличка сорвана, что получится посмотрю, с оборотами будет видно как лучше. с нш 50 можно и меньше газовать.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

Пару лет назад ,попадалось видио, на МТЗ на навеске стоял редуктор 1\1 с лопастями под 120* диаметром наверно с 1м без всяких направляющих аппаратов на выброс ,на концах лопастей привернуты куски резины ,вроде с автопокрышек.Как утверждал автор гоняет аж до 8 передачи .

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Сергей 62 пишет:

Пару лет назад ,попадалось видио, на МТЗ на навеске стоял редуктор 1\1 с лопастями под 120* диаметром наверно с 1м без всяких направляющих аппаратов на выброс ,на концах лопастей привернуты куски резины ,вроде с автопокрышек.Как утверждал автор гоняет аж до 8 передачи .

Смотрел! А там не соРАКЕТ ли лётал???? scratch_one-s_head
Схожу, поищу...

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Сергей 62 пишет:

Пару лет назад ,попадалось видио, на МТЗ на навеске стоял редуктор 1\1 с лопастями под 120* диаметром наверно с 1м без всяких направляющих аппаратов на выброс

Да такое видео и в интернете есть. И мы так делали, только ставили 3 колеса, соединенные цепью, что бы чистить большую площадь за раз. Только подшипники быстро разбивало, цепи быстро рвало. Забросили. А кидало знатно.

Евгений . . . 42 пишет:

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

Чем дальше к задней точке подвешен отвал, тем больше нагрузки приходится на переднее колесо трактора.

То есть когда отвал подвешен спереди высоко, все нагрузки стремятся переднюю часть трактора приподнять и колеса отрываются от земли.

Если отвал закреплен за задним мостом, то нагрузка от толкания прокручивает трактор как бы через рычаг, и на передние колеса передается дополнительная нагрузка - они увеличивают сцепление.

Именно по этой причине у бульдозеров подвес отвала сзади сделан.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
saab95 пишет:

Сергей 62 пишет:

Пару лет назад ,попадалось видио, на МТЗ на навеске стоял редуктор 1\1 с лопастями под 120* диаметром наверно с 1м без всяких направляющих аппаратов на выброс

Да такое видео и в интернете есть. И мы так делали, только ставили 3 колеса, соединенные цепью, что бы чистить большую площадь за раз. Только подшипники быстро разбивало, цепи быстро рвало. Забросили. А кидало знатно.

Евгений . . . 42 пишет:

Всё разъяснёно. Но с иллюстрациями усваивается лучше.

Чем дальше к задней точке подвешен отвал, тем больше нагрузки приходится на переднее колесо трактора.

То есть когда отвал подвешен спереди высоко, все нагрузки стремятся переднюю часть трактора приподнять и колеса отрываются от земли.

Если отвал закреплен за задним мостом, то нагрузка от толкания прокручивает трактор как бы через рычаг, и на передние колеса передается дополнительная нагрузка - они увеличивают сцепление.

Именно по этой причине у бульдозеров подвес отвала сзади сделан.

Короче понятно... laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523

Я нашел!

И, кстати, не подвела память - сороковка там.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22326
Миxалыч пишет:

Я нашел!

И, кстати, не подвела память - сороковка там.

Дальнейшую бы историю эксплуатации узнать....

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Алекс 37 пишет:

Миxалыч пишет:

Я нашел!

И, кстати, не подвела память - сороковка там.

Дальнейшую бы историю эксплуатации узнать....

Так зайди на его канал, спроси в комментах. Можа обскажет. Вот ещё одно его видео:

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3237

По моему в начале роторной темы он про него писал.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

А открылок бровку срезать ,чем не устраивает

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672

Сааб был бы прав, если бы отвал был навешен на параллелограммную навеску, вот таким вот образом. При встрече с препятствием, отвал бы стремился уйти в верх.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Евгений . . . 42 пишет:

Сааб был бы прав, если бы отвал был навешен на параллелограммную навеску, вот таким вот образом. При встрече с препятствием, отвал бы стремился уйти в верх.

Вообще то...
Сааб ничего не говорил про параллелограмм
Про параллелограмм в навеске КДМ и грейдера сказал кто-то другой... blush2

Lugacheff пишет:

Не нужно путать (сам знаешь что) с трамвайной ручкой...
У КДМ и грейдера нет дышла...
У них полноценный параллелограмм. За счёт него отвал поднимается, не меняя угла атаки.

И как я вижу функцию параллелограмма - это неизменность угла атаки отвала.
В остальном, его свойства, и свойства обычного дышла - не должны отличаться.
Могу быть не прав.
Если кто-то объяснит, чем ещё параллелограмм лучше дышла - с удовольствием послушаем-почитаем.

ПС.: Сейчас на снега еду, когда буду свободен, опыт с дышлом за мной.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах