Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 12 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Андрей КАПМ пишет:

В середине 80-х годов

Через 30 лет его повторили у нас ,где прогресс ,когда продаете надо и рассказывать ,он только рыхлит почву и то не на одинаковую глубину ,сорняк не предназначен вырезать ,расскажите так фермерам и я посмотрю сколько Вы их продадите ???

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Пшеничный23 пишет:

расскажите так фермерам

Ну я не знаю кто Вам продавал, лично я и мои менеджеры рассказывают всю подноготную, что и для чего. Врать - себе дороже, потому и запрещаю. Потому и здесь нахожусь. Всё по чеснаку.
Покупали бы у меня - я бы Вам его не продал. Посоветовал бы универсальный (в нашем случае КШУ)

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Андрей КАПМ пишет:
Николай Аринин пишет:

Пшеничный прав.

Нет, Пшеничный может делать что угодно, хоть в металлолом его сдать, ибо .....
В середине 80-х годов к нам в хозяйства югославы привезли новую (по нашим меркам) технологию возделывания свеклы. Вплоть до новых гибридов. До этого свеклу у нас растили практически вручную. Вручную прорывали, вручную пололи, грузили и прочее.
Так вот, они привезли новые семена (одно семечко в коробочке) - не нужно прорывать.Сеялку СТВ-12, культватор ИМТ, опрыскиватели. Они даже жили в Кирпилях немного. Мне было лет 10 тогда, и было интересно - часто просил отца взять на работу, потому эту кухню всю и знаю. Да и с дедом с 6-и лет на Т-70.
Так вот, культиватор предназначался ТОЛЬКО для предпосевной культивации. Всё. Там лапок не было - только наральники. Задачи подрезать не стояло. Нужно только выровнять и взрыхлить. Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом. И если посмотреть на ойропейцев, то там практиццки все пружинные стойки на наральниках. Стрельчатые лапы - это жесткая, либо подпружиненная стойка.

ЗЫ О как мы синхронно ))), а ? Сергей Михайлович ))) Наверное с одного района ))))

У меня временами читая эту тему создаётся впечатления что вы и Disainer одно лицо. И у вас раздвоение личности .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

И у вас раздвоение личности .

)))))))))
Жили в одном районе просто ))), даже общие знакомые есть )))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Николай Аринин пишет:

Пшеничный прав.

Нет, Пшеничный может делать что угодно, хоть в металлолом его сдать, ибо .....
В середине 80-х годов к нам в хозяйства югославы привезли новую (по нашим меркам) технологию возделывания свеклы. Вплоть до новых гибридов. До этого свеклу у нас растили практически вручную. Вручную прорывали, вручную пололи, грузили и прочее.
Так вот, они привезли новые семена (одно семечко в коробочке) - не нужно прорывать.Сеялку СТВ-12, культватор ИМТ, опрыскиватели. Они даже жили в Кирпилях немного. Мне было лет 10 тогда, и было интересно - часто просил отца взять на работу, потому эту кухню всю и знаю. Да и с дедом с 6-и лет на Т-70.
Так вот, культиватор предназначался ТОЛЬКО для предпосевной культивации. Всё. Там лапок не было - только наральники. Задачи подрезать не стояло. Нужно только выровнять и взрыхлить. Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом. И если посмотреть на ойропейцев, то там практиццки все пружинные стойки на наральниках. Стрельчатые лапы - это жесткая, либо подпружиненная стойка.

ЗЫ О как мы синхронно ))), а ? Сергей Михайлович ))) Наверное с одного района ))))

Только в памяти у меня отложилось, что в совхозе Ладожский это было. (А это километров 15 от Кирпилей)... И было это или в 86, или в 87 году...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Николай Аринин пишет:

Это кто придумал такие правила? Кем этот Регламент поддерживается?

Disainer пишет:

Учи матчасть.

Это не ответ. И если сам неуч, то людей не пугай.
Регламент и ГОСТ это одно. А учебник это совсем другое. Особенно по с/х технике. Правил там нет вовсе. Там больше рекомендации. К исполнению вовсе необязательные.
Так что не умничай.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Андрей КАПМ пишет:

Так вот, культиватор предназначался ТОЛЬКО для предпосевной культивации. Всё. Там лапок не было - только наральники. Задачи подрезать не стояло. Нужно только выровнять и взрыхлить. Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом. И если посмотреть на ойропейцев, то там практиццки все пружинные стойки на наральниках. Стрельчатые лапы - это жесткая, либо подпружиненная стойка.

Охренеть!!!! ya wacko2
Что там использовали Сербы для предпосевной обработки свеклы в 80-х, я не видел. В то время занимался технологией уборки риса.
Однако, Андрей!!!! Что же ты раньше молчал. Почему мы все КСО продаём только со стрельчатыми лапами. Надо же с перьями – наральниками –долотьями!!! Да ещё и на S-образной стойке. Надо же на жёсткой.
Может, как водится, я как главный конструктор не всё знаю? Скинь хоть фото. Давай и я посмотрю, чего мы там выпускаем.

Кстати, работая в БДМ-Агро с 2006 по 2013г, я там тоже ни одного КСО с перьями не видел.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Андрей КАПМ пишет:

Нет, Пшеничный может делать что угодно, хоть в металлолом его сдать,

Ответ убойный.
Ежели вы с Дизайнером считаете что культиватор должен только рыхлить, это ваше личное дело.
В учебнике написано, что культиватор должен в первую очередь подрезать сорняк.
По определению.
И фермер хочет того же.
Нет бы, предложил человеку лапы в 150мм. У нас же есть?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Андрей КАПМ пишет:

Нужно только выровнять и взрыхлить.

А посевное ложе создать?

Андрей КАПМ пишет:

Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом.

И влаги не останется никуя...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Нужно только выровнять и взрыхлить.

А посевное ложе создать?

Андрей КАПМ пишет:

Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом.

И влаги не останется никуя...

Не только влаги ,но и затраты совсем другие плюс уплотнения почвы ,я работаю одна культивация осенью,выравнивание ,вторая весной предпосевная ,но культиватор КПО не держит глубину заданную,вот и расматриваю сейчас Компактор ,по факту есть еще шесть культиваторов разных производителей ,но все не то .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

но все не то .

Ярославич КБМ если из отечественного лучше ничего не видел. И у них так сказать "модельный ряд" просто шикарный, ценник правда не очень демократичный............

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
KUBANоид пишет:

Ярославич КБМ

У меня есть такой ,в том году купил .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

У меня есть такой ,в том году купил .

Я так понял вы их (всмысле культиваторы) коллекционируете ?
Ну и , как вам Ярославич ? Я чуть не купил однажды - приоритеты поменялись.

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
Просто Саня пишет:
Пшеничный23 пишет:
KUBANоид пишет:

Ярославич КБМ

У меня есть такой ,в том году купил .

Следы после трактора незаделывает, задний каток залипнет даже по росе, а так неплохой гибрид белорусского и чешского культиваторов.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Пшеничный23 пишет:

но культиватор КПО не держит глубину заданную.

Главное. Вместо опорных колёс впереди нужны катки.
В этом смысле Ярославич ничуть не лучше.

Толик 797 пишет:

Промагро. Контур – 6001. Следы после трактора не заделывает, задний каток залипнет даже по росе,

Контур шибко наворочен. Слишком всего много и очень тесно. По влаге там залипнет всё. По сорняку он тоже забьется.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Пшеничный23 пишет:

по факту есть еще шесть культиваторов разных производителей ,но все не то .

Можете огласить весь список. А вообще предлагаю перенести обсуждение культиваторов в тему "Эволюция культиватора", эта тема про дискаторы, если ни кто не против конечно.?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
диалог пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Подрезать сорняки нужно было первой и второй культивацией КПСом.

И влаги не останется никуя...

good

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Пшеничный23 пишет:
Николай Аринин пишет:

В 2008г БДМ-Агро разработал КСО-9,6.

Хороший культиватор ,есть у меня такой ,не держит заданную глубину ...сейчас стоит не работаю .

Это что ж получается - ВСЕ культиваторы, тянутые с Инфокома, глубину не держат? И моё предположение что колеса спереди и жесткий прицеп - это зло - и это подтверждается? А культиваторы аринина, если нет навески плавающей на тракторе - они то как?
Пипец, два года работы псу под хвост. Благо, что соларовские по другой схеме сделаны.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:

вот и расматриваю сейчас Компактор

Лучший предпосевник ИМХО.
Еще чешский Компактомат хорош и по цене будет погуманнее

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tetnik82 пишет:

Можете огласить весь список.







Пришлось пойти сделать фото ,лучший из их Ярославский ,но он универсальный ,к чему я все это затеял ,купил скоростную пропашную сеялку Вадерштад 15-18 км\ч сев ,соответственно поле должно быть хорошо выровнено .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Только в памяти у меня отложилось, что в совхозе Ладожский это было

Может быть, но я говорю про наш колхоз. Бригада №1 колхоза "Красный Октябрь" , что граничила с 3-й бригадой Кубани. Бригадиром тогда Сафонов С.С. был.

Николай Аринин пишет:

Ответ убойный.

А какой должен быть ответ, если это орудие не предназначено для тех задач, под какие его покупали.

Николай Аринин пишет:

Однако, Андрей!!!! Что же ты раньше молчал.

Ну меня ни кто не спрашивал...Да и вообще - народ хочет универсальности, просит лапу - на тебе лапу. Захотел бы наральник - поставили бы наральник.

Николай Аринин пишет:

Почему мы все КСО продаём только со стрельчатыми лапами.

На то есть причины, от меня не зависящие.

Николай Аринин пишет:

Кстати, работая в БДМ-Агро с 2006 по 2013г, я там тоже ни одного КСО с перьями не видел.

БДМ всю жизнь 105 (гусиную) лапу ставил. Зачем? - хз. Это к дизайнеру.

Николай Аринин пишет:

Ежели вы с Дизайнером считаете что культиватор должен только рыхлить, это ваше личное дело.

Я с Дизайнером ни чего не считаю. Просто те лапы, которые предлагаются на рынке под 32х10, 32х12 стойку являются тупыми, они резать не способны. (технология производства такая). Мало того, при движении культиватора такая стойка откланяется назад, из-за этого нос лапки зарывается, а лезвия вымеляются, лапа идёт под углом к горизонтали- дно от такого культиватора полосатое.

Николай Аринин пишет:

В учебнике написано, что культиватор должен в первую очередь подрезать сорняк.

Ещё там написано, что лапа должна идти параллельно горизонту, и должна быть острой. Другой вопрос, что не всем это нужно. Вернее нужно всем, однако за это платить мало кто хочет. Поэтому и закрывают глаза на этот недостаток. По обработанной поверхности (вторая культивация) этот недостаток не так выражен, ибо сопротивление лапке не такое сильное - того и используют его в основном 2-й культивацией.

Николай Аринин пишет:

Нет бы, предложил человеку лапы в 150мм. У нас же есть?

В его случае она не спасёт.

диалог пишет:

А посевное ложе создать?

Если Вам нужно ровное дно, то КПС, или что-то подобное на грядилях, либо жёсткой стойке. Если полосатое дно, но нужна мульча (красивый верх)- тогда КСО.

диалог пишет:

И влаги не останется никуя...

Ну тут кому как. Кто-то вообще не культивирует весной - сразу сеет. На Ваше усмотрение....

Пшеничный23 пишет:

КПО не держит глубину заданную,вот и расматриваю сейчас Компактор

Я ж говорю - что-то похожее у нас будет весной.

Николай Аринин пишет:

Главное. Вместо опорных колёс впереди нужны катки.

Вот я, лет эдак пять, их и прошу )))

Disainer пишет:

Это что ж получается - ВСЕ культиваторы, тянутые с Инфокома, глубину не держат?

При должном подходе механизатора- вполне себе предпосевной культиватор. Не зря их десятки тысяч в год продаётся в разных исполнениях.

диалог пишет:

Лучший предпосевник ИМХО.

Там ничего сверхъестесственного нет. Основной плюс - каток впереди - того и держит глубину.

Пшеничный23 пишет:

соответственно поле должно быть хорошо выровнено

Не спешите, позже покажу.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Кстати, всем почитателям лемкен. Обратите внимание в каких условиях предпосевные культиваторы работают. Для чего они нужны.Это я к вопросу подрезания, и к иссушению.
Ничего тут нового нет - идеальные условия. В таких условиях КСО сделает не хуже.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Вверху идеальные условия, а вот тут уже не так радужно

А вот тут хвалёная стабильность глубины обработки куда-то делась

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

Что то чем больше читаю про культиваторы, тем больше убеждаюсь что на хрен они вообще нужны, любой дискатор все то же самое сделает, да и ложе семенное только анкерной сеялке нужно, дисковые нормально проходят и по не идеально подготовленным полям, ( свекла конечно исключение там культиватор необходимость)

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Пшеничный23 пишет:

расматриваю сейчас Компактор ,по факту есть еще шесть культиваторов разных производителей ,но все не то .

аналогичное чувство "все не то" было у меня при выборе предпосевного культиватора, много культиваторов пересмотрел в работе у соседей.
купил компактомат фармет 8 метров, за весну 2017 года успели обработать около 1000га, под рапс,
после посева, обмеряем выработку после каждого агрегата, управляющий по полю передвигался на мтз82 на 9 передаче с навигатором.
выравнивает, глубину держит, уплотняет идеально.
вот небольшое видео
на поле остался участок который не смогли заборонить (31 секунда) т.к. стояла вода, на этом участке хорошо видно как работает культиватор по необработаной пашне.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Max-911 пишет:
Пшеничный23 пишет:

расматриваю сейчас Компактор ,по факту есть еще шесть культиваторов разных производителей ,но все не то .

аналогичное чувство "все не то" было у меня при выборе предпосевного культиватора, много культиваторов пересмотрел в работе у соседей.
купил компактомат фармет 8 метров, за весну 2017 года успели обработать около 1000га, под рапс,
после посева, обмеряем выработку после каждого агрегата, управляющий по полю передвигался на мтз82 на 9 передаче с навигатором.
выравнивает, глубину держит, уплотняет идеально.
вот небольшое видео
на поле остался участок который не смогли заборонить (31 секунда) т.к. стояла вода, на этом участке хорошо видно как работает культиватор по необработаной пашне.

Но боится сырой почвы,забивает все катки.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Max-911 пишет:

вот небольшое видео

Это нормальная работа культиватора в качестве бульдозера? Что тут справа, что у Андрея на видео.
Что-то я ни разу не видел, что бы так культиваторы работали.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
MaximusF пишет:

культиватора в качестве бульдозера?

скорее в качестве грейдера, а не плохо получается. вся земля спереди заполняет все неровности в поле.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
MaximusF пишет:
Max-911 пишет:

вот небольшое видео

Это нормальная работа культиватора в качестве бульдозера? Что тут справа, что у Андрея на видео.
Что-то я ни разу не видел, что бы так культиваторы работали.

Передние шлейфы регулируются по высоте,и не будет бульдозера.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
юрий астапов пишет:

Что то чем больше читаю про культиваторы, тем больше убеждаюсь что на хрен они вообще нужны, любой дискатор все то же самое сделает, да и ложе семенное только анкерной сеялке нужно, дисковые нормально проходят и по не идеально подготовленным полям, ( свекла конечно исключение там культиватор необходимость)

Тоже такое ощущение.
Круглое мы носим, квадратное катаем.
Показанные компакторы очевидно роют на 10см. Если не глубже. А давеча народ утверждал что дисками работают на глубину 3-5см. И неплохо получается.

Владимир48 пишет:

А чего Катрос со сплошными дисками делает ровный срез на 5-ти сантиметрах?

юрий астапов пишет:

Такое при минимальных настройках ( 3-5см ).

юрий астапов пишет:

Николай Аринин пишет:
Вы работаете дискатором на глубину 3см? Первым следом? Серьёзно?

Да и неплохо получается

Всегда считал, что пашню надо разбивать дисками. Оказывается, делают это предпосевным культиватором.
Век живи – век учись.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах