Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 14 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Что имеем:
1. эпюр нет,
2. один конструктор говорит что конец стойки с закрепленной на ней лапой совершают плоскопараллельное движение,
3. другой - утверждает, что имеет место сложное движение (добавляется вращение).

В связи с этим вопрос: 3Д моделью "настоящей" стойки кто-то поделиться может?
И еще вопрос. Если стойки ломаются, то всегда в одном и том же месте? И каком?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Владимир48 пишет:

нихрена ваши гусиные лапы и лапы поболеше не режут сорняки. а всё потому что в целях "оптимизации" затрат на стойку рассчитанную максимум на 130мм лапу ставят лапку на 230мм к примеру ну и т.д. потому наши культиваторы и аццтой почти поголовно. Я вообще того мнения что если стойка с лапой не способна рыхлить след трактора то нехрен делать такой тяпкой, впустую потраченные деньги.

Жалоба

Так все таки, на средней плотности черноземах,с глубиной обработки до 100мм, на S образную стойку 65х12,по каталогу 2488 какой максимальной ширины можно устанавливать лапу. (Вопрос задан всем)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
wanek пишет:

Что имеем:

Интересные выводы. smile3
Есть видио. Любой может посмотреть, что там стойка совершает.

Disainer лихо работает в 3Д, но эпюрами себя не утруждает.
Я в своё время работал в Соледе. Там как раз делали и прочностные расчеты и эпюры. Однако давно это было. Многое забыл. Работать в 3Д не люблю. Это красиво, но увеличивает трудоемкость и время разработок в 2-3 раза.
Еси очень хочется можно нарисовать самому. Это будет правильно во всех отношениях. И самому же провести расчет. Сейчас это и КОМПАС делает. hi

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Пшеничный23 пишет:

я работаю одна культивация осенью, выравнивание , вторая весной предпосевная ,но культиватор КПО не держит глубину заданную, вот и рассматриваю сейчас Компактор.

Просмотрел ещё раз работу Компактора, а заодно и Контура.
Красиво. Землю перемалывают знатно. Причём глубоко. Судя по стойке сантиметров 20. Зачем так глубоко? Надо ли это почве? Внутри в земле все чемоданы раскиснут сами. Бактериям такая аэрация не нужна. Так понимаю, структуру почве создают микроорганизмы. Им бы жратвы немного, да чтобы не трогал никто. А тут и так пустыня. И остатки структурной почвы разбивается напрочь. Может они так мышиные гнезда разрушают? В этом плане поддерживаю Ивана.

wanek пишет:

Обычно, пашню (про зябь говорю) разбивают боронами, после которых там с дисками делать нечего.

Вложение
kompaktorlemken3.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Пшеничный23 пишет:

культиватор КПО не держит глубину заданную, вот и рассматриваю сейчас Компактор. по факту есть еще шесть культиваторов разных производителей , но все не то.

Хотелось бы прояснить, что фермеру нужно? Все ставят на предпосевник стойку 32х10. Так может поставить 65х12, раз она лучше сорняк подрезает?
Кстати у Лемкена Компактор сразу в двух вариантах: На S- образных мелких стойках и аж в пять рядов. И всего два ряда, но на жесткой стойке. Что же французы никак не определятся?

И катки. Ничего даром не даётся. Сейчас на наших КСО катки подпружинены. При этом хорошо копируется рельеф, меньше критических нагрузок. Но! Одновременно катки хуже держат глубину.
Для точного копирования катки нужно ставить жёстко. Но! В таком случае поле должно быть уже выровненным. Пускать предпосевник сразу по пашне я не согласен.
Хотелось бы прояснить, что фермеру нужно?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Onion пишет:

Так все таки, на средней плотности черноземах,с глубиной обработки до 100мм, на S образную стойку 65х12,по каталогу 2488 какой максимальной ширины можно устанавливать лапу.

Дык Ванёк щас эпюру построит. И очень точно вам ответит. laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай Аринин пишет:

Хотелось бы прояснить, что фермеру нужно?

Поле уже выровненное с осени ,катки должны закреплены жестко ,два ряда на жесткой стойке ,мне глубина весной нужна 50 мм

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Пшеничный23 пишет:

Поле уже выровненное с осени ,катки должны закреплены жестко ,два ряда на жесткой стойке ,мне глубина весной нужна 50 мм

а чем компактомат от фармет не понравился ?
и катки есть любые и стойки жесткие

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Max-911 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Поле уже выровненное с осени ,катки должны закреплены жестко ,два ряда на жесткой стойке ,мне глубина весной нужна 50 мм

а чем компактомат от фармет не понравился ?
и катки есть любые и стойки жесткие

Сейчас у немцев единая рама ,из культиватора за 20мин получается дискатор ,можно сделать лущильник или паровой культиватор и.т.д отдельно докупаешь навески и все

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Николай Аринин пишет:

Работать в 3Д не люблю. Это красиво, но увеличивает трудоемкость и время разработок в 2-3 раза.

Вот это новость.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Пшеничный23 пишет:

Сейчас у немцев единая рама ,из культиватора за 20мин получается дискатор ,можно сделать лущильник или паровой культиватор и.т.д отдельно докупаешь навески и все

О каком агрегате идет речь?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tetnik82 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Сейчас у немцев единая рама ,из культиватора за 20мин получается дискатор ,можно сделать лущильник или паровой культиватор и.т.д отдельно докупаешь навески и все

О каком агрегате идет речь?

Лемкен для предпосевной обработки почвы Korund и System-Kompaktor,системных носителя Gigant 10 и Gigant 12 можно навесить короткие дисковые бороны Heliodor или Rubin, дисковый культиватор Smaragd или комбинацию для предпосевной обработки почвы System-Kompaktor.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:
Onion пишет:

Так все таки, на средней плотности черноземах,с глубиной обработки до 100мм, на S образную стойку 65х12,по каталогу 2488 какой максимальной ширины можно устанавливать лапу.

Дык Ванёк щас эпюру построит. И очень точно вам ответит. laugh

Зря смеетесь. Вот и стоечка нарисовалась. Балов для скачивания не хватает, но эт дело поправимое...
http://www.vmasshtabe.ru/cae/s-obraznyiy-rabochiy-organ-dlya-sploshnyih-...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Пшеничный23 пишет:

Поле уже выровненное с осени ,катки должны закреплены жестко ,два ряда на жесткой стойке ,мне глубина весной нужна 50 мм

Спасибо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
wanek пишет:

Зря смеетесь. Вот и стоечка нарисовалась.

Молодец.
Однако. Нарисовать дело не хитрое. И эпюру построить легко, освоить программу и сама пойдет.
А вот ответить человеку на вопрос это не поможет. Расчеты в с/х дело неблагодарное.
Средней плотности чернозем, в среднем по стране… ? Сегодня твердость одна, завтра роса выпала и твердость другая. А, самое главное, глубину и скорость один держит одну, а другой другую. А комп для расчетов требует точную цифирь.

Onion пишет:

Так все таки, на средней плотности черноземах,с глубиной обработки до 100мм, на S образную стойку 65х12,по каталогу 2488 какой максимальной ширины можно устанавливать лапу.

Я и без расчетов могу ответить. Максимально 250мм.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Пшеничный23 пишет:

Сейчас у немцев единая рама ,из культиватора за 20мин получается дискатор ,можно сделать лущильник или паровой культиватор и.т.д отдельно докупаешь навески и все

Предлагали подобное с 2013г. Выставляли на выставке. Не пошло.
За 20 мин переставить не получалось. А 40 мин возиться с перестановкой уже никто не хочет.

Кроме того дискатор на глубину обработки 15 см и паровой культиватор на 5-8 см требуют разной мощности. Часто у фермера только один трактор.
Или под один трактор уж очень большая разница в ширине захвата. По распределению лап или дисков по длине орудия тоже большая разница, и т.д.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Onion пишет:

Дык Ванёк щас эпюру построит. И очень точно вам ответит. laugh

Зря смеетесь. Вот и стоечка нарисовалась. Балов для скачивания не хватает, но эт дело поправимое...
http://www.vmasshtabe.ru/cae/s-obraznyiy-rabochiy-organ-dlya-sploshnyih-...

Блин, моя !
Когда я успел ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Я и без расчетов могу ответить. Максимально 250мм

Во во, о чём я выше и говорил, лепят на стойку для долота лапу, ладно бы ещё 130 мм условно по пахоте работала ан хрен там втуляют 250. На 250-ю лапу надо стойку Голиаф ставить. 250 мм стойка с широкой пружиной как на к примеру грязинском КШУ и то не держит а наши вовсю лепят на жиденькую 65-ю.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Владимир48 пишет:

Во во, о чём я выше и говорил, лепят на стойку для долота лапу, ладно бы ещё 130 мм условно по пахоте работала ан хрен там втуляют 250. На 250-ю лапу надо стойку Голиаф ставить. 250 мм стойка с широкой пружиной как на к примеру грязинском КШУ и то не держит а наши вовсю лепят на жиденькую 65-ю.

Повторяю. Лапы ставим из тех, что рекомендуют производители стоек. И то и другое одного европейского производства. Как вы от нас и требуете.
Так что, согласен с Вами. good Ату этих немцев! lol Втуляют нам всякую гадость!

Кстати, БДТ-Агро на стойки 65х12 ставит лапы 200 мм.
Это Onion просил максимально возможную. laugh

Вложение
stoyka60h12ilapy.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тут ещё момент есть те же немцы трактора либо на спарках либо на шинах низкого давления эксплуатируют в большей массе, а у нас зацепят за т-150 иль кировец, колеи поколено соответственно, хрен какой предпосевник их заделает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Владимир48 пишет:

Тут ещё момент есть те же немцы трактора либо на спарках либо на шинах низкого давления эксплуатируют в большей массе, а у нас зацепят за т-150 иль кировец, колеи поколено соответственно, хрен какой предпосевник их заделает.

Спасибо. thank_you Думал об этом.
На предпосевник, за колесами трактора рыхлители ставить надо однозначно. Перед катками.
У Компактора так и есть.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

[quote=Николай Аринин;1078375579]... Кстати, БДТ-Агро на стойки 65х12 ставит лапы 200 мм.../quote]
Вот теперь понятно - изначально на культах компании было заложено перекрытие поболее - лапа 230, расстановка под них - все норм. А потом тупо поставили 200 лапу, пофик перекрытие... у другой фирмы (также на основе моих делает культы) проблемы есть - огрехов много, особенно по падалице оз. пшеницы. Там с перекрытием такая же история...
Но экономка должна быть экономкой (R)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Disainer пишет:

Вот теперь понятно - изначально на культах компании было...

Вот же подлая натура. Вроде ничего не сказал, а мелко напакостить умудрился.
Ты за свои культиваторы с огрехами отвечай. А на основе твоих чертежей ныне кто только не делает. Только фирмы и компании все тайные да подпольные. Что случись и спросить не у кого будет.

Только БДТ-АГРО к своим заслугам не приписывай. Ни тебя, ни твоих основ там и близко не было. Изначально.
И в БДМ-Агро в КСО лапа 105мм с шагом 110мм от тебя пошла. Переломить это я уже не смог. Традиция. А средние культиваторы разрабатывались уже далеко без тебя и твоих основ. Изначально.

Ещё раз. За всякие другие фирмы, где ты там ещё дров наломал, отвечать не собираюсь.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...И в БДМ-Агро в КСО лапа 105мм с шагом 110мм от тебя пошла. Переломить это я уже не смог. ..

Нет, не от меня. Сам знаешь, откуда чертежи пришли. Если забыл - посмотри в своих архивах... там даже подписи остались в угловом штампе сотрудников того завода...
Кстати, а компания, где работаешь - там уже поменяли расстановку на КСО? Или такие же огрехи, как в первоисточнике ? Я же там уже не при делах...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Ты за свои культиваторы с огрехами отвечай...

На моих культиваторах под брендами солар, агромеханика, агроспецмаш, где стойка 65х12 - лапа 230, перекрытие 4 см. Где стойка 45х12 с подпруж. - лапа 200, но они четырехрядные, перекрытие 4 см. Где стойка 32х12 (с подпружинником, предпосевники) - лапа 125 мм, перекрытие 20 мм. Предпосевники секционные (секции подвешены шарнирно, опора спереди на доску-ровнитель, сзади на каток, и второй ряд катков монтирован на раму) - на них отработал будущий очень хороший универсальный культиватор.

Вложение
kultivatorksp-10.jpg
26.01.2016 - 21:26
: 21

мне кажется проблема в отечественных культиваторов да и другой с\х техники не в конструкции, а в качестве метала все штампуют из сыромятины.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Николай Аринин пишет:

Это Onion просил максимально возможную.

Большое человеческое спасибо thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Disainer пишет:

Где стойка 32х12 (с подпружинником, предпосевники) - лапа 125 мм, перекрытие 20 мм.

Гляди-ка! Может когда захочет.
Так вот на моих культиваторах где стойка 32х12 лапа другая, а перекрытие такое же. Умный поймет, значит там и расстановка своя и орудие оригинальное. Стойки и лапы мы заимствуем.
Только не у тебя.

А в компаниях, где мы пересекались, я уже давно не работаю. Там свои конструктора и свои оригинальные орудия. За другие фирмы отвечать не собираюсь.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

Где стойка 32х12 (с подпружинником, предпосевники) - лапа 125 мм, перекрытие 20 мм.

Так вот на моих культиваторах где стойка 32х12 лапа другая, а перекрытие такое же. Умный поймет, значит там и расстановка своя и орудие оригинальное. ..

Ну, на стойке 32х12 с подпружинником максимально ставил лапа 125. И то, честно сказать, многовато - начинает ее назад отклонять с последствиями...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Вот теперь понятно - изначально на культах компании было заложено перекрытие поболее - лапа 230, расстановка под них - все норм. А потом тупо поставили 200 лапу, пофик перекрытие... у другой фирмы (также на основе моих делает культы) проблемы есть - огрехов много, особенно по падалице оз. пшеницы.

Ээээ....Сергей Михайлович, Вы свои "заслуги" нам не приписывайте......
Н.И. не хочет говорить, а я скажу - у нас расстановка изначально "заточена" под 200 лапу с перекрытием. 230-я лапа появилась когда её заказал нам клиент. Ну захотелось ему так. По цене они практиццки одинаковы- поставили без удорожания цены орудия. Так и прижилось.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах