Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Часть 2. Страница 26 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2351 сообщение
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
алексей DRUGow пишет:

ПЬЯВОК у нас ферма есть ;зарплата от 20 тыс у рабочих

С детства к ним отвращение

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

жуков колорадских, а потом ими цесарок кормить

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Evgesha32 пишет:

Млин, и правда, чем таким пугают, что все отдают...Хоть бы знать

Да ,собственно,и не пугают вроде. Главы поселений с айболиттами переписали поголовье для начала, а через неделю указ свыше - всех поросят вырезать а то повыздыхают. И всё серьёзно - со статьями в газетах. Кто струхнул сразу и порезал , от тех отстали быстро.Я позвал айболитов , говорю - берите на анализ с тушки чё вам надо. И дайте мне какую - нибудь бумажку с инструкцией. Анализ взяли , а бумажек ,говорят , нема и не было, только их заставили всвязи с чумой новую форму неодёванную напялить для солидности.Я сказал пока у моих подопечных чего не выявят , хрен кто , в том числе , и мусора , ко мне во двор зайдут. И многие так сказали. Поэтому скоро из района во все садики, школы , администрации полетели приказы проверить сотрудников на благонадёжность. Тут уже шутки кончились.Тем более когда в соседнем селе убрали главу , которая усиленно искала по людям поросят , а у самой их десяток хрюкал.Вот и думай после этого что чего стоит. Были конечно воины. На этой ветке один земляк из района соседнего вёл репортажи о том как узнал о чуме, как приходили пугали, Как боролся , как приехали отнимать и сколько копеек сунули. Потом в местной вставке в АиФ вроде он негодовал. Перемололи.И не знаю где он сейчас. Видимо как и все хомячков разводит.А эти ублюдки что народ пугали , да свиней у старушек забирали так на своих местах и сидят , не один не покачнулся.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виталий 31 пишет:

Да ,собственно,и не пугают вроде.

пугают исками по упущенной выгоде от производителей , если таковые есть в зонах.
Пугают штрафами , лишением кресел .
Если учесть что :
1)разобщены
2) ленивы
3)не грамотны
То можно уже начиная с 12 года сделать вывод - защищаться от "машины" запущенной государством против свиноводов , хотя в свете определения нормо-голов на ЛПХа можно говорить , что действия охватят любого профиля не зарегиные хозяйства - бесполезно .
Выход один и мы его озвучили ещё в 12 году .
Объединятся.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Natascha.Reznikova пишет:

Объединятся.

good

15.02.2013 - 23:42
: 898

Без проблем хоть сейчас .Только не спрыгивать на ходу .

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Natascha.Reznikova пишет:

Объединятся.

А давайте!

Россия
: Саратов
12.02.2015 - 11:51
: 54
Evgesha32 пишет:

Млин, и правда, чем таким пугают, что все отдают...Хоть бы знать

Уголовной ответственностью, за не соблюдение предписаний штаба по борьбе с АЧС. С вытекающим от сюда нарушением санитарных норм и препятствие остановки дальнейшего распрастранения заразы. Показали бумажку в которой написано. Предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет.
Кредит погасить хватило компенсации. А вот у кого сдохли те в пролете. Я не знаю что это было но в охота-хозяйствах карантин продлили.
P.S.Была комиссия из Москвы и всю эту акцию по борьбе с АЧС поставили под большое сомнение.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
виктор68 пишет:
Evgesha32 пишет:

Млин, и правда, чем таким пугают, что все отдают...Хоть бы знать

Уголовной ответственностью, за не соблюдение предписаний штаба по борьбе с АЧС. С вытекающим от сюда нарушением санитарных норм и препятствие остановки дальнейшего распрастранения заразы. Показали бумажку в которой написано. Предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет.
Кредит погасить хватило компенсации. А вот у кого сдохли те в пролете. Я не знаю что это было но в охота-хозяйствах карантин продлили.
P.S.Была комиссия из Москвы и всю эту акцию по борьбе с АЧС поставили под большое сомнение.

А толку?Акция достигла своей цели. Свинье в ЛПХ полностью уничтожены. Точечные партизанские отряды не в счёт. На восстановление поголовья уйдут десятилетия , это если властьимущие сжалятся над грязным забитым народцем.

15.02.2013 - 23:42
: 898

Что то я статьи такой не нашел на просторах интернета

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
алексей DRUGow пишет:

Что то я статьи такой не нашел на просторах интернета

не там ищите.
Уголовный кодекс (УК РФ) > Особенная часть > Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка > Глава 26. Экологические преступления
Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений
1. Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/27/#block_249#ixzz3jHd8Dksb

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

5 лет это конечно "взяли на понт" людей далеких от своих прав и обязанностей ....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
алексей DRUGow пишет:

Без проблем хоть сейчас

4 человека это не объединение .
При всем уважении , нужно объединять регионы .
А это в свете того что

Виталий 31 пишет:

А толку?Акция достигла своей цели. Свинье в ЛПХ полностью уничтожены

бесполезная трата чужого времени.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Natascha.Reznikova пишет:

1. Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия,

Так это же если у меня, допустим, свиньи больные... Я там не блюду и т.д... А если не больные, как они могут распространять?

15.02.2013 - 23:42
: 898
Виталий 31 пишет:

А толку?Акция достигла своей цели. Свинье в ЛПХ полностью уничтожены.

Приежайте к нам от 3 тыс поросенок; валом.Востановите поголовье

15.02.2013 - 23:42
: 898
Natascha.Reznikova пишет:

Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

П о этой статье можно сажать всех .У меня белокрылка есть blush2 Меня пол года назад тоже пытались на 15 суток закрыть за не подчинение властям clap через 5 дней все дружно извинялись

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Evgesha32 пишет:

А если не больные, как они могут распространять?

а чем вы докажите то ?!что не больные ?!и как ?!
При попадании в зону карантина автоматом "больные" и ни каких гвоздей.
Политика идет одна - выкуп , замещение , уговаривание , запугивание , настойчивые рекомендации .
Анализы может взять только участковый вет.
Отправляют их нарочными в Покров .
В куче всех взятых за х период.
Мы читали на оф.сайте РСХН , как в одной сумке произошел прокол костьми одной пробы другой и обсеменение совершенно не зараженного пат.материала ...
Диагноз был один АЧС ....

алексей DRUGow пишет:

Приежайте к нам от 3 тыс поросенок; валом.Востановите поголовье

я бы не рекомендовала относится к чуме легкомысленно .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
алексей DRUGow пишет:

По этой статье можно сажать всех .

истественна , об том и речь.
Бороться тяжело ... я в 12 году узнавала у адвокатов местных , возьмутся ли защищать
Нет и нет ... ибо ответ один с государством войны не выйдет априори .
Законов то уже нашлепали ...пока мы в навозе ковыряемся , кто трудится не покладая лапок .

15.02.2013 - 23:42
: 898
Natascha.Reznikova пишет:

я бы не рекомендовала относится к чуме легкомысленн

У нас был карантин со всех сторон но ни кто ни видел ту чуму !разводят всех .С детства помню всегда дохли утки не менее 10 в день на 14 тыс и ни кто птичий грипп не водил .Смертность поросят тоже было .Смертность людей тоже есть ;Спид ;Эбола что их тоже уничтожать.Я пока не увижу эту чуму буду считать это переделом бизнеса .Чума должна поразить всех свиней а не 1-2 шт.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
алексей DRUGow пишет:

.Я пока не увижу эту чуму буду считать это переделом бизнеса .Чума должна поразить всех свиней а не 1-2 шт.

Нет таких болезней на нашей планете. ттт. АЧС менее заразна, чем КЧС. И от нее нет вакцины. В этом ее коварство. А так, чтоб все передохли? Простой пример. Чума плотоядных. Не менее заразная и опасная, чем АЧС. И проблема. Бездомные псы в городах. Чума есть, бродяжек никто не прививает. А они плодятся. Намек поняли?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Татанка пишет:

Чума плотоядных.

Вроде бы чумка называется... dntknw

Татанка пишет:

Не менее заразная и опасная

Возможно даже более...

Татанка пишет:

И проблема. Бездомные псы в городах. Чума есть, бродяжек никто не прививает. А они плодятся

У меня пес живет с младенчества - дворняжка, гуляет в общем то где хотит.... как хотит и когда хотит... не разу от чумки не привит... вот уже 8 лет ему... dntknw ... Что-то сомнение меня берет от этих вакцин...

Очень давно щеночек захворал (не этот).... вет говорит - чумка, надо усыплять... вот и вся прививка... dntknw

Но то домашние... дихих тож отстреливают периодически, а что касаеться АЧС, тут дело ясное, что дело темное... раньше кобаны стаями ходили, то на картошку, то на кукурузку, а тепеь тихо все, не следов, не редких случайных встреч. Охотник месный говорит - видел в лесу череп кобана, делает вывод - АЧС не сказка... А мне другой вывод в голову пришел... потравили кобана дикого, то ли на всякий случай, то ли, что б легенду поддержать... Ведь кобан, что помойка - че дашь, то и съест... dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
алексей DRUGow пишет:

У нас был карантин со всех сторон но ни кто ни видел ту чуму !

это же замечательно .
Значит её нет в регионе и пусть так и будет .
Она есть(в природе) как и прочие болезни .
Их у свиней достаточно .
В том числе опасных для человека .
Больше всего опасность исходит от - недобросовестных ветеринаров , предвзятого ,пофигистического отношения надзорных органов , и от глупых свиноводов , у которых свиньи живут в жутких условиях.
Порядок в ветеринарии нужно наводить, а не создавать видимость порядка .
Жути не нагонять, спокойнее решать такие вопросы , справедливее .
Что бы народ сам шел , не боясь запретов , отъема , обмана .
А пока партизаним , так и будет по кругу ... бардак ..
Выхода три , или свиньи адаптируются к вирусу и выработают иммунитет , сидя в засаде у ЛПхешников , или найдут вакцину (что вряд ли , потому как пишут главное преимущество АЧС - мутация ) или свиньи вообще передохнут .
ога.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Вот бы взялись мини-пигов на Рублевке отчуждать... Тож бы все молчали? Их безвыгульно никто не содержит, еще и в гости с собой возят....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Evgesha32 пишет:

Тож бы все молчали?

сами подохнут ... ну минипиги ... laugh

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
алексей DRUGow пишет:
Виталий 31 пишет:

А толку?Акция достигла своей цели. Свинье в ЛПХ полностью уничтожены.

Приежайте к нам от 3 тыс поросенок; валом.Востановите поголовье

Да у нас тоже порося купить не великая проблема.И сёла целые так же этим бизнесом живут, только менее явно , и на авито объявлений тьма.Но раньше я своих въетнамцев по сараям не разгонял. Жили с весны до осени под открытым небом на подножном корму, травку щипали, в лужах плескались. Выгонял на пол дня на выпас , да на ток колхозный зерна халявного пожевать. И не дорого и полезно и реклама ходячая. А сейчас попробуй развернись - быстро кого-нибудь жаба задушит , капнет куда следует , и будешь козлом отпущения - устроят показательную порку что бы другим не повадно было , и типа показать как наши зоофилы с администрацией круто в тандеме работают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

mail



Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

народ , у кого "отчуждают".
В постановлении губера идет ссыль на постановление правительства от 10.02.2010 года № 25
Это о компенсациях.
Я такого документа найти не смогла.

Нашла , но нужна регистрации в системе гарант.
Не помню есть ли у меня.
Позже выложу , если смогу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Постановление Правительства Рязанской области
от 10 февраля 2010 г. N 25
"Об утверждении Порядка расходования средств областного бюджета,
предусмотренных на возмещение ущерба, понесенного гражданами
и юридическими лицами в результате отчуждения животных
или изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов
особо опасных болезней животных на территории Рязанской области"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", в целях предупреждения и ликвидации болезней животных и обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства на территории Рязанской области Правительство Рязанской области постановляет:

1. Утвердить Порядок расходования средств областного бюджета, предусмотренных на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Рязанской области, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области В.В.Ионова.

Губернатор Рязанской области

О.И.Ковалев

Приложение

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 10 февраля 2010 г. N 25

Порядок
расходования средств областного бюджета,
предусмотренных на возмещение ущерба, понесенного гражданами
и юридическими лицами в результате отчуждения животных
или изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов
особо опасных болезней животных на территории Рязанской области

1. Настоящий Порядок определяет процедуру расходования средств областного бюджета, предусмотренных на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Рязанской области.

2. Расходы на возмещение ущерба производятся за счет средств резервного фонда Правительства Рязанской области.

3. Граждане и юридические лица (далее - Получатели) имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, при ликвидации очагов особо опасных болезней животных согласно Перечню болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, утвержденному приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.06.2006 N 184.

4. Для возмещения ущерба, понесенного в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, Получатели представляют в государственную инспекцию по ветеринарии Рязанской области следующие документы:

4.1. Для граждан:

- заявление о возмещении ущерба с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, адреса проживания, номера лицевого счета, открытого в кредитной организации;

- копия решения государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства;

- акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

4.2. Для юридических лиц:

- заявление о возмещении ущерба с обязательным указанием наименования, места расположения и юридического адреса организации, номера расчетного счета, открытого в кредитной организации;

- копия решения государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства;

- акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

5. Размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, определяется государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области на основании государственных регулируемых цен, в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер ущерба определяется на основании рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

6. Государственная инспекция по ветеринарии Рязанской области:

6.1. Регистрирует заявления Получателей в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью инспекции. Проверяет полноту и правильность оформления представленных документов.

6.2. В случае несоответствия документов требованиям, установленным настоящим Порядком, возвращает их заявителю для устранения недостатков.

6.3. Составляет реестр Получателей денежных средств, выделенных на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Рязанской области, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

6.4. Направляет в Правительство Рязанской области обращение о выделении из резервного фонда Правительства Рязанской области денежных средств для возмещения ущерба, понесенного Получателями в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства.

7. Рассмотрение обращения и принятие решения о выделении из резервного фонда Правительства Рязанской области денежных средств для возмещения Получателям ущерба, понесенного в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, осуществляются в соответствии с Положением о порядке расходования средств резервного фонда Правительства Рязанской области, утвержденным постановлением Правительства Рязанской области от 14.01.2005 N 4.

8. Возмещение ущерба осуществляется путем перечисления соответствующих денежных сумм на счета Получателей, открытых в кредитных организациях.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Наташ, спасибо! У на пока вроде подпритихло... А там х/з. Думаю бумажки у них у всех одинаковые.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

уважаемые земляки .
Очень настоятельно рекомендую , успокоиться и во избежание нарушения ваших прав скачать , распечатать , прочесть и вникнуть в нормативно правовые аспекты связанные с АЧС.
------------------
Актуальные выдержки из документов (копипост) и ссылки на актуальные НПА
http://www.fsvps.ru/fsvps/asf/laws/
Инструкция/меры борьбы и профилактики
Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.
4. Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней
4.1. Исполнительный комитет районного( региональная администрация )по
получении материалов об установлении диагноза на африканскую чуму
свиней, руководствуясь статьями вет . законодательства
создает специальную комиссию по борьбе с африканской чумой свиней;
вносит решение об объявлении хозяйства (фермы), населенного пункта,
района (группы районов), в зависимости от эпизоотической обстановки
области (края), автономной республики неблагополучными по африканской
чуме свиней и установлении в них карантина, определяет границы
эпизоотического очага и границы первой и второй угрожаемых зон (см.
подпункт 4.1.1), организует проведение в них необходимых мероприятий по
профилактике и ликвидации болезни в соответствии с пп. 4.4, 5.2 и 5.3
настоящей Инструкции.

4.1.1. При определении границ эпизоотического очага и угрожаемых зон
руководствуются следующим: эпизоотическим очагом африканской чумы
свиней считают свиноводческие фермы (при наличии больных животных в
нескольких свинарниках), отдельные свинарники, скотобазы, свиноводческие
лагеря, подсобные хозяйства, населенные пункты или их часть, отдельные
дворы, где имеются больные африканской чумой свиньи;
инфицированным
объектом считают различные предприятия по переработке и хранению
продуктов и сырья животного происхождения, инфицированные или
подозреваемые в инфицировании вирусом африканской чумы свиней
(мясокомбинаты, убойные пункты, склады, магазины, рынки, консервные и
кожевенные предприятия, холодильники, заводы по производству мясо-
костной муки), а также пищеблоки столовых, биофабрики, транспорт,
перевозивший свиней, пищевые отходы и другие животноводческие грузы,
территорию, где находились больные животные до обнаружения болезни и в
период заболевания;
первая угрожаемая зона – территория, непосредственно
прилегающая к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, на
глубину 5–20 км от его границ с учетом хозяйственных, торговых и других
связей между населенными пунктами, хозяйствами и эпизоотическим
очагом
; вторая угрожаемая зона – территория, опоясывающая первую
угрожаемую зону, глубиной до 100–150 км от эпизоотического очага.

4.3. Специальная комиссия по борьбе с африканской чумой свиней решает
все вопросы, связанные с ликвидацией болезни и недопущением ее
распространения, и в этих целях: принимает план действий по борьбе с
африканской чумой свиней, рассматривает и утверждает систему
информации, которая должна обеспечивать оперативную связь и
координацию всех запланированных действий; организует через местные
органы власти перепись и учет всего свинопоголовья в угрожаемых зонах;

выделяет необходимую технику, дезинфекционные машины, дезинфектанты,
автотранспорт, бульдозеры, скреперы и другие технические средства для
проведения земляных и других работ; организует в первой угрожаемой зоне
закупку у населения свиней, их убой; определяет мясоперерабатывающие
предприятия для убоя и переработки свиней из угрожаемых зон, а также
источники финансирования закупки животных у населения; создает
специальные отряды (группы), которые работают под ее руководством, а
именно, диагностический – с задачей отбора патологического материала,
доставки его в ветеринарные лаборатории (институты) для исследования;
эпизоотический – с задачей проведения эпизоотологического обследования
эпизоотических очагов и инфицированных объектов, анализа эпизоотической
ситуации, разработки и контроля осуществления мероприятий по ликвидации
болезни; материально-технического обеспечения – с задачей обеспечения
проводимых мероприятий дезинфицирующими средствами,
дезинфекционной техникой, техникой для уничтожения животных и
захоронения трупов и т. п.; ветеринарно-санитарный – с задачей организации
и проведения захоронения, павших и убитых свиней, дезинфекционных,
дезинсекционных, дезакаризационных и дератизационных работ, экспертизы
мяса и контроля за обеззараживанием продуктов убоя животных; охранно-
карантинный – с задачей обеспечения соблюдения карантинных и
ограничительных мероприятий в неблагополучной и угрожаемой зонах;
оперативный – с задачей решения вопросов экспорта, импорта, перевозок,
выездов, координации действий между ведомствами и службами по ведению
сельского хозяйства в условиях карантина.
4.4. Мероприятия в эпизоотическом очаге
4.4.1. Руководители неблагополучных по африканской чуме свиней хозяйств
и учреждений выделяют технику и необходимое количество
обслуживающего персонала, который интернируют на территории очага до
ликвидации в нем болезни.
4.4.2. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней уничтожают
бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки
кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения,
деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.
Несгоревшие остатки зарывают в траншеи (ямы) на глубину не менее 2 м.
4.4.3. При отсутствии возможности сжечь трупы животных их закапывают в
траншеи, вырытые вблизи эпизоотического очага, на глубину не менее 2 м.
Перед захоронением вскрывают непосредственно в траншее брюшные
полости трупов животных, а затем засыпают их хлорной известью. В течение
года на месте захоронения трупов запрещается проведение земляных работ
4.4.4. Проводят 3-кратную дезинфекцию помещений, загонов и других мест,
где содержались животные, в следующем порядке: первую – сразу после
уничтожения животных, вторую – после снятия деревянных полов,
перегородок, кормушек и проведения тщательной механической очистки,
третью – перед снятием карантина. Одновременно с проведением первой
дезинфекции проводят дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию,
руководствуясь Инструкцией по этим вопросам.
4.4.5. Трупы грызунов, собранные после дератизации, а также снятый
деревянный материал сжигают.
4.4.6. Перед проведением механической очистки все помещения и
имеющееся в них оборудование, загоны, убойные пункты и другие места, где
находились животные, орошают одним из следующих растворов раствором
формалина с содержанием 1,5% формальдегида; 1,5%-ным раствором
пароформа, приготовленным на 0,5%-ном растворе едкого натра; 3%-ным
раствором парасода или фоспара; растворами двутретиосновной соли
гипохлорита кальция, нейтрального гипохлорита кальция тексанита с
содержанием 5% активного хлора; 5%-ным раствором хлорамина.
Используют также сухую хлорную известь с содержанием не менее 25%
активного хлора, которую равномерно посыпают по поверхности и заливают
водой. Перед дезинфекцией подвергают обязательной мойке поверхности
стен, полов, помещений, дверей, оборудования горячей водой с моющими
средствами (2–3% сульфоната или кальцинированной соды, или едкого натра
и др.).
4.4.7. Для текущей и заключительной дезинфекции животноводческих
помещений, загонов, кормовых площадок, убойных пунктов,
мясоперерабатывающих предприятий и других объектов применяют
растворы препаратов, указанные в подпункте 4.4.6. Растворы наносят на
дезинфицируемую поверхность из расчета 1 л на 1 м2 площади. Время
обеззараживания не менее трех часов. Применяют также растворы хлорной
извести с содержанием 4% активного хлора, гипохлорита натрия (кальция) с
содержанием 3% активного хлора или формалина с содержанием 0,5%
формальдегида. Растворы этих средств наносят на дезинфицируемую
поверхность из расчета 1,5 л на 1 м2. Время обеззараживания 24 ч.
4.4.8. Дезинфекцию почвы помещений (после снятия деревянных полов),
загонов, мест, где находились трупы животных, проводят путем
равномерного посыпания сухой хлорной известью с содержанием не менее
25% активного хлора из расчета 2 кг на 1 м2 площади с последующим
увлажнением из расчета не менее 10 л воды на 1 м2.Через 24 ч слой почвы в
10–15 см снимают и закапывают в специально вырытую траншею на глубину
не менее 2 м. Поверхность почвы равномерно посыпают хлорной известью и
увлажняют водой, как указано выше. Дезинфекцию почвы территории ферм
проводят, как указано выше, но без снятия верхнего слоя.
4.4.9. Навозную жижу в жижесборнике смешивают с сухой хлорной известью
(с содержанием активного хлора не менее 25%) из расчета 1,5 кг извести на
каждые 10 л навозной жижи.
4.4.10. Навоз в навозохранилище посыпают с поверхности сухой хлорной
известью из расчета 0,5 кг/м2, затем перемещают в траншею и закапывают на
глубину 1,5 м. Большие количества навоза оставляют для биологического
обеззараживания сроком на 1 год. Для этого по краям навозохранилища
посыпают сухой хлорной известью из расчета 2 кг на 1 м2. По всему
периметру с внешней стороны навозохранилища устанавливают изгородь из
колючей проволоки и роют канаву.
4.4.11. Транспортные средства и другую технику (бульдозеры, экскаваторы и
др.) после тщательной промывки дезинфицируют в зоне эпизоотического
очага на специально отведенной площадке, для чего используют одно из
средств 1,5%-ный раствор формальдегида, 3%-ные растворы фоспара или
парасода, 1,5%-ный раствор параформа, приготовленный на 0,5%-ном
растворе едкого натра, раствор тексанита с содержанием 5% активного
хлора, 5%-ный раствор хлорамина. Указанные средства наносят на
дезинфицируемую поверхность из расчета 1 л на 1 м2. Время
обеззараживания 3 ч.
4.4.12. Дезинфекционные барьеры, дезковрики, дезванны заполняют одним
из растворов, указанных в подпункте 4.4.6 настоящей Инструкции.
4.4.13. В эпизоотическом очаге, на инфицированном объекте оборудуют
душевые кабины и подвергают ежедневной санитарной обработке под
гигиеническим душем всех без исключения работающих в нем лиц. При этом
верхнюю одежду, белье, головные уборы, спецодежду и
обувьобеззараживают парами формальдегида в пароформалиновой камере в
течение 1 ч при температуре 57–60° С и расходе формалина 75 мл на 1 м3.
Норма загрузки на 1 м3 камеры 42 кг. После полного завершения работы в
очаге использованную спецодежду и спецобувь сжигают.
4.4.14. Дезинфекцию спецодежды, белья, головных уборов, спецобуви
(резиновые сапоги) и пр. проводят также методом замачивания в 5%-ном
растворе хлорамина Б при соотношении 1:9 (на 1 весовую часть спецодежды
9 частей дезраствора) при экспозиции 3 ч или в 0,5%-ных растворах
формальдегида, или глутаральдегида при экспозиции 24 ч.Аналогичными
методами обрабатывают лабораторную посуду (колбы, пробирки, пипетки и
др.), контаминированную вирусом африканской чумы свиней, применяя
также средства, указанные в п. 4.4.6 настоящей Инструкции.
4.4.15. Термосы и другие емкости, в которых доставляется пища для людей,
работающих в эпизоотическом очаге, после освобождения обрабатывают 5%-
ным раствором хлорамина.
5.2. Мероприятия в первой угрожаемой зоне.
5.2.1. Немедленно берут на учет всех свиней в хозяйствах всех категорий,
предупреждают письменно руководителей хозяйств и владельцев животных
о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и
самовольного убоя свиней.
5.2.2. В кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем
направляют их так же, как и свиней всех других хозяйств, предприятий и
организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или
оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной
комиссией.
5.2.4. Убой свиней в первой угрожаемой зоне проводят с соблюдением
ветеринарно-санитарных правил, исключающих возможность
распространения вируса.
5.2.6. Мясо и другие продукты, полученные от убоя свиней, перерабатывают
на вареные, варено-копченые сорта колбас или консервы согласно п. 137
Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-
санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. При невозможности
переработки мяса на указанные изделия его обеззараживают проваркой в
порядке, согласно п. 134 названных Правил. Выработанная продукция
используется в пределах неблагополучной административной территории.
5.2.10. Запрещают продажу животных всех видов,
5.2.11. Запрещают проведение ярмарок, выставок, других мероприятий,
5.2.12. Запрещают ввод (ввоз) свиней в хозяйства и населенные пункты
(дворы). Вопрос о вводе (ввозе) в хозяйства и населенные пункты, выводе
(вывозе) из них животных других видов в каждом конкретном случае
решается специальной комиссией.
5.2.13. Устанавливают круглосуточные охранно-карантинные милицейские
или военизированные посты на всех дорогах,
5.2.14. Усиливают контроль за выполнением ветеринарно-санитарных
требований организациями и предприятиями по заготовке свинины
5.2.15. При необходимости организуют отстрел и уничтожение бродячих
животных, а также диких свиней.
5.2.16. Оповещают население об угрозе распространения заразной болезни
свиней, об установленных в связи с этим ограничениях и о необходимости
обязательного проведения комплекса профилактических мероприятий.
5.2.17.Запрещают отделениям связи прием посылок от граждан спродуктами и
сырьем животного происхождения.

5.3. Мероприятия во второй угрожаемой зоне.
5.3.1. Запрещают торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства.
5.3.2. Проводят переучет всего свинопоголовья. Запрещают выпас свиней.
Иммунизацию свиней против классической чумы и рожи проводят в
соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.
5.3.3. Усиливают ветеринарный надзор за состоянием здоровья свиней в
хозяйствах всех категорий. Запрещают пересылку для исследования трупов
свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории
почтой. Допускается доставка материала нарочным с соблюдением
соответствующих требований.
5.3.5. Во второй угрожаемой зоне проводят также мероприятия согласно
подпунктам 5.2.11–5.2.17 настоящей Инструкции.

-----------------------
Когда вас шантажируют что спалят сараи , другой скот , зерновые и так далее парируйте этими выдержками распечатанными , прямо в нос "утилизаторами".
В местах где губернаторскими указами первая зона более чем 5-20 км , как указано в инструкции, требуйте обоснования расширения границ первой зоны .
ЗАПОМНИТЕ , СОХРАНИТЕ , РАСПЕЧАТАЙТЕ
распространите памятку для тех,к кому будут приходить:

1) Предоставить копию указа губернатора

2) Предоставить копию решения об отчуждении

3) Предоставить паспорта/удостоверения всех сотрудников, узнать их должности

4) без документов НИЧЕГО НЕ ОТДАВАТЬ

5) Вызывать ПОЛИЦИЮ и заявлять о вымогательстве и грабеже

6) в случае, если приедет ОМОН, и заставит вас сдать свиней без документов, сразу же звоните в Службу собственной безопасноти

Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел России

Адрес: 115054, город Москва, улица Большая Пионерская, дом 6/8

Телефоны дежурной части: (495)667-69-67, 667-07-30.

называйте лиц, должности, всех, кто к этому причастен

(Служба собственной безопасности - работает только по органам МВД, поэтому жаловать на действия ветслужбы, не вздумайте даже, повторюсь, звонить только в случае нарушения закона со стороны Полиции).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах