Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Часть 2. Страница 27 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2351 сообщение
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РФ

Саратовская область:
02.09.2015 г.; http://www.sarinform.ru/news/2015/09/02/143269
В Саратовской области вспышка чумы свиней зарегистрирована в селе
Казачка Калининского района. Об этом сообщил ветеринарный ин-
спектор по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам
Валерий Лазарев.
Саратовская область:
02.09.2015 г.; http://sarnovosti.ru/news.php?ID=25829
28 августа поступило сообщение из Самойловского района, что зафик-
сирован падёж скота в селе Криуша. Там был организован штаб. В
близлежащих населенных пунктах изъяли и ликвидировали животных
для устранения очага. Привлекались и технические средства, и спе-
циалисты из соседних районов. Сейчас очаг купирован.
Брянская область:
03.09.2015 г.; http://www.kp.ru/online/news/2153684/
В Выгоничском и Стародубском районах сняли карантин по африкан-
ской чуме свиней. Карантин сняли
на территориях личных подсобных
хозяйств Марченко в селе Чубковичи Стародубского района и Рубцова
в селе Лопушь Выгоничского района
. Карантин по АЧС еще действует в двух очагах Суражского района - на фермерских хозяйствах в селе Дубровка и Лопазна.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Natascha.Reznikova пишет:

прочесть и вникнуть в нормативно правовые аспекты связанные с АЧС.

Спасибо! thank_you mail mail

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Evgesha32 пишет:

Так это же если у меня, допустим, свиньи больные... Я там не блюду и т.д... А если не больные, как они могут распространять?

Чиновники все могут

Россия
: Саратов
12.02.2015 - 11:51
: 54
nikola1957 пишет:

Чиновники все могут

Я всё блюдил . Все прививки строго по регламенту , бирки дизборьеры место забоя все по инструкции. Иначе у нас справку от ветврача не получишь. Тем не менее забили всех не предоставив до сей поры ни каких документов, не брав никаких анализов. Просто объявали несколько населенных пунктов зоной АЧС. Говорят многие свиней попрятали и не смотря на то-что свиньи те проживают в здравии, на тех хозяев кто засветился заводят уголовные дела.
P.S. По телику (по моему канал агротв) утвеждать не могу не помню. Сказывали что животноводческие помещения должны соответствовать санитарным нормам и корма иметь сертификат типа что они ни чем не заражены. Иначе прикроют.
И еще прозвучала мысль , что ЛПХ только для нужд семьи, а если продаешь уже предприниматель.
Только как они будут определять сколько какой семье нужно??? Основываясь на нормы первого закона об ЛПХ принятого в 30-е годы.?? Тогда получается что предприниматель 2000-х это кулак 1930-х. Нас что-ли раскулачивать будут???

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Всё верно говоришь, но это никому не надо. У нас тоже вымели всё под чистую - и ни каких документов. Была зона АЧС с пьяными ветами на дизбарьерах - бутылку дал и гони табун - хоть свиней , хоть жирафов.А сейчас огромные открытые фуры колесят по всей области , битком свиньями набитые - и ничё.А недавно обгонял , не далеко от областного центра, самосвал с падежом - чуть не задохнулся. Прав тот у кого больше прав.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Срочным отчетом №64 от 04.09.2015 в МЭБ нотифицировано 2
вспышки АЧС в Российской Федерации, в т.ч:
28.08.2015 г., с. Криуша, Самойловский район, Саратовская область.
Заболевание выявлено у домашних свиней, содержащихся в двух
ЛПХ. Общее поголовье восприимчивых животных в неблагополуч-
ном пункте – 64 головы, из которых заболело 15, пало – 3, уничто-
жена – 61 голова. Дата постановки диагноза – 28.08.2015 г.
28.08.2015 г., с. Ильмень, Руднянский район, Волгоградская область.
Очаг АЧС зарегистрирован в ЛПХ, где из 6 восприимчивых голов
заболела и пала – 1, уничтожено – 5 голов. Дата постановки диагноза
– 28.08.2015 г.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
виктор68 пишет:

Просто объявали несколько населенных пунктов зоной АЧС.

Ну если вы позволяете себя использовать , то это ваше право .
Русским языком , черным по белому .
Первая бумага на основании которой у вас имеют право забрать ваше имущество является Постановление губернатора (копия на руки) как минимум.
Потому что , даже в радиусе от а)очага , б) инфициованного объекта всего 5-20 км (радиус)объявляется 1 зона карантина.
Убивать здоровых свиней даже в первой зоне можно по разному .
Так как единственно актуальные правила ,это пресловутая (мне честное слово надоело цитировать для каждого отдельно) Инструкция 1980 года .
В ней тоже русским по белому написано , что ОБЯЗАНЫ делать местные власти для локализации , а так же возможность выбора для владельцев ЗДОРОВЫХ животных переработать животных , не для продажи , вывоза из очага , а для себя .
Повторяю , научитесь читать и защищаться .
Если вы занимаетесь нытьем на форумах вместо реальных поступков , ну ваш выбор то .
И прекращайте винить только чиновников .

Виталий 31 пишет:

.А недавно обгонял , не далеко от областного центра, самосвал с падежом - чуть не задохнулся. Прав тот у кого больше прав.

А снять на видео этот транспорт вера не позволяет?
Вызвать наряд милиции тоже она родимая?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Natascha.Reznikova пишет:

Повторяю , научитесь читать и защищаться

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЧАГА :
При определении границ эпизоотического очага и угрожаемых зон
руководствуются следующим: эпизоотическим очагом африканской чумы
свиней считают свиноводческие фермы
(при наличии больных животных в
нескольких свинарниках
), отдельные свинарники, скотобазы, свиноводческие
лагеря, подсобные хозяйства, населенные пункты или их часть, отдельные дворы, где имеются больные африканской чумой свиньи;
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННОГО ОБЪЕКТА :
Инфицированным объектом считают различные предприятия по переработке
и хранению продуктов и сырья животного происхождения
,
инфицированные или подозреваемые в инфицировании вирусом африканской чумы свиней
(мясокомбинаты, убойные пункты, склады, магазины, рынки, консервные и
кожевенные предприятия, холодильники, заводы по производству мясо-
костной муки), а также пищеблоки столовых, биофабрики, транспорт,
перевозивший свиней,
пищевые отходы и другие животноводческие грузы,
территорию, где находились больные животные до обнаружения болезни и в период заболевания;
ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАНИЦ :
первая угрожаемая зона – территория, непосредственно
прилегающая к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, на
глубину 5–20 км от его границ с учетом хозяйственных, торговых и других
связей между населенными пунктами, хозяйствами и эпизоотическим
очагом;

если в постановлении границы указаны большим радиусом - вопрос решать нужно непосредственно участникам подпадающим под произвол.
вторая угрожаемая зона – территория, опоясывающая первую
угрожаемую зону, глубиной до 100–150 км от эпизоотического очага.
какие мероприятия должно проводить во второй зоне в инструкции 1980 года четко прописано , следить за исполнением мероприятий непосредственно населению, если вам пофик - это ваш выбор и ваши проблемы.
Удачи всем .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
Natascha.Reznikova пишет:
виктор68 пишет:

Просто объявали несколько населенных пунктов зоной АЧС.

Ну если вы позволяете себя использовать , то это ваше право .
Русским языком , черным по белому .
Первая бумага на основании которой у вас имеют право забрать ваше имущество является Постановление губернатора (копия на руки) как минимум.
Потому что , даже в радиусе от а)очага , б) инфициованного объекта всего 5-20 км (радиус)объявляется 1 зона карантина.
Убивать здоровых свиней даже в первой зоне можно по разному .
Так как единственно актуальные правила ,это пресловутая (мне честное слово надоело цитировать для каждого отдельно) Инструкция 1980 года .
В ней тоже русским по белому написано , что ОБЯЗАНЫ делать местные власти для локализации , а так же возможность выбора для владельцев ЗДОРОВЫХ животных переработать животных , не для продажи , вывоза из очага , а для себя .
Повторяю , научитесь читать и защищаться .
Если вы занимаетесь нытьем на форумах вместо реальных поступков , ну ваш выбор то .
И прекращайте винить только чиновников .

Виталий 31 пишет:

.А недавно обгонял , не далеко от областного центра, самосвал с падежом - чуть не задохнулся. Прав тот у кого больше прав.

А снять на видео этот транспорт вера не позволяет?
Вызвать наряд милиции тоже она родимая?

Слышите , блин, верующие .Хорошо сидеть и в монитор гавкать.Как в книжках и газетах написано у нас в стране не работает.На обласном уровне , а то и на федеральном похерили ЛПХ.Дали отмашку на уничтожение фермеров. Неужели этого не видно?Как в 37-м забирают без объяснений имущество. А мусоров вызвать , что бы посмеялись. У нас в стране на убийства людей их не хватает. А то раскудахтались тут как герои кубани.На улицу выйдите , да на реальный мир посмотрите.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Виталий 31 пишет:

Как в книжках и газетах написано у нас в стране не работает.

и не будет работать пока мужчины не вспомнят что они мужчины ...во всех смыслах.
ога ...

Виталий 31 пишет:

На улицу выйдите , да на реальный мир посмотрите.

ну ... доказывать я не стану.
Сканеры из ген.прокуратору по поводу вашей области тоже выкладывать не стану ...в падлу и бисера у меня мало .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

хотя нет , выложу.
Где я и где вы "реальные борцуны " находитесь ...

там же на втором листе русским по белому про "борцунов"выкуп животных производился на основании многостороннего соглашения по ДОБРОВОЛЬНОМУ волеизъявлению.
пра 37 не надо ...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Есть снятие карантина с одного из очагов в Рязанской губернии.
Клепиковский район Тумское лесничество .
Кста в Рязанской области запрещена охота до 1 ноября , но по ходу дела "мужики то не знают" или делают вид.
Запрещена что бы не притащили африканку в сельские поселения ... но стреляютЬ .... кажный вечер почти ...

Вложение
pg040915n223.pdf
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Natascha.Reznikova пишет:

хотя нет , выложу.

good

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

.....которое находится в стадии рассмотрения..... И долго ли смотреть будут, и будут ли вообще. А вы говорите не 37-й.Какое на хрен добровольное и многостороннее.Я сейчас ещё больше уверен что Вы живёте в виртуальном мире. Пы Сы. Неделю назад привозил ветеринара кастрировать баранов. Говорит - вчера была планёрка где главный вет района слюной поливал всех миниветов , мол куда вы холопы глядите - население свиней развело. Губер сказал низя , а плебеи ослушались. Выявить и публично выпороть.

Россия
: Саратов
12.02.2015 - 11:51
: 54

Ну если вы позволяете себя использовать
Natascha.Reznikova .
Был у нас случай незадолго до АЧС. Молодая семья пожаловалась губернатору на свои проблемы. губернатор их в мягкой форме послал(утрирую слегка), они это послание отправили президенту. Через месяц вызывает их губернатор и показывает им их послание президенту и говорит. Ну ладно вы молодые глупые ,вы бы о родственниках подумали , у вас и родители у обоих биснесмены и родственники есть при должностях... .
вот и у меня есть родные и друзья и со своим бизнесом и при должностях и я буду себя неуютно чувствовать если они из-за меня пострадают.
"В Саратов в глушь в деревню к тетке", написано давно ,но с тех пор ничего не изменилось.
Законы устанавливают местные власти на свое усмотрение и бодаться с ними себе дороже.

Россия
: Саратов
12.02.2015 - 11:51
: 54
Виталий 31 пишет:

.....которое находится в стадии рассмотрения..... И долго ли смотреть будут, и будут ли вообще. А вы говорите не 37-й.

Будут слушал часть проекта. Раньше было 1,5га для ведения ЛПХ у нас. При этом как часное лицо я мог иметь земли сельхозназначеия в неограниченном количестве не в ходящие в ЛПХ. Теперь всего 1.5га. земли всех категорий.ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ- ВСЁ ДЛЯ НАРОДА!!!

15.02.2013 - 23:42
: 898

.Господа чиновники только рады чтоб вы молчали и боялись

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Вот где чел с реального мира.У нас с десяток лет назад гуцулы захотели гражданства российского. Пару лет пороги потёрли у властьимущих и поняли что стать сынами России - матери не так просто. Но все упёрлись и стали терпеливо грызть бюрократию.А одна барышня дозвонилась на прямую линию толи к президенту толи ещё куда. И областную структуру по делам гуцулов сильно нагнули. Она же с улыбкой на лице пошла за заветным документом, что бы было чё из широких штанин достать и помахать перед завистниками. Но искомой красной дорожки не было, а были разьярённые и поредевшие кадры.Они ей сказали - шла бы как люди и получила бы по- человечески , а сейчас спец программа и только для тебя. Мораль . Все гуцулы уже давно россияне , а эта барышня пока ещё под другим флагом живёт.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Виталий 31 пишет:

.....которое находится в стадии рассмотрения.

так а кто сказал что нужно сидеть и ждать ?
Нужно контролировать и контроль не со стороны жителя совсем другой области должен быть а там где есть нарушения и массово так сказать объединено .

виктор68 пишет:

Молодая семья пожаловалась губернатору на свои проблемы. губернатор их в мягкой форме послал(утрирую слегка), они это послание отправили президенту. Через месяц вызывает их губернатор и показывает им их послание президенту и говорит. Ну ладно вы молодые глупые ,вы бы о родственниках подумали , у вас и родители у обоих биснесмены и родственники есть при должностях... .

правильно ,это мы уже проходили ,сват , брат , зять.
И да все бумаги спускают по вертикали власти туда на кого собсна предъявлена претензия .
Жаловаться не нужно .
Властью наделяет - НАРОД.
Начните с изучения (пусть не совсем народной)Конституции РФ.
Нужно - требовать , и не по одиночке , а массой .
У нас в пгт Сараи есть мега-свиноферма .
А у меня (так как то случилась) есть знакомый свиновод (ЛПХ) от туда .
Он держит меня в курсе "всех событий".
Когда АЧС подтвердили у нас в Спасск-Клепиках, в Пронске , в Спасске , в Клепиковском лесхозе , в Касимовском лесхозе ,наши "местные" мега-свинари получили уведомления - найти способ себя обезопасить .
И началось .
Где угрозы - сараи спалим , зерно спалим , 3 дня режьте а то все спалим .
Где то по одиночке людей одолели , говорят ( и кур доят) что ночью заявлялись в 12 "уничтожать" и люди пускали(этот не нормально, совершенно) .
А в Сараях мегасвинари решили выкупить у близ лежащих владельцев всех свиней , с распиской 3 года не заводить.
Ну , суть да дело, человек который держал меня в курсе рассказал про условия(справедливости ради хорошую цену давали мега-свинари) , про угрозы ветеринаров(все спалим !мы вам устроим!) .
НО ошиблись мега-свинари .... просчет допустили ...они в каждом сельком округе собирали людей вместе что бы уговорить .
А толпа это явление страшшшное .
Вот... мой знакомый горевал ... один воевать не могу ... сдам ... что делать то ... с властью и "деньгами" трудно бороться .
А потом позвонил довольный .
И в их селе ждали (толпой) этих мега-свинарей ... вместо них приехал один вет.
Люди его чуть не порвали , и он скрылся с глаз нафик.
А мега -свинари не явились... потому что до этого села в других местах где людей собрали ,народ сказал : - ША!
Сначала вы своих свиней порежьте , а потом уж и мы переведем .
Словом Сарайский район людей оставили в покое (пока)
Финт в том , что видимо нашлись активные и умные .
Наша область вдоль и поперек всего-ничего .
И чисто теоритически мы все во 2 зоне.
АЧС зашла то с двух сторон .
И люди совершенно справедливо дали отпор .
Во 2 зоне не имеют права заставлять вырезать , сдавать , или ещё чего здоровый скот .
По одиночке ... хм тоже есть прецедент .
Девушка в Твери выиграла суд и отстояла свиноферму отца .

виктор68 пишет:

Законы устанавливают местные власти на свое усмотрение и бодаться с ними себе дороже.

я не хочу больше спорить и доказывать .
Думайте как вам угодно .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Виталий 31 пишет:

Мораль

Есть только две формы жизни: гниение и горение.
Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые — вторую.
Максим Горький

15.02.2013 - 23:42
: 898
Natascha.Reznikova пишет:

Люди его чуть не порвали , и он скрылся с глаз нафик.
А мега -свинари не явились... потому что до этого села в других местах где людей собрали ,народ сказал : - ША!

Аналогично было и у нас

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ребят, а чего вы хотите? Что бы кто то (вопрос КТО) дал власти по шапке или просто на плече поплакаться? Резникова подставлялась по всем фронтам. От прокуратур до РСХН. С Власовым собачилась. А если кто то боится, что родню- друзей подставит. Так кто тут поможет? Это каждый сам со своей родней решать должен.

виктор68 пишет:

у вас и родители у обоих биснесмены и родственники есть при должностях... .
вот и у меня есть родные и друзья и со своим бизнесом и при должностях и я буду себя неуютно чувствовать если они из-за меня пострадают.

А есть граница?

Россия
: Саратов
12.02.2015 - 11:51
: 54

[Виталий 31 пишет:
Мораль.
Мораль проста .Ты виноват лишь тем , что хочется мне кушать.
P.S. Хочу домой на родину в СССР.Проанализировав полвека своей жизни я понял одно. До девяностых я жил как человек и чувствовал себя человеком. С приходом братков к власти страна стала жить по понятиям, началась борьба за выживание.Сильный поедает слабого.

Natascha.Reznikova пишет:

Властью наделяет - НАРОД.

Я много лет был председателем местного избирательного участка и знаю кто кого и как выбирает и каким образом формируется мнение народа.
На этом прощаюсь , всем добра и здоровья.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
виктор68 пишет:

Я много лет был председателем местного избирательного участка и знаю кто кого и как выбирает и каким образом формируется мнение народа.
На этом прощаюсь , всем добра и здоровья.

Да все мы знаем. Но ведь никто с пистолетом у виска на выборах не стоит. А народ голосует как быдло. Значит заслуживает своих правителей. Чего теперь стонать? В СССР за людей все решали. В этом был и плюс и минус. Щас дали свободу, но народ ведется на аферистов. Может когда и поумнеет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Татанка пишет:

А народ голосует как быдло. Значит заслуживает своих правителей. Чего теперь стонать?

могли бы тупо .... "не явицца" на выборы ...вот и посмотрели бы на реакцию... дык явютцца.
Пенсионеры , силовики , им то зряплату плотют ...
==============================
по теме :
Орловская область:
08.09.2015 г.; http://newsorel.ru/news/8389/na-orlovsine-nasli-novyj-ocag-acs-v-znamens...
Новый очаг африканской чумы свиней выявлен в Знаменском районе.
Он расположен в частном подворье в селе Покровское, где пала до-
машняя свинья. Патологический материал от нее был доставлен в Орел
на исследование. Эксперты установили, что животное погибло от
АЧС. Затем диагноз был подтвержден в исследовательском центре
ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.
Рязанская область:
07.09.2015 г.; http://7info.ru/news/ryazan-society/v_rjazanskoj_oblasti_otmenjon_pervyj...
В Рязанской области отменён первый карантин по африканской чуме
свиней.
Соответствующее постановление губернатора опубликовано в
субботу, 5 сентября. Ограничения, связанные с выявлением очага
АЧС, действовали в 26-м квартале Тумского лесничества Клепиков-
ского района. Карантин здесь был введён 3 августа текущего года.
Карантины по африканской чуме свиней продолжают действовать на
других территориях Клепиковского, а также Спасского и Пронского
районов.
-------------------------------------------------------------------
АЧС в мире http://www.oie.int/wahis_2/public/wahid.php/Diseaseinformation/WI

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Согласна .
Единицы активных граждан , остальные готовы идти на всякие несправедливые компромиссы.
Не помню выкладывала ли решение суда Тверского , да даже если выкладывала , повторение хороших и правильных правил не помешает.
Читаем , господа .
=============================
Дело № 2-401/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
«27» сентября 2013 года
Старицкий районный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,
при секретаре Хревенковой Л.Г.,
с участием представителей истца по доверенности Новаша В.Н. и Гусейнова И.Р.,
ответчика Погосян В.А. и его представителя по доверенности Погосян О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области гражданское дело по иску Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области к Погосян В.А. и Погосян М.М. об обязании обеспечить доступ в помещение с животными с целью обследования на наличие свиней и их дальнейшего отчуждения,
установил:
Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области обратилось в суд с иском к Погосян В.А., в котором просило суд обязать ответчика обеспечить истцу доступ в помещение с животными по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес> с целью обследования его на наличие свиней и их дальнейшего отчуждения; в двухнедельный срок произвести отчуждение свиней.
В обоснование иска указано, что Постановлением Губернатора Тверской области от 31.07.2013г. №165-пг «О карантине» территория <адрес> Старицкого района Тверской области входит в зону инфицированного объекта по африканской чуме свиней.
В ходе проведения карантинных мероприятий гражданин Погосян В.А., проживающий по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес>, имеющий в личном хозяйстве <данные изъяты> свиней, отказался предоставить животных с целью осуществления карантинных и других ветеринарно-санитарных мероприятий, в соответствии с пунктами 4 и 5 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 21.11.1980г., что зафиксировано в актах от 10.08.2013г. и 13.08.2013г.
ДД.ММ.ГГГГ Погосян В.А. было выдано предписание об устранении выявленных нарушений за №, в котором предъявлены требования в срок до ДД.ММ.ГГГГ. обеспечить проведение мероприятий, указанных в п. 4 и п. 5 Инструкции.
Однако Погосян В.А. не выполнил возложенную на него законом обязанность по организации и проведении карантинных и других ветеринарно-санитарных мероприятий на территории инфицированного объекта, чем создает угрозу возникновения особо опасного заболевания на территории Старицкого района и может повлечь значительный экономический ущерб для муниципального образования Тверской области.
Определениями суда от 12.09.2013г. и 17.09.2013 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена супруга Погосян В.А. - Погосян М.М., в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям, Правительство Тверской области, администрация Старицкого района Тверской области, администрация сельского поселения «станция Старица».

Соответчик Погосян М.М., представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям, Правительства Тверской области, администрации Старицкого района Тверской области, администрации сельского поселения «станция Старица» о месте и времени рассмотрения дела судом извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
В письменных возражениях ответчик Погосян В.А. выражает несогласие с иском, считает его необоснованным и противоречащим нормам действующего законодательства. Указывает, что он, как владелец животных, выполняет мероприятия по профилактике африканской чумы свиней и заинтересован в том, чтобы контролирующими органами проводились карантинные и иные мероприятия в соответствии с законодательством. Постановление Губернатора Тверской области от 31.07.2013г. №165-пг «О карантине» и утвержденный им план противоэпизоотических мероприятий на территории инфицированного объекта не содержат положений об изъятии или отчуждении животных на территории сельского поселения «станция Старица» Старицкого района.
10.08.2013г. при проведении ведущим консультантом межрайонного отдела государственной инспекции № ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области <данные изъяты> контрольных мероприятий в отношении его хозяйства решение Правительства Тверской области об отчуждении животных ему предоставлено не было. Сама же <данные изъяты>. полномочий на принятие такого решения, по его мнению, не имеет.
Считает, что отчуждение животных может производиться только в строгом соответствии с Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 года №310, которые в данном случае истцом не соблюдены.
Правительство Тверской области в своем письменном отзыве на исковое заявление указывает, что порядок отношений при отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных урегулирован постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 года №310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных» и постановлением Администрации Тверской области от 21.11.2006г. №281-па «О порядке отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Тверской области».
Решение Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям о необходимости проведения отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории инфицированного объекта, определенного Постановлением №165-пг, Губернатору Тверской области не поступало. Соответственно правовые основания для принятия решения Правительством Тверской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства на указанной территории отсутствуют, такое решение Правительством Тверской области не принималось. Полагает, что проведение мероприятий по отчуждению свиней, принадлежащих ответчику, в отсутствие решения Правительства Тверской области незаконно.
Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в своем письменном отзыве указывает на то, что не получало информацию о выявлении очага особо опасных болезней животных на территории сельского поселения «станция Старица» Старицкого района Тверской области, в связи с чем решение о необходимости проведения отчуждения животных не принималось.
Администрация Старицкого района Тверской области в своем письменном отзыве указала на то, что против удовлетворения исковых требований не возражает.
В судебном заседании представители истца Новаш В.Н. и Гусейнов И.Р. исковые требования поддержали. Дополнили, что исковые требования истца основываются на положениях Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 21.11.1980г. В соответствии с п. 4.4.2 и 5.1 Инструкции все находящиеся на территории инфицированного объекта свиньи подлежат уничтожению. Считают, что для уничтожения животных в инфицированном объекте, принятие решения об отчуждении в порядке, предусмотренном пунктом 7 Правил отчуждения животных №310, не требуется. Свиньи ответчика находятся на территории инфицированного объекта, поэтому по Инструкции подлежат безусловному уничтожению. ДД.ММ.ГГГГ при вручении предписания № Погосян В.А. в устной форме было предложено уничтожить свиней самому, однако этого им сделано не было. Впоследствии Погосян В.А. отказался в добровольном порядке пустить представителя истца в помещение, где содержаться свиньи, для их уничтожения, поэтому истец обратился в суд.
Ответчик Погосян В.А. и его представитель по доверенности Погосян О.В. иск не признали по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Заслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статьей 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой стоимости имущества (реквизиция).
В соответствии с пунктом «з» части 1 Конституции Российской Федерации осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектом Российской Федерации.
Обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для человека и животных, а также реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних и других животных, осуществление государственного и ветеринарного надзора регулируется Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» (далее Закон РФ «О ветеринарии»).
В соответствии со статьей 9 Закона РФ «О ветеринарии» главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, главные государственные ветеринарные инспектора субъектов Российской Федерации и их заместители имеют право вносить в высшие исполнительные органы государственной власти субъектов российской Федерации представления об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Статьей 19 Закона РФ «О ветеринарии» установлено, что при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемым по представлениям лиц, указанным в статье 9 Закона РФ «О ветеринарии», могут быть изъяты животные и (или) продукты животноводства с выплатой собственнику животных и (или) продуктов животноводства за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и выдачей этому собственнику соответствующего документа о таком изъятии.
Правила отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 года №310 (Далее Правила №310).
В соответствии с пунктом 3 Правил №310 животные могут быть отчуждены, а продукты животноводства изъяты при предотвращении возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, согласно перечню болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.12.2011г. №476 африканская чума свиней (далее АЧС) включена в перечень заразных, в том числе опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин).
Пунктом 7 Правил №310 предусмотрено обязательное принятие руководителем территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или его заместителем решения о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Согласно пункту 8 Правил №310 организация и проведение отчуждения животных и изъятие продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных осуществляется в порядке, установленном субъектом Российской Федерации. О проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства составляется акт об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, в размере стоимости отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства в соответствии с порядком расходования средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных на эти цели (пункт 9 Правил №310).
Основанием для возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, является наличие у них акта, указанного в пункте 8 Правил №310, и копии решения руководителя исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства (пункт 10 Правил №310).
Постановлением администрации Тверской области от 21 ноября 2006 г. №281-па утвержден Порядок отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Тверской области (далее Порядок).
Согласно п. 2.4 Порядка, главный государственный ветеринарный инспектор Тверской области по факту регистрации особо опасной болезни животных немедленно информирует в письменной форме Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям.
На основании решения о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, принятого Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям, Правительство Тверской области в течение трех суток с момента его получения принимает решение об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства и направляет его копии гражданам и юридическим лицам – владельцам животных (п. 2.56 Порядка).
Судом установлено, что ответчики – супруги Погосян В.А. и Погосян М.М. имеют <данные изъяты> свиней в личном подсобном хозяйстве, находящемся по адресу: Тверская область, Старицкий район, сельское поселение «станция Старица», <адрес>
Постановлением Губернатора Тверской области от 31.07.2013г. №165-пг в связи с получением положительного результата лабораторных исследований материала от добытого кабана на африканскую чуму свиней (далее АЧС), отобранного на охотничьих угодьях, закрепленных за общественной организацией «Старицкое районное общество охотников и рыболовов» в Старицком районе Тверской области, на основании представления Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области от 30.07.2013г. установлен карантин по АЧС с 01.08.2013 г. на срок по истечении 30 дней со дня принятия положительного решения о снятии карантина по АЧС Противоэпизоотической комиссией Тверской области на территории сельского поселения «станция Старица» Старицкого района Тверской области.
Этим же постановлением территория сельского поселения «станция Старица» Старицкого района Тверской области признана инфицированным объектом.
Из Плана противоэпизоотических мероприятий на территории инфицированного объекта, являющегося приложением к постановлению Губернатора Тверской области от 31.07.2013г. №1265-па, следует, что в нем отсутствует предписание об уничтожении свиней в хозяйствах (в том числе личных), расположенных на территории инфицированного объекта.
Пунктом п. 17 Плана предусмотрено, в срок до 15.08.2013г. произвести переучет свиней во всех категориях хозяйств, осуществляющих деятельность на территории инфицированного объекта, пунктом 19 Плана - организовать контроль за соблюдением правил содержания свиней в личных подворьях граждан на весь период карантина.
Согласно сообщению на запрос суда Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям от 24.09.2013г. №09-18-ТЧ/6679, информации о выявлении очага особо опасных болезней животных на территории сельского поселения «станция Старица» Старицкого района Тверской области оно не получало, в связи с чем, решение о необходимости проведения отчуждения животных им не принималось.
Из отзыва Правительства Тверской области следует, что Решение Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям о необходимости проведения отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории инфицированного объекта - сельского поселения «станция Старица» Старицкого района Тверской области не поступало, решение Правительством Тверской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства на указанной территории не принималось.
Исполнительными органами местного самоуправления решение об отчуждении свиней вышеуказанной территории также не принималось, комиссия по отчуждению свиней не создавалась, что представителями истца не оспаривалось.
К компетенции же истца по действующему законодательству принятие решения об отчуждении животных при ликвидации очагов особо опасных болезней животных не относится.
В предписаниях № (л.д. 23) и № ведущего консультанта межрайонного отдела государственной ветеринарной инспекции №6 Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области <данные изъяты>л.д. 23) предписание Погосян В.А. об отчуждении (уничтожении) свиней отсутствует.
Ссылки истца на Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденную Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 21.11.1980г., предписывающую уничтожение в инфицированном объекте свиней, не могут быть приняты судом во внимание.
Данная Инструкция устанавливает ветеринарные правила, в том числе определения границ эпизоотического очага, инфицированного объекта и угрожаемых зон, предусматривает мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней. Однако она не регулирует отношения собственности и не содержит положений о том, что в инфицированном объекте уничтожение свиней производится в безвозмездном порядке без соблюдения положений Правил №310.
Исковые требования об отчуждении животных в отсутствие решения руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, и решения Правительства Тверской области об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства, не могут быть признаны законными и обоснованными.
К полномочиям суда принятие такого решения по действующему законодательству не относится.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:

В удовлетворении иска Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области к Погосян В.А. и Погосян М.М. об обязании обеспечить доступ в помещение с животными по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес> с целью обследования на наличие свиней для их дальнейшего отчуждения и произвести в двухнедельный срок отчуждение свиней, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение суда в окончательной форме изготовлено «01» октября 2013 года.
Председательствующий:

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Алекс16 пишет:

Чего душу трепать?

хотся шоб много было ... сознательных... а тош страшное дело толпа ....

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
Natascha.Reznikova пишет:

сознательных

У нас на хуторе все как один ходят голосовать. За кого скажут. Аргумент такой, за кого бы не проголосовали - всегда подтасуют.
А мы с мужем всегда голосуем не за власть держащих, просто , чтобы не расслаблялись.
А т.к. голосующих на хуторе всего 50 человек, то нас быстро вычислили. laugh До нашего переезда статистика была 100 процентная -ЗА КОГО НАДО.
Так на днях приходила соседка, она председатель ИК, просила не портить статистику.... huh но мы с мужем люди упертые face

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
УПРАВЛЕНИЯ ВЕТНАДЗОРА
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РФ
По информации Министерства сельского хозяйства Российской
Федерации за период с 31 августа по 7 сентября текущего года
произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
- постановлением Губернатора Брянской области от 28.08.2015 № 237
отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на
территории с. Чубковичи в Стародубском районе Брянской области
;
- постановлением Губернатора Курской области от 01.09.2015 № 386-
пг отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на
территории д. Шатуновка и с. Сныткино в Хомутовском районе
Курской области;

- при исследовании 05.09.2015 в ГНУ ВНИИВВиМ патологического
материала от трупа свиньи, павшей в ЛПХ на территории с.
Покровское в Знаменском районе Орловской области, получен
положительный результат на АЧС.

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/operative-messages/2015-09-11.pdf

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Natascha.Reznikova пишет:

Срочным отчетом №64 от 04.09.2015 в МЭБ нотифицировано 2
вспышки АЧС в Российской Федерации, в т.ч:
 28.08.2015 г., с. Криуша, Самойловский район, Саратовская область.
Заболевание выявлено у домашних свиней, содержащихся в двух
ЛПХ. Общее поголовье восприимчивых животных в неблагополуч-
ном пункте – 64 головы, из которых заболело 15, пало – 3, уничто-
жена – 61 голова. Дата постановки диагноза – 28.08.2015 г.

Криуша, Каменка, Песчанка, 1500 голов, без разбора уничтожены!!!
Валяются, гниют, сжигать не успевают, солярки нету.
Рядом свиноводческий комплекс, где то в 40-50 км, там все в норме. Вот такие дела.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах