Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 58 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
al_iov пишет:

сбалансировать корм из этих составляющих.

Так не из чего тут, балансировать.
Если премикс на отрубях, а не на известняке, то хоть мела 1% добавьте.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Уральский свиновод пишет:
al_iov пишет:

сбалансировать корм из этих составляющих.

Так не из чего тут, балансировать.
Если премикс на отрубях, а не на известняке, то хоть мела 1% добавьте.

Мела нет, можно достать только ТКФ, есть отруби пшеничные, но я их как то и не рассматривал, делал из них болтушки маткам после опороса, 2-3 % гороха сильно улучшат ситуацию, просто его можно найти только в продмагах в виде крупы, дороговато, но немного можно.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Уральский свиновод пишет:

смотрите содержание сырого протеина, и главное - лизин

что-то у меня сегодня сумашедший день,сейчас только поняла, я ведь не знаю сколько должно быть протеина и лизина( мы новички в животноводстве) вы уж подскажите пож-та. blush2

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
al_iov пишет:

Мела нет, можно достать только ТКФ

Премикс на отрубях или на известняке??
Мел обычно есть везде dntknw
Ну или известняк (не известь!)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
razzhivina69@bk.ru пишет:

сколько должно быть протеина и лизина

Чем больше, тем лучше.
Главное - лизин смотрите.
Допустим, один ЗОМ - лизин 2.2%, другой - 2.7% (цифры примерные).
При примерно одинаковой цене, брать тот, где лизина больше.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Уральский свиновод пишет:
al_iov пишет:

Мела нет, можно достать только ТКФ

Премикс на отрубях или на известняке??
Мел обычно есть везде dntknw
Ну или известняк (не известь!)

На отрубях, в нескольких ветаптеках спрашивал только ткф, но будем искать.
Спасибо вам за ответ.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
al_iov пишет:

только ткф

Можно снизить жмых до 15%, кукурузу до 20%, и увеличить ТКФ до 2%.
Тогда соотношение кальция и фосфора будет хоть отдалённо на нормальное походить.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

[quote=Уральский свиновод]Уральский свиновод[/quote thank_you ]

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Уральский свиновод пишет:
al_iov пишет:

только ткф

Можно снизить жмых до 15%, кукурузу до 20%, и увеличить ТКФ до 2%.
Тогда соотношение кальция и фосфора будет хоть отдалённо на нормальное походить.

Снова спасибо, но тут у нас кукуруза основной вид корма, и если ее уменьшить то ячменя может не хватить до урожая.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Сережа(уральский) подскажите пожалуйста,какой рецепт можно сделать из ячменя ,кукурузы,соевого жмыха,подсолнечного шрота?гороха? ТКФ? Есть еще немного пшеницы и можно взять мучку с крупопроизводства с ячменя,проса,пшеницы...

Вложение
wp20150505191005pro.jpg
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ССВ пишет:

какой рецепт можно сделать из ячменя ,кукурузы,соевого жмыха,подсолнечного шрота?гороха? ТКФ?

Для супоросных или подсосных?
Овёс, отруби пшеничные, есть?
Цены на сырьё?

Россия
: Мордовия
01.09.2012 - 17:16
: 215
VladimirPskov пишет:

Всем привет.Вот приобрел двух свинок возр 5,5-6,вес 104.Cколько КК в день им давать?Хочу для ИО.
В наличии КК55 и сыворотка2-3%(много)

good

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
ССВ пишет:

какой рецепт можно сделать из ячменя ,кукурузы,соевого жмыха,подсолнечного шрота?гороха? ТКФ?

Для супоросных или подсосных?
Овёс, отруби пшеничные, есть?
Цены на сырьё?

Извините за неполное описание...не знаю как,правильно считать сейчас курс:( укажу в долларах. Ячмень-130дол/т,кукуруза -130,пшеница-170,соевый жмых-173,подсол.шрот-180,отруби-130...мучка от крупы-120,от проса-80... Овса нет вообще... Подсчет примерный,так как цены шевелятся...курс брал 1дол=23грн... Если не затруднит,то хотелось бы ваши рекомендации как и по супоросным так и по лактирующим. Заранее благодарен. Даю соевый жмых кролям в чистом виде,жрут,вроде растут,вроде неплохо,точнее буду знать когда в 4 месяца забью на пробу...

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ССВ пишет:

соевый жмых-173

я так понял что это старые запасы,потому как сегодня звонил на маслобойню ,где постоянно беру соевый жмых,то цена 10 грн за кг или 25 руб и ещё цена будет расти

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

да и ещё фирма шенкон ,наверное самое хужее что я когда нибудь пробывал,и привесы так себе да и вид имели свиньи не очень( тусклая шерсть и кожа потоянно шелушилась,что благополучно прошло после замены премикса)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
odyn пишет:

да и ещё фирма шенкон ,наверное самое хужее что я когда нибудь пробывал,и привесы так себе да и вид имели свиньи не очень( тусклая шерсть и кожа потоянно шелушилась,что благополучно прошло после замены премикса)

Запасы,но брал недавно,качество не ахти в этом жмыха,но все жрут на "ура" и свиньи,и куры,и кролики:)
По "шенкон",пока только пробую,но старт мне понравился(бмвд),как покажет премикс-еще не знаю..."пуриновский" до этого показал то,о чем пишете вы,шелушение,блеклый вид...но я грешу на зиму,сейчас понемногу пойдет люцерна с клевером,намажу подсолнечным маслом спины,они оботруться и будут во всей красе(надеюсь на это):)))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ССВ пишет:

не знаю как,правильно считать сейчас курс

Да это без разницы, в какой валюте. Главное соотношение цен на сырьё понять.
Подсосные:
Ячмень 45%
Кукуруза 25%
Горох 7%
Жмых соев. 14%
Шрот подс. 5%
Концентрат 4%
Энергии маловато, но исправить можно только добавлением жира/масла (1.3-1.4%, за счёт кукурузы).
Есть другие варианты, как поднять энергию, но там клетчатка снизится (не есть хорошо).
Супоросные:
Ячмень 60%
Кукуруза 10%
Отруби 10
Горох 5%
Жмых соев. 5%
Шрот подс. 7.3%
Мел 0.2%
Концентрат 2.5%

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
ССВ пишет:

не знаю как,правильно считать сейчас курс

Да это без разницы, в какой валюте. Главное соотношение цен на сырьё %

Огромнейшее спасибо! Чего то соевый жмых стоит дешевле! подсолнечного,я так понимаю из него уже все выдавили... Если все будет хорошо,покупаю по мешочку сою и хочу отвезти на экструзию,так понимаю ,что в чистом виде ее не сделают,а если в соотношении 50/50 с кукурузой,а потом это все измельчить и давать 20% с финишным премиксом,или ввести в рецепт лактирующим,нормально будет? Интересно,сможет ли кукуруза абсорбировать в себя излишек соевого масла,как думаете?
П.с. Продавец сказал что премиум термостойкий,это получается,что если нормально вымесить перед экструдированием,то можно сразу и с премиксом,получится типа БМВД доморощенное? Или все из области фантастики? Привлекает тогда возможная стоимость половинки сои 195дол,кукуруза130д/т,экструзия65дол/тонна,премикс 813дол/т...равно242дол/т+текущие расходы на транспортировку ,а БМВД этой фирмы,которое является самым дешёвым в районе,считаю по финишу,выходит 626 дол/т,ну копеечный сухой подкислитель и ингибитор я смогу подмешать без проблем,это еще плюс 10дол до тонны самодельного... Правильно я подсчитал или упустил что то? Разница вроде существенная получается!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ССВ пишет:

Чего то соевый жмых стоит дешевле! подсолнечного

Я тоже удивился, но я ж вашего рынка сырья не знаю dntknw

ССВ пишет:

я так понимаю из него уже все выдавили

Даже если всё масло выдавили/экстрагировали, протеин то остался ))

ССВ пишет:

Если все будет хорошо,покупаю по мешочку сою и хочу отвезти на экструзию,так понимаю ,что в чистом виде ее не сделают

Экструдируют сою и в чистом виде, но там вроде специальные экструдеры.
Тут может быть такая проблема (для малых партий характерная) - пока режим подберут, работу отладят, мешок сои закончится. В итоге режим термообработки нарушен, усвояемость протеина низкая.

ССВ пишет:

в соотношении 50/50 с кукурузой,а потом это все измельчить и давать 20% с финишным премиксом,или ввести в рецепт лактирующим,нормально будет?

Для откорма считать надо.
Лактирующим 30-35% такой смеси, вместо жмыха соевого, и части кукурузы, в рецепте выше.

ССВ пишет:

Продавец сказал что премиум термостойкий,это получается,что если нормально вымесить перед экструдированием,то можно сразу и с премиксом

Не надо этих экспериментов.
А продавцы любители поговорить, да.
Часть витаминов разрушится неизбежно.
Ферменты - есть гарантия, что они там термостабильные?
Да и термостабильные - рассчитаны на прохождение грануляции, а не экструзию.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Еще раз спасибо...значит придется мешать по старинке,поэтапно...был конченый премикс,чуть не сдохшие поросята(в смысле задохлики конченные)...в два месяца начал кормить 3% премикс,17 соевый жмых,25% ячмень,остальное кукуруза,потом 5% ячменя убрал для кукурузы и добил 1% премикса,в итоге хоть и не взвешивал,но рост где то "на голову" в неделю... Это я к тому,что даже без разумных рассчетов,а так на бухты барахты,получается на соевом жмыха растут очень даже неплохо! Даже на плохом... Жалею,что давно вплотную не начал так кормить,хотя Сергей (У.С.) уже давно писал...все познается в сравнении

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ССВ пишет:

Это я к тому,что даже без разумных рассчетов,а так на бухты барахты,получается на соевом жмыха растут очень даже неплохо! Даже на плохом... Жалею,что давно вплотную не начал так кормить,хотя Сергей (У.С.) уже давно писал...все познается в сравнении

я так кормлю уже достаточно давно ( качество жмыха и премикс у меня хорошие,ну или я так думаю,потому как приросты прекрастные и проблем нет) Сергей ( У.С.) помогал составлять рационы,за что ему вкоторый раз огромное спасибо,привесы своих свиней я описывал раньше ,хоть и многие отнеслись к этому скептически,поэтому озвучивать больше не буду,единственное что беру предстарт готовый и старт бмвд(опытны путём пришёл к выводу что маленьким поросятам всёже нужен шрот,а не жмых ,беру бмвд который на соевом шроте) ну а после 25 кг перевожу на премикс и жмых.

Россия
: г.Сатка. Челябинская область
14.06.2011 - 09:18
: 11

Подскажите для откорма свиней нашли у себя в городе такой комбикорм, подойдет ли он для кормления свиней, делать у самих возможности нет, а на заказ дробят очень крупно, даже целые зерна попадаются. К сожалению, не нашла соотношение в % в составе.

СОСТАВ РЕЦЕПТА:  ячмень, пшеница, отруби рассыпные, шрот подсолнечный СП 36%, СК 19%, мука мясокостная СП 34%, свекловичная патока (меласса), известняковая, L-лизин сульфат, соль поваренная, КС-4, глауконит. 
кормовые единицы. В 100 кг, 102,79
сухое вещество %, 86,3
сырой протеин, 15
сырая клечатка 6,08
лизин 0,77
метионин+цистин 0,5
Са1,05
р 0,7
Na 0,62
введены добавки, г/т локсидан, санзайм, санфайз все по 100
витамин А тыс.МЕ 8
витамин Д3 1,2
витамин Е мг. 40
вит К3 мг 1,5
В1 1,3
В2 3,5
В3 7
В4 200, В5 18, В6 3, В12 0,02, Вс 0,2, Н 0,05, Fe 40,Cu мг. 30
Zn мг. 75
Mn мг. 25
Co мг. 0,3
J мг. 0,5
Se мг. 0,2
еще написано что для 120 суточных нужно 2.2 кг корма, так ли или на практике поэкспериментировать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Kyfka пишет:

подойдет ли он для кормления

Как финишер можно кормить. Качество - оч. среднее.
Но бывает и хуже.

Kyfka пишет:

написано что для 120 суточных нужно 2.2 кг корма

Пусть едят вволю.

Россия
: г.Сатка. Челябинская область
14.06.2011 - 09:18
: 11
Уральский свиновод пишет:
Kyfka пишет:

подойдет ли он для кормления

Как финишер можно кормить. Качество - оч. среднее.
Но бывает и хуже.

Kyfka пишет:

написано что для 120 суточных нужно 2.2 кг корма

Пусть едят вволю.

Спасибо за скорый ответ. Будем добавлять зелень, сено и фрукты, овощи.

Россия
: Республика саха(якутия)
13.02.2012 - 10:21
: 314

Добрый день всем!
подскажите пожалуйста хотим взять поросят подрощенных комбикорм есть только такой:
пшеница 18,6
зерноотходы 2кат. 3,37
ячмень 40
отруби пшеничные 20
жмых подсол 5
извес. мука 1
рыбная мука 1
дрожжи2
лизин 0,03
мел 8,0
соль 0,5
премикс п52 0,5
влажность 13,1
сырой протеин 16,9
сырая клетчатка 6,33
кормовых единиц 125
Ккал обменной энергии не менее 255

метионин 0,57
лизин 0,88
кальций 1,3
фосфор 0,9

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
tikhonina пишет:

подскажите пожалуйста

А что подсказать то?
Рецепт - враньё голимое.
Состав и питательность никак не стыкуются.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

ур. свиноводу , пшеница весенней уборки отличается по лизину , по отношению с пшеницей осенней уборки, ее можно скармливать также без ограничений?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ravilieviч пишет:

пшеница весенней уборки

Это как? scratch_one-s_head

ravilieviч пишет:

отличается по лизину , по отношению с пшеницей осенней уборки

Пшеница даже с разных полей может отличаться по качеству.

ravilieviч пишет:

скармливать также без ограничений?

Свежеубранное зерно нежелательно кормить (любое).
Пшенице надо отлежаться хотя бы месяц, лучше два.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

ну у нас сейчас идет уборка, то что осталось под снегом осенью убирают сейчас, зерно не плохое на вид, сухое , конечно на муку оно уже не годится. продают как фуражное зерно и не дорого, хочу машину зерна взять.Все берут и птицефабрики и из других городов едут.

Россия
: Республика саха(якутия)
13.02.2012 - 10:21
: 314

Сергей живем на крайнем севере груза завозят только навигацией по реке сейчас только начинается берем что везут... самим везти накладно только контейнерами 20 тонн по деньгам тысяч триста да и не надо столько. сейчас придет зерно ячмень овес дробилка есть может добавки заказать и этим обойтись?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах