Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 50 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ravilieviч пишет:

я имел ввиду минус 15%

Значит, я неправильно понял ))

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Здравствуйте ВСЕМ! Сергей, у меня вопрос, наверное опять больше к Вам. "Чудо к/корм" почти закончился ya осталось кил 300, но я привез, вот такую зерно смесь:
Пшеница - 65%;
Кукуруза - 10%;
Ячмень - 25%.
Думаю, что пшенички тут многовато. Как можно более-менее оптимизировать этот состав в к/корм?
Могу купить:
Кукурузу дробленую - 8 руб
Ячмень - 9 руб
Жмых подсолнечный - 15 руб
Муку мясо-костную - 30 руб ( знаю что не уважаете, но )
Премикс "Аскор" 1%
Ну и еще если чего нужно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

Как можно более-менее оптимизировать этот состав в к/корм?

Для какого поголовья? Вес, возраст?

Cricket пишет:

Ну и еще если чего нужно.

Мел, соль. Фосфат желательно.
Ну и белковое ещё - горох как минимум, если соя ещё найдётся, совсем хорошо.

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

отмечусь,что б не потерять тему)))

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Уральский свиновод пишет:

Для какого поголовья? Вес, возраст?

Вот здесь, начинается моя головная боль. Потому что поросята от 20 до 50 кг. Плюс 2 свинки кил по 70-80. Я так понимаю, что состав придется делать разный.

Уральский свиновод пишет:

Мел, соль. Фосфат желательно.
Ну и белковое ещё - горох как минимум, если соя ещё найдётся, совсем хорошо.

Ну мел и соль, это как то само-собой, ТКФ можно купить не проблема. Сейчас как раз горох ищу, что то он пропал у нас в округе. Соя не вариант, нет нигде.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте!!! Месяц назад я купила 2 поросят породы краснобелопоясые: кастрированного кабанчика(на мясо себе) и свинку на свиноматку.Спросила совет по корму и пропала, то лежала в больнице, а по приезду корова отелилась. Им примерно по 3.5 месяца. Из кормов есть меленая кукуруза, отруби, меленый ячмень, овес, соевый шрот, жом свекольный, картошка, пшеница, макуха. Много сыворотки (делаю творог на рынок). Никакой премикс позволить пока не могу, хотя корове и телке добавляю Шауманн ТМР У. Помогите, пожалуйста, составить им правильный рацион. На сегодняшний день мешаю все что есть (кукурузу и ячмень больше) и высыпаю им, потом заливаю сывороткой. Они сначала наедаются, потом пьют. Остается такая мешанка в свободном доступе. Когда заканчивается делаю новую партию. Сколько съедают в сутки высчитать не могу. Еще постоянно подкидываю им сено(соломы нет). Но видно чего-то не хватает, потому-что сорвали деревянный пол(хотя он был старый и гнилой),улеглись и грызут эти деревяшки, как собаки кости, потом принялись рыть землю, нарыли таааакие катакомбы, еще кирпичи грызут.Помогите разобраться, а то у меня голова кругом идет….

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Танечка1 пишет:

Но видно чего-то не хватает, потому-что сорвали деревянный пол(хотя он был старый и гнилой),улеглись и грызут эти деревяшки

Да и у меня тоже принялись дерево грызть, хотя раньше не замечал. Они гланое сначала к/корму поедят, а потом начинают деревяшки грызть - на десерт.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Танечка1 пишет:

Никакой премикс позволить пока не могу

Премикс позволить не можете, и тут же пишете, что соевый шрот в наличии. dntknw
Ячмень 50%
Шрот соев. 15%
Жмых подс. 8%
Мел 1.5%
Соль 0.3% (смешивать хорошо)
Остальное - кукуруза.
Соевый и подсолнечный начать с половины нормы, несколько дней покормить, потом добавлять.
И премикс купите, лучше с аминокислотами, если нет, хоть какой.
Нет смысла на нём экономить, белковая часть намного дороже, чем премикс.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Уральский свиновод пишет:

Премикс позволить не можете, и тут же пишете, что соевый шрот в наличии.

Я если премикс возьму, так только Шауманн. Цена его 60 доляров уже, а шрот в 5 раз дешевле.
У нас в Украине тааакое с ценами творится.....Ну ниче, насобираю, молочку начала продавать.
А сыворотку можно им давать? Сколько? Можно вволю?

Cricket пишет:

Да и у меня тоже принялись дерево грызть, хотя раньше не замечал. Они гланое сначала к/корму поедят, а потом начинают деревяшки грызть - на десерт.

Ага, сначало пол разберут, потом стены, ну а там гляди и до дома доберутся.....

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

А вот и мои "строители"

Вложение
img1719.jpg
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Танечка1 пишет:

Я если премикс возьму, так только Шауманн.

Нормальный премикс.

Танечка1 пишет:

Цена его 60 доляров уже

За какое количество?
не может же быть за килограмм.

Танечка1 пишет:

а шрот в 5 раз дешевле.

Сколько за килограмм?

Танечка1 пишет:

А сыворотку можно им давать? Сколько? Можно вволю?

Конечно, можно.
Можно и вволю, если не поносят.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Уральский свиновод пишет:

За какое количество?

Кажись 30 кг

Уральский свиновод пишет:

Сколько за килограмм?

это точно 30 кг
Как же это в рубли то перевести.....
Шауманн-1600 грн, шрот-300 грн, это за 30-ти кг мешки.
1 доллар у нас 26 грн
Получается 61.5 и 11.5 долларов соответственно

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Уральский свиновод пишет:

Можно и вволю, если не поносят.

clap Ну тогда они у меня в сказку попали!
А насчет цен на корма у нас цены просто .....
кукуруза дробленая за 20кг 5.5 долларов
так же ячмень
жом и макуха за 20 кг почти 4дол.
А можно кормить кукурузной и ячменной мукой крупного помола? Немного дешевле будет.
Чем посоветуете засадить огород для корма? Я думаю кабачки, кукурузу, тыкву.
И самый деревенский вопрос, почему нельзя кормить вареной картошкой? У нас тут все только на картошке и держат, плюс отруби.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Танечка1 пишет:

И самый деревенский вопрос, почему нельзя кормить вареной картошкой?

Кто Вам такое сказал? Да наоборот, только вареной. Воду после варки обязательно сливать!

Танечка1 пишет:

Чем посоветуете засадить огород для корма? Я думаю кабачки, кукурузу, тыкву.

Тоже такого мнения. Сажал в прошлом году кабачки, еще в округе потом скупал. Свинкам нравилось)))

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

А как картошку давать? Что-то заменить в рационе (пост 1483) или просто добавить и сколько?
Кстати, как вам мои хрюши?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Я когда картошкой кормил, ничего по составу к/корма не менял. Просто урезал комбикорм на количество картошки. Картошку лучше размять. Пюре сделайте с сывороткой, их за уши не оттянешь.
Хрюши класс! Я бы у себя, как экзотику продавал)))

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Танечка1 пишет:

А как картошку давать?

Сколько выращиваем хрюшек, никогда не делаем пюре!! Сварили картошку и туда ячмень молотый и каша готова!!! Хрюшки вырастают очень хорошо!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Танечка1 пишет:

Кажись 30 кг

2 доллара за кг за хороший премикс - недёшево, но по нынешним временам приемлемо, считаю.

Танечка1 пишет:

шрот-300 грн, это за 30-ти кг мешки.

Это вообще даром.

Танечка1 пишет:

А можно кормить кукурузной и ячменной мукой крупного помола? Немного дешевле будет.

Лучше не надо.

Танечка1 пишет:

Чем посоветуете засадить огород для корма?

Лучше вырастить то, что можно продать.
И на эти деньги купить зерно, жмыхи-шроты, и т.д.
ИМХО

Танечка1 пишет:

А как картошку давать? Что-то заменить в рационе (пост 1483) или просто добавить и сколько?

Если вам категорически хочется себе жизнь усложнять, то замените часть кукурузы, по весу - 1 часть кукурузы на 4 части картохи.
Только сравните, стоимость 1 кг кукурузы и 4 кг картошки. )))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

Просто урезал комбикорм на количество картошки

Питательность картошки (по энергии), примерно в 3.5 раза ниже, чем у ячменя, к примеру.
Это так, для размышления.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Огромное спасибо за советы. thank_you
На фирме, где я покупала шрот соевый дали рекламку своего аминокислотного витаминно-минерального кормового концентрата, вот его состав:

Вложение
img.jpg
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Танечка1 пишет:

вот его состав

Цена какая?
Норма ввода - %5?
Непонятные моменты есть - лизин указан только синтетический в составе, хотя там и лизин сырья должен быть 9на основе подсолнечного жмыха сделан, похоже).
Сырая зола указана - 9%, при том, что только кальция и фосфора в сумме 13% dntknw

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Уточню...

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Уральский свиновод пишет:

Питательность картошки (по энергии), примерно в 3.5 раза ниже, чем у ячменя, к примеру.
Это так, для размышления.

Но как любят они ее... Да еще осенью, когда она дармовая и девать ее куда то надо. Можно наверное побаловать немного) А то к концу откорма смотришь на них и думаешь - начнут кукарекать или нет, после 6-7 месяцев одного зерна))) Хотя замечал, что после дачи картошки или кабачков, поедаемость основного корма без добавления оных улучшалась. Сергей, а Вы мне дадите какие нибудь рекомендации по составу? Пост 1478, 1480.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

Можно наверное побаловать немного

Если есть желание.
Даже чаем с баранками поить можно.
А так - считайте, почем можно сдать картошку, и купить зерно. Разница втрое - уже выгоднее зерно.
Не считая мойки-варки картошки, и ещё некоторых моментов))
У картошки плюс - на качество сала влияет положительно. (как и ячмень, в принципе)
Кукуруза - наоборот.

Cricket пишет:

Пост 1478, 1480.

Сырьё надо.
Белковое.
А так - думай, не думай - ...
Ячмень 20%
Жмых 10% (мелким, крупным до 15% пробовать довести)
Мел 1% (если премикс на отрубях, если на известняке, то 0.5%)
ТКФ 1%
Соль 0.5%
Премикс
Остальное - зерносмесь.

19.01.2015 - 10:54
: 44
Уральский свиновод пишет:

Питательность картошки (по энергии), примерно в 3.5 раза ниже, чем у ячменя, к примеру.

а если картошка дармовая?мне например со столовай договорился отдают через день очистки картошка,свекла,морковь,капуста.но мои поросята отказываются есть их,приходится им на блендере всё вместе размельчать иногда варить,так съедают.
кормлю так:утром и в обед провими готовый комбикорм гранулы,вечером весь этот дроблённый салат+дроблёнка в перемешку еще и хлеб тоже размачиваю тоже туда замешиваю(короче вечерний венигрет)
не знаю правильно это или нет,но за дарма скармливаю(поросята Мангалица).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
lelik785 пишет:

а если картошка дармовая?мне например со столовай договорился отдают через день очистки картошка,свекла,морковь,капуста.но мои поросята отказываются есть их,приходится им на блендере всё вместе размельчать иногда варить,так съедают.

Если так, и в хозяйстве, условно, полтора поросёнка (не для дохода), то можно и кормить, почему нет.
Я объясняю в смысле выгодности, потому как, много людей считают, что если картошка по 8 рублей, а зерно по 10-12, то выгоднее картошку сварить и скормить ))).

lelik785 пишет:

:утром и в обед провими готовый комбикорм гранулы,вечером весь этот дроблённый салат+дроблёнка в перемешку еще и хлеб тоже размачиваю тоже туда замешиваю(короче вечерний венигрет)

Если есть возможность, лучше одинаковый корм постоянно, т.е. эти же очистки тоже на 3 пайки.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

Муку мясо-костную

Про мясокостную забыл написать.
Если желаете, (на свой страх и риск, как говорится), %3.
Но при этом желательно уменьшать мел/соль/ткф, а для этого знать, сколько в этой муке кальция-натрия-фосфора.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Уральский свиновод пишет:

Даже чаем с баранками поить можно.

Так они у меня и так чай пьют, только сенной)))

Уральский свиновод пишет:

Сырьё надо.
Белковое.
А так - думай, не думай - ...

Сергей, а если удастся найти горох, какой должен быть процент ввода, и что уменьшать - ячмень или зерносмесь?

19.01.2015 - 10:54
: 44
Уральский свиновод пишет:

Если есть возможность, лучше одинаковый корм постоянно, т.е. эти же очистки тоже на 3 пайки.

а почти так всегда и получается,вечером высыпаю много они с утра(а иногда и до вечера) не съедают я им туда-же гранулы перемешиваю.
получается еда в свободном доступе как вы Сергей и рекомендовали,спасибо вам.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

если удастся найти горох, какой должен быть процент ввода, и что уменьшать - ячмень или зерносмесь?

В вашем случае - уменьшать зерносмесь.
Горох мелким %10, большим пробовать до 15%.
Но белка (аминокислот) всё равно мало.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах