Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 47 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Сергей, живой пример бесконтрольного применения биовита в деревне хотите? 2009 год, я держу кроликов. Соседка (ветфельдшер) притаскивает мне пакет примерно 1,5 кг биовита. Говорит, мы этот черный порошок телятам в еду добавляем, чтобы росли лучше. Наверно, можно и кроликам.
Понятно, что вся ферма тащит этот биовит и кормит своему скоту, просто потому, что халява.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
combos пишет:

сейчас опоросилась на второй день прибавил 9-10%, она не есть его столько, он бестолково остается в миске. Меньше есть стала дня через 4

Сейчас какой день подсоса?
Первые дни много не надо кормить, для профилактики мастита, потом постепенно увеличивать.
Причины низкого потребления маткой корма на подсосе - высокая температура в помещении, нехватка воды (д.б. постоянно доступ), качество корма, перекорм в период супоросности (очень сильно влияет).
Сколько раз в день кормите?
Запора у неё нет?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Сирень22 пишет:

Если они применяются по показаниям, и, еще лучше, после подтитровки - да сколько угодно, я буду только за. А вот когда ОБС, что от них поросята растут, как на дрожжах, и давайте все начнем кормить, то нафик, нафик.

Я напомню, что речь изначально зашла о том, что "фермы то все антибиотиками закармливают, а у частников мясо чистое" )))
У кого есть возможность определять чувствительность микрофлоры к антибиотикам, и вообще, понимание, насколько могут антибиотики повлиять на привесы, а у кого этой возможности и понимания нет? ))

Сирень22 пишет:

Чисто мое мнение - Европа как-то поздновато спохватилась

То, что после отказа от кормовых антибиотиков в Европе не было роста использования терапевтических - сказка от производителей альтернативных препаратов.

Сирень22 пишет:

Сергей, живой пример бесконтрольного применения биовита в деревне хотите? 2009 год, я держу кроликов. Соседка (ветфельдшер) притаскивает мне пакет примерно 1,5 кг биовита. Говорит, мы этот черный порошок телятам в еду добавляем, чтобы росли лучше. Наверно, можно и кроликам.
Понятно, что вся ферма тащит этот биовит и кормит своему скоту, просто потому, что халява.

За пример спасибо, но я подобное неоднократно видел здесь на форуме.
Вы просто лишний раз подтвердили моё мнение: говорить о том, что мясо (молоко, картошка) "от крестьянина", априори "экологичнее" мяса (молока, картошки), с фермы - не стоит.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Уральский свиновод пишет:

Сейчас какой день подсоса?

Второй

Уральский свиновод пишет:

Первые дни много не надо кормить, для профилактики мастита, потом постепенно увеличивать.

Учту.

Уральский свиновод пишет:

Причины низкого потребления маткой корма на подсосе - высокая температура в помещении, нехватка воды

без отопления, но вода не замерзает +2+5 примерно, воду постоянно подменяю.

Уральский свиновод пишет:

перекорм в период супоросности (очень сильно влияет)

возможно тут моя оплошность.

Уральский свиновод пишет:

Сколько раз в день кормите?

Получается два, корм остается в миске.

Уральский свиновод пишет:

Запора у неё нет?

Не замечал, вчера ходила при мне, у нее привычка в сено закапывать, не видел сегодня.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
combos пишет:

Второй

Пока такого количества хватает, но надо постепенно, грамм по 300 в сутки, увеличивать потребление. (следить при этом за состоянием вымени)

combos пишет:

без отопления, но вода не замерзает +2+5 примерно, воду постоянно подменяю.

Значит, эти причины отпадают.

combos пишет:

Получается два, корм остается в миске.

Пробовать (при возможности) перевести на 3-х разовое.
У вас 20%-ый концентрат, и сейчас вы его вводите 10%, правильно? (не помню, пардон)

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Уральский свиновод пишет:

У вас 20%-ый концентрат, и сейчас вы его вводите 10%, правильно? (не помню, пардон)

Совершенно верно, вам простительно не помнить. thank_you

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

Сергей вопрос соя после экструдера сколько может жить в идеале.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Уральский свиновод пишет:

Я напомню, что речь изначально зашла о том, что "фермы то все антибиотиками закармливают, а у частников мясо чистое" )))

Там было

Тата11 пишет:
Люся Козявкина пишет:

Между "заболеет" и постоянной профилактической дачей антибиотиоков есть разница.

Факты есть?Если нет ,отдыхайте laugh

Нюанс существенный, как по мне.
Собстно, в пределах этого треда я и пишу.

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

Уральский свиновод, подскажите пожалуйста как сбалансировать питание наших хрюшек.

У нас живут вьетнамские вислобрюхие:
две свинки одна весит около 70 кг другая около 100 кг.,первая опоросилась 2 месяца назад вторая 3,5 месяца, обе уже не кормят.
хряк (мелкий) весит кг 70 (ходит под растрельной статьей :)), но пока другого нет будем этого кормить:)
одна свинка 2 месяца потенциальная свиноматка (вес 10 кг)
и кучка свиненышей 2 месяца на откорм.(вес 6-7 кг)

На сегодня всех кормим одинаково - дробленкой (осолаживаем) 40%ячмень, 30% пшеница, 10% овес, кукуруза, горох. (основной рацион)

Из добавок мел (как рука возьмет), уголь древесный , и премиксы разные что в магазине найдем, раз в неделю рыбий жир всем даю мелким все заливаем молоком козьим или коровьим.

Плюсом картошка - моркошка ради баловства :)
Иногда добавляю в молоко и воду отруби - смысла правда в этом не вижу, но свинки чавкают вот и даю:)
Сильно не ругайте, мы только начинаем, только только с асфальта съехали:)

Нашла дилеров Panto не далеко.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вить , попробуй давать "мокрое", смоченное.
У меня есть такие , что после опоросов наотрез сухое .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Сирень22 пишет:

Там было

экономически не обоснованное заявление .
ОБС.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Natascha.Reznikova пишет:

Вить , попробуй давать "мокрое", смоченное.
У меня есть такие , что после опоросов наотрез сухое .

Я об этом думал, у нее не так уж и много сосунков, понемногу пока буду давать. Недельку посмотрю, а там как просить будет laugh Как я понял со второй недели уже смотреть надо, судя по нормам кормления.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
combos пишет:

Совершенно верно

Надо постепенно доводить до нормы.
Пока даёте полнормы, можно увеличить натрий в корме, он улучшает поедаемость, а его содержание, при половинной даче БВМД, соответственно, тоже полнормы.
Можно соль, 2-2.5 грамма на кило корма, можно 2.5-3 грамма соды пищевой.
При увеличении ввода БВМД дополнительную соль снижать пропорционально, и исключить при вводе полного процента БВМД.

Natascha.Reznikova пишет:

попробуй давать "мокрое", смоченное.

Да, если сухим до этого кормили, можно на влажный перевести (вода:корм 2:1 по весу)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
chizh пишет:

Сергей вопрос соя после экструдера сколько может жить в идеале.

Теоретические цифры разные, до 5-6 месяцев, вроде.
По факту никогда не видел, чтобы столько хранили, смысла нет.
Фактически это, считаю, зависит от условий (температура и т.д).
Качество проверять показателями - кислотное число, перекисное число (жира), т.е. контролировать процесс окисления.
Можно ещё токсичность на простейших.
Спрашивать с поставщика эти анализы (свежие), чтоб не ошибиться.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
OLEGMED пишет:
masia пишет:

Пшеница-4,5грн/кг,ячмень 3,5грн/кг,жмых подсолнечника 3грн/кг,отруби просяные 2грн/кг,жмых соевый 7,5грн/кг.Процент кальция в премиксе неизвестен(( Старт который купила стоил 427грн/мешок

Где вы живете - у нас все на много дороже.

В Запорожье

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Сирень22 пишет:

Там было

Началось всё с того, о чём я писал (не считая гормонов)))

Сирень22 пишет:

Собстно, в пределах этого треда я и пишу.

Поскольку вас беспокоит именно формирование резистентной микрофлоры, то использование в кормлении того же флавомицина вас вообще не должно беспокоить, так ведь?
А в целом, если без шуток - то вред не столько от использования, как такового, антибиотиков, сколько от необоснованного, необдуманного, и бесконтрольного, с нарушением всех инструкций, и т.п.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Олька Геннадьевна пишет:

На сегодня всех кормим одинаково

Даже зерновая часть должна быть разная, маткам надот больше клетчатки, например, для мелких это не есть хорошо.

Олька Геннадьевна пишет:

Из добавок мел (как рука возьмет)

Сделайте мерки, для всего сырья (1 раз отмерить/взвесить), чтобы добавлять всё по весу.
Мел 1.5-2%, перебор тоже нежелателен.

Олька Геннадьевна пишет:

премиксы разные что в магазине найдем

Не зная, что за премиксы, ничего не могу сказать.

Олька Геннадьевна пишет:

Нашла дилеров Panto не далеко

БВМД самый простой вариант.
Если низкопроцентные БВМД, то надо будет ещё белковое сырьё (у вас только горох).
Давайте ссылку на их БВМД/премиксы, которые купить можете (надо смотреть состав), и цены на всё сырьё.

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

http://www.ibeka.ru/svinovodstvo это их общий сайт наш дилер в Казани, в центральном офисе сказали что есть склад у нас в Ижевске, цен там не нашла, до представителей пока не дозвонилась.

По меркам поняла сделаем.

Из добавок сегодня есть : Хрюша (для молочных пороссят), Кормовые дрожи, мясокостная мука, Здоровяк (Здравур),Минерально витаминный комплекс для свиней (Добрый селянин).

А низко или высоко процентный БМВД это проент протеина в составе?

И еще вопрос может есть хорошая литература, чтобы совсем уж глупых вопросов не задавать?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Олька Геннадьевна пишет:

И еще вопрос может есть хорошая литература, чтобы совсем уж глупых вопросов не задавать?

Есть, но разобраться там очень сложно, этим надо заниматься постоянно. Например старый добрый учебник "Основы животноводства и сельского хозяйства" по моему так. Сейчас не добраться до него, там все высчитывается по составам, остался от школы.

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

И да, забыла написать еще сено едят:)

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39
combos пишет:

Есть, но разобраться там очень сложно, этим надо заниматься постоянно. Например старый добрый учебник "Основы животноводства и сельского хозяйства" по моему так. Сейчас не добраться до него, там все высчитывается по составам, остался от школы.

Я вот и пытаюсь заняться постоянно:) надоело людям праздник нести:))
А автор у этого учебника есть? Просто низкосортной литературы сейчас море, не хочется тратить время на не умные книги.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Олька Геннадьевна пишет:

А автор у этого учебника есть?

Конечно есть, пока снег (точнее лед) не сойдет я туда не доберусь, можно поискать в интернете.
Годов 70-80 примерно.
Хотя гляну, вроде не так давно доставал.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

свиноводам на заметку!!! Предлагаю на корм животным отходы хлебопекарной промышленности, периодически образуются партии черствого хлеба различных видов -батоны, булочки со всяким начинками- джем, мак. творог, не плесневый, в индивидуальной упаковке, как правило 3-5 дней с момента изготовления, возможна доставка по МО и граничащим областям, по цене пишите в личку

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
мотор пишет:

свиноводам на заметку!!! Предлагаю на корм животным отходы хлебопекарной промышленности, периодически образуются партии черствого хлеба различных видов -батоны, булочки со всяким начинками- джем, мак. творог, не плесневый, в индивидуальной упаковке, как правило 3-5 дней с момента изготовления, возможна доставка по МО и граничащим областям, по цене пишите в личку

Нам периодически такие привозят бесплатно, балуем иногда животину, но как корм не идет, знакомый кормил и кормит один жир и сало.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Уральский свиновод пишет:

А в целом, если без шуток - то вред не столько от использования, как такового, антибиотиков, сколько от необоснованного, необдуманного, и бесконтрольного, с нарушением всех инструкций, и т.п.

Именно.
В лечебных целях я их применение не осуждаю, они для этого и создавались. В профилактических - тут у меня есть мнение, на которое ни вы, ни прочитанные мною для поддержания дискуссии материалы пока-что ни в одну сторону не повлияли, остаюсь при своем осторожном.
Обсуждение было начато в теме вьетнамцев, где нет свиноводов, имеющих условия содержания, близкие к промышленным (в том числе, лаборатория для определения чувствительности и т.п.), в том числе, и повсеместной потребности применения кормовых антибиотиков нет, поскольку частные дворы в микробном плане относительно чистые, по известным причинам.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Олька Геннадьевна пишет:

А низко или высоко процентный БМВД это проент протеина в составе?

Нет, это я пишу в смысле процента ввода в корм.

Олька Геннадьевна пишет:

И еще вопрос может есть хорошая литература, чтобы совсем уж глупых вопросов не задавать?

Не знаю.
Почитайте эту тему, да и весь этот раздел (кормление свиней), тут много информации.

Олька Геннадьевна пишет:

http://www.ibeka.ru/svinovodstvo это их общий сайт наш дилер в Казани, в центральном офисе сказали что есть склад у нас в Ижевске, цен там не нашла, до представителей пока не дозвонилась.

Определитесь, что у них есть в наличии, и что будете брать.
По мне, взять надо 2 вида 10% БВМД:
Для маток - PANTO® F – 10
И для откорма - Panto® F-10 (Экстрамаст)
По идее, надо бы для мелких сначала другой, но при вашем небольшом поголовье смысла нет (маленький расход, срок годности).

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Что касается флавомицина, я не располагаю достоверной информацией о причинах его запрета в ряде стран Европы - было оно вызвано общей истерией, пролоббировано или имелись факты о его вреде.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Сирень22 пишет:

Обсуждение было начато в теме вьетнамцев, где нет свиноводов, имеющих условия содержания, близкие к промышленным (в том числе, лаборатория для определения чувствительности и т.п.), в том числе, и повсеместной потребности применения кормовых антибиотиков нет

Я не пойму, с чем вы спорите.
Кто то утверждает обратное? Что нужно повсеместно применять кормовые антибиотики, да ещё и в домашнем хозяйстве?
О чём спор? Для чего?
П.С. Кстати, вы так и не привели аргументов, чем лучше использование, скажем, цефтриаксона из мед. аптеки, для лечения, чем флавомицина для профилактики ))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Уральский свиновод пишет:

Я не пойму, с чем вы спорите. Кто то утверждает обратное? Что нужно повсеместно применять кормовые антибиотики, да ещё и в домашнем хозяйстве?

Взаимно ))
Скажем так, пахан сказал, что раз нет фактов обнаружения в мясе, то... (можно сыпать). В том контексте для меня это звучало именно так.

Уральский свиновод пишет:

П.С. Кстати, вы так и не привели аргументов, чем лучше использование, скажем, цефтриаксона из мед. аптеки, для лечения, чем флавомицина для профилактики ))

Потому что передо мной такой выбор не стоИт.

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39
Уральский свиновод пишет:

Спасибо!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах