Вы здесь

Бордер колли. Страница 5 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
29.01.2014 - 16:26
: 26

посох, палка - это одно и то же.
совершенно согласна по поводу пастьбы в стране, но не совсем! пасут у нас на югах! там много келпи. им и документов на разведение собак не надо!...
есть огромные фермы, которым плевать до сайтов и спортивной пастьбы: работают там собаки и все! это есть.
если есть желание - можно и к коллегам в другую страну съездить поучиться, только это дело не одного дня... я вот свисток пастуший осваивала недели две не вынимая изо рта ))) получалось,через пару дней как вновь увидела - все сначала )))

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Подписываюсь под каждым словом предыдущих постов. Люди, может давайте семинар устроим. Как вообще эти семинары делаются. И откуда тренеры берутся? Может буржуи ноского тренера какого нарыть?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да я всеми руками ЗА. У меня уйма вопросов , а ответов не могу отыскать. Причем моя "пастушка" преподносит их каждый день. Мне очень нравится ее темперамент и старание, желание работать , а обьяснить ей , что и как делать, умения нет.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Написала Анне (ферма паллада). Где то в форуме нашла что у них Кобликова Мария проводила мастер класс. Вообще то в Тверскую область я бы со своей бандой спокойно доехала.

Анна. Давайте у вас устроим для начала? clap

Блин ну наглая я. Не перестаю восхищаться своей наглостью. blush2

Если вам это неудобно. Может к Валерьевне попросимся. У них места много. Лера, вы как?

Я написала в Латвию. Пока не ответили. Спрошу у своего заводчика, от которого мальчик из Австрии. Кстати прилетает 3 марта. Назову "Ветер". Как имечко? super

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Желательно , где нить на конец марта, и после. До этого у меня денег на поездку не будет.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Daryta" пишет:

Попробую заснять весь процесс.

Очень хочется посмотреть. И совершенно не имеет значения, какая там погода yes3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Обязательно засниму. Просто сейчас не только погода , гуски начали нестись, и все время торчат в сарае и рядом laugh

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Приехала из Кирова, от родителей, а тут снег весь растаял, пойду гляну, может и мои гуси начали нестись))))
Я тут мужу свою свору оставляла на 4 дня, он чуть с ума не сошёл с ними. Белка течёт, кобели очумели совсем, всех по очереди выгуливаем. Собираемся 9 марта на выставку, буду жёлтому кобелю попу отмывать и вычёсывать неделю. Вот думаю, как они с Белкой на сравнении будут выглядеть-как собаки совсем разных пород))))
По поводу пастушьей тусовки-я только за. Но, когда будет тепло, у меня гостиница над конюшней, 5 комнат на 2 человека, большой холл и кухня-столовка. Так что давайте планировать.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

У нас вчера был в гостях братик Журы))). Людмила я знаю ты читаешь форум. Давайте с Женей и со своим мальчиком. Тверская область недалеко от вас в принципе. Получается на полпути от вас и от нас. Как потеплеет рванем на ферму паллада. А то так и будем балбесами бегать. Это я про моих. laugh
Единственное боюсь что когда потеплеет забот будет полный рот. Ну в принципе я могу в будни.
Анна, как вы считаете по опыту может для начала небольшим количеством собраться собак пять? Ну ваши естественно не в счет!

Я по карте посмотрела. От меня до Кимры 164 км. Вполне себе. Можно ехать ya

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Мне кажется ближе будет через Калязин-Кашин Тверской области, через Сергиев Посад

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Ферма Паллада" пишет:

Белка течёт, кобели очумели совсем,

Аааа, Аня когда же уже вязать будете?
Прям читаю вас всех, жду не дождусь, когда и у меня щен будет roma
Имейте совесть laugh

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня медленно начинает прорисовываться соображение , что и как надо делать. Но пока не оформилось. Надо для начала выучить хорошо немного команд. Тогда смогу собакой толково управлять в этом деле. А то инстинкт инстинктом , а голова тоже должна быть. И реагировать на хозяев тоже начать надо. Не знаю , сколь времени пройдет до полного понимания.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Пока сидела с младшим внуком было много свободного времени, потому что он спит в основном ya пока еще мелкий совсем.
Ну так вот. Планшет всегда под рукой так что информации набралась кучу целую. Я думаю а что если пока на козах попробовать. У меня же козлик безрогий blush2 прости Филипп blush2 мы его не сильно. Думаю так. Сделать передвижные ворота - я думаю они все равно мне потом понадобятся.

Итак. Какие команды надо начать отрабатывать? Ну первое что - укладка. Везде читаю об этом. Давайте проясним укладка - это "лежать" и выдержка?
Второе - метка. То есть посыл собаки до определенного предмета?
Что дальше?
Нет ну понятно, надо хотя бы укладку отработать. У меня долго не лежат вскакивают после двух метров. bang

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Daryta пишет:

У меня медленно начинает прорисовываться соображение , что и как надо делать. Но пока не оформилось. Надо для начала выучить хорошо немного команд. Тогда смогу собакой толково управлять в этом деле. А то инстинкт инстинктом , а голова тоже должна быть. И реагировать на хозяев тоже начать надо. Не знаю , сколь времени пройдет до полного понимания.

Что ты имеешь ввиду реагировать на хозяев тоже начать надо? Ничего что я на ты?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
bagiraK пишет:

посох, палка - это одно и то же.
совершенно согласна по поводу пастьбы в стране, но не совсем! пасут у нас на югах! там много келпи. им и документов на разведение собак не надо!...
есть огромные фермы, которым плевать до сайтов и спортивной пастьбы: работают там собаки и все! это есть.
если есть желание - можно и к коллегам в другую страну съездить поучиться, только это дело не одного дня... я вот свисток пастуший осваивала недели две не вынимая изо рта ))) получалось,через пару дней как вновь увидела - все сначала )))

Ну вот народ подтягивается super
По поводу свистка. В Шотландии видела как пастух с его помощью команды подавал. Счисток я приобрела ультразвуковой, но надо его и применять с умом. То есть понять какие основные команды на него за цикливать и как они будут звучать на свистковом языке.
Какие у вас по этому поводу наработки? Делитесь.

И еще кто использует кликер в дрессировке?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Наш малыш Ветер. При летает 3 марта. Блин планшет этот замучал слова автоматически коверкать bang
Вообще то его зовут Виндрифт Беттер Гуд ту ми. Но мы решили что Ветер это будет самый что ни на есть гуд. wub Так что в нашей семье четверное прибавление. Мой внук, Ветер, Уна Астра, и Уникум Мейджик. scratch_one-s_head

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Daryta пишет:

bagiraK - к сожалению , в нашей стране нет традиций истинно пастушьих собак , их использования, и их дрессировки. Инстинкта этого пастушеского море, а вот как направить его, что б была помощь, а не стопор, не понимаем. Я вот тоже часто встаю в тупик. Подсказать абсолютно некому, в чем мы делаем ошибки. И как их исправлять. Вот пришла к выводу - надо приучать собку к посоху. А то иногда нужно передвинуть ее на другое место, а не получается. А как приучать к палке?. Это при том , что поводок одевать просто бесполезно.

На одном сайте буржуи носком видела. Они берут палку. На конец приматывают что то типа тряпки рас пущенной на полоски и этим играют со щенком. Так щен привыкает следовать за палкой. Но вот что дальше? Понятно что палка удлиняет руку.

Блин литературы нету. Анна мои потуги переводчика потерпели фиаско tomato Могу только с нормальным переводчиком договориться за недорого. Но надо отснять всю книгу. Сейчас заказала через сайт книгу на английском. Пришлют попробуем перевести.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

GATHERING (OUTRUN) Сначала при выходе на поле собаку высылают привести овец, которые находятся в его дальнем конце. Собака должна по большой дуге (чтобы не спугнуть овец раньше времени) убежать в конец поля (справа или слева, на выбор пастуха), обойти овец и пригнать их по прямой к пастуху (FETCH). При этом ценится дальность обхода (чтобы не потревожить овец) и скорость собаки, а также точность, с которой она ведет стадо по прямой линии. Собака не должна останавливаться, пока не достигнет «точки баланса» - т.е. точки, откуда овцы будут двигаться к первым воротам по прямой. Если учесть, что на соревнованиях овцы находятся примерно в 400 м от пастуха и иногда скрыты из виду рельефом местности, то собака должна обладать достаточно сильным характером и хорошим послушанием, чтобы уйти на такое расстояние от пастуха и работать самостоятельно вдалеке от него, не теряя при этом контакта. Поэтому в хорошем бордере ценится естественный outrun – когда собаку не надо этому учить.

Когда собака достигает точки баланса, она либо совсем останавливается, либо сильно замедляется – надо «поднять» (LIFT) овец спокойно и уверенно, чтобы они сразу начали двигаться к первым воротам.

Овец надо вести по прямой от точки «поднятия» через ворота к пастуху. Если они отклоняются от прямой, их надо вернуть как можно скорее. Если овцы не прошли первые ворота, второй попытки не дается.

DRIVING - ВОРОТА. Когда овец привели к пастуху, следующее задание – треугольник. Собака должна провести стадо через двое ворот, не потеряв ни одной из них. Здесь ценится способность собаки вести овец ОТ пастуха, по прямой и не теряя отдельных особей. Пастух снова остается на месте и руководит процессом. После прохождения вторых ворот собака снова разворачивает стадо и приводит к пастуху. Теперь и он подключается к работе с овцами – в упражнении SHEDDING (разделение). Стадо овец надо таким образом «зажать» между собой и собакой, чтобы оно начало расходиться на две половины – и в этот момент собаку быстро подзывают в наметившийся просвет. Собака для выполнения этого упражнения должна свободно себя чувствовать, проходя вплотную к овцам. Есть некоторые вариации – иногда надо так разделить стадо, чтобы две помеченные овцы оказались в разных его половинах, иногда отделить конкретных овец, иногда помечена одна овца и надо продолжить работать именно с той половиной, где она оказалась. Самый простой вариант – когда овец надо просто разделить. После разделения пастух некоторое время сохраняет контроль над одной из половин, затем объединяет стадо и переходит к заключительному упражнению – ЗАГОН (PEN). Здесь пастух может помогать собаке – она загоняет овец в загородку, а он открывает для них ворота, контролирует, чтобы они не убежали мимо ворот, пока собака гонит их внутрь, затем закрывает и условно запирает ворота.

Все это происходит в определенном временном промежутке, достаточно жестком. Есть и усложнения. Например, в финале чемпионата мира 2008 г. собака должна была сначала привести одну группу овец к шесту (POLE, отмечен красным), затем выполнить второй OUTRUN и привести туда еще десять овец, объединить стадо и затем гнать его к пастуху. В упражнении SHEDDING требовалось отделить 5 овец в красных ошейниках от 15 остальных.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

На протяжении всех соревнований пастух управляет собакой свистом с помощью специального свистка и системы команд (обычно она у каждого своя). Пастух подсказывает собаке, когда надо отойти от овец подальше, когда вести их правее или левее, когда лечь и дать им возможность пойти спокойнее.

ЧЕСТНО СПЁРТО С САЙТА dogshool.ru

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вообщем наблюдая за своей келпью, и просмотрем много роликов по пастушьей службе и простой дрессировке , мне в голову мысля пришла. Что изначально ( когда появились пастушеские собаки) , их сначала дрессировали , примерно так же , как сейчас дрессируют на Обидиенс , ОКД и подобное. Т.. "сидеть", "лежать", " стоять", посыл вперед , обегание по команде метки ( смотрите ИПО и обидиенс послушку), обыск местности (ИПО Шуцхунд),"рядом", ну практически все команды, кроме "аппорта" пожалуй ( хотя может и он нужен, не знаю). Прибавьте на такие соревнования, вместо нарушителей овец - и вуаля: перед вами весь набор команд для пастьбы.

И лишь спустя много времени , овец не стало , порода осталась , и ей нашли другое применение: послушка-защита. Вполне возможно первоначально и защита была , для охраны скота от "скотокрадов". Ведь у них (кроме гористой местности) не было пород типа КО и САО. Все породы первой группы образовались или на островах или на равнинах. Так что поучить команды по послушке очень полезно будет. Все воздействия на собаку происходят так , словно у Вас под руками еще и овцы крутятся.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А сейчас можно просмотреть схемы выше по принципу того же ИПО. Собаку послали обежать метку ( зайти за овец , и овцы и есть метка).Команда "стоять" потом "вперед"(продолжение движения на дресса, собака погнала овец на Вас. Подогнали до какого то места , "стоять" - обыск местности - овцы найдены ( обход по "метке") погнали ( "вперед") , соединили с остальными овцами, далее опять "вперед" погнали овец к хозу. Далее надо загнать в загончик , хоз командует "рядом" переходит на ту сторону , от которой гоним на загончик "вперед" посыл до "метки" ( которая в загончике) Собака гонит овец в загончик. Для управления при самом переходе и при непосредственном загоне в загончик понадобятся и "сидеть" и "лежать" и "стоять". Ведь овцыы не захотят заходить в замкнутое пространство. И значит будут пытаться разбежаться в стороны и придется собакой "затыкать дырки".

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Таргет — мишень-указка
Таргет, возможно, один из самых полезных дрессировочных инструментов в вашем «наборе», и после кликера один из самых необходимых. Вы можете использовать его во всех упражнениях, где есть мишени, или где мишень может прояснить для собаки, что от нее требуется. Это также отличный вариант начального обучения для «переходного» или начинающего дрессировщика, как и для собаки. Это обучение покажет дрессировщику, как работает оперантный метод, и позволит научиться вовремя подавать сигнал маркера. А собака научится новым правилам обучения.

Могу сказать, что при наличии кликера и таргета у вас есть все (ну, кроме гантелей, барьеров и предметов для выборки), что требуется для обучения всем упражнениям обидиенс и аджилити).

Обучение собаки касанию таргета — важнейший навык для упражнений обидиенс. Когда вы закончите подготовительную работу, собака будет уметь касаться носом таргета в статике и следовать за ним в движении. Когда она выучит эти действия, вы можете использовать таргет в обучении другим упражнениям.

Вы можете использовать таргет как мишень для фронтальной посадки, для занятия исходной позиции (с обходом или без), в движении рядом, в обучении собаки преодолевать барьеры и как цель в высыле. Таргет бесценен в аджилити для обучения собаки работе на расстоянии и зонам. Короче говоря, таргет может быть использован в любом упражнении. Поэтому очень полезно уделить время обучению собаки таргету ДО того, как начинать учить ее упражнениям.

Есть покупные таргеты, которые ясно видны собаке и которые удобно складываются.

Однако любой метровый прут может пригодиться. Просто покрасьте или обмотайте один конец желтой лентой (похоже, что собаки хорошо видят желтый и синий цвета). Если у вас высокая собака, вам, возможно, понадобятся два таргета — один длинный для общих целей, и один короткий для работы вблизи.

Механика обучения

Вы уже приучили собаку к кликеру как к условному поощрению. Теперь вы будете использовать кликер, чтобы приучить собаку к таргету. Собака должна касаться палки носом.

Хотя можно начать и с того, что посадить собаку, я предпочитаю заниматься с собакой стоящей, чтобы было легче добавить движение. Но в целом, не замыкайтесь на этом. Начните заниматься и посмотрите, что получится.

Подставьте конец таргета прямо перед или слегка выше носа собаки, не дальше 3 см от него. Собака выкажет признаки заинтересованности, даже просто слегка шевельнув головой вперед. Щелкайте и поощряйте за любое движение головы к таргету. Большинство собак сразу же тронет его носом, чтобы понюхать, просто из любопытства.

29.01.2014 - 16:26
: 26

Ветер замечательный! ток надеюсь хвост - только на фотке случайно так закруглился! )))

ну и по командам: все виды управления собакой - в какой-то степени сходны. и послушка и пастьба, и охотники, скажу вам и поисковые (МЧС-ные) собаки похоже готовятся... и команды перекликаются... это же все -СОБАКИ! good
еще раз: - все команды надо сначала отработать за загоном!!!!! научиться их беспрекословно выполнять, и только потом добиваться их выполнения при работе с овцами (утками, козами, коровами...).

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"bagiraK" пишет:

- все команды надо сначала отработать за загоном!!!!! научиться их беспрекословно выполнять, и только потом добиваться их выполнения при работе с овцами (утками, козами, коровами...).

Базара нету. yes3 Как добиться укладки? Для нас это проблема.

Хвост у Ветера меня тоже напрягает scratch_one-s_head

29.01.2014 - 16:26
: 26

что касается кликера - сначала собаку на него надо "подсадить"!
кормите только с кликером. корм - в ладони - как только собака берет его у вас из ладони - в этот момент звучит "клик". Ни сотой секунды раньше или позднее. так,примерно на протяжении недели. бордеры (при правильном подходе) усваивают быстрей. это для того чтоб у собаки выработался на него положительный рефлекс.
Вперед, друзья! Я с вами! hi

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Да нет. Вроде на другой фотке нормально

29.01.2014 - 16:26
: 26

про таргет пока забудьте )))

29.01.2014 - 16:26
: 26

учим собаку команде лежать около себя сначала, потом учим выдержке лежа, потом укладываем при ходьбе рядом, (предварительно научив ходить рядом wink ), потом укладываем на расстоянии... все просто! face
конечно! все получится! терпение и желание все позволят!!! ))

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Эт я так. Нашла информацию, копирую и выкладываю чтобы не потерять и другим может полезно будет. Чё то напрягли вы меня с хвостом то. dntknw

29.01.2014 - 16:26
: 26

Ветер замечательный! good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах