Вы здесь

Бордер колли. Страница 2 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Татьяна, а кто родители Барса, он в профиль на моего Рэма похож, они не родня, слулчайно? З.Ы. Я заполнила свой профиль, так, что будем знакомы. У меня есть литература по обучению пастушьих собак (бордер колли), на аглицком, Вы как владеете? Я плохо, только со словарём, а это тааак долго, что я забросила.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Да, похожи очень. Барс (он же Виннер) похож на папашку своего - Ориента. Жалко только что крипторх. Такой душка. cry . Мы его очень любим, он ласковый мерзавец.
На счет английского я не владею, но у меня дочка и зять свободно спикают, это как второй родной язык для них, так что переведем без проблем.
Мы на новый год едем в Чехию за щенком, будем брать мальчика бордера. Есть какие-нибудь ньюансы по таможне? Я так поняла что один пацанчик у вас Француз?

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Вы уже выбрали щенка в Чехии? На таможне главное- ветконтроль, ветеринарный паспорт международного образца, если старше 3 месяцев наши ветеринары требуют бешенство. Да, рыжий француз и сука тоже, но кобель шоу класса, хотя вполне себе запасает уже, а сука от рабочих родителей-с ней вообще ни кто не сравнится. Ориент такой мраморный, а мать кто?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

У барса мама Эми из перми. А Ориент мраморный. Очень похож на папашу. Щенка предварительно выбрали, но будем еще смотреть на месте, чтобы не получилось как с Барсом. Сейчас крипторхизм часто встречается.
Хотим попробовать еще кроликов привезти и яйцо инкубационное.

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Щенок из рабочего питомника? А яица инкубационные кого?

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Незнаю как сюда видеоролики вставлять(((
http://vk.com/videos-48062641?z=video-48062641_166632241%2Fclub48062641

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Ферма Паллада" пишет:

Незнаю как сюда видеоролики вставлять(((

Кликаете в комментариях на "Youtube". В открывшемся окошке, в адресной строке подставляете ссылку после знака =. Или удаляете там заготовку, и вставляете полностью Вашу ссылку.
Ниже в окошках ставите размер, например 600 * 600, и кликаете "Да". Успехов!

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

А если видеоролик на страничке вконтакте? А не на Ютюбе? Я сама,к сожалению видео грузить не могу, скорость не позволяет, прошу друзей, они мне на страницу загружают. И качество неахти

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

baktimirova

И с Вами давайте дружить!!! Ждите в гости - если примете!!!

И насчет пастушьих проверок можно будет подумать - у меня ест опыт проведения подобных мерприятий для ОТЕЧЕСТВЕННЫХПОРОД (САО, КО, ВЕО) - можем объединиться

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Дружить давайте! Я ответила вам в личку.
А на счет любых мероприятий с бордерами - я ЗА! Овец я уже заказала, пасти есть где - 140 гектаров земли к нашим услугам. Можно устраивать выставки и обучалки всякие. Рядом деревня с монастырем, инфраструктурой. Транспортная схема - очень удобная, подъезд круглогодичный. Остановиться есть где. Весной начнем строить домики для туристов. если вы читали мой блог, эта тема меня так и не отпускает, надеюсь не отпустит никогда. Есть снаряды для аджилити - туннель, горки, качели. Есть даже тренер по аджилити - Даша, которая готова ездить к нам.
Ну и на счет - в гости - всегда пожалуйста.
Мы ж народ гостеприимный. beer dri wacko2 wiggle ya

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"Ферма Паллада" пишет:

Щенок из рабочего питомника? А яица инкубационные кого?

Щенок к сожалению не из рабочего питомника, шоу класса. Так что мы от него отказались. Сейчас ведем переписку с Германией и Шотландией. Возможно что-то срастется, но не хотят они нам щенков отдавать cry .

Яйцо хочу арауканов, биелефельдеров и маранов. Может еще какую птичку пригляжу? wiggle

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Фотография не моя, моих друзей. Бордер колли бывают разных окрасов. Этот - шоколадный. Шотландцы называют такой окрас red - красный. Но все же он - шоколадка.

Такая стойка - типичная стойка для бордеров, когда он видит что-то интересное.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Щенки смотрят как это делает мамка.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Загон

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Татьян, у Вас рядом не Стефаномахрищенский женский монастырь?
(если правильно на слух название воспроизвела)

личку получила "давайте дружить домами"(с)

Рассказывайте про породу - почему выбрали именно её? Как попали на соревнования, где порода запала в душу? Как выбирали первых собак?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

не знаю будет ли работать ссылка, прикольное видео про бордер колли и ее пастушью работу
https://www.facebook.com/photo.php?v=1382252558694389

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Для бордер колли очень важно знать команды направо и налево. Во-первых для пастушки - хэндлер командует куда гнать овец. Во-вторых важно для аджилити - надо знать где буде следующий снаряд. Как же научить их этой команде?
Все приспосабливаются по разному. Сначала нужно решить для себя будет ли это справа от собаки или от вас. Я решила, что лучше справа и слева от собаки. Как бы не стояла собака - спиной ли, лицом ли, справа - это справа о нее, слева - это слева от нее.

Кидаю снежок вправо от собаки и поворачиваюсь немного корпусом и показываю рукой - собака кидается за снежком. Команда - право. Кидаю снежок влево от собаки. Команда - лево. Со временем я стала задерживать бросок, а только показывала рукой со снежком и давала команду. Жура сразу метнулась в нужную сторону. Награда - брошеный ей снежок. Барс тоже усвоил, но немного позже. И вообще Барс не дает ей снежки ловить, здесь он главный!

Как-то пошли гулять в лес, и я не взяла с собой ничего, что можно им покидать. Обычно я кидаю палочки,а зимой палочек не много найдешь. Решила покидать снежки. Так родился атракцион - вратарь. super

Кидаю снежок Журе. Она типа вратарь. Но Барс быстрее ее. Сколько бы я не кидала Журе апорты, если Барс рядом, он обязательно перехватит. Так вот. Кидаю Журе снежок, а Барс сбоку налетает и сбивает его. так ни разу Жура и не поймала. Все время Барс снежок сбивал.

Зато Жура умнее. Когда они дома хотят поиграть я говорю "Где канатик?" Жура поворачивается и несет канатик. Кидаю ей - надо же такую умницу наградить! Барс в глухой обороне - пока он рядом - канатик Жура схватить не успеет. Так и развлекаемся. lol

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Да, но самое интересное во всей этой истории - то что бордер терьер Никс (а есть у меня еще и такой зверь) не проявляет ко всей этой возне такого внимания как бордеры. Хотя гуляем мы всегда втроем. Правда одно время он интересовался - чего там я кидаю но прыгать - это не его. Подбежал ко мне похватал снежок, покусал его - не вкусно! И дальше побежал - снег нюхать. ya .
Такое поведение Никса обусловлено породой - он мышекрысолов. Мы его взяли для этой цели. Такая собака была выведена для ловли движущейся цели - терьер одним словом и он оправдывает это гордое название. Правда мышей я еще не видела чтобы ловил, а крольченка поймал. Как-то открылась клетка с малышней и выскочил крольченок. Поймать его не могли, так вот, Никс поймал и принес.
На фото Никс с мамкой.

Для чего я это пишу? Для того, чтобы объясниться на счет выбора породы собаки. mail

Конечно, если вы не заморачиваетесь - лает себе и лает во дворе - это один вопрос. Кстати такая дворняжка охраняет двор лучше всего, у нашей соседки такая сидит в вольере. Враг не пройдет - брешет так, что воры точно не сунутся. Если же нужна собака - компаньон, лучше всего лабрадоры и ретриверы - они флегматичны, не агрессивны, любят детей - для семьи идеальная собака. Никому и в голову не придет купить ребенку бультика - эта собака для другого. Конечно, бывают феномены, например как Кекс. Тогда на них заостряют внимание и оставляют от них щенков, следя, проявили ли щенки те же качества, что и родитель. Так рождаются новые породы clap .

Собак отбирали веками и развивали в них именно те качества, которые нужны были хозяевам и заводчикам. Если собака охотничья - выбирали щенков от тех собак, которые лучше поднимали дичь, приносили утку из воды и т.д. Если собака пастух - отбирали щенов от собак с наиболее развитым пастушьим инстинктом. Так формировались породы.
Бордеры всегда кружат вокруг тебя (или вокруг овец). Они могут отбегать, носится вокруг, но всегда держат в поле зрения объект своего внимания.

Я иногда играю с ними так: они забегут далеко вперед, а я за дерево спрячусь и стою тихо. Через пять минут они уже вокруг рыщут - куда я делась? И когда находят - радуются сил нет. laugh . Причем они - это бордеры. Никс в этой возне не участвует, он висит на хвосте у Журочки.

Надо видеть как мы выходим гулять lol . Открывается дверь и вылетают два бордера и на хвосте у Журы висит Никс. Причем висит в прямом смысле. Он вцепляется ей в хвост и бежит за ней. super . Ничего не поделаешь - порода такая. У него мама на лису ходит yes3

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Ссылка на книгу Джона Каца "Год собаки" про бордер колли. Эта книга дает какие-то представления о породе.

http://modernlib.ru/books/kac_dzhon/god_sobaki_dvenadcat_mesyacev_chetir...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Про НАПРАВО и НАЛЕВО
.baktimirova

Ой, Татьян, а для меня сложнее все время соображать где соака стоит и что у нее в данный момент "лево" не там где у меня

поэтому я просто учу собак, также как себя - "право" - это правая лапа и направление, ну и левая соответственно также, вне зависимости кто где находится.

Когда идём гулять - при каждом четком повороте говорю "направо", если направление более плавное "правее"

Дай лапу " - освоили - теперь Дай правую и Дай левую

Татьяна, рассказывайте ещё - очень интересно пишете, интресные и просто объясняемые приёмы дрессировки!!!

Ещё!!! ЕЩЁ!!!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Наталья, спасибо за одобрение! Не знаю надо ли в этой теме писать про дрессировку? Если нет, думаю, редактор меня поправит. mail .

Бордер колли очень умные, но для того чтобы они понимали, что от них хотят, надо выработать общий язык общения хозяина и собаки. Таким инструментом являются команды. Команды должны обозначать одно и то же действие независимо от того, кто подает команду. Договоритесь со всеми, кто общается с вашими собаками, что означает та или иная команда, и командуйте ОДИНАКОВО.

Например, команда "ко мне" и "сюда" - это две совершенно разные команды для собаки, хотя для нас это почти одно и то же.

Все мои собаки прекрасно знают команду "пошел вон" lol это значит вышли все из комнаты и легли на лежачок смотри фотку к посту №4. Хотя звучит как-то не очень для нас, но собаки знают, что это значит, и с удовольствием "идут вон", тем более что за этим, как правило следует ужин или завтрак wiggle

Хочу написать про команду "ко мне". Хотела выложить видео - не получается. Может попробую нафоткать, а пока, про команду - "ко мне" - теория и практика без фоток.

Я бы назвала ее одной из главных команд. Команда "ко мне" - может когда-нибудь спасти жизнь вашей собаке. agree
Вы должны добиваться исполнения этой команды ВСЕГДА! Поэтому, обучая собаку этой команде будьте уверены, что она ее исполнит. Как этого добиться? Начиная обучать собаку команде "ко мне" оденьте собаке поводок, уберите все раздражающие факторы, пусть вас и собаку ничего не отвлекает. Лучше всего начинать учить эту команду дома, когда никого нет. Усадите собаку (команда "сидеть") возьмите в одну руку поводок, в другую лакомство, встаньте лицом к собаке, скомандуйте "ко мне" и поднеся кусочек к ее носу, ведите рукой с кусочком так, чтобы собака обошла вас справа, за спиной и села слева у ноги. Дайте кусочек собаке и похвалите ее. clap
Если собака не понимает, помогите ей поводком, подтяните и усадите в нужном положении. wacko2
Так надо проделать несколько раз, до тех пор, пока собака усвоит, что "ко мне" - это когда надо обойти хозяина справа, за спиной и сесть слева от хозяина у ноги.

Если собака только подбегает, но не обходит хозяина как положено, обязательно "доводите" ее до нужного положения - покажите ей кусочек и ведите рукой за себя, как только собака зашла за спину, перехватите кусочек левой рукой, доведите собаку до левой ноги и поднимите руку с кусочком вверх и немного назад. Собака обязательно сядет! Тогда дайте награду и похвалите собаку. victory
Дрессируйте собаку весело, в хорошем настроении, пусть для нее это будет игра.
Следует разделить подзыв собаки на несколько команд. Например, у меня есть команда "сюда" - это когда собаки просто подбегают ко мне и ждут, чего там я буду им дальше командовать. Еще у меня есть команда "здесь" - это место куда я показываю пальцем. НО команда "ко мне" - это всегда подбежать, обежать меня сзади и сесть у левой ноги.

Если вы не уверены, что собака исполнит команду "ко мне", лучше ее подзовите какой-нибудь другой командой, возьмите на поводок, и только потом "ко мне" и проследите, чтобы выполнялась неукоснительно. Почему? собака должна знать, что эта команда должна обязательно исполняться.
В жизни бывают разные обстоятельства - выскочившие чужие псы, автомобили и другие опасности. "Ко мне" - и собака там, где ей положено быть - у вашей левой ноги. super

Если я ошибаюсь, знающие люди меня поправят. good

Выглядит это примерно так как на фотке. Фотка случайная. Сделаю поэтапные, выложу потом.

И еще заканчивая дрессировку, всегда настаивайте на выполнении команды, если собака не выполнит команду и на этом дрессировка закончится, она так и запомнит, потом переучить ее будет трудно.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Я НА НЕДЕЛЮ ОСТАЮСЬ БЕЗ ИНЕТА - комп на профиактике, накрывается ноутбук старенький!!!

Татьяна, Вы прекрасно пишете!! Не задумывались над пособием?

Где же как не здесь писать про дрессировку ФЕРМЕРСКИХ собак, учитывать вопросы, пожелания, переспрашивания - набирать материал!!

То что Вы пишете - бесценно! Оно весьма легко по изложению, понятно, не требует тяжелых поездок и многочасовых занятий, всё можно отрабатывать "на ходу" во время общения с собакой!

У Вас есть кому снимать на видео? Вы можете проиллюстрировать текст поста видеосъёмками?

Очень редко встречается настолько грамотное и понятное изложение матерала!!!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Наталья, спасибо blush2 .

Пока есть время - пишу. А оно бывает не всегда ))). Просто сейчас застряла в Москве из-за мастифа. делаем анализы. Чего-то заболел собакин cry .

Видео попробую наснимать, хотя бы на айфон.

А опыта у меня немного, я же собаковод начинающий. Просто я здесь пишу о том, что является для многих собаководов очевидным, а для меня было удивительным открытием. shok

Никто не задумывается о том, что есть люди, которые никогда с этим не сталкивались. dntknw
Когда Журочка была маленькая (а она появилась у меня первой), я горела желанием ее дрессировать. В общем-то Жура была взята для пастушки, но пока была зима, и я еще не переехала в деревню, жила со мной в Москве.
На площадке, куда мы пришли первый раз увидела девушку с маленьким бордерёнком, которого она дрессировала на кликер. Этот малыш просто читал мысли своей хозяйки, не отлипал от ноги при команде "рядом", летал туда, куда скажет, в общем, проявлял чудеса дрессуры и послушания. Конечно мы с нашими "сидеть", "лежать" выглядели на их фоне довольно бледно. scratch_one-s_head

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Не, не зафлудили!!!

Расска о породе и о работе и должен вылючать плюсы и минусы выбора ПОРОДЫ, как что начиналось, почему получилос так, а не иначе!

А что у Вас первично было - собаки (бордеры) или сначала какая-то сельхозживность?

Кого с кем знакомить пришлось - новоприбывших собак с живностью, или живность с собаками?

А п времени - да, у меня иногда тоже беа, сейчас оже в Москве - свободное время - нет ни занятий, ни поездок - вот вторые сутки не отлипаюот компа...

А с питомника ноут не всегда на Фермер пускает - вышибает

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"Ферма Паллада" пишет:

Я хотела купить книги буржуйские но не получилось что то с оплатой. Карточку не принял. Если отсканируете хотя бы по частям , я подключу молодежь. Зря что ли их в заграницах обучали?

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Это файнридер перевёл в ворд и вероятно с ошибками.

INTRODUCTION
I recall Glyn Jones, of Bodfari in North Wales, saying many years ago that you can kick a quad bike but a dog
you can talk to. This struck a chord with me, and made me think that what all species have in common, includ-
ing man, is the need for understanding and resentment to change.
The purpose of this book is to enable sheepdog handlers and enthusiasts to discover and use the many
wonderful and natural attributes the Border Collie possesses for working with sheep. Even before any train-
ing takes place the collie is gifted with raw but natural abilities for speed, diligence, guile and tenacity. And
being blessed with so many abilities the Border Collie must never be turned into a robot, simply waiting to be
given commands: there are many situations where the collie's natural reactions will not only be correct, but
quicker than any command you can deliver, and these reactions and instincts are frequently the correct ones.
I hope this book will offer an insight into what is necessary to be successful in sheepdog trials, and that it
will help improve both your own and your dog's performance. It is also designed to give you a structure for
your training, and a realistic expectation and self-belief of what you can achieve with your dog. In noway is it
a criticism of other handlers' methods or styles of handling: rather it is based on observations of success
achieved in other human and canine disciplines and sports, by other sheepdog handlers, and of course drawn
from my own experience. I am full of admiration for any man, woman or child who takes the time to go out
with their dog and try their hand at working with sheep, and even more so for those who are happy to impart
their skills and knowledge unselfishly so that others may experience the joys of winning. Very few of us enter
trials for the prize money; however, all of us work, train and compete with our collie friends for the pleasure
of a job well done, punctuated with a'That'll do'to mark our satisfaction with our dogs.
In every discipline there are'horses for courses', and some dogs will undoubtedly have greater potential
than others. However, I honestly believe that given time and understanding handlers can improve their own
ability and that of their dogs, and at least fulfil their potential. By recognizing your own failings you will be
better placed to maximize your dog's potential. If you do not, or cannot, accept that you are at fault, then you
may well conclude that your dog's poor performance is because thedog is being inept. In some cases this can
result in the dog being rehomed, and in many cases handlers can become angry, frustrated and disillusioned
with trialling. You only have to look at the large number of cases where dogs have failed to fulfil their poten-
tial and have been sold, then subsequently have gone on to achieve success with their new handlers. This
newfound success can only be due to a change in the training regime, or because the dog is allowed a bit
more time in which to mature. Of course some dogs will suit some handlers more than others, and this is why
the process of selecting the right puppy or dog to match and compliment your handling style is so important.
At every trial there are just six places for the winning dogs. This book will hopefully lead to more people
challenging for those places, thereby raising the level of competition; in turn this will improve the standard
at which Border Collies work. If more people can go home feeling that their dogs have worked to their poten-
tial, then my aim will have been achieved. Because trialling relies on an element of luck, it can be a great lev-
eller, and I hope that by trying to improve the standard of handling and training, the hobby triaHist will play
a more significant part and be able to hold their own against farmers and shepherds. But whichever group of
handlers you belong to, we all have one thing in common, and that is the tools we work with, namely the
Border Collie. And a good worker never blames his tools.
Apart from the dog, the other major factors that come into play are the opportunity to work with large
numbers of sheep on a frequent basis, and the type of terrain available. There is no doubt in my mind that
those with access to hill or mountain terrain or moorland to practise their daily shepherding tasks will always
have an advantage over those with smaller flat fields, as the former offers a greater opportunity for the dog
to rely on and practise inbred instincts. We all have hidden strengths, but we can only ever realize them when
we are put in a situation that tests us to the limit. On hill terrain, greater decision making on the part of the
dog is called for. Many dogs resist aspects of training if they cannot see the reason for having to work in a par-
ticular way, whether it is a wide flank or to work at a greater distance from the sheep, at a particular pace. For
example, dogs that work the hill learn very quickly, and in a quite uncontrived manner, that they need to run
wide to cover the whole flock, as there may be dips and hollows where sheep could be hidden from view. It
is the nature of the terrain itself that makes the dog realize why he needs to run wide.
Dogs will also become far more at ease with having to run blind or unsighted from the sheep, often using
their sense of smell to find them. If in everyday work all a dog has to do to locate its sheep is to look a short
distance in front, its sense of smell will be less developed and fine tuned than that of a dog which has to find
its sheep over difficult terrain. Although all dogs are gifted with a keen sense of smell they nevertheless need
to be able to practise using their nose, and to develop confidence in their ability to use it. The very nature of
hills and mountains obliges the dogs to rely on their other senses, rather than sight alone.

Peak Forest looking out on to Eldon Hill.
My own dog Jade, who suffered from CEA (collie eye anomaly, see p. 22) and was partially blind in both
eyes, came to rely almost totally on sense of smell when she was old and when the light faded in the evening.
Whilst out on walks she would wander off, as old dogs do, yet she would unerringly return to the car on her
own by using her nose.
Not everyone is lucky enough to have a hill or a mountain in their near vicinity, but one thing I am sure of,
and that is that just as our children go to university to further their education, to be successful in sheepdog
trials both you and your dogs must be taken out of your comfort zone if you are going to graduate and find
your hidden strengths.To achieve success you must be prepared to go the extra mile, to study your dogs and
your techniques, to look at both the faults and what you do well. The advent of the video camera in particu-
lar has provided the means for handlers to improve their skills and to learn from their mistakes, to analyse and
assess the finer points of technique from the comfort of their living room. The availability of DVDs of interna-
tional and world sheepdog trials is also a great resource and a means to learn and progress, to watch top han-
dlers and glean knowledge from them. It may seem an obvious thing to say, but should you need advice, ask
someone for it. And if you want something desperately enough, then you must be prepared to work hard for
it.
I, like many others, cannot afford, nor do I have the inclination to buy or indeed keep lots of dogs, and
therefore believe that you have to make the most of what you have got Also many people are not comfort-
able with selling dogs. I hope that this book gives hope if things are not going quite to plan. Bearing in mind
that most of us spend more time with our dogs than our partners, dogs, like marriages, need to be worked on
over a long period of time. There will be good times, there will be some bad times, there may even be some
sad times, but if you persevere the memories will indeed be special. It is a privilege to share my life with my
collie friends, and I strive to do my best by them, as they do for me.
There are four names that feature regularly in the prize lists: John Ryan Griffiths (Talysarn), Tim Longton
(Quernmore), Aled Owen (Ту Nant) and Jim Cropper (Bacup). Their handling of dogs is the envy of many peo-
ple and each of them has described, in this book, in their own words, what it is that makes them successful
handlers, what they look for when selecting a dog, and whether luck has played any part in their success.
Whether you choose to breed and train your own pup or to buy one which is ready trained, your journey
will bean exciting one, with many highs and lows. The rest of this book will take you through the journey from
being a young hopeful prospect to a useful trials dog. It will provide you with the means to resolve some ma-
jor health, training and behaviour issues, as well as prepare you for becoming a successful and competent
sheepdog trainer for trials or simply farm work, using methods and theories that are innovative and modern.
We are living in times when the countryside and country sports are under close scrutiny. The welfare of sheep
and sheepdogs is paramount and it is my intention that handlers will learn to adopt a caring and empathetic,
yet highly effective training regime.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Вот пока немножечко перевела. Детям как всегда, некогда. Пришлось тряхнуть стариной blush2

ВВЕДЕНИЕ
Я помню Глин Джонс, из Бодфара в Северном Уэльсе, сказавшего много лет назад что вы можете научить собаку гонять по территории, но никогда не сможете говорить с собакой.
Это тронуло меня и заставило задуматься, что все вокруг имеют много общего, включая человека, хотят чтобы их понимали и чувствовали.
Цель этой книги состоит в том, чтобы помочь дрессировщикам овчарок и энтузиастам обнаружить и использовать многие замечательные и естественные качества, которыми обладают Бордер Колли для работы с овцами.
От природы бордер колли одарен необычайными способностями, такими как скорость, трудолюбие, хитрость и упорство. Имеющие от бога так много способностей бордер колли никогда не должны быть превращены в роботов, исполняющих команды: существует множество ситуаций, когда естественные реакции не только правильнее, но и быстрее, чем можно успеть ей скомандовать. И эти реакции и инстинкты единственно верные.
Я надеюсь, что эта книга будет предлагать понимание того, что необходимо, чтобы быть успешным в испытаниях овчарок, и что это будет способствовать улучшению как вашей работы, так и вашей собаки.
Она также предназначена дать вам структуру для вашего обучения, и реальные представления о том, что вы можете достичь с вашей собакой.
Это не является критикой методов или стилей других методов дрессировки и управления собакой, просто оно основано на наблюдениях успеха , достигнутых в других человеческих и собачьих дисциплин и спорта , другими тренерами собак , и, конечно, взяты из моего собственного опыта . Я восхищаюсь любого мужчиной, женщиной или ребенком, который находит время, чтобы выйти со своей собакой и попробовать свои силы в работе с овцами, и уж тем более теми кто с радостью передает свои навыки и знания бескорыстно, чтобы другие могли испытать радости победы. Некоторые из нас проходят испытания для призовых денег, однако, мы все работаем, тренируемся и соревнуемся с нашими бордер колли друзей для удовольствия
от хорошо выполненной работы, получая удовольствие от работы с нашими собаками.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

В каждой дисциплине свои фавориты, и некоторые собаки, несомненно, проявят больший потенциал, чем другие. Тем не менее, я искренне верю, что, проявляя терпение и понимание дрессировщики могут улучшить свои собственные возможности и возможности их собак, и по крайней мере реализовать свой потенциал. Признавая свои собственные недостатки вы сможете максимально реализовать потенциал вашей собаки. Если этого не сделать, или не признать, что вы тоже виноваты, то вы вполне можете сделать вывод, что всему виной низкая производительность вашей собаки, потому что эта собака в настоящее время неумелая. В некоторых случаях это может привести к выбраковке собаки, и во многих случаях дрессировщик может рассердиться, разочароваться в собаке или разочаровался в тренировках.
Нельзя судить по одному случаю, есть много примеров, когда собаки не смогли реализовать свой потенциал с дрессировщиком и были проданы, а впоследствии добились успеха со своими новыми дрессировщиками. Не спешите с выводами в случае неудачи. Может быть нужно изменить режим тренировок, или может быть собаке нужно больше времени, чтобы повзрослеть, то есть вернуться к тренировкам попозже. Конечно, некоторые собакам и дрессировщикам требуется больше времени, чем другим, щенки разные и владельцы разные, у всех свой темперамент и именно поэтому процесс выбора правильного щенка или собаки столь важен, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

В каждом испытании есть всего шесть призовых мест для победителей собак. Эта книга мы надеемся, увеличит количество людей, стремящихся к этим победам, тем самым увеличится уровень конкуренции, что в свою очередь, позволит улучшить стандарт работы бордер-колли. Если бы больше людей могли пойти домой, чувствуя, что их собаки работали, с максимальной отдачей, испытывая удовлетворение от работы собак, то моя цель будет достигнута.
Часто результат соревнований зависит от многих факторов, в том числе здесь присутствует элемент удачи, это может быть великий уравнитель , и я надеюсь, что, пытаясь повысить уровень управляемости и обучения, различные тренеры применяют свои методы дрессировки, устраивая соревнования клубов против фермеров и пастухов. Но не зависимо от того к какой группе дрессировщиков вы принадлежите, у всех нас есть одна общая черта , и это инструменты с которыми мы работаем , а именно бордер-колли . И хороший работник никогда не винит свои инструменты .

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Анна Васильевна, не могли бы вы сфотографировать обложку, чтобы знать что за книга. Просто таких книг немного и я их все знаю в лицо (ну или почти все). mail

И еще, раз уж вы ветврач (я увидела из профиля), можно вам иногда ветврачебные вопросы задавать? blush2

Ну вот как-то так. Переводила не я а гугл - переводчик, я только более или менее олитературила перевод. mail Сейчас слава богу есть автоматические сервисы. Я так часто переписываюсь с англоговорящими товарисчами. laugh .
Набираете гугл переводчик или промт. Вставляете текст и он вам выдает перевод. Ваша задача привести это в более менее приличный и удобочитаемый вид.

Если вы решите, что мой перевод как-то вменяемый, можем продолжить. Вышлите мне на почту malinovoshow@yandex.ru текст, я переведу и выложу.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Помимо личных качеств дрессировщика и собаки, есть другие основные факторы, которые влияют на результат и качество работы собаки, например, возможность постоянной работы и регулярных тренировок собаки с большим количеством овец на регулярной основе, знакомый тип местности и т.д. У меня нет никаких сомнений, что те, собаки, которые тренируются в холмистой или горной местности или болотистой местности совершенствуя на практике свои повседневные задачи пастьбы всегда будет иметь преимущество над теми, кто работает в низинных и плоских областях, так как первые имеют более широкие возможности для собаки, чтобы совершенствовать и практиковать природные инстинкты.

Мы все обладаем скрытыми резервами, но мы можем только тогда реализовать их, когда мы поставлены в ситуацию, которая проверяет нас до предела. На холмистой местности, больше вариантов для принятия решения собакой. Многие собаки не имеющие навыков работы в холмистой местности, не понимают, в каком направлении работать, когда необходимо работать на широком фланге или работать на большем расстоянии от овец, в определенном темпе. Например, собаки, которые работают на холмистой местности понимают очень быстро, что они должны работать в ширину на большой площади, чтобы покрыть всю паству, как могут быть холмы и впадины, где овцы могут быть скрыты от глаз. Это сама природа помогает собакам понять что делать собаке, и почему он должен работать в ширину.

Собаке также станет гораздо более легко после того как она научится работать вслепую или не в прямой видимости овец, часто используя свое обоняние, чтобы найти их.
Если в повседневной работе все что собака должна сделать, чтобы найти свою овцу, это посмотреть на небольшом расстоянии впереди, его обоняние будет менее развит и точно выверенно, чем у собаки , которая должна найти свое овец более труднопроходимой местности. Хотя все собаки одарены острым обонянием они тем не менее должны быть в состоянии практиковать используя свой нос, и разработать в их способности, чтобы использовать его. Сама природа холмы и горы обязывает собак полагаться на свои другие чувства, а не только на зрение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах