Вы здесь

Бордер колли

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Нет темы про бордер колли, что удивительно. Это прекрасные пастухи, у которых пастушья работа в крови.
Попробую заполнить пробел, разместив сюда рассказ про моих бордеров.
Хотя фото сделано на диване, это совершенно не диванные собаки, просто это фото было в планшете victory


россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Жура. Бордер колли традиционного окраса - черно белого.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну и расскажите о них по больше.
Совершенно не слыхал о таких помощниках.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Барс. Бордер колли окраса мерль. Это серый с белым.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

clap Это пастушьи собаки собирающего стиля. Что это значит? Они совершенно не терпят, когда народ разбредается. Народ - это все, кого надо согнать в кучу. Бордеры пасут всех - от людей до лошадей, причем делают это совершенно изумительным образом - они нарезают круги вокруг тех, кого надо собрать и постепенно сужают их, направляя стадо в нужное место. Собаки бордер колли обладают самым высоким интеллектом среди собак (по данным буржуйской статистики). Я с этим совершено согласна. Обладая двумя представителями этой породы, не перестаю восхищаться их умом и сообразительностью. Бордеры обладают гипнотическим взглядом, который действует на овец странным образом - они подчиняются этим собакам!!!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Бордер колли пасут всех с пеленок. Журочка, будучи еще совершенно малышкой загоняла в вольер утят. Это традиционный тест на наличие пастушьего инстинкта у щенков. Маленьких - 1,5 3 месяца щенков выпускают к группе утят и эти маленькие бордерята собирают утят в кучку. Когда видишь такое - это просто удивительно. Никто их этому не учит. Пастуший инстинкт либо есть, либо - нет.
Веками в Шотландии эта порода отбиралась не по экстерьеру, а по наличию именно тех качеств, которые требуются пастухам - собакам, которые пасут собирающим стилем. Это собаки бордер колли и келпи.
Однажды в Шотландии мы попали на шоу пастушьих собак, где бордер колли повинуясь командам пастуха гнали стадо овец по заранее построенной трассе, разбивали их на группы и загоняли в загон. Это было давно. Я была совершенно потрясена работой этих невзрачного вида "дворняжек", и сказала об этом владельцу собак. Лучше бы я этого не делала. Мужик так обиделся )))). Пришлось врать, что это все мой плохой английский, и он меня не так понял. Вот так я заболела "бордероманией".
Если у меня сбегает кролик, я зову бордеров. Они его загоняют в угол крольчатника, где я его спокойно беру.
К сожалению в этом году мы не смогли купить овец, но в следующем году - обязательно, иначе бордеры скучают.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Бордер колли невероятно энергичные собаки. Если вы живете в городе, лучше не заводить бордеров, потому что они там томяться. Бордерам нужен простор и движение. Они должны куда-то сбросить эту неуемную энергию. Если бордер колли дивет в городе - ей нужны обязательно часовые прогулки по нескольку раз в день.
Это необычайно преданные владельцу собаки. Бордер колли несомненные лидеры во всех видах собачьего спорта - аджилити, фрисби, фристайл, танцы с собаками.
В следующем году мы собираемся приобрести овец и заняться пастушьей службой всерьез. А пока мы пасем коз, поросят, уток и кур )))

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

В четвертом посте на фотке случайно затесался бордер терьер super . Просто на команду "место" все собаки бегут на лежачок.

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Мы в восторге. Если правильно понял у Вас кабель и сука. Если есть щенки по чем отдаете.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Здравствуйте, Погранец. Спасибо за интерес к теме, потому что если вы возьмете себе бордера, это будет любовь к этой породе на всю жизнь! К сожалению щенков у нас еще нет, жура еще не вязалась. Барса мы брали ей в пару, но вязать с ним не будем, потому что у него оказалось одно яйцо,
cry , а крипторхи не идут в племенное разведение, поэтому вязать будем с другим мальчиком. Думаю где-то через полгодика.

Если интересуетесь таким щенком, могу узнать в питомнике, где мы брали Журу, или посмотрите сами на сайте питомника Мотли Хаус. У них есть щенки, или погуглите бордер колли, попадете на сайт. Там, кстати есть наша персональная страничка.

Если интересуетесь именно на предмет пастушьей службы, наберите в поиске - агротуристический комплекс НАФАНИ, они специализируются по пастушке и берите щенка от чемпионов по пастушьей службе. Правда, такой щенок будет дорогим. Но это оправдывает себя. На хорошего щенка у вас будет очередь задолго до вязки
))).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А я Вас благодарю за небльшой экскурс!
Очень интересно и познавательно.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Я смотрю интерес к теме имеется. clap .

Вот стандарт по испытаниям собак "Собирающий стиль"
Допускаются собаки породы "Бордер колли и келпи"
Данный тест проводится для оценки таких качеств собак, как способность к пастушьей службе, послушание, инициатива и интеллект. Данный тест помогает отобрать для разведения собак, которые используются в пастушьей службе. Он поможет понять, как тренировать собак. Он отражает особую манеру пастьбы, присущую данным породам «собирающий стиль».

Общие положения

а) для прохождения испытаний допускаются собаки пород бордер колли и келпи не моложе одного года. На соревнования не допускаются крипторхи (односторонние и двусторонние) и больные собаки. Течные суки должны содержаться отдельно от остальных собак и проходить испытания в последнюю очередь.

б) стадо должно состоять не менее чем из 10 овец, которых нужно менять после каждого теста. Их нужно отбирать таким образом, чтобы каждый участник соревнований работал с овцами одинакового качества. Желательно, чтобы овцы, участвующие в тесте, принадлежали к одному стаду и были однотипными. Овцы должны быть адаптированы к работе с пастушьими собаками и здоровые. Ягнята должны быть самостоятельными. Оргкомитет должен обеспечить необходимое количество овец таким образом, чтобы каждая партия овец не подвергалась стрессу и не использовалась чаще положенного.

Поведенческий тест: в начале первой части каждого испытания судья, который должен быть аттестован национальной кинологической организацией своей страны, должен оценить поведение собаки. В тест входит также проверка номера татуировки или микрочипа. Необходимо обращать внимание на отношение собаки к посторонним: она должна быть естественной, живой, не робкой и не агрессивной. Допускается слегка настороженное поведение.

Испытания должны быть организованы под контролем национальной кинологической организации вместе с национальными пастушьими рабочими группами. Испытания может проводить только аттестованный судья.

Выход из загона (помощь хэндлера допускается) 10 баллов
Совместное движение (хэндлер впереди овец, собака за овцами) 10 баллов
три переменами направления, расстояние около 200 м.
Движение стада от хэндлера
Отгон стада от хэндлера на расстояние не менее 25м 10 баллов
Поиск на расстоянии не менее 75 метров по хорошей дуге 20 баллов
Подъем стада (приближение к овцам и аккуратное торможение) 10 баллов
Возвращение стада 20 баллов
Овцы должны быть пригнаны к хэндлеру по прямой линии от места подъема стада через ворота.
Возвращение в загон (помощь хэндлера допускается) 10 баллов
Стиль и поведение: 10 баллов
Собака должна работать в манере, присущей данной породе
Собака должна вести себя соответствующим образом по отношению к людям и овцам
Злобное кусание приводит к дисквалификации
Всего 100 баллов

Для сдачи теста необходимо набрать не менее 60 баллов

Результаты должны быть занесены в квалификационную книжку собаки или аналогичный ей документ (например, сертификат о сдаче пастушьего рабочего теста).

Квалификация:
90 баллов и более – отлично
от 80 до 90 баллов – очень хорошо
от 70 до 80 баллов – хорошо
от 60 до 70 баллов – удовлетворительно
менее 60 баллов – неудовлетворительно

Схема выполнения теста:

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Пасьба как вид спорта схожа с той работой, которую собаки проделывали на протяжении столетий. Эти соревнования в наше время дают возможность сохранить рабочие качества пастушьих собак. Кроме того, пасьба- это большая физическая нагрузка для собаки, и только собаки с правильным анатомическим сложением и в хорошей физической форме могут справиться с такой нагрузкой.
Для занятий пасьбой помимо обученной собаки необходима и другая группа животных- стадо овец, коров или гусей. Начинающие собаки работают со стадом на небольшой ограниченной территории. Подготовленные собаки вместе с хендлерами работают на больших территорих или в полях, часто ничем не ограниченных. Выглядит это примерно так: овцы быстро перемещаются в каком-либо направлении, собака буквально летит, чтобы взять стадо под свой контроль и повернуть его в нужную сторону. Хозяин управляет собакой на расстоянии при помощи команд, жестов, свиста. Собака должна провести стадо сквозь ворота, направить овец по определённому маршруту, разделить стадо....
Для пасьбы требуется чёткая взаимосвзь хендлера и собаки. Команды хендлера должны выполняться быстро, с первого раза и в строго определённом месте. Пастушья собака, помимо обычных для всех собак команд, должна знать и много специфических, например таких как:
• Иди!- движение по кругу по часовой или против часовой стрелки;
• Направо! Налево!- всегда вправо или влево со стороны собаки;
• Там!- собака должна повернуться по направлению к стаду, взять его под контроль и удерживать;
• Стоп!- остановка;
• Подойди!- подойти к стаду;
• Смотри назад!- команда, чтобы собака заметила не попадающую в поле её зрения овцу;
• Назад!- собака движется от стада;
• Вон!- развернуться от стада и двигаться в противоположном направлении.

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Да красота. super Но отдавать такие деньги даже за таких хороших собак (это чисто мое мнение и я его не кому не навязываю) я пока не готов. Но зато теперь примерно я знаю чего хочу.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Бывают внеплановые вязки.

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

А меня и интересует рабочая сторона. Иной раз дворняжка работает лучше паспортиста.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Татьяна Викторовна!
А вот Жура, помнится был мужского рода. Чуть чуть шучу!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Не спорю и даже наоборот, знаю такие случаи, когда дворняжки делают феноменальные вещи. Я бы от такой дворняжки щенков оставила. Ну собственно это и делали шотландцы с бордер колли, отбор щенков шел именно по рабочим качествам, а не по экстерьеру. Просто я влюблена в эту породу, и поэтому рассказываю о ней, а так конечно есть самордки и среди дворян, и это ничуть не уменьшает их ценнос ь. Вообще собак люблю разных.
Жура у нас девочка, полное имя Журавушка мотли хаус. Вот так. У кого есть что рассказать об этой породе, пишите, а бордерообладателей приглпшаем весной овец пасти.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

У меня пасет овец вот этот помошник,с удовольствием взял бы ему в напарники бордер-колли да дорого!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Здоровский песа ))) super Это кобель?

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Очень радует, что бордер колли начинают появляться у фермеров! У меня два кобеля и две суки бордер колли. И я влюблена в эту породу безумно. И мне тоже казалось, что 1000 баксов за дворняжку это бред, блажь и вообще все дураки. Но я купила последних собак во Франции, они обошлись гораздо дороже, но они стоят того, поверьте. Я не могу иногда жеребёнка продать за эти деньги, не говоря уж о телёнке. Но не в этом дело. Эта собака стоит таких денег.Это воплощение мечты, это отрада, это отдых и бальзам на рану, когда всё валится из рук и усталость накатывает-стоит только посмотреть на этих жизнерадостных трудоголиков, на их желание угодить, на безумную преданность тебе и своей работе и сразу становится легче и веселее. Очень мечтается о том, что когда то и в России будут проводиться соревнования по пастьбе среди фермеров, ведь это прекрасное времяпровождение, это общение, это интересная работа, это хобби и вообще круто-круто.

Этор мой Рэмбо от Амиго и Стели
Рэмбо

Это француженка Изабель от чемпиона Франции 2013 года по пастьбе Мосса и Эзи

Изабель

Это дочка Рэмбо и моей первой собаки Вари - Ника

Ника

Ну и маленький Бой, который тоже прилетел из Франции

Бой

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Рэм

Ника

Ника

Белка

Бой

Бой

Ника и Белка

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Ника

А вот какой язык у Белки, как у жирафа))))
Белка и Бой

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
"baktimirova" пишет:

Здоровский песа ))) super Это кобель?

Да кобель,кличка Кекс.Была бы сука толку было бы больше.А так пропадает недели на2-3 потом приходит с виноватым видом. Пасет азартно,конечно не так как обученные собаки,но помощь ощутимая.И вообще мы с ним дружбаны.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Ферма паллада, не знаю как вас зовут. ВАУ! Я вас обожаю, такие классные!Как я понимаю вас. То что бордеры появляются у фермеров, это супер. НО В МОЕМ СЛУЧАЕ было наоборот.Сначала я влюбилась в бордеров, потом у меня появилась Журочка, потом Барс, а потом ферма. Эти пёсы поменяли мою жизнь, благодаря им я из офисного работника, далекого совершенно от сельского хозяйства, стала фермером.
Нисколько не жалею, наоборот, это совершенно другая жизнь, которая мне нравится все больше и больше.
А мои собаки всегда со мной. Мои прекрасные, талантливые и преданные собаки.
Давайте дружить. Где вы живете?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

На счет дороговизны щенков хочу сказать. Я недавно купила петуха и двух кур за 15 тысяч. Я конечно понимаю, что кто то скажет - с ума сошла. Но это птица элита, от родителей чемпионов, и куплены они не в суп, как вы прекрасно понимаете, а на племя. Хорошая зааненская коза, точнее козочка стоит 25 -30 тысяч. Про нубиек я вообще не говорю, цены космос.
Собака, у которой ГЕНЕТИЧЕСКИ заложено пасти овец и другой скот, поверьте мне стоит этих денег. У нас есть и другие собаки, и породистые и не очень и ВСЕХ я люблю!!! У каждой из собак есть своя изюминка, свой неповторимый характер, но именно бордер колли это собака фермера на все 100. Я в этом уверена.
Умные, неутомимые, невероятно преданные, инстинкт пастьбы от природы. Постараюсь в этой теме рассказывать о них и прошу всех владельцев этих замечательных собак рассказывать о них.
Именно потому что такая собака нужна фермеру, к сожалению, их пока мало в России, и в основном они себя проявили в аджилити, и других собачьих спортах. Что ж, будем работать в этом направлении. victory

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"droivv" пишет:

Да кобель,кличка Кек

Кекс прикольный на нпшего Никса похож. Мышей должен ловить хорошо, видать в предках терьерчик пообегал super
Извините за пропуск букв, пишу с планшета. Жесть. cry

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Уже размещала эту ссылку, но здесь уж очень в тему.
Я как визжала от восторга, так до сих пор и визжу каждый раз, когда смотрю это видео.
Вот это собаки! Вот это работа! Бордеры - мечта!
http://www.youtube.com/watch?v=qniwI2hNhDs&NR=1

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

На счет соревнований по пастьбе это наша мечта. К сожалению сейчас и потренироваться то негде. В нафани ездить далеко. Вот пытаемся организовать что то подобное у нас. Я писала в своем блоге про шоу пастушьих собак, пытаюсь популяризировать эту тему, будем делать пастушью службу в следующем году купим овец. Есть ферма, есть земля, есть собаки и огромное желание. В общем, должно все срастись вроде. А пока тренируемся на овцах и на свиньях.
У МЕНЯ ДВЕ вьетнамские вислобрюхие подрыли сетку и ушли гулять по деревне. Прибегает соседка Наташа и спрашивает не мои ли свинки гуляют за озером? Ей позвонили с другого конца деревни видели двух подружек, спрашивали чьи. Смотрю, точно! Мои ушли.
Что делать пошли с собаками по следу, оказывается они уже всю деревню обошли и в лес подались, лежат под елкой, отдыхают! Хорошо что Жура с Барсом были со мной, взяли их в кольцо, кого за ухо покусывали, кого за хвостик, так и привели их домой. Вот такая история.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Вот это ссылка! Я в восторге. Ну это, конечно высший пилотаж.
Будем работать ya

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Ух ты какая тема super давно мечтаю о такой собачке думаю что все таки решусь и приобрету себе верного, непоседливого помощника и друга.Глядя на ваших собачек снова в душе за свербило "Хочу, хочу, хочу" Классные собачки! clap super


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах