Вы здесь

Бордер колли. Страница 4 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

bagiraK

потому что в любой стае существует своя иерархия, и пришлый чужак всегда по рангу ниже, чем уже живущие в этой стае.

В данном случае, если оказывать неравное внимание, выделять вновь прибывшего - будет драка. Да и давно живущая собака не будет понимать что происходит, за что новенькому такие почести, должно жебыть наоборот.

А кормить раздельно - потому что чаще всего начинается драка за миску - определение той же самой иерархии - Свой, и Кто Главнее- должен есть первым, есть вкуснее и больше, сильные отнимают у слабых, прогоняют их (чужаков тоже)

ну как-то так

baktimirova

я Вас потеряла - не отвечаете на вызовы - у Вас всё нормально?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ak-ula" пишет:

Наверное это для меня! Спасибо!
Пока морозы, на привязи все четвероногие.

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Умница Белка. На видео, как я понимаю, Белка выполняла обход стада справа, обход стада слева, и стоп. Если есть еще ролики, выкладывайте пожалуйста, жду с нетерпением репортажи с ваших тренировок!

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Анна, вы обе молодцы

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ферма Паллада

Посмотрела видео - спасибо огромное!
Практический вопрос: "право" и "лево" - это с чьей стороны? С Вашей, или с собачьей?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Здорово ! roma

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Daryta

О, нашли тему? Замечательно!!!

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Я для себя определила, что право это я отправляю собаку правой рукой, а лево, соответственно наоборот. Ну собаке все равно как называть, по часовой стрелке и против часовой. Камбай и эвей)))
Не получается теперь вставить ещё видео обучения других собак, вот кому интересно
http://www.youtube.com/channel/UCtKQaDWGPeqBAlZmPCMu3Zg

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня всегда проблема подобрать подходящее слово для команды. Выбрала слова : "загон" ( собственно загон), "гуси" ( собственно гуси), "смотри" ( привлечение внимания к чему то) . Ну и везде вокруг на поводке. Чисто механически. И вообще , как отсылают?. Я могу отослать прочь и на место. А вот как куда то...?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Ферма Паллада

То есть Право и Лево - по отношении к Вам?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Daryta пишет:

У меня всегда проблема подобрать подходящее слово для команды. Выбрала слова : "загон" ( собственно загон), "гуси" ( собственно гуси), "смотри" ( привлечение внимания к чему то) . Ну и везде вокруг на поводке. Чисто механически. И вообще , как отсылают?. Я могу отослать прочь и на место. А вот как куда то...?

Да, у меня тоже всегда проблема с командами. Давайте с общей помощью составим список команд. Ну кроме общепринятых, прикольная команда "гуси" и "загон". Для пастьбы можно попробовать "проход", "маршрут", "разбить" , "в кучу" или "вместе", "по одной", если касательно определенной овцы "эта" и указать шестом.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Слова " проход", "маршрут", "по одной " слишком длинные. Команда должна быть короткой и отличаться по звучанию от следующей. Вот поэтому и получается , что выискиваешь. Я долго думала , можно взять слово "куча" ( сбиваем в кучу, а также будет означать обход по кругу). Если одна особь отбивается для наших нужд то : привлечение внимания " смотри" и сразу подается "одна" и указание на одну данную овцу. И далее , если нужна еще одна , повтор. "загон" предназначается для всех загонов . Хоть стационарных , хоть переносных. Это место куда надо загнать. Показываем рукой - шестом : " смотри" и сразу "загон". Следование стада за вами ( нами) и подгон за нами овец : " маяк" . Тогда в качестве "маяка" может выступать что угодно. Например человек. Мне не удобно , что б был человек "маяком". Мне удобно , что б это был предмет. Например шест с флажком. Его можно взять с собой и носить с места на место . Втыкаем шест в землю и " маяк" стационарный. Значит псина помня слово "маяк" будет просто удерживать стадо на месте. Ведь "маяк" стоит и никуда не идет. Здесь уже надо учить выдержку. Что б собка могла надолго удержать на месте стадо. Далее , чтоб не подходила и не пугала пасущихся животных, останавливаем приближение командой "лента". За пределы которой собка не пускает овец. На деле ленту в натуре крепим на маленькие колышки ( лучше взять броскую ограждающую полосатую ( она продается). Вокруг овец с нужным радиусом, по окружности. И учим собку не выпускать за пределы ленты , командой"лента". Потом ленту можно класть на землю. А еще позже укладывать кусками , условно только обозначив. Так сократили количество слов, оставив только основные. Самые доходчивые.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А общепринятые я не знаю. Просветите плиз?. laugh

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Общепринятые я имею ввиду сидеть, лежать и т.д. tomato . "Маяк" прикольная команда. Возьму на вооружение, клёво. super

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Еще раз пересмотрела тему. Ферма Паллада молодец. Буду стремиться к вашим победам. Уже почерпнула кое-что.

Вчера дрессировала своих команду "метка". Прикольно получается. Журочка сразу поняла, ну Барс конечно тормоз немного. Надо будет фотки выкладывать. Я сделала палку на треноге и прицепила к ней тряпочку. Это у меня "метка". Она должна быть всегда одинаковая? scratch_one-s_head

Анна, ждем еще ваших новостей!!! super .

Бордероманы всех стран, объединяйтесь!!!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Не знаю, надо ли было выкладывать суда информацию о моих приключениях с доставкой щенков, но подумала, может кому-то будет полезно. wacko2

Во-первых, приобретая щенка за границей, надо отдельным пунктом проговорить, при каких деффектах щенков вы вправе отказаться от бронирования (ну я думаю, что это и на наших тоже распространяется, но с иностранцами особенно). Например, то что у мальчика не вышло яичко в мошонку - это не проблемы со здоровьем, а просто яичко не вышло. bang . То что такой щенок не годится ни в соревнования по пастушьей службе ни на выставку - это их не волнует. Он же здоров!!! Причем мой заводчик в этом плане оказался честным - сам написал, что яичко не вышло и пока щенок в Москву не полетит. sad А перевозка щенка уже оплачена и заказана. Перевозчик бьет копытом, где щенок, у него билеты куплены, все проплачено. wacko2 . Слава богу вчера яичко вышло и щенок летит в Москву и все будет как договаривались! Нервов ушло на это дело - километр. shok

Во-вторых, бронируя щенка надо оговаривать когда его забирать и как это будет происходить, что бы не было как у меня. 10 февраля пишет заводчик, что щенка надо забрать 23-24 февраля, иначе это будет стоить дороже. Визы у меня пока нет, так как я планировала ехать позже, дочка рожает мне пока не до щенков, ну и все остальное. В результате - переписка по ночам, опять же нервы. Если щенка повезут туда-то - это будет стоить дороже. Если щенка будут держать дольше - это будет стоить дороже и т.д. и т.п. dntknw Вывод - оговаривая цену всегда уточняйте до какого возраста щенок может находится у заводчика, входят ли прививки в стоимость, где и как его забирать, кто это организует, какие даты. Так как мы купили несколько щенков у разных заводчиков - я планировала в марте поехать и их собрать вместе и увезти на машине. В итоге пришлось просить друзей в Праге ехать за другими щенками и везти их к первому, откуда будет самолет. А это все деньги. shok .

Пока щенки доедут до меня я думаю, еще будет куча геморроев, так что этот пост буду дополнять. Когда щенки приедут, я точно напьюсь beer dri dread

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Татьяна, я с Вами!!!

Ну не в смысле напьюсь, а в смысле - может помочь чем?

ну хотя бы просто поддержать морально

29.01.2014 - 16:26
: 26

право - и по отношению к вам, и по отношению к собаке. оно всегда против часовой стрелки. соответственно лево - наоборот - по часовой.
когда начинаешь задумываться - наступает ступор, если не будете обращать внимание на стороны - придет само. через это проходят все пастухи smile3
чуть меньше суеты, чуть спокойней. сначала усвоить одну сторону (напр право), потом другую. по нескольку дней одну сторону. все это, в т.ч. и стоп - учим сначала за загоном.
вытянутая рука (а если необходимо и палка) - строго сзади собаки. палка выполняет роль удлинения руки, чтоб лучше видно было. если собаку она пугает - убираем.
и еще: это важно при любой дрессуре: - прозвучала команда - надо выполнить. не подстраиваемся под собаку. а спокойно добиваемся выполнения. повторами, молчанием (не поощрением неправильного поведения). хвалить не надо. собака здесь уже на поощрении работает. это инстинкт - управлять собакой, когда шкалит инстинкт - в разы сложнее!
Аня молодец! начало есть! ))) clap

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

У меня все азиаты и немка знают "право" и "лево", "правее" и "левее"

Гм,коза тоже. когда ЕЙ надо

Но это идёт ВСЕГДА по стороне собки (ну, как дети узнают что вот ЭТА рука - правая, куда бы мы ни поворачивали, как бы ни стояли - "направо"- это СЮДА..

ну и псы также

а видео я смотрела и малёк запуталась ;-) кто куда поворачивает

29.01.2014 - 16:26
: 26

в бытовой дрессировке, трюковой, аджилити - это как обычно..., а вот в пастьбе это так. ) - по часам. но это все равно идет по стороне так же как и везде: сторона для собаки.

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Заводчица Белки, посмотрев моё хоумвидео, рекомендовала мне меньше останавливать собаку, дать ей возможность почувствовать свою значимость и влияние на овец. Я должна на начальном этапе шевелить только овец а собака бегать. "Перестаньте бегать за собакой с палкой!" И опять отправила меня к своему видеоуроку. Который я конечно же опять посмотрела http://www.chiens-bergers.com/page.php?idpage=59&th=collies Но этого же слишком мало и как то не очень понятно, в чём заключается обучение. Ранее она мне давала ссылки на другие видеоуроки, с другого французского сайта. Мне даже перевели голос за кадром. Там вообще всё просто и понятно-не понятно как они добиваются таких результатов при таких методах дрессировки-минимум воздействий на собаку, всё легко и просто.
Я подписалась на видеоуроки на http://www.workingsheepdog.co.uk Вот тут немного по другому, учат по разному-результат один. Очень много зависит от собаки, каждой собаке нужен индивидуальный подход, пасти сможет любая, побеждать в соревнованиях избранные.
У меня в тренировках простой-табун снёс мой загон для овец, буду делать стационарный. А сетка это хорошо летом-поработал и убрать, а зимой земля мёрзлая, не воткнёшь не вытащишь. Посмотрела календарь РКФ ипытания по пастьбе 4-5 мая, чешу репу-смогу ли подготовить собак.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

baktimirova - Я убедилась , что нечто , что должно привлекать внимание - должно быть большим, броским, и еще запашистым. У меня "маяк" палка с острым концом ( втыкаю в муравейник, этого добра неперепахать laugh ), с большущим мешком краснополосатоговкрапинкуигорошек laugh цвета , в котором рыбу заворачивали. Прекрасное обозначение и команды " место".
У меня другая проблема. Т.к. песка попала ко мне взрослой и ни разу не работавшей, то инстинкта пастушьего у ней с избытком, а вот соображения поживее бегать не хватает. В итоге заставить ее пробежаться кругом просто смерти подобно. Она просто застывает на против животного, сверлит его взглядом и ни с места. Надо одевать поводок , иначе эта петрушка бесконечна.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Спасибо за ссылки. Поизучаем thank_you

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ещё до кучи - вроде бордеры

сайт англоязычный, увы, не понимаю :-(

http://www.mccallumk9.com/index.html

щенки - видео и фото -проверки и начало работы
http://www.mccallumk9.com/pupsworking.html

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Стырено на просторах интернета. У малыша точно есть инстинкт пастуха super

http://www.youtube.com/watch?v=48lvlMUrB74

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У келпи есть особенность самостоятельно переходить напротив человека. Гуси посередине получается между человеком и собакой. Пока сообразила , что она так сама по себе передвигается , несколько кругов намотали. Я к ней , она от меня по окружности уходит. laugh . Зато когда до меня дошло , что не нужно подходить к собке, дело пошло на лад. Гусей келпь загнала в загончик самостоятельно.
Сегодня гусятина ходила 2 стаями. Так сначала собка собрала одну стаю , и загнала , потом пошла к другой и проделала тоже самое. Все же инстинкт есть инстинкт. Попробую заснять весь процесс. Хотя у нас такая грязь и столько воды. Все тает. Вид двора не презентабельный к сожалению. wacko2

29.01.2014 - 16:26
: 26

для того чтобы не бороться с собакой на выполнение команды в загоне, необходимо отработать их ЗА загоном, без овец.
дрессировка это и есть то, что собака не просто "умеет делать", а делает это тогда, и так, как это хочет хозяин.
не важно пастьба это или ИПО... в каждом виде отрабатываются свои навыки.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

bagiraK - к сожалению , в нашей стране нет традиций истинно пастушьих собак , их использования, и их дрессировки. Инстинкта этого пастушеского море, а вот как направить его, что б была помощь, а не стопор, не понимаем. Я вот тоже часто встаю в тупик. Подсказать абсолютно некому, в чем мы делаем ошибки. И как их исправлять. Вот пришла к выводу - надо приучать собку к посоху. А то иногда нужно передвинуть ее на другое место, а не получается. А как приучать к палке?. Это при том , что поводок одевать просто бесполезно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

И еще им крышу сносит при виде объекта пастьбы, можно сколь угодно психовать и командовать , толку бывает нуль.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах