Вы здесь

Бордер колли. Страница 18 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Эти собаки только для заводчиков и любителей,особенно одиноких!!!требуют постоянного внимания и присутствия людей!помощником фермера я эту породу ни разом не скажу!-для охраны овец не годится-так как они друзья всех прохожих и собак,с животными оставлять нельзя-измотают и задушат,-только для забавы и пастухов профессионалов.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

при показанном на видео содержании собаки в таких условиях, и полной забитости собаки.. неудивительно что собака не хочет сотрудничать.

Дело не в породе, дело В ЧЕЛОВЕКЕ.

При НОРМАЛЬНЫХ условиях содержания, владельце с мозгами и сердцем - у людей всё обычно получается.

Не надо хаять породу.

причину "почему не получилось с собакой" - надо искать только и только в конкретном человеке у котррого не получилось

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
ak-ula пишет:

при показанном на видео содержании собаки в таких условиях, и полной забитости собаки.. неудивительно что собака не хочет сотрудничать.

Дело не в породе, дело В ЧЕЛОВЕКЕ.

При НОРМАЛЬНЫХ условиях содержания, владельце с мозгами и сердцем - у людей всё обычно получается.

Не надо хаять породу.

причину "почему не получилось с собакой" - надо искать только и только в конкретном человеке у котррого не получилось

Вы абсолютно правы,для человека который всю свою жизнь посвящает собаке и любит её больше детей и с утра до вечера занимается ею!насчет забитости-я не раз не бил собаку и рацион у нее вплоть до мяса свежего ежедневно,собаке достаточно поменять интонацию в голосе и они -их у меня две сразу становятся( не приделах) и счастливые друзья! Вы не внимательно прочитали мой комент-там каждое слово имеет значение!данная порода сильно ориентирована на человека и в присутствии хозяина просто умница но стоит их оставить как инстинкты выше запретов!!!!!Я держал Азиатов,немцев -им достаточно хорошо обьяснить и все!!-курицы из их посуды будут есть они не тронут!!!!если Вы заводчик и любитель собак то вы должны знать что ПОРОДА -это есть как раз то что генетикой закреплено в животном вплоть до поведения и качеств,так вот я повторяюсь ВЫ не внимательно и глубоко прочитали коментарии-это собака для .......и тд.
По условию содержания-собака находится днем в вольере(в здании) закрыта что тут удивительного?
На счет моих мозгов Уважаемый(ая)-не Вам судить мои мозги!!! тем более сердце!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
atk-miras пишет:

Эти собаки только для заводчиков и любителей,особенно одиноких!!!требуют постоянного внимания и присутствия людей!помощником фермера я эту породу ни разом не скажу!-для охраны овец не годится-так как они друзья всех прохожих и собак,с животными оставлять нельзя-измотают и задушат,-только для забавы и пастухов профессионалов.

Уважаемый Ильнар, очень грустно смотреть это видео. И также грустно читать ваш пост.

КОНЕЧНО эти собаки не для охраны. Это не охранная порода, это собака, которая работает в паре с пастухом, которая думает, слушает и выполняет команды пастуха.

Агрессия в этой породе - брак. Но если поощраять агрессию, она будет развиваться. Если не пресекать неправильное поведение, оно будет формироваться и подкрепляться так как вы его формируете. Эта собака не может изначально охранять, она выведена для цели провести стадо по узкой улочке или собрать разбежавшихся овец и привести к пастуху В ПРИСУТСТВИИ пастуха, слушая его команды!

Изначально выбирая породу надо было поинтересоваться, будет ли такая собака охранять?
Конечно можно и слона научить курить, но рассчитывать, что слон сам закурит - не правильно.

Любую собаку надо учить. Щенком, она пробует границы дозволенного, и ВЫ устанавливаете для собаки эти границы. Если ВЫ не научили собаку, что надо вести себя так, а не иначе, она и будет вести себя так, как ее не научили.

То что собака породы бордер колли ориентирована на человека - это ее достоинство!!!! А не недостаток. Это собаки которые считывают ваши сигналы и намерения ЕЩЕ до того как вы их высказали. Умнейшие собаки, мне очень жаль, что мой щенок оказался у вас (((, сердце разрывается глядя на это.

Несчастный мальчик (((

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
atk-miras пишет:

По условию содержания-собака находится днем в вольере(в здании) закрыта что тут удивительного?

По условию содержания - собака, которая живет в таких условиях может начать кидаться на всех. О боже!

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
baktimirova пишет:
atk-miras пишет:

Эти собаки только для заводчиков и любителей,особенно одиноких!!!требуют постоянного внимания и присутствия людей!помощником фермера я эту породу ни разом не скажу!-для охраны овец не годится-так как они друзья всех прохожих и собак,с животными оставлять нельзя-измотают и задушат,-только для забавы и пастухов профессионалов.

Уважаемый Ильнар, очень грустно смотреть это видео. И также грустно читать ваш пост.

КОНЕЧНО эти собаки не для охраны. Это не охранная порода, это собака, которая работает в паре с пастухом, которая думает, слушает и выполняет команды пастуха.

Агрессия в этой породе - брак. Но если поощраять агрессию, она будет развиваться. Если не пресекать неправильное поведение, оно будет формироваться и подкрепляться так как вы его формируете. Эта собака не может изначально охранять, она выведена для цели провести стадо по узкой улочке или собрать разбежавшихся овец и привести к пастуху В ПРИСУТСТВИИ пастуха, слушая его команды!

Изначально выбирая породу надо было поинтересоваться, будет ли такая собака охранять?
Конечно можно и слона научить курить, но рассчитывать, что слон сам закурит - не правильно.

Любую собаку надо учить. Щенком, она пробует границы дозволенного, и ВЫ устанавливаете для собаки эти границы. Если ВЫ не научили собаку, что надо вести себя так, а не иначе, она и будет вести себя так, как ее не научили.

То что собака породы бордер колли ориентирована на человека - это ее достоинство!!!! А не недостаток. Это собаки которые считывают ваши сигналы и намерения ЕЩЕ до того как вы их высказали. Умнейшие собаки, мне очень жаль, что мой щенок оказался у вас (((, сердце разрывается глядя на это.

Несчастный мальчик (((

может выкупите обратно?-обоих!миром правит бизнес и я это ежедневно вижу!-я не хочу обманывать фермеров и написал правду!!!!но наступил на ваши ноги -извините пожалуйста! а к собакам я всегда отношусь хорошо но и других животных за живых считаю!за это лето они убили-12 гусят,8 утят,24 курицы,2 ягнят,6 кроликов-кабель порвал суку делали операцию(не поделили гуся),но с детьми они играют замечательно-загляденье просто!вы можете целоваться с собаками в засос но я занятой человек и не теран как по видео вы рассуждаете!на видео я показал собаке свой гнев!!!и он адекватно среагировала но они все равно задушат в следующий раз!

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
baktimirova пишет:

В ПРИСУТСТВИИ пастуха, слушая его команды!

Я хорошо изучил тему этой породы,но заводчики ни когда не скажут,что когда пастух идет домой он должен взять с собой собаку на кухню и в постель-на диван,а не то они в отсутствии хозяина наведут на ферме свой порядок.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Уважаемый Ильнар. Если я вас обидела извините. Но мне кажется я очень корректно высказала свои сожаления. Именно сожаления о том что этот щенок попал к вам. Не потому что вы плохой, и не потому что это порода плохая, а потому что вам нужны были другие собаки. Вам изначально нужна была другая порода, но моя ошибка, что не устроила вам допрос с пристрастием, не узнала что вы знаете об этих собаках.

Но я учусь на своих ошибках и постараюсь в следующий раз быть более внимательной в выборе владельца для своего щенка. Понять что вы ожидаете от этой собаки. Это помогло бы нам с вами избежать этой ситуации. К сожалению не я договаривалась с вами о щенке. Но на будущее учту этот урок.
Опять же повторюсь, не потому что вы плохой, а потому что эти собаки не для ваших целей.
По вопросу выкупа собак - свяжитесь со мной в личном сообщении я готова обсуждать с вами этот вопрос но не на форуме.
И ещё я очень благодарна вам за то что вы подняли эту тему. Я сейчас очень редко захожу на форум, дел невпроворот. Но поняла что надо все таки здесь начинать ликбез по воспитанию бордер колли пастуха. А не бордер колли убивающего животных.

Хочу сказать что если человека поместить в одиночную камеру и выпустить его через 10 лет, глупо ждать что от ужа выйдет граф Монте Кристо. Это только в кино так бывает. Скорее всего оттуда выйдет психопат и потенциальный клиент психдиспансере, злой на весь мир, запуганный, не понимающий что происходит вокруг и что ему делать. Примерно то же самое происходит с собаками.
Начну потихоньку выкладывать здесь материалы по воспитанию и дрессировке собаки - пастуха. А по поводу конкретно этих собак ещё раз - свяжитесь со мной. У вас есть мой контакт на фб.
На счёт мозоли - или там на счёт того что вы мне на ноги наступили - да. Действительно наступили. И я постараюсь приложить все усилия, чтобы больше таких ситуаций не повторялось.
И ещё, прошу вас, давайте сбавим тон, не надо нагнетать ситуацию, ваши собаки ещё молодые, конечно вы много ошибок совершили в их воспитании, но ещё не все потеряно, и если вы грамотно подойдёте к решению этой проблемы, все может наладится, стоит только захотеть. =) если же у вас нет времени и желания заниматься коррекцией поведения собак, напишите мне, подумаем, как быть в этой ситуации.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Итак, придётся вернутся к самому началу - к вопросу выбора щенка.
Если вы решили завести собаку, сядьте дома со всей семьёй и выпишите на бумаге - какие качества вы бы хотели видеть у вашей собаки? Что она должна делать? Если вам нужна собака - охранник стада, то вам в другую породу. Например можно поискать среди САО, кавказкой овчарки, может быть ещё более охранные породы. Но только не бордер колли. Эта собака никогда не будет охранять ваше стало. Выбирая породу собак, желательно обратиться к истории породы понять для чего она выводилась? Какие пользовательские качества закладывались в основу отбора?

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
baktimirova пишет:

Хочу сказать что если человека поместить в одиночную камеру и выпустить его через 10 лет, глупо ждать что от ужа выйдет граф Монте Кристо. Это только в кино так бывает. Скорее всего оттуда выйдет психопат и потенциальный клиент психдиспансере, злой на весь мир, запуганный, не понимающий что происходит вокруг и что ему делать. Примерно то же самое происходит с собаками.

собака не человек,хотя рассуждающих таким образом огромное количество(в Германии даже браки заключают),особенно в городах но не крестьян и фермеров и тем более пастухов живущих в степях!насчет выкупа я высказался -цена покупная-жду предложения!
САО у меня есть и живет на другой стороне территории-собакой доволен!она выполняет полностью возложенные на нее функции!согласно своей породе.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
baktimirova пишет:

Эта собака никогда не будет охранять ваше стало. Выбирая породу собак, желательно обратиться к истории породы понять для чего она выводилась? Какие пользовательские качества закладывались в основу отбора?

Интересный случай-Вы пасете овец!-выбегают из кустов две бродячие собаки и кидаются на овец!что вы ожидаете?а происходит следущее-Бордеры вместе с этими собаками уже друзья и рвут ваших овец!!-хеппи энд!
что сделают немцы?-в лучшем случае бросятся на чужих в худшем или может лучшем уведут за собой от отары!
про САО говорить даже не надо-бродяги больше не появятся на пути отары!единственный минус они ленивы(но это уже характеристики породы)они больше для ночной охраны от волков и тд.
на счёт обиды и тд.-Вы указываете на то что мы не правильно воспитываем собак!каждый заводчик собак не может быть профи кинологом и если у Вас болит так сердце продавайте воспитанных собак пусть дороже но с гарантией.И раньше я высказался,но ВЫ невнимательны, в том что у Бордеров инстинкт преобладает над воспитанием и при отсутствии хозяина они поступают по своему,этих собак нельзя оставлять одних на ферме!!!-а это проблема не излечима обычным фермером.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
baktimirova пишет:

Если вы решили завести собаку, сядьте дома со всей семьёй и выпишите на бумаге - какие качества вы бы хотели видеть у вашей собаки? Что она должна делать?

Татьян, собака - вообще-то никому нечего не должна. По определению.

А вот "что делать?" -да

А самое главное вопрос потенциальному владельцу - что ВЫ - как владелец будущий - будете обязаны согласны делать для того чтобы Ваша собака стала такой как Вы её видите.
Именно ВЫ _ ВЛАДЕЛЕЦ.

собака -не тамагочччи.
не робот.

Это более чем высокоорганизованный вид животных.

только почему-то многие и потенциальные и имеющиеся владельцы вообще не понимают этого.
Что генетика и предназначение это да прекрасно и хорошо.
Только всё это не будет проявляться без ПОНИМАНИЯ =- пполного понимания животного и его поведения - и соответствующих условий.

Если дельфина бросить в пустыне - из него не получится анималотерапевт. Из него вообще ничего не получится, кроме сушеной тушки.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
atk-miras пишет:

и если у Вас болит так сердце продавайте воспитанных собак пусть дороже но с гарантией

и будет всё равно то же самое!!!

Работа собаки зависит от условий её содержания и понимания !!!

тем, у кого она живёт.

Если отдать в те же условия сделанную собаку - будет то же самое.
собака - ЖИВАЯ! она перестраивается и подстраивается под те условия в которых живёт, и так, как к ней относятся!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
atk-miras пишет:

Вы указываете на то что мы не правильно воспитываем собак!каждый заводчик собак не может быть профи кинологом и если у Вас болит так сердце продавайте воспитанных собак пусть дороже но с гарантией

На счет продажи уже подготовленных собак это прекрасная мысль, но это очень не просто - я двигаюсь в этом направлении. И начинаю готовить собак сама. НО здесь вырисовывается уже другая проблема. На сегодняшний день фермер не готов покупать взрослую, воспитанную собаку, которая имеет все навыки, необходимые для пастьбы.
Причины здесь две, на мой взгляд:
1. Не готов материально, потому что такая собака будет стоить в разы дороже, я вам больше скажу, даже за цену щенка - народ ругается, лучше корову купить, чем собаку породистую. А уж тем более готовую и дрессированную собаку которая реально работает.
2. Не готов технически. Собака тренируется конкретным проводником - привыкает к его жестам, командам, движениям. То есть чтобы фермер мог управлять такой собакой - он должен обладать навыками управления. Покупая готовую собаку, фермер должен будет пройти обучение по управлению собакой.
Это проблема. Сейчас я готовлю такого щенка по заказу одного продвинутого фермера. Выглядит на сегодняшний день это так - человек купил щенка, периодически он приезжает к нам, смотрит как растет щенок, общается с ним, устанавливает контакт и участвует в тренировках. Вопрос цены для этого конкретного человека в данной ситуации не имеет значения, поэтому он предложил такие условия. За время проживания собаки у меня он оплачивает: питание, ветеринарию, передержку, тренировки. Поверьте мне это немаленькая сумма, это может позволить себе не каждый фермер, но все же находятся отдельные энтузиасты.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
ak-ula пишет:
atk-miras пишет:

и если у Вас болит так сердце продавайте воспитанных собак пусть дороже но с гарантией

и будет всё равно то же самое!!! Работа собаки зависит от условий её содержания и понимания !!!
тем, у кого она живёт. Если отдать в те же условия сделанную собаку - будет то же самое.
собака - ЖИВАЯ! она перестраивается и подстраивается под те условия в которых живёт, и так, как к ней относятся!

Да, здесь я согласна с ак-ula. Если убрать восклицательные знаки и посмотреть на этот вопрос с моей точки зрения: вот предположим я научила собаку. Она знает и выполняет все команды, она прекрасно работает в паре со мной, но это не значит что она будет также слушаться своего нового владельца. Хотя вероятность очень велика, но надо понимать что новый владелец принимает те правила игры, которые я ему объяснила, и делает все так как я ему сказала, а не так как ему удобно и не так как он думает, потому что у него десять кавказцев было и он сам знает как с собаками обращаться. Все очень непросто. Поэтому, я считаю, что собака должна тренироваться ВМЕСТЕ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Потому что зачастую задача не собаку научить, а владельца. Это факт, отрицать который бессмысленно.
Поэтому бесполезно вызывать к себе знаменитых дрессировщиков, которые скорректируют вашу собаку, и у этого дрессировщика собака будет прекрасно себя вести, но как только она попадает в другую среду, обратно к владельцу, все возвращается обратно, если владелец не изменил свое поведение относительно собаки. Начинать ВСЕГДА надо с владельца. Это не камень ни в чей огород, это общеизвестные истины yes3

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
atk-miras пишет:

кабель порвал суку делали операцию(не поделили гуся),

Пищевая агрессия у собак - дело обычное. Она убирается еще в раннем возрасте, это тренируется, так же как команда сидеть-лежать. Этому уделяется внимание в самом раннем возрасте щенка, когда он только начинает охранять свою миску. Это недоработка владельца bang

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Начну потихоньку публиковать мои наработки и мысли по тренировке бордер колли, по обучению их пастьбе. Сразу оговорюсь, что это мое личное видение, и любой имеет право на свое мнение. Я же не хотела здесь это публиковать, но предыдущие посты меня к этому вынудили. Возможно внимательный владелец этой прекрасной породы возьмет мои знания на вооружение и добьется успехов. Я буду рада. clap Также буду благодарна всем кто внесет свою лепту в понимание процессов тренировки пастушьей собаки, пасущей собирающим стилем - бордер колли и келпи.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
ak-ula пишет:

собака -не тамагочччи.
не робот.

Это более чем высокоорганизованный вид животных.

только почему-то многие и потенциальные и имеющиеся владельцы вообще не понимают этого.

собака друг человека-помощник,лайка,дратхар или гончии-охотнику,кафказы-охрана обьектов(это убиицы людей),и тд. Кому подходят Бордеры,я написал в самом первом посту-это мое мнение,генетику не изменишь в конкретной собаке,хоть сколько учи её, как показывают по тв ,без хозяина она будет поступать по генетике-гонять животных до смерти.
Если САО увидит чужую собаку -какие её действия?ответ-она почти в 100 процентах бросится в бой(это генетика)и лишь хозяин её остановит(это тренировка).
На этом я останавливаю свой ликбез,надеюсь донес до Фермеров о породе и спас Бордеров. Будьте счастливы и здоровы.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Инстинкт и естественные способности играют главную роль в отношении собаки к домашнему скоту и к обучению. Понятия давления и баланса составляют основу пастушьей работы. Необходимо уметь видеть ("читать") собаку и скот, чтобы применять различные тренировочные методы и ситуации для достижения желаемых результатов.
Что это за зверь - "давление и баланс" и с чем его едят?
Существует такой термин, как поведение избегания - что это за поведение? Животное (любое животное) и овца и собака обладает инстинктом самосохранения. Инстинкт самосохранения относится к витальным потребностям животного. То есть к потребностям, которые необходимы для сохранения жизни. Вполне естественно, что животное будет стараться избегать ситуаций, которые угрожают жизни. Приближение любого объекта к животному до определенного расстояния не кажется угрожающим и животное находится в равновесии (спокойствии), однако наблюдает за приближающимся объектом. Но вот объект подошел слишком близко и животное забеспокоилось, оно желает избежать неприятной для него ситуации, и принимает какие то решения, выстраивает свое поведение так, чтобы избежать этого. Такое поведение называется поведением избегания.
Все наверное замечали, что если подойти к овцам на определенное расстояние, стадо поднимается и начинает двигаться от идущего (если это не хозяин с ведром корма), кстати об этом мы тоже поговорим. На этом основан принцип пастьбы с бордер колли. Когда собака пересекает невидимую линию, я ее называю линией давления, овцы начинают движение. Задача проводника и собаки уловить эту линию и найти баланс - то расстояние до которого овцы ЕЩЕ не двигаются и расстояние с которого они УЖЕ решили начать движение. Кстати для каждой собаки это расстояние различно.
Тренировка бордер колли направлена на то, чтобы дать собаке почувствовать эту линию давления и поймать баланс.

Работа с бордер колли - это всегда работа пары - ПРОВОДНИК + СОБАКА и никак иначе. От взаимопонимания этой пары зависит успех в тренировке и в обучении собаки.

Продолжение следует )

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
atk-miras пишет:

Если САО увидит чужую собаку -какие её действия?ответ-она почти в 100 процентах бросится в бой(это генетика)и лишь хозяин её остановит(это тренировка).

Взаимно сочувствую и таким собакам и таким владельцам.
Нормальный САО , КО кто бы ни был из группы молоссов - атакует ТОЛЬКО в ответ на прямое и однозначное нападение.

Просто так на всех подряд швыряются либо собаки с психическими проблемами, либо владелец так научил, либо владельцу это нравится - когда его собака кидается на кого-то. Внутренне нравится, даже если внешне он ей говорит "ай-яй-яй"

baktimirova пишет:

Работа с бордер колли - это всегда работа пары - ПРОВОДНИК + СОБАКА и никак иначе. От взаимопонимания этой пары зависит успех в тренировке и в обучении собаки.

В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ И В ЛЮБОЙ СЛУЖБЕ!!!

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ ПАСТУШЬЕГО ИНСТИНКТА.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Тестирование наличия пастушьего инстинкта (далее ТПИ) - простой тест естественных особенностей, который позволяет выявить врожденные склонности собак тех пород, которые предназначены для пастушьей службы
Он выявляет физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха, а также инстинкт "овчарки".
Тест позволяет отобрать животных с врожденными естественными склонностями.
II. УЧАСТНИКИ ТЕСТИРОВАНИЯ
2.1. Условия допуска собак.
К ТПИ допускаются собаки пастушьих и скотогонных пород, относящиеся к 1,2 и 5 группам FCI.
К ТПИ допускаются только чистопородные собаки, имеющие родословную РКФ или стран-членов FCI.
Минимальный возраст собак – 6 месяцев (определяется на день проведения ТПИ).
Все собаки должны иметь клеймо или микрочип.
Животные с признаками заразных болезней и травмированные животные не допускаются к участию.
Беременные и кормящие суки к ТПИ не допускаются.
Течные суки допускаются к участию, но должны проходить тест последними.
2.2. Экипировка.
Во время теста одного из участников, другие участники должны держать своих собак в местах, предусмотренных для этой цели организаторами или держать их обязательно на поводке, чтобы не затруднять каким либо образом работу других испытуемых.
Во время работы в загоне собаки находятся только в мягких ошейниках. Проводник должен иметь при себе поводок длинной 3-5 метров.
Запрещено применение строгих и электрических ошейников, а также любых других средств, которые могут нанести вред психическому или физическому здоровью собаки
III. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ
3.1. Требования к месту проведения ТПИ.
Организаторами должен быть подготовлен участок общей площадью примерно 40 х 40 м, на котором располагается загон:
круглый, диаметром примерно 10 м.
или прямоугольный, площадью примерно 10 м2.
Высота ограды загона 80 – 100 см. Ограда должна давать собаке возможность отчетливо видеть находящихся внутри овец, но не позволять собаке проникнуть внутрь.
3.2. Требования к овцам.
Для организации теста необходимо от 5 до 10 небеременных или беременных менее чем девяноста дней овец, в хорошем состоянии.
Если на тестирование представлено свыше 20 собак, рекомендуется использовать 2 партии овец, которые будут работать попеременно через каждые 5 - 6 собак.
IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ
4.1. Правила определения очередности собак для тестирования.
Порядок выхода собак на тестирования определяется судьей перед началом тестирования.
Как правило, первыми проходят тест собаки младшего возраста.
Течные суки проходят тест последними.
4.2. Последовательность выполнения упражнений.
Процедура ТПИ разделяется на 3 части:
Оценка физических качеств и особенностей характера, необходимых для собаки-пастуха.
Непосредственная оценка выраженности пастушьего инстинкта.
Отношение собаки к громким звукам естественного происхождения.
Первые две части собаки проходят в индивидуальном порядке.
Третью часть собаки проходят группами по 2-10 голов.
4.3. Разрешенные, запрещенные действия.
Запрещается наказывать собаку.
Запрещается провоцировать собаку на агрессивные действия по отношению к овцам.
Проводник должен контролировать собаку в течение всей процедуры проведения тестирования и четко выполнять указания судьи.
Разрешено хвалить собаку за проявленный интерес к овцам как голосом, так и оглаживанием.
4.4. Собака - помощник.
Организаторы тестирования обязаны предусмотреть наличие собаки-помощника, если таковая не прибывает вместе с судьей, проводящим тестирование. Эта собака должна быть обучена обращению с овцами. Она должна обеспечивать передвижение отары из овчарни в загон и обратно. Она также должна быть обучена управлять стадом в загоне, если таковое потребуется при проведении тестирования.
4.5. Прочие нормативные положения.
Когда овцы размещены в загоне, запрещено заходить на территорию проведения тестирования. Проводник с собакой может войти на территорию только с разрешения судьи.
V. СУДЕЙСТВО
Судейство ТПИ имеют право осуществлять судьи, аттестованные в соответствии с требованиями Российской Кинологической Федерации.
5.1 Требования к судьям.
Судья не может оценивать ТПИ, если на тест заявлены:
• собаки, находящиеся в его полной или частичной собственности или взятые им в аренду;
• собаки, находящиеся в собственности или аренде у людей, проживающих совместно с судьей;
• собаки, которые заявлены людьми, проживающими совместно с судьей.
Судья не может принимать участие в тестировании со своей собакой в качестве проводника.
Число собак, допущенное к тестированию, не должно превышать тридцати в день на судью.
5.2. Помощники судьи.
Организаторы ТПИ обязаны предоставить в распоряжении судьи группу помощников (2-3 человека), которые обеспечивают выполнение упражнения «Нахождение в группе».
Также помощники используются при выполнении третьей части тестирования (отношение к громким звукам естественного происхождения).
VI. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ
6.1. Порядок индивидуального тестирования физических качеств и особенностей характера, необходимых для собаки-пастуха.
6.1.1. Доклад судье.
Тестирование начинается с представления судье.
По вызову судьи, проводник, сопровождаемый своей собакой на поводке, приближается к судье.
По знаку судьи он фиксирует свою собаку в позиции по своему выбору и представляется судье.
Представление, сделанное устно должно включать имя владельца, имя собаки, ее породу, пол, возраст.
Для того чтобы судья имел представление об образе обычной жизни представленной собаки, проводник должен ответить на вопросы, поставленные судьей, касающиеся образа жизни, воспитания и, в случае необходимости, практикуемых рабочих дисциплин.
6.1.2. Оценка физических особенностей собаки.
Судья производит мануальный осмотр собаки, при котором оцениваются морфологические особенности, строение собаки, мускулатура, особенности характера и т.д.
После мануального осмотра производится оценка функциональности движений, позволяющая оценить выносливость, пригодность к длительным пробежкам. Оценивается движение рысью по полю и движение по участку с низкими препятствиями (50 см высотой максимально).
6.1.3. Оценка начального послушания.
В данном разделе оценивается способность собаки обращать внимание на команды проводника, желание контактировать с владельцем, возможности концентрации собаки.
Для собак в возрасте до 1,5 лет оценивается не столько качество выполнения команды, сколько желание ее выполнять и контакт с владельцем.
Оценка этих качеств собаки производится во время пробега, с или без поводка. А также во время проверки послушания на расстоянии (владелец подает команду «сидеть/лежать», затем отходит от собаки на 15-20 шагов, а затем спустя несколько секунд подзывает ее к себе).
В конце проверки послушания собака снова берется на поводок.
6.1.4. Оценка общительности собаки.
Оценивается отношение собаки к постороннему человеку и другим собакам.
Оценка начинается с момента представления судье, продолжается во время мануальной проверки.
Во время представления и мануальной проверки, судья проявляет особенный интерес к собаке, ища контакт с нею, чтобы оценить: общительность, уравновешенность и любое отсутствие страха или агрессивности направленной против человека
Необходимо четко разделять недоверие, которое является нормальной реакцией собаки, и боязнь или страх, которые необходимо штрафовать, а так же агрессивность, которая является поводом для дисквалификации.
После мануального осмотра и проверки послушания судья, проводник и собака осуществляют короткую совместную прогулку. Собака находится на поводке.
Затем собака отстегивается с поводка и, в сопровождении проводника, направляется к группе лиц, находящихся в свободном естественном состоянии. Помощники судьи должны вести себя спокойно, не совершать резких движений. Допускается разговор с собакой, ее оглаживание как со стороны проводника, так и со стороны помощников судьи в группе.
Никакая агрессивность не допускается, в то время как проводник и его собака находятся в группе.
6.1.4. Оценка поведения собаки по отношению к сородичам.
На территории проведения тестирования в свободном состоянии находится собака (собаки) помощник. Она может лежать около загона с овцами или свободно передвигаться по территории проведения тестирования по команде судьи. Собака-помощник должна быть предварительно проверенная судьей на отсутствие агрессивности по отношению к сородичам.
Тестируемая собака должна проявлять нейтральное или дружелюбное поведение. При проявлении агрессии к посторонней собаке тестируемая собака немедленно снимается с тестирования.
6.1.5. Оценка отношения собаки к внешним визуальным раздражителям.
Отношение собаки к необычному событию, оценивается следующим образом:
Проводник с собакой на поводке располагаются в непосредственной близости от судьи (на расстоянии 1,5 – 2 м). Положение собаки (сидеть, лежать, стоять) определяется проводником самостоятельно.
Судья без какой-либо угрозы или провоцирования, роняет палку или трость, для того, чтобы видеть реакцию собаки: равнодушие, удивление, агрессивность, страх, бегство.
6.2. Порядок индивидуального тестирования выраженности пастушьего инстинкта.
6.2.1. Последовательность процедуры.
В сопровождении судьи, проводник с собакой на поводке, направляется к загону, где содержатся овцы, и обходит его вокруг, побуждая, в случае необходимости, собаку заинтересоваться овцами. Разрешается легкое оглаживание и подбадривание голосом.
По сигналу судьи поводок отстегивается и собаке дается возможность передвигаться вокруг загона самостоятельно.
По указанию судьи, проводник отзывает собаку, пристегивает ее на поводок. Они вместе выходят на исходную позицию испытания, расположенную в примерно пятидесяти метрах от загона.
По сигналу судьи, кандидат должен отстегнуть поводок и, без каких-либо команд и руководства, направиться медленным шагом к участку, где расположены овцы.
6.2.2. Оценка интереса к стаду.
Оценка интереса происходит во время всей процедуры.
Наиболее информативным показателем является расстояние, на котором без команд собака начнет проявлять интерес к стаду, после того как она была отпущена с поводка.
6.2.3. Подход к стаду.
После разрешения судьи, проводник направляется медленным шагом к загону, где содержатся животные, не давая никаких команд собаке.
Поведение оценивается в зависимости от интереса, который собака проявляет или не проявляет к животным во время своего подхода после того как ее отстегивают с поводка, и от реакций, когда собака к ним приближается: интерес, равнодушие, игра, страх, бегство, агрессивность.
6.2.4. Контакт со стадом.
Если собака преодолевает успешно «подход к стаду», она может быть приведена в контакт со стадом внутри загона, вначале на поводке, который удерживает ее проводник, а затем, в случае необходимости, в свободном состоянии, чтобы оценить твердость характера и возможность принять на себя управление стадом.
Судья может, если он это признает необходимым, заставлять шевелиться овец, для того, чтобы инициировать реакцию собаки.
При первом признаке агрессивности или панического страха собаки, тестирование прерывается. В случае страха, хозяину разрешают успокоить свою собаку, прежде чем уходить.
При наличии у организаторов достаточной огороженной территории, «контакт со стадом» может быть произведен на «свободных овцах». В этом случае овцы выводятся из загона собакой-помощником. В этот момент тестируемая собака находится на поводке. После того как управляемое собакой-помощником стадо останавливается, испытуемая собака спускается с поводка. Проводник может сопровождать собаку, строго пресекая попытки укусить или схватить овцу.
Оценивается поведение собаки при контакте: концентрация, управляемость, желание руководить отарой, желание работать, отсутствие агрессии по отношению к овцам и т.п.
6.2.5. Окончание работы.
По сигналу судьи проводник должен подозвать собаку, пристегнуть поводок и покинуть место проведения тестирования.
Следует учитывать, что собаки с ярко выраженным инстинктом могут выйти из подчинения проводника. Такое поведение не влечет за собой снижение оценки в разделе выраженности пастушьего инстинкта, но оценка за послушание в разделе «Физические особенности и особенности характера» может быть снижена.
6.3. Порядок группового тестирования отношения к громким звукам естественного происхождения.
В зависимости от количества тестируемых собак формируются группы от 2 до 10 голов.
Проводники в сопровождении собак на поводках входят на территорию проведения тестирования и становятся в линию на расстоянии 2-3 м друг от друга.
Собаки располагаются у ноги проводника в положении сидя, поводок должен находится в провисшем состоянии.
Помощник судьи производит два раза с интервалом 5-7 секунд громкие звуки, располагаясь на расстоянии 8-10 м от линии тестируемых.
Громкие звуки могут быть следующие:
удар двух металлических ведер друг о друга;
удар посоха/палки о пустую металлическую бочку;
резкий автомобильный гудок;
удар в рынду
работающий двигатель с/х техники.
VII. ОЦЕНКА
7.1. Общие замечания
Естественные склонности существуют без предварительного обучения и являются частью генотипа собаки как морфологические черты.
Реакции собаки на стимуляции, предусмотренные в этом тестировании представляют собой результат, с одной стороны, ее жизненных инстинктов, а с другой стороны, ее адаптационных возможностей, условий разведения, воспитания и возраста.
Приоритетным разделам при выставлении итоговой оценки является раздел «Оценка выраженности пастушьего инстинкта».
При оценке судья должен принимать в расчет:
возраст:
Период между шестью и восемнадцатью месяцами является наиболее информативным, так как щенок вышел из младенческого возраста и еще не обременен жизненным опытом, который со временем будет тормозить естественные реакции в пользу приобретенных.
пол:
хотя, это не абсолютное правило, характер кобелей часто более твердый и склонный к лидерству, чем у сук. Необходимо отличать страх от недоверия, устойчивость от агрессивности и т.п.
среда обитания:
условия проживания, в семье или в питомнике, в одиночку или с другими собаками, в городе или в деревне, наличие опыта общения со стадом, могут благоприятствовать выражению естественных склонностей собаки или, напротив, их затормозить.
Собака, не прошедшая испытания, допускается к ним еще 3 раза. Период между испытаниями должен составлять не менее 3 месяцев.
Если собака не смогла сдать испытания с четвертой попытки, она получает окончательное заключение «инстинкт пастуха не выражен».
7.2. Оценки, получаемые собакой в каждом разделе.
В каждом разделе судья выставляет оценки отражающие поведение собаки в предлагаемой ситуации: «отлично», «очень хорошо», «удовлетворительно», «дисквалификация».
Оценки заносятся в соответствующие графы оценочного листа.
7.3. Итоговые оценки, получаемые собакой по результатам тестирования.
Согласно поведению собаки в различных ситуациях, она может получить следующие итоговые оценки:
"Инстинкт пастуха выражен" – собака во время экзамена смогла активно разыскать и полностью завладеть стадом, навязать свое лидерство. Собака на протяжении всего теста была сконцентрирована на стаде. Абсолютное отсутствие страха и агрессивности.
"Инстинкт пастуха имеется в наличии" – собака во время экзамена смогла разыскать и контролировать стадо, не проявляя ни страха, ни агрессивности; собака допускает снижение концентрации внимания к концу теста.
"Испытание должно быть отложено" - собака не проявляет или мало проявляет интереса к стаду, ее молодость предрасполагает ее больше к играм, чем к желанию работать со стадом.
"Инстинкт пастуха не выражен" - если в течение экзамена собака показала темперамент, не соответствующий темпераменту собаки, работающей со стадами: агрессивность, страх, полное отсутствие интереса.
7.4. Сертификаты.
По итогам тестирования организаторы должны выдать временный сертификат по рабочим качествам, который может быть обменян в РКФ на постоянный.
Данный сертификат является одним из документов дающим право допуска в племенное разведения собакам, пород из списка из Приложения 1, если по условиям Племенного Положения РКФ, для этих пород для допуска требуется рабочий сертификат о тестировании или по послушательной дрессировке.
Данный сертификат не является подтверждением о праве записи в рабочий класс на выставках любого ранга.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Человек поделился своим опытом, , подкреплённым видео, а его пытаются обвинить, мол сам дурак. На предложение выкупить обратно собак, завешали портянками никчёмными.
Человек честный, хозяин хороший, условия видно по видео , более чем.
Вот так это выглядит со стороны. Сразу скажу, не нужно жаловаться , и подтирать посты . Это моё мнение, имею на него право. thank_you

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
roman33 пишет:

Человек поделился своим опытом, , подкреплённым видео, а его пытаются обвинить, мол сам дурак. На предложение выкупить обратно собак, завешали портянками никчёмными.
Человек честный, хозяин хороший, условия видно по видео , более чем.
Вот так это выглядит со стороны. Сразу скажу, не нужно жаловаться , и подтирать посты . Это моё мнение, имею на него право

atk-miras пишет:

может выкупите обратно?-обоих!миром правит бизнес

baktimirova пишет:

По вопросу выкупа собак - свяжитесь со мной в личном сообщении я готова обсуждать с вами этот вопрос но не на форуме.

baktimirova пишет:

А по поводу конкретно этих собак ещё раз - свяжитесь со мной. У вас есть мой контакт на фб.

1. Цитаты (вторая, и третья с четвёртой) - Только факты...
Поскольку первая из приведённых цитат пытается ввести в заблуждение читающих.

2. Если считать выкладываемую конкретную информацию по воспитанию, дрессировке, характеристикам породы, содержанию - "никчёмными портянками" - ну да, чего ж потом удивляться, что неправильно воспитанная и содержащаяся собака, не делает того, что делает у владельцев, вкладывающих ум, душу и время в своего четвероногого помощника

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это собачки для спорта, никак не для реальных фермерских хозяйств, вот это факт. Просто для вас собаки являются основным занятием, и вы ими понятно занимаетесь по полной, но фермеры не могут весь день тратить на животных, которых брали для облегчения труда, а не наоборот.
Видно же по видео, контакт с собаками есть, места есть, вокруг порядок...

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Уважаемый Роман, по поводу выкупа собак (за которых, кстати человек еще не расплатился до конца) я предложила связаться со мной лично. Человек имеет все мои контакты, но не связался, отсюда вывод - это ему не интересно.

По поводу содержания собаки - это не только пожрать и поспать, причем любая собака, не только бордер колли.

По поводу воспитания собаки - не надо тратить на нее весь день, просто надо воспитывать. Вы же не воспитываете ребенка каждый день, вы просто объясняете ему что можно, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо, иначе он вырастет моральным уродом.

Собаки этой породы работают. И работают прекрасно. Просто надо взять себе за труд объяснить им правила игры. Кстати если вы внимательно смотрели видео, то заметили, что у собак нет элементарного послушания. Сколько случаев, когда владельцы подают еду кавказским овчаркам на лопате? Много. А почему? Человек не смог рассчитать свои силы и знания, приобретая такую собаку, не заметил начало агрессии, и пропустил нужный момент, инстинкт у собак есть, но его не направили в нужное русло. А может быть подкрепили неправильно.

И на счет того что фермер не готов - этот конкретный фермер не готов может быть, но фермеры разные бывают. Бывают такие, у которых коровы по колено в говне, а бывают такие у которых везде чистота и порядок.

Я сама фермер и мне хватает времени и на хозяйство и на собак. Просто мне это интересно, а вам нет.

Человек поделился своим НЕОПЫТОМ. Причем раньше, как только эта проблема начинала возникать, я ему писала, что надо заняться дрессировкой, надо заняться поведением, надо пресекать нежелательное подкрепление. Но человек написал, что ему некогда этим заниматься. Результат предсказуем.Это уже не относится к породе - это относится к любой собаке, в принципе. Если тебе некогда этим заниматься НА==Я брать собаку и ждать от нее чего-то? Просто собаки не оправдали его ожидания - они НЕ ОХРАНЯЮТ стадо, но ведь они и не должны))) это не охранные собаки, их задача собрать и пригнать. А так как их не научили как это делается - они просто реализуют инстинкт - гоняют скотинку. Хотя все эти гонки просто пресекаются элементарной командой - ЛЕЖАТЬ.

Ну можно же взять на себя труд научить команде лежать и добиться ее выполнения, для этого не надо целыми днями заниматься с собакой.

То что собака жрет животных - вполне закономерно в таких условиях содержания - собака постоянно находится в дефиците общения, обедненная среда обитания приводит к тому, что собака пытается найти выход своим эмоциям. Она попробовала жрать скотинку - это весело и никто не объяснил, что так не надо.

В общем, для того чтобы судить об этой ситуации, надо ехать на место и разбираться, что не так и как это исправить, лучше было до этого не доводить. Я вам так скажу - если человек что то хочет сделать - он это делает, а если не хочет - он находит тысячи отмазок, почему он это не делает. И времени то у него нет, и опыта у него нет, и того и сего. А на самом деле все просто - здесь вопрос мотивации. Ему это не интересно. Нельзя рассчитывать на то что собака умная, она сама все знает.

А вам так вообще за счастье, посидели у компа, вставили свои пять копеек - вот я какой умный, бедного человека защитил. Он не бедный и мы не идиоты, просто так склалось, у каждого своя правда. Да. Мне жалко моего щенка, потому что он мог бы работать, если бы владелец взял труд его научить, тому масса примеров. Из этого помета щенки живут и работают в фермерских хозяйствах. А если собака просто дурнем носится целыми днями на хозяйстве, а потом, когда она нахулиганит ее наказывают и закрывают, это не принесет ничего хорошего.

Просто когда это происходит с дворняжкой, ее сажают на цепь и плевать, а здесь человек денег потратил, а оно не пасет! А должно! А оно не должно, ему в руки дали пистолет, а не сказали что стрелять в животных нельзя. Вот оно и стреляет. Весело же!

Все я закругляюсь, надоело уже доказывать очевидные истины. Лучше потратить свободное время на собак. Его у меня кстати совсем немного.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Потрачу еще несколько минут своего драгоценного времени, расскажу вам о своем опыте. Я знаю, почему эти проблемы у Ильнара, просто я сама на эти грабли наступала. Я наделала кучу ошибок своей первой собакой, таких же, как Ильнар.
Когда у меня появился мой первый бордер, я решила, что все круто! У меня теперь есть бордер который будет пасти и выпустила необученную собаку к овцам. Да, она знала ВСЕ тормозящие команды - Сидеть, лежать, стоять и прекрасно их выполняла. НО в присутствии овец - такого мощного раздражителя у нее просто сорвало крышу, собака забыла даже как ее зовут. Я ее еле еле сняла из этого состояния, переключив на ловлю шишек, которые она любила ловить щенком.

Эта моя ошибка до сих пор иногда аукается. По моему незнанию, собака получила мощнейшее подкрепление своего неправильного поведения, так как для бордеров сама работа является подкреплением.

Потом очень долгое время я решала эту проблему, выводила к овцам понемногу на поводке, отрабатывала укладку при овцах - результат есть. Она сейчас пасет, укладывается, двигает стадо по команде, но только под моим строгим контролем. До сих пор! Я долго не могла понять что я сделала неправильно, это заставило меня учиться, я смотрела видео, читала книжки, консультировалась со специалистами, ездила на семинары по пастьбе.

Но я учла свою ошибку - следующую собаку я выводила к овцам на поводке, отрабатывала тормозящие команды при овцах - результат есть. Собака слушается, тормозится и работает без поводка, слушая мои команды. Но здесь есть одно НО. Я решила понять что не так и потратила на это свои усилия. В этом разница.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах