Вы здесь

Бордер колли. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Валерьевна пишет:

У Вишенки уши от папы - уверенно торчат кверху.

Не клевещите на женщину))))) у мамы ухи тоже стоят.

В период смены зубов бывает уши не стоят. Нужно им немного помочь - подклеить.
Есть варианты:

http://tetatet.kennels.ru/gal-grooming-ears.htm
http://www.majesticbordercollies.com/PuppyEars.html

А можно просто не заморачиваться. У мамки тоже в это время один ух повис. Я очень переживала, но не клеила, решила - пусть будет как есть. Со временем все выправилось.

А вот иностранцы прилетели к нам с подклеенными ушками. air_kiss

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
baktimirova пишет:

А можно просто не заморачиваться. У мамки тоже в это время один ух повис. Я очень переживала, но не клеила, решила - пусть будет как есть. Со временем все выправилось. air_kiss

Да мы с Вилькой как то и не заморчиваемся. Главное не ухи а научится пасти овец.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
Рафэлль пишет:

Главное не ухи а научится пасти

Совершенно верно, УХИ в деле не главное roma

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
baktimirova пишет:

у мамы ухи тоже стоят.

Татьяна, а что слышно про остальных наших братиков и сестренку? Как у них дела?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Валерьевна пишет:

Татьяна, а что слышно про остальных наших братиков и сестренку? Как у них дела?

Варежка учится аджилити в Беларусии, Валли живет в подмосковье - любимец семьи и хулиган,
Вилфайер уже ходит пасти Беларусских овец, Винни теперь зовут Пиратом, он тоже живет в Подмосковье в семье. Виски учится пасти овец в Подмосковье, Викинг, как я поняла тоже пробует себя в роли пастуха )))

Вложение
11225685861326823922700106454987n.jpg
112693968613287472558411160198257n.jpg
image-08-05-15-14-44.jpeg
image-08-05-15-14-44-1.jpeg
image.jpg
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Какие малыши отличные!!! И мы Вишенку поймали в кадр.
За забором козы пасутся, так отогнать Вишку от сетки можно только командой "КУШАТЬ" laugh

Вложение
dscf8243.jpg
dscf8246.jpg
dscf8255.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Валерьевна - не могу до Вас дозвониться

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Недавно задала себе вопрос - насколько актуально для бордера ЖЕСТКОЕ (непременное) послушание? Вот моя девочка уже потихоньку пасет кур, и припадает к земле как положено, и пытается их гипнотизировать, а ведь маленькая еще, нет-нет да и рванет за петухом вокруг сарая. И ведь гонит - мама не горюй - того гляди за хвост прихватит, перья выдернет. Ору - "нельзя, Вишня" - чаще НЕ слышит, иногда слышит, бросает петуха, перестает гнать. Но ведь команда "нельзя" в данном случае может отбить у нее стремление к пастьбе. Кто что знает? Что почитать?
Вводные: ВАЖНО, чтобы Вишенка именно пасла, а команды типа стоять-лежать-сидеть только как вспомогательные. Какие из них необходимы, а какие можно проигнорировать? Рядом ходить не любит, но для выставки (хотя бы одной) НАДО. Приходится учить. Читала, что "лежать" обязательно нужная команда - почему? И какие еще?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Я думаю в такой момент вместо команды нельзя надо дать команду лежать или комне. И это должно выполняться беспрекословно. Да и выдержка после команды обязательно должна быть. У Вильки очень плохо с выдержкой ну никак не усвоит. Такой негодяй.Команды выполняет и тут же опять надо ему играть бегать, прыгать. Ну ничё всё равно научимся. Главное терпение.

Вложение
201507311629011.jpg
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Рафаэль, это все и про Вишню один-в-один. Щенки они еще. Играть им больше нравится.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Пните меня вечером по телефону чтоб вылезла в Инет (вечер это чем позже тем лучше псле 10 вечера) - изложу своё мнение

29.01.2014 - 10:50
: 21
Валерьевна пишет:

Недавно задала себе вопрос - насколько актуально для бордера ЖЕСТКОЕ (непременное) послушание? Вот моя девочка уже потихоньку пасет кур, и припадает к земле как положено, и пытается их гипнотизировать, а ведь маленькая еще, нет-нет да и рванет за петухом вокруг сарая. И ведь гонит - мама не горюй - того гляди за хвост прихватит, перья выдернет. Ору - "нельзя, Вишня" - чаще НЕ слышит, иногда слышит, бросает петуха, перестает гнать. Но ведь команда "нельзя" в данном случае может отбить у нее стремление к пастьбе. Кто что знает? Что почитать?

почему "отбить стремление к пастьбе"? Отбить дурную привычку гонять кур - да, может. Если целенаправленно этим заниматься. Или научит гонять кур и выдирать им хвосты пока Вы этого не видите - если запрещать время от времени, не целенаправленно.
овцы и куры ведут себя совершенно по-разному, поэтому если требуется работа с овцами, то на овцах и надо учить. Грубо говоря, овец нервирует тот самый "гипнотизирующий" взгляд бордера и они отходят ОТ собаки, когда расстояние до неё становится с их т.зр. критичным, - ДАЖЕ если собака совершенно неподвижна. Даже если двигаться овцам неудобно (как, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=jS74ogmZcno ). Бордер, вызвав такое движение от себя, замирает - и только после этого продолжает "давить", если есть в этом необходимость. Куры не обращают внимания на "гипнотизирующую" собаку, их пугает исключительно ДВИЖЕНИЕ. То есть чего Вы получаете, позволяя щенку якобы "пасти" кур? Вы получаете ситуацию, когда правильное (для работы с овцами) поведение щенка НИЧЕМ не подкрепляется (он гипнотизирует - курам пофиг), а неправильное (побегать и за хвосты кур подрать) - поощряется (все носятся, перья летят - весело ж, сами понимаете). Потом это поведение автоматически переносится на любую другую живность (ибо уже отработано, и не раз, и собака точно знает, какие её действия приведут к веселухе) - даже ту, которая "гипнозу" поддаётся. Поэтому следует сесть, хорошо подумать и решить для себя - Вы именно кур собираетесь пасти бордером?

а послушание (гарантированное) необходимо в любой работе. В пастьбе, как минимум, - остановка из движения и подход к владельцу. Без минимума - движение в указанную сторону (вправо или влево) вокруг стада по голосовой команде, движение вперёд и хоть какое-то понятие о жестах. Остановку обычно делают в виде укладки, а не посадки (потому что из движения гораздо проще физиологически лечь, чем сесть - все щенки любой породы в игре из галопа падают на брюхо и скрадывают, это удобно, но никто из галопа не садится) или остановки (наполовину выполнившая команду "лежать" собака хотя бы остановилась - в то время как наполовину выполнившая команду "стоять" собака всё ещё двигается). Без этого минимума (стоп и подход) Вы никак (то есть никак вообще!) не сможете влиять на поведение молодой собаки с животными - они всяко интереснее, чем Вы, и без заранее отработанных команд собака Вас просто не услышит. То есть будет делать то, что посчитает нужным. Если рядом нет хорошо обученной старшей собаки - скорее всего нужным она посчитает то, что веселее (возраст, знаете ли ya хочется скорости и веселья), а не то, что нужно для управления живностью.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Наталью надо пнуть - она свое мнение изложит. ))) Наталья ждем mail
Пока есть время - напишу свое. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно жесткое выполнение команд. Иначе - сядут на голову. Лера ты же знаешь что я не могла никак добиться у Журы послушания ИМЕННО при овцах. А это очень надо. И вот в прошлом году с был прорыв - швырнутый вовремя тапок сделал свое дело. Жура очнулась, вспомнила что она знает команды и потихоньку начала слушаться. На сегодня - она идеально выполняет подзыв ДАЖЕ В присутствии овец.
Мое ИМХО - обязательно послушание. Пусть только нужные команды. Из нужных команд я выделяю
1: подзыв, неважно как он звучит иди сюда или ко мне.
2. Лежать
3. Тихо - медленный шаг крадущийся
4. Фронт - посадка или укладка за объектом на 12 часов от пастуха.
5. Выдержка лежать.
6. Право - обход справа налево - против часовой стрелки
7. Лево - обход слева направо - по часовой стрелке
8. Обойди - обойди предмет
9. Дальше - обойди по более длинной траектории.

Это то, что мы умеем.

Что хотели бы уметь:

1. Собери - собрать овец в кучу и контролировать стадо в куче.
2. Проход - направить стадо по коридору в нужном направлении.
3. Загон - пригнать стадо в загон.
4.. Гони - пригнать стадо по направлению к пастуху находясь за стадом на 12 часов от пастуха.

Прошу коллег дополнить список.

Ну и конечно на все времена - команда НЕЛЬЗЯ, запрещающая. Объясняющая собаке что это делать нельзя сейчас.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
11111 пишет:
Валерьевна пишет:

Недавно задала себе вопрос - насколько актуально для бордера ЖЕСТКОЕ (непременное) послушание? Вот моя девочка уже потихоньку пасет кур, и припадает к земле как положено, и пытается их гипнотизировать, а ведь маленькая еще, нет-нет да и рванет за петухом вокруг сарая. И ведь гонит - мама не горюй - того гляди за хвост прихватит, перья выдернет. Ору - "нельзя, Вишня" - чаще НЕ слышит, иногда слышит, бросает петуха, перестает гнать. Но ведь команда "нельзя" в данном случае может отбить у нее стремление к пастьбе. Кто что знает? Что почитать?

почему "отбить стремление к пастьбе"? Отбить дурную привычку гонять кур - да, может. Если целенаправленно этим заниматься. Или научит гонять кур и выдирать им хвосты пока Вы этого не видите - если запрещать время от времени, не целенаправленно.
овцы и куры ведут себя совершенно по-разному, поэтому если требуется работа с овцами, то на овцах и надо учить. Грубо говоря, овец нервирует тот самый "гипнотизирующий" взгляд бордера и они отходят ОТ собаки, когда расстояние до неё становится с их т.зр. критичным, - ДАЖЕ если собака совершенно неподвижна. Даже если двигаться овцам неудобно (как, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=jS74ogmZcno ). Бордер, вызвав такое движение от себя, замирает - и только после этого продолжает "давить", если есть в этом необходимость. Куры не обращают внимания на "гипнотизирующую" собаку, их пугает исключительно ДВИЖЕНИЕ. То есть чего Вы получаете, позволяя щенку якобы "пасти" кур? Вы получаете ситуацию, когда правильное (для работы с овцами) поведение щенка НИЧЕМ не подкрепляется (он гипнотизирует - курам пофиг), а неправильное (побегать и за хвосты кур подрать) - поощряется (все носятся, перья летят - весело ж, сами понимаете). Потом это поведение автоматически переносится на любую другую живность (ибо уже отработано, и не раз, и собака точно знает, какие её действия приведут к веселухе) - даже ту, которая "гипнозу" поддаётся. Поэтому следует сесть, хорошо подумать и решить для себя - Вы именно кур собираетесь пасти бордером?

а послушание (гарантированное) необходимо в любой работе. В пастьбе, как минимум, - остановка из движения и подход к владельцу. Без минимума - движение в указанную сторону (вправо или влево) вокруг стада по голосовой команде, движение вперёд и хоть какое-то понятие о жестах. Остановку обычно делают в виде укладки, а не посадки (потому что из движения гораздо проще физиологически лечь, чем сесть - все щенки любой породы в игре из галопа падают на брюхо и скрадывают, это удобно, но никто из галопа не садится) или остановки (наполовину выполнившая команду "лежать" собака хотя бы остановилась - в то время как наполовину выполнившая команду "стоять" собака всё ещё двигается). Без этого минимума (стоп и подход) Вы никак (то есть никак вообще!) не сможете влиять на поведение молодой собаки с животными - они всяко интереснее, чем Вы, и без заранее отработанных команд собака Вас просто не услышит. То есть будет делать то, что посчитает нужным. Если рядом нет хорошо обученной старшей собаки - скорее всего нужным она посчитает то, что веселее (возраст, знаете ли ya хочется скорости и веселья), а не то, что нужно для управления живностью.

Не в бровь а в глаз. Подпишусь под каждым словом. roma

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Для меня самое главное научить собаку гнать овец в нужном мне направлении. То что показываю во многих видео о работе пастушьей собаки так там овцы больно уж ручные и спокойные. Видели бы вы моих как они быстро бегалют.И всегда срываются с места неожиданно. Догнать и завернуть это бывает топаеш за ними по несколько километров. Вот поэтому и нужна собака чтобы по команде вовремя остановит и завернуть овец. И как научить собаку делать эту работу. для меня пока это большой вопрос. Так что я рад буду любому совету от вас . А учить надо время то не стоит на месте чем дальше тем сложнее.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Дорогие друзья, спешу вам объявить замечательную новость. Я веду переговоры о проведении у нас семинара - обучения пастушьей службе с тренером из Европы. Ориентировочное время проведение семинара - конец июля - начало августа. Стоимость участия - 5000 одна человеко-собака (прошу за каламбур) laugh .
Как только будут известны и оговорены все детали, я дам объявление. Пока же собираю предварительные заявки, чтобы понять, хватит ли денег, чтобы оплатить услуги этого тренера.
mail

Место проведения - есесно Горыныч. Кто хочет участвовать, пишите мне пожалуйста.

: Иваново
16.04.2015 - 22:42
: 25

Таня, отличная идея! Хорошо бы съехались Журины детки-пастухи. Интересно было бы на них посмотреть. Вот только я в эти сроки как раз и не смогу((.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Свет, не переживай, там еще со сроками все непонятно. Пока никакой конкретики нет, обсуждаем детали. Журкиных деток сама хотела бы посмотреть))) скучаю.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804


Притомился.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804


Сидеть

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804


Поругали за хулиганство, обиделся.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804


Хитрая мордашка.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Рафаэль спасибо за фоточки. Ему еще рано пасти. Обычно начинают учить пастьбе постарше, когда щенку от 9 месяцев до года. До этого возраста собака должна знать и не бояться овец. Находится со стадом. Но пасти немного позже. Почему? Я не Знаю, возможно это связано с нежной психикой щенков. Кстати надо будет об этом спросить у тренера.
Конечно к этому времени он должен усвоить начальную собачью школу. Как я уже писала раньше - выдержку лежать обязательно. Потому что если собака подошла слишком близко к овцам, она должна лечь чтобы не пугать овец. мне нравится команда "фронт" но можно назвать ее как угодно. Смысл этой команды в том, что собака должна находиться на 12 часов от пастуха. И это нормальное положение собаки. Овцы приучаются ходить за человеком, а собака знает, что ее место за стадом, на 12 часов от пастуха. Я учу это команду дома со стулом или каким нибудь другим предметом. Показываю на предмет и говорю "фронт" собака должна лечь за предметом на 12 часов от меня.

Как этого добиться? Для обучения собаки вводим так называемые маркеры. Слова или звуки, которые собака понимает, что это хорошо или плохо. Я выбрала самые простые и естественные для человека "да" и "нет". Когда собака делает что то правильно я громко и радостно говорю "да" и даю лакомство. Когда собака сделала не то, что мне нужно, я спокойно говорю "нет" и нет лакомства.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

И еще один совет. Мне недавно его дала инструктор, когда разучивали с Журой очередной навык. Совет простой - дайте собаке подумать. Это же бордер колли, он сам догадается. Только не надо торопиться. Я предлагала ей сделать какое то действие - в частности мне надо было чтобы она коснулась носом предмета. Я давала ей понюхать лакомство и показывала на предмет. Но я хотела чтобы она моментально бежала тыкать носом предмет. А инструктор мне сказала - вы ее сбиваете с толку. Вы дали ей задание- она думает как его выполнить, а вы ей опять повторяете это задание. Ну например вы говорите ребенку - сколько будет дважды два, сколько будет дважды два, сколько будет дважды два и так постоянно. Вы не даете ребенку подумать и ответить.
Так и здесь. Дав задание надо дать ему время предложить вам варианты. И тут уже будьте начеку. Правильное поведение тут же поощряется положительным маркером "Да" хорошо, и вкусняшка. Неправильное игнорируется.

Вложение
image.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Рафэлль пишет:

[изображение]
Притомился.

Красивый мальчик. На маму похож. У него мужественная морда. Сразу видно что пацан.
Ушко встало? Или так и заламывается?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Рафэлль пишет:

Я думаю в такой момент вместо команды нельзя надо дать команду лежать или комне. И это должно выполняться беспрекословно. Да и выдержка после команды обязательно должна быть. У Вильки очень плохо с выдержкой ну никак не усвоит. Такой негодяй.Команды выполняет и тут же опять надо ему играть бегать, прыгать. Ну ничё всё равно научимся. Главное терпение.

Рафаэль. Попробуйте все таки ввести кодовое слово означающее правильное поведение. Тогда можно действовать так: Вильям уже знает что слово "да - это правильное поведение и после него следует вкусняшка. Но вкусняшка дается ТОЛЬКО если он лежит. Постепенно увеличивайте интервал между словом да и вкусняшкой. И тогда он будет ждать вкусняшку и лежать.
Еще одна ошибка. Которую я до сих пор пытаюсь искоренить у себя: после того как собака правильно выполнила задание, обязательно должна следовать отпускающая команда. Если не давать отпускающую команду, например, гуляй, то он сам будет решать когда ему прекратить делать задание. Или давайте сразу следующее задание. Тогда одно задание будет сменять другое, а потом обязательно гуляй.

Еще один совет. Я подсмотрела это у Наташи Карасевой. Уложили собаку. И не стоим как истукан (как я) а переминаемся с ноги на ногу. Делаем маленькие едва уловимые движения. При этом собаку удерживаем в положение лежать. Если лежит , даем маркер, хвалим, вкусняшку, отпускаем. Бордер колли очень сильно реагируют на не вербальные сигналы. Иногда кажется что они читают наши мысли, но на самом деле они просто наблюдательны. Сделайте так, чтобы малейшие изменения в положении вашего тела не были ему сигналом для прекращения команды. Постепенно можно делать шаги назад и в сторону, удерживая его в положении лежать. И когда он уже будет четко лежать увеличивать количество шагов. Например он уже хорошо лежит когда вы делаете шаг назад и обратно, сделайте два шага, потом три и т. Д.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Татьяна спасибо за советы.Обязательно учту. Ушко пока так-же висит.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Рафэлль пишет:

. Ушко пока так-же висит.

Хондрики подавайте. Если на натуралке - Хрящи и горла говяжьи. Наталья Ак-ула лучше знает, спрошу ее. Можно еще ушко закреплять лейкопластырем. А можно не заморачиваться, итак красавчик air_kiss )))
У меня как то сложилось, что все реагируют на указательный палец и грозный взгляд в их сторону. А еще команда "Я все вижу" - очень грозная.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

холодец. Хороший нормальный холодец из носов, ушей, горл, ног - и обязательно еще туда ЖЕЛАТИН !!!НАШ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ!!!! НАСТОЯЩИЙ, без новых технологий и наворотов!!!

Холодец не чаще раза в неделю

ну и в сыром виде уши-горла тоже давать

насчёт подклеить - эт не ко мне, технологии не знаю

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Спасибо, попробуем.Жрящи, рубец это у нас в доволь. Кормлю всегда в сыром виде. Ушко раньше больше висело сейчас только кончик загнут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах